Организационно-экономические особенности развития ипотечного кредитования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сошин, Максим Викторович

  • Сошин, Максим Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Сошин, Максим Викторович. Организационно-экономические особенности развития ипотечного кредитования в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сошин, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Развитие и социально-экономическая значимость ипотечного кредитования в России.

1.1 Сущность, основные черты и классификация ипотеки.

1.2. Ипотечное жилищное кредитование в России.

1.3. Социально-экономическая значимость ипотеки при формировании рынка доступного жилья в России.

Глава 2. Организационно-экономические особенности развития ипотечного кредитования в России.

2.1 Объекты, субъекты и типы ипотечного кредитования.

2.2. Анализ и характеристика основных организационно-экономических факторов, влияющих на развитие жилищного кредитования в России.

2.3. Зарубежный опыт жилищного ипотечного кредитования.

Глава 3. Роль ипотеки в жилищно-строительном комплексе отдельных регионов и направления ее развития.

3.1 Развитие ипотечного кредитования в жилищно-строительном комплексе региона.

3.2 Совершенствование механизма развития ипотечного кредитования.

3.3 Направления развития ипотечного кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические особенности развития ипотечного кредитования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В числе приоритетных национальных проектов в России — удовлетворение потребности населения в жилье. В настоящее время идет формирование рынка ипотечного жилищного кредитования. Ситуация в России с жильем и доходами населения убедительно показывают, что без реальной жилищной политики, обеспечивающей массовую доступность жилья, не обойтись. Поэтому актуальной народно-хозяйственной задачей является разработка организационно-экономического механизма ипотечного кредитования.

Формирование рынка доступного жилья в России является приоритетным направлением государственной политики, способствует решению социальных проблем, обеспечивает население жильем, развивает индустрию строительства, повышает жизненный уровень семьи, создает новые рабочие места. Около 32 млн. семей в России желает улучшить свои жилищные условия. В основном две важные причины сдерживают это развитие. Во-первых, объемы строительства жилья значительно отстают от потребности. Во-вторых, уровень доходов большей части граждан России не позволяет приобрести жилье ни за полную стоимость, ни с использованием банковских кредитов.

Анализ практики и реализации региональных жилищных программ позволил выявить организационно-экономические тенденции развития ипотеки: нехватка кредитных ресурсов, сокращение бюджетных ресурсов, повышение интереса к ипотечному механизму, совершенствование нормативной базы на федеральном и региональном уровнях, создание механизма реализации различных целевых программ («Молодая семья», «Ветхое жилье» и т.д.). Характерные черты жилищных программ: узкая социальная база программ (в основном льготным категориям граждан), бессистемность и разрозненность, отсутствие единой концепции, ограниченный срок действия всех жилищных программ (до 2010 г.), а ипотечное кредитование планируется на 20-30 лет. Более 80% граждан России, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, оказываются за рамками каких-либо жилищных программ.

Каждый регион был вынужден искать свои пути решения этих проблем исходя из приоритетов социально-экономической политики и ресурсного потенциала. В регионах получили распространение различные схемы привлечения финансовых ресурсов на рынке жилья, в том числе с использованием механизма ипотечного кредитования.

В решении проблем организационно-экономического развития, экономического роста и управления ипотекой в России сегодня задействованы научно-исследовательские институты, академии, вузы страны. Различные их аспекты рассмотрены в трудах: Агапкина В.М, Базанова И.А., Блау С.Л., Воробьева Ю, Головина Ю.В, Грудцыной JT.IO., Довдиенко И.В., Иванова В.В., Меркулова В.В., Панкратова Ф.Г., Разумовой И.А., Рубцова Б.Б., Семенова А.К., Симонова Ю.Ф., Фридмана A.M., Южелевского В.К. и др. Среди современных зарубежных исследователей ипотечного кредитования выделяются А. Коул, Д. Бойкин, Р. Хани., В. Бругеман, Д. Фишер, Д.Эпли, Д.Милар, Ф.Фабоцци. В последние годы в связи с обострением проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в жилищное строительство и возрождением ипотечного кредитования в России эти вопросы получили освещение в исследованиях Бусова В.И., Грачева И.Д., Ема B.C., Ивасенко А.Г., Косаревой Н.Б., Лимаренко В.И., Ларионовой А.Н., Омшановой Э.А., Осокиной И.Л., Пастуховой Н., Полякова В.Г., Рябченко Л.И., Смирнова В.В., Сергеева Д.А., Цылиной Г.А., Ужегова А.Н. и др. Несмотря на исследования в этой области, возникает необходимость систематизации и сравнительного анализа существующих в регионах России схем приобретения и строительства жилья в кредит с целью определения приоритетных направлений региональной жилищной политики.

