Обоснование способов управления качеством угля при интеграции геотехнологических процессов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Мирошник, Александр Иванович

  • Мирошник, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 135
Мирошник, Александр Иванович. Обоснование способов управления качеством угля при интеграции геотехнологических процессов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошник, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УГЛЯ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Анализ показателей качества угля.

1.2. Существующие способы и средства управления качеством угля.

1.3. Интеграция геотехнологий как малозатратный способ управления качеством углепродуктов.

1.4. Классификация способов управления качеством угля.

Цель и задачи исследований.•.

2. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА УГЛЯ.

2.1. Анализ факторов, формирующих технологические и экономические показатели качества угля.

2.2. Оценка влияния интеграции геотехнологий на управляемость параметрами углепродуктов.

2.3. Синтез технологических показателей качества угля в условиях нестабильности ценовой политики.

2.3.1. Разработка методики оценки технологических и потребительских качеств углей и углепродуктов.

2.3.2. Синтез инвариантных технологических показателей качества энергетических и коксующихся углей.

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УГЛЯ НА ШАХТАХ ПРОКОПЬЕВСКО-КИСЕЛЕВСКОГО РАЙОНА КУЗБАССА.

3.1. Синтез вариантов интеграции геотехнологий для управления качеством угля.

3.1.1. Теоретические основы синтеза вариантов интегрируемых геотехнологий.

3.1.2. Типовые варианты интеграции геотехнологий.

3.2. Обоснование рациональных параметров селективной выемки угля.

3.2.1. Горно-технологические особенности селективной выемки.

3.2.2. Условия эффективного применения селективной выемки для повышения качества угля.

3.2.3. Паспортизация пластов как дополнительный способ обеспечения эффективности селективной выемки.

3.3. Исследование закономерностей осаждение угольных шламов в прудах-отстойниках гидрошахт.

3.3.1. Физические закономерности осаждения породы и угля в движущихся потоках.

3.3.2. Математическое моделирование процессов осаждения угольных шламов и результаты.

3.4. Определение условий рационального использования избирательного дробления-грохочения горной массы.

3.5. Разработка методики расчета параметров качества угля по вариантам интеграции геотехнологий.

3.5.1. Укрупненные варианты интеграции геотехнологий.

3.5.2. Разработка методики расчета.

3.6. Систематизация результатов.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕСМЕСЕЙ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ И ПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Обоснование требований к качеству углесмесей.

4.2. Разработка обобщённой математической модели формирования углесмесей при объединении группы угледобывающих предприятий.

4.3. Модели формирования углесмесей для обеспечения потребностей энергетики.

4.4. Модель формирования углесмесей для нужд металлургии и коксохимии.

Выводы.

5. АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ ИНТЕГРАЦИИ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УГЛЯ.

5.1. Классификация направлений и методов интеграции геотехнологий на шахтах юга Кузбасса.

5.2. Преимущества интеграции технологий и производств для повышения качества угля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов управления качеством угля при интеграции геотехнологических процессов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса»

Актуальность работы. В современных условиях, когда инвестиции в горную промышленность ограничены, перед угледобывающими предприятиями Кузбасса встала проблема обеспечения конкурентоспособности за счет использования резервов производства. Особенно острой она является на шахтах Прокопьевского района Кузбасса, обладающих значительными балансовыми запасами угля, в т.ч. более 2/3 — коксующихся, которые обеспечивают до 80 % потребностей энергетики горнометаллургических предприятий юга Кузбасса. Однако, из-за сложности горно-геологических условий шахты имеют низкие производственно-экономические показатели и относятся к нерентабельным (75% шахт). Подобная обстановка сложилась и на шахтах г.г. Новокузнецка, Осинников и Междуреченска.

Одним из резервов повышения эффективности работы горных предприятий является использование малозатратных способов управления качеством угля, т.к. его цена зависит от зольности, влажности, гранулометрического состава и может быть увеличена в 1,2 — 1,6 раза и более при совместном применении различных технологий выемки, их объединении с приобъектной переработкой угля, комбинировании составов углепродук-ции группой предприятий, т.е. при интеграции элементов углетехнологий.

