Образ жизни населения малого города: социальные практики и детерминанты: на материалах Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кодина, Инна Николаевна

  • Кодина, Инна Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 244
Кодина, Инна Николаевна. Образ жизни населения малого города: социальные практики и детерминанты: на материалах Ивановской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2012. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кодина, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

ГЛАВА

2.1. 2. 2. 2. 3. 2. 4.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗА ЖИЗНИ с 20 НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ГОРОДА

Основные методологические подходы к интерпретации20 категории «образ жизни»

Образ жизни как комплексциальных практик населения малого города

1.2.1. Специфика малого города какциально-территориальной общности

1.2.2. Социальные практики населения малого города 62 Детерминанты образа жизни жителей малого города

ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ98 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сфера профессионально-трудовых отношений населения 101 малых городов Ивановской области

Общественно-политическаяера жизни населения 123 малых городов Ивановской области

Семейно - бытоваяера жизни населения малых 144 городов Ивановской области

Культурно-досуговаяера жизни населения малых 167 городов Ивановской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни населения малого города: социальные практики и детерминанты: на материалах Ивановской области»

Актуальность исследования образа жизни населения малого города может быть представлена в нескольких аспектах.

В научном плане значимость темы определяется необходимостью изучать особенности образа жизни россиян в новых условиях. Именно перемены в образе жизни населения являются главным показателем итогов социально-экономических и социокультурных трансформаций, произошедших в России после 1990-х годов.

В настоящее время в российской социологии происходит актуализация исследовательского интереса к категории «образ жизни». Социологи отмечают проблемы диверсификации образа жизни россиян, акцентируют внимание на росте региональных различий, констатируют возникновение нового образа жизни1. Эти обстоятельства определяют запрос на концепцию, основанную на научном осмыслении изменений, происходящих в различных сферах жизни человека. Возникает необходимость комплексного изучения образа жизни населения как интегративной характеристики всех форм жизненных практик, с учетом тех социальных условий, в которых они формируются.

Одним из важных и перспективных направлений социологического изучения образа жизни является исследование особенностей образа жизни в условиях различных территориальных образований, в том числе в условиях малого города. В настоящее время малые города являются доминирующей формой городских поселений в России: их доля составляет 70,9% от всех типов городов, в них проживают 16 млн.635 тыс. человек. Взгляды на малый город как на поселение, в котором представлены смешанные черты сельского и городского образа жизни, сегодня утрачивает свое значение. Возникает

1 Алексеев, А.И. Кризис урбанизации: формирование нового образа жизни / А. И. Алексеев, Н.В. Зубаревич // Проблемы прогнозирования. - 2000. - №1. - С. 138-146; Дундина, М. В. Особенности образа жизни современной России / М. В. Дундина //Тезисы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2008. необходимость в разработке новых типологий образа жизни населения, учитывающих специфику малого города: его размер, численность населения, удаленность от региональных центров, экономические и социокультурные особенности; в изучении детерминант, определяющих выбор образа жизни в региональном контексте.

Практическая актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение образа жизни тесно связано с решением проблем социально-экономического и социокультурного развития малых городов. Малые города Ивановской области в последние годы демонстрируют тенденцию к устойчивому развитию, становятся объектом инвестиционной политики. В этих условиях важно определить наиболее актуальные проблемы образа жизни горожан, выявить ресурсы и факторы, его определяющие и зафиксировать возможные пути прогнозирования и конструирования различных сторон жизни населения. В этой связи изучение детерминант образа жизни может способствовать выработке новых подходов и программ к регулированию и планированию развития городской среды в целом.

Степень научной разработанности проблемы

Исследовательскую литературу, в которой затрагивается избранная диссертантом тема, можно разделить на три группы.

Первую группу изучаемой литературы составляют труды по исследованию образа жизни и смежных с ним категорий. Научное обоснование категории было дано К. Марксом и Ф. Энгельсом в 40-х гг. XIX века1. Началом социологического изучения проблем формирования и Л становления образа жизни в обществе следует считать труды М. Вебера . хМаркс, К, Энгельс Ф. Фейербах: противоположность идеалистического и материалистического воззрений // К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения в трех томах. Т.1. - М.: Издательство политической литературы, 1970. - С. 2-43.

2Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // М. Вебер. Избранные произведения: пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. - М.: Прогресс, 1990.-С. 495-546.

В отечественной общественной мысли проблемы образа жизни были в первую очередь предметом философской рефлексии и нашли отражение в работах И. Т. Левыкина, Л. В. Сохань, В. И. Толстых1, которые определили образ жизни в широком смысле - как интегративную характеристику всех ипостасей бытия. Среди психологических исследований важное место заняли работы Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева,

С. Л. Рубинштейна, В. П. Серкина, М. Такалы . В этих работах образ жизни трактуется как результат взаимодействия человека с окружающим его миром, отражающий специфику личности и ее взаимоотношения с социальной средой. В рамках социально-психологического анализа важное значение приобрели работы Б. Ф. Ломова и Б. Д. Парыгина , которые рассмотрели образ жизни как соответствующую систему устойчивых способов организации людьми своей жизнедеятельности.

