Описание языковой личности: Конструктивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мальцева, Ольга Николаевна

  • Мальцева, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 197
Мальцева, Ольга Николаевна. Описание языковой личности: Конструктивный подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Конструкт в системе языковой личности.

1.1 Стратегии представления знания в когнитивной психологии.

1.2. Когнитивная теория личностных конструктов.

1.2.1 Метод репертуарной решетки.

1.3. Концепт как вариант конструкта при организации языковой картины мира.

1.4. Языковая личность и идиолект.

1.4.1. Дискурс как языковая реализация языковой личности.

Выводы к первой главе

Глава 2. Макроречевой акт как минимальная единица изучения языковой личности.

2.1. Макро речевые акты.

2.1.1. Вопросы полифункциональности речевых актов.

2.1.2. Интенциональный компонент макроречевого акта.

2.1.3. Эмотивный компонент макро актов.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Конструкт «солидарность» в англоязычной культуре.

3.1. Сущность и структура конструкта «солидарность».,.

3.2. Лексическое комбинаторное выражение конструкта «солидарность» в английском языке.

3.3. Признак солидарности в семантике фразеологизмов.

3.4. Прагматическое выражение концепта «солидарность».

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Сравнительный анализ идиолектов на материале художественных произведений «The Great Gatsby» F. Scott Fitzgerald и «You never Can Tell» B. Shaw.

4.1. Синтаксико-грамматический анализ.

4.2. Лексический анализ.

4.3. Фразеологический анализ.

4.4. Прагматический анализ.

4.5. Анализ носителей идиолектов методом репертуарной решетки.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описание языковой личности: Конструктивный подход»

Данная диссертация выполнена в русле психолингвистических и лингво-культурологических исследований.

Актуальность выполненной работы продиктована тем, что теория личности как в психологии, так и в лингвистике является одной,, из наиболее активно развивающихся, а конструкты, подлежащие изучению, находятся в стадии научного обсуждения.

Объектом исследования выступает языковая личность.

Предметом исследования являются когнитивно - психологические и когнитивно - лингвистические характеристики личности.

Целью исследования является создание комплексной методики анализа идиолекта языковой личности, которая позволит выявить ее лингвистические и психологические характеристики.

Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

- выявить точки соприкосновения указанных выше теорий;

- выявить минимальный контекст, в котором может происходить исследование языкового выражения концепта (на примере анализа концепта «солидарность»);

- определить сущность, структуру и языковое выражение концепта «солидарность», то есть построить его конструкт;

- исследовать идиолект языковой личности и использовать его данные при построении репертуарной решетки личностных конструктов.

Методологическую основу исследования составили психологические идеи таких ученых, как JI. Хьелл, Д. Зиглер, Дж. Бьери, Дж. Майрс; по вопросам макроречевых актов - Дж. Серль, П. Коул, Дж. Лакофф; труды по вопросам текстовой деятельности - T.J1. ван Дейк, X. Грайс, А.Г. Баранов, Н.Д.Арутюнова, Т.М. Дридзе. Основными являются положения когнитивной психологии и когнитивной лингвистики, выдвинутые такими учеными как: Дж. Келли, Ф. Баннистер, А. Бандура, Д.С. Лихачев, А. Вежбицка, Ю.С. Степанов,

А.П. Бабушкин, В.И. Карасик. Данные концепции развивают теорию представления знания в сознании человека и нацелены на поиск концептуальных образований, представляющих эти знания.

Методы исследования обусловлены предметом исследования и его задачами. При выполнении данной работы использовались общенаучные методики наблюдения, речевой дистрибуции и сопоставления, а также описательный метод, методы количественного анализа, репертуарной решетки и интерпретации.

