Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ляпина, Мария Юрьевна

  • Ляпина, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Ляпина, Мария Юрьевна. Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпина, Мария Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Исторические и психолого-педагогические предпосылки обучения девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе

1.1 Ретроспективный анализ развития кадетского образования в России. Специфика женского кадетского образования XVIII - XXI вв

1.2 Психофизиологические особенности подростков - воспитанниц кадетской школы-интерната

1.3 Сущность процесса музицирования и его оптимизация как психолого-недагогическая проблема

1.4 Особенности комплексного обучения девочек-подростков игре на фортепиано и синтезаторе

Выводы по 1-ой главе

Глава 2 Разработка и апробация содержания, технологии и методов оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе

2.1 Содержание и технология оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе

2.2 Педагогические условия и методы оптимизации процесса музицирования подростков

2.3 Опытно-экспериментальная апробация содержания, технологии и методов оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе

Выводы по 2-ой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе»

Введение

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации большое значение приобретает творческая направленность личности, реализуемая в деятельности, в частности, музыкально-исполнительской. Приобщение к ней в системе дополнительного образования становится важным условием полноценного развития, реализации художественно-эстетического и творческого потенциала растущего человека.

Однако система обучения игре на музыкальных инструментах в организациях дополнительного образования далеко не всегда учитывает специфику контингента и условия обучения. Характерно, что в традиционной системе зачастую применяются строгие нормативные «ходы», рассчитанные на равные способности и возможности детей. Современный взгляд на эту проблему базируется на признании и учете разной степени музыкальной одаренности и собственно инструментальной подготовки обучающихся, а это требует разработки и внедрения инновационных методов и технологий обучения

Педагогические инновации последнего времени, содержащиеся в учебных пособиях по обучению игре на музыкальных инструментах в системе дополнительного образования, безусловно способствуют обогащению художественного мира и исполнительской культуры начинающих музыкантов, развитию их творческих способностей, личности в целом. Однако и эти пособия не решают всех проблем дифференцированного обучения, его оптимизации по пути максимальной реализации многообразных потребностей и творческого потенциала личности.

В этом контексте большое значение приобретают специфика и условия обучение музыке в широко распространенных ныне закрытых учебных заведениях, в частности, кадетских корпусах и школах-интернатах. Их специфика заставляет проектировать специальные условия и средства обучения, искать инновационные

методы и технологии организации образовательного процесса. Значительную актуальность в этой связи приобретает подготовка девочек-подростков, воспитанниц кадетской школы-интерната к музицированию - в классе, под руководством педагога и самостоятельно. Это направление работы с подростками практически не разработано и требует углубленного теоретико-методического осмысления.

Особое место в настоящем исследовании занимает психолого-педагогическое наследие представителей отечественной науки (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский и др.)

В отечественной педагогике музыкального образования вопросами исследования и применения инноваций в практике обучения игре на фортепиано посвящены работы Л.Л. Баренбойма - в его книге «Путь к музицированию» и в, созданной в соавторстве с Ф.Д. Брянской и H.H. Перуновой. В 70-90-е годы идеи этих авторов получили дальнейшее развитие в трудах представителей фортепианной педагогики: Л.М. Борухзон, Ф.Д. Брянской, Л.Л. Волчек, Л.Е. Гаккеля, Л.М. Гусейновой, С.С. Ляховицкой, С.М. Мальцева, Т.Б. Юдовиной-Гальпериной и др. Большое значение приобрели прогрессивные педагогические концепции второй половины XX века А.Д. Артоболевской, М.М. Белянчика, Л.В. Виноградова, И.Т. Назарова, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина. Их работы основаны на новых методологических, теоретических и методических подходах к музыкальному образованию, в них содержатся глубокие теоретико-педагогические выкладки и опытно-экспериментальные данные, характеризующие содержание и методы работы с учащимися на разных этапах обучения; модели отношений между исполнителем и музыкальным произведением, учеником и педагогом. Внедрение инновационных методик, формирование актуального педагогического репертуара нашли свое отражение в достаточно многочисленных и разнообразных учебных пособиях последних десятилетий: Б.Л. Березовского, A.II. Борзенкова и Е.Г. Сухоцкой; Ф.Д.

