Обоснование выбора метода оперативного лечения ожогов у пострадавших пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кикория, Нона Георгиевна

  • Кикория, Нона Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Кикория, Нона Георгиевна. Обоснование выбора метода оперативного лечения ожогов у пострадавших пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кикория, Нона Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА обзор литературы) 13 1 Л. Эпидемиология ожогов у лиц пожилого и старческого возраста

1Л . 1. Частота ожоговой травмы

1Л .2. Причины ожогов 14 1Л.З. Факторы, способствующие возникновению ожогов у лиц пожилого и старческого возраста 15 1Л.4. Сопутствующая соматическая патология и её влияние на исход травмы 16 1 Л.5. Особенности ожогов у лиц пожилого и старческого возраста 19 1Л.6. Термоингаляционная травма у пострадавших лиц пожилого и старческого возраста

1.2. Хирургическое лечение ожогов

1.2.1. Первичная хирургическая некрэктомия

1.2.2. Отсроченная хирургическая некрэктомия

1.2.3. Свободная аутодермопластика гранулирующих ран

1.3. Финансовые расходы на лечение обожженных пожилого и старческого возраста

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

ЗЛ. Анализ эффективности и исходов лечения пострадавших с глубокими ожогами до 5% поверхности тела

ЗЛЛ. Общая характеристика групп пострадавших

ЗЛ.2. Сравнительный анализ методов хирургического лечения

ЗЛ.З. Оценка эффективности различных методов хирургического восстановления кожного покрова

3.2. Анализ эффективности и исходов лечения пострадавших с глубокими ожогами 6-10% пт

3.2.1. Общая характеристика групп больных с различными методами лечения

3.2.2. Сравнительный анализ методов хирургического лечения

3.2.3. Оценка эффективности различных методов хирургического восстановления кожного покрова

3.3. Лечение пострадавших с глубокими ожогами 11-20% пт

3.3.1. Общая характеристика групп больных

3.3.2. Сравнительный анализ методов хирургического лечения

3.3.3. Оценка эффективности методов лечения

3.4. Лечение пострадавших с глубокими ожогами кожи от 21% до 30% пт

3.5. Лечение пострадавших с глубокими поражениями более 30% кожного покрова

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ

4.1. Влияние возраста и тяжести ожога на исход травмы

4.2. Зависимость летальности от метода хирургического вмешательства

4.3. Структура летальности

4.4. Сроки гибели обожженных

4.5. Механизмы танатогенеза у обожженных старшей возрастной группы

4.6. Влияние соматической патологии на исход операции и травмы

4.7. Прогноз

4.8. Финансовое обоснование выбора метода хирургического лечения

Глава 5. АЛГОРИТМ ВЫБОРА МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ У ПОСТРАДАВШИХ ПОЖИЛОГО

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

5.1. Общие положения и принципы построения алгоритма

5.2. Последовательность применения решения. Противопоказания к реннему оперативному лечению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода оперативного лечения ожогов у пострадавших пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы.

В России, как и в других развитых странах, в связи с общим старением населения наблюдается увеличение числа пациентов пожилого и старческого возраста, нуждающихся в медицинской помощи, в том числе специализированной. Удельный вес пострадавших в ожоговых стационарах России и зарубежных стран растет и в настоящее время составляет от 3.4% до 25.4% (Герасимова Л. И. и соавт., 1996; Дмитриенко О. Д., 2000; Крылов К. М. и соавт., 2002; Zoch G. et al., 1992; Lewandowski R. et al., 1993; Docker K. et al., 1995; Messaadi A. et al., 1995; Covington D. S. et al., 1996; Cutillas M. et al., 1998). В Санкт-Петербурге, где жители старше 60 лет состав- ' ляют более 30% населения, удельный вес пострадавших, поступающих в ожоговое отделение НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе в последние годы колеблется в пределах 25-34% (Крылов К. М. и соавт., 2002).

