Организационно-экономический механизм управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буйкин, Вадим Юрьевич

  • Буйкин, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Буйкин, Вадим Юрьевич. Организационно-экономический механизм управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буйкин, Вадим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий и подходов к управлению рисками.

1.1. Анализ состояния промышленного производства и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий РФ.

1.2. Исследование особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности промышленными предприятиями

1.3. Анализ опыта построения систем управления рисками и подходов к управлению рисками внешнеэкономической деятельности промышленными предприятиями.

Выводы по главе I.

Глава 2. Теоретические основы и методический инструментарий управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

2.1. Разработка концептуальных основ управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

2.2. Классификация специфических рисков внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

2.3. Разработка методического инструментария оценки рисков внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

2.4. Формирование критериев и разработка моделей выбора методов воздействия на риски внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Апробация организационно-экономического механизма управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

3.1. Организационно-информационное обеспечение внедрения механизма управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

3.2. Практическое применение элементов механизма управления рисками внешнеэкономической деятельности на промышленном предприятии.

3.3. Оценка эффективности внедрения организационно-экономического механизма управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления рисками внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия»

Высокий уровень конкуренции на мировых рынках, а также фактическое отсутствие поступательной целенаправленной политики государства в области поддержки отечественных промышленных предприятий (ПП), вовлеченных в международные бизнес-операции (МБО), ставят вопрос об изыскании путей повышения их конкурентоспособности на мировом рынке и эффективности международной производственно-сбытовой деятельности.

В настоящее время предприятию несложно стать участником международных экономических отношений (МЭО), однако, несмотря на ряд несомненных преимуществ, подобные действия несут в себе и значительные риски. Глобализация международного бизнеса показала, что экономические и политические события в различных странах и регионах мира существенно влияют на расширение и углубление совокупности рисков, с которыми сталкиваются международные компании. Такие явления как нестабильность мировой экономики, терроризм и сепаратистские движения, увеличение свободы торговли и инвестиций в мировом масштабе, развитие сложных финансовых инструментов, рост количества и объемов слияний и поглощений предприятий, увеличение числа техногенных аварий и катастроф резко повышают неопределенность функционирования международных компаний. В том случае, если предприятие интегрировано в мировую рыночную среду и инфраструктуру, а эволюция методов его управления отражает естественный ход развития, логично и обоснованно появление нового объекта управления — риска внешнеэкономической деятельности (ВЭД). По этой причине проблематика управления рисками МБО является одной из ключевых для ПП, ориентированных на международные рынки.

Как показывает практика, механизм управления рисками ВЭД на большинстве 1111, участвующих в международной деятельности, либо отсутствует полностью, либо реализуются только отдельные его элементы, не носящие системного характера. Наряду со значительным интересом, проявляемым руководством предприятий к оптимизации ВЭД, имеется ряд проблем теоретического и методического характера, наличие которых можно объяснить следующими обстоятельствами: отсутствием должного внимания к анализу внешней (международной) среды предприятия и ее рисковым составляющим, проблемами при выборе методов оценки и управления рисками ВЭД и реализации этих методов. Все это определяет перспективные направления развития теории и практики управления рисками ВЭД и доказывает необходимость разработки методического инструментария управления рисками ВЭД ПП на основе принципа комплексности и системного подхода.

Различные теоретические и методологические аспекты управления рисками ВЭД ПП в фрагментированном виде описаны в работах отечественных и зарубежных авторов. В частности, управлению рисками предприятия посвящены работы Э. Холмса, В. Н. Вяткина, В. А. Гамзы, Ю. Ю. Екатеринославского, А. Г. Бадаловой, П. Н. Иванушко, К. В. Балдина, Ф. Найта, 3

Т. JI. Бартона, У. Г. Шенкира, П. JI. Уокера, С. М. Васина, В. С. Шутова, JI. М. Макаревича, Г. В. Черновой, А. А. Кудрявцева, И. Т. Балабанова, Е. Н. Станиславчика и др. Тематику управления рисками различных направлений и аспектов ВЭД затрагивают работы В. И. Черенкова, О. И. Дегтяревой, А. А. Медведь, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, П. Н. Виленского, В. Дж. Хэнизса, X. Дерески и др.

