Ориенталистская проза Н.Н. Каразина: особенности поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Казимирчук Александра Дмитриевна

  • Казимирчук Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 187
Казимирчук Александра Дмитриевна. Ориенталистская проза Н.Н. Каразина: особенности поэтики: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казимирчук Александра Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ДИХОТОМИЯ ВОСТОК-ЗАПАД В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.Н. КАРАЗИНА

1.1. Особенности русского ориентализма и его отражение в прозе Н.Н. Каразина

1.2. Проблема самоидентификации героев прозы Н.Н. Каразина. Киплинг и Каразин - два взгляда на колонизацию

1.3. Туркестан в культурном процессе XIX в. Интенция побега на Восток и реализация образа дороги в романе «Погоня за наживой»

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ ПИСАТЕЛЯ -ОРИЕНТАЛИСТА Н.Н. КАРАЗИНА

2.1. «Другое Я» писателя-ориенталиста Н.Н. Каразина

2.2. Н.Н. Каразин и В.В. Верещагин. Своеобразие авторских позиций писателей-ориенталистов

2.3. Подпись к рисунку - особенный жанр ориенталистской поэтики Н.Н. Каразина

2.4. Авторская позиция Н.Н. Каразина в «турецких» текстах: особенности поэтики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориенталистская проза Н.Н. Каразина: особенности поэтики»

ВВЕДЕНИЕ

Русская ориенталистская литература - это произведения о Востоке, увиденном и изображенном глазами русского человека. За сотни лет в ней накапливались клише и стереотипы, а также ракурсы видения Востока, формируя представления о людях, их нравах и обычаях. Данные произведения были важнейшим инструментом создания образа «Другого», конструирования репрезентации Востока как антитезы Российской империи. Ориенталистская литература XIX века - это источник информации для изучения исторической, политической и общественной жизни.

Очерки, путевые заметки, дневниковые записи, художественные произведения писателей-ориенталистов прошлого (в частности XIX века) содержат приемы построения ориенталистского текста, специфические темы, образы героев-завоевателей и местного населения, представление о том, в каких декорациях происходило расширение Российской империи на Восток, как формировалось, корректировалось русское общественное мнение о колониальных процессах XIX века.

В связи с этим особый интерес представляет фигура ныне забытого, но известного и популярного в конце XIX века представителя ориенталистской литературы - писателя, художника, рисовальщика, этнографа и участника среднеазиатских походов Николая Николаевича Каразина (1842-1908). Сочетание трех видов деятельности: служба в армии; иллюстрирование, создание зарисовок и широкомасштабных картин; написание многочисленных романов, рассказов и очерков - оставило отпечаток на поэтике его прозы. Ориенталистский аспект получил дополнительные смысловые и структурообразующие элементы художественной составляющей его произведений.

Николай Каразин приобрел известность благодаря колониальному характеру своего творчества1 - нетрадиционному, больше критическому взгляду на войну в Туркестане и, разумеется, за широкую бытописательную составляющую произведений. По его рисункам, картинам, повестям и рассказам русская общественность знакомилась с «загадочным и непостижимым» Востоком. В то время, когда многим война представлялась «своего рода парадом с музыкой и развивающимися флагами, со знаменами и грохотом пушек, с галопирующими конями, с большой пышностью и незначительной опасностью» [Лебедев, Солодовников 1988: 46], Каразин писал о проблемах взаимопонимания между Востоком и Западом, несовпадении культур, противоречивости русской миссии, взаимной агрессии и одновременно унизительном положении «захватчика» в гостях и «заложника» на собственной территории. В журнальных очерках, повестях и романах он обращался к вопросам недопонимания между русскими и местными жителями, а также к проблеме интерпретации событий в Средней Азии военными и петербургским обществом.

Вникая в культуру, традиции и природу Туркестана, он поднимал глубокие темы постижения и принятия чужого миропонимания, а также сближения культур противоборствующих сторон. Объективное видение автора выстраивалось благодаря подробной, описательной манере повествования, привнесенной из многолетнего опыта художника и рисовальщика.

В его произведениях отразились многие противоречивые переживания колонизатора: пленение Востоком и восточным, отчаяние, депрессия, ненависть к насилию, но и понимание неизбежности вторжения и собственное бессилие что-либо изменить. Современный американский исследователь и переводчик Николая Каразина Энтони В. Сарити в предисловии к роману «На далеких окраинах» (In the distant confines, 2008 г.)

