Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крисковец, Татьяна Николаевна

  • Крисковец, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Крисковец, Татьяна Николаевна. Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крисковец, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме управления карьерой.

1.1. Общие подходы к определению сущности профессиональной карьеры

1.2. Психолого-педагогические основы управления карьерой учителя.

1.3. Возможности внутришкольной системы обучения в карьерном развитии педагога.

Выводы

Глава 2. Опыт деятельности по управлению профессиональной карьерой учителя.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реальной направленности управленческой политики по отношению к карьерному развитию учителя.

2.2. Опыт деятельности по управлению карьерным развитием учителя.

2.3.Динамика и организационно-педагогические условия эффективности управления карьерой учителя.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя»

В новых социально-экономических условиях промышленно развитого информационного общества одной из острых проблем является функционирование единой системы образования человека в течение всей его жизни. В рамках такой системы человек может осуществлять выбор образовательной траектории в соответствии с его индивидуальными потребностями, а также потребностями рынка труда и перспективами развития производства.

Актуальность темы исследования «Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя» вытекает из реальных процессов формирования непрерывной линии последовательного восхождения к профессионализму, из необходимости создания педагогических условий управления деятельностью педагога в ходе его самоопределения и дальнейшего продвижения в педагогической сфере.

Актуальность проблемы усиливает и тот факт, что до недавнего времени основное внимание уделялось вопросам профессиональной подготовки и адаптации молодого специалиста. Однако, в последние годы, подчеркивается динамичность, целостность, непрерывность процесса профессионального самоопределения, построения собственной профессиональной карьеры в течение всей жизни человека.

Спектр исследований особенностей педагогической деятельности широк: проблемы педагогического образования (Б.П. Бело-зерцев, Г.А Бордовский, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына), исследование особенностей личности педагога (В.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, Ю.Н.Кулюткин,

A.К.Маркова, Г.С.Сухобская, Н.В.Кузьмина), педагогического творчества (В.А.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластеннн, Л.Ф.Спирин), научные концепции (непрерывного образования - А.П.Владиславьева, Б.С. Гершунекого, А.В. Да-ринского В.Г.Онушкина; личностно-деятельностная -К.А.Абульхановой-Славской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Ф.Петровского; аксиологическая - Т.К.Ахаян,

С.Г.Вершловского, А.В.Кирьяковой, В.А.Ядова). Все это доказывает сложность и многоаспектность профессионального становления педагога в процессе построения профессиональной карьеры.

Термин «карьера» был экстраполирован педагогической наукой из экономики. Карьера - это не только (и не столько) продвижение по должностным ступеням, а процесс реализации человеком себя, своих возможностей, на работе.

Современные социально-экономические условия делают необходимым понимание деятельности учителя как профессиональной карьеры. Говоря о профессиональной карьере учителя, мы имеем ввиду не карьеру в обычном понимании, т.е. продвижение человека в организационной иерархии или последовательность рода занятий в течение жизни, которую определяют как "вертикальную", а карьеру внутри профессии, карьеру становления профессионала, особенно характерную для людей, выбравших педагогическую профессию, определяемую в исследовании как "горизонтальная" профессиональная карьера учителя. Сущностью развития профессиональной горизонтальной карьеры учителя является осознанный профессиональный рост, определяющий профессиональную уверенность и повышающий ответственность учителя за результаты собственной деятельности, что делает его конкурентноспособ-ным.

В условиях школы, как и в условиях других организаций, которые существуют в современном обществе, конкретный работник в процессе своей жизнедеятельности последовательно проходит одинаковые стадии, способствующие повышению ценности его человеческого капитала (Д.Дрейфус, Крэмер-Хэйон, Фесслер). При этом, как указывает Якокка Ли, на разных этапах карьеры человек удовлетворяет различные потребности.