В процессе исследования трудов данных авторов установлено, что вопросам управления рисками ВЭД уделяется недостаточное внимание -основной упор в них сделан на риски международной деятельности финансово-кредитных учреждений с их характерными рисками либо на отдельные аспекты ВЭД 1111 — в частности, инвестиционной деятельности или внешней торговли. Не в полной мере раскрыты важные методологические аспекты формирования и функционирования аппарата управления рисками ВЭД ПП. В специализированной литературе не нашли своего полного отражения также методические аспекты выбора инструментария оценки и управления рисками ВЭД. В процессе изучения литературных источников, а также исследования практического опыта установлено, что остается нерешенным ряд вопросов, связанных со спецификой и систематизацией управления рисками ВЭД ПП, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Представляются малоисследованными теоретические аспекты построения и функционирования механизма управления рисками ВЭД, а также вопросы совершенствования информационно-аналитического обеспечения данного процесса. Научных трудов, в которых комплексно и в полном объеме исследуется проблема организации процесса управления рисками ВЭД 1111, также явно недостаточно.

Следует отметить неполную проработанность теоретических и методологических основ управления рисками ВЭД 1111, рассмотрение рисков ВЭД в общем, без конкретизации по направлениям и сферам деятельности 1111, методам и формам осуществления ВЭД, исследование отдельных международных рисков без их комплексной оценки и учета их взаимосвязей.

Таким образом, возникает необходимость всестороннего исследования вопросов управления рисками ВЭД 1111 и решения проблем организационно-структурного построения и внедрения подобного механизма.

Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического инструментария управления рисками ВЭД ПП на основе создания организационно-экономического механизма управления рисками ВЭД 1111, обеспечивающих успешное функционирование и развитие 1111.

В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• исследование тенденций развития основных отраслей промышленности РФ, особенностей, форм и методов осуществления

ВЭД ПП в целях разработки механизма управления рисками ВЭД, наиболее полно отвечающего интересам отечественных ПП;

• исследование современных концепций риск-менеджмента и их адаптация к управлению рисками ВЭД;

• разработка концептуальной модели и структуризация процесса управления рисками ВЭД ПП;

• классификация специфических рисков ВЭД ПП и определение совокупности критериев их ранжирования для оценки и осуществления эффективного воздействия на риски;

• разработка инструментария обоснованного выбора методов оценки и воздействия на риски ВЭД ПП;

• разработка организационно-информационного обеспечения механизма управления рисками ВЭД ПП;

• формирование системы показателей оценки эффективности управления рисками ВЭД ПП;

• апробация организационно-экономического механизма управления рисками ВЭД на ПП.

Объектом исследования является ПП, осуществляющее ВЭД в условиях глобализации и динамично изменяющейся среды мирового рынка. Для конкретизации объекта исследования и экспериментальной апробации выбраны предприятия обрабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются процессы управления рисками ВЭД

ПП.

Научная новизна исследования представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

• систематизирован имеющийся опыт управления рисками ВЭД и усовершенствована методология управления рисками ПП в рамках осуществления ВЭД, что позволяет повысить эффективность функционирования международных/интернационализирующихся промышленных предприятий;

• разработаны комплексная классификация специфических рисков ВЭД ПП и инструментарий обоснованного выбора методов их оценки и анализа, учитывающие особенности форм МБО и позволяющие формировать актуальный рисковый профиль ПП;

• разработана трёхуровневая модель выбора наиболее эффективных и в наибольшей степени отвечающих интересам ПП методов воздействия на риски ВЭД, позволяющая учитывать эффективность методов, ограничения внешней и внутренней среды и личные предпочтения-лица, принимающего решения (ЛПР);

• разработана процедура оценки целесообразности осуществления внешнеэкономических операций/проектов на основе показателя NPV, рассчитываемого с учетом варьируемой во времени ставки дисконтирования и меняющейся премии за риск в соответствии с разработанными шкалами;

• предложены модели осуществления внутрикорпоративного обмена информацией и построения механизма управления рисками ВЭД 1111 в зависимости от вариантов осуществления процесса ВЭД, а также модель взаимосвязи структуры управления рисками с типом ПП;

• предложен инструментарий организации процесса управления рисками ВЭД в рамках построения эффективной системы управления рисками ПП, что позволяет повысить конкурентоспособность и финансовую стабильность ПП, а также эффективность его МБО.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались основные положения теорий вероятности, игр и множеств, систем и системного анализа, теорий полезности, фирмы, корпоративного управления, риска и стратегического управления, международной торговли и международных отношений, интегрального подхода к управлению рисками организации (Enterprise-wide Risk Management, EWRM), а также методы экономического анализа, экспертных оценок и др.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками ПП и управления рисками различных аспектов ВЭД, теории МЭО, ВЭД предприятий и инвестиционного менеджмента.