1 «Среди русских писателей прошлого он - один из немногих - является ярким представителем колониального романа» [ЛЭ 1931: 107-108].

пишет: «Это было бы преувеличением сказать, что Каразин... не запятнал себя ни единым расистским высказыванием или жестокостью, даже если он принимал участие и содействовал царским имперским завоеваниям XIX века. Тем не менее его часто повторяющиеся, полные сочувствия описания коренных народов и едкие, сатирические скетчи о русской колониальной администрации демонстрируют определенную тенденцию, которая смогла бы удивить его бывших ташкентских знакомых и людей в Санкт-Петербурге»2 [Sariti 2008: 15].

Несомненно, Каразин входил в группу тех, кто работал во благо империи и ее интересов, участвуя в войне в Средней Азии как офицер, а затем как публицист, писатель и рисовальщик. Вместе с этим он был автором, для которого колониальная тема являлась предметом тщательного размышления и попыткой «открыть не-европейский мир для анализа и суждения» [Саид 2012: 18].

Таким образом, актуальность работы обусловлена, с одной стороны, необходимостью возрождения такой значительной для истории литературы фигуры, как Николай Каразин, а с другой - важностью переосмысления представлений о русской ориенталистской литературе XIX века и о русском ориентализме как таковом. Интерес представляет и актуальная тема противопоставления Запада и Востока - двух матриц восприятия, двух полюсов с точки зрения систематической «ориентализации» самой России Западом, когда Восток оказывается не физической областью на карте, а концептом из так называемой «воображаемой географии» [Миллер 2003: 10].

Научная новизна работы заключается в исследовании ориенталистской прозы Н.Н. Каразина и особенностей ее поэтики, а также в изучении авторской позиции Каразина, обусловленной спецификой русского

2 «It may be an exaggeration to say that Karazin...did not sully himself with a single racist remark or cruelty, even thought he participated and aided in the Czarist imperialist conquests of the 19th century. Nevertheless, his often sympathetic treatment of indigenous people and his biting satiric sketches of Russian colonial administrators certainly demonstrate an even handedness that must have raised eyebrows among his former acquaintances in Tashkent and people back home in St. Petersburg» (перевод наш. - А.К.).

ориентализма. В работе сравниваются два взгляда (британский и русский) на колонизацию через призму литературы двух представителей империй; изучается топос Туркестан в европейском мейнстриме XIX в.

Степень изученности темы. Исследование ориенталистской прозы Николая Каразина, особенностей ее поэтики и жанровой специфики пока не становилось предметом последовательного и систематического изучения. Отдельные аспекты творчества и биографии писателя, художника, иллюстратора, журналиста и военного попадали в фокус исследований Э.Ф. Шафранской, Д.С. Герасимова, В.В. Корнилова, О.Е. Сухих, Т.А. Юдиной, В. Шумкова, О.А. Грачевой, О.А. Егоренко, А. Белокрыса, В. Проскурина, С. Горшениной.

В статьях Э.Ф. Шафранской «Забытое имя русской литературы: Николай Николаевич Каразин» [Томилова, Шафранская 2012], «Колониальная русская проза (рубеж XIX - XX вв.) в контексте политики намеренного забвения» [Шафранская 2013], «О туркестанском тексте» [Шафранская 2014] и многих других поднимается тема загадочного забвения имени Николая Каразина, а также вопросы современной рецепции колониального дискурса, иноэтнокультурного текста [Шафранская 2008] и особенностей некоторых произведений «туркестанского» цикла Каразина. Важной для систематизации биографических данных является работа Л.П. Ариповой «Преодолеем стену забвения: о Каразине Николае Николаевиче», а также исследование Н.М. Березюк.

Тема образа «русского Туркестана» в литературных произведениях Н.Н. Каразина находит отражение в работах И.В. Васильевой и Д.В. Васильева. В статье «Русский Туркестан в литературных произведениях Н.Н. Каразина» доказывается предположение о том, что именно такого рода произведения «доносили до читателя образы событий, людей, природы Туркестана, складывавшиеся в обобщенный образ региона, под влияние которого попадало не только общественное мнение, но и те министерские чиновники, от которых зависело направление туркестанской политики

империи» [Васильева, Васильев 2014: 1]. Однако о поэтике его прозы, о ее ориентальном аспекте в контексте особенностей русского ориентализма, о «турецких» текстах писателя упомянуто не было.