Управление карьерой относится к поведенческой модели механизма управления, основанной на мотивации и стимулировании производительного труда работников с помощью экономических и социально-психологических методов. Его предназначение - помочь человеку сделать правильный выбор, найти своё место в жизни, развивать профессиональные способности, накапливать профессиональный опыт и рационально использовать его в интересах специалиста и организации.

Вопросы карьерного развития активно разрабатываются на уровне теории и практики управления (Анисимов В.Н., Десслер Г., Комаров Е.И., Охотский Е.В., Поршнев А.Г., Романов В.А., СотниковаС.И., Туренко Б.Г., Якокка Ли).

На уровне школы рассматриваются отдельные аспекты профессиональной горизонтальной карьеры учителя (Д.Дрейфус, Ко-наржевский Ю.А., Крэмер-Хэйон Л., Магальник Л.А., Симанов-ская О.М., Ушаков К.М., Фесслер Р.).

Различные по содержанию технологии управления карьерой предлагаются в работах Анисимова В.Н., Комарова Е.И., Охотского Е.В., Поршнева А.Г.

Потребность в системном исследовании карьерного развития учителя в процессе его профессиональной деятельности послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Объект исследования - профессиональная карьера учителя.

Предмет исследования - управление развитием карьеры учителя.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности управления профессиональной карьерой учителя.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1.Горизонтальная карьера стимулирует эффективность деятельности преподавателя, способствует развитию таких качеств, как рефлексия, отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение, являющееся средством предупреждения депривации и синдрома профессионального сгорания.

2.Возможности для развития горизонтальной карьеры созданы, если

-планируются этапы профессионального становления;

-разработана диагностика уровней профессионального развития и система рейтинговой оценки преподавателей

3. Управление горизонтальной профессиональной карьерой учителя включает в себя

-создание школьной структуры управления карьерным развитием;

-оптимальное сочетание системы обучения учителей и их деятельности по самообразованию;

-взаимосвязь индивидуально и коллективно направленной кадровой внутриорганизационной работы.

Конкретными задачами исследования стали:

-создание внутриорганизационной структуры управления карьерным развитием;

-изучение зависимости между процессом горизонтального карьерного развития с одной стороны и совершенствованием навыков самоанализа и рефлексии, повышением мотивации учителя на профессиональное саморазвитие с другой;

-разработка диагностической программы эффективности управления карьерным развитием;

-определение модели стратегического управления карьерой в школьной организации;

-разработка методических рекомендаций по проблеме управления профессиональной карьерой учителя.

Теоретико-методологической основой данного исследования явилось положение о карьере как факторе акмеологического развития человека, включающем последипломное образование педагога, реализующимся в конкретных показателях качества образовательных систем и качества человека как специалиста и как субъекта жизнедеятельности.

В основе концепции карьерного профессионального развития лежат гуманистические принципы самоопределения человека.

- идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Гаязов А.С., Гоноболин Ф.Н., Кирьякова А.В., Ксенофонтова А.Н., Кузьмина Н.В., Талызина Н.В., Щербаков А.И.);

- идея межличностного диалога как основного условия, обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного становления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, Л.Фейербах) и связанные с ней идеи группового взаимодействия, способствующего самоизменению и саморазвитию (А.А. Вербицкий, Э.В. Ильенков, К.С. Левин, А.А. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, Л.А. Петровская);

- идея становления субъектности как сущности личностного саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Б.М. Мастеров, К. Роджерс, Г.А. Цукерман) и связанная с ней идея субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры (В.А. Сластенин);

- идея рефлексии как основы становления субъектности и самоопределения человека (Е.И. Исаев, В.А. Лекторский, М.К. Ма-мардашвили, C.J1. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Т. де Шарден, М. Шелер);

- идеи синергетики как основы теории самоорганизации (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, Э.Н. Гусинский, Л.Я. Зорина, Л.Н. Куликова, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Л.И. Новикова, Ю.И. Турчанинова, О.Н. Федорова, Г. Хакен, С.С. Шевелева);

- идеи акмеологии образования как науки, исследующей условия достижения высокого качества образовательных систем и развития субъектов образовательного процесса: учителя и ученика (Гагин Ю.А., Максимова В.Н.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и анализ литературных источников по теме исследования для определения объекта, предмета, задач и гипотезы, а также исходных условий экспериментальной работы;

- целенаправленное наблюдение, посещение и анализ уроков по разным предметам, беседы с администрацией и учителями, анкетирование учителей и учащихся; анализ результатов переводных и выпускных экзаменов, выполненных учащимися самостоятельных работ;

- педагогический эксперимент с целью конструирования и апробации модели непрерывного развития карьеры в организации.

- апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап, проходивший в 2002-2003гг., предполагал изучение различных литературных источников по проблеме исследования, сбор правового и нормативно-методического обеспечения, определение комплексной стратегии карьерного развития, изучение карьерной направленности учителей.

II этап, проходивший в 2003-2004гг. был связан с практической реализацией комплексной стратегии карьерного развития в процессе организации работы с педагогическим коллективом в рамках школьного эксперимента.

III этап - 2004-2005гг. - обобщающий аналитический этап -обработка, анализ и оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: - использованием системного подхода при изучении возможностей построения карьеры учителя; - опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, педагогике, психологии; - постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики; - целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.

Научная новизна исследования:

- создана модель стратегического управления карьерой в школьной организации;

- разработана диагностическая программа эффективности управления карьерным развитием;

- изучена зависимость между процессом горизонтального карьерного развития с одной стороны и совершенствованием навыков самоанализа и рефлексии, повышением мотивации учителя на профессиональное саморазвитие с другой;

- разработаны методические рекомендации по проблеме управления профессиональной карьерой учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о теоретических основах профессионального карьерного развития учителя, особенностях организации управления профессиональной карьерой учителя.

Практическая значимость исследования состоит - в разработке модели стратегического управления карьерой в организации, обеспечивающей закономерную последовательную смену следующих друг за другом стадий развития, представляющих единое непрерывное движение,

-в создании диагностической рейтинговой программы, -в разработке программы курса-практикума "Основы стратегического управления карьерой в организации" для руководителей образовательных учреждений.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при:

-организации методической деятельности в практике массовой школы;

-в процессе подготовки кадрового состава к работе в системе профильного обучения;

-осуществлении индивидуального подхода к учителю в условиях внутришкольной системы;

-чтении лекций и проведении спецкурса в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

-профессиональная карьера, являясь результатом выбора педагогом собственной профессиональной стратегии, способствует его самоопределению, развитию рефлексивных качеств и ставит его в позицию субъекта профессионального выбора, является механизмом профилактики кризисных периодов и тесно связанного с ними профессионального истощения педагогов.

-управление карьерой педагога, карьерным процессом в целом представляет собой сложную, комплексную, многоаспектную деятельность, включающую в себя исследование проблем, связанных с выявлением потребностей в кадрах и с их развитием; целепола-гание, планирование квалификационного и карьерного роста, организацию карьерного продвижения, мотивацию, контроль за реализацией карьерного плана, регулирование и корректирование; его цель - создание системы формирования, развития и рационального использования профессионального потенциала каждого педагога и организации в целом

-целенаправленный, правильно организованный непрерывный процесс обучения персонала в организации является важным условием развития карьеры, позволяющим восполнить дефицит между имеющимися у преподавателей знаниями и теми знаниями, которыми они должны обладать в настоящий момент и в ближайшем будущем.

-управления карьерой учителя является эффективным при следующих организационно педагогических условиях:

I. Организационные (внешние по отношению к учителю), -наличие в организации научно-обоснованного карьерного пространства;

-создание организационной структуры управления карьерой в организации

-организация непрерывно-действующей системы обучения персонала, ориентированной на существующие потребности преподавателей в обновлении своих знаний в связи с перспективным развитием организации;

-приведение в действие системы диагностики и рейтинговой оценки профессиональной деятельности учителя.