Цель диссертационного исследования - изучить развитие ипотечного кредитования, показать его социально-экономическую значимость на современном этапе, выявить основные факторы влияющие на развитие жилищного ипотечного кредитования, изучить зарубежный опыт ипотечного кредитования, проанализировать региональные программы ипотечного кредитования с учетом основных направлений и принципов, выявить направления организационно-экономического развития ипотеки на рынке жилищного кредитования. Показать актуальность проблемы жилищного ипотечного строительства.

В соответствии с поставленной целью нами поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать социально-экономическую сущность и организационно-экономическую структуру ипотечного жилищного кредитования, с учетом формирования рынка доступного жилья;

- изучить развитие ипотеки в России с учетом новых взглядов и перспектив развития;

- сущность, основные черты и классификацию ипотеки;

- рассмотреть тенденции современного состояния рынка ипотечных кредитов за рубежом;

- проанализировать и охарактеризовать жилищно-ипотечные программы обеспечения населения жильем;

- определить объекты, субъекты и типы ипотечного кредитования с учетом современного формирования рынка жилья; проанализировать основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие жилищного кредитования в России;

- определить социально-экономические причины и направления развития ипотечного кредитования.

Объект исследования - ипотечный жилищный кредитный рынок как составная часть финансового рынка с учетом региональных особенностей.

Предмет исследования - существующие отношения между участниками рынка, связанные с формированием и развитием ипотечного кредитного рынка на современном этапе в России.

Область исследования. - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы теоретические исследования и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования механизма ипотечного жилищного кредитования. В работе используется системный, логический, статистический, экономический и исторический анализ развития ипотечного кредитования в России и за рубежом. Исследования базируются на монографических и статистических публикациях, материалах связанных с развитием национального проекта: «Жилье», используются законодательные акты и нормативные документы. Автор использовал практический материал в области ипотечного кредитования с учетом существующих группировок, анализа и синтеза, метода экономико-статистических сравнений.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, банков России, статистические данные Московского региона и страны, результаты научных исследований, а также собственный анализ и характеристика отдельных особенностей ипотечного кредитования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг):

1. На основе оценки спроса и предложения сложившихся на ипотечном рынке, обоснована авторская концепция основных организационно-экономических направлений и сформулированы факторы дальнейшего развития рынка ипотечного жилья (стр. 63-98,129-130): а внедрение эффективной жилищно-финансовой политики, основанной на комплексном развитии всех рыночных секторов, создания экономических условий с максимальной установкой баланса между стоимостью недвижимости, её инвестиционным ростом и ростом заработной платы, инфляции; п развитие первичного и вторичного ипотечного рынка; п определение эффективной региональной жилищной политики; п обеспечение доступности жилья для широких слоев населения.

2. Обоснована авторская классификация и уточнено определение ипотеки (стр. 15-18);

3. Раскрыт и обоснован комплексный подход по разработке региональной жилищной программы «Доступное жилье» с учетом российского и зарубежного опыта за счет (стр. 80-98): а внедрения и развития ипотечного строительства и ипотечного кредитования; п привлечения инвестиций в жилищное строительство и строительную индустрию (цемент, кирпич, железобетон и др.); п развития эффективного рынка жилья и финансовых механизмов, обеспечивающих доступность жилья для граждан; п создания и внедрения научно-технической продукции, подготовки и принятия нормативно-правовой базы для осуществления программы, создающей правовые, экономические, социальные и организационные предпосылки для решения жилищной проблемы.

4. На основе проведенного исследования опыта в регионах России, выявлены тенденции и сформулированы факторы сдерживания развития жилищного строительства, деловой активности строительных организаций к ипотечному строительству жилья и предложены пути их устранения за счет (стр. 89-95): п доступности и удешевления кредитных ресурсов; п введения стимулирующих подходов со стороны регионов и муниципальных образований по предоставлению земельных участков под жилищное строительство, снижения обременения и обеспечения ф инженерными коммуникациями; привлечения финансирования из бюджетов всех уровней, для обеспечения жильем граждан с низким уровнем доходов.