В своем подходе к изучаемой теме мы оперируем понятием «ориентализм» («Изучение Востока, увлечение Востоком, культурой Востока, Восточный, ориентальный характер чего-либо» [БАС 2010: 110]; «Восточный, ориентальный оттенок в чем либо» [ССРЛЯ 1956: 1025]). С тех самых пор, как, примерно, пятьсот лет назад Западная Европа начала открывать для себя остальной мир, ориентализм стал способом мышления, видения, ракурсом, с которого мы смотрим на восток, а проще говоря, системой идей, связанных с многовековой попыткой доминирования. Эта система идей включала определенные клише, которые характеризовали Восток и восточное. Данные стереотипы, во всем своем многообразии, нашли отражение в литературно-художественных формах: в романах, рассказах и очерках, в путевых дневниках и этнографических записках, в воспоминаниях путешественников и военных, хотя и «как бы в кривом зеркале» [Тарле 1965: 15]. Главным идеологом, сформулировавшим такую интерпретацию слова «ориентализм», следует считать историка и филолога Э.В. Саида, который опирался на теорию «власти-знания» М. Фуко.

Саид предположил, что Запад, описывая Восток, показывал свою власть над ним, принижая его и возвышая так, как ему это было удобно. В то же время он (Запад) сравнивал себя с Востоком и противопоставлял ему, формируя концепцию собственной идентичности. Таким образом, Восток представляется не географическим расположением страны, а культурологической идеей, в которой заключается вся сумма противоречивых представлений о Востоке. Это эффективно работало на формирование образа культурного «Другого», обращая нас к терминам «ментальная карта» и «воображаемая география», ставшими важнейшей концептуальной базой при анализе творчества Каразина.

Понятие «ментальная карта» изучалось Л. Вульфом [Вульф], Б. Шенком [Шенк 2001], применялось такими исследователями, как М. Тодорова [Todorova 1997] и И. Ньюман [Neumann 1999]. Ментальной картой следует называть «созданное человеком изображение части окружающего пространства», она «отражает мир так, как его себе представляет человек, и может не быть верной» [Downs, Stea 1977: 23, 41]. Писатели, путешественники, этнографы - все, кто участвовал в репрезентации той или иной точки на карте мира, писали о ней, оставляли заметки, изучали, все они создавали некую проекцию этой области. Подобной мегаструктуре смыслов и представлений подвергся и термин Восток.

Вопросами русского ориентализма и его специфики, с точки зрения науки, стали заниматься ученые-востоковеды XIX века, ставшие основателями кафедры востоковедения и истории Востока в Санкт-Петербургском университете: В.Р. Розен, В.В. Бартольд, Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург, Ф.И. Щербатской, В.В. Григорьев. Однако еще в XVIII веке М.Ю. Ломоносов мечтал о создании востоковедческой кафедры. Среди современных исследователей необходимо отметить В. Тольц, М. Тлостанову, Д. Уффельманна, М. Могильнер, Р. Джераси, Д.А. Схиммельпеннинка, К. Кобрина, И. Кукулина, Н. Найта, С. Франклина, С. Горшенину.

Среди тех, кто изучал символику, основные образы и мотивы колониального опыта России в литературе, следует назвать С.Л. Каганович, Г.Д. Данильченко, Д.Г. Нагиева, Г. Чхартишвили. О концепции Востока в творчестве писателей первой половины XIX века говорили И.С. Брагинский, Д.И. Белкин, С.Л. Каганович, Н.М. Лобикова и др. В.М. Жирмунский и Н.И. Конрад предприняли попытку сделать сравнительный анализ поэтик восточного и западного текстов, заострив вопрос об их литературных связях. Их исследовательские интересы в основном были очерчены первой половиной XIX в. Восточному, ориенталистскому контексту Серебряного века посвятили свои работы П.И. Тартаковский, Е.А. Чач, Р.М. Сафиуллина,

Г.В. Килганова, К-С. Хон и Е.П. Чудинова. Е.А. Чач впервые предприняла попытку окончательно решить вопрос о более широком, не ограниченном конкретными сюжетами и отношением к определенным странам применении термина «ориентализм» к общественным и культурным явлениям в России конца XIX - начала XX вв.

