Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Константинова, Фаина Васильевна

  • Константинова, Фаина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Константинова, Фаина Васильевна. Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинова, Фаина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития творческой личности педагога.

§ 1. Проблема творчества в психолого-педагогической литературе

§2. Теоретическая модель выпускника педагогического колледжа.

Глава 2. Организационно-педагогические основы создания и деятельности педагогического колледжа.

§1. Педагогический колледж как важнейшее звено системы непрерывного педагогического образования.

§2. Принципы разработки и общая характеристика базовой организационно-педагогической документации.

§3. Специфика содержания и методического обеспечения учебного процесса в педагогическом колледже.

Глава 3. Особенности подготовки современного специалиста в условиях педагогического колледжа.

§ 1. Допрофессиональная подготовка как I ступень к модели выпускника педагогического колледжа.:

§2. Психологическая диагностика характерологических и творческих способностей будущих педагогов.

§3. Развитие профессионально-творческих качеств личности в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Преобразования в социально-экономической структуре нашего общества во многом обусловили инновационные процессы в системе среднего и высшего педагогического образования. Среди существенных изменений в образовательной системе страны отметим следующие: переход к гуманистической направленности, общечеловеческим ценностным ориентациям, широкому распространению индивидуализации и дифференцированного подхода, творческой самореализации, предметной вариативности, дающих свободу выбора для обучающихся, рассмотрение учащегося не как объекта образовательной деятельности, а как равноправного субъекта в учебном процессе. Образовательные учреждения отходят от единообразия и унифицированности, появляются инновационные и авторские школы, учебные заведения нового типа: гимназии, лицеи, колледжи, которые предъявляют более высокие требования к личности педагога, к уровню его профессиональной подготовки. Достаточно интенсивно развивается негосударственный сектор образования.

Система изменившихся социально-экономических отношений на первое место ставит индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициативу личности, способной воспитать будущее поколение творчески мыслящим, мобильным и конкурентоспособным.

В связи с этим перед педагогическими учебными заведениями встает задача перехода к личностно-ориентированной системе профессиональной подготовки специалиста, к приоритетности развития личности, её способности к самосовершенствованию.

Ориентация на личность педагога, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как важное средство совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных педагогических кадров в целом. Потребность общества в активной, творческой личности специалиста, обладающего способностью к саморазвитию, самосовершенствованию определила общее направление поиска в решении данной проблемы.

Формирование личности будущего специалиста наиболее интенсивно и эффективно происходит в определенный возрастной период (15-19 лет), для которого характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.С. Рубинштейн и др.). 3

Этот период, характеризующийся особой творческой активностью, совпадает с обучением в среднем профессиональном учебном заведении - педагогическом училище, колледже.

Анализ психолого-педагогической, социальной и философской литературы, изучение материалов диссертаций, монографий, опыта обучения в педагогических училищах и колледжах, практики подготовки учительских кадров в ряде зарубежных стран, а также наш личный многолетний опыт работы в учебных заведениях данного типа показал, что среди многочисленных и разносторонних исследований профессионального образования менее всего исследованы вопросы создания и развития новых типов профессиональных учебных заведений, где возможно сформировать творческую личность, важная проблема гуманизации среднего профессионального образования молодёжи. Недостаточно исследованными являются проблемы организации процесса развития творческой личности студента педагогического колледжа, педагогические условия её формирования. Опыт по развитию профессионально-творческих способностей будущего педагога не обобщен должным образом, чтобы быть использованным в реальном педагогическом процессе. Библиография исследований педагогического творчества ограничена, многие вопросы остаются практически не изученными, в частности специфика конкретных форм организации учебного процесса в педагогическом колледже, способствующих развитию креативных начал личности, а также особенности правовой базы деятельности инновационных образовательных учреждений (в том числе педагогических колледжей), недостаточно практических рекомендаций по организации взаимодействия смежных звеньев системы образования (школа - педколледж - педвуз). Педагогический колледж мы рассматриваем как новый тип среднего профессионального учебного заведения, дающего повышенный уровень образования. Главными задачами колледжа являются: «удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщении к научно-исследовательской деятельности». [152, с.ЗЗЗ] Главная цель колледжа - обеспечение максимальных условий для самореализации личности студента, формирование творческого коллектива педагогов, воспитание гуманной личности будущего педагога.

