Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеев, Дмитрий Владимирович

  • Михеев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Михеев, Дмитрий Владимирович. Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Теоретические аспекты государственного 8 регулирования и финансирования социальной сферы.

1.2. Зарубежные модели социально-экономических отношений в области государственной финансовой 29 социальной политики.

1.3. Принципы и сущность межбюджетных 41 отношений в развитии социальной сферы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА.

Щ 2.1. Этапы становления социальной сферы

Московского социально-экономического региона.

2.2. Основные тенденции в финансовом обеспечении социальной сферы Московской области.

2.3. Механизм взаимодействия Московской области и города Москвы в рамках сложившегося мегаполиса.

2.4. Совершенствование межбюджетных отношений в развитии социальной сферы Московского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: На примере Московской области»

Актуальность исследования. Социальная сфера давно находится в поле зрения экономической науки, а социальная политика является предметом экономических дискуссий. Результаты российских реформ подтвердили, что именно в социальной сфере в конечном счете формулируются цели экономического развития страны.

Социальная сфера существенно изменяется в условиях развития рыночной экономики, при этом актуальными проблемами становятся управление и финансирование регионального социального комплекса, который представляет собой систему отраслей и организаций, обеспечивающих реализацию социальных потребностей населения субъекта федерации. От финансирования региональных и местных социальных программ зависит не только успех современной социальной реформы, но и динамика экономического развития регионов. В этом процессе важную роль играет сбалансированное использование ограниченных природных, финансовых и человеческих ресурсов.

Актуальность работы определяется необходимостью формирования таких организационно-экономических, финансовых основ развития социальной сферы в условиях рыночных реформ, которые позволили бы российским регионам на базе рационального использования ресурсов обеспечить самодостаточность и устойчивость их развития. Анализ теории и практики применения экономических регуляторов в развитии региональной социальной сферы свидетельствует о недостаточной исследованности этой проблемы.

Принятые в последние годы законодательные акты в определенной мере позволяют упорядочить нормативно-правовую базу налогового и бюджетного федерализма в социальной сфере, однако, они не способствуют стабилизации регионов страны и развития их социальной сферы.

Особенно это проявляется в условиях Московской области, где вышеуказанные факторы дополняются проблемой экспансии столицы на ее территорию с безвозмездным использованием ее резервов для выполнения столичных функций в ущерб социального развития подмосковного региона.

Перечисленные проблемы обусловили необходимость разработки методологических и практических основ организационно-экономического и финансового механизма развития социальной сферы региона. В настоящей работе предпринята попытка решить эту задачу на примере Московской области.

Целью исследования является разработка теоретических основ и совершенствование механизма управления и финансирования социальной щ сферы региона. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать концептуальные положения по организации и финансированию социальной сферы в условиях рыночной экономики;

• выявить особенности развития и финансирования социальной сферы региона.

• разработать основы организационно-экономического механизма взаимодействия Москвы и Московской области по реализации столичных социальных функций;

• обосновать рекомендации по совершенствованию методов стратегического планирования развития социальной сферы региона;

• разработать меры совершенствования финансовой обеспеченности социальной сферы региона.

Предметом исследования являются организационные и финансово-экономические отношения в области формирования и развития социальной # сферы региона.

Объектом исследования выступает социальная сфера Московской области.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод исследования, системный подход, методы экономического анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований и межстрановых сопоставлений.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики и теории финансов, экономики общественного сектора; концепции общественного блага, высших эффектов, федерализма применительно к развитию социальной сферы; теории финансового стратегического планирования и устойчивого развития.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснована ведущая роль общественного сектора и его важнейших составляющих (государственный, муниципальный, добровольно-общественный секторы) в организации производства социальных услуг и финансирования социальной сферы на государственном и региональном уровнях в условиях рыночной экономики;

• обоснован подход к осуществлению региональной социально-экономической политики Российской Федерации путем обеспечения динамического равновесия двух тенденций (экономического развития регионов и горизонтального выравнивания их социального развития), а также приоритет демократических форм интеграции регионов в развитии социальной сферы (межрегиональные экономические соглашения, ассоциации и др.) по отношению к административным формам их укрупнения без учета социально-этнических проблем.

• на основе ретроспективного анализа социального развития

Московского региона выявлены шесть этапов развития социальной сферы Московской области: дореволюционный этап, характеризующийся стихийным развитием социальной сферы Московской области; этап форсированной индустриализации региона в ущерб социальному развитию; последующие этапы обусловлены влиянием расширения границ столицы в условиях реализации ее Генерального плана и масштабных социально-экономических программ. На современном этапе развития, который характеризуется кризисом социальной сферы в условиях проведения либеральных реформ, обосновывается необходимость использования нормативов минимальной бюджетной обеспеченности в финансировании отраслей социальной сферы, как фактора стабилизации социального развития региона и его муниципальных образований.

• выявлен отрицательный внешний эффект развития социальной сферы Московского региона от воздействия столичных функций, включающий использование природных, человеческих и финансовых ресурсов области без адекватной компенсации ее бюджету и обусловливающий отставание в развитии и недофинансирование отраслей социальной сферы Подмосковья;

• обоснована необходимость внедрения принципов стратегического управления социальной сферой столичного региона на основе разработки Генерального плана развития Москвы и Московской области; разработан организационно-экономический механизм взаимодействия Москвы и Московской области с целью обеспечения баланса интересов двух субъектов Федерации в развитии социальной сферы, включающий образование координирующего органа управления, заключение соглашений и договоров о совместном выполнении столичных функций, разработку совместных концепций и программ развития социальной сферы мегаполиса.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования организации, планирования и финансирования социальной сферы Московского и других регионов РФ, а также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов университетов.