Отдельного внимания заслуживают труды советских социологов. К их числу относятся работы И. В. Бестужева-Лады, А. А. Возмителя, В. Добриянова, Т. И. Заславской и И. В. Рыбкиной, А. Г. Здравомыслова, Н. С. Мансурова, М. Н. Руткевича, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядова4. Именно в х Левыкин, И. Т. Образ жизни как объект междисциплинарного изучения / И. Т. Левыкин // Социол. исслед. - 1981. - №2. - С. 7-15; Левыкин, И. Т. К вопросу об интегральных показателях социалистического образа жизни / И. Т. Левыкин // Социол. исслед. - 1984. -№2. - С. 90-97; Образ жизни: теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования / Отв. ред. Л. В. Сохань, В. А. Тиханович. - Киев: Наукова думка, 1980. - 302 е.; Толстых, В. И. Образ жизни: Понятие, реальность, проблемы / В. И. Толстых. - М.: Политиздат, 1975. - 184 с.

2Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: ПИТЕР, 2001. - 228 е.; Выготский, Л.С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. / Л. С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982 - 316 е.; Леонтьев, А. Н. Образ мира. Избр. психолог. Произведения / А. Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983 - 320 е.; Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубенштейн. - СПб: Издательство «Питер», 2000. - 712 е.; Серкин, В. 77. Методы психосемантики / В. П. Серкин. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 207 е.; Такала, М. Понятие образа жизни и его применение на уровне конкретных исследований / М. Такала // Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987. - С. 204-212.

3Ломов, Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б. Ф. Ломов. -М.: Прогресс, 1984. - 444 е.; Парыгин, Б. Д. Основы социально-психологической теории / Б. Д. Парыгин. - М.: Мысль, 1971 - 352 с.

4Бестужев-Лада, И. В. Образ жизни как философско-социологическая категория // Социалистические показатели образа жизни советского общества / Отв. ред. И.В. Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1980 - 212 е.; Бестужев-Лада, И. В. Содержание, структура 5 рамках советской социологической науки был сформулирован ключевой для диссертационного исследования тезис о том, что охарактеризовать образ жизни — значит вскрыть причины многообразия поведения людей в одних и тех же социальных условиях.

Важное методическое значение для диссертационного исследования имели проекты «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» (1981-1982 гг., авторы - И. Т. Левыкин, А. А. Возьмитель, Т. М. Дридзе)1 и «Таганрог-1,2,3» (1968-1989, авторы - Л. А. Гордон, Ж. В. Клопов, Н. М. Римашевская, В. Г. Конина) , которые не имели аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной социологии.

Для современной социологической литературы, посвященной проблемам изучения образа жизни населения, характерно наличие большого числа авторских трактовок самой категории. В настоящее время образ жизни и типология образов жизни // Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности / Под ред. JI. П. Буевой. - М.: Мысль, 1983. - С. 93-96; Возмителъ, А. А. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа / А. А. Возмитель, Г. И. Осадчая // Социол. исслед. - 2009. - № 8. - С. 58-65; Добриянов, В. Модели и индикаторы образа и качества жизни // Социология в странах Центральной и Восточной Европы: Хрестоматия / авт.-сост. 3. Т. Голенкова, Г. П. Нарбут. - М.: РУДН, 2005 - С 48-61; Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т. И. Заславская, И. В. Рывкина. - Новосибирск: Наука, 1980 - 344 е.; Здравомыслов, А. Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе / А. Г. Здравомыслов // Социол. исслед. - 1974. - № 2. - С. 88-89; Мансуров, Н. С. Теоретические предпосылки построения моделей образа жизни / Н. С. Мансуров // Социол. исслед. - 1974. - №2. - С. 74-76; Руткевич, М. Н. Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба / М. Н. Руткевич. - М.: Знание, 1977. - 288 е.; Социалистический образ жизни / Под ред. С.С. Вишневского, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко и др. - М.: Политиздат, 1984. - 184 е.; Ядов, В. А. Стиль жизни как социально-психологическая проблема // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества / Под. ред. Бодалева A.A. и др. - М.: Наука, 1977.-С 18-28.

1 Возьмитель, А. А. Организация всесоюзного исследования образа жизни советских людей // Совершенствование практики организации социологических исследований и повышение эффективности использования их результатов / Отв. ред. В.Н. Иванов и др. - Москва-Тбилиси: Сабчота-Сакартвело, 1987. - С. 12-28.; Гордон, Л.А., Клопов, Ж. В., Оников, Л .А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. -М.: Знание, 1977 - 159 е.; Советский образ жизни: Состояние, мнения и оценки советских людей / Отв. ред. И.Т. Левыкин и А. А. Возьмитель. - М.: ИСИ АН СССР, 1984. - 225 с.

2Семья, труд, доходы, потребление (таганрогские исследования) / Под ред. Н.М. Римашевской и JI.A. Оникова. - М.: Наука, 1977. - 254 е.; Народное благосостояние: методология и методика исследования / Отв. ред. Н.М. Римашевская, J1.A. Оников. - М.: Наука, 1988.- 184 с. исследуется в рамках следующих подходов: системного (А. Н. Алексеев, А. М. Изуткин и Г. И. Царегородцев, Ю. П. Лисицын, Р. В. Рывкина, Т.В. Райтвиир)1; психосоциологического (К. А. Абульханова-Славская, С. Московичи, Ю. М. Резник и Е. А. Смирнов, И. В. Журавлева)2; субъектно-деятельностного (А. А. Возмитель и Г. И. Осадчая) ; социокультурного (А. Ахиезер, Н. И. Лапин4, С. Г. Кирдина, В. П. Козырьков, Э.А.Орлова, Н. Черныш и О. Ровенчак5). Образ жизни в контексте смежных с ним категорий раскрывается в работах В.Н. Аргуновой, П. Я. Октябрьского, Е.В. Панкратовой, С. И. Попова, С. В. Кадырова, В. И. Куценко, Я. В. Райземы6.

