Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маслов, Кирилл Иванович

  • Маслов, Кирилл Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Маслов, Кирилл Иванович. Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслов, Кирилл Иванович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА.

1.1. Проблема развития личностно-профессиональной позиции будущих специалистов и профессиональное воспитание в вузе.

1.1.1. Содержание понятия «позиция».

1.1.2. Профессиональное воспитание как контекст становления личностно-профессиональной позиции студента в вузе.

1.2. Развитие гражданской позиции как процесс и результат гражданского воспитания.

1.2.1. Содержание понятия «гражданское воспитание» и основные направления его осуществления в вузе.

1.2.2. Содержание понятия «гражданская позиция» и состояние проблемы развития гражданской позиции в вузе.

1.3. Образовательная среда вуза как фактор личностного и профессионального развития студента.

1.3.1. Содержание понятия «образовательная среда».

1.3.2. Потенциал образовательной среды вуза в личностном и профессиональном становлении будущих специалистов.

Выводы по I главе.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА РАЗВИТИЕ НРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА.

2.1. Организация социально-педагогического исследования влияния образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студента.

2.2. Характеристика образовательной среды краснодарских вузов.

2.3. Оценка влияния образовательной среды на развитие гражданской позиции студента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента»

Актуальность темы исследования. Модернизация российского образования сопровождается сложными; и противоречивыми процессами, которые во многом связаны со стремлением общества найти идеологическую опору и обеспечить условия коренного переустройства, адекватного национальным и общемировым социальным и культурным потребностям. Возрастание роли гражданского общества в России, новые геополитические реалии определяют заказ системе образования на формирование социально ориентированного поколения россиян. В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление и практическое решение проблемы становления и развития гражданской позиции личности в различных образовательных учреждениях.

Проблема гражданского воспитания определяется как одна из ведущих в образовательном процессе вуза. Её значимость отражена в нормативных документах Госкомвуза РФ, Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное университетское образование» (1994 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29 декабря 2001 г.), Законе РФ «Об образовании» 1996 г., Национальной доктрине образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (№ 422 от 11 июля 2005 г.), Федеральной межведомственной программе «Студенчество России» (2002-2006 гг.).

Современное развитие российского общества не мыслится без развитого и зрелого гражданского и профессионального потенциала человека. Формирование гражданской позиции личности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы.

Можно отметить значительный интерес к проблемам гражданского воспитания в вузе в последнее десятилетие и попытки осмыслить его развитие в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX — начала XXI в. (А.А. Павлов). Изучается гражданское воспитание студенческой молодёжи в современном вузе (А.Г. Горел ьцев, Н.В. Мальковец, Н.А. Савотина), курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России (В.К. Савельев и др.), в системе вузовских общественных объединений (Т.В. Гурская, С.Н. Кулина). Исследуются воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодёжи в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э.С. Аришина); аксиологический аспект гражданско-патриотического воспитания студентов (О.В. Лешер, И.С. Чальцева, О.А. Яковлева и др.); гражданское воспитание средствами архитектурного проектирования (Е.Н. Карпанина). Появились исследования, посвящённые формированию гражданской позиции студенческой молодёжи вуза (А.Ф. Абзалов, С.Н. Плохов, М.В. Чельцов), будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки (С.В. Митросенко), студентов на военных кафедрах (А.В. Шамич).

Процесс профессионально-личностного развития будущих специалистов в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса. Одним из них служит образовательная среда вуза. К сожалению, профессионально-личностное становление будущего специалиста зачастую строится без учета особенностей среды и ее компонентов, в которой оно проходит. Однако необходимо отметить, что в последнее десятилетие появились диссертационные исследования в этой области.

