Повышение точности отремонтированных сборочных единиц при восстановлении деталей полимерными материалами: На прим. главной передачи заднего моста автомобиля ГАЗ-53 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Истихин, Сергей Владимирович

  • Истихин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 189
Истихин, Сергей Владимирович. Повышение точности отремонтированных сборочных единиц при восстановлении деталей полимерными материалами: На прим. главной передачи заднего моста автомобиля ГАЗ-53: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Истихин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Ь. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Причины изменения точности звеньев технологических размерных цепей сборочных единиц в процессе их эксплуатации.:.

1.2. Существующие подходы к обеспечению точности звеньев размерных цепей при изготовлении и ремонте сборочных единиц.

1.3. Технологические методы обеспечения точности звеньев размерных цепей при ремонте сборочных единиц.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ СОСТАВЛЯЮЩИХ И ЗАМЫКАЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ ОТРЕМОНТИРОВАННОЙ СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ С НЕЖЕСТКИМИ КОМПЕНСАТОРАМИ ИЗНОСА.

2.1. Учет погрешностей звеньев при расчете размерных цепей.

2.2. Определение степени влияния погрешностей составляющих звеньев на суммарную точность замыкающего звена размерных цепей.

2.3. Определение долговечности восстановленных деталей (соединений) и отремонтированных сборочных единиц.

2.4. Определение допустимых величин посадок неподвижных соединений и пространственно-геометрических отклонений осей деталей при восстановлении подшипниковых соединений полимерными композициями.

2.5. Структурный анализ и определение размерных погрешностей поверхностей деталей, восстановленных полимерными материалами.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Методика микрометражных исследований.

3.3. Методы исследования физико-механических и реологических свойств полимерных композиционных материалов.

3.4. Методика исследование фреттинг-коррозионной стойкости полимерных композиций.

3.5. Методика расчета технологических и многопараметрических размерных цепей отремонтированных сборочных единиц с нежестким компенсатором износа.

3.5.1. Последовательность решения прямой расчетной задачи.

3.5.2. Последовательность решения обратной задачи.

3.6. Стендовые и эксплуатационные испытания отремонтированных сборочных единиц.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.,.

4.1. Результаты исследования реологических характеристик полимерных композиций.

4.2. Результаты математического моделирования деформационного поведения полимерной прослойки в восстановленном подшипниковом соединении.

4.3. Результаты исследования фреттинг-коррозионной износостойкости разнонаполненных анаэробных полимерных композиций.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ СОСТАВЛЯЮЩИХ И ЗАМЫКАЮЩИХ ЗВЕНЬЕВ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ РЕДУКТОРА ЗАДНЕГО МОСТА АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-53.

5.1. Результаты исследования технического состояния деталей заднего моста автомобиля ГАЗ-53.

5.2. Определение усилий, действующих в гипоидной передаче.

5.3. Расчет параметров размерной цепи, определяющей долговечность отремонтированной главной передачи задне го моста автомобиля ГАЗ-5Э.

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАННОЙ ТОЧНОСТИ ЗВЕНЬЕВ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ КАРТЕРА ГЛАВНОЙ ПЕРЕДАЧИ.

6.1. Разработка технологического процесса восстановления картера редуктора заднего моста полимерными композиционными материалами.

6.2. Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных задних мостов автомобиля ГАЗ-53.

6.3. Расчет годовой экономической эффективности внедрения технологического процесса восстановления картера редуктора заднего моста автомобиля ГАЗ-53.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности отремонтированных сборочных единиц при восстановлении деталей полимерными материалами: На прим. главной передачи заднего моста автомобиля ГАЗ-53»

Обеспечение высокого уровня надежности отремонтированной сельскохозяйственной техники остается одной из определяющих задач я ремонтного производства. Решение данной проблемы непосредственно связано с обеспечением технических требований по точности и качеству механической обработки поверхностей деталей, а также по точности сборочных процессов. Однако, сложность заключается в том, что большинство современных ремонтных предприятий в настоящее время не в состоянии обеспечить эти требования из-за отсутствия высокоточного металлорежущего оборудования. К тому же применяемые в настоящее время методы восстановления зачастую не обеспечивают заданные деформационные, триботехнические и прочностные свойства восстановленных деталей.