Во второй половине XX столетия в лечении ожогов достигнут существенный прогресс. Концентрация обожженных в специализированных стационарах и создание стандартного протокола лечения, включающего восстановление жидкостного баланса, местное консервативное лечение высокоэффективными антибактериальными средствами, своевременное применение различных методов восстановления кожного покрова и активную нутриционную поддержку повлияли на исходы лечения (Deitch Е. A., Clothier J., 1983).

Внедрение в хирургическую практику ранней и отсроченной некрэктомии и одномоментной или отсроченной пластики позволило добиться значимого улучшения результатов лечения у детей и пострадавших средневозрастной группы (Алексеев А. А. и соавт., 1997; Куринный Н. А. и соавт., 1998; Филимонов А. А. и соавт., 1998; Федоров В. Д. и соавт., 2000; Азолов В. В. и соавт., 2002; Казанцева Н. Д. и соавт., 2002; Burke J. F. et al., 1974; Sorensen В., 1979; Currery P. W. et al., 1980; Engrav L. H. et al., 1983). Однако у пожилых обожженных такого выраженного улучшения исходов травмы добиться не удалось. Летальность у обожженных пожилого и старческого возраста при одинаковых по площади ожогах значительно выше, чем у более молодых лиц (Feller I. et al., 1980; Heim-bach D. M., 1987; Burdge J. J. et al., 1988). Пострадавшие старше 60 лет умирают в 50% случаев при глубоких ожогах 10-14% пт и редко выживают при поражениях общей площадью более 30% пт (Kara М. et al., 1990), в связи с чем J. R. Saffle et al. (1990) считают лечение обожженных ПСВ одной из главных проблем ожогов, а оценка эффективности ранней эксцизии и пластики у пострадавших ПСВ прямо противоположными.

Со времени публикации работы St. Weidenfeld (1902), ожоги у лиц старческого возраста рассматриваются как поражения, влекущие за собой наиболее высокую летальность, особенно если имеются сопутствующие ингаляционные поражения (Weber В., Monafo W. W., 1987). В тоже время, именно у пожилых людей имеется повышенный риск ожога в связи с ограниченной подвижностью, психическими расстройствами и предсуществующей патологией, в связи с чем 81% пострадавших является жертвой собственных действий (Scott-Conner С. Е. Н. et al., 1990). Предсуществующая патология нередко представлена полипатологией на фоне возрастной инволютивной висцеропатии. Частыми являются ГБ (4.7-20%), ИБС (28-68%), атеросклероз (21.6-71.4%), легочная патология (17.0-34.5%), злокачественные новообразования (6.8-7.0%), злоупотребление алкоголем (2.3-5.0%), психические заболевания (5%), патология почек (3.0%), ожирение, заболевания печени, СД (по 3%) (Кац С. А., Казимирко Н. 3., 1974; БлагаЯ., 1981; Малютина Н. Б., 2002; Hunt J. L. Purdue G. F., 1992). Сопутствующая патология предрасполагает к более высокой частоте ожогов и их тяжести (Блага Я., 1981), способствует развитию ОБ при меньших по тяжести ожогах (Клячкин Jl. М., Кал-листов Б. М., 1995) и высокой частоте осложнений (Мирошниченко Г. Г., Барбуль Н. М., 1973).

Стоимость лечения обожженных ПСВ быстро растет, что фактически делает эту популяцию моделью решения дилеммы между необходимостью лечения и его финансовой доступностью (Saf-fle J. R. et al., 1990; Dhennin C., 1995). Финансовые расходы на этих больных особенно интенсивно обсуждаются в зарубежной литературе (Kravitz М. et al., 1985; Covington D. S. et al., 1996; Ryan C. A. et al., 1997). Для отечественных специалистов эта проблема является новой и в литературе не отражена. Между тем, переход российского здравоохранения на финансирование из фондов ОМС требует исследования вопроса о рациональном использовании ограниченных средств при достижении максимально возможной эффективности. Как считают В. В. Азолов и соавт. (2002) "единственно правильным выходом в трудных условиях переживаемого периода и при постоянном увеличении тяжести термической травмы является всемерное повышение активности хирургического и консервативного лечения тяжелообожженных с разработкой экономически выгодных стандартов оказания медицинской помощи".