При управлении качеством угля шахты получают возможность быстро адаптироваться к нестабильности рынка сбыта углепродукции и его требованиям к номенклатуре показателей и параметров качества, расширить перечень потребителей, обеспечить возможность регламентированной замены одних технологических марок угля другими для нужд металлургии и коксохимии.

Использование технологических способов управления качеством угля пока не нашло широкого применения на шахтах юга Кузбасса. В Прокопьевском районе, например, используется только два из них: сочетание подземной технологии и обогащения угля, применение на одной шахте двух технологий - «сухой» и гидравлической (сейчас в соотношении, примерно, 3:1). Реально таких вариантов может быть значительно больше, например, за счет использования селективной выемки угля, формирования углесмесей, рациональном использовании угольных шламов гидрошахт, объединение группы шахт для совместной реализации угля и др. Однако, технологические и параметрические особенности взаимодействия геотехнологий изучены недостаточно.

До сих пор отсутствуют показатели качества угля, инвариантные к изменениям ценовой обстановки на рынке сбыта углепродукции. Недостаточно обоснованы условия применения комплекса технологических способов управления качеством угля при совместном использовании геотехнологий. Не рассмотрены вопросы формирования оптимальных углесмесей, обеспечивающих потребности энергетики, металлургии и коксохимии промышленных предприятий в режимах экономии.

Поэтому решение научной задачи, направленной на обоснование, оценку эффективности и расширение условий применения способов управления качеством угля при структурно-параметрической интеграции углетехнологий, является актуальным для шахт юга Кузбасса.

Диссертация выполнена в рамках Отраслевой научно-технической комплексной программы "Уголь России" (проект 0-23), Государственной научно-технической подпрограммы "Недра Кузбасса" (проект 27-6, гос.рег.№ 1970004330), плановых НИР НФИ КемГУ (ФЦП «Интеграция», гос. per. № 01990000662).

Целью работы является структурно-параметрическое обоснование комплекса способов и вариантов интеграции геотехнологий для управления качеством угля, добываемого шахтами юга Кузбасса.

Идея работы заключается в установлении и использовании связей поэлементного геомеханического изменения параметров качества угля при синтезе и выборе рациональных вариантов интеграции технологий и смежных горных производств.

Задачи исследований:

- разработать технологические показатели качества угля, инвариантные к изменениям ценовой политики при его реализации;

- синтезировать варианты способов управления качеством угля в условиях интеграции технологий горных производств;

- обосновать условия эффективности применения селективной выемки для повышения качества угля;

- оценить диапазон рационального использования избирательного дробления — грохочения горной массы;

- определить параметры зон естественно обогащенного угля в прудах-отстойниках гидрошахт.

- разработать и реализовать математические модели формирования углесмесей для группы шахт.

Методы исследований:

- корреляционный анализ для оценки показателей качества угля;

- системный анализ и классификация для синтеза малозатратных способов управления качеством угля;

- теория вероятностей и численные методы для определения условий использования селективной выемки;

- теория подобия и размерностей для определения параметров эффективности дробления - грохочения горной массы;

- математическое моделирование для определения параметров зон естественно обогащенного угля в прудах-отстойниках;

- линейное программирование для разработки моделей формирования угольных смесей.