Апробация работы. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию социального и финансового планирования сферы региона были использованы при разработке социальных прогнозов, концепции социально-экономического и среднесрочного финансового плана развития Московской области на 2003-2005 годы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения», проходившей в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2002 г.

Отдельные рекомендации автора учтены при принятии законов об областном бюджете Московской области на 2002 г.

Логика и структура диссертации определяется целью и задачами исследования. В соответствии с логикой исследования в работе рассматриваются теоретические основы организации и финансирования социальной сферы в условиях рыночной экономики, затем дается анализ состояния и развития социальной сферы, ее финансового обеспечения в Московской области и на этой основе формируются рекомендации по совершенствованию координации управления Москвы и Московской области в развитии социальной сферы, предложения по совершенствованию механизма планирования и финансирования социального развития в регионе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования теоретических основ организации и формирования социально-экономических, правовых механизмов развития социальной сферы Московской области в диссертации сформулированы следующие выводы и практические рекомендации:

1. Исследованы теоретические основы формирования региональной социальной политики в условиях становления рыночной экономики, ее основные цели и направления, включающие социальные сферы во всех регионах страны и, особенно, в Московском социально-экономическом районе (Москва и Московская область) на основе обеспечения минимальных социальных гарантий населению, формирования единого социального пространства и ликвидации различий в уровнях жизни населения и социальном развитии между, прежде всего, Москвой и столичной областью.

2. Уточнено понятие социальная сфера с учетом особенностей развития Московского социально-экономического региона. В широком смысле она включает не только социальную инфраструктуру (ее отрасли, организации, учреждения и объекты), но и социально-трудовые отношения, демографические и социально-культурные характеристики населения, уровень и структуру его доходов, потребление товаров и услуг, социальную дифференциацию населения столицы и ее области.

3. Обоснована ведущая роль общественного сектора и его важнейших составляющих (государственной, муниципальной, частной) в организации производства и услуг в связи с формированием социальной сферы на регионально уровне в условиях становления рыночной экономики.

4. Выявлен отрицательный внешний эффект развитии социальной сферы Московской области (для Москвы также) перенесение столичных функций, сопряженное с экстенсивным, не рациональным использованием земельных, водных, человеческих и других ресурсов без адекватной стоимостной и натуральной компенсации в пользу Московской области, и не отражаемой в стоимостном выражении в бюджете столичной области, что сопряжено с отставанием в развитии и недофинансированием отраслей ее социальной сферы.

5. Раскрыта сущность столичных функций г.Москвы и показана степень их трансформации на управление социально-экономическим комплексом Московской области.

6. Систематизированы специфические факторы, воздействующие на развитие социально-экономической сферы Московской области. Дан ретроспективный анализ развития социальной сферы столичной области, с выявлением объективных и субъективных причин ее отставания.

7. Раскрыто отрицательное воздействие от введения норм Налогового и Бюджетного кодексов Российской Федерации, не учитывающих специфику развития Московского социально-экономического комплекса и тот факт, что на территории этого региона, площадью 43 тыс. км , проживает 10% населения страны, что в конечном итоге связано с бюджетной недостаточностью в развитии социальной сферы Московской области, являющейся следствием чрезмерной централизацией налоговых доходов на федеральном уровне и устоявшейся децентрализацией социальных расходов на региональном и муниципальном уровнях.

8. В работе подчеркнуто возрастание роли бюджетных ресурсов в развитии социальной сферы столичной области. Раскрыты принципы и сущность межбюджетных отношений в развитии социальной сферы региона.

9. Обоснована необходимость отражения в бюджетной классификации бюджета Российской Федерации трансформированных столичных функций Московской области и соответствующим их подтверждением бюджетной росписью.

10. Разработан организационно-экономический механизм взаимодействия Москвы и Московской области с целью обеспечения баланса интересов федерального центра, двух субъектов Российской Федерации в развитии социальной сферы не только столичного региона, но и страны в целом, который формируется на основе создания трехстороннего координирующего органа управления, призванного на основе всестороннего анализа подготавливать, разрабатывать и заключать соглашения и договоры о совместном выполнении столичных функций на конструктивной основе, осуществлять разработку с использованием совместного интеллектуального потенциала концепции и долгосрочные программы гармонического развития столичного региона.

11. Обоснованна необходимость внедрения принципов стратегического управления социальной сферой Московского региона на основе разработки совместного Генерального плана развития Москвы и Московской области и детальной районной планировки, а также перехода к методам долгосрочного прогнозирования и планирования социальной сферы.

12. Автором разработаны принципы работы Комиссии по решению проблем Московского региона, главными из которых являются социальное партнерство и соблюдение баланса интересов, определены также основные функции и задачи Комиссии, процедуры и сценарии ее работы.

13. В работе даны авторские методические разработки в части определения компенсационных поступлений в бюджет Московской области за ее ресурсные потери.

14. Обоснована также необходимость разработки концепций развития социальной сферы муниципального образования как главного звена в пирамиде ответственности за выполнение социальных мандатов, а также обеспечении социальных гарантий населению, т.е. главным ответственным субъектом государственной социальной политики. Автором дано свое видение муниципальной концепции на примере Одинцовского района - представителя зоны демпфирования противоречий между Москвой и Московской областью (лесопарковый зеленый пояс).

15. Автором предлагаются рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной сферы на основе разработки комплексных программ социального развития данных регионов, сбалансированных по ведомственному и территориальному подходам, обеспеченных финансовыми ресурсами путем формирования социального бюджета в составе региональных и местных бюджетов.