Обобщающих работ, посвященных лечению обожженных ПСВ в отечественной литературе немного. Это диссертации В. А. Ами-нева (1980) и Б. Н. Ломакина (1975), практическая реализация которых завершилась выходом "Методических рекомендаций". Хронологически последней является работа Н. Б. Малютиной (2002), в которой проведен сравнительный анализ различных методов хирургического лечения, эффективность которых оценивалась по величине послеоперационной летальности, частоте осложнений и длительности стационарного лечения, но отсутствовала клинико-эконо-мическая оценка.

Цель исследования.

Создание алгоритма выбора метода хирургического вмешательства обожженных ПСВ для повышения эффективности лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить эпидемиологию и структуру ожогов у лиц ПСВ, поступающих в ожоговое отделение НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и нуждающихся в оперативном восстановлении кожного покрова.

2. Исследовать клиническую эффективность активной и консервативной хирургической тактики восстановления кожного покрова при глубоких ожогах различной площади.

3. Определить частоту и значимость различных соматических заболеваний и патологических состояний при выборе метода хирургического вмешательства и их влияние на исход травмы.

4. Проанализировать летальность, её причины, связь с выполненным хирургическим вмешательством и зависимость от количества предсуществующих патологических состояний.

5. Дать сравнительную характеристику клинико-экономической эффективности различных хирургических методов восстановления кожного покрова.

Научная новизна:

1. Впервые в отечественной практике оценка эффективности метода хирургического лечения включает, кроме традиционных показателей (летальность, частота осложнений, койко-день), критерий "стоимость — эффективность".

2. Произведена углубленная оценка влияния предсуществую-щих соматических заболеваний и патологических состояний на исход оперативных вмешательств и травмы в целом.

3. Впервые в отечественной комбустиологии обосновано выделение группы больных "не подлежащих реанимации", предложены критерии их выделения.

4. Разработан алгоритм выбора метода хирургического лечения у пострадавших пожилого и старческого возраста.

Теоретическая и практическая значимость.

Подтверждены основные положения о зависимости исходов ожогов у пострадавших старше 60 лет от возраста, тяжести термической травмы, количества и форм предсуществующей патологии. На основе детального анализа летальности сформулированы представления о механизмах танатогенеза у обожженных пожилого и старческого возраста.

Показано, что активная хирургическая тактика (ПХН, ОХН) не увеличивает летальность у пострадавших с глубокими ожогами до 10% пт, но значительно сокращает сроки стационарного лечения и снижает расходы на медикаментозные средства и гемотрансфузион-ные препараты.

Клинико-экономический анализ позволил установить, что коэффициент "стоимость - эффективность" у пострадавших ПСВ с ограниченными глубокими ожогами и активной хирургической тактикой меньше, чем у больных с консервативной тактикой, что подкрепляет предпочтительный выбор ранних и поздних эксцизий.

На основе клинического и клинико-экономического анализа разработан алгоритм выбора метода хирургического лечения у пострадавших пожилого и старческого возраста, практическая реализация которого позволит лучше организовать лечебный процесс, улучшить результаты лечения и оптимизировать расходование ограниченных материальных и финансовых средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активная хирургическая тактика (первичная и отсроченная некрэктомии) не увеличивает летальность, сокращает сроки стационарного лечения и имеет лучшие показатели коэффициента "стоимость - эффективность" по сравнению с консервативными методами лечения.

2. Сопутствующая патология, которая является неустранимым фактором риска у гериартрических больных, не является противопоказанием к раннему оперативному лечению.