Образовательная среда вуза изучается как педагогический феномен (А.И. Артюхина), фактор профессионального самоопределения (О.Ю. Мон-донен), социокультурного самоопределения в условиях рефлексивно-образовательной среды вуза (О.Ю. Малахова), социокультурного развития первокурсников (Н.Е. Зыбина), профессионального самосознания (JI.B. Андреева), адаптации студентов в вузе в условиях оптимизации образовательной среды (Г.Б. Горская, Т.П. Браун), студентов-сирот (JI.B. Филонова); формирования профессиональной компетентности (C.JL Мякишев), гражданской компетенции студентов (JI.B. Оринина), готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде (Ю.Т. Русаков), экологической культуры (Н.И. Кужанова). Образовательная среда исследуется как средство развития творческой личности студента (В.А. Мастерова, С.В. Пимонова, И.А. Подольская), самореализации личности (Н.В. Сенченко), развития познавательного интереса в личностно-ориентированной среде (О.Н. Шевченко); системообразующий фактор системы повышения квалификации педагога (В.Г. Воронцова); выявляются педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодёжи в культурно-образовательной среде вуза (А.В. Мазуренко, И.С. Чальцева).

На современном этапе изучаются теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды университета (В.А. Козырев, C.JI. Копотев), теория и практика личностно-профессионального становления будущих специалистов в культурно-образовательной среде (В.Н. Мезинов, Т.А. Насонова), её культуротворческое воздействие на личность (Н.Ф. Гейжан, Б.С. Патралов); определяются основы и условия проектирования и построения образовательной среды вуза (Т.В. Менг, С.А. Назаров, И.И. Палашева, Н.А. Спичко и др.), креативной образовательной среды (К.Г. Кречетников), локальной образовательной среды для физкультурного образования; исследуются педагогические характеристики образовательной среды в различных типах образовательных учреждений (Г.Ю. Беляев), дидактические особенности её развития (Э.Р. Мамонтова), субъективная оценка студентами образовательной среды вуза (J1.E. Нагорнова).

Особое внимание привлекает учёных и практиков вузовская информационно-образовательная среда (А.Г. Абросимов, А.Х. Ардеев, С.П. Грушевский, Р.Ю. Гурниковская, И.Г. Захарова, Н.А. Кобиашвили, Е.В. Лобанова, А.Н. Михайлов, C.J1. Мякишев, Н.А. Моисеенко, С.Н. Назаров, С.А. Сытник и др.). Однако специальных исследований, посвящённых изучению образовательной среды как фактора развития гражданской позиции студентов, практически нет.

Актуализировалась проблема разрешения противоречия между общественно-государственным заказом на воспитание социально активных граждан и недостаточным вниманием высшей школы к формированию гражданской позиции студентов в контексте их профессионального образования, в частности, недостаточной изученностью образовательной среды вуза как фактора становления их гражданской позиции. Поиск путей разрешения данного противоречия обусловил выбор темы исследования «Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента».

Объект исследования: развитие гражданской позиции студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования: характеристики образовательной среды вуза, влияющие на развитие гражданской позиции студентов.

Цель исследования: выявить зависимость процесса развития гражданской позиции студентов от характеристик образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении того, что важным фактором, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, выступает направленность развития образовательной среды вуза, а именно такие её характеристики, как открытость и динамичность (наличие активного взаимодействия с различными общественными объединениями, социальными организациями, обеспечивающими дополнительные возможности для учебы, наличие условий для свободной коммуникации в группе, на факультете между преподавателями и студентами), в противовес закрытости и статичности (отсутствие свободной и независимой коммуникации внутри среды, условий для создания активной внешней сети социального взаимодействия).

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования.

1. Разработать теоретические основания исследования влияния образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студентов в процессе профессионального образования.

2. Уточнить содержание понятия «гражданская позиция» в гуманистической парадигме, выявить её сущностные характеристики.

3. Выявить и научно обосновать влияние образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студентов, определив её наиболее значимые характеристики, влияющие на этот процесс.

