Оптимальные сроки баллонной дилатации при химическом ожоге пищевода (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сапегина, Фаниса Зуфаровна

  • Сапегина, Фаниса Зуфаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 172
Сапегина, Фаниса Зуфаровна. Оптимальные сроки баллонной дилатации при химическом ожоге пищевода (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапегина, Фаниса Зуфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ожоги пищевода.

1.2. Морфология послеожоговых Рубцовых сужений пищевода.

1.3. Экспериментальные исследования пищевода при различных методах лечения ожоговых стриктур.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПИЩЕВОД В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОГО

ОЖОГА.

3.1. Морфологическая характеристика пищевода собаки.

3.2. Клинико-морфологическая характеристика пищевода в разные сроки после химического ожога.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОДА

СОБАКИ ПРИ БАЛЛОННОЙ ДИЛАТАЦИИ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА.:.

4.1. Характеристика пищевода экспериментальных животных при баллонной дилатации, выполненной в разные сроки после ожога кислотой или щелочью.:.

4.2. Характеристика пищевода экспериментальных животных через^б. месяцев после химического, ожога с выполнением баллонной дилатации в разные сроки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные сроки баллонной дилатации при химическом ожоге пищевода (экспериментальное исследование)»

Острые химические повреждения желудочно-кишечного тракта с развитием ожоговой болезни химической этиологии до настоящего времени остаются одним из наиболее распространенных видов бытовых интоксикаций. Больные данной категории составляют 30-32 % всех пострадавших, поступающих в центры по лечению острых отравлений, а химические ожоги пищевода по частоте занимают второе место среди заболеваний пищевода у взрослых и первое — у детей. Развитие рубцовых стенозов пищевода среди пострадавших достигает 75%, а количество больных, которым необходимо проведение пластических операций составляет от 20 до 40%. Летальность больных с ожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода составляет 6-14%, а инвалидизация возникает у 18-32%. Отмечаемая в последние годы тенденция роста количества ожоговых стриктур обусловлено широким использованием едких химических веществ как в производстве, так и в быту [62, 76, 95, 130, 205, 207].

С начала 70-х гг. XX столетия стала интенсивно развиватьсяюперативная эндоскопия. Щадящие методики, постепенно внедряемые в клиническую практику, существенно изменили хирургическую тактику лечения целого ряда заболеваний органов пищеварения, в том числе и послеожоговых рубцовых стенозов пищевода [15, 20, 27, 72, 190, 210]. Но, несмотря на приоритет внутрипросвет-ных методов лечения стриктур пищевода, у 7-55% больных отмечается отсутствие положительного эффекта от бужирования и баллонной дилатации. Основной причиной разноречивых результатов лечения стриктур является»то, что внутрипросветные методы применяются в разные сроки с момента химического ожога пищевода.

В доступной отечественной и зарубежной литературе немногочисленные морфологические описания сформировавшихся рубцовых сужений пищевода представлены в работах, основанных на исследованиях резецированных и полученных посмертно органов [4, 85, 86, 117, 154]. Отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные изучению влияния баллонной дилатации на морфогенез рубцовых стриктур пищевода. Не изучались оптимальные сроки ее выполнения. При этом следует отметить, что, только прицельная биопсия в некоторой степени позволяет объективно судить о динамике патологического процесса, происходящего лишь в поверхностных слоях пищевода, а также о целесообразности и эффективности данного метода лечения.

Экстраполяция экспериментальных данных в клинику должна быть крайне осторожна, однако наличие этих данных, полученных экспериментально, позволило бы своевременно, с меньшей травматизацией тканей использовать данную методику для профилактического лечения рубцовых стриктур пищевода в клинике. Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение в эксперименте морфологических изменений в стенке пищевода после баллонной дилатации, выполняемой в разные сроки после его химического ожога.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить морфологические изменения в стенке пищевода экспериментальных животных на 5, 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после его ожога кислотой или щелочью.

2. Дать морфологическую характеристику пищевода после баллонной дилатации, выполненной на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после его ожога кислотой или щелочью.

3. Исследовать динамику изменений в стенке пищевода через 6 месяцев после баллонной дилатации, выполненной на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после его химического ожога.

4. Определить оптимальные сроки баллонной дилатации пищевода в эксперименте для профилактики его послеожоговой непроходимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Разработан способ формирования рубцовой стриктуры пищевода в эксперименте (свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ формирования рубцовой стриктуры пищевода в эксперименте» №73200200092 от 16.05.02.).

Изучены морфологические изменения в стенке пищевода экспериментальных животных на 5, 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после ожога кислотой или-щелочью.

В эксперименте на животных изучена морфологическая характеристика пищевода после баллонной дилатации, выполненной на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после ожога кислотой или щелочью.

В эксперименте на животных произведено исследование пищевода через 6 месяцев химического ожога пищевода при баллонной дилатации, выполненной на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки после ожога кислотой или щелочью.

Экспериментально определены оптимальные сроки баллонной дилатации послеожоговой непроходимости пищевода как профилактики его послеожого-вой непроходимости.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,.ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При баллонной дилатации пищевода, животного после химического ожога в эксперименте формирование грануляционной ткани с последующей эпите-лизацией ожоговых дефектов происходит на 30-е сутки, а появление зрелой волокнистой соединительной ткани на 40-е сутки.

