Управление рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исамутдинов, Магомед Дагирович

  • Исамутдинов, Магомед Дагирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Исамутдинов, Магомед Дагирович. Управление рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исамутдинов, Магомед Дагирович

Введение )

Глава 1. Теоретические основы управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

1.1. Инвестиционные проекты промышленного предприятия как объект управления и возможные риски их осуществления

1.2. Современные тенденции и перспективы управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

1.3. Комплексный подход к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

Глава 2. Методы комплексного управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

2.1. Основные участники инвестиционных проектов промышленного предприятия и механизм их взаимодействия при управлении рисками.

Практика разработки и внедрения инструментов локализации рисков.

2.2. Методические основы комплексного управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия на различных уровнях регулирования и контроля их реализации: федеральном, региональном и местном

2.3. Система управления рисками инвестиционных проектов: основные элементы, взаимодействие между ними и построение программы адаптации системы на промышленном предприятии

Глава 3. Направления повышения эффективности системы управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

3.1. Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий эффективного управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия 1 Об

3.2. Развитие инвестиционной инфраструктуры и организация взаимодействий со специализированными структурами как направления повышения эффективности использования системы управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия

3.3. Алгоритм и показатели диверсификации деятельности промышленного предприятия в оценке эффективности использования системы управления рисками его инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Специфика формирования системы управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий (ИП ПП) во многом определяет уникальность осуществляемых ими инвестиционных проектов, поскольку ИП не является разрозненной совокупностью различных составляющих (целей, ресурсов, мероприятий и т.п.), поскольку в зависимости от выбранного способа организации ИП может характеризоваться различными свойствами, в том числе существенными. Так, например, неэффективная последовательность осуществляемых мероприятий может привести к увеличению срока его выполнения, т.е. к изменению одной из важнейших его характеристик. Кроме того, организация и координация представляют собой, по сути, отражение методологии осуществления ИП.

Установлено, что с учетом тенденций развития российской экономики в целом и промышленности в частности (распространение биржевой торговли, секьюритизация заимствований, либерализация валютного законодательства) данная группа рисков приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов защиты от неблагоприятных последствий при реализации ИП для ПП.

Риски экономического окружения являются наиболее сложными в управлении рисками ИП ПП. Их воздействие проявляется преимущественно на стадии реализации ИП, хотя должно учитываться и на других стадиях (например, в ходе оценки рисков на стадии проработки проекта). В этой связи рассмотрение основных направлений повышения эффективности использования системы управления рисками ИП ПП должно концентрироваться применительно к стадии осуществления проектов.

В отличие от других видов рисков, защита от которых чаще всего состоит в единовременном использовании таких методов, как страхование, получение гарантий и т.п., риски экономического окружения требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации ИП и внесения необходимых корректирующих воздействий в систему управления рисками по мере появления существенных изменений. Применение же статичных методов управления не позволяет учесть постоянно возникающие изменения и приводит к крайне негативным для ИП ПП последствиям.

Существующие методы управления рисками при реализации ИП рассматривают лишь отдельные их аспекты и направления, а системная концепция управления рисками ИП ПП, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившихся форм и методов реализации управления рисками ИП ПП, что, в свою очередь, обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В XXI столетии проблемы инвестиционной деятельности оказались в центре внимания мировой экономической науки, а в пореформенный период в России они приобрели новое содержание. Так, различным вопросам, связанным с реализацией инвестиционных проектов ПП, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых, в частности И.Т. Балабанова, Р.И., Блачева, В.Н. Вяткина, П.Г. Грабового, В.И. Гусева, А. Дамодарана, Н.Д. Ильенковой, Ю.И. Малышева, M.JI. Разу, Б.А. Райзберга, X. Решке, P.A. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, X. Шелле, Ю.В. Яковца и ряда др.

Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления рисками ИП ПП, остаются до настоящего времени малоисследованными. В этой связи недостаточная изученность и научная проработанность форм и методов развития системы управления рисками ИП ПП, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов. .

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование системы управления рисками ИП ПП, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений. ,

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть ИП ПП как объект управления и возможные риски их осуществления;

- выявить современные тенденции и перспективы управления рисками ИП ПП;

- изучить основных участников ИП ПП и механизм их взаимодействия при управлении рисками;

- проанализировать практику разработки и внедрения инструментов локализации рисков ИП ПП;

- рассмотреть принципы регулирования и контроля деятельности ПП и их влияние на эффективность управления рисками ИП;

- разработать систему управления рисками ИП: основные элементы и взаимодействие между ними;

- смоделировать рисковые ситуации и формирование технологий эффективного управления рисками ИП ПП;

- предложить подходы к развитию инвестиционной инфраструктуры и организации взаимодействий со специализированными структурами как направления повышения эффективности использования системы управления рисками ИП ПП;

- разработать показатели диверсификации1 деятельности ПП в оценке эффективности использования системы управления рисками его ИП.