II. Личностно-ориентированные (внутренние по отношению к учителю).

-акцентуализация педагогов на процессе горизонтального карьерного развития.

-ориентация педагогов на непрерывное накопление профессионального капитала как основы горизонтального карьерного развития посредством включения в научно-методическую деятельность школы и целенаправленного саморазвития.

-наличие системы контроля, обеспечивающей объективную оценку достигаемых педагогом результатов, четкая фиксирован-ность этих результатов, взаимосвязь данных результатов с созданной в школе системой моральных и материальных поощрений.

-организация управления карьерным развитием педагога через совместную деятельность коллектива.

Апробация результатов исследования осуществлялась при проведении эксперимента по реализации комплексной стратегии карьерного развития в с/ш №2 п.Первомайский; в ходе работы семинара-практикума "Управление профессиональной карьерой учителя как составляющая развития системы образования на современном этапе" для руководителей школ Оренбургского района; в опубликовании материалов исследования в межвузовских сборниках; при чтении лекций и проведении семинаров на курсе «Менеджмент образования» для директоров и завучей Оренбургской области при ООИПКРО 2003 - 2005г., в процессе защиты проекта «Модель организации управления профессиональной карьерой учителя» на областном конкурсе «Лидер образования 2004».

Личный вклад автора состоит в:

-осуществлении научно-теоретического анализа проблемы карьерного развития учителя;

-организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

-разработке модели процесса управления профессиональной карьерой учителя на основе использования деятельностного подхода;

-обосновании организационно-педагогических условий эффективности управления карьерой учителя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка основной использованной литературы; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крисковец, Татьяна Николаевна

Выводы

Практическая реализация стратегического управления карьерой в организации потребовала:

1.Изучения исходных условий экспериментальной работы, которые характеризуются рядом противоречий:

- учителя, стремясь к росту качества профессиональной деятельности, возможности самореализации, не видят перспектив в своей профессиональной деятельности не ставят перед собой цель горизонтального карьерного роста;

- педагоги на практике не соотносят в достаточной степени систематическую работу по самообразованию с созданием комфортной среды на уроке, а, следовательно, и с успешностью собственной профессиональной деятельности;

- систематическая деятельность по самообразованию отмечается учителями как безусловно необходимая, однако также безусловно вызывающая проблемы с точки зрения её организации, целенаправленности и плановости;

- у преподавателей слабо развиты навыки самоанализа, рефлексии и прогнозирования, умения рационально планировать время. Всё это ведёт к неуверенности педагогов в собственных профессиональных силах, пессимизму в ожидании будущего, развитию синдрома «эмоционального сгорания», сказывается на личных взаимоотношениях с учащимися;

- сложившаяся система развития профессионализма является неплановой, стихийной; отсутствует чёткая система управления процессом горизонтального карьерного развития педагогов.

2. Разработки экспериментальной программы по реализации комплексной стратегии карьерного развития, отражающей цели и основные блоки содержания.

3. Создания структуры управления карьерным развитием организации, а также линейная карта распределения ответственности (JIKPO), что позволило провести сравнительный анализ целевых функций и задач управленческого аппарата школы, выявить степень участия каждого в реализации стратегического плана карьерного развития, фиксировать отношения между участниками управленческой структуры.

4. Построения такой системы совместной деятельности администрации и учителя по обеспечению карьерного развития, в которой деятельность учителя по самообразованию интегрируется с деятельностью организации по повышению ее профессионального потенциала в целом.

5. Создания технологии диагностики и рейтинговой оценки деятельности учителя, позволяющей учителю реально представить результаты своего труда и их место в коллективе и иметь стимул к непрерывному профессиональному росту, а также дающей администрации школы возможность осуществлять непрерывную диагностику результатов труда учителя, совершенствовать систему стимулирования учителей в соответствии с реальными результатами и организовать процесс повышения квалификации учителей на индивидуальной и дифференцированной основе.