Теоретической базой исследования явились философские и психологические теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтъев, А.В. Петровский); особенности формирования творческой личности (В.ИЛндреев, Д.Б.Богоявленская); особенности индивидуального развития личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Резвиц-кий); педагогическая теория о влиянии личности учителя и его профессионально значимых качеств на результаты обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, К.Д. Ушинский и др.).

Важным с позиции нашего исследования явилось изучение влияния субъективных и объективных факторов на развитие индивидуально-творческих способностей учителя (Ш.А.Амонашвили, А.Я.Пономарев, Б.М.Теплов), понимание образования как совокупности педагогических условий непрерывного развития человеческих спосонос-тей на протяжении жизненного пути, самореализации личности с учётом социальных возможностей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский и др.), развитие гуманизации, в частности гуманитаризации образования молодёжи, как универсального средства развития эмоционально-ценностной сферы личности (М.А.Галагузова, ИИ.Зарецкая, Б.Т.Лихачёв, Б.М.Неменский и др.), как подсистемы профессионального образования, в рамках которого профессиональное становление личности рассматривается как условие её социализации (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.).

Научные труды Г.С.Альтшуллера, П.Н.Андрианова, М.М.Зиновкиной, В.Д.Пути-лина и др. посвящены обоснованию оптимальных методов, средств, организационных форм и педагогических условий, активно развивающих профессионально-творческое мышление учащихся и студентов.

Систему педагогических условий, направленных на развитие творческой личности будущего воспитателя, учителя, можно создать, опираясь на комплексный, личност-но-ориентированный подход к профессиональной подготовке педагога, индивидуально-творческое развитие личности студента. Только высококвалифицированный творческий педагог способен повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения. Несмотря на то, что выпускники педагогического училища отличались хорошей практической подготовкой, динамика их профессионального саморазвития в самостоятельной педагогической деятельности была недостаточной, медленно шел процесс адаптации. Это, на наш взгляд, определялось несбалансированностью теоретического и практического знания, низким уровнем творческого потенциала, отсутствием психологической готовности к самореализации в соответствии с изменяющимися условиями и характером труда.

Актуальность исследования обусловлена изменениями в социальной, экономчес-кой и других сферах жизни, вызывающими необходимость целенаправленного развития духовно-нравственного и творческого потенциала личности учащегося, студента, которые выступают системообразующими факторами в процессе формирования творческой личности.

Ведущим мотивом этих перемен становится, во-первых, гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровню и возможностям развития и подготовки обучающихся, реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений, различных моделях образования; во-вторых, острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации.

Особо значим этот вопрос для системы профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации.

Наличие объективного противоречия между сложившейся практикой подготовки специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении и возрастающей социальной значимостью роли творческого потенциала личности в условиях социально-экономического реформирования и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий её создания (для практических работников) определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, научно обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: становление и развитие педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого педагога в среднем профессиональном учебном заведении нового типа - педагогическом колледже.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: подготовка высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже в условиях гуманизации образования будет эффективна, если:

- абитуриенту и студенту педагогического колледжа оказывается психолого-педагогическая поддержка и помощь на этапах профессионального самоопределения, адаптации и обучения;

- для студентов колледжа создается психологически благоприятная, развивающая среда, которая обеспечивает каждому возможность интеграции профессионального и творческого развития;

- учебно-воспитательный процесс колледжа ориентирован на личностный подход и непрерывность в профессиональной подготовке педагога.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проанализировать природу творчества, выявить его сущность и структуру на основе философских, психолого-педагогических исследований;

- разработать теоретическую модель высококвалифицированного творческого педагога, создать и экспериментально проверить соответствующую теоретическую модель полипрофильного, полифункционного педагогического колледжа как среднего специального учебного заведения нового типа, в котором были бы определены возможности выбора в профессиональном становлении, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;

- разработать систему эффективных педагогических условий включения студента в профессионально-творческую деятельность в учебном процессе;

- подготовить обоснованные научно-практические рекомендации по подготовке высококвалифицированного творческого специалиста в условиях педагогического колледжа.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации явились учения о развитии личности, о деятельной сущности человека и его творческой активности, концепции развивающего обучения, непрерывного образования и профессионального самоопределения молодежи; государственные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы и исследований по проблеме педагогического творчества, содержанию и организации педагогического образования;