Методологическую основу исследования составили: положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.П. Тугаринов и др.); аксиологический подход, при котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; теория отношений (В.Н. Мясищев); идеи М.М. Бахтина о психологической сущности двойственной природы человека, конкретизируемые им в положениях о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых приобретает форму определения себя в мире.

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития и саморазвития; принципы системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положение о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции, рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко).

Теоретической основой исследования послужили педагогические концепции влияния среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, М.В. Крупенина, Б.В. Куприянов, В.Д. Семёнов, Е.Н. Сорочинская, С.Т. Шацкий и др.), гуманизации образовательной среды (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова,

Д.Б. Бережнова, П.Б. Бондарев, И.Д. Демакова, М.А. Гусаковский, Н.Б. Крылова, С.Д. Поляков и др.); ценностно-смысловых приоритетов образования (Б.С. Гершунский); психологии профессионального становления (Ю.М. Забродин, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров и др.); личностно-ориен-тированного подхода к процессу образовательно-профессиональной деятельности, который рассматривается в единстве мотивационно-потребностной и операционной сфер (Р.С. Немов, А.Г. Кирпичник, Н.Н. Обозов, Е.Ю. Пряжникова, В.М. Русалов, В.В. Сериков, А.С. Чернышев, Э.Д. Шад-риков); непрерывного профессионально-личностного самосовершенствования человека в образовании и профессиональной деятельности (U.K. Сергеев); субъектной активности личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Кимберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.).

Профессиональное воспитание как социокультурный феномен анализировалось на основе положений теории воспитательных систем (В.А. Ка-раковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков,

A.В. Репринцев, Н.Л. Селиванова и др.); профессионального воспитания (А.А. Деркач, Н.М. Борытко, Е.П. Белозерцев, Л.А. Ларина, А.В. Мазуренко,

B.А. Мастерова, В.Н. Мезинов, А.В. Репринцев, С.М. Салов, В.А. Сластёнин, Е.Н. Сорочинская, Л.Б. Ценаев, И.С. Чальцева и др.).

Проблема гражданского воспитания осмысливалась на основании концепций гражданского воспитания (А.Г. Асмолов, Н.Д. Никандров, В.А. Су-хомлинский, Г.Н. Филонов); работ по историко-педагогическим аспектам гражданского воспитания (А.В. Беляев, A.M. Бабаев, С.И. Беленцов, Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Н.П. Кузин, Л.В. Кузнецова, А.А. Павлов, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.), гражданскому воспитанию личности в педагогическом процессе (Л.П. Бочкарёва, З.Б. Вульфов, Л.И. Наумова, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.), методологическим основам гражданского воспитания советского и современного периодов (Л.Н. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, О.И. Волжина, З.Т. Гасанова, О.С. Газман, Л.В. Кузненцова и др.), социально-педагогическим аспектам проблемы гражданского воспитания (B.C. Библер, В.Г. Бочарова, A.M. Виноградова, В.Н. Гуров, А.Б. Фомина и др.), процессу гражданского воспитания, содействующему социализации школьников (Г.Я. Гревцева), воспитанию личности гражданина в поликультурном пространстве (О.В. Гукаленко, JI.M. Сухорукова), образовательно-воспитательным возможностям окружающей предметно-пространственной среды (Ю.С. Мануйлов, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Строганова и др.); изучения опыта гражданского воспитания молодёжи США и России (Ж.Ю. Малоокая).

Проблема гражданского воспитания студентов рассматривалась с точки зрения социально-философских (J1.M. Архангельский, С.Ч. Иконникова,

B.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, И.С. Кон, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонов, И.М. Тагильцева, В.Н. Шепелев и др.), правовых (Е.В. Известнова, Л.В. Лазорев, А.Ф. Никитин) и педагогических (Э.С. Аришина, Т.В. Гурская,