6.В качестве результата экспериментальной работы нами рассматривалась степень эффективности управления карьерным развитием. Были выделены два основных критерия оценки эффективности - конкретно-ориентированный критерий, включающий в себя диагностику и рейтинговую оценку деятельности учителя, и общий критерий, включающий в себя все основные составляющие процесса управления карьерой в организации.

Анализ результатов диагностики и рейтинговой оценки деятельности учителя, а также проведенное анкетирование -контроль конкретно-ориентированных результатов эксперимента-показало следующее:

-возрастание значимости совершенствования навыков самоанализа и рефлексии, планирования действий, карьерного развития и экономного расхода времени;

-повышение роли самообразования и профессионального уровня педагога в создании психологически-комфортной обстановки на уроке;

-изменение поведения учителя в ситуации профессиональной неудачи. Большее количество учителей анализируют причины своих неудач, планируют свои дальнейшие действия в создавшейся ситуации, действуют по алгоритму (анализ -планирование действий - действие - результат - коррекция).

Общая оценка управления карьерным развитием осуществлялась по программе оценки эффективности управления карьерой в организации. Организация деятельности службы карьерного развития характеризуется:

- наличием концепции непрерывного карьерного развития организации;

- распределением ответственности службы карьерного развития;

- созданием условий, обеспечивающих каждому педагогу психологический комфорт и оптимальный интеллектуальный режим;

- ориентацией управления педагогическим коллективом на успех каждого педагога.

Анализ процесса управления карьерой в организации строится на научной основе, включая в себя качественные характеристики рефлексивно-ориентированного, проблемно-деятельностного и проблемно-целевого анализа, а, также, данные мониторинговой системы диагностики и рейтинговой оценки профессиональной деятельности учителя.

Основными функциями выстроенной в школе системы обучения является мотивация педагога на непрерывное саморазвитие, диагностика проблем профессиональной деятельности, определение направлений и форм обучения персонала, отслеживание успешности деятельности учителя по самообразованию.

Данные анкетирования и результаты собеседований, проводимых на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о качественных изменениях карьерной направленности педагогического коллектива в целом:

-понятие «карьерного развития» приобрело в глазах преподавателей не только характеристики вертикального карьерного роста, связанные с изменением категории, статуса, получением звания и наград, но и характеристики горизонтального карьерного роста связанные с накоплением профессионального капитала;

-анализ изменения профессионального статуса учителя характеризуется более высокой оценкой возможности самореализации, возрастанием моральной уверенности в себе, уверенности в трудоустройстве, возможностью карьерного роста;

-позиция учителей относительно успешности своих жизненных перспектив стала более оптимистично направлена;

-количество учителей, которые, характеризуя руководство школы, отметили в качестве его главной функции создание условий для профессионального роста, увеличилось; процентное отношение качественного состава педагогического коллектива характеризуется положительной динамикой, наглядно свидетельствующей о взаимосвязи процессов горизонтального и вертикального карьерного роста.

Таким образом, направленность деятельности педагогического коллектива школы способствует повышению мотивации учителя на профессиональное саморазвитие, совершенствованию навыков самоанализа и рефлексии, планируемости профессиональных действий, рациональному расходованию времени.

Управление горизонтальной профессиональной карьерой учителя заключается в создании механизма развития этой карьеры, в котором внутришкольная система расширения профессионализма органически сочетается с аттестацией педагогических и руководящих кадров и различными формами общественной поддержки и признания учителя, такими как конкурсы педагогических достижений, являющиеся важным стимулом развития горизонтальной профессиональной карьеры учителя.