1 Алексеев, А. Н. Образ жизни, жизненный процесс, жизненный путь // Драматическая социология и социологическая ауторефлексия / под ред. Алексеева А. Н. - СПб.: Норма, 2005. - 536 е.; Изуткин, A.M., Царегородцев, Г.И. Социалистический образ жизни. - М.: Медицина, 1977. - 232 е.; Лисицын, Ю.П. Образ жизни и здоровье населения / Ю. П. Лисицын. - М.: Знание, 1982. - 326 е.; Рывкина, Р. В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов / Р. В. Рывкина // Социол. исслед. - 2001. -№4. - С. 32-35; Райтвиир, Т.В. Некоторые социально-географические проблемы развития системы расселения / Т. В. Райтвиир // Проблемы развития системы расселения и районной планировки в республике: реф. семинара. - Вильнюс, 1981. - С. 35-36.

Абульханова-Славская, К. А. Жизненные перспективы личности / под ред. Е.В. Шороховой. - М.: Наука, 1987. - С. 148-157; Московичи, С. От коллективных представлений - к социальным / С. Московичи // Вопр. социологии. - 1992. - №1. - С. 314; Московичи, С. Социальное представление: исторический взгляд II С. Московичи // Психол. журнал. - 1995. - Т. 16. № 1-2. - С. 3-18; Резник, Ю. М., Смирнов, Е. А. Стратегия жизни / Ю. М. Резник, Е. А. Смирнов. - М.: Наука, 2002. - 370 е.; Журавлева, И.В. Отношение к здоровью индивида и общества / И. В. Журавлева. - М.: Наука, 2006. - 238 с.

3Возмитель, А. А. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа / А. А. Возмитель, Г. И. Осадчая // Социол. исслед. - 2009. - № 8. - С.58-65.

4Ахиезер, A.C. Философские основы социокультурной теории и методологии / А. С. Ахиезер // Вопросы философии. - 2000. - № 9. - С. 29-45; Ахиезер, A.C. Россия: Критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): В 2х т. Т. 1. От прошлого к будущему. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 1998. - 804 е.; Лапин, Н. И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры / Н. И. Лапин // Социол. исслед. - 2000. - № 7. - С. 3-12; Лапин, Н. И. Проблема социокультурных трансформаций / Н. И. Лапин // Вопр. философии. - 2000. - № 6. - С. 3-17.

5Кирдина, С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России / С. Г. Кирдина // Социол. исслед. - 2002. - № 12. - С.28-32; Козырьков, В.П. Освоение обыденного мира. Социокультурный анализ / В. П. Козырьков. - Н. Новгород: ННГУ, 1998. - 340 е.; Орлова, Э. А. Социокультурное пространство обыденной жизни. Доступ через: http://www.countries.ru/ library/antropology/orlova/index.htm (Обращение к документу 17.02.2011).; Черныш, Н. Социокультурный подход в социогуманитарных науках: обмен смыслами / Н. Черныш, О. Ровенчак // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2005. - № 4. - С. 92-103. вАргунова В.Н., Панкратова Е.В. Качество жизни населения региона: социологический анализ. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - 196 е.; Октябрьский, П. Я. Уровень жизни 7

Систематизация перечисленных работ позволила сосредоточить более пристальное внимание на работах, раскрывающих методологию комплексного подхода (О. И. Иванов, И.Т. Фролов)1.

Вторая группа работ отражает специфику малого города как особой социально-территориальной общности. Классическими здесь являются труды О по городской социологии М. Вебера, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, Ф. Тенниса , представителей второго и третьего поколения Чикагской школы (Э. Берджесс и Р. Парк, Л. Вирт)3, лестерской школы (Ч. Фитьян-Адамс)4.

Интерес к проблемам малых городов в отечественной науке отмечен с 1990-х гг. В коллективном исследовании российских ученых «Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и населения в показателях отечественной и зарубежной статистики // Компаративистика. -СПб.: Социологическое общество им. М.М.Ковалевского, 2001. - С. 301-311.; Попов, С. И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе / С. И. Попов. - М.: Политиздат, 1977. - С. 37- 39; Куценко, В. И Философско-социологическое содержание категории «образ жизни» // Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности. - Киев: Наукова Думка, 1979. - С. 31-32; Рейзема, Я. В. Информационный анализ социальных процессов: проблемы социологической информатики / Я. В. Рейзема. -М.: «Наука», 1992. - 198 с.

1 Иванов, О. В. Комплексной реальности - комплексное объяснение // III Ковалевские чтения. Доклады пленарного заседания, 12-13 ноября 2008 года. - СПб., 2008. - С.2 - 34; Фролов, И.Т. Человек и человечество в условиях глобальных проблем/ И.Т. Фролов // Вопр. философии. - 1981. - № 9. - С. 177-179.

2Вебер, М. Город // Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - С. 309440; Зомбарт, В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю. Н. Давыдов, В. В. Сапов. - М.: Наука, 1994. - 443 е.; Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь // Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение: сборник статей / К. Бюхер и др. -СПб.: «Просвещение», 1905. - С. 117-136; Теннис, Ф. Общность и общество / Ф. Теннис // Социол. журнал. - 1998. - № 3/4. - С. 207-229.