Объект исследования — система управления- рисками ИП ПП в современных рыночных условиях России.

Предмет исследования — экономические процессы и условия формирования системы управления рисками ИП ПП.

Методические и теоретические основы исследования. Методической г основой проведения диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реализации ИП ПП. При «решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы методы, системного' анализа и экономико-математического моделирования.*

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран; данные Федеральной службы государственной статистики об инвестиционной деятельности и функционированию ПП как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе отдельных регионов, информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в инвестиционной' сфере и промышленности, а также отечественная законодательная база в инвестиционной сфере и результаты собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна исследования заключается* в разработке и научном обосновании системы правления рисками ИП ПП, опирающихся на результаты научных исследований в области теории, практики, особенностей и условий управления ИД в промышленности. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Уточнено определение категории «инвестиционный проект промышленного предприятия», под которым в работе понимается совокупность документов и соответствующих им действий по реализации проектного замысла, характеризуемая четко определенными целями, сроками и методами организации. Выделены и охарактеризованы сущностные черты ИП ПП. Представлена новая классификация ИП ПП. Показана степень рискованности ИП. Раскрыты, классифицированы и охарактеризованы в зависимости от источников возникновения основные виды рисков ИП, реализуемых в современных отраслях промышленности России.

2. Выявлены основные тенденции управления рисками ИП ПП, состоящие в сокращении жизненного цикла инноваций, в расширении зон рискованных ситуаций, в сложном финансовом положении и практической ликвидации проектно-конструкторской базы разработки новых изделий, а также в возникновении глобальных инвестиционных рисков. Структурирована и охарактеризована блок-схема, отражающая современные тенденции и перспективы управления рисками ИП ПП. Представлен инструментарий средств, приемов и направлений минимизации рисков ИП ПП.

3. Определены и охарактеризованы основные участники ИП ПП. Предложен комплексный обзор основных инструментов управления рисками ИП, определяющих характер взаимодействия основных его участников по поводу формирования инвестиционного обеспечения и распределения инвестиционных результатов проекта. Систематизированы показатели качества взаимодействия основных участников ИП ПП, а также показаны и обоснованы основные этапы построения механизма организации взаимодействия основных участников ИП ПП при управлении его рисками. Выделены и й охарактеризованы основные инструменты локализации рисков ИП ПП: отказ от риска; снижение частоты ущерба или предотвращение убытка; уменьшение размера убытков; разделение риска (дифференциация и дублирование); аутсорсинг риска. §

4. Предложены основные формы осуществления государственного регулирования и контроля инвестиционной деятельности ПП. Систематизированы и охарактеризованы принципы государственного регулирования и контроля инвестиционной деятельности ПП для повышения эффективности управления рисками проектов. Систематизированы и охарактеризованы основные элементы системы управления рисками ИП ПП. Обозначены основные функции системы управления рисками ИП ПП, а также отражено ее место в единой системе управления ПП. Представлен и охарактеризован алгоритм организационно-экономического обеспечения функционирования системы управления рисками ИП ПП.

5. Обосновано, что моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий эффективного управления рисками ИП ПП необходимо рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов, приемов и способов выявления и прогнозирования последствий изменения режимов функционирования ПП, реализации ИП, услуг, адекватное принятие решений, направленных на достижение заданной экономической эффективности. Предложены новые подходы к моделированию рисковых ситуаций, которые коррелируются с возможными к использованию инструментами локализации рисков ИП ПП. Дано развернутое описание основных этапов реализации подхода к моделированию рисковых ситуаций.

6. Показано, что в основе формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП в оценке эффективности использования системы управления рисками его ИП лежит определение индикаторов наступления рисковых событий, вызывающих необходимость осуществления диверсификации. Уточнено определение индикаторов наступления рискового события в рамках осуществления диверсификации деятельности ПП. Представлен пример применения алгоритма и показателей диверсификации деятельности предприятия для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП ПП.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исамутдинов, Магомед Дагирович

Заключение

Отличительной чертой практически всех наиболее актуальных для ПП ИП является присущая им высокая степень риска. Более того, наблюдаемые тенденции развития отрасли, характеризующиеся усилением инновационной активности, определяют смещение инвестиционных приоритетов в область проектов повышенной рискованности.