Заключение

Профессия педагога, имеющая большое общественное значение приобретает для человека и глубокий личностный смысл, когда он рассматривает свою профессию как средство достижения жизненного успеха. Именно уверенность в позитивной направленности собственного карьерного развития позволяет учителю чувствовать себя социально защищенным и оценивать жизнь как благополучную. Карьера как возможность осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с индивидуальными потребностями, потребностями общества, тенденциями развития системы образов является, по сути, основой для создания непрерывной системы образования педагога. Такая профессиональная доминанта создает благоприятные предпосылки для морального стимулирования труда учителя и формирования у него акмеологической позиции и в процессе последипломного образования.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки как в теории, так и в практике образования проблемы управления профессиональной карьерой учителя как фактора формирования непрерывной линии последовательного восхождения к профессионализму в ходе самоопределения педагога и его дальнейшего продвижения в педагогической сфере.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Так, на основе анализа философской, экономической, психологической и педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «карьера», рассмотрены виды карьеры, даны различные трактовки стадий профессиональной карьеры, проведена дифференциация понятия развития, планирования и управления карьерой.

Говоря о профессиональной карьере учителя, мы имеем ввиду не карьеру в обычном понимании, т.е. продвижение человека в организационной иерархии или последовательность рода занятий в течение жизни, которую определяют как "вертикальную", а карьеру внутри профессии, карьеру становления профессионала, особенно характерную для людей, выбравших педагогическую профессию, определяемую в исследовании как "горизонтальная" профессиональная карьера учителя. Сущностью развития профессиональной горизонтальной карьеры учителя является осознанный профессиональный рост, определяющий профессиональную уверенность и повышающий ответственность учителя за результаты собственной деятельности, что делает его конкурентноспособным.

На основе анализа литературы по проблеме карьеры учителя мы остановились на исследовании особенностей управления профессиональной карьерой учителя как наиболее реальной возможности осуществления кадровой политики в условиях средней школы.

Под управлением карьерой учителя мы понимаем особый вид деятельности, в которой ее субъект (администрация, служба кадров, служба управления персоналом, сам работник) посредством решения управленческих задач создаёт стратегию и реализует определённую технологию (механизм) по организации процесса развития личностно-профессиональных способностей, накоплению профессионального опыта с целью рационального использования их в интересах государства, организации и человека. Необходимость вычленения этой функции управления карьерой в самостоятельную обусловлена действием таких факторов, как повышение требований к конкурентоспособности учителя, динамика требований внешней среды к профессионализму учителя, возрастающая роль личности преподавателя в развитии организационной культуры школы.

Управление как деятельность предполагает сквозную, целенаправленную систему развития карьеры отдельной личности, а во-вторых, актуализируется система управленческих задач, позволяющих реализовать стратегию организации по развитию квалификационного уровня.

Целенаправленный, правильно организованный непрерывный процесс обучения персонала в организации является важным условием развития карьеры, позволяющим восполнить дефицит между имеющимися у преподавателей знаниями и теми знаниями, которыми они должны обладать в настоящий момент и в ближайшем будущем.

В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс управления профессиональной карьерой учителя, который доказал, что профессиональная карьера, являясь результатом выбора педагогом собственной профессиональной стратегии, способствует его самоопределению, развитию рефлексивных качеств и ставит его в позицию субъекта профессионального выбора, является механизмом профилактики кризисных периодов и тесно связанного с ними профессионального истощения педагогов. Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла утверждение.

Система организации и проведения опытно-практической деятельности включала в себя:

-разработку экспериментальной программы по реализации комплексной стратегии карьерного развития;

-создание структуры управления карьерным развитием организации, а также линейной карты распределения ответственности (JTKPO);

-построение системы совместной деятельности администрации и учителя, включающей в себя теоретические и практические занятия, по обеспечению карьерного развития, в которой деятельность учителя по самообразованию интегрируется с деятельностью организации по повышению ее профессионального потенциала в целом.

-создание технологии диагностики и рейтинговой оценки деятельности учителя.

Организация и проведение опытно-практической деятельности способствовали совершенствованию навыков самоанализа и рефлексии, планирования действий, карьерного развития и экономного расхода времени; повышению роли самообразования и профессионального уровня педагога в создании психологически-комфортной обстановки на уроке; изменению поведения учителя в ситуации профессиональной неудачи.