Среди иностранных исследователей специфики ориентализма в литературе следует выделить А. Халида, С. Лейтон, Д. Адамса, Ф. Азима, М. Грина, Х. Бабу, Дж. Мейерса, В. Миньолу, А. Харгривза, С. Хоува, Э. Сэндисона. Колониальный аспект в произведениях отдельных писателей, таких как Р. Киплинг, Д. Конрад и Р. Хаггард, рассмотрен В.Р. Катцем и Дж. Макклюром. Образы Африки и других колоний в беллетристике и популярной литературе рассмотрены в исследованиях Г.Д. Киллиама, Е. Макгалоу, Е. Мхалеле. Клишированные представления о «дикарях» поднимаются в работах Б.В. Стрита.

Отдельно необходимо отметить труды современного исследователя А. Эткинда. Используя понятие Ключевского о «самоколонизации», повторной колонизации собственных территорий, он подробно говорит о перенесении практик доминирования из колоний обратно в метрополию -как специфике русского ориентализма. В фокусе его изучения - границы применения западных понятий колониализма и ориентализма к русской культуре и литературе. В качестве достоверных источников А. Эткинд обращается к прозе таких авторов, как М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Н.С. Лесков, П.И. Мельников-Печерский, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.С. Тургенев, А.С. Хомяков, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский, О.Э. Мандельштам, а также к творчеству Р. Киплинга, Д. Конрада, Ж.-Ж. Руссо и многих других. Однако никогда прежде поэтика ориенталистской прозы отдельно взятого автора времен колониальных завоеваний не была в кругу пристального внимания отечественных литературоведов. Трансформация поэтики ориенталистской прозы под воздействием политической и идеологической обстановки, в соотнесенности

с положением Российской империи между двумя концептами Запад и Восток доселе не была подробно изучена.

В работе над особенностями поэтики ориенталистского текста мы обратились к исследованиям М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана,

A.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, Л.С. Выготского, И.А. Гурвича,

B.М. Жирмунского, А.К. Жолковского, А.П. Квятковского, Н.Д Тамарченко, П.И. Тартаковского, Л.И. Тимофеева, С.В. Тураева, В.И. Тюпы, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева, В. Шмида, Ю.К. Щеглова. Теоретических работ, посвященных поэтике ориентализма и ориенталистского текста, в особенности - поэтике русского ориенталистского текста, кроме отдельных статей, пока нет. Восточная поэтика не отражает в полной мере всю специфику и глубину понимаемых под ориентализмом и ориенталистской литературой представлений. Под восточной поэтикой традиционно подразумевается поэтика литератур восточного региона (широкого географического спектра), основанная на специфике восприятия мира и принципов его отображения в художественном творчестве народов Востока (см.: [Восточная поэтика 1983]). Поэтика русской ориенталистской литературы объединена «совокупностью способов и средств реализации художественного замысла» [Гурвич 1988: 3], фабулой, героями, проблемами, с которыми они сталкиваются, стилем повествования и позицией автора, которые сформированы общими рамками особенностей русского ориентализма. Эта тема еще ищет своего исследователя, поскольку «"образ мира" и "образ автора", взаимодействие которых дает "точку зрения", определяет все главное в структуре произведения» [ЛЭС 1987: 298]. Каталог этих излюбленных «восточных» образов глазами западного человека сотни лет создавал канон русского ориенталистского текста.

Рядом ученых поднимались вопросы специфики русского ориентализма в литературе ориентализма романтизма и Серебряного века. В работе Г.Д. Данильченко русский романтический ориентализм рассмотрен как система восточных тем, мотивов, образов, а также «использование русскими

авторами восточного фольклора, различных восточных аналогий и реминисценций, переводы литературных памятников Востока, как с оригинальных языков, так и с языков-посредников, личные контакты русских писателей с представителями восточных народов, типологические связи» [Данильченко 1999: 8]. Поэтика мусульманского текста рассмотрена в рамках поэтики русского романтизма 1820-1830 гг. П.В. Алексеевым: была проведена структурная параллель между произведениями о Востоке и травелогами. И действительно, один из типичных ориенталистских жанров -это путешествие на Восток.