3Бёрджесс, Э. Рост города: введение в исследовательский проект / Э. Бёрджесс // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Сер. И. Социология. - 2000. - №4. - С. 122-136; Park, R. Е. Human Communities: the City and Human Ecology. - New York, 1952. - 247 p.; Park, R. The City as a Social Laboratory // R. E. Park. Social Control and Collective Behavior / Ed. R.H. Turner. - London: Phoenix Books, 1967. - P. 3-18.; Bupm, JI. Урбанизм как образ жизни // Вирт JI. Избранные работы по социологии. Сб. перев. / Пер. с англ. Николаев В. Г. -М.: РАН ИНИОН, 2005. - С. 93-118.

4Phythian-Adams, Ch. Desolation of a City: Coventry and the Urban Crisis of the Late Middle Ages. - Cambridge, 1979. - 354 p.; Phythian-Adams, Ch. Introduction: an Agenda for English Local History // Societies, Cultures and Kinship. - London and New York, 1993. - P. 4-23. развития» было продемонстрировано, что малые города в наибольшей степени пострадали от реформ первого постсоветского десятилетия1.

Из числа исследователей малых городов постсоветского периода важно выделить авторов, анализирующих проблемы социального и экономического развития малых городов (как фундаментальные, так и прикладные). Это труды Т.И. Заславской и С. Г. Кирдиной, Л.Н. Когана, В. И. Кравцова, Т.Е. Кузнецовой, Б. Ракитского, О. А. Тяпкиной . Сущность и специфика малого города является предметом исследования также в трудах С.А. Баканова, Л. А. Велихова, Л. В. Корель, М. Н. Межевича, Ф.С. Файзуллина, Б. С. Хорева3.

Отдельного внимания заслуживают работы, посвященные изучению городского и сельского образа жизни (труды зарубежных социологов

Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития / под ред. В.Я. Любовного, О.С. Пчелинцева, Л.Я. Герцберга. - М.: МОНФ и ИМЭИ, 1998.- 152 с.

23аславская, Т. И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно -структурная концепция / Т. И. Заславская. - М.: Дело, 2003. - 568 е.; Кирдина, С. Г. Институциональный подход к изучению социально-региональной структуры российского общества // Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. - С. 455-478; Коган, Л. Н. Духовный потенциал провинции: вчера и сегодня / Л. Н. Коган // Социол. исслед. - 1997. - №4. - С. 122-129; Кравцов, В. И. Классификация городов как инструмент выбора локальной модели управления экономическими процессами / В. Г. Кравцов // Вестник ОГУ. - 2005. - №8. - С. 72-82; Кузнецова, Т. Е. Малые города России: экономический аспект // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 384-388; Ракитский, Б. Социально-экономические проблемы малых городов России / Б. Ракитский // Вопросы экономики. - 1994. - №1. - С. 117-128; Тяпкина, О. А. Малый город в структуре городских поселений России во второй половине XIX-начале XX в. // Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: Сборник науч. трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. -Барнаул, 2004. - С. 75-80.

3Баканов, С.А. Малый советский город 1960-80-х гг. в зеркале отечественной урбанистики / С. А. Баканов // Новый Исторический Вестник. - 2003. - № 9. - С. 123-134; Велихов, Л. А. Основы городского хозяйства. - Обнинск: Институт муниципального управления, 1995. - 216 е.; Корель, Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации / отв. ред. Т.И. Заславская. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е. 1982. - 344 е.; Межевич, М. Социальное развитие города / М. Межевич. - М.: Наука, 1978. - 173 е.; Файзуллин, Ф.С. Социологические проблемы города / Под ред. H.A. Аитова. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1981. - 207 е.; Хореев, Б. С., Смидович, С. Г. Расселение населения. (Основные понятия и методология). - М.: Финансы и статистика, 1981.- 192 с.

Г. Зиммеля, Р. Баумана, С. Груманна, Ш. Д4 Лова, А. Лефевра1, труды отечественных авторов - И.С. Турова, О.Н. Яницкого, Т.И. Заславской2).

В третью группу выделены работы, описывающие различные детерминанты образа жизни. Проблематике экономических детерминант отдельных аспектов образа жизни посвящены труды Ю. П. Коваленко и Е. Н. Черемных, Л. В. Куликова, Р. В. Рыбкиной3, естественно-природных -работы В. В. Двойнева, А. В. Мозговой и И. С. Турова4; демографических -исследования А. Г. Вишневского, Е. В. Гольцовой и Я. А. Лещенко5, психологических - А. Н. Татарко, Н.М.Лебедевой и М. А. Козловой6. Внешние и внутренние детерминанты образа жизни населения рассматриваются в исследованиях С. Э. Крапивенского и Э. Г. Музина . х3иммель, Г. Указ. соч. - С. 117-136; Ваитап, R. Sozialer Wandel: Ansetze zur Gesellschaftsverandenmg am Beispiel die Entwicktang von Stadt und Land. - Köln., 1983. - P. 73-96.; Grumann, S. Die Stadt. - Berlin, 1984. - 169 p.; Chombart de Lauwe, P.-H. La vie quotidienne des familles ouvrières. - Paris: CNRS, 1956. - 309 р.; Лефевр, A. Идеи для концепции нового урбанизма / А. Лефевр // Социологическое обозрение. - Том 2. - 2002. -№3. Доступ через: www.sociologia.ru/Journal/02stal.pdf (обращение к документу 12.05.2011).