Научные положения, защищаемые автором:

- формирование инвариантного, к экономической обстановке при реализации углепродуктов, показателя качества угля базируется на последовательном переходе от стоимостного критерия к нормированному физическому, увязывающему параметры сырьевой базы и способов управления элементами горных технологий с количественными характеристиками качества угля;

- методика синтеза вариантов интеграции геотехнологий включает в себя построение обобщенного квазиупорядоченного графа, объединяющего элементы отдельных технологий, отбор допустимых траекторий и последующее их усечение по алгоритму типизации вариантов для выбора рациональных схем и способов управления качеством угля;

- использование селективной выемки для повышения качества угля эффективно в ограниченных горно-технических условиях, которые определяются расположением и параметрами породных прослойков по мощности пласта, соотношением природной и регламентированной потребителями зольности, ее вариации, схемой выемки и допустимыми потерями горной массы при короткозабойных систем разработки;

- эффективность избирательного дробления — грохочения горной массы зависит от соотношений плотности и коэффициентов крепости породы и угля, увеличивается в зависимости от их количественного «контраста», который определяет рациональную область использования способа;

- физические закономерности осаждения мелких частиц породы и угля в движущимся потоке водошламовой смеси и их математическое описание обеспечивают возможность количественного прогноза параметров зон естественно обогащенного угля для дифференцированного извлечения малозольных углей из прудов-отстойников гидрошахт;

- формулировка и реализация математических моделей формирования углесмесей заданного качества позволяет предъявлять научно обоснованные требования к параметрам технологий и сырьевых баз для обеспечения допустимых диапазонов вариации качества при оптимизации распределения поставок угля, реализуемого группой горнодобывающих предприятий.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается и подтверждается:

- корректным использованием комплекса математических методов: системного анализа, теории вероятностей и численных методов, математического моделирования, теории подобия и размерностей на всех этапах исследований;

- высокими (до 0,9) коэффициентами корреляции зависимостей инвариантного показателя качества угля от состава горных пород и физических воздействий на параметры горной массы;

- удовлетворительной сходимостью (80-90%) расчетных и фактических параметров качества угля в прудах-отстойниках шахт «Тырганская» и «Красногорская»;

- решением технического руководства НПО «Прокопьевскуголь», НПО «Киселевскуголь», ОАО «Южный Кузбасс» о целесообразности использования разработок автора при совершенствовании элементов технологий на шахтах и при реализации угля;

- высокой (более 90%) точностью математических моделей формирования углесмесей из добычи группы шахт для обеспечения нужд энергетики, металлургии и коксохимии на юге Кузбасса.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании физического показателя, увязывающего параметры сырьевой базы и результаты управления элементами геотехнологий с характеристиками качества угля при одновременном обеспечении его инвариантности к экономической обстановке на рынке реализации углепродук-тов;

- в разработке методики синтеза допустимых вариантов интеграции геотехнологий, обеспечивающей их типизацию для выбора рациональных схем и способов управления качеством угля;

- в определении области эффективного использования селективной выемки угля, которая зависит от параметров технологии горных работ, объема и распределения породных пачек по мощности отрабатываемого пласта, требуемой зольности и допустимых потерь горной массы;

- в обосновании рациональных условий избирательного дробления-грохочения горной массы, которые рассчитываются с помощью безразмерного критериального комплекса, зависящая от соотношений плотностей и коэффициентов крепости породы и угля;

- в выявлении физических закономерностей и математическом описании осаждения мелких частиц в движущимся потоке водошламовой смеси, что позволяет давать прогноз расположения и размеров зоны естественно обогащенного угля в прудах-отстойниках гидрошахт;

- в разработке оптимизационных математических моделей формирования углесмесей, которые позволяют предъявлять научно обоснованные требования к параметрам технологий и сырьевых баз при объединении группы шахт для совместного сбыта угля.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке методических основ интеграции углетехнологий и смежных производств на юге Кузбасса;

- в синтезе технологических показателей качества угля, обеспечивающих их инвариантность относительно ценовой политики углесбыта;

- в выявлении, анализе и выборе малозатратных способов управления качеством угля на шахтах юга Кузбасса;

- в обосновании горно-технических условий, в которых целесообразна селективная выемка угля;

- в совершенствовании методики оценки рациональных условий использования избирательного дробления-грохочения горной массы;

- в установлении закономерностей распределения шламов по зольности при осаждении в прудах-отстойниках;

- в разработке математических моделей формирования углесмесей для оптимизации распределения поставок угля, реализуемого группой горнодобывающих предприятий;