Информационной базой послужили данные Минэкономразвития РФ, федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Российского центра внешней торговли, Центрального банка РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, отчетные и плановые показатели ПП, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности обеспечения эффективного развития 1111, а также его ВЭД за счет использования основных теоретических результатов и методических разработок диссертационной работы. Реализация разработанного механизма управления рисками ВЭД даст возможность ПП осуществлять обоснованный выбор методов оценки и управления рисками ВЭД, а также рационально организовывать процесс управления в зависимости от направления и форм международной деятельности предприятия, оптимизируя расходы на управление рисками ВЭД. Это позволит 1111 повысить свою конкурентоспособность, обеспечить финансовую стабильность, а также рентабельность и эффективность МБО. Результаты исследования будут полезными при разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ПП и увеличение стоимости его активов, а также стоимости предприятия в целом.

Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы ПП различных отраслей обрабатывающей промышленности, с определенными уточнениями — предприятиями добывающей промышленности, а также консалтинговыми компаниями при оказании услуг по управленческому консалтингу и при внедрении системы управления рисками, в частности, рисками ВЭД.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:

• концептуальная модель и организационно-экономический механизм управления рисками ВЭД ПП;

• комплексная классификация специфических рисков ВЭД в зависимости от форм МБО;

• совокупность моделей обоснования выбора методов оценки и воздействия на риски ВЭД;

• модели и инструменты организации процесса управления рисками ВЭД ПП и информационного обмена при его реализации.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: «Инноватика в экономике» (ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2008 г.), «Инновации в экономике» (ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2009 г.), а также на научных семенарах и научно-технических советах кафедры «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Основные результаты работы реализованы на ПП ЗАО «Норметимпэкс» группы компаний «Норильский никель» и ОАО «Северсталь», где прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующими актами. Результаты работы использованы в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» при подготовке специалистов менеджеров по специальности 080507 - «Менеджмент организаций» и экономистов по специальности 080105.65 — «Финансы и кредит», а также магистров по направлению 080500.68 — «Менеджмент».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,58 п. л., в том числе 3 работы - в научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,39 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты изложены на 164 страницах, в 31 таблице, 19 рисунках и приложениях. Библиографический список содержит 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буйкин, Вадим Юрьевич

Выводы по главе 3

1. Осуществлена апробация механизма рисками ВЭД на условном металлургическом ПП ОАО «Металлург» при осуществлении им различных МБО.

2. Проработан пакет внутренних нормативных документов, необходимый для внедрения и осуществления процесса управления рисками МБО ОАО «Маталлург», а также определен круг лиц, ответственных за подготовку этих документов. Рассмотрен процесс построения информационного обмена и механизма управления рисками ВЭД lili при осуществлении рассматриваемых внешнеэкономических операций. Определен перечень функциональных задач, которые необходимо решить работникам отдела риск-менеджмента для внедрения и реализации процесса управления рисками МБО ОАО «Металлург».

3. Проведен комплексный анализ специфики предлагаемых к осуществлению операций. На основе этого анализа осуществлены мероприятия по выявлению рисков рассматриваемых МБО. Для внешнеторговой операции наиболее весомыми оказались валютные, транспортные, операционные и риски неисполнения условий контракта. Для других МБО — законодательные, рыночные, институциональные, социально-криминогенные и ценовые риски.

4. Проанализированы базовые методы оценки рисков рассматриваемых МБО ПП, выбраны наиболее подходящие, а также оценены их риски. На основании оценок рискованности инвестиционных проектов рассчитан показатель NPV ля десятилетнего периода (NPV \ = 53,33 млн. долл., NPV 2 = 73,15 млн долл.) и дана сравнительная оценка целесообразности осуществления рассматриваемых проектов.

5. Для каждого из видов рисков были определены альтернативные методы управленческого воздействия на них и сделан выбор наилучшей альтернативы. Для транспортных рисков внешнеторговой сделки проанализирована целесообразность осуществления страхования либо самострахования усовершенствованным автором методом Хаустона.