Брянской; О.П. Булаевой и O.A. Геталовой; O.A. Геталовой и И.В. Визной; Л.П. Криштоп и С.П. Баневича; О.С. Сотниковой.

Проблему организации самостоятельной работы над музыкальным произведением затрагивали такие выдающиеся исполнители и педагоги, как А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, М.Н. Баринова, Й.К. Гофман, А.И. Дюбюк, Г.М. Коган, Б.Л. Кременштейн, М.Н. Курбатов, Н.К. Метнер, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, С.И. Савшинский, Т.М. Уралова, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, А.П. Щапов и др.

Проблеме музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах России посвящены фундаментальные и глубоко содержательные работы В.И. Адищева; на материале данных, полученных в подобных учебных заведениях, выполнена кандидатская диссертация Т.И. Бондаренко.

Говоря о музицировании на синтезаторе стоит отметить, что данный инструмент получил довольно обширное распространение, а проблема его освоения привлекает пристальное внимание российских исследователей уже около 20-ти лет. Появился ряд специализированных учебно-методических пособий (С.С. Бажов, ПЛ. Живайкин, H.H. Телышева, И.Г. Шавкунов и др.), а также множество научных трудов, среди которых стоит обратить внимание на уникальное педагогическое наследие И.М. Красильникова, который является основоположником идей электронного музыкального творчества и широкого внедрения синтезатора в практику музыкального образования школьников.

Многообразная проблематика, связанная с оптимизацией музыкального образования в современных условиях, отражена в педагогических диссертациях последнего десятилетия A.C. Базикова, Н.В. Белоусовой, О.В. Мартыновой, М.В. Попова и др. При этом проблема оптимизации процесса музицирования подростков на двух инструментах — фортепиано и синтезаторе — остается явно недостаточно разработанной как на теоретическом, так и на методическом уровнях. Проведенный

анализ специализированной литературы показал, что вопросы одновременного освоения двух инструментов, в нашем случае фортепиано и синтезатора, в рамках указанных учебных заведений (кадетских корпусов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования) остаются не до конца изученными и проблематичными вплоть до настоящего времени.

В связи с этим возникают противоречия: между потребностью девочек-подростков в творческой самореализации в процессе музицирования, необходимостью расширения его масштабов, демократизации содержания и методов и отсутствием соответствующей теоретико-методической базы для оптимизации этого процесса; между стремлением воспитанниц к активному музицированию на фортепиано и синтезаторе и чрезмерной сложностью и формализацией инструментария, сложившегося в традиционной системе дополнительного образования и не пригодного для кадетских школ-интернатов, где уровень исполнительской подготовки воспитанниц существенно ниже.

Данные противоречия и необходимость поиска путей их разрешения определили проблему исследования, которая заключается в разработке содержания, технологии и методов, а также педагогических условий оптимизации процесса музицирования подростков, и его тему: «Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе».

Объект исследования - процесс музицирования подростков.

Предмет — оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.

Цель - теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия, содержание, технологию и методы оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.

Гипотеза исследования: оптимизация процесса музицирования воспитанниц кадетской школы-интерната будет достигнута, если:

- будут учтены целеполагание, а также специфические условия проживания и обучения подростков в закрытом образовательном учреждении;

- организация музыкальной деятельности девочек-подростков будет построена на принципе полиинструментальности;

- будет разработан и апробирован соответствующий педагогический инструментарий, способствующий оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи:

1) Выявить роль музыкального образования и сущность музицирования девочек-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

2) Раскрыть психолого-педагогические основы оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе.

3) Разработать и апробировать содержание, технологию и методы, а также педагогические условия оптимизации процесса музицирования подростков-воспитанниц кадетской школы-интерната на фортепиано и синтезаторе.