- изучение нормативно-правовой и программно-методической базы образовательных учреждений;

- сравнительный анализ и обобщение практического опыта решения задач по развитию творческой личности педагога в процессе его подготовки в традиционных и инновационных профессионально-педагогических образовательных учреждениях;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, беседы);

- педагогический эксперимент, моделирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- организационно-педагогические условия, пути, формы, обеспечивающие эффективность подготовки высококвалифицированного творческого педагога в системе непрерывного педагогического образования;

- модель полипрофильного и полифункционального колледжа, выполняющего учебно-воспитательные функции с учетом вариативности, индивидуально-личностных запросов будущих специалистов и стимулирования инновационной деятельности в сфере профессионального образования через обновление его содержания и методов обучения, обеспечивающих возможность творческой самореализации участников образовательного процесса;

- теоретическая, прогностическая модель и квалификационные характеристики высокопрофессионального специалиста, способного осуществлять творческую педагогическую деятельность в новых социально-экономических условиях;

- проекты базовой организационно-педагогической документации педагогического колледжа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявлены, научно обоснованы и реализованы в учебно-воспитательном процессе основные организационно-педагогические условия подготовки высококвалифицированного творческого специалиста в педагогическом колледже;

- разработана и экспериментально проверена модель полифункционального, полипрофильного педагогического колледжа, обеспечивающая интегратив-ностъ и вариативность образовательных услуг, развитие креативных начал личности будущего педагога;

- разработаны модель и квалификационные характеристики по специальности и дополнительным квалификациям, экспериментальные учебные планы, авторские курсы, методические пособия, определены критерии сформированное™ ведущих качеств творческого специалиста;

- теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены критерии оценки деятельности колледжа и его структур;

- разработаны концептуальные основы и пакет базовых документов по созданию педагогического колледжа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке учебных планов, программной и нормативно-методической документации по основным направлениям деятельности педагогического колледжа, которые могут быть использованы в практике подготовки педагогических кадров, а также педагогами, занимающимися проблемами развития профессионально-творческих способностей личности в процессе обучения и воспитания.

НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью её исходных посылок, комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности Анжеро-Судженского педагогического колледжа Кемеровской области, взаимной дополняемостью методов и методик, статистическими приемами обработки и количественно-качественным анализом полученных результатов.

ИССЛЕДОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ результатов осуществлялось в несколько этапов.

I этап (подготовительный) нашего эксперимента (1993-1994гг.): была разработана нормативная база: Концепция двухступенчатой подготовки педагогических кадров в структуре «педучилище - вуз», Устав, Положения и Правила, регламентирующие основные направления деятельности образовательного учреждения. Разработана модель полифункционального колледжа, базовые и дополнительные квалификации по направлениям подготовки в системе непрерывного педагогического образования, создан сквозной учебный план по специальности 0313 «Дошкольное образование», модернизированы программы, определена основная проблема, идея подготовки специалиста в Анжеро-Судженском педагогическом училище (колледже): «Подготовка современного специалиста в условиях реализации основных концепций личностно ориентированной творческой педагогики в социально-адаптированой системе непрерывного образования». Итоги I этапа получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной на базе Анжеро-Судженского педагогического училища (колледжа) в марте 1995 года: «Подготовка современного специалиста в условиях непрерывного образования». Кроме того результаты работы обсуждались на Совете директоров ССУЗов Кемеровской области, Совете учебного заведения и получили одобрение.

На П этапе (опытно-экспериментальном) (1995-1996гг.) проведено согласование процессов обучения в системе «педагогическое училище (колледж) - вуз», состоялось лицензирование экспериментального Анжеро-Судженского педагогического училища на отработку модели «педагогический колледж», организована экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа. Результаты II этапа были одобрены на научно-практических конференциях (октябрь 1996г., «Наука и образование: теория, практика, инновации» АСФТГПУ; 1996г., «Актуальные проблемы подготовки учителя начальных классов», г.Новокузнецк), семинарах - практикумах, Советах директоров педагогических училищ области.