Указанные обстоятельства обусловили первостепенное значение применения механизмов защиты от рисков при реализации ИП ПП. С учетом того, что эффективный риск-менеджмент базируется на понимании сущности рисков и применении на этой основе аналитических процедур, обеспечивающих высокую степень достоверности прогнозов, в диссертации проведено комплексного исследование данных вопросов, то есть обозначены те возможные риски, которые обуславливают реализацию ИП ПП.

О учетом тенденций развития, российской экономики в целом и промышленности в частности (распространение биржевой торговли, секьюритизация заимствований^ либерализация валютного законодательства) данная группа рисков приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов, защиты от неблагоприятных последствий при реализации ИП ПП.

Выявленные особенности рисков экономического окружения позволили сделать вывод, что они являются наиболее сложными в управлении рисками ИП. ПП Их-воздействие проявляется преимущественно на стадии реализации ИП, хотя должно учитываться и на других стадиях (например, в ходе оценки рисков на стадии проработки проекта). В этой связи рассмотрение основных направлений повышения эффективности использования системы управления рисками ИП ПП будет сконцентрировано применительно к стадии осуществления проектов.

В: отличие от других видов рисков, защита от которых чаще всего состоит в единовременном использовании таких методов, как страхование, получение гарантий и т.п., риски экономического окружения требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации проекта и внесения необходимых корректирующих воздействий в систему управления рисками по мере появления существенных изменений. Применение же статичных методов управления не позволяет учесть постоянно возникающие изменения и приводит к крайне негативным для ИП ПП последствиям.

Объективной основой риска ИП ПП является неопределенность функционирования внешней среды обитания объекта риска; состав определяющих ее факторов; направления их действия; динамичность процессов и явлений, происходящих во внешней среде. При этом субъективной основой риска ИП, возникающего на всех этапах цикла управления и в процессе всей деятельности ПП, служит его внутренняя среда, проявляющаяся посредством действий работников.

Важное место в управлении рисками ИП ПП занимают методы исследования неопределенности. Одна группа методов делает попытку учесть в явном виде все альтернативные сценарии денежных потоков. К этой группе методов относятся методы предпочтительного состояния (state preference approach). Суть этих методов — не более чем приблизительная оценка (аппроксимация) результатов, которые были бы> получены при использовании теоретически правильного подхода в прошлом.

Методы второй группы требуют, чтобы было дано полное обобщенное описание качества инвестиций, на основе которого можно будет определить их стоимость. Например, можно составить прогноз ожидаемых денежных потоков на каждый период и дисконтировать их по соответствующей ставке с поправкой на риск, определяя тем самым стоимость инвестиций. В модели оценки капитальных активов (САРМ - capital assets pricing model), которая входит в данную группу методов, предполагается, что известен коэффициент, характеризующий зависимость между стоимостью инвестиций и стоимостью рыночного портфеля. В моделях оценки опционов (option pricing model) с самого начала предполагают, что изменение стоимости инвестиций подчиняется заданному распределению вероятностей и параметрам распределения (например, в качестве ключевого параметра используют дисперсию). В методе достоверного, эквивалента (certainty equivalent approach) оценка неопределенных денежных потоков за каждый период сводится в один показатель, который отражает как их вероятность, так и склонность промышленного предприятия к риску.

Третья группа методов разработана для того, чтобы обеспечить более глубокое понимание характеристик инвестиций, особенно связанного с ними риска. Это может принести практическую пользу, даже если метод и не дает точного прогноза- рыночной стоимости инвестиций. К числу таких методов относят анализ окупаемости (payback analysis), анализ чувствительности (sensitivity analysis), стратегическое планирование.

Применение рассмотренных методов на практике значительно повышает степень достоверности оценок и результатов. При использовании рассмотренных тенденций и перспектив управления рисками улучшение результатов достигается посредством сокращения количества неудачных исходов в числе многократных хозяйственных циклов.

Методика построения механизма организации взаимодействия основных участников ИП ПП при управлении его рисками заключается в последовательном выполнении следующих процедур.

1. Формируется цель, которая должна быть достигнута в результате исследования с помощью метода причина-следствие. В нашем случае цель 'представляет: «Оценка эффективности взаимодействия основных участников ИП ПП».