2 Туров, И. С. Городской образ жизни: теоретический аспект / И. С. Туров // Социол. исслед. - 1995. - №1. - С.131-134;. Яницкий, О.Н. Социально-информационные аспекты урбанизации. - М.: Наука, 1970. - 212 е.; Заславская, Т.И. Методология и методика системного изучения советской деревни. - Новосибирск: Наука, 1980. - 287 с. 3Коваленко, Ю. П. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю. П. Коваленко, Е. Н.Черемных // Социология 4M: методология, методы, математические модели. - 1999. -№ 11. - С. 101-124; Куликов, JI.B. Детерминанты удовлетворенности жизнью // Общество и политика /Ред. В.Ю. Большаков. - СПб.: Издательство Петербургского ун-та, 2000. - С. 476-510.; Рывкина, Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов / Р.В. Рывкина // Социол. исслед. - 2001. - № 4. - С. 32-39.

4Двойнев, В.В. Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития: автореф. дис. . канд. социол. наук. - Смоленск, 2009. - 29 е.; Мозговая, А. В. Экологически устойчивый образ жизни / А. В. Мозговая // Социол. исслед. - 1999. -№ 8. - С. 104-111; Туров, И. С. Городской образ жизни: теоретический аспект / И. С. Туров //Социол. исслед, - 1995,-№ 1. - С. 131-134.

5Вишневский, А. Г. Глобальные детерминанты низкой рождаемости. Доступ через: http://spkurdyumov.narod.ru/Vishnevskiyll.htm (обращение к документу: 12.09.2011); Голъцова, Е. В. Факторы социальной среды как детерминанты брачности и рождаемости/ Е. В. Гольцова, Я. А. Лещенко // Социол. исслед. - 2010. - № 2. - С. 125- 130. 6Татарко, А.Н. Роль модернизации образа жизни в трансформации ценностно-мотивационной сферы и этнической идентичности / А. Н. Татарко, H. М. Лебедева, М. А. Козлова // Вопр. психологии. - 2006. - № 2. - С. 156-164.

1 Крапивенский, С. Э. Социокультурная детерминанта исторического процесса / С. Э. Кпапивенский // Обществ, науки и современность. - 1997. - № 4. - С. 134-142; Музин,

10

Подводя итог обзора литературы, отметим, что накоплены определенные теоретические разработки и эмпирические результаты по проблеме образа жизни населения и детерминант, его определяющих. Однако, большинство исследований носят либо фрагментарный характер, либо посвящены, прежде всего, советской повседневности. В подобных исследованиях малые города не выделялись в особую группу, не учитывались их особенности. В современной России специализированных исследований особенностей образа жизни населения малых городов также практически не ведется. Недостаточная изученность этой важной темы определила содержание диссертационной работы.

Объект исследования - образ жизни населения.

Предмет исследования - образ жизни населения малого города как комплекс социальных практик и детерминанты, их определяющие.

Цель исследования - комплексный социологический анализ основных социальных практик в различных сферах жизни населения малого города.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию образа жизни в отечественном и зарубежном социальном знании и определить их эвристический потенциал.

2. Уточнить понятийный аппарат, связанный с социологическим анализом образа жизни населения.

3. Определить критерии классификации и типологизировать социальные практики, составляющие образ жизни населения.

4. Выявить детерминанты, определяющие образ жизни населения малого города и исследовать их роль в формировании образа жизни.

5. Исследовать образ жизни населения малого города и его характеристики в малых городах Ивановской области в профессионально

Э. Г. Социальные факторы развития среды жизнедеятельности сельского населения: дис. . канд. социол. наук. - Уфа, 2007. - 27 с. трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой и семейно-бытовой сферах жизни.

6. Выявить общие черты образа жизни населения малых городов Ивановской области, а также определить специфику образа жизни малых городов различного типа.

Теоретико-методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании применен комплексный подход к анализу образа жизни населения малого города, который строится на принципах многосторонности, единства, мобилизации релевантных знаний, базовой дисциплины, системной организации. Диссертационное исследование опирается также на общенаучные принципы познания общественных явлений - социального детерминизма, диалектический, системный, исторический.

Разработке методологии исследования способствовали идеи С. А. Баканова (типология малых городов)1, П. Бурдье и Э. Гидденса (теории социальных практик) , В. Волкова и О. Хархордина (о применении теории практик в современной социологии) , Н. И. Лапина (социокультурная модель базовых ценностей)4.

Эмпирическую базу диссертации составляют авторские социологические исследования, а также анализ статистических материалов.

Социологические исследования:

1 Баканов, С. А. Депрессивные города Урала в 1960-1980-е гг.: экономические аспекты // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. - Вып. 10. - М.: Наука, 2005. - С.165-167. л

Бурдье, П. Практический смысл / пер с фр. А. Т. Бикбова, К. Д. Вознесенской, С. Н. Зенкина, Н. А. Шматко. - СПб.: Алетейя, 2001. - 562 е.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2003. - 528 с.

3Волков, В., Хархордин, О. Теория практик. - СПб.: Изд-во «Европейский университет в Санкт-Петербурге», 2008. - 298 с.

4Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика / под ред. Н. И. Лапина, Л. А. Беляевой. - М.: ИФРАН, 2006. - 328 с.

1. Зондажный опрос населения, проведенный в г. Плесё Ивановской области в мае 2005 г. (п=240). Опрос посвящен восприятию гостями и жителями социокультурных особенностей малого города.

2. Анкетный опрос населения в пяти малых городах Ивановской области (г. Вичуга, г. Кохма, г. Тейково, г. Фурманов, г. Южа.) в рамках проекта «Исследование экономики малых городов депрессивного типа Ивановской области с определением возможностей и путей выхода на траекторию устойчивого развития» (п=950, ошибка выборки 5%), июль, 2005.