Материалом исследования послужили художественные произведения американских и английских писателей, объемом около десяти тысяч страниц, двадцать англо-русских, русско-английских словарей, в том числе, энциклопедических и толковых словарей, а также дискурсы двух персонажей из произведений Ф. Фицжерапда и Б. Шоу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается анализ лингвокультурного концепта «солидарность», т.е. строится его конструкт, используемый при исследовании языковой личности.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации разработана комплексная методика исследования личности с помощью конфигурирования когнитивно - лингвистической теории Ю Н. Караулова и когнитивно - психологической теории Дж, Келли.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при чтении спецкурсов по психолингвистике, когнитивной лингвистике, лингвистике текста. Построенные репертуарные решетки могут быть применены в методике обучения анализу художественных текстов при обучении английскому языку на языковых факультетах. Конструкт «солидарность» может быть использован в методике обучения пониманию различных предметных областей при преподавании английского языка на неязыковых факультетах.

Апробация исследования проходила в разных формах. Теоретические положения опубликованы в четырех научных статьях. Материалы исследования докладывались на научно-методических конференциях в Кубанском государственном университете и его Новороссийском филиале.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для составления более точной характеристики языковой личности, с помощью изучения ее идиолекта, необходимо использовать совмещение когнитивно - лингвистического и когнитивно - психологического подходов. Это может быть достигнуто путем конфигурирования двух когнитивных теорий, а именно: теории языковой личности Ю.Н. Караулова, и теории личностных конструктов Дж. Келли.

2. Большое количество речевых актов являются полифункциональными, т.е. несут в себе несколько иллокутивных сил, поэтому их прагматическое содержание может быть выявлено только в контексте макроречевого акта, под которым понимается последовательность речевых актов.

3. Лингвокультурный концепт в идиолекте языковой личности приобретает характеристики социальности и индивидуальности. Поэтому при анализе личностного дискурса используются конструкты концептов.

4. Основные конструктивные компоненты концепта «солидарность» -признаки поддержки и соболезнования. Остальные компоненты (выражение взаимной радости, соболезнование и пр.) образуют контактные (прямые) или дистантные (через другие признаки) слияния с признаком поддержки.

5. Существование макроречевых актов «солидарность» в идиолекте языковой личности характеризует эту личность как направленную на внешний мир, способную к эффективной коммуникации, обладающую языковой доминацией.

6. Параметры идиолекта языковой личности позволяют выявить ее тезаурус, который используется для построения репертуарных решеток, раскрывающих основные особенности языковой личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и списка художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мальцева, Ольга Николаевна

Выводы к главе 4

1. Исследование идиолекта позволило нам дополнить характеристику языковой личности: выделить и описать в ее идиолекте тезаурус, лексикон, грамматикой и прагматикон.

2. Для более точного определения степени развития тезаурусного и мотивационного уровней языковой личности нами был проведен сравнительный анализ двух идиолектов.

3. Идиолект говорящего А (персонаж Gatsby) имеет следующие характеристики: коэффициент лексического богатства (по Ю.Н. Караулову) равен 43.48, наиболее употребимыми словами являются: night, business, money, God, town, thing, friend, I, you, love, think, come, little, much, terrible, dead, never, very, can, что и составляет тезаурус рассматриваемой языковой личности. Идиолект говорящего Б (персонаж Crampton) характеризуется коэффициентом лексического богатства - 99.20, что в два раза больше чем у идиолекта А, а тезаурус имеет следующий вид: thank, want, know, like, mother, mean, daughter, child, good, use, father, take, think, right. Данный тезаурус имеет отражение в репертуарных решетках, в которых представлены такие конструкты как (решетка языковой личности А) мертвый - живой, любовница - не любовница, влюблен - одинок и др.; (решетка языковой личности Б) - поддерживающий -равнодушный, парень - девушка, и пр.

4. Анализ прагматикона языковой личности А показал, что наиболее распространенными речевыми актами в идиолекте являются констатив и вопрос, а также согласие, отрицание и повеление. В идиолекте Б самыми распространенными речевыми актами являются констатив, согласие, директив и вопрос. В идиолекте А речевые акты солидарности, как фиксированные так и слияния солидарности с другими иллокутивными силами (обещание, согласие и др.), встречаются намного чаще. Это по нашему мнению свидетельствует о том, что языковая личность А более солидарна, более способна выражать сочувствие, сопереживание. Однако, это не говорит о том, что она более эмоциональна: в идиолекте А эмотивных речевых актов 1.8%, а в идиолекте Б -19.2%.