5. Предложены и обоснованы направления развития и реализации программы ((Доступное жилье» и их положительное влияние на изменение демографической ситуации в России, включающие в себя (стр. 133-146): п приведение технических характеристик жилья в соответствие с нормативными требованиями и обеспечение комплексной застройки и ® реконструкции городских и сельских поселений, а также развитие индивидуального жилищного строительства, как в городе, так и на селе; п обеспечение доступности жилья молодым семьям за счет изменения льготного ипотечного кредитования и выделение бюджетных субсидий. по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1. В результате проведенного в диссертации исследования автор выделяет следующие факторы, сдерживающие развитие ипотечного кредитован ия (стр. 127-132): п низкие темпы разработки и совершенствования законодательства о ф недвижимости и несогласованности правовых актов между собой, а также отсутствие нормативного обеспечения рынка ипотечных ценных бумаг; п неразвитость организационно-технологической и финансовой инфраструктуры в системе ипотеки п высокие процентные ставки, в связи с чем, ипотечное кредитование не становится массовым; п психологический фактор населения, нежелание жить в долг; п большое количество административных барьеров.

2. Уточнен механизм развития ипотечного жилищного кредитования для современного рынка недвижимости в России с учетом финансирования, государственных, областных и местных структур, а также выявлены специфические, экономические, социальные и финансовые функции отдельных региональных программ на рынке ипотечных жилищных кредитов характеризующиеся инфраструктурой и уровнем жизни населения регионов (стр. 46-58,122).

3. Выявлены и научно обоснованы организационно-экономические факторы, влияющие на развитие ипотечного кредитования с учетом формирования основных и второстепенных субъектов рынка ипотечного кредитования и с учетом принятых национальных программ «Доступное жилье» (стр. 80-90).

4. На основе проведенного исследования опыта работы банков и ипотечных фондов Московского региона, автором уточнены новые подходы и основные направления по развитию и совершенствованию механизма ипотечного кредитования и пути спилсепия стоимости ипотечного жилья (стр. 115-125): п субсидирование молодым семьям приобретения жилья, а также страхование ипотечных кредитов получаемые ими; п выполнение гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан (ветеранам, военнослужащим и др.)

D увеличение объемов жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры; п развитие инфраструктуры ипотечного кредитования и государственная поддержка рефинансирования ипотечных кредитов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования общетеоретических исследований в области ипотечного кредитования. Анализ и характеристика социально-экономического развития в области ипотечного кредитования может быть использована при составлении инвестиционной и инновационной политики при управлении различных уровней, разработки схем и инструментов кредитования, при определении стратегических и фактических задач в строительстве. Результаты исследования могут применяться при разработке учебных программ и курсов по финансово-кредитным дисциплинам.

Апробация работы. Отдельные результаты, выводы и предложения исследования приняты Администрацией городского поселения Мытищи и Фондом Ипотечного жилищного кредитования «Мытищи -1».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы, общим объемом 0,6 печатных листов.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований отечественных и зарубежных источников, 17 таблиц, 13 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 164 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сошин, Максим Викторович

Заключение

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Автором обоснована концепция социально-экономической значимости ипотеки, при формировании рынка доступного жилья в России и предложены основные организационно-экономические на правления развития ипотеки и ипотечного кредитования.

2. Нами определены основные причины сдерживания развития ипотечного кредитования, выявлены и научно обоснованы факторы дальнейшего развития: макроэкономическая ситуация; уровень благосостояния населения; тенденции в области жилищного строительства; состояние первичного и вторичного рынка жилья; благоприятная налоговая среда, стимулирующая деятельность всех субъектов ранка жилищных ипотечных кредитов; система страхования ипотечных кредитов; государственные, региональные, муниципальные схемы поддержки в приобретении ипотечного жилья молодым семьям.