3. Авторский анкетный опрос населения, проведенный в декабре 2009 г. - феврале 2010 г. в четырех малых городах Ивановской области: г. Плёс, г. Комсомольск, г. Фурманов, г. Кохма (п=800, ошибка выборки 7%). Опрос посвящен изучению специфики образа жизни в семейно-бытовой, социально-экономической, общественно-политической и культурно-досуговой сферах жизни горожан.

4. Анкетный опрос населения в четырех малых городах Ивановской области (г. Кохма, г. Юрьевец, г. Плёс, г. Фурманов и пгт Савино) в рамках проекта «Социальное самочувствие жителей малых городов Ивановского региона», сентябрь, 2011 (п=500, ошибка выборки 10%). Методы исследования включали описательные статистики, корреляционный и факторный анализ, расчет частных и сводных индексов.

Статистические материалы:

1. Материалы Госкомстата России за период с 1998 по 2011 гг.

2. Статистические сборники «Города Ивановской области» и «Основные показатели социально-экономического развития Ивановской области» за период с 2006 по 2011 гг.

3. Материалы, предоставленные Правительством Ивановской области, характеризующие социально-экономическое положение региона, в том числе и малых городов за период с 2008 по 2011 гг.

В работе применялся вторичный анализ социологических данных, полученных авторским коллективом Академического института социальных

13 исследований РГСУ А. А. Возмителем и Г. И. Осадчей и в рамках проекта «Образ жизни в советской и постсоветской России: динамика изменений» (1981-2008 гг.)1.

Научная новизна исследования

1. На основе сравнительного анализа теоретико-методологических подходов к образу жизни уточнено определение понятия образа жизни населения.

2. Определены критерии классификации и типологизированы социальные практики, составляющие образ жизни населения малого города.

3. Выявлены и проанализированы основные детерминанты, определяющие образ жизни населения малого города.

4. Рассмотрен образ жизни населения малого города как комплекс социальных практик в профессионально-трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой, семейно-трудовой сферах жизни.

5. Выявлены специфические черты образа жизни населения в различных типах малых городов.

6. Проанализирована степень влияния детерминант среды и детерминант личности на формирование образа жизни населения малого города в разных сферах жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Диссертант определяет образ жизни населения как комплекс устойчивых, регулярных социальных практик населения, проявляющиеся в различных сферах жизни и определяемые, с одной стороны, детерминантами социальной среды, а с другой стороны, личностными детерминантами. Данное определение позволяет учесть весь комплекс факторов, определяющих характеристики образа жизни населения в тех или иных

Образ жизни в советской и постсоветской России: динамика изменений / Под общей ред. A.A. Возмителя и Г.И. Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - 209 с. условиях среды и объяснить специфику проявления его особенностей у различных социальных общностей.

2. Социальные практики в диссертационном исследовании рассмотрены как устойчивые, регулярные, массовые формы взаимодействия индивидов, как способы освоения и изменения условий социальной среды. Социальные практики классифицируются автором в соответствии с основными сферами жизнедеятельности: профессионально-трудовой, семейно-бытовой, общественно-политической, культурно-досуговой. Соответственно, социальные практики в перечисленных сферах типологизированы следующим образом: в профессионально-трудовой сфере выделяются практики занятости и трудовые практики различных профессиональных групп, образовательные и миграционные практики населения; в общественно-политической сфере - практики участия / неучастия населения в общественной и политической жизни города и страны; в семейно-бытовой сфере - бытовые практики населения, брачные и репродуктивные практики, практики социального обмена между родственниками; в культурно-досуговой сфере - способы и формы проведения досуга, выбор места досуга и агентов досугового поведения.

3. Под детерминантами образа жизни понимается комплекс факторов, обусловливающих особенности образа жизни в малом городе. Выбор образа жизни как совокупности повседневных практик определяется, во-первых, детерминантами среды, а во-вторых, личностными детерминантами.

Детерминанты среды представляют собой объективно существующие факторы и условия, отражающие специфику социальной среды малого города. К ним относятся: естественно-природные детерминанты географические особенности, природный потенциал малого города, его удаленность от областного центра), социально-экономические детерминанты степень развития социальной инфраструктуры малого города, его промышленный потенциал), социально-политические детерминанты административный статус города, меры и программы развития городской

15 среды, наличие в городе политических партий и организаций), демографические детерминанты (размер малого города, структура населения) и социокультурные детерминанты (ценностные ориентации, сложившиеся на уровне социальной среды, конфессиональные и этнокультурные традиции).

Личностные детерминанты понимаются как статусные, социально-демографические и ценностно-нормативные характеристики индивида, отражающие специфику личности как активного субъекта образа жизни. Образ жизни населения малого города определяется различной степенью воздействия двух типов выделенных детерминант на человека, а также взаимовлиянием детерминант среды и личности.

4. Образ жизни населения малого города имеет комплексный характер и рассматривается как совокупность устойчивых социальных практик в профессионально-трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой, семейно-трудовой сферах жизни. К характерным для малого города социальным практикам, выявленным в ходе эмпирических исследований, отнесены:

- в профессионально-трудовой сфере: практики сверхурочной и вторичной занятости населения; преобладание занятости в третичном секторе экономики (торговля и услуги); практики ведения личного подсобного хозяйства; практики трудовой миграции (сезонные и вахтовые); практики образовательной миграции молодежи;

- в общественно-политической сфере: практики высокой электоральной и низкой протестной активности населения; малая включенность в практики участия в общественной и политической жизни малого города;

- в семейно-бытовой сфере: однодетность семьи при ориентациях на двухдетность; распространенность расширенных (больших) и неполных семей; практики многопланового социального обмена между родственниками; распространение патерналистских практик;

- в кулътурно-досуговой сфере: практики закрытых способов проведения досуга (дома, с семьей); распространенность простых форм заполнения свободного времени (просмотр ТВ, чтение, сон); практики регулярного чтения местных газет; практики злоупотребления алкоголем; практики «выездного» досуга.