5. К подобным выводам мы приходим в анализе идиолектов при помощи метода репертуарной решетки. Языковая личность Б обладает неповторяющейся системой конструктов, они разнообразны, хотя их количество несколько меньше, чем в идиолекте А. Однако, следует подчеркнуть, что мы проводили свое исследование на основе идиолектов языковых личностей художественных произведений, поэтому, мы были ограничены рамками художественного дискурса. Именно из ограниченного дискурса мы черпали ролевые конструкты, контрасты и персонажей для составления решеток. Поэтому, на основе проделанного исследования, мы можем заключить, что обе языковые личности могут быть охарактеризованы как личности направленные на внешний мир, способные вести успешное общение, и быть доминирующими, однако, личность Б имеет более развитый лексикон, и в силу присутствия в ее дискурсе большого числа директивных речевых актов (в сравнении с дискурсом А), мы считаем, что она обладает большей доминацией при языковом общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить следующее:

1. В языковой картине мира формируется совокупная языковая личность, которая актуализируется в тезаурусе, ассоциативно-вербальной сети и прагматиконе. Языковая картина мира описывается культурными концептами определенного исторического периода. Для нашего исследования мы строим конструкты концептов, поскольку концепт является недостаточным при исследовании концептов языковой личности, в силу того, что концепт не обладает характеристикой социальности, и индивидуальности. Конструкт включает в себя концепты, которые можно обозначить как перцепты, и которые свидетельствуют о личностном характере конструкта; конструкт характеризуется дихотомичностью или биполярностью, что отличает его от концепта, и связью с культурным аспектом, что делает концепт и констркут схожими.

2. Описание конструктов может происходить в дискурсе той или иной языковой личности, которая обладает идиолектом, в котором проявляются индивидуальные особенности этой языковой личности. Идиолект - система, в которой существуют дискурсы той или иной языковой личности. Равно как нет одинаковых личностей, нет и одинаковых идиолектов. Именно через идиолект, который представляет собой личностный дискурс, проявляется индивидуальность личности.

3. Когнитивно - лингвистическая теория языковой личности Ю.Н.Караулова может быть дополнена когнитивно - психологической теорией личности, предложенной Дж. Келли. Основанием обоих теорий является многоуровневый подход к личности, и выделение в ее структуре тезаурусного и мотивационного уровней. Основываясь на теории конструктивного альтернагтивизма, мы считаем, что при обмене информацией о конструктах говорящими происходит диалогическое общение. Исследование конструктов той или иной языковой личности следует проводить в макро речевом акте - последовательности речевых актов, который мы принимаем за единицу анализа языкового общения. Приняв за единицу исследования макроречевой акт, мы можем преоделеть проблему полифункциональности большинства речевых актов в теории речевых актов. В подобном использовании макроречевой акт представляет собой дискурс.