Ш этап (заключительно-обобщающий) (1997-1998гг.) - организация обучения студентов в экспериментальном педагогическом колледже с выходом на 2 ступень обучения в вузе, анализ и оценка результатов исследования, которые получили одобрение на региональных конференциях «Становление учителя как профессионала и личности» (ноябрь 1997 г., Кемерово), «Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей» (январь 1999 г., Кемерово); региональном Совете директоров педагогических училищ и колледжей Западной Сибири (июль 1998 г., Новосибирск), межрегиональной коференции «Наука и образование: пути интеграции» (ноябрь 1998 г., АСФ Кем ГУ).

На основе исследования преобразован и успешно реализуется учебный процесс в Анжеро-Судженском педагогическом колледже Кемеровской области. Разработанный комплект научно-методических материалов и научно-практических рекомендаций для преподавателей и руководителей образовательных учреждений системы среднего педагогического образования апробирован и используется в педагогических училищах и колледжах Кемеровской области, в Отделе лицензирования, аттестации и аккредитации Департамента науки, высшей школы и молодежной политики Администрации Кемеровской области, в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, в Адыгейском педагогическом колледже имени Х.Андрухаева (г. Майкоп), в Бугу-русланском педагогическом колледже (Оренбургская область), в образовательных учреждениях г. Анжеро-Судженска.

Теоретические основы и практика подготовки высококвалифицированного творческого педагога - студента педагогического колледжа отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Константинова, Фаина Васильевна

учебно-вспомогательных подразделений; • решения аттестационной комиссии, вопросы о соответствии квалификации отдельных преподавателей выполняемой педагогической и воспитательной рабо ты (выносится директором на основании материалов комиссии); • состояние дисциплины студентов; • вопросы исключения студентов по неуспеваемости, за нарушения учебной дисциплины. Устава учебного заведения. Правил внутреннего распорядка; в от дельных случаях - вопросы восстановления студентов; • результаты итоговой аттестации студентов, защиты дипломных проектов.С позиций современных требований к педагогу разработаны в Концепции (и на шли отражение в Уставе и Положении о колледже) субъективные характеристики преподавателя и выпускника Анжеро-Судженского педагогического колледжа. Условно субъективная характеристика педагога представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов, характеризующих определенные сферы личности преподавателя: интеллектуальную, личностную, психофизиологическую. В основе психологической характеристики педагогической деятельности преподавателя - идеи и характеристики отечественных дидактов (В.К.Буряк, Л.В.Кондрашова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), которые помимо функций информационной, развивающей, мобилизационной и ориентационной особо выделяют такие функции, как конструктив ная, организаторская, коммуникативная и исследовательская. Понимая, что в реальной педагогической деятельности преподаватель всегда выступает как целостная личность и его функции органически взаимосвязаны и вплетены в единый акт сознательной деятельности, мы вычленили наиболее важные, на наш взгляд, с тем, чтобы определить требования к личностным качествам преподавателя с точки зрения его готовности работать в эксперименте: • свободно оперировать содержанием учебного материала, уметь делить его на определенные логико-информационные порции и алгоритмизировать, научная компетентность преподавателя (т.е. реализация информационной функции); • умение управлять процессом интеллектуального развития студентов в процессе обучения, прогнозировать пути движения мысли обучаемого от незнания к зна нию (т.е. успешное выполнение преподавателем развивающей функции); • способность к проектированию и моделированию учебно-воспитательного процесса, вычленению в учебном предмете на разных уровнях его изучения ве дущих идей, понятий, принципов и т.д. (т.е. конструктивная функция); • умение наблюдать и обобщать педагогический опыт по оптимизации позна вательной деятельности студентов, владеть многообразием исследовательских умений и навыков (т.е. исследовательская функция).Без овладения этими функциями невозможен, на наш взгляд, творческий рост педагога и успешное решение задач подготовки специалиста в условиях пе дагогического колледжа.Мы выработали требования и к выпускнику педагогического колледжа: • к личным качествам; • к общей образованности; • к медико-биологической подготовке; • к психолого-педагогической подготовке; • к знаниям и умениям по дисциплинам предметной подготовки.Наполненность этих требований определяется долей соответствия выпускника модели, которая является фактически конечным результатом работы педагогического коллектива и вьфаботана с учетом социального заказа, современных требований к педагогу, а также с учетом особенностей профессиональной подготовки, сложившейся в Анжеро-Судженском педагогическом колледже, и представляет собой систему требований к личностно-профессиональной подготовке будущего педагога.Общие подходы к управлению (Устав, Положения о Совете учебного заведения), основаны на важнейших закономерностях управления - его непрерывности и цикличе ском характере процессов в течение учебного года, а также комплексной реализации ведущих функций: • информационно-аналитической; • прогностической; • организационно-исполнительской; • контрольно-оценочной; • регулятивно-коррекционной.В качестве конкретизации данных утверждений и важности Совета учебного за ведения как высшего органа управления предлагаем наш вариант Положения о Совете учебного заведения, разработанный соискателем.I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Совет педагоггического колледжа - выборный представительный орган. Совет осу ществляет общее руководство учебным заведением и строит свою работу в соответ ствии с Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» от 13 января 1996 года № 12-ФЗ; Типовым положением об обра зовательном учреждении среднего профессионального образования от 14 октября 1994 года № 1168; Уставом Анжеро-Судженского педагогического колледжа, настоящим Положением и другими нормативными документами.2. Совет Анжеро-Судженского педагогического колледжа создан с целью коллегиаль ного решения вопросов перспективного развития и совершенствования деятельно сти учебного заведения.П. ПОРДДОК ИЗБРАНИЯ СОВЕТА.