Прогрессивным направлением является применение для восстановления деталей и соединений неметаллических материалов, в частности полимерных, что позволяет не только значительно снизить себестоимость ремонта машин, но и предотвратить разрушающее действие фреттинг-коррозионного изнашивания контактирующих деталей в восстановленном неподвижном соединении. Однако подбор полимерного материала для восстановления деталей и соединений осуществляется чаще всего на основе эмпирических методов, основанных на исследовании отдельно взятых физико-механических свойств композиции в статических условиях постановки эксперимента. Чаще всего исследователи предлагают склеивать сопряженные детали, например поверхности наружного кольца подшипника и посадочного отверстия корпуса, внутреннего кольца и вала. Однако данный метод не позволяет обеспечить требуемое взаиморасположение поверхностей и осей деталей, что неминуемо приведет к нарушению точности замыкающих звеньев размерных цепей.

При разработке методов восстановления на основе применения полимерных материалов допуски на размеры сопряженных деталей как пра вило назначают без учета возможных упругих и пластических деформаций композиций под действием эксплуатационных факторов (нагрузок, температуры, изнашивания). Это может привести к нарушению посадок деталей, необоснованному увеличению погрешности замыкающих звеньев размерных цепей, что в конечном итоге приводит к отказу сборочной единицы даже на ранней стадии ее эксплуатации.

Остается до конца не решенным вопрос и по определению степени влияния приращения погрешностей составляющих звеньев на изменение точности замыкающего звена в процессе эксплуатации сборочной единицы, что позволило бы значительно продвинуться вперед в вопросе анализа и установления причин отказов техники, разработке новых прогрессивных технологий.

Таким образом, в вопросе обеспечения высокой долговечности отремонтированной техники возникла проблемная ситуация. С одной стороны необходимо снижать себестоимость ремонта, в частности за счет экономии материальных и энергетических ресурсов путем замены малоэффективных технологических процессов восстановления деталей на более эффективные и достаточно простые в реализации прогрессивные технологии; с другой стороны необходимо обеспечить при производстве и поддерживать в эксплуатации высокую точность размеров деталей и соединений, а также замыкающих звеньев размерных цепей сборочных единиц.

Целью исследования является повышение точности составляющих и замыкающих звеньев размерных цепей при восстановлении изношенных поверхностей деталей неподвижных соединений сборочных единиц полимерными композиционными материалами.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи исследования:

- усовершенствовать методы расчета размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с нежесткими компенсаторами износа деталей и соединений в виде полимерных прослоек;

-разработать теоретические предпосылки обоснования и обеспечения точности восстановленных полимерными материалами деталей и соединений сборочных единиц;

- провести исследования триботехнических, деформационных и технологических свойств полимерных композиций, выявить существующие закономерности и разработать принципы управления этими свойствами;

- провести расчет размерных цепей сборочных единиц, разработать технологические методы повышения точности составляющих и замыкающих звеньев при их ремонте;

- разработать новые ресурсосберегающие технологические процессы с оснасткой для восстановления изношенных деталей, внедрить разработки в производство, оценить их экономическую эффективность.

Объекты исследования - погрешности звеньев технологических и многопараметрических размерных цепей отремонтированной сборочной единицы.

Научная новизна работы состоит:

- в усовершенствовании методики расчета технологических и многопараметрических размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с нежесткими компенсаторами износа;

- в развитии метода выявления составляющих звеньев, определяющих точность замыкающих звеньев размерных цепей, и прогнозирования как долговечности восстановленных соединений, так и всей отремонтированной сборочной единицы; я

- в получении реологических, триботехнических и технологических характеристик и констант разнонаполненных полимерных композиций на основе анаэробного герметика ускоренного отверждения Анатерм-бВ;

- в определении составов полимерных композиций для восстановления картера главной передачи заднего моста автомобиля ГАЗ-53.

Практическая ценность исследований заключается:

- в обосновании допусков посадок подшипниковых соединений главной передачи заднего моста автомобиля ГАЭ-53, а также размеров калибрующих оправок при восстановлении посадочных отверстий картера полимерными композиционными материалами;

- в разработке нового технологического процесса восстановления изношенных посадочных отверстий картера главной передачи полимерными композиционными материалами и соответствующей для этого технологической оснасткой.

Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены участием в Международных и республиканских научно-технических выставках и конференциях. Разработанный технологический процесс восстановления посадочных отверстий внедрен на АО АРЗ «Саранский».

Результаты исследований используются в учебном процессе Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях, советах и т.д.:

- научно-методической конференции «Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов» (Саранск, 1994г.);

- Республиканской научно-технической конференции «Применение и прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин» (Саранск, 1994г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Надежность механических систем» (Самара, 1995г.);

- Международном симпозиуме «Синергетика, структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии» (Москва, 1996г.);

- научно-практической конференции «Восстановление и упрочнение деталей - современный эффективный способ повышения надежности машин» (Москва, 1997г.);

- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Мордовского госуниверситета (19941998гг.);

-расширенном заседании кафедры технологии металлов и ремонта машин Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (1998г).