2. Баллонную- дилатацию пищевода в1 эксперименте' эффективнее проводить после эпителизации ожоговых дефектов до появления зрелой волокнистой соединительной ткани - на 30-е сутки после химического ожога.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ Предложенный способ формирования рубцовой стриктуры пищевода в эксперименте позволяет изучить морфологическую характеристику пищевода в разные сроки химического ожога, а также после выполнения баллонной дилатации на экспериментальной модели. Полученные результаты, работы позволяют определить изменения в стенке пищевода в эксперименте в разные сроки после ожога кислотой или щелочью. Выполнение баллонной дилатации в эксперименте на животных дает возможность изучить изменения в стенке пищевода после ее применения в разные сроки> ожога кислотой или щелочью. Определение оптимальных сроков баллонной дилатации пищевода в эксперименте позволяет своевременно и с меньшей травматизацией тканей использовать данную методику для профилактического лечения Рубцовых стриктур в клинической практике.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ Практические рекомендации по лечению больных с химическими ожогами пищевода внедрены в практику работы Пермского областного центра по лечению острых отравлений, отделения торакальной хирургии ГКБ №4,,эндоскопических отделений МСЧ№11, MG4 №140 г. Перми. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов. Ill — IV курсов на кафедре оперативной хирургии и топографической1 анатомии ГОУ ВПО-«ГП7МА МЗ РФ; а также в программу обучения ординаторов и интернов».

Результаты работы легли в основу учебного пособия. «Морфологические параллели изменений пищевода при химическом ожоге и оптимальные сроки баллонной дилатации» - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА МЗ России», 2004. - 96 с. (Рекомендовано t учебно-методическим * объединением по'«медицинскому и фармацевтическому образованию1 вузов России, соавт. В.Н. Перепелицын, И.А. Баландина, Ф.А. Шилова).

По результатам исследований получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ формирования рубцовой стриктуры пищевода в эксперименте» №73200200092 от 16.05.02.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (С-Пб., 2001), на совместном заседании хирургической секции и Ассоциации врачей хирургического профиля Пермской области и на секции «Морфология и морфогенез» Итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), VIII Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Канны, 2002), VI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), VI научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 2002), Всероссийской с международным участием научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты» (Москва, 2002), IV Российском научном форуме РАМН «Хирургия -2002» (Москва, 2002), научно-практическом семинаре в рамках VIII Международной выставки больничного, лабораторного, хирургического, реабилитационного оборудования и медикаментов (Пермь, 2002), на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002), на Международной научно-практической* конференции "Миниинвазивная хирургия^ в клинике и-эксперименте" (Пермь, 2003);, на семинаре* "Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте" в рамках "Медицина и здоровье" (Пермь, 2003), на 8-м Конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы" (Париж, 2004), на секциях «Морфология и морфогенез» и «Организация здравоохранения» итоговой' научно-практической конференции ПГМА». (Пермь, 2004), на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация написана на русском языке, изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 143 отечественных и 104 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сапегина, Фаниса Зуфаровна

выводы

1. В эксперименте после ожога пищевода кислотой или щелочью эпителиза-ция послеожогового дефекта начинается с 21-х суток, формирование грануляционной ткани происходит к 30-м суткам, разрастание зрелой волокнистой соединительной ткани - к 40-м суткам.

2. После баллонной дилатации, выполненной на 14-е и 21-е сутки ожога кислотой или щелочью отмечаются признаки воспаления в виде язвенного эзофагита.

3. После баллонной дилатации, выполненной на 30-е сутки химического ожога; в стенке пищевода доминируют коллагенпродуцирующий клетки — фибробласты и фиброциты. Толщина эпителиального пласта равна 24,0 ±1,5 мкм, что отражает относительную зрелость вновь образованной соединительной ткани.

4. После баллонной дилатации, выполненной на 40-е и 60-е сутки ожога, имеется тенденция к формированию в стенке пищевода зрелой волокнистой, соединительной ткани.

5. Морфологические характеристики пищеводов экспериментальных животных через 6 месяцев после ожога кислотой или щелочью при выполнении баллонной дилатации на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки показали, что дилатация, проведенная на 30-е сутки, препятствует формированию рубцовой ткани.

6. Баллонная дилатация предупреждает формирование избыточного нерегулируемого фиброза.

7. Оптимальным сроком выполнения баллонной дилатации пищевода как профилактики его послеожоговой непроходимости в эксперименте на собаках являются 30-е сутки после химического ожога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Баллонная дилатация, выполненная до 30-х суток после химического ожога, усугубляет течение язвенного эзофагита.

2. Выполнение баллонной дилатации на 40-е сутки после химического ожога и позже менее эффективно, так как в данные сроки в области послеожогового дефекта грануляционная ткань замещается зрелой волокнистой соединительной тканью.

3. Соблюдая определенную осторожность экстраполяции данных эксперимента в клинику, оптимальными сроками для выполнения баллонной дилатации пищевода можно считать 30-е сутки после химического ожога.

4. Применение баллонной дилатации пищевода после ожога кислотой или щелочью в эксперименте является не только методом лечения послеожоговой непроходимости пищевода, но и эффективным профилактическим мероприятием, предупреждающим формирование рубцовой стриктуры пищевода.