3. Первичная и отсроченная некрэктомии являются методами агрессивной хирургической тактики, реализуют принцип опережающего лечения и, подкрепленные более высокой рентабельностью, являются методами выбора хирургического лечения ограниченных глубоких ожогов у лиц ПСВ.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались:

- на научно-практической конференции, посвященной 100-летию организации скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 1999 г.;

- на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". Нижний Новгород, 2001 г.;

- на международной конференции "Актуальные проблемы термической травмы", посвященной 70-летию института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и 55-летию ожогового центра. Санкт-Петербург, 2002 г.;

- на международной научной конференции "Ожоговая травма", Тернополь, 2002 г.;

- на VIII Всероссийской научной конференции "Проблемы лечения тяжелой термической травмы". Нижний Новгород, 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, алгоритма выбора метода лечения, заключения, выводов, практических рекомендации и библиографического указателя, включающего 107 источников, из них 60 отечественных и 47 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками, 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кикория, Нона Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. В ожоговых стационарах доля лиц ПСВ достигает 25.8% и имеет тенденцию к росту. У 99.5% ожоги имеют бытовое происхождение. Наиболее частыми являются ожоги пламенем - 49.5% и горячими жидкостями - 39%. Глубокие ожоги наблюдается в 63.8% случаев. У 76.2% больных они занимают площадь до 10% пт.

2. Активная хирургическая тактика (ПХН, ОХН) у пострадавших с глубокими поражениями до 5% пт не увеличивает летальность по сравнению с консервативной тактикой, но сокращает койко-день и финансовые затраты на лекарственные средства. Лечение больных с глубокими ожогами больше 10% пт требует значительных финансовых затрат и возможно только при наличии других, кроме фонда ОМС, источников финансировании.

3. При определении тактики лечения и выбора метода хирургического вмешательства следует учитывать не арифметическую сумму предсуществующих заболеваний, а фазу их развития и остроту. Активная хирургическая тактика не приводит к обострению предсуществующей патологии.

4. Общая летальность среди пострадавших пожилого и старческого возраста с глубокими ожогами достигает 45%. В отличие от молодых пациентов, у пострадавших ПСВ 16.2% смертей обусловлены неинфекционными причинами: ИМ, ОНМК и ТЭЛА.

5. Клинико-экономический анализ позволяет считать ПХН у пострадавших с глубокими ожогами до 5% пт наиболее рентабельным видом вмешательства. При ожогах площадью 6-10% пт наиболее эффективной является ОХН, но она сопровождается резким подъемом затрат на гемо-плазмотрансфузии. Как активная, так и консервативная хирургическая тактика при поражениях свыше 10% пт является высокозатратными, но малоэффективными (нерентабельными).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Определение тактики и выбор метода хирургического вмешательства необходимо осуществлять в соответствии с разработанным алгоритмом (см. гл. 5).

1. При глубоких поражениях до 10% пт (общая площадь ожога до 25%) выделяются временные (устранимые) и постоянные (неустранимые) противопоказания к активному хирургическому лечению. К временным противопоказаниям относятся:

- ожоговый шок;

- пневмония;

- интеркуррентная инфекция (грипп, "простудные" заболевания);

- ожоги верхних дыхательных путей и поражения дыхательных путей токсическими продуктами горения легкой степени;

- неопределенная глубина поражения, особенно при ожогах горячими жидкостями;

- резкое обострение предсуществующей хронической патологии.

К постоянным противопоказаниям относятся:

- ОНМК или ИМ, на фоне которых получена травма;

- новообразования в стадии распада;

- сочетание возраста более 80 лет и ПГО более 3% пт;

- выраженная сердечная недостаточность (И ст. и выше);

- глубокие ограниченные ожоги лица;

- выраженная сосудистая деменция (маразм);

- выраженная недостаточность питания (алиментарная кахексия);

- флеботромбозы на фоне варикозной болезни;

- легочно-сердечная недостаточность и нестабильная гемодинамика после выведения из шока;

- разрегулированный СД II типа или компенсированный инсулин-зависимый СД (I типа);

- выраженные нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови;

- хронический алкоголизм с признаками жирового гепатоза;

- нарушения ритма и различные виды нарушений проводимости.

2. При отказе от ПХН и ОХН у сохраненных физически пострадавших не старше 75 лет возможно применение химической неполитической терапии.

3. При поражениях ШБ-IV ст. более 10% кожного покрова вопрос о выборе хирургической тактики и метода хирургического лечения решается индивидуально с учетом физического состояния здоровья пациента, возраста, времени поступления, а также возможности привлечения дополнительных финансовых средств на лечение.