Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыплаков, Александр Валерьевич

  • Цыплаков, Александр Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Цыплаков, Александр Валерьевич. Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыплаков, Александр Валерьевич

Введение

Глава 1. Основы управления?рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

1.1. Управление рисками инвестиционного^ проекта промышленного предприятия как объект исследования

1.2. Современные условия формирования и реализации инвестиционного проекта в промышленности

1.3. Системный подход к управлению рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

1.4. Классификация факторов риска по основным параметрам инвестиционного проекта промышленного предприятия

Глава 2. Методы управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

2.1. Сравнительный анализ методов управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

2.2. Отбор методов- управления рисками, инвестиционного проекта промышленного предприятия- и построение модели* корректирующих воздействий •

2.3. Анализ действующей/ системы управления рисками, инвестиционного проекта промышленного предприятия

2.4. Алгоритм комплексного управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия с функциональным закреплением ответственности между участниками,проекта

Глава 3. Развитие методов, управления рисками инвестиционного» проекта промышленногопредприятия (на" примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»)

3.1. Методика прогнозирования рисков инвестиционного проекта' промышленного предприятия с учетом критерия их инновационности

3.2. Модель организации, управления* рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

3.3. Разработка механизма оценки и мониторинга рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия

3.4. Алгоритм оценки рисков экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. На фоне активной механизации труда промышленность является одной из важных отраслей российской экономики, обеспечивающей необходимые условия для ускорения темпов роста отечественной промышленности. При этом вопросы развития отечественной промышленности вызывают серьезные опасения. Большая доля производственных фондов промышленных предприятий, особенно в сегменте сельхозтехники, неконкурентоспособна. Наличие существенных избыточных мощностей, и соответственно высоких постоянных расходов. Низкая маржинальная прибыль по промышленной продукции. Слабая^ клиентоориентированность и недостаточно тесные отношения с потребителями. Удовлетворенность потребителей отечественной техникой в целом ниже, чем техникой иностранных производителей. Недостатки сервиса, ремонта, гарантийного обслуживания и снабжения запчастями. Вот далеко не полный перечень проблем развития отечественных промышленных-предприятий.

В то же время, поскольку ликвидация отечественной промышленности! приведет к более существенным потерям, чем устранение проблем,развития отраслевых предприятий, возникает насущная^ необходимость в определении основных направлений, методов, моделей и механизмов улучшения сложившейся ситуации. Первое, на что следует обратить внимание в данном^ вопросе - это опережающее развитие промышленного предприятиям использованием методологии проектного управления м. Активное использование инвестиционных проектов в качестве основы перспективного развития промышленного предприятия продиктовано необходимостью выбора наиболее эффективной формы приращения их-основного капитала. В отличие от других.инструментов управления инвестиционные проекты направлены на решение дискретных задач, жестко ограниченных-по времени и бюджету реализации; что позволяет не только улучшить условия функционирования отраслевых предприятий, но и существенно сократить риски потерь при решении оперативных задач управления.

Степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий в 2009 году составила 43,8%, в том числе машин и оборудования - 51,0%. Что подтверждает необходимость использования инвестиционных проектов для обновления машин и оборудования на исследуемых предприятиях. Цели, связанные с повышением экономической эффективности производства (автоматизация или- механизация производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов), ставили перед собой практически все промышленные предприятия. Однако, изучение вопросов управления рисками при разработке и реализации инвестиционных проектов промышленного предприятия является на текущий момент недостаточно изученной проблемой.

Управление рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия основывается на концепции приемлемого риска, постулирующего возможность рационального воздействия на уровень риска, доведения и удержания этого уровня в допустимых границах. Процесс управления риском, и особенно этап выявления факторов риска, отличается практически неограниченной по объему и трудоемкости задачей. Риск является объективной реальностью инвестиционных проектов, затрагивающей все фазы и этапы его разработки и реализации. Поэтому для решения данной проблемы в условиях современной экономики.требуется уточнение количественных характеристик риска, улучшение действующей системы управления рисками; а также разработка механизма их мониторинга и оценки.