Путешествие - это «литературный жанр, в основе которого описание путешественником (очевидцем) достоверных сведений о каких-либо, в первую очередь незнакомых читателю или малоизвестных, странах, землях, народах в форме заметок, записок, дневников (журналов), очерков, мемуаров» [ЛЭС 1987: 314]. Помимо познавательных задач, путешествие «может ставить дополнительные - эстетические, политические, публицистические, философские» [Там же: 314].

Поэтика путешествия была изучена Б.М. Данцигом, С.С. Ильиным, И.В. Забелиным, Д.Н. Замятиным, О. Роговым, Н.Р. Суродиной, А. Эткиндом и др. В поле изучения исследователя М.А. Черняк попало «романтическое путешествие» в беллетристике и авантюрном романе и во многих популярных жанрах, которые часто являлись агентами политического манипулирования.

Таким образом, в отечественном литературоведении сформированы основания для полноценного и внимательного исследования различных аспектов ориентализма в литературе и его влияния на поэтику писателей, а также компаративистский аспект ориентализма в сопоставлении британских и русских писателей. В диссертационных исследованиях и статьях лишь упомянуты некоторые статьи и рассказы Н.Н. Каразина как участника среднеазиатских завоеваний, а его проза, в том числе посвященная войне с Османской империей, никогда не была предметом полноценного изучения.

Целью диссертационной работы является исследование поэтики ориенталистской прозы Н.Н. Каразина в историческом контексте -среднеазиатских завоеваний конца XIX века и войны с Османской империей.

Поставленная цель определила необходимость решения задач исследования:

1) выявить традиционные и новаторские проявления русского ориентализма в прозе писателя Н.Н. Каразина;

2) проанализировать проблему самоидентификации героев произведений Каразина посредством сравнения двух точек зрения на колониальный процесс - британской и русской;

3) выявить специфику авторской позиции писателя-ориенталиста и ее трансформацию от «среднеазиатского» к «турецкому» циклу произведений;

4) охарактеризовать особенности «Другого Я» Н.Н. Каразина как одного из элементов ориенталистской поэтики автора;

5) заполнить ряд лакун в биографии писателя, возродив и актуализировав интерес к его личности и творчеству для современников и последующих исследований.

Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в диссертации научных цели и задач: это традиционный историко-литературный метод анализа, сравнительно-сопоставительный, системно-целостный, с использованием элементов интертекстуального, мифопоэтического и мотивного анализа художественного текста.

Теоретико-методологическая база исследования разработана на основе трудов исследователей поэтики: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, А.К. Жолковского, А.П. Квятковского, Н.Д Тамарченко, В.И. Тюпы, О.М. Фрейденберг; ведущих исследователей ориентализма в мировой культуре: В.В. Бартольда, Э.В. Саида, К. Сузуки; исследователей русского ориентализма Р. Джераси, С. Лейтон, М. Могильнер, Н. Найта, О.И. Сенковского, В.С. Соловьева, Д. Схиммельпеннинк ван дер Ойера, В. Тольц, А. Халида, Э.Ф. Шафранской,

Е.С. Штейнера, А. Эткинда; исследователей образа «Другого» в концепте Восток и восточное: Л. Вульфа, А.М. Миллера, И.Б. Ньюмана, М. Тодоровой, Е.Н. Шапинской.

Значительное влияние на формирование концепции нашей работы оказали труды исследователей Туркестана периода до и после завоевания Российской империей, использовавших романы, рассказы, очерки и репортажи Н. Каразина как один из интереснейших, правдивых, «богатейших кладов информации о русской гарнизонной жизни, людях и местах Центральной Азии в период экспансии Российской империи» [Sariti 2008: 15]: Э.Ф. Шафранской, Г. Цветова, В. Шумкова, И.В. Васильевой и Д.В. Васильева, М.К. Басханова, Л.П. Ариповой.

Материалом диссертации являются рассказы, очерки, подписи к рисункам и романы Н.Н. Каразина, опубликованные в газетной и журнальной периодике в России и за рубежом; травелоги авторов XIX и начала ХХ вв. о Средней Азии и ее освоении.