Теоретико-методологической основой исследования стали: взгляды философов XX века на творческую деятельность и ее место в жизни человека и общества (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский); исследования психологов, раскрывающие психофизиологические особенности подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория оптимизации обучения на современном этане развития (Ю.К. Бабанский, И.П. Огородников, М.М. Поташник и др.); концептуальные идеи музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Е.А. Бодина, Д.К. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); работы отечественных педагогов-музыкантов,

освещающие особенности проведения занятий в музыкально-исполнительских классах (Л.Д. Алексеев, ЛА. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, А.П. Щапов, М.В. Юдина); теоретико-методические положения педагогов-пианистов (Г.М. Коган, А. Корто, С.Е. Фейнберг, А. Шнабель); теория звукорежиссерской деятельности (П. Быоик, П.К. Кондрашин, Б.Я. Меерзон и др.); взгляды в области музыкальной психологии и психологии искусства в общем (Л.Л. Бочкарев, В.И. Петруипш, В.Г. Ражников, Ю.А. Цагарелли); научная и учебно-методическая литература но развитию музыкального электронно-исполнительского творчества (С.С. Бажов, П.Л. Живайкин, И.М. Красильников, II.II. Телышева, И.Г. Шавкунов).

Методы исследования. Изучение и анализ философской, эстетической, педагогической, психологической и музыковедческой литературы по теме исследования; осмысление и обобщение музыкально-выразительных возможностей клавишного синтезатора, а также различных форм музыкально-творческой деятельности: сочинения, исполнения, импровизации, подбора по слуху, чтения с листа и т.д. в собственной творческой практике; педагогическое наблюдение и анализ результатов музыкально-творческой деятельности обучающихся; тестирование и устный опрос; опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение ее результатов.

База исследования. Основная работа по разработке и апробации концепции исследования проходила в Государственном бюджетном образовательном учреждении кадетской школе-интернате №9 «Московский пансион государственных воспитанниц», а также в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств» г. Железнодорожный. Эта работа осуществлялась в течение семи лет (2007-2014 гг.) и была направлена на оптимизацию процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе (10 учащихся составили экспериментальную группу, 10 -

контрольную). Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 85 учащихся и 20 педагогов дополнительного образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась специальная литература, диссертационные исследования. Формулировались исходные теоретические позиции, разрабатывался понятийный аппарат исследования, анализировался и обобщался передовой опыт преподавания фортепиано и синтезатора в системе дополнительного образования.

На втором этапе (2009 — 2013 гг.) были определены задачи оптимизации процесса музицирования, разработаны педагогические условия, содержание, технология и методы, способствующие оптимизации в практике работы с воспитанницами кадетской школы-интерната. Осуществлена апробация авторской гипотезы с целью ее подтверждения или опровержения в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2013 — 2014 гг.) осуществлялось обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение теоретических положений и выводов, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- доказана целесообразность оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на полиинструментальной основе, как с педагогом (на уроке), так и самостоятельно («для себя»);

- сформулировано научно-теоретическое положение о том, что оптимизация процесса музицирования подростков на синтезаторе реализуется как инновационная технология двустороннего перевода фактуры фортепианного произведения в адаптированный вариант для синтезатора и наоборот, что стимулирует мотивацию

обучающихся, веру в собственные силы и возможность освоения двух инструментов;

- теоретически обоснованы и разработаны специальные методы оптимизации музицирования на фортепиано и синтезаторе: разработка «интерпретаторской гипотезы»; перенос адаптированного варианта с одного инструмента на другой; доведение адаптированного варианта до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкснертиза и самооценка; закрепление достигнутого исполнительского уровня в процессе повторного исполнения и последующего самостоятельного музицирования;

- раскрыты педагогические условия оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе: стимулирование потребности и позитивного настроя на процесс музицирования; вооружение обучающихся умениями упрощать и незначительно изменять текст произведения для большей доступности его исполнения; создание на уроке ситуации самостоятельной адаптации подростками музыкального произведения (или его фрагмента); настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся;

- выявлены критерии оптимизации процесса музицирования подростков: стремление к личностной самореализации в музыке; наличие собственной «интерпретаторской гипотезы»; поиск адекватных средств комплексной реализации «интерпретаторской гипотезы» на двух инструментах; потребность в позитивной мотивации и продолжении музицирования на двух инструментах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в теорию и методику музыкального обучения и воспитания: уточнены основные характеристики процесса музицирования на полиинструментальной основе (фортепиано и синтезаторе); определены его алгоритм и механизмы; предложен педагогически целесообразный подход к его

структурированию, учитывающий уровень подготовки и специфику инструментального обучения воспитанниц кадетской школы-интерната; дана авторская интерпретация и разработаны определения опорных понятий исследования: «музицирование», «оптимизация процесса музицирования», «интерпретаторская гипотеза»; уточнены и дополнены приемы адаптации текста произведения в процессе музицирования: упрощение, варьирование, дополнение, эскизное и фрагментарное исполнение; применен инновационный метод «интеллект-карты», способствующий осмыслению многообразных возможностей и упорядочению процесса музицирования подростков.