- в разработке и реализации методики повариантной оценки качества угля при интеграции геотехнологий.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- увеличить число и рабочий диапазон изменения управляемых параметров качества угля;

- адаптировать угледобывающие предприятия к вариациям требований рынка к качеству угля;

- рационально использовать селективную выемку и поверхностное обогащение угля для повышения его качества;

- увеличить извлечение низкозольных шламов из прудов-отстойников гидрошахт;

- осуществлять замещение дефицитных марок угля при обеспечении потребностей металлургии и коксохимии;

- повысить эффективность работы шахт за счет использования внутренних резервов производства без существенных инвестиций.

Реализация работы. Научные результаты и практические рекомендации использованы:

- при определении горно-геологических условий, в которых рационально применять селективную выемку угля - рекомендации для НПО «Прокопьевскуголь»;

- при расчете параметров и расположения зон естественно обогащенного шлама в прудах-отстойниках ш. «Красногорская» и «Тырган-ская»;

- в рекомендациях по формированию составов углесмесей при совместной реализации энергетического и коксующегося угля шахтами юга Кузбасса (для ОАО «Южный Кузбасс», НПО «Прокопьевскуголь» и НПО «Киселевску голь»);

- в учебном процессе горного факультета СибГИУ.

Апробация работы. Работа и ее отдельные этапы докладывались на VI Международной конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Новокузнецк, 1999г.), научно-практической конференции «Взаимодействие научно-образовательных, промышленных и предпринимательских структур» (Новокузнецк, 1999г.), IV и VI Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999, 2001гг.), III межотраслевой научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2001г.), IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новокузнецк, 2001г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 130 стр., в том числе содержит 16 рис., 14 табл. и список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мирошник, Александр Иванович

Выводы

1. Предложена 3-х уровневая классификация направлений и методов интеграции геотехнологий и смежных производств. Они делятся на качественные и количественные методы, которые, в свою очередь, подразделяются на технологические, организационные и экономические. Каждый из них реализуется отдельными методами, рассмотренными в диссертации.

2. Дана качественно-количественная оценка преимуществ интеграции геотехнологий и смежных производств для повышения качества угля. Базовыми методами реализации качественных преимуществ являются: объединение подземных технологий при единой сырьевой базе, использование единой технологии на разных сырьевых базах, комплексное использование первого и второго методов, комбинация элементов подземной технологии и поверхностных смежных производств, формирование углесмесей при объединении добычи нескольких шахт.

3. Методами реализации количественных преимуществ являются: синтез вариантов интеграции по заданному коэффициенту качества углг, увеличение до 5-8 числа и до 40-60 % диапазона управляемого изменения параметров качества, определение рациональных параметров и областей использования элементов технологий, оптимизация объемов и цен угля между интегрируемыми шахтами, формирование оптимальных углесмесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров и комплекса технологических способов управления качеством угля по процессам и объектам угольных предприятий, имеющей существенное значение при интеграции элементов геотехнологий на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Формирование физического критерия качества угля заключается в преобразовании комплексного стоимостного показателя в технологический, характеризующий марку угля и его генетические параметры, последующего исключения ценовой составляющей и, далее, обеспечения безразмерности, нормированности и инвариантности критерия к ценовой обстановке на рынке сбыта углепродукции. Полученные зависимости качества энергетического и коксующегося угля по отношению к сухой беззольной массе, от параметров влажности, зольности, содержания серы имеют корреляционные отношения 0,87 и 0,91, соответственно, и позволяют оценивать влияние сырьевой базы и параметров совместных технологий выемки и переработки угля на его качественно-количественные характеристики.

2. Расширенная и адаптированная к возможностям решения задач интеграции геотехнологий методика синтеза технологических схем угольных шахт позволила выделить 5 базовых уровней интеграций и 4 группы отличающихся вариантов. Из общей совокупности технологий, допускающих интеграцию, сформирован усеченный граф типовых вариантов - их количество составляет 30-35 % от общей численности, перечень - 25-30 вариантов.