Работа выполнена на кафедре технологии металлов и ремонта машин Института механики и энергетики Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П. Огарева в рамках Межвузовской научно-технической программы «Агрокомплекс» (темы 53/40А-92, 53/18А-96).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Истихин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усовершенствован метод расчета технологических и многопараметрических размерных цепей отремонтированных сборочных единиц, позволяющий наряду с первичными погрешностями составляющих звеньев учитывать погрешности, возникающие в процессе эксплуатации отремонтированных сборочных единиц.

2. Предложен метод ранжирования составляющих звеньев размерных цепей по степени влияния их случайных и систематических погрешностей на суммарную погрешность замыкающих звеньев, что позволяет определить порядок разработки комплекса технологических мероприятий по снижению совокупной погрешности механизма с целью повышения долговечности всей сборочной единицы.

3. Усовершенствован метод, позволяющий с достаточной степенью точности прогнозировать изменение ресурса отремонтированной сборочной единицы на основе использования коэффициентов весомости и долговечности составляющих звеньев многопараметрических размерных цепей.

4. Проведенные экспериментальные исследования реологических и триботехнических характеристик разнонаполненных полимерных композиций на основе анаэробных герметиков ускоренного отверждения позволили установить, что:

- закономерное снижение мгновенного модуля упругости, начальной и конечной вязкости композиций, а, соответственно, величины упругой и пластической их деформации в восстановленных неподвижных соединениях деталей непосредственно зависит от увеличения температуры испытания;

- износостойкость полимерных композиций в условиях фреттинг-коррозии в среднем в 6 раз превышает данный показатель железоуглеродистых сплавов и в 1,3 раза композиций на основе эпоксидных смол, что объясняется более высоким коэффициентом трения и меньшим значением амплитуды проскальзывания анаэробных полимерных смесей.

5. Проведенное математическое моделирование процесса деформации полимерной пленки в восстановленном подшипниковом соединении редуктора заднего моста автомобиля ГАЗ-53 позволило установить, что наименьшей деформационной способностью под действием эксплуатационных нагрузок и температур обладают полимерные композиции следующего состава: Анатерм-бВ - 100 м.ч., бронзовый порошок 2-3 вес.ч., тальк - 30 вес.ч. Данные композиции рекомендуются для восстановления посадочных отверстий картера главной передачи заднего моста.

6. Статистический анализ микрометражные исследования деталей редуктора заднего моста, расчет технологической и многопараметрической размерных цепей неперпендикуллярности осей зубчатых колес отремонтированного агрегата, определение коэффициентов весомости составляющих звеньев и ранжирование их по степени влияния позволило установить, что долговечность редуктора заднего моста автомобиля ГАЗ-53 лимитируют следующие параметры деталей: износ посадочных отверстий под подшипники дифференциала и задний подшипник ведущей шестерни, а также радиальные зазоры этих подшипников. Суммарный коэффициент весомости данных параметров составляет более 0,7.

7. Разработан технологический процесс с оснасткой для восстановления посадочных отверстий картера редуктора заднего моста полимерными композициями, позволяющий без применения методов механической обработки обеспечить необходимую размерную и пространственную точность поверхностей деталей. На основе проведенных расчетов минимальных допустимых натягов восстанавливаемых подшипниковых соединений определены размеры калибрующих элементов оправок специального приспособления,

8, Проведенные эксплуатационные испытания показали, что средняя наработка до отказа опытной партии отремонтированных по предлагаемой технологии задних мостов составила 185760 км (нижняя доверительная граница 122110 км, верхняя - 259620 км), а 80% наработка до отказа - 121400 км (нижняя доверительная граница - 68580 км, верхняя -165420 км). Средняя наработка до отказа контрольной партии задних мостов, отремонтированных по типовой технологии - 52200 км при нормативной величине 80% ресурса до капитального ремонта для дорог третьей категории эксплуатации в 95 тыс. км пробега. Погрешность в сравнении с методом прогнозирования не превышает 20%.

9. Разработанный технологический процесс восстановления посадочных отверстий картера редуктора заднего моста автомобиля ГАЗ-53 внедрен на АО АРЗ «Саранский» с экономическим эффектом 12085 руб. на программу ремонта 1000 агрегатов в год.