4. К полифункциональным речевым актам можно отнести речевые акты, содержащие иллокутивную силу солидарности. Специфика конструкта «солидарность» определяет изучение способов его номинации. Самый наглядный способ - это его языковое обозначение, которое может быть представлено в виде фрейма солидарности как модели, которая организует лексические единицы, содержащие признак «солидарность» в виде семантического или ассоциативного. Конструкт «солидарность» является антонимичным конструкту «приватность». Во-первых, при выражении солидарности, поддержки или соболезнования происходит обязательное нарушение приватности, и, во-вторых, само явление солидарности предполагает присутствие, по крайней мере, двух лиц, один из которых является объектом солидарности, а другой - ее субъектом. Фрейм солидарности имеет сложную многоуровневую структуру, которую составляют понятия, непосредственно ассоциирующиеся с приватностью: 1) личность и отношения ее с другими людьми, обществом (согласие, поддержка идей, целей и т.д.); 2) несчастные случаи или неприятные происшествия (сожаление, соболезнование); 3) приятные, радостные события (сопереживание, выражение счастья, взаимной радости). Эти понятия составляют центр двух образуемых вокруг них полей, которые получают определенное лексическое наполнение, содержащее признак солидарности в основном ассоциативно. Поле «идеологии» представлено группой лексических единиц, обозначающих выражение солидарности идеям, интересам, действиям других людей или их группам. В этом поле лексические единицы организуются по следующим подгруппам: совместное выполнение действия, установление согласованности, единения с кем-либо или чем-либо, испытывать поддержку, навязанную кемлибо, оказывать поддержку кому-либо, оказание моральной поддержки, принимать поддержку от кого-либо, запрос моральной поддержки, способы обозначения лиц, выражающих поддержку, поддержка идей и интересов в сфере юриспруденции, поддержка идей и интересов в сфере политики, выражение поддержки и солидарности в области музыки и театра, выражение поддержки и солидарности в сфере экономики и финансов. Поле «эмотивности» представлено группой лексических единиц, обозначающих различные возможные эмоциональные состояния человека при выражении сочувствия, соболезнования, взаимной радости, и представлено следующими подгруппами: вызов сочувствия у кого-либо, вызов соболезнования в ком-либо, выражение сочувствия, выражение взаимной радости, выражение уважения к кому-либо, вызов у кого-либо уважение к себе, выражение взаимных чувств. Оба поля (идеологии и эмотивности) отличаются спецификой составляющих их конструктов. Оказываясь под влиянием исторического развития они получают культурологическое прочтение и отражают индивидуалистические ценности англоязычного общества. Фрейм солидарности составляют так же характеристики людей по отношению к данной категории. Проведенный анализ лексического наполнения фрейма солидарности позволяет объективно описать структуру данного конструкта и его признаки в языковой картине мира: личность и отношения ее с другими людьми, обществом; несчастные случаи или неприятные происшествия; приятные, радостные события. Признак солидарности обладает и фразеологическим наполнением, которое во многом идентично лексической семантике. Исследование фразеологических данных помогает найти характеристики, дополняющие основные и обозначить разнообразные способы языкового выражения конструкта. Наличие в английском языке достаточно большого количества паремий, описывающих конструкт солидарности, говорит о широком распространении этого конструкта в культуре англоязычных народов. Языковое выражение конструкта «солидарность» осуществляется как эксплицитно, так и имплицитно в полифункциональных макроактах с иллокутивной силой солидарности, соболезнования и их слияний. Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что солидарность является конструктом, т.е. имеет понятийные и ценностные характеристики, представляя собой разностороннее, многоуровневое образование, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании. Выполненная работа позволяет расширить список рассматриваемых конструктов в англоязычной картине мира, а также в целом помогает еще раз осмыслить такие важные и актуальные вопросы лингвистики, как взаимоотношение языка и мысли, языка и культуры. Привлечение экспериментальных данных дает возможность проверить некоторые положения, выдвинутые на интроспективной основе, на конкретном социолингвистическом материале.

5. Исследование идиолекта позволяет нам составить характеристики исследуемых нами языковых личностей, выделить и описать тезаурусы, лексиконы, грамматиконы и прагматиконы. К подобным выводам мы приходим после анализа идиолектов при помощи метода репертуарной решетки. Языковая личность Б (Crampton) обладает неповторяющейся системой конструктов, они разнообразны, хотя их количество несколько меньше, чем в идиолекте A (Gatsby). Обе языковые личности могут быть охарактеризованы как личности направленные на внешний мир, способные вести успешное общение, и быть доминирующими, однако, личность Б (Crampton) имеет более развитый лексикон, и в силу присутствия в ее идиолекте большого числа директивных речевых актов (в сравнении с идиолектом А - Gatsby), мы считаем, что она обладает большей доминацией при языковом общении.

Данная диссертация открывает множество перспектив для дальнейшего исследования как конструкта «солидарность», так и других конструктов. Интересным представляется проведение сопоставительного анализа конструкта «солидарность» в лингвокультурах Великобритании и России, а также анализ конструктов ребенка и взрослого человека, личностей, принадлежащих к разным социальным слоям Вероятно, на дальнейших этапах исследования к изучению могут быть привлечены реальные носители идиолектов.