Организация сервисной сети эксплуатации машинных парков на строительстве объектов транспорта в условиях САР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Ноуфаль Мескаль

  • Ноуфаль Мескаль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 135
Ноуфаль Мескаль. Организация сервисной сети эксплуатации машинных парков на строительстве объектов транспорта в условиях САР: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ноуфаль Мескаль

Введение.

Глава 1. Анализ опубликованных исследований и практического опита по проблеме управления работой машинных парков и организации сервисной эксплуатации комплектов машин. . 1.1.Развитие теории и практики технического оснащения транспортного S. \

I Ч строительства машинными парками и индустриальной базой.

1.2.Анализ исследований и практического опита в области организации технической эксплуатации машинных парков.

1.3.0рганизационные методы управления производственной эксплуатацией комплектов машин.

1.4.Цель и задачи исследования.

Выводы по I главе.

Глава 2. Принципиальная схема и методы организации сервисной сети эксплуатации машинных парков на строительстве транспортных коммуникаций

2.1.Особенности организации сервисной эксплуатации машинных парков на строительстве железнодорожных объектов.

2.2. Разработка принципиальной схемы и математической модели организации сервисной сети эксплуатации машинных парков.

2.3. Расчет потребности машинного парка в сервисном обслуживании в соответствии с организационной схемой строительства.

2.4. Определение организационных схем сервисной сети эксплуатации машинных парков.

2.5 Влияние организации подготовительного периода строительства дороги на структуру сервисной сети.

2.6. Особенности функционирования сервисной сети эксплуатации машинных парков.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка методики формирования и функционирования сервисной сети машинных парков на строительстве рассредоточенных объектов транспорта в районах с жарким климатом.

3.1. Условия производственной и технической эксплуатации машинных парков.

3.2. Выбор организационной структуры сервисной сети эксплуатации машин.

3.3. Определение области эффективного применения передвижных мастерских сервисного обслуживания.

3.4. Методика организации и размещения сервисных предприятий эксплуатации машинных парков.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальные расчеты по организации сервисной сети эксплуатации машинных парков для железнодорожной линии в САР.

4.1 .Особенности сервисной эксплуатации машинных парков.

4.2.Повышение эффективности сервисного машинного парка в ходе стро ител ьства обслужи ван ия.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сервисной сети эксплуатации машинных парков на строительстве объектов транспорта в условиях САР»

Актуальность: проблема повышения эффективности и организационно-технической надежности эксплуатации машинных парков в транспортном строительстве отличается непреходящей актуальностью в связи с необходимостью обеспечить конкурентоспособность строительных фирм САР. Их производственный потенциал оказывает влияние на основные параметры конкурентоспособности — сроки ввода объектов, стоимость и качество строительно-монтажных работ в рыночных условиях.

Однако состояние основных фондов транспортного строительства САР по уровню их физического и морального износа характеризуется значительными сроками службы машин и не соответствует требованиям современных контактов. Поставленная проблема не решена и в методическом отношении. Опубликованные исследования решают задачи только начальной стадии технического перевооружения - формирования машинных парков, в т. ч. лизинг новой техники. Эта экстенсивная стадия развития механизации строительства требует капитальных дополнительных вложений.

Не менее важна интенсивная стадия эффективного использования строительных машинных парков с учетом рыночных условий хозяйственной деятельности строительных фирм. Именно на этой стадии проявляется фактическая эффективность новой техники. В решении проблемы технического перевооружения - сделать методический переход от приобретения новых машин к улучшению использования сервисного обслуживания обновленного машинного парка, совершенствованию его ремонтно-механической базы, как части индустриальной базы строительства.

В рыночных условиях необходимы новые методы формирования и эффективной технической эксплуатации машинных парков, учитывающие организационную структуру железнодорожного строительства, взаимодействие всех строительных подразделений, индустриальной базы и заказчика. Причем их актуальность особенно ощутима на рассредоточенных объектах в транспортном строительстве, техническая эксплуатация представляет собой одну из подсистем, обеспечивающих выполнение машинными парками программы работ в заданные сроки. Проблема совершенствования технической эксплуатации в транспортном строительстве отличается актуальностью, так как является непременным условием обеспечения безотказной работы комплектов машин. Особенно важно это требование в районах с экстремальными условиями строительства. По данным фирм механизации земляных работ в таких районах частота аварийных отказов машин увеличивается от 1,5 до 7 раз, соответственно увеличиваются сроки строительства, уменьшается выработка машинных парков.