Практическая значимость.

Материалы исследования могут в дальнейшем применяться в системе общего и дополнительного музыкального образования, так как в них решаются конкретные задачи музицирования определенными подходами с учетом возрастных особенностей и музыкальных данных и уровня музыкальной подготовки обучаемых. В частности, рекомендуется применение в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, кадетских корпусах и школах-интернатах, а также в студиях эстетического воспитания, музыкальных кружках, не исключая при этом обучение взрослых и просто любителей музыки.

Результаты исследования также могут способствовать углублению содержания ряда вузовских учебных курсов, таких как «Теория музыкального образования», «Технологии и методики музыкального образования», «Педагогика инструментального исполнительства» и др. При этом они могут быть использованы в разработке инновационных учебных курсов для педагогов-музыкантов, деятельность которых связана с применением компьютерных технологий и электронного инструментария, созданием специальных программ и методик практической работы с учащимися на уроках и во внеурочное время.

Достоверность исследования обусловлена его методологической базой; комплексным применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; системностью решения проблемы и сопоставлением данных, полученных различными методами; достаточным опытом работы автора в качестве педагога дополнительного образования в кадетской школе-интернате; положительными результатами внедрения разработанной методики для оптимизации процесса музицирования подростков-воспитанниц кадетской школы-интерната на полиинструментальной основе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практической деятельности педагога дополнительного образования в ГБОУ кадетской школе-интернате №9 «Московский пансион государственных воспитанниц», а также в качестве преподавателя фортепиано и синтезатора в МБОУ ДОД ДШИ г. Железнодорожный. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, методических семинарах педагогов дополнительного образования, в процессе обсуждения на кафедре музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства музыкального отделения института культуры и искусств ГБОУ ВО МГПУ. Апробация также нашла свое отражение в соответствующих печатных работах - публикациях в межвузовских сборниках, научно-методических журналах и рецензируемых изданиях ВАК при Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музицирование — эго мотивированная практическая музыкально-исполнительская деятельность, обусловленная потребностью творческого самовыражения и самореализации личности в доступной форме — под руководством педагога и без него. Процесс музицирования может быть творческим в разной степени — от посильного озвучивания нотного текста и его адаптации, связанной с

минимизацией технических трудностей, до исполнительской интерпретации. Музицирование требует специальных исполнительских навыков, приобретению которых способствует обучение на двух родственных клавишных инструментах — фортепиано и синтезаторе.

2. Особенностью музицирования па двух инструментах является движение от авторского варианта фортепианного произведения, его эскизного или фрагментарного исполнения к адаптированному варианту для синтезатора. Творческий характер музицирования предполагает возможность целенаправленной музыкальной деятельности и в обратном направлении: от адаптированного варианта для синтезатора - к исполнению оригинального (или незначительно измененного) композиторского текста на фортепиано. Адаптация текста стимулирует мотивацию обучающихся, веру в собственные силы и возможности музицировать на фортепиано и синтезаторе.

3. Оптимизация музицирования подростков, основанного на принципе полиинструментальности, обеспечивается в процессе применения методов: разработки «интерпретаторской гипотезы» (более простого и технически доступного исполнительского варианта); переноса адаптированного варианта с одного инструмента на другой; доведения адаптированного варианта до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкспертизы и самооценки; закрепления достигнутого исполнительского уровня в процессе повторного исполнения и последующего самостоятельного музицирования обучающихся.

4. Для оптимизации процесса музицирования воспитанниц кадетской школы-интерната на фортепиано и синтезаторе необходимы следующие педагогические условия: стимулирование потребности и позитивного настроя на процесс музицирования; вооружение умениями упрощать и незначительно изменять текст произведения для большей доступности его исполнения на одном из инструментов;

создание на уроке ситуации самостоятельной адаптации подростком музыкального произведения или его фрагмента; настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (213 наименований) и приложений.