3. Разработка эффективной региональной жилищной политики на современном этапе формирования рынка жилья требует комплексного подхода, учитывающего, с одной стороны, потребности населения в жилье, с другой -уровень доходов различных групп населения (ветераны, молодые семья, инвалиды, работники бюджетной сферы и др.). Данный подход заключается в создании организационных условий для функционирования различных схем финансировании строительства и приобретения жилья в кредит, обеспечении их правового регулирования и финансовой поддержки участвующего в них групп населения. Используемые схемы предлагается подразделить на две группы. В первую группу включается банковское ипотечное кредитование, в том числе с участием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Вторая группа представлена различными модифицированными схемами с использованием элементов ипотеки: займы за счет бюджетных средств, кредитная потребительская и жилищная кооперация, долевое участие в строительстве жилья и рассрочка платежа.

Анализ опыта создания и реализации региональных жилищных программ в регионах России позволил выявить следующие общие тенденции развития: заметное сокращение бюджетных ресурсов, используемых в региональных жилищных программах; недостаточность кредитных ресурсов; повышение интереса к ипотечным механизмам; совершенствование нормативной базы на федеральном и региональных уровнях; создание системы специализированных механизмов реализации различных целевых программ («Молодая семья», «Ветхое жилье», «Индивидуальное жилищное строительство» и т.п.).

Современный российский опыт реализации программ финансирования жилищного строительства в регионах России позволил выявить, что практика жилищного ипотечного кредитования носит достаточно ограниченный характер по причине ряда нерешенных проблем: отсутствие институциональных инвесторов и источников долгосрочных дешевых ресурсов; низкий уровень доходов основной массы населения; незавершенность комплекса законодательных актов, регулирующих деятельность участников рынка ипотечного кредитования.

В некоторых регионах России развиваются суррогатные схемы ипотечного кредитования, при реализации которых за счет бюджетных ресурсов проводится льготное финансирование приобретения жилья доверенными лицами. Не всегда соблюдается принцип возвратности ресурсов.

4. Автором предложены подходы и основные направления по развитию и совершенствованию механизма ипотечного кредитования и пути снижения стоимости ипотечного жилья за счет:

- снижения процентных ставок, для этого . необходимо снизить темпы инфляции, кредитные риски, административные затраты банков;

- развития рынков долгосрочных кредитов, для этого необходимо привлечь на него средства пенсионных фондов, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов;

- снижения расходов на оформления жилья в кредит;

- налогового стимулирования.

5. Жилищный рынок имеет специфические характеристики, которые определяют его особое место в народно-хозяйственном механизме и являются причиной высокого мультипликативного эффекта инвестиций в жилищное строительство. Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что: во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики; а во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.); а в-третьих, в результате приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств. Это говорит о приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной практики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования.

Автор предлагает основные факторы дальнейшего развития рынка ипотечного жилья:

- субсидирование молодым семьям приобретения жилья, а также страхование ипотечных кредитов получаемые ими;

- выполнение гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан (ветеранам, военнослужащим и др.); увеличение объемов жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры; развитие инфраструктуры ипотечного кредитования и государственная поддержка рефинансирования ипотечных кредитов.

6. Рассмотренные модели организации финансирования жилищного строительства не следует рассматривать в качестве антагонистов: закрытую одноуровневую модель следует рассматривать не как конкурентную открытым моделям, а скорее - как предпосылку, а в перспективе - как равнозначное дополнение в единой системе рынка недвижимости и финансового рынка.

Двухуровневая модель организации финансирования жилищного строительства требует наличия масштабных по объему капитала институциональных инвесторов (пенсионных и страховых компаний), квалифицированных финансовых кадров, единых стандартов ипотечных продуктов, низкого уровня процентных ставок финансового рынка.

7. Мировой и российский опыт раскрываемый в диссертации показал, что только при активной роли государства, заключающейся в создании экономических, законодательных, налоговых условий, а также при непосредственном участии государства в создании инфраструктуры рынка, возможно успешное развитие эффективной системы финансирования жилищного строительства в России. Отдельные субъекты федерации, отдельные участники финансового рынка не в состоянии самостоятельно решить задачу создания системы финансирования жилищного строительства без активной поддержки со стороны российского правительства, Центрального Банка РФ, российских законодательных органов.

Создание при активной и всесторонней поддержке государства эффективной системы ипотечного кредитования позволит в относительно короткие сроки (3-5 лет) дать ощутимый подавляющим большинством населения эффект.

Необходима государственная, в связи с чрезвычайной социальной важностью, по статусу Президентская программа жилищного строительства России. Данная программа должна быть целевой и адресной, учитывающей всю разнофакторную социальную, экономическую и географическую специфику России, т.е. дифференцированной по четким критериям.