Таким образом, в условиях необходимости модернизации промышленных предприятий, производства неконкурентоспособной продукции' и роста нестабильности рыночной.среды изучение методов и механизмов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, адекватных требованиям современных* рыночных отношений, является одной из важных задач развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам развития инвестиционной деятельности, а также методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, заставил автора обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению перечисленных проблем посвящены работы таких зарубежных ученых, как Г. Бирман, Р. Брейли, Б. Грэхем, А. Дамодаран, Р. Колб, С. Майерс, М. Маккартни, А. Маршалл, Э. Найман, Р. Найт, Д. Норткотт, Р. Пайк, К. Рэдхэд, Ф. Фабоцци, С. Хьюз, Д. Цвейг и др.

Существенный вклад в разработку данного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить работы С.И. Абрамова, К.В. Балдина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, Е.В. Волкова, В.И. Воропаева, A.B. Гуковой, А.Ю. Егорова, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчик, Н.В. Игошина, Г.Б.

Кпейнера, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, О.И. Лаврушина, С.А. Лочана, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, В.А. Москвина,- Е.В. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.П. Тихомирова, В.Д. Шапиро, В.З. Черняка и других.

Несмотря на значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической-науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой; определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании-методических подходов к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения;сформулированной-цели в диссертации были, поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- выявить современные условия и факторы разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности;

- реализовать системный подход к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия;

- провести сравнительный-анализ методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия;

- определить количественные характеристики риска для инвестиционного проекта промышленного предприятия- и предложить модель корректирующих воздействий;

- изучить действующую систему управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия и дать предложения по ее улучшению в части усиления индивидуальной ответственности участников;

- разработать механизм оценки и мониторинга рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия;

- предложить алгоритм оценки рисков экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия.

Объект исследования - инвестиционные проекты и программы промышленного предприятия.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении рисками инвестиционных проектов и программ промышленного предприятия.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам проектного управления, инвестиционной деятельности, управления рисками инвестиционных проектов и программ промышленного предприятия. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, экономико-математического моделирования и сравнительного анализа, приемы научной абстракции и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности в промышленности на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы-и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети' Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты- исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, предусматривающих использование количественных характеристик риска недостижения целевых значений по отдельным параметрам проекта, улучшение действующей системы управления рисками в части усиления индивидуальной ответственности его участников, а также разработку рационального механизма оценки и мониторинга рисков и алгоритма оценки рисков экономической эффективности исследуемого проекта.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. На основе выявления наиболее значимых факторов влияния внешней и внутренней среды на результативность инвестиционных проектов промышленного предприятия предложена классификация этих факторов по уровню риска их воздействия на достижение целевых значений по отдельным параметрам проекта. Отличительной особенностью предложенной классификации является учет вклада- инвестиционного проекта в повышение капитализации и общего уровня экономической устойчивости исследуемого предприятия.

2. Определены количественные показатели оценки риска недостижения целевых значений по параметрам инвестиционного проекта промышленного предприятия на основе модели корректирующих воздействий, отличительной особенностью которой является преимущественное использование критериев полноты охвата, чувствительности и устойчивости проектных мероприятий к рискам внешней и внутренней среды.

3. На основе анализа действующей системы управления рисками? и функционального закрепления за участниками* инвестиционного проекта ответственности по оценке, мониторингу и локализации, выявленных рисков сформированы методические положения,по улучшению исследуемой системы в области усиления индивидуальной^ответственности и мотивации-участников проекта. В основе данных положений лежит идея-распределения премиального и резервного фондов инвестиционного проекта по факту его эффективной реализации между участниками пропорционально их личного вклада в достижение полученного результата.