Глава 1 Исторические и психолого-педагогические предпосылки обучения девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе

1.1 Ретроспективный анализ развития кадетского образования в России.

Специфика женского кадетского образования XVIII — XXI вв.

Потребность и практическая польза военного воспитания молодых поколений (народа, племени, рода, нации и государства) всегда понималась нашими предшественниками. Цель воспитания изначально была установкой на подготовку детей непосредственно к войне, как одному из первостепенных дел человеческого социума.

Подобное образование предполагает подготовку к военной службе и воспитание воина с раннего детства в педагогических системах с древних времен. «Еще древние цивилизации, такие как Шумеры, Афины, Спарта, Древний Рим и т.д. имели свои потомственные особенности воинского воспитания детей. Например, Спарта воспитывала мальчиков как воинов и бойцов, владеющих боевыми навыками; а Афины и Древний Рим основной упор делали на широкое образование и обязательное воинское воспитание; Османская империя стремилась воспитать детей войны - мамелюков (оторванных от родных корней детей покоренных народов) как касту слепо преданных султану воинов» [104].

В то время появляются специальные места подготовки детей к войне, которые, впоследствии превратились в школы, гимназии, лицеи и кадетские корпуса, которые приобрели свою собственную особенность и специфику образования и воспитания, свою систему взаимоотношений и внутренней профессиональной этики.

«Немало важные обстоятельства, связанные с практически непрерывными войнами середины второго тысячелетия привели к государственной проблеме, а именно, проблеме военного сиротства и, параллельно с этим, необходимости воспитания военных профессионалов. Решение данных проблем в масштабах

российского государства стало возможным в результате создания специальных образовательных учреждений и их последующего попечительства со стороны государства. Со временем вышеуказанные учреждения стали именоваться кадетскими корпусами и военными училищами» [10, с. 18-21].

В России нынче действует и развивается система кадетского образования. Наряду с этим, происходит укомплектование новых кадетских корпусов, а также реорганизация существующих в субъектах Российской Федерации. «В то же время их основное назначение, программы и сроки обучения, в соответствии со спецификой и направленностью, остаются неизменными» [12].

«Исторически сложились и базовые социальные функции учреждений кадетского образования, которые заключались в приеме, обучении и воспитании так называемых «сирот войны» (решение задач «военного сиротства»); исправлении поведения воспитанников; профессиональной подготовке учащихся в направлении их последующей обязательной военной службы, а также гражданско-патриотическому воспитанию курсантов» [104].

Во всех исторических этапах кадетского образования названные функции характерны для всех типов учреждений. Наряду с этим, определенные периоды, исторические события и сами государства вносили поправки в преимущество тех или иных задач.

Например, «в Российской Империи кадетские корпуса являлись государственными учреждениями, в которые принимались дети погибших на службе офицеров, гражданских государственных чиновников, а также людей, имеющих заслуги перед Россией, но у которых не было средств на образование своих детей. За период обучения курсанты готовились к государственной службе на военной и гражданской арене. Стоит отметить, что указанная служба была обязательной для всех воспитанников кадетских корпусов. Благодаря данному периоду истории кадетского образования в России государство получило великих

командующих и государственных деятелей, инженеров, ученых, а также поэтов, писателей и композиторов» [104].

Кадетские корпуса Российской Империи имели свой образовательный стандарт, собственную систему обучения и воспитания, а также систему подготовки и переподготовки преподавателей и воспитателей. Такие учреждения являлись стартовой площадкой служебной карьеры, т.е. предоставляли своим воспитанникам дальнейшую возможность повышения квалификации путем продолжения обучения в учреждениях высшего образования.

Военные и военно-морские училища Советского Союза (суворовские и нахимовские) с момента образования и до 1991 года входили в систему профессионального военного образования. Подчиняясь напрямую Министерству обороны СССР, названные училища выполняли задачи по подготовке курсантов, в будущем имевшие возможность в продолжение «профессиональной военной службы в составе офицерского корпуса» [104].