Предоперационная подготовка и оперативное лечение глубоких ожогов у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Атясова, Марина Львовна

  • Атясова, Марина Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 158
Атясова, Марина Львовна. Предоперационная подготовка и оперативное лечение глубоких ожогов у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атясова, Марина Львовна

Оглавление.

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Динамика ожогового травматизма у лиц пожилого и старческого возраста.

Проблемы гериатрии в комбустиологии.

Оперативное лечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика сравниваемых групп больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки.

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Нарушения сердечно-сосудистой системы и коагуляционных свойств крови у пострадавших от ожогов старше 60 лет в предоперационном и послеоперационном периоде.

3.2 Общая и местная предоперационная подготовка больных.

3.3 Выбор рациональных способов оперативного лечения.

3.3.1 Ранняя некрэктомия.

3.3.2 Химический некролиз ожоговых струпов.

3.3.3 Пластика гранулирующих ран после этапных некрэктомий и химического некролиза ожоговых струпов.

3.4 Лечение ран донорских мест.

3.5 Исходы лечения.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (заключение).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная подготовка и оперативное лечение глубоких ожогов у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи в раскрытии патогенетических механизмов развития ожоговой болезни, создание более эффективных схем инфузи-онной терапии и применение современных методов оперативного восстановления утраченного кожного покрова, летальность пострадавших от термической травмы остаётся высокой. По данным Всемирной организации здравоохранения, термические поражения занимают третье место среди всех травм, а в Японии — второе место, уступая транспортной травме. В развитых станах смертность от ожогов составляет 2,1% на 100000 человек (Крылов K.M. с соавт., 2004).

В последние годы распространенность ожогов в России вновь стала нарастать и составила, в среднем, 294 случая на 10 тысяч населения. Изменилась и сама структура ожогового травматизма в сторону увеличения доли глубоких поражений - с 35,4 до 41,4% от общего число обожжённых. При этом заметно вырос удельный вес пациентов с критическими глубокими ожогами на площади более 40% поверхности тела (А.В.Воробьев с соавт., 2008).

Наблюдающееся в последние годы «старение» населения ведёт к увеличению количества пострадавших от ожоговой травмы лиц пожилого и старческого возраста. Рост доли пациентов пожилого и старческого возраста в последние десятилетия составил с 16-20% до 25-35% в общей структуре госпитализированных (Крылов K.M. с соавт., 2002). Тяжесть течения ожоговой болезни, развивающейся у пострадавших старше 60 лет, даже при ограниченном поражении кожного покрова, длительность лечения, неблагоприятные исходы -всё это свидетельствует о важности решаемой проблемы (Смирнов C.B. с соавт., 2006). Специфика течения ожоговой болезни у лиц пожилого и старческого возраста обусловлена сопутствующими заболеваниями и выраженными возрастными изменениями со стороны жизненно важных органов и систем организма, снижением всех видов обмена (Анисимов В.Н. с соавт., 1999; Шарошина

И.А. с соавт., 2001; Ковалева О.Н., 2002). У пожилых пациентов уже в ближайшие часы после получения ожога развивается синдром взаимного отягощения (Клячкин Л.М. с соавт., 1995). Ожоговый шок у этого контингента больных диагностируется даже при поражении до 10% поверхности тела и наиболее отчётливо проявляется в виде неадекватной ответной реакции на критическую ситуацию (Кикория Н.Г. с соавт., 2002).

Гиперкоагуляция в сочетании с гемодинамическими расстройствами создаёт серьёзную угрозу тромботических осложнений (Garcia-Avello А., 1998; Мамот А.П., 2006). Об этом свидетельствуют данные S.Sevitt (1973), И.Р.Вазиной (2002), которые на аутопсии погибших от ожогов пациентов старше 60 лет более, чем в половине случаев обнаруживали тромбозы и выраженные изменения со стороны сердца и лёгких.

Сроки самостоятельного отторжения ожоговых струпов у пострадавших старше 60 лет составляют 5-8 недель и более, в сравнении с 3-4 неделями у больных среднего возраста, что обусловлено снижением репаративных процессов в стареющем организме. В основе общепринятого метода лечения пациентов этой возрастной группы больных лежит этапное удаление ожоговых струпов по мере их самостоятельного отторжения с последующим закрытием формирующихся гранулирующих ран.

Длительное существование некротических тканей приводит к развитию инфекционных осложнений (сепсиса, пневмонии, пролежней) (Алексеев A.A., 1993), ожогового истощения, которые являются частой причиной летальных исходов, достигающих 60% у этого контингента больных (Крылов K.M., Кикория Н.Г., 2004; Hunt J., Pardue G., 1992).