4. Разработан1 механизм оценки: и мониторинга, рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия, отличающийся выбором - коридора допустимых параметров реализации проекта, нижней границей которого являются^коли-чественные значения показателей, рассчитанные по пессимистическому сценарию реализации проекта, а верхней границейаналогичные значения, рассчитанные по оптимистическому сценарию. При этомобосновано, что нарушение нижней границы коридора должно являться основанием для незамедлительного завершения инвестиционного проекта.

5. Предложен комплекс мероприятий по снижению рисков и повышению экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», основными элементами которого являются: паспортизация рискового поля проекта, построение базы данных, функциональное закрепление ответственности по отдельным видам риска, мониторинг и выборочный контроль текущего состояния проектных мероприятий, оценка отклонений от плановых параметров реализации, контроль целевого расходования средств по проекту, определение целесообразности использования резервного фонда для нивелирования рисков, а также интегральная оценка результативности исследуемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том; что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при. совершенствовании методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Организация инвестиционной деятельности».

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; п. 4.21. «Критерии и показатели эффективности'инвестирования новых инвестиционных проектов и программ»; и п. 4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее- качества» и конкурентоспособности» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит, повысить эффективность методов управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий'различной отраслевой принадлежности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыплаков, Александр Валерьевич

Заключение

Реализация процедур проектного управления должна сопровождаться высокой компетентностью и заинтересованностью в выполнении основных видов работ и решении постоянно возникающих задач совершенствования инвестиционного процесса промышленного предприятия. Управляющий производством связан с периодически повторяющимися задачами, со строгим соблюдением установленных правил и процедур, а результат в значительной степени предсказуем. Таким образом, основная задача по управлению производством заключается в совер-шенствовании'технологического процесса и поддержании правил и норм его реализации на высоком уровне в течение длительного периода времени.

Позитивная динамика инвестиций в основной капитал промышленного предприятия актуализирует необходимость совершенствования методов управления рисками инвестиционных проектов развития промышленного предприятия (ИПП). Своевременность решения данных задач позволит предприятиям понять возможности рационального использования своейьресурсной*базы и достижения оптимальных результатов в области производства продукции невзаимодействия со своими рыночными партнерами, в последнее время, все больше обращающих внимание на вопросы обеспечения эффективности управления рисками проектов развития.

Классификация факторов должна, проводиться на основе изучения общесистемной и, специфической взаимосвязи» между блоками^ инвестиционной деятельности промышленного предприятия, которые находят отражение во внутренних показателях инвестиционного процесса и аналитических исследованиях внешней среды. Для уточнения характера влияния внешней и внутренней среды на-достижение целевых значений по отдельным.параметрам ИПП нужно использовать систему частных показателей недостаточности ожидаемых результатов.

Рассмотренная система факторов влияния внешней и внутренней среды на достижение целевых значений по отдельным параметрам ИПП достаточна для характеристики потенциальных рисков инвестиционной деятельности, а также для учета вклада инвестиционного проекта в повышение капитализации и общего уровня экономической устойчивости исследуемого предприятия.

Основной задачей управления рисками ИПП является характеристика риска недостижения целевых значений по его параметрам. Для решения данной задачи можно использовать модель корректирующих воздействий на текущие параметры ипп.

Отличительной особенностью модели корректирующих воздействий на. текущие параметры ИПП является преимущественное использование критериев полноты охвата, чувствительности и устойчивости проектных мероприятий к рискам внешней и внутренней среды. При этом используется типовой механизм корректирующих воздействий, предусматривающий: выбор способов и планирование деятельности по управлению рисками; определение рисков, способных повлиять на ИПП, и документирование их характеристик; анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проекта; анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на проект; определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ улучшения инвестиционного процесса исследуемого предприятия; мониторинг рисков и оценка эффективности действий^ по минимизации рисков. Результатом формирования и использования предложенной модели является разработка совокупности стратегий и тактик.организации инвестиционной, деятельности промышленного предприятия в условиях неопределенности.