Данные анкетирования и результаты собеседований, проводимых на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о качественных изменениях карьерной направленности педагогического коллектива в целом:

-понятие «карьерного развития» приобрело в глазах преподавателей не только характеристики вертикального карьерного роста, связанные с изменением категории, статуса, получением звания и наград, но и характеристики горизонтального карьерного роста связанные с накоплением профессионального капитала;

-анализ изменения профессионального статуса учителя характеризуется более высокой оценкой возможности самореализации, возрастанием моральной уверенности в себе, уверенности в трудоустройстве, возможностью карьерного роста;

-позиция учителей относительно успешности своих жизненных перспектив стала более оптимистично направлена;

-количество учителей, которые, характеризуя руководство школы, отметили в качестве его главной функции создание условий для профессионального роста, увеличилось; процентное отношение качественного состава педагогического коллектива характеризуется положительной динамикой, наглядно свидетельствующей о взаимосвязи процессов горизонтального и вертикального карьерного роста.

Деятельность службы карьерного развития характеризуется направленностью на создание условий, обеспечивающих каждому педагогу психологический комфорт и оптимальный интеллектуальный режим, ориентацией управления педагогическим коллективом на успех каждого педагога.

Анализ процесса управления карьерой в организации строится на научной основе, включая в себя качественные характеристики рефлексивно-ориентированного, проблемно-деятельностного и проблемно-целевого анализа, а, также, данные мониторинговой системы диагностики и рейтинговой оценки профессиональной деятельности учителя.

В исследовании ставилась задача разработать модель управления непрерывным развитием карьеры в организации. Процесс управления профессиональной карьерой учителя протекает более успешно при разработанной нами модели, которая включает содержательные характеристики эффективности управления карьерным развитием.

Следовательно, задачи, поставленные нами в исследовании, выполнены.

Исследование актуализировало проблему управления профессиональной карьерой учителя, раскрыло благоприятные тенденции влияния целенаправленного карьерного движения на развитие личностно-профессиональных способностей, накопление профессионального опыта с целью рационального использования их в интересах государства, организации и человека

Нами были выявлены организационно-педагогические условия эффективности управления карьерой учителя.

I. Организационные (внешние по отношению к учителю).

-наличие в организации научно-обоснованного карьерного пространства;

-создание организационной структуры управления карьерой в организации

-организация непрерывно-действующей системы обучения персонала, ориентированной на существующие потребности преподавателей в обновлении своих знаний в связи с перспективным развитием организации;

-приведение в действие системы диагностики и рейтинговой оценки профессиональной деятельности учителя.

II. Личностно-ориентированные (внутренние по отношению к учителю).

-акцентуализация педагогов на процессе горизонтального карьерного развития.

-ориентация педагогов на непрерывное накопление профессионального капитала как основы горизонтального карьерного развития посредством включения в научно-методическую деятельность школы и целенаправленного саморазвития.

-наличие системы контроля, обеспечивающей объективную оценку достигаемых педагогом результатов, четкая фиксированность этих результатов, взаимосвязь данных результатов с созданной в школе системой моральных/материальных поощрений.

-организация управления карьерным развитием педагога через совместную деятельность коллектива.;

Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение особенностей управления карьерным развитием педагога вовсе не исчерпывается данным исследованием, так как за его пределами остались многие вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Педагог в своей деятельности постоянно принимает те или иные решения (выбор целей и задач обучения и воспитания, выбор учебного материала, технологий и методов, критериев оценки результатов, стиля общения с детьми и с коллегами, способов сотрудничества с родителями и т.п.). В процессе карьерного развития педагога, его самосовершенствования происходит целенаправленный самоанализ и корректировка профессионально значимых качеств личности, повышается ответственность за принимаемые решения, формируются умения прогноза результатов, умения выбора перспективных направлений и оптимальных программ действий.

Таким образом, карьерная направленность учителя как фактор его акмеологического развития, включая последипломное образование педагога, реализуется в конкретных показателях качества образовательных систем и качества человека как специалиста и как субъекта жизнедеятельности.