Высокая летальность от ожогов пострадавших пожилого и старческого возраста, длительность пребывания их в стационаре, неудовлетворительные результаты лечения, недостаточная освещённость в литературе ряда вопросов, касающихся особенностей течения ожоговой болезни, предоперационной подготовки, а также выбора методов оперативных вмешательств и их влияния на исходы ожоговой болезни у лиц старше 60 лет потребовали специального изучения этой проблемы.

Цель исследования:

Обоснование и разработка тактики предоперационной подготовки, методов раннего хирургического лечения при глубоких ожогах у лиц старше 60 лет.

Задачи исследования:

1 .Оценить состояние сердечно-сосудистой и свёртывающей систем крови у пациентов старше 60 лет в предоперационном и послеоперационном периоде.

2. Обосновать показания к ранней некрэктомии, определить сроки и объём оперативных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сопутствующих заболеваний.

3. Разработать тактику проведения инфузионно-трансфузионной и медикаментозной терапии в зависимости от тяжести ожоговой травмы, выявленных сопутствующих заболеваний и развившихся осложнений со стороны жизненно важных органов пострадавших.

4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения у больных основной группы, которым применялась ранняя некрэктомия с одномоментной или отсроченной кожной пластикой, с группой пострадавших, у которых ожоговые раны были подготовлены методом химического некролиза или этапных бескровных некрэктомий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности течения ожоговой болезни у лиц пожилого и старческого возраста потребовали специальной подготовки к оперативному лечению, в основе которой лежит инфузионно-трансфузионная и медикаментозная терапия, направленные на коррекцию вызванных сопутствующими заболеваниями изменений со стороны гемостаза, сердечно-сосудистой системы, лёгких и других жизненно важных органов.

2. Применение разработанной системы активного хирургического лечения глубоких ожогов у лиц пожилого и старческого возраста не только сокращает сроки восстановления утраченного кожного покрова, предупреждает возникновение осложнений ожоговой болезни, но и расширяет предел выживаемости у этого контингента больных, ранее считавшихся обречёнными.

3. Оперативное восстановление утраченного кожного покрова после глубоких ожогов у пострадавших старше 60 лет экономным методом кожной пластики - преимущественно сетчатыми трансплантатами с коэффициентом растяжения 1:2, 1:3 — способствует сохранению жизни пациентов, не нанося существенного ущерба функциональным результатам лечения.

Научная новизна

1. Впервые обоснованы показания к выполнению ранних некрэктомий при ожогах Ш-1У степени (отсутствие влажных некрозов и признаков декомпенсации жизненно важных органов), определены сроки и объём оперативных вмешательств в зависимости от тяжести ожоговой травмы и имеющихся сопутствующих заболеваний.

2. Разработан тепловизионный метод определения радикальности иссечения некротических тканей в ходе выполнения ранней некрэктомии. Изотермич-ность тепловой картины раневой поверхности или отсутствие превышения перепада температур между отдельными участками образовавшейся раны более 0,5°С, позволяют считать некрэктомию радикальной (патент РФ № 2369320 от 10.10.2009).

3. Впервые предложен алгоритм профилактики тромботических осложнений у лиц старше 60 лет в пред - и послеоперационном периоде, включающий назначения антиагрегантов, антикоагулянтов, препаратов, активизирующих фибринолитическую активность, средств, способствующих гемодилюции, а также механические способы ускорения венозного кровотока, что позволило избежать тромботических осложнений у всех больных основной группы.

4. Впервые разработан метод предтрансплантационной обработки кожных лоскутов и воспринимающего раневого ложа озонированной нативной плазмой, обеспечивающий оптимальные условия для приживления трансплантатов (патент РФ № 2344773 от 27.01.2009).

Практическая значимость

Тактика проведения инфузионно-трансфузионной и медикаментозной терапии, разработанная с учётом особенностей течения ожоговой болезни и наличия неблагоприятного преморбидного фона, может быть использована в практической деятельности врачей хирургов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, занимающихся лечением обожжённых.

Внедрение в практику активного хирургического лечения, основанного на раннем восстановлении утраченного кожного покрова, позволяет уменьшить опасность развития осложнений ожоговой болезни (пневмонии, сепсиса, ожогового истощения, тромбозов), улучшить непосредственные результаты лечения, снизить летальность, сократить сроки стационарного лечения у больных старше 60 лет, что обеспечивает значительный экономический эффект для практического здравоохранения.