3. Выделено две базовых группы интеграции геотехнологий для повышения качества угля: первая — для отдельных шахт, где синтезируются технологические процессы, включающие селективную выемку угля, формирования малозольных шламов, избирательное дробление-грохочение горной массы, объединение элементов «сухой» и гидравлической технологий (4 варианта) и вторая группа - объединение шахт для формирования оптимальных углесмесей (2 варианта).

4. С использованием данных о составе, размерах и распределении породных пачек по мощности пласта разработан метод расчета параметров селективной выемки, при которых удовлетворяются требования потребителей к качеству угля и обеспечиваются допустимые нормативы потерь запасов. Установлено, что при вариации зольности отдельных пачек пласта в 50 % и более и при любых требованиях потребителей, селективная выемка пластов с зольностью менее 12-15 % шахтам не выгодна. Определен порядок паспортизации угольных пластов как дополнительного способа обеспечения эффективности селективной выемки угля.

5. Физически объяснены и математически описаны закономерности осаждения угольных шламов в прудах-отстойниках гидрошахт. Установлено, что на интервале 20-40 м от места выпуска шлама формируется зона естественно обогащенного угля, зольность которого составляет 30-40 % от исходной. Шлам может использоваться в виде добавок в товарный уголь при реализации добычи гидрошахт потребителям.

6. Найдена рациональная область использования избирательного дробления-грохочения, как технологического элемента интеграции горных производств для повышения качества угля. Она зависит от соотношения физических параметров породы и угля (крепости и плотности). Показано, что такой способ переработки наиболее эффективен при высокой крепости пород

3,0) и высокой зольности горной массы > 20 %. В других условиях, из-за значительных потерь угля с удаляемой породой, применение способа нецелесообразно.

7. Модель формирования оптимальных углесмесей при объединении группы добывающих предприятий формулируется как задача линейного программирования с ограничениями-неравенствами по параметрам качества угля. Ее решение получено в двух постановках: при поиске выгодного партнера по интеграции и при централизованном сбыте угля группой шахт. Установлено, что интеграция более чем 3-х предприятий (как правило более двух) нецелесообразна.

8. Реализована модель интеграции 2-х предприятий для сбыта энергетического угля. Она сводится к минимизации функций общей себестоимости при трех линейных ограничениях: на выход летучих веществ, зольность и влажность угля, регламентируемых потребителем. Найдены рациональные доли сбываемого угля каждым из предприятий. Показано, что при интеграции возможно сбывать 25-75 % добычи угля, параметры которого на каждой из шахт в отдельности частично не соответствуют требованиям потребителей. Точность полученного решения зависит от достоверности данных о себестоимости угля, представляемых каждым из интегрируемых предприятий: она в 1,5 раза ниже достоверности экономической информации.

9. Расчет параметров интеграции предприятий для формирования углесмесей коксующихся углей обеспечивается путем реализации задачи линейного программирования с увеличенным числом ограничений (до 5-8). При этом функцией цели может выступать цена углесмеси для группы интегрируемых предприятий при стремлении ее к максимуму. Показано, что интеграция шахт, добывающих угли разных марок, за счет варьирования их долями позволяет обеспечить возможность снижения дефицита коксующегося угля на 5-10 % по югу Кузбасса.

10. Систематизированы и просчитаны укрупненные варианты локальной интеграции геотехнологий в пределах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса. Повариантная методика параметрического расчета качества угля при интеграции геотехнологий включает в себя укрупненный расчет 6 базовых вариантов, в т.ч., ограниченных единой сырьевой базой, единой технологией и включающих различные технологии и различные сырьевые базы, дополненные переработкой угля. Расчет показал, что коэффициенты повышения качества угля по вариантам интеграции увеличиваются в диапазоне от 5 до 60 % в зависимости от уровня сложности варианта и количества входящих в него элементов или объектов.