C.И. Волгин, Е.Н. Карпанина, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Н.В. Мальковец, С.В. Митросенко, В.К. Савельев, М.В. Чельцов, А.Ф. Шамич и др.) позиций.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, историографический, системный, логический, моделирование, обобщение опыта), обсервационные (прямое, косвенное, включённое наблюдение), опросно-диаг-ностические (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспериментальные (констатирующий эксперимент), количественные и качественные оценки полученных результатов на основании компьютерной обработки данных, их оформление в виде схем, таблиц, рисунков. Обработка полученных с помощью опроса данных производилась с помощью программы SPSS 13.0. В процессе анализа применялись описательная статистика, анализ таблиц сопряженности, а также многомерные методы: корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Источники исследования, использованные в работе, представляют следующие группы: соглашения, декларации, конвенции, коммюнике в сфере науки и образования, заключенные международным сообществом; законодательные и нормативные акты; документация образовательных учреждений, отчеты НИИ; статистические материалы; работы по теории гражданского воспитания, гражданской позиции, образовательной среде; результаты диссертационных исследований; материалы научно-практических конференций; труды общественно-политических деятелей; периодические издания; ресурсы сети Интернет.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ), Краснодарский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (РГТЭУ), ГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (КУ МВД). В КубГУ в исследование были включены студенты I—V курсов факультета общей математики, географического факультета, факультета управления и психологии. Общий объём выборки составил 280 чел. (КубГУ - 145, РГТЭУ - 70, КУ МВД - 65).

Этапы исследования.

1. 2004-2005 гг. Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования; определение этапов и разработка программы эмпирического исследования. Аналитический обзор истории развития, сущности и основных характеристик гражданской позиции, гражданского воспитания, образовательной среды. Подбор, анализ и синтез библиографических источников, составление библиографического списка.

2. 2005-2006 гг. Аналитическое осмысление проблемы развития гражданской позиции в образовательной среде вуза, накопление эмпирического материала. Подбор и разработка методов, проведение эмпирического исследования. Интерпретация и апробация результатов исследования.

3. 2006-2008 гг. Анализ и систематизация качественных и количественных результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации. Внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «гражданская позиция» в гуманистической парадигме на основе аксиологического подхода, которое рассмотрено в двух планах: внутренняя no3Uijim (ценностно-смысловая сфера личности), проявляющаяся в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешняя позиция (совокупность стратегий гражданского поведения);

- теоретически обоснована и на эмпирическом уровне впервые выявлена зависимость развития гражданской позиции студентов от направленности развития образовательной среды по вектору открытость — закрытость; динамичность — статичность; доказано, что открытая и динамичная вузовская среда формирует прежде всего ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности, создает условия для реализации внутренних гражданских установок в реальную поведенческую стратегию и эффективна для формирования ценностей профессионального роста с учетом патриотических идеалов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации научных подходов к пониманию сущности, компонентов процесса развития гражданской позиции студентов, образовательной среды как фактора личностно-профессионального развития студентов; определении теоретических основ эмпирического исследования, позволяющих исследовать различные планы гражданской позиции, гражданские качества личности и стратегии поведения, соотнося их с характеристиками образовательной среды вуза.

Практическая значимость результатов исследования определяется результатами эмпирического исследования и разработанной комплексной методикой изучения образовательной среды вуза как фактора развития гражданской позиции студентов, которые можно использовать в мониторинге воспитательной работы в вузе, проектировании образовательной среды.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования была обеспечена анализом научных работ по проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом подобранного материала, отражающим формирование гра жданской позиции в образовательной среде вуза; корректностью обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, на заседаниях Краснодарского регионального отделения политической партии «Родина», Краснодарского краевого отделения политической партии «Патриоты России», Краснодарской краевой общественной организации «Центр социальных исследований "Законодательная инициатива"». Основные идеи и положения отражены в публикациях (одна статья — в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ для опубликования результатов диссертационных исследований) и выступлениях автора на Всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке и Краснодаре в 2005-2008 гг.