Внедрение в практику. Разработанные методы предоперационной подго товки и оперативного лечения глубоких ожогов у пострадавших пожилого и старческого возраста внедрены в отделе термической травмы ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России г. Н.Новгорода, в ожоговых отделениях городов Чебоксары, Арзамас, Пенза, Саранск, а также включены в лекционный цикл на факультете усовершенствования врачей по вопросам ожоговой патологии. По материалам исследования опубликовано 26 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты выполненной работы изложены в 5 докладах: на I и II съездах комбустиологов России (Москва, 2005, 2008); Международной конференции комбустиологов (С.Петербург, 2006); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Нижегородского НИИТО (Н.Новгород, 2006); на обществе травматологов-ортопедов (2009). Издано учебно-методическое пособие «Предоперационная подготовка и оперативное лечение ожогов у лиц пожилого и старческого возраста» (2006). Получены два патента: «Способ интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии» (патент РФ № 2369320 от 10.10.2009) и «Способ подготовки кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности при выполнении свободной кожной пластики» (патент РФ № 2344773 от 27.01.2009).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста. Состоит из списка принятых сокращений, введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 151 отечественный и 64 зарубежных источника, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.

Работа выполнена на базе отдела термической травмы ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России (директор - кандидат медицинских наук H.H. Ка-рякин).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Атясова, Марина Львовна

выводы

1. При изучении гемостаза у больных основной группы установлено, что уже с первых суток после ожога имеют место активация коагуляционного звена на фоне нарастания тромбинемии, а также повышение агрегационной активности тромбоцитов и снижение фибринолитической активности, которые в сочетании с гемодинамическими расстройствами создают серьёзные предпосылки для развития тромботических осложнений.

2. Предложенная тактика предоперационного ведения пострадавших пожилого и старческого возраста с глубокими ожогами, имеющих хроническую сердечную недостаточность без признаков декомпенсации, позволяет подготовить их к ранней некрэктомии с последующей кожной пластикой на площади до 10% поверхности тела через 6,0±1,9 дня после травмы.

3. Уменьшение общего объёма и снижение скорости введения переливаемой жидкости в первые сутки ожогового шока на фоне цитопротекторов метаболического действия даёт возможность у 91,8% пострадавших основной группы избежать декомпенсации сердечно-сосудистой деятельности.

4. Использование при оперативном восстановлении утраченного кожного покрова у обожжённых пожилого и старческого возраста сетчатых аутотранс-плантатов с коэффициентом растяжения 1:2, 1:3, обладающих оптимальной дренажной способностью, позволяет достичь полного и хорошего их приживления в 98,4% случаев.

5. Разработанная комплексная система предоперационной подготовки и оперативного восстановления утраченного кожного покрова у лиц старше 60 лет, в основе которой лежит ранняя некрэктомия, позволяет в 2,5-3 раза уменьшить время до начала оперативного лечения, предотвратить тромботические осложнения, в 1,3-1,6 раза сократить сроки восстановления кожного покрова и в 2 раза (на 12,2%) снизить летальность по сравнению с группой пострадавших, которым ожоговые раны готовили к кожной пластике путём химического некролиза ожоговых струпов и этапных бескровных некрэктомий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пострадавшим старше 60 лет, имеющим неблагоприятный преморбид-ный фон (гипертоническая болезнь, сердечно-лёгочная недостаточность, сахарный диабет, перенесённый инфаркт миокарда) с целью предотвращения развития декомпенсации жизненно важных органов и систем организма при проведении инфузионно-трансфузионной терапии необходимо ограничить общий объём жидкости до 2,5-3 л даже в первые сутки ожогового шока с темпом вливания 40-60 капель в минуту, осуществляемой на фоне цитопротекторов метаболического действия (предуктал, мидронат, мексикор, цитофлавин).

2. С целью предотвращения тромботических осложнений с первых дней после ожоговой травмы необходимо назначать антиагрегантные (тромбоасс, кардиоаспирин в дозах 0,1-0,15 в сутки), антикоагулянтные (клексан 40 мг ежедневно в клетчатку передней брюшной стенки) препараты, а также синтетические активаторы фибринолиза (никотиновая кислота и её производные).

3. При подготовке ран к кожной пластике у пострадавших пожилого и старческого возраста с глубокими ожогами в условиях специализированных отделений следует шире применять раннюю некрэктомию в сроки до 9 дней, которая способствуют сокращению времени предоперационной подготовки ран, сроков стационарного лечения, снижению количества наиболее часто развивающихся осложнений ожоговой болезни (сепсиса, пневмонии, истощения, пролежней) и обострений хронической сопутствующей патологии.

4. Для закрытия обширных ожоговых ран у пациентов пожилого и старческого возраста предпочтение следует отдавать кожной пластике сетчатыми трансплантатами толщиной 0,2-0,Змм с коэффициентом расширения 1:2, 1:3, которые обладают хорошей дренажной способностью. Этот метод позволяет добиться хороших результатов их приживления, значительно уменьшить площадь используемых донорских участков.

5. В условиях специализированных ожоговых отделений раны донорских мест следует укрывать плёнками с культивированными фибробластами, что способствует созданию оптимальных условий для их заживления на 8±1,2 дня после операции.