5. На основании эмпирических исследований, проведенных в различных малых городах Ивановской области, диссертант выделяет специфические черты образа жизни населения, определяемые типом малого города. Они проявляются в формах занятости (рыболовство, народные промыслы, занятость в санаторно-курортном деле); в различном доступе к трудовым и образовательным ресурсам в городах разного размера; в распространенности сезонной безработицы в малых туристических городах; в более выраженных ориентациях на семью и детей в мельчайших городах; в ориентированности досуговых учреждений малых городов на приезжих туристов; в сращивании системы досуга города-спутника и главного города.

6. Детерминанты социальной среды и личностные детерминанты определяют образ жизни населения малых городов в разных сферах жизни в различной степени. В профессионально-трудовой и культурно-досуговой сферах определяющее значение имеют детерминанты социальной среды. Среди них: социально-экономические (тип малого города, уровень жизни), естественно-природные (удаленность малого города от областного центра) и социокультурные (историко-культурный потенциал города и система ценностных ориентаций) детерминанты. Специфику образа жизни в общественно-политической и семейно-бытовой сферах в большей степени определяют личностные детерминанты (уровень образования, гендерно-возрастные особенности, семейное положение, а также давность проживания горожан в малом городе).

Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что содержание образа жизни населения малого города составляет комплекс социальных практик, реализуемых в различных сферах жизни и

17 определяемых различными детерминантами. Образ жизни населения малого города имеет как общие, характерные для всех малых городов черты, так и специфические черты, дифференцирующие малые города различного типа.

Автор анализирует образ жизни населения малых городов на примере Ивановской области, экономическое, политическое, демографическое и культурное развитие которой является достаточно типичным для средней полосы России; область характеризуется этнической и конфессиональной однородностью. Это обстоятельство позволяет предположить, что результаты данного исследования образа жизни малых городов можно экстраполировать на другие подобные области страны.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование способствует углублению теоретического знания об особенностях жизнедеятельности населения в малых российских городах как самом распространенном типе городских поселений, о детерминантах, определяющих образ жизни населения в малом городе, об образе жизни как социологическом понятии, о социальных практиках, проявляющихся в различных сферах жизни. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть востребованы в социологических, политологических, культурологических, исторических и антропологических исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут служить методологической основой для разработки социальных и управленческих проектов и программ, связанных с формированием, прогнозированием и модернизацией образа жизни населения в том или ином регионе. Кроме того, результаты, полученные автором диссертации, могут быть использованы в чтении курсов и спецкурсов по социологии города и региона, региональной экономике, общей социологии, политической социологии, социологии повседневности, социальной психологии, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 26 публикациях (личный вклад автора - 10, 6 п. л.), в том числе в монографии и в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде региональных, российских и международных научных конференций, в том числе: VI Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2011); ЯеЗе^проект «Богатство, бедность и удовлетворенность жизнью в обществах переходного типа» (г.Одесса, Украина, 2011); 11е8е1-проект «Сравнительное изучение религиозных традиций: Россия, Восточная Европа, постсоветское пространство» (г.Суздаль, г. Плёс, г.Иваново, 2009-2011); «Модернизационный потенциал регионов» (г. Иваново, 2010); «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (г. Иваново, 2010); «Молодежь и религия в современном мире», (г. Астана, Казахстан, 2010); «Россия - Европа: образы, контексты, дискурсы» (г. Рига, Латвия, 2010); «Здоровье как ресурс» (г. Нижний Новгород, 2010); «Этнос, нация, общество» (г.Москва, РУДН, 2010); «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2007, 2009); «Шереметьевские чтения - 2009» (г. Иваново, 2009); «Энергия - 2010» (г.Иваново, 2010); «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, 2003—2012 гг.); «Молодая наука — развитию Ивановской области» (г. Иваново, 2005 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении авторского спецкурса по социологии города для студентов Ивановского государственного университета.

Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кодина, Инна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два постсоветских десятилетия ознаменовались серьезными трансформациями в самых различных сферах жизни российского общества. Изменились политическая система, экономический уклад, мировоззрение, ценностные ориентации людей. Комплексный социологический анализ сущностных характеристик основных социальных практик населения, проживающего в малом городе, позволил автору сделать вывод о том, что под влиянием новых социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов образ жизни населения приобрел новые черты и новое содержание.

В ходе диссертационного исследования был осуществлен анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению и формированию характеристик образа жизни населения, который позволил уточнить понятие образа жизни населения как комплекса особых, устойчивых, регулярных социальных практик, проявляющихся в различных сферах жизни человека и определяемых, с одной стороны, детерминантами социальной среды, а с другой стороны, личностными детерминантами.

Поскольку образ жизни реализуется и проявляется во всех сферах общественной жизни, то результатом такой реализации являются социальные практики индивида. В работе социальные практики рассмотрены как устойчивые, регулярные, массовые формы взаимодействия индивидов, как способы освоения условий социальной среды и способы изменения этих условий. Через понятие социальных практик раскрывается широкий спектр явлений и событий общественной и приватной жизни.

В ходе исследования автор пришла к выводу, что образ жизни населения малого города, как специфического типа поселения определяется двумя видами детерминант — детерминантами социальной среды и личностными детерминантами.