Объектом исследования является ориенталистское наследие Н.Н. Каразина конца XIX - начала XX вв. - писателя, журналиста, художника, автора этнографических исследований, осмысливающего в своем творчестве и наблюдениях вопросы межкультурного диалога и извечной дихотомии «Восток и Запад».

Предмет исследования - поэтика ориентализма словесного творчества Н.Н. Каразина (романов, рассказов, очерков, подписей к рисункам).

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании ориенталистской поэтики писателя Н.Н. Каразина; возрождении интереса к его творческому наследию; реабилитации его имени и очищении от навязанных в советское время стереотипов; пробуждении интереса читателей и последующих исследователей к его личности и писательскому дарованию; заполнении некоторых лакун в биографии; актуализации вопросов и проблем, затронутых в его произведениях; в анализе особенностей русского ориентализма, нашедших прямое отражение в прозе писателя.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшем изучении творчества Николая Каразина; положения диссертации могут найти применение в курсе истории русской литературы конца XIX в., в элективных курсах и «дисциплинах по выбору», посвященных как ориенталистской проблематике русской литературы, так и русской беллетристике конца XIX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность русского ориентализма XIX в. сопряжена с проблемным определением границ метрополии и колонии, когда географическая неразделенность с присоединенной территорией позволяет легко переносить практики доминирования обратно в метрополию. Данная уникальность ситуации, а также особенности исторического развития страны смогли поставить Россию в положение как субъекта, так и объекта ориентализма, а литература успешно манипулировала этой культурной дистанцией.

2. Николай Каразин - яркий представитель ориенталистской прозы и значительное явление в культурной среде XIX века. Ему - как писателю-этнографу - принадлежит открытие картины жизни и нравов людей Средней Азии, его имя стоит у истоков «туркестанского текста» русской культуры. Каразин по-новому сформулировал задачу писателя, увлекающегося Востоком, - необходимо представить другую страну, не просто элиминируя любые ссылки на западные системы мышления, а определить, каким образом эта страна, ее культура и любые другие, понимаемые как «чужие», в состоянии открыть пространство, через которое мы сможем посмотреть на самих себя, кто мы есть и кем могли бы стать. Каразин выступает не просто беллетристом, комментатором и толкователем «Востока» и «восточного», а посредником между разными типами мышления, медиатором в оппозиции «свой» и «иной».

3. Универсальным топосом каразинской прозы и главным местом действия многих его произведений является дорога. Судьбоносные метаморфозы случаются с его героями именно в дороге: здесь завязываются

знакомства, налаживаются связи, часто имеющие роковые последствия. Образ и хронотоп дороги у Каразина выполняет функцию испытания для героев, обнажая, оживляя, открывая прежде сокрытое и потаенное. Начиная с ранних произведений, Каразин создает среднеазиатскую одиссею, обозначив новый вектор интеллектуальных и духовных поисков России.

4. Проблема самоидентификации героев в произведениях Н.Н. Каразина тесно пересекается с авторским восприятием колониальной войны. В романе «Наль» писатель предпринимает попытку перерасти старое миропонимание -не разрушая, а создавая некую единую систему сосуществования из прежде разъединяющих мир теорий об устройстве мира: христианской, исламской и индуистской.

5. В своих произведениях Каразин описывает трансформацию, происходящую с русским солдатом, путешественником, долго живущим на захваченной территории: «пленение» Востоком, отчаяние, депрессия, ненависть к насилию, наряду с бессилием что-либо изменить. Подобное жизнеощущение превращается в антиномию, когда человек становится «колонизируемым колонизатором».

6. В роли субъекта повествования в каразинской прозе часто выступает alter ego писателя, а именно солдат-художник, или рисующий солдат. «Другое Я» позволяет писателю дистанцироваться от личных оценок и суждений, «обмануть» читательские ожидания, отстраниться от взгляда профессионального военного и сделать акцент на изобразительности. Глаз каразинского художника, одновременно рассказчика, видит батальные сцены, сцены из солдатской жизни как отдельные картины, вычленяя их из ситуативного контекста. Живописность вербально созданной «картины» -черта поэтики Каразина.

7. «Развернутая подпись к рисунку» - излюбленный