Несоответствие мощности и оснащенности баз механизации и мастерских фирм и их подразделений условиям выполнения производственной программы на рассредоточенных объектах существенно увеличивает время выключения машин из сферы строительства на период проведения ремонтов. В связи с переходом строительных организаций САР на работу в условиях хозяйственной самостоятельности, наметилась тенденция к изменению структур их производственных программ - удельного веса объектов различного типа и их территориального размещения. Поэтому в рыночных условиях организации строительного производства проблема совершенствования технической эксплуатации в транспортном строительстве характеризуется возрастающей актуальностью и сложностью экономических отношений.

Второй аспект исследуемой научной проблемы связан с повышением эффективности технологии и организации сооружения объектов транспорта в сложных природных условиях, в условиях жаркого климата и полупустынь, характерных для строительного производства в САР. Проблема совершенствования технической эксплуатации включает комплекс задач. К первой группе относятся задачи обоснования периодичности и содержания мероприятий по поддержанию работоспособности машин, а также разработки и совершенствования средств для выполнения диагностирования, технического обслуживания и ремонта с целью сокращения времени выключения машин из сферы строительства — это технико-экономический аспект проблемы. Ко второй группе относятся задачи по формированию сервисной сети технической эксплуатации, которое в условиях транспортного строительства имеет организационное назначение, заключающееся в создании сервисной сети мобильных опорных пунктов, мастерских, баз механизации, которые обеспечивали бы потребность машинных парков в технических обслуживаниях и ремонтах. По этой проблеме имеются опубликованные работы, которые не в полной мере подходят для железнодорожного строительства. Не менее важно определить режим работы и передислокации элементов сервисной сети технической эксплуатации с целью быстрого ее трансформирования при изменении структуры производственной программы. Создание такой гибкой структуры сервисной сети технической эксплуатации, которая будет постоянно соответствовать условиям работы машинных парков на линейно-протяженных объектах должна быть решена в научном и методическом плане.

В методологическом отношении диссертация основана на общей теории организации железнодорожного строительства, технической эксплуатации машинных парков, методах математического моделирования, решения на ЭВМ задач формирования структуры сервисной сети технической эксплуатации и теории линейного программирования.

Машинные парки Генеральной дирекции по строительству железных дорог САР комплектовались в условиях ограниченных финансовых возможностей и узкого рынка машиностроительной продукции, в результате накапливался удельный вес устаревших машин, которые не обеспечивают надёжность выполнения строительных контрактов. Недостаток инвестиций в период структурной перестройки экономики САР, особенно транспортного строительства приостановили обновление и привели к дальнейшему износу производственных фондов. Как следствие, в современных парках машин и оборудования увеличился физический и моральный износ, они не в полной мере соответствуют характеристикам производственной программы в условиях конкурентной борьбы.

Эти трудности возрастают в территориальных зонах САР с экстремальными условиями хозяйственного освоения (в первую очередь, в зоне пустынь). Вместе с тем актуальная для Сирии отрасль транспортного строительства требует современного технического оснащения для реализации Государственной программы по увеличению протяженности сети дорог общего пользования и повышению транспортно-эксплуатационного состояния существующих дорог и в целом для строительства и реконструкции действующей сети железных и автодорог, мостов, и других объектов транспорта.

Развитие методов управления процессами сервисного обслуживания машинных парков строительных фирм связано с разработкой новых подходов, учитывающих новые отношения рыночной среды функционирования строительных фирм. Причем их актуальность особенно ощутима на стадии развития рынков контрактов и машиностроительной продукции в сложных условиях производства.

Такой производственно-технической направленности и посвящена данная диссертация. Ее основные задачи: какие организационные механизмы применить для синхронного обновления машинных парков и индустриальной базы с учетом их производственной программы; как получить прибыль от управления непрерывным процессом обновления и сервисного обслуживания основных машин и вместе с тем, обеспечить контрактные сроки ввода объектов транспорта.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Ноуфаль Мескаль

Выводы по четвертой главе

1. Особенность экспериментальных расчетов по созданию сервисной сети технической эксплуатации механизированных колонн на строительстве железнодорожной линии Аккари - Тартус - Порт заключается в необходимости взаимосвязи структурных задач по определению количества и размещения сервисных предприятий с вопросами их специализации и взаимодействия с РМЗ.