8. На данном этапе экономического развития России по нашему мнению, наиболее адекватной сложившейся ситуации и быстрореализуемой является программа развития закрытой ссудо-сберегательной системы финансирования жилищного строительства.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время при данном экономическом состоянии в России нет другого такого экономического стимула и социального приоритета, который бы мог в очень короткой и обозримой перспективе: обеспечить резкое увеличение темпов экономического роста; направить выведенные из оборота сбережения населения в реальные инвестиции; обеспечить «социальный союз» руководства страны и народа России. В целях быстрого создания и эффективной работы системы ссудо-сберегательных касс предлагается: принять закон о ссудо-сберегательных кассах как специализированных кредитных организациях; государственная финансовая поддержка данных учреждений в виде дотаций участникам системы накопительных вкладов для приобретения или строительства жилья; государственные гарантии возвратности средств по вкладам физических лиц в ссудо-сберегательные кассы.

На наш взгляд, перспективным является создание специализированных ипотечных потребительских кооперативов, способных объединить в себе преимущества формы (потребительской кооперации) и содержания (ипотечного обеспечения приобретения жилья). Именно такое соотношение позволяет весьма эффективно решать, в соответствии с современным законодательством, сложные задачи обеспечения реально доступным жильем не только представителей среднего класса, но и работников бюджетной сферы, молодых семей.

9. В результате изучения зарубежного опыта развития ипотечного кредитования, автором предложены следующие перспективные направления использования этого опыта в России. а) необходимо создание современной системы страхования ипотечных кредитов. Это станет возможно с созданием правительственных учреждений, которые будут гарантировать возврат ипотечного кредита в пределах ограниченной суммы посредством выдачи страхового полиса. Создание системы страхования позволит снизить первоначальный взнос по ипотечным кредитам с 10-30% до 3-5%. б) на государственном уровне должна осуществляться поддержка всех форм организации ипотеки, отвечающих требованиям самофинансирования, не имеющих элементов финансовых пирамид, направленных на решение жилищных проблем. в) необходимо создание системы рефинансирования долгосрочных ипотечных кредитов за счет выпуска долговых бумаг ипотечных банков и организаций, системы контрактных сбережений, рефинансирования за счет развитого вторичного рынка ипотечных кредитов. г) эмиссия ипотечных ценных бумаг позволит привлечь иностранных инвесторов на рынок жилой недвижимости. Инвестиции в недвижимость обладают меньшим риском и высоким инвестиционным потенциалом. д) необходимо привлечение накоплений граждан на контрактные стройсбережения. Здесь возможны схемы как на основе немецкого опыта сбережений, так и кредитной кооперации. Данный механизм позволит поставить в зависимость от стоимости привлекаемых средств ставки по выдаваемым ипотечным кредитам. I

10. Основой реформирования жилищно-финансового сектора, структурообразующим фактором экономического развития страны должны стать инвестиционные возможности ипотечного кредитования, жилищного инвестирования. Реформы позволят решить не только социальные вопросы, но и создать новые рабочие места, возродить российскую финансовую систему, смежные виды промышленности, экономику. Необходимо создать развитый и стабильный жилищный инвестиционный рынок - это высокоэффективный механизм, позволяющий регулировать крупные инвестиционные потоки, кредитно-финансовые процессы, удобные для планирования в долгосрочном варианте «пассивы» и «активы», реальный «финансовый ключ» к стабилизации всей экономики на длительную перспективу.

Для развития ипотечного кредитования в России мы предлагаем сконцентрироваться на четырех направлениях:

- повышение доступности жилья за счет субсидий молодым семьям на приобретение жилья или оплату первого взноса по ипотеке; страхования ипотечных кредитов для молодых семей; субсидирования приобретенного жилья молодым специалистам на селе;

- выполнение гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан за счет предоставления субсидий на приобретение жилья военным; выполнения гособязательства по обеспечению жильем ветеранов;

- увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры за счет обеспечения земельных участков и модернизации коммунальной инфраструктуры; сокращения административных барьеров, градостроительства и антимонопольного регулирования;

- увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования за счет государственной поддержки рефинансирования ипотечных кредитов; развития инфрастуктуры ипотечного кредитования.