Выбор наилучшего способа управления рисками. ИПП может быть разделен на две основные составляющие: качественную (реализуется* с целью идентифицировать факторы, области-и виды рисков) и количественную (реализуется с целью определить размеры отдельных рисков). Для реализации качественной и количественной составляющей выбора используется множество различных методических подходов и моделей, решение некоторых из них требует больших затрат сил и средств со стороны промышленного предприятия.

Таким образом, выбрать наилучший метод управления рисками ИПП позволяет анализ сценариев и построение дерева решений. Анализ сценариев развития позволяет оценить одновременно влияние нескольких параметров на конечные результаты проекта через вероятность наступления каждого сценария.

Анализ действующей системы управления рисками ИПП, позволяет осуществить функциональное закрепление за участниками инвестиционного проекта ответственности по оценке, мониторингу и локализации выявленных рисков. Современная система подразделений и служб промышленного предприятия часто требует реорганизации и интеграции на двух уровнях управления.

Для решения данной задачи нужно определен перечень методических указаний по управлению ИПП и иных документов регламентирующего характера. При этом особое внимание нужно уделить методическим положениям по улучшению системы управления рисками ИПП в области усиления индивидуальной ответственности и мотивации участников проекта. В основе данных положений лежит идея распределения премиального и резервного фондов инвестиционного проекта по факту его эффективной реализации между участниками пропорционально их личного вклада в достижение полученного результата.

При отсутствии точных данных по используемым в расчетах величинам допускается использование экспертных оценок с детальным обоснованием их величины. После корректировки бюджета ИПП данные о затратах по работам проекта необходимо ввести в Файл проекта в раздел «Паспорт рискового поля проекта». Здесь также оценивается влияние управления рисками^ИПП на динамику его экономической эффективности.

Таким образом, формируется нормативно-справочная база данных по вопросам управления рисками ИПП, которая способствует реализации на предприятии функции- коммуникации риска, выступая своеобразным связующим звеном между процедурами процесса управления рисками, повышая тем самым его эффективность. Поэтому ее создание является строго обязательным. Минимально необходимый состав базы для эффективной разработки и реализации*программы комплексного управления рисками, должен содержать: стратегию развития промышленного предприятия, философию и миссию его существования; профиль риска предприятия и перечень факторов риска; алгоритмы процессов управления рисками ИПП; банк моделей и методов оценки и обработки риска; архив протоколов риска, результатов контроля ^мониторинга; прогнозную и иную информацию.

Если в основе оценки рисков ИПП лежит выбор метода их определения с последующим,определением количественных характеристик риска, то основой'их мониторинга является контроль. В целом по ИПП осуществляется три типа контроля, позволяющего оценить эффективность реализации исследуемого проекта: целевой, организационный и финансовый.

Процесс управления рисками предусматривает действия по принятию и выполнению управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией. Эффективное управление риском ИПП предусматривает разработку оптимистического и пессимистического сценариев возникновения неблагоприятного события, возможность осуществления которого рассчитывается с использованием теории вероятности и общеизвестных математических моделей. Расчет двух сценариев управления риском ИПП позволяет получить своеобразный, коридор, характеризующий нижнюю и верхнюю границы рискового поля исследуемого предприятия. Остается лишь сформировать систему индикаторов возникновения неблагоприятного события и построить методику долгосрочного прогнозирования рисков реализации ИПП с учетом критерия их инновационное™.

Разработка методики долгосрочного прогнозирования рисков реализации ИПП с учетом критерия их инновационности должна определять, как осуществляется работа по управлению рисками в превентивной деятельности и постфактум -когда нежелательное событие уже произошло. Первый шаг в рамках разработки методики - это составление подробной профилированной рисковой карты промышленного предприятия в рамках. На этой карте показываются рисковые профили каждого направления инвестиционной деятельности промышленного предприятия с учетом ее инновационного характера. При этом можно выделить пять составляющих методики составляющая методики долгосрочного прогнозирования рисков реализации ИПП с учетом критерия их инновационности: ситуационная, ресурсная, содержательная проектная и ценностно-ориентированная.