2. Результаты расчетов развития сервисной сети технической эксплуатации с использованием матричной модели производственно-транспортной задачи с различными вариантами мощностей, дислокации мастерских и сервисных пунктов показали, что в условиях изменения производственной программы фирмы для эффективной организации сервисной эксплуатации и соблюдения сроков строительства необходимо: изменить организационную схему выполнения ремонтов - обеспечить их выполнение в сервисных центрах. Это требует развития существующей ремонтной базы фирм; вместе с тем позволяет, сократить время выключения ведущих машин из строительного процесса на период ремонта, сократить затраты на транспортировку агрегатов в ремонт и получить дополнительную прибыль. Для гибкой структуры сервисной сети технической эксплуатации необходимо организовать сервисный центр и пункты технической эксплуатации машинных парков на железнодорожной линии Аккари - Порт.

3. Экспериментальные расчеты на ЭВМ, выполненные для условий строительства железнодорожной линии Аккари — Порт подтвердили принципиальную возможность формирования гибкой сервисной сети технической эксплуатации, структура которой трансформируется в соответствии с производственной программой на трассе строящиеся линии. В результате обоснована целесообразность организации сервисных центров эксплуатации машинных парков на крупных станциях Аккари и Тартус.

1. Организация эффективного использования машинных парков в транспортном строительстве должна быть основана на рациональной структуре и режимах работы сервисных центров, пунктов и передвижных мастерских в совокупности образующих гибкую сервисную сеть эксплуатации, быстро трансформирующуюся при изменении производственной программы в рыночных условиях работы строительных фирм. Существующая теория и практика организации сервисной эксплуатации в фирмах не учитывает условия линейного строительства рассредоточенных транспортных объектов и не имеет единой методологической основы. Отсутствует обоснование параметров сервисной сети технической эксплуатации в зависимости от организационной схемы строительства и реконструкции дорог.

2. В диссертации обоснована целесообразность включения в состав сервисного обслуживания не только мероприятий технической эксплуатации, но и модернизации и перебазировок машин, замене их сменного рабочего оборудования. Объединение в одном критерии оптимальности задачи формирования производственной программы строительных фирм двух составляющих, относящихся к работе машин и их сервисному обслуживанию позволяет уменьшить аварийные отказы машин и повысить надежность эксплуатации машинных парков. Такой подход направлен на обеспечение контрактных сроков строительства и увеличение прибыли строительных фирм в рыночных условиях хозяйствования.

3. Задача формирования и развития сервисной сети технической эксплуатации с учетом организационной схемы строительства включает комплекс вопросов, связанных с определением программы сервисных услуг, количества, мощности, размещения сервисных центров и пунктов фирм, а также передвижных мастерских, которые обеспечивают потребность в сервисных мероприятиях в заданные сроки. В диссертации разработана методика решения этой задачи с учетом динамики изменения фронта работ, и предложена ее математическая модель в виде производственно-транспортной задачи линейного программирования.

4. Особенность развития сервисной сети технической эксплуатации фирм и механизированных колонн на рассредоточенных объектах заключается в необходимости связи структурных задач по определению количества и размещения предприятий по ремонту и техническому обслуживанию машин с вопросами их специализации и взаимодействия с РМЗ. Для решения этой задачи предложена математическая модель, учитывающая возможность включения в действующую сервисную сеть технической эксплуатации новых опорных пунктов и баз и развития действующих сервисных центров.

5. Экспериментальные расчеты на ЭВМ, выполненные для условий транспортного строительства в САР, подтвердили принципиальную возможность формирования гибкой сервисной сети технической эксплуатации, структура которой трансформируется в соответствии с производственной программой на трассе новостроящейся дороги. Для эффективной организации сервисной эксплуатации машинных парков необходимо создавать в пределах годового фронта работ сервисные пункты с дислокацией на них передвижных мастерских.

6. Экономическая эффективность предложенного метода формирования сервисной сети технической эксплуатации в увязке с организационной схемой строительства железнодорожной линии Аккари - Тартус — Порт достигается за счет:

1) сокращения времени выключения машин из сферы строительного производства на период ремонта и затрат на транспортировку машин в ремонт;

2) сокращения расстояния, количества и стоимости пробегов передвижных мастерских и их необходимого количества. Одновременно повышается конкурентоспособность фирм за счет модернизации машинных парков в ходе их сервисной эксплуатации.