На защиту выносятся следующие положения. i

1. Уточнено понятие «гражданская позиция», под которым понимается осознанно избираемая субъектом жизненная позиция, основанная на гражданских ценностных ориентациях (система личностных установок по отношению к существующим в данном обществе нормам и ценностям; потенциальная возможность социальной активности личности, её направленность на идеалы демократического гражданского общества и готовность сознательно участвовать в общественно-политической жизни этого общества), подкрепленных мотивацией гражданского долга и реализуемая в формах гражданского поведения на базе сформированных личностных качеств гражданина (гражданская активность, мужество, ответственность, достоинство, независимость убеждений, патриотизм, интернационализм. В гражданской позиции целесообразно выделять два плана: внутреннюю позицию (ценностно-смысловая сфера личности), проявляющуюся в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешнюю позицию (совокупность стратегий гражданского поведения).

2. Важным показателем, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, выступает направленность развития образовательной среды по вектору открытость — закрытость; динамичность - статичность. Открытая и динамичная вузовская среда формирует прежде всего ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная - формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность.

3. Формирование гражданской позиции, которую определяют в том числе и позитивная гражданская идентичность, и гражданская ответственность, происходит в том случае, если вуз дает студенту средства на реализацию общественной активности и опыт социальной деятельности.

4. Открытая и динамичная вузовская среда создает условия для реализации сформированных внутренних гражданских установок в реальную поведенческую стратегию (приложение максимума усилий, полная отдача в работе, активное участие в жизни общества). Закрытая и статичная среда, не создающая условий для активной внутренней и внешней коммуникации, порождает поведенческие стратегии «на себя» (работа над собой, отсутствие участия в жизни общества, безразличие к судьбе российского общества, пассивность, порождаемая представлениями о том, что от одного человека ничего не зависит).

5. Открытая динамичная среда наиболее эффективна для формирования ценностей профессионального роста на основе патриотических идеалов. Закрытая среда в первую очередь ориентирует на такие ценности, как здоровье, семья, любовь.

6. Развитие гражданской позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов гражданской позиции, а также гражданских качеств личности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маслов, Кирилл Иванович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Важным показателем, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, является направленность развития образовательной среды по вектору открытость - закрытость; динамичность — статичность. Открытая и динамичная вузовская среда формирует, прежде всего, ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная - формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность.

2. Формирование гражданской позиции, которую определяют, в том числе, и позитивная гражданская идентичность и гражданская ответственность, происходит в том случае, если Вуз дает студенту средства для реализации общественной активности и опыт социальной деятельности.

3. Открытая и динамичная вузовская среда создает условия для реализации сформированных внутренних гражданских установок в реальную поведенческую стратегию (приложение максимум усилий, полная отдача в работе, активное участие в жизни общества). Закрытая и статичная среда, не создающая условий для активной внутренней и внешней коммуникации, порождает поведенческие стратегии «на себя», (работа над собой, отсутствие участия в жизни общества, безразличие к судьбе российского общества, пассивность из-за представления, что от одного человека ничего не зависит).

4. Открытая динамичная среда наиболее эффективна для формирования ценностей профессионального роста на основе патриотических идеалов. Закрытая среда, в первую очередь, ориентирует на такие ценности как здоровье, семья, любовь.

5. Развитие гражданской позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов гражданской позиции, а так же гражданских качеств личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование было выполнено в аспекте проблемы становления личностно-профессиональной позиции будущего специалиста в вузе и направлено на разрешение противоречия между общественно-государственным заказом на воспитание социально активных граждан и недостаточным вниманием высшей школы к формированию гражданской позиции студентов в контексте их профессионального образования, в частности, недостаточной изученностью образовательной среды вуза как фактора становления их гражданской позиции.

Предметом исследования явились характеристики образовательной среды вуза, влияющие на развитие гражданской позиции студентов.