3. Совет колледжа избирается делегатами конференции сотрудников и студентов сроком на пять лет.4. По составу Совет Анжеро-Судженского колледжа объединяет педагогических и других работников, непосредственно участвующих в образовательном процессе, и определяется в количестве не более 15 человек.5. В состав Совета по должности входят директор и его заместители, другие члены совета избираются конференцией тайным голосованием.6. Председателем Совета является директор учебного заведения.7. Кандидаты в члены Совета выдвигаются структурными подразделениями и де легатами конференции.8. Избранными в состав Совета считаются лица, набравшие наибольшее число голосов от числа присутствующих на конференции.9. Конференция проводится под председательством директора, который по её итогам издает приказ о составе Совета учебного заведения.Ш ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСШ СОВЕТА АНЖЕРО СУДЖЕНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

10. Совет Анжеро-Судженского колледжа решает перспективные задачи развития всего комплекса деятельности учебного заведения.11. Совет имеет право принять к рассмотрению, любой вопрос жизнедеятельности учебного заведения и выдать соответствующие рекомендиции.12. Совет заслушивает отчеты руководителей колледжа и его подразделений согласно плану работы Совета и принимает по ним решения.13. Правом Совета Анжеро-Судженского педагогического колледжа является: • утверждение Устава и изменений к нему; • утверждение Концепции и программ развития колледжа. Положений, регламен тирующих основные направления деятельности; • рассмотрение и утверждение планов научно-исследовательской и экспери ментальной работы, результатов аналитических отчетов о деятельности учебного заведения за определенный период; • содействие лицензированию новых видов деятельности учебного заведения и успешному прохождению аттестации и аккредитации; • введение в действие новых специальностей и дополнительных квалификаций; • содействие созданию условий для проведения аттестации работников и их творческого профессионального роста.IV ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА

14. Деятельность Совета Анжеро-Судженского колледжа определяется перспективным и годовым планами работы, которые утверждаются на заседании Совета.15. Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.16. Для подготовки материалов к заседаниям Совета могут создаваться временные комиссии из состава работников и студентов согласно заявленной теме.17. Заседание Совета считается правомочным при наличии более половины списочного состава Совета,

18. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством присутствующих на заседании и обязательны для всех.19. Ведение организационной работы и делопроизводства возлагается на избранного из состава Совета секретаря.V ПЛАНИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

20.Совет имеет следующую документацию: • Положение о Совете педагогического колледжа; • Перспективный и годовой планы работы Совета; • протоколы заседаний Совета.Организационную структуру Анжеро-Судженского педагогического колледжа можно представить в виде схемы. (Таблица № 4) Таблица № 4. Организацтонная структура Анжеро-Судженского педагогического колледжа.Педагогический совет Совет учебного заведения Отделение заочного обучения Специалист по кадровой работе Зам.директора по охране жизнедея тельности Преподава тель-организа тор ОБЖ Кабинет по охране труда Склад средств индивидуаль ной защиты Руководители подразделений преподаватели, лаборанты, вспомогатель ный персонал Бухгалтерия Студенческое общежитие Зам.директора по администра тивно-хозяйст венной работе Столовая Медицинс кий кабинет Склады. Га раж.Котельная Рабочие, вспомога тельный пер сонал Зам.директора по учебной работе Дневное отде ление Заочное отде ление Учебная часть Руководители предметных