2. Выявляются (устанавливаются) критерии, которые наилучшим образом описывают исследуемую категорию. Применительно к рассматриваемом случаю — это оценка конечного состояния основных участников ИП, конкурентоспособность и эффективность объекта инвестирования для ПП. После этого можно графически изобразить начальный вариант диаграммы «Причина — следствие».

3. В последующем следует использовать методы «мозговой атаки», в ходе которых привлекаемые эксперты предлагают варианты критериев второго уровня.

Экспертная оценка критериев, отсеивание не нашедших поддержки у большинства экспертов, группировка принятых критериев, оказывающих наибольшее влияние на эффективность организации взаимодействия основных участников ИП ПП при управлении его рисками представляют процедуры следующего этапа.

Таким образом, данный механизм организации взаимодействия основных участников ИП ПП при управлении рисками проекта может использоваться для оценки ИП в условиях, когда риски и неопределенность в разработке и реализации проекта достаточно велики. Данное предложение следует рассматривать как одно из существующих методов реализации активной инвестиционной стратегии. Основными направлениями реализации такой стратегии являются: повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования ПП и комплекса за счет применения новых наукоемких и ресурсосберегающих технологий, освоения производства новых пользующихся платежеспособным спросом товаров и услуг, развития диверсификации производства и т.д.

Принципиально новой особенностью государственного регулирования и контроля инвестиционной деятельности ПП для повышения эффективности управления рисками проектов является переход от распределения бюджетных ассигнований в инвестиции между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формирования состава таких объектов только на основе конкурсов.

Система управления рисками ИП ПП строится по иерархическому принципу. Процесс управления риском протекает на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координирующем. На исполнительном уровне выполняются две основные функции: во-первых, непрерывный контроль уровня риска, возникающего в процессе реализации инвестиционных рисков ПП, и, во-вторых, управление уровнем риска, связанного с подготовкой решений на всех уровнях и коррекцией стратегии развития ПП. Функции исполнительного уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа риска

155

ИП в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для ПП решений по реализации« инвестиционной; стратегии; и обеспечения, условий; долгосрочного развития' предприятия в аспекте использования системы управления рисками ИП ПП.

Ядром системы; управления! рисками ИП ПП является; «служба* управления, рисками»,: которая, осуществляет планирование: и организацию всей: работы, в области; локализации и прогнозирования рисков инвестиционной» деятельности предприятия/ При» этом служба управления рисками 1111 выполняет следующий' комплекс задач: поддержание взаимосвязи с руководством ППи другими структурами управления, предприятием; определение периодичности; проведения работ по контролю риска функционирования ПП; определение: состава работ очередного1 цикла контроля и управлениям (выбор «типа» анализа риска ИП; .способов ¡фиксации результатов); 1 ■ : х определение момента начала работ по анализу риска пробного решения;. организацижвзаимодействия исполнительных и информационных групп 1111; .

Установление: приемлемого уровня; риска; ИП для данного; периода; времени, для рассматриваемого пробного решения и т.п., а также оценка (утверждение) приемлемости; достигнутого уровня риска для? данного: пробного- решения являются прерогативой руководства ПП или администратора системы управления рисками ИП П11: В диссертации предложен алгоритм организационно-экономического обеспечения: функционирования системы управления 'рисками ИП ПИ

Предложенная в исследовании программаадаптацишсистемы управления;рисками; ИП ПП подразумевает создание соответствующего организационного обеспечения, наличие; методического и информационного обеспечения, а также трудовых ресурсов, обладающих определенными; знаниями и навыками. В; диссертации подчеркивается; что наличие подготовленных трудовых ресурсов - необходимый элемент для обеспечения условий адаптации системы управления рисками ИП ГШ. Подготовку трудовых ресурсов для обеспечения условий эффективной эксплуатации-системы управления рисками ИП' предлагается осуществлять на ПП с помощью проведения бизнес-тренингов.

Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий эффективного управления рисками ИП ПП должно опираться на методы существующего экономикоматематического аппарата: математического моделирования, анализа теоретических и методологических разработок по проблеме риска, применения в процессе исследования принципов логического и сопоставительного анализа, а также результатов экспериментальных расчетов и фактических результатов инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Комплексный механизм согласования процессов управления рисками ИП ПП и процесса страховой зашиты для развития инвестиционной инфраструктуры ПП состоит из следующих этапов:

На первом этапе процесса развития инвестиционной инфраструктуры,ПП должны быть поставлены задачи и определены цели управления рисками. ■

Следующий (второй)1 этап процесса — идентификация рисков, определение влияния факторов внешней и внутренней сред, представляющих угрозу экономическому и финансовому благополучию ПП, а также определение всех средств и ресурсов предприятия, которые находятся в зоне риска и поэтому могут оказать в случае его реализации неблагоприятное влияние на деятельность предприятия.