Гипотеза исследования, которая заключалась в предположении о том, что важным фактором, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, является направленность развития образовательной среды вуза, а именно такие её характеристики как открытость и динамичность (наличие активного взаимодействия с различными общественными объединениями, социальными организациями, обеспечивающими дополнительные возможности для учебы, наличие условий для свободной коммуникации в группе, на факультете между преподавателями и студентами) в противовес закрытости и статичности (отсутствие свободной и независимой коммуникации внутри среды, условий для создания активной внешней сети социального взаимодействия), была подтверждена на теоретическом и эмпирическом уровне.

В отечественной науке качество субъекта преимущественно обусловливается его позицией, которая является основополагающим компонентом в модели специалиста, характеристикой его отношения к профессии. Этот компонент модели включает, прежде всего, мировоззренческие установки и нравственные качества личности, определяющие ее мотивационное ядро и, в конечном счете, - мировоззренческую, профессиональную и познавательную направленность.

В основу исследования было положено понятие «позиция» в культуре гуманистической психологии и педагогики, определяемое «как ценностно-смысловой аспект самореализации личности (В.П. Бедерханова), реализованное самосознание, осуществленная ценность, которая, прежде всего, проявится не только в отношении к себе, но и к другим ценностям, смыслам, субъектам, объектам; в том месте, которое займет личность в разных пространствах; в конкретных целях и способах их достижения».

Анализ работ по проблеме профессионального воспитания позволил сделать вывод о том, что профессиональное воспитание - есть особый вид воспитания, «реализующийся через взаимодействие субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов) и культурно-образовательной среды, в результате чего будущий специалист осознает целостный образ профессии, овладевает духовно-нравственными ценностями» (М.А. Ларина).

Одним из направлений воспитания студентов в вузе является гражданское воспитание. Уровень гражданского воспитания выступает одной из ведущих характеристик личности, и имеет определённое содержание, наполненное конкретным историческим опытом. На каждом этапе общественного развития выдвигаются всё новые и новые требования к сущности гражданского воспитания, изменяется содержание этого понятия.

На современном этапе развития общества гражданское воспитание рассматривается через такие понятия как гражданственность, патриотизм, гражданская культура, гражданская позиция, самоопределение, гражданское общество, признание прав и свобод человека.

Процесс демократизации общества, образования, освобождение научно-педагогической мысли от идеологического давления обуславливают необходимость поиска и разработки новых теоретико-методологических и практических подходов к проблеме гражданского становления личности. Главным условием стабильного функционирования гражданского общества является наличие граэюданской позиции его членов, особенно молодого поколения.

Если позиция личности как обобщённое понятие связано, прежде всего, с культурой жизненного самоопределения, то гражданская позиция является необходимым условием для гражданского самоопределения личности. Это позволило нам рассматривать гражданскую позицию как осознанно избираемую субъектом жизненную позицию, основанную на гражданских ценностных ориентациях, подкрепленных мотивацией гражданского долга и ответственности, и реализуемую в формах гражданского поведения.

Было рассмотрено два плана гражданской позиции: внутреннея позиция (ценностно-смысловая сфера личности), проявляющаяся в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешняя позиция (совокупность стратегий гражданского поведения). Становление и развитие гражданской позиции происходит на основе сформированных личностных качества гражданина: гражданской активности, гражданского мужества, гражданской ответственности, гражданского достоинства, независимости убеждений, патриотизме, интернационализме), обеспечивающих возможность реализации гражданской позиции.

Изучение работ по проблеме образовательной среды в психолого-педагогической литературе позволило сделать вывод о том, что новое понимание роли и приоритетов образования обусловили переход к средовой организации образовательного процесса, при которой личностно-профессиональное становление будущего специалиста осуществляется путем создания определенной ситуации развития и саморазвития его субъектов и базируется на концептуальном анализе понятия «среда», которая рассматривается как окружающий мир человека - объективная реальность

Изучение образовательной среды в ряду других явлений педагогической действительности позволяет акцентировать внимание на особенностях развития субъекта образования на индивидуальном и социальном уровнях. (Т.В. Менг). Согласно социально-психологическому подходу образовательная среда определяется как условие для опыта конструирования социальных смыслов человеком в процессе его взаимодействия с внешним миром. Качество образовательной среды определяется как качеством пространственно-предметного содержания данной среды и качеством социальных отношений в данной среде, так и качеством связей между пространственно-предметным и социальным компонентами этой среды (А.Е. Малыхин).