6. Проведена оценка эффективности внедрения и функционирования механизма управления рисками МБО ОАО «Металлург», основанная на показателе соотношения затрат на внедрение и функционирование механизма и фактических выгод от его функционирования (TE¡). Расчет показателя для рассматриваемых МБО в обоих случаях больше единицы (TE¡¡ =1,69, TE,¡ = 2,39), что свидетельствует о высоком уровне эффективности реализованной программы управления рисками ВЭД lili.

Основной вывод

Осуществленная апробация разработанных в диссертации методологических положений, организационно-экономического механизма и методик, подтвердила эффективность их применения при управлении рисками ВЭД ПП.

Заключение

В работе обобщены научные результаты, полученные в процессе изучения проблемы управления рисками ВЭД ПП. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы решения поставленных задач — от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

В процессе проведенного исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. В результате проведенного анализа состояния современного промышленного производства и внешнеэкономической деятельности ПП РФ, а также исследования теории и практики риск-менеджмента ПП установлено, что в условиях глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, расширения и углубления совокупности рисков международного бизнеса и недостаточного уровня проработанности теоретических и методологических основ управления рисками ВЭД возникает объективная необходимость разработки организационного-экономического механизма управления рисками ВЭД ПП, позволяющего повысить конкурентоспособность и финансовую стабильность, а также эффективность ВЭД ПП с учетом особенностей форм и методов, осуществляемых им МБО.

2. В рамках диссертационного исследования все формы МБО разделены на традиционные и превращенные с дальнейшим анализом и изучением их характерных особенностей с целью определения путей повышения эффективности ВЭД, получения инструментов выявления рисков, выбора методов оценки и воздействия на них, а также определения методов и форм ВЭД, наиболее точно отвечающих целям и задачам ПП.

3. Разработана концептуальная модель управления рисками ВЭД ПП, сформирован подход к построению и организационному обеспечению процесса управления рисками ВЭД ПП, а также внутрикорпоративного информационного обмена в его рамках в соответствии с размерами ПП, значимостью для него ВЭД и характеристиками ВЭД. Использование перечисленных разработок позволит выстроить эффективный и слаженно функционирующий процесс управления рисками ВЭД ПП и обеспечить стабильное положение ПП на мировом рынке.

4. Разработана процедура оценки целесообразности осуществления внешнеэкономических операций/проектов, предполагающая использование дифференцированного значения показателя чистого дисконтированного дохода, рассчитанного на основе варьирующейся в зависимости от периода и премии за риск ставки дисконтирования.

5. Разработана комплексная классификация специфических рисков ВЭД, основанная на анализе рискообразующих факторов и делении всех форм МБО на традиционные и превращенные с ранжированием групп рисков по показателям возможности воздействия на источник риска, по коэффициенту отклонения финансовых результатов деятельности ПП в случае реализации рискового события/сценария, а также по показателю значимости для

157 типизированного lili. Использование предлагаемой авторомклассификации позволит более точно идентифицировать риски ВЭД и оценивать рисковый ландшафт предприятия.

6. На основе анализа используемых в настоящее время методов оценки и воздействия на риски ПП и возможности их применения в рамках механизма управления рисками ВЭД предложена совокупность критериев и инструментов обоснованного выбора методов оценки и воздействия на риски ВЭД. Осуществлена модификация метода Хаустона для определения целесообразности применения страхования или самострахования рисков ВЭД с учетом величины убытков, а также их распределения во времени. Применение указанных разработок позволит добиться адекватного и эффективного управления рисками ВЭД 1111.

7. Разработана методика внедрения организационно-экономического механизма управления рисками ВЭД ПП, обеспечивающая устойчивое развитие и достижение плановых показателей международной деятельности ПП, а также предложена совокупность показателей и критериев оценки эффективности реализации разработанного механизма, применение которых позволит своевременно вносить необходимые изменения и корректировки в процесс управления рисками ВЭД, стратегию рискового поведения и общую стратегию управления 1111.

8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методологических положений, организационно-экономического механизма и методик, подтвердившая эффективность их применения при управлении рисками ВЭД ПП, на научных конференциях, в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», на предприятиях ЗАО «Норметимпэкс» группы компаний «Норильский никель» и ОАО «Северсталь», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Внедрение организационно-экономического механизма управления рисками ВЭД позволит ПП более обоснованно принимать решения о целесообразности применения инструментария управления рисками ВЭД в условиях нестабильности мировой экономической обстановки, а также усилить конкурентные преимущества при осуществлении международных операций и повысить свою финансовую стабильность.