Детерминанты социальной среды в работе рассматриваются как объективно существующие условия малого города, влияющие на социальные практики горожан. К детерминантам социальной среды автором отнесены: естественно-природные детерминанты (географические особенности, природный потенциал малого города, а также транспортно-коммуникационную удаленность малого города от областного центра); социально-политические детерминанты (программы развития города, содержание и специфика политической жизни города, административный статус малых городов), социально-экономические детерминанты (промышленный потенциал, степень развития социальной инфраструктуры малого города, уровень занятости, уровень жизни населения), демографические детерминанты (численности населения и его структура, в том числе половозрастная, образовательная, брачно-семейная); социокультурные детерминанты (ценностные ориентации, сложившиеся на уровне социальной среды, этнические традиции, религиозные верования).

В ходе исследования выявлены детерминанты личности, влияющие на образ жизни населения малого города. Среди них ценностно-нормативные, социально-демографические и статусные характеристики индивида, отражающие специфику личности как субъекта образа жизни.

Диссертантом сделан вывод о том, что выбор образа жизни населением малого города определяется различной степенью воздействия на население детерминант социальной среды и детерминант личности.

Социологический анализ показал, что образ жизни выступает объективной основой формирования населения малого города в специфическую социально-территориальную общность, закрепляет индивида за непосредственной средой его жизнедеятельности. Пространственная локализация условий повседневной жизни человека определяет собой значимость и специфику образа жизни населения.

Проведенное эмпирическое исследование подтвердило, что образ жизни населения малых городов имеет общие и специфические черты.

К общим чертам образа жизни населения малых городов автором отнесены: практики сверхурочной и вторичной занятости населения; преобладание занятости в третичном секторе экономики; практики ведения личного подсобного хозяйства; практики трудовой миграции и отходничества (сезонные и вахтовые); практики образовательной миграции молодежи; практики высокой электоральной и низкой протестной активности населения; малая включенность в практики участия в общественной и политической жизни малого города; практики однодетности семьи при ориентациях на двухдетность; распространенность расширенных (больших) и неполных семей; практики многопланового социального обмена между родственниками; распространенность простых форм заполнения свободного времени (просмотр ТВ, чтение, сон); практики регулярного чтения местных газет; практики употребления алкоголя.

В ходе социологического исследования выявлены различия в образе жизни, характерные для малых городов, отличающихся по ряду признаков (близость к региональному центру, размер малого города, его тип).

Специфические практики образа жизни населения, дифференцирующие малые города различного типа, проявляются в формах занятости (рыболовство, народные промыслы, занятость в санаторно-курортном деле); в различном доступе к трудовым и образовательным ресурсам в городах разного размера; в распространенности сезонной безработицы в малых туристических городах; в разных практиках общественно-политического участия у коренных и приезжих жителей; в более выраженных ориентациях на семью и детей в мельчайших городах; в ориентированности досуговых учреждений малых городов на приезжих туристов; в сращивании системы досуга города-спутника и главного города.

В ходе исследования автор пришла к выводу, что детерминанты социальной среды и личностные детерминанты обладают разной степенью воздействия на образ жизни населения малых городов. Так, в профессионально-трудовой и культурно-досуговой сферах определяющее значение имеют детерминанты социальной среды. Среди них: социально-экономические (тип малого города, уровень жизни), естественно-природные (удаленность малого города от областного центра) и социокультурные (историко-культурный потенциал города и система ценностных ориентаций) детерминанты. Специфику образа жизни в общественно-политической и семейно-бытовой сферах в большей степени определяют личностные детерминанты (уровень образования, гендерно-возрастные особенности, семейное положение, а также давность проживания горожан в малом городе).

В ходе диссертационного исследования выявлен ряд особенностей образа жизни населения малого города, которые положительно сказываются на формировании целостного образа жизни городского социума. К ним можно отнести широкое распространение практик солидарности и взаимопомощи местного населения, высокую степень близости и тесноты соседских отношений и как следствие этого - высокую роль общественного мнения и высокое влияние сложившихся стереотипов поведения среди горожан.

Важным фактором, который потенциально способствует развитию малого города, являются положительные оценки горожанами природного потенциала и культурно-исторического наследия городов. В этой связи диссертантом отмечены практики массового проведения досуговых мероприятий, а также открытость населения к новым контактам.

В целом, исследование такого многопланового явления, как образ жизни населения, имеет широкие перспективы исследования и может быть продолжено по следующим направлениям: во-первых, сравнительные исследования образа жизни населения и детерминант, его определяющих, в различных типах поселений (в больших и малых городах, в сельской местности); во-вторых, исследование разнообразных типов социальных практик населения (например, традиционных и инновационных) в различных сферах жизни; в-третьих, изучение образа жизни отдельных групп населения в городской среде.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня для разработки различных программ региональной политики (в том числе социальных и управленческих программ развития малых городов), а также средствами массовой информации для получения достоверной информации о специфике повседневной жизни горожан. В этой связи изучение социальных практик и детерминант образа жизни может способствовать выработке новых подходов и программ к социально-экономическому и культурному развитию малого города.

Результаты, полученные автором диссертации, могут быть использованы в чтении курсов и спецкурсов по социологии города и региона, региональной экономике, общей социологии, политической социологии, социологии повседневности, социальной психологии, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме.

Комплексный анализ региональных исследований образа жизни населения позволит более объективно оценить не только особенности динамического и статистического развития российских регионов, но и объяснить социальные практики людей в зависимости от совокупности детерминант той среды, в которой они проживают.