Образовательная среда вуза является локальной средой и рассматривается как пространство организации деятельности студента по овладению профессией во всем многообразии его отношений с окружающим миром, которую необходимо представлять «как многомерное социально-педагогическое явление, связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами и оказывающее ситуативное влияние на развитие ценностных ориентацией личности, отношений и способов поведения, актуализирующихся в процессах освоения, потребления и распространения социокультурных ценностей» (Т.В. Менг).

Существуют различные подходы к определению структуры образовательной среды и её видов. Мы взяли за основу формальные параметры образовательной среды, выделенные В.А. Ясвином, такие как широта, интенсивность, модальность, степень осознаваемости, устойчивость, эмоциональность, обобщённость, доминантность, когерентность, социальная активность, мобильность».

Целью эмпирического исследования было изучение характера влияния образовательной среды краснодарских вузов на развитие гражданской позиции студентов. Для её достижения решались следующие задачи: 1) дать сравнительную характеристику локальной образовательной среды вузов; 2) проследить динамику изменений восприятия студентами образовательной среды вуза от младшего к старшему курсу; 3) определить, насколько студенты имеют возможность самореализации в образовательной среде вуза; 4) выяснить характер влияния образовательной среды вуза на развитие внутреннего плана гражданской позиции (ценностно-смысловой сферы личности); 5) определить направленность стратегий гражданского поведения студентов под влиянием образовательной среды, а также выяснить, насколько внутренний план гражданской позиции реализуется в гражданском поведении студентов.

Теоретические основания, представленные в первой главе работы, позволили создать комплексную методику исследования, состоящую из несколько блоков, позволяющих определять характер развития внутренней гражданской позиции студентов, направленность стратегий гражданского поведения студентов, параметры образовательной среды вузов, выделенные В.А. Ясвином.

Основным эмпирическим результатом исследования явилась констатация того, что направления локальных сред вузов различаются. Результаты анализа показали так же, что характеристики локальных образовательных сред, которыми являются специальности внутри факультетов, тоже существенно различаются между собой.

Полученные данные показали, что образовательная среда существенно различается по такой характеристике как предоставление возможности реализации гражданской активности и приобретения опыта гражданской деятельности. По принципу активности участия в общественной жизни на основе кластерного анализа было выявлено четыре группы студентов: «пассивные» («не хочу и не делаю»); «условно пассивные» («хочу, но не делаю»); «условно активные» («делаю, но без энтузиазма»); «активные» («хочу и делаю»). Также в процессе анализа была найдена статистически значимая связь между степенью активности студентов в общественной жизни и курсом (значимость связи проверялась с помощью теста Хи-квадарат. %2 = 12,2; р=0,01).

Важным показателем, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, является тип образовательной среды: 1) открытая и динамичная среда, в которой происходит активное взаимодействие ее участников с различными общественными объединениями, социальными организациями, что обеспечивает дополнительные возможности для учебы, наличие условий для свободной коммуникации в группе, на факультете между преподавателями и студентами; 2) закрытая и статичная среда, характеризующаяся отсутствием свободной и независимой коммуникации внутри среды, условий для создания активной внешней сети социального взаимодействия.

В процессе анализа была обнаружена существенная связь между типом образовательной среды и степенью активности участия студентов в общественной жизни. Данные показывают, что закрытая и статичная среда в основном формирует пассивные и условно пассивные поведенческие установки на участие в общественной жизни, а открытая и динамичная - активные и условно активные.