Инструментарий? улучшения информационного обеспечения управления рисками»ИПП базируется на сочетании объективных ^субъективных методов и средств построения И( функционирования, его информационного пространства с точки зрения ускорения процессов принятия, согласования и корректировкифе-шений. При этом перечень рисковых ситуаций, полученных в рамках формирования информационного обеспечения по рискам инвестиционной деятельности, снижает вероятность принятия необдуманных решений руководством промышленного предприятия. Другим важным направлением совершенствования методов управления рисками ИПП является формирование в составе предприятия специализированных организационных (инжиниринговых) структур, которое также тесно связано с вопросом достижения необходимой информационной достаточности знаний для повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Создание специализированной инжиниринговой структуры в составе предприятия должно рассматриваться как одна из функциональных особенностей в области совершенствования методов управления рисками ИПП. Современные условия неустойчивого экономического роста требуют, чтобы специализированная инжиниринговая структура в составе промышленного предприятия находилась в двойном подчинении - исполнительному функциональному руководству и управляющим проектами. Такая ситуация- является типичной для многих проекгно-ориентированных промышленных предприятий, использующих матричные организационные структуры для организации своей инвестиционной деятельности.

В качестве практической основы работы использованы данные по ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (ОАО «ЧАЗ»).

На сегодняшний день для обеспечения качества выпускаемой продукции и удовлетворения требований потребителей в ОАО «ЧАЗ» применяется системный подход, для реализации которого на предприятии функционирует система менеджмента качества. Данная система способствует снижению рисков управления предприятием, а также позволяет не только определять наиболее приоритетные направления инвестирования, но и проводить мониторинг экономической эффективности ИПП предприятия.

При этом проводится детальный анализ программы капитальных расходов, который, в частности, позволяет: определить повышает ли ИПП рентабельность и денежные потоки предприятия; обосновать целевые результаты ИПП в части финансовой и производственной эффективности; подтвердить правомерность расчетов ИПП (затраты, сроки запуска и т.д.); оценить уувствительность ИПП к изменениям внешней среды; проанализировать планы по управлению проектами с целью проверки темпов их выполнения. Помимо проектов капитальных затрат, речь идет о программе сокращения издержек, совершенствования управления оборотным капиталом и прочих проектах оптимизации, от успеха которых, во многом зависит достижение запланированных результатов по ИПП.

Результатом мониторинга и контроля должно стать построение системы показателей управления рисками ИПП. Для решения данной задачи следует использовать теоретическую модель оценки экономической эффективности управления рисками ИПП, представляющая собой многоэтапную процедуру. Эта процедура базируется на существующих особенностях минимизации рисков и состоит в осуществлении операций с приближенно вычисленными методом конечных разностей производными от функции линейной регрессии цены исследуемых мероприятий инвестиционной деятельности с последующим наложением фильтров, повышающих точность прогноза в отношении возникающей рисковой ситуации.

Практическая модель оценки экономической эффективности управления рисками ИПП в условиях неустойчивого экономического роста представляет собой совокупность управленческих процедур, включающих планирование управления рисками, идентификацию, анализ риска, принятие решения о защите, последующий мониторинг риска и оценку итоговой экономической эффективности.

По результатам оценки экономической эффективности управления рисками ИПП реализуются мероприятия по паспортизации рискового поля проекта, построению базы данных и функциональному закреплению ответственности по отдельным видам риска. При этом осуществляется мониторинг и выборочный контроль текущего состояния проектных мероприятий с оценкой отклонений от плановых параметров реализации и контролем целевого расходования средств ИПП. Кроме того, определяется целесообразность использования резервного фонда для нивелирования рисков, а также осуществляется интегральная оценка результативности исследуемого проекта. Таким образом, использование теоретической и практической моделей оценки экономической эффективности управления рисками ИПП позволяет существенно повысить качество проектного управления за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении. Как следствие, это позволяет значительно улучшить результативность ИПП.