Количественный и качественный анализ степени риска инвестиционных проектов проводится на третьем этапе процесса развития инвестиционной инфраструктуры и организации'взаимодействий со специализированными структурами. г

Четвертый этап процесса развития инвестиционной» инфраструктуры при» организации взаимодействий со специализированными структурами направлен на разработку конкретных мер, методов, комплекса мероприятий по управлению- рисками* инвестиционных проектов, позволяющих предотвратить реализацию риска, либо снизить уровень риска до предельно допустимого, либо передать на страхование.

Пятый этап включает анализ достоинств и недостатков каждого варианта управления риском ИП ПП, возможных общих последствий в случае их внедрения, а также расчет их экономической эффективности.

По окончании этапа анализа достоинств и недостатков! вариантов управления риском инвестиционных проектов субъекта управления ПП предоставляются обоснованные рекомендации, определенная совокупность вариантов страховой защиты, которые предусматривают достижение поставленных руководством предприятия экономических и иных целей.

В основе формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП в оценке эффективности использования системы управления рисками его ИП лежит определение индикаторов наступления рисковых событий, вызывающих необходимость осуществления диверсификации.

Система контроля индикаторов в рамках формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП предполагает установку связей между ними, определение синергетического эффекта воздействия одного фактора риска на предприятии на другой, определение недопустимости реализации определенных факторов риска одновременно. Проводится проверка соответствия фактических значений индикаторов и установленных, определяется, попали ли мы в диапазон или нет. Определяются группы факторов, реализация которых одновременно недопустима и приведет к серьезным последствиям при осуществлении инвестиционной деятельности ПП.

Результатом процесса управления в рамках формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП должно быть определение системы показателей, которые позволят оценить ущерб и определить границы допустимых значений потерь от осуществления инвестиционной деятельности.

На этапе разработки модели принятия решений в рамках формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП необходима разработка и фиксирование всех возможных вариантов решений, ранжирование по уровню управляемости, , фиксирование уровня риска ИП, уровня управляемости и количества необходимых ресурсов по каждому проекту диверсификации деятельности ПП.

Роль алгоритма диверсификации деятельности ПП заключается не в обнаружение ошибок, а в деятельности направленной на регулирование процессов для достижения целей осуществления ИП ПП. Алгоритм диверсификации деятельности предполагает налаженный учет и контроль основных мероприятий и результатов процесса управления рисками ИП. Алгоритм диверсификации предполагает обеспечение не накопления малых ошибок, рекомендуется проводить на всех уровнях процесса управления, фиксировать и анализировать результаты, подразделяется на три этапа: предварительный; текущий; заключительный.

Система контроля индикаторов в рамках формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности ПП для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП предполагает анализ отклонений установленных параметров. Собранная информация обрабатывается и заносится в автоматизированную базу данных, где при выходе за пределы индикаторов автоматически будет поступать сигнал об опасности. На этом этапе в данном примере определяются факторы риска ИП, наступление которых может усилить и действие других факторов риска, а так же повлиять на реализацию других проектов. В продолжение начатого примера, при уровне продаж ниже рентабельного посредник, через которого планируется реализовывать новые изделия, может отказаться от закупки продукции, которую планируется производить на новых производственных площадях поверхностного этажа.

Организацию и управление реализацией решения в рамках формирования алгоритма и показателей диверсификации деятельности 1111 для оценки эффективности использования системы управления рисками ИП предлагается осуществить при формировании общей стратегии управления предприятием, назначая сотрудников, наделенных определенными полномочиями и отвечающими за мониторинг и управление факторами риска инвестиционных проектов в каждом подразделении. Необходимо организовать управление рисками ИП ПП на всех этапах принятия решений: по элементам системы управления рисками, по отдельным мероприятиям и по отдельным процессам мероприятий. Контроль предлагается осуществлять в процессе реализации ИП по граничащим показателям факторов риска, используя таблицу оценки суммарного риска по каждому проекту и коэффициенту значимости потерь. На стадии контроля необходимо проводить оценку эффективности управления факторами риска ИП и формировать базу данных для установления нормативных показателей и сравнения результатов работы с целью проведения мониторинга показателей рисков и для повышения эффективности' использования системы управления рисками ИП ПП.