Гражданская позиция во многом определяется ценностными ориента-циями и установками. В результате анализа было установлено, что наиболее сильным является фактор «стабильность», который проявлялся у 24,6 % участников опроса. Далее следуют факторы «гражданская ответственность» (23,6 %) и «позитивная гражданская идентичность» (21,4 %). Последнее место занимает фактор «позитивная гражданская адаптация» (18,2 %).

Результаты показали, что открытая и динамичная среда формирует, прежде всего, ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность. Эти данные косвенно доказывают, что формирование гражданской позиции, которую определяют, в том числе, и позитивная гражданская идентичность и гражданская ответственность, происходит в том случае, если вуз дает средства для реализации общественной активности и опыт социальной деятельности. То есть, под влиянием открытой и динамичной среды происходит реализация ценностей и смыслов в во внешнюю поведенческую стратегию.

Ценности и установки на ближайшее будущее также, были распределены по четырем различным по смыслу факторным группам, которые условно были названы: 1) профессиональный рост на основе патриотических идеалов, 2) самосовершенствование и признание, 3) прагматизм, 4) внутренний комфорт.

Анализ показал, что в сознании студентов преобладают ценности, относящиеся к группе «Профессиональный рост на основе патриотических идеалов» (27,1%), причем в группе студентов третьего курса такая установка имеет более стабильную основу, чем у студентов — первокурсников (42,1% против 29,3%). Следующим по силе является фактор «Внутренний комфорт» (23,2%). Третье место занимает фактор «Самоуважение и признание» и меньше всего проявлял себя фактор «прагматизм» (21,8%).

Корреляционный анализ показал, что тип образовательной среды вузов также оказывает существенное влияние на ценности и установки студентов на ближайшее будущее. Открытая динамичная среда оказалась наиболее эффективна для формирования ценностей профессионального роста на основе патриотических идеалов. Закрытая среда, в первую очередь, ориентирует на такие ценности как здоровье, семья, любовь. Полученные данные говорят также о том, что помимо типа образовательной среды на ценностный мир студентов большое влияние оказывает профессия, которую осваивают студенты в вузе, что отражается в ценностных установках образовательной среды различных факультетов.

Необходимо отметить, что установки на профессиональное совершенствование во имя Родины и патриотизм по большей части остаются пока только на уровне когнитивных представлений у студентов, имея довольно слабое выражение в поведении.

Найденные зависимости подкрепляются и результатами, касающимися определения направленности ориентации поведенческих усилий: «на себя» («сначала Родина должна сделать все необходимое для меня, только потом я буду работать, чтобы она процветала»), «на страну» («прежде всего я обязан сделать все необходимое для развития своего Отечества, и лишь затем требовать от него удовлетворения своих потребностей»). Результаты анализа показывают, что студенты, относящиеся к ценностной группе «профессиональный рост на основе патриотических идеалов» и «самоуважение и признание» в основной массе относятся к группе «на себя», а группы «прагматизм» и «внутренний комфорт» в основном составляют группу «на страну».

Анализ источников трансляции ценностей в зависимости от типа среды, с точки зрения студентов, происходит, главным образом, через родителей, следующими по значимости источниками являются «требования профессии» и «дружеское окружение. Следует отметить, что открытая и динамичная среда вуза значительно больше способствует трансляции ценностей через преподавателей, студентов, содержание гуманитарных дисциплин и саму себя, т.е. «среду вуза», а также увеличивает значение участия студентов в политической и общественной жизни как транслятора ценностных ориентации. Последними по значимости источниками являются политические партии и общественные организации.

Таким образом, развитие гражданской позиции студентов необходимо рассматривать, как непрерывный процесс сознательного, личностно и социально значимого, психологически детерминированного, граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.

Образовательная среда выступает как один из факторов этого процесса при условии, что она является открытой, динамичной, создающей пространство для реализации гражданской активности студентов, направленной как на развитие гражданского самосознания, так и освоение стратегий гражданского поведения на основе ценностей гражданского общества.