(цикловых) дисциплин Библиотека Подготови тельные курсы Руковод.уч. ка бинетов, пре подаватели, лаборанты Зам.директора по учебно производст венной работе Педагоги ческий ка бинет Педагоги ческие мас терские Музей дош кольного воспитания Преподава тели-мето дисты, зав.практикой, лаборанты Зам.директора по воспитательной работе Методобъедн нение клас сных руково дителей Руководитель физвоспитания Воспитатель общежития Классные ру ководители; руководители факультати вов, кружков, клубов, студий Зам.директора по науч но-методической работе Методический совет Методический кабинет Творческие проблем ные лаборатории Экспериментальные площадки Hay^iHoe студенчес кое общество Курсы педмастерства Е*уководители пред метных (цикловых) комиссий Руководители подраз делений, лаборанты Наш опыт убедил нас в том, что данная структура обеспечивает наибольшую эф фективность управления, так как предполагает: • четкое разграничение обязанностей, исключающее дублирование; • оптимальное количество управляемых структур, находящихся в подчинении каждого руководителя; • возможность преемственности и взаимодействия в деятельности администрации.Нормативные документы, рассмотренные нами, явились базой для определения содержания, методического обеспечения и организации учебного процесса в педагоги ческом колледже. Этой проблематике посвящен следующий параграф нашей диссерта ции.§3. СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ Из блока научно-методических условий мы особо выделили повышение на учного потенциала преподавательского состава через включение в различные формы научно-исследовательской, научно-методической работы, ориентацию методической работы на создание «режима наибольшего благоприятствования» для самообразования, профессионального самосовершенствования и развития творческого потенциала педагогического коллектива и переход на критерии конечного результата, на критерии оптимальности. По мнению соискателя, педагогическим условием успеха в творчестве является непрерывность творческого процесса, сотворчество преподавателей и сту дентов. Отсюда - пути реализации проблемы, ориентированные в равной степени как на преподавателя, так и на студента, так как только максимальное самораскрытие личности преподавателя способно привести в действие силы индивидуального творческого развития студента. Именно учитель, как пишет В.В.Краевский, «непосред ственный творец учебного процесса, создатель неисчислимого множества конкретных учебных ситуаций, через которые проходит ученик на протяжении всего обучения»[90, Не меньшее значение имеет, по нашему мнению, и особая психологическая и методическая готовность преподавателя работать в личностной образовательной парадигме, осваивать функции своеобразного руководителя лаборатории педагоги 82 ческого творчества, консультанта, советчика, воспитателя, что требует глубокой специальной психолого-педагогической подготовки, готовности к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций.Эта проблема определила наше внимание к вопросу структуры и содержания информационной среды методического кабинета, способной перенести акцент в содержании методической деятельности на развитие интеллекта, расширение культурного кругозора, обозначить пути профессионального роста, способствовать более глубокому овладению арсеналом методик и новых форм активного обучения, системным мышлением, приобщению коллектива к опытно-экспериментальной и исследовательской работе, вырабатывать стиль сотрудничества, т.е. способной создать определенную материально-психологическую обстановку, подкрепленную комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих инновационную среду экспериментального образовательного учреждения.Принципиальные основы обновления организации информационных, научно методических материалов кабинета мы связали с научными подходами к организации труда, приняв за исходные два аспекта организации: упорядоченность, как организованность системы, и направленность, как соответствие или несоответствие организации условиям среды и деятельности. С этих позиций была разработана блочно модульная система организации информационной среды методического кабинета. В её структуре: «блок» - определенная часть целостной деятельности, представляющий совокупность функционально объединенных модулей, и «модуль» - логически завершенная часть раздела, т.е. преподнесение материала продуманными частями.В системе кабкснета выделено девять блоков, каждый из которых выполняет свою функцию. Функциональная направленность блока выражена в его названиях:

1. нормативно-организационный;

2. дидактико-методический;

3. информационно-проблемный;

4. частно-методический;

5. специализации;

6. воспитательная работа;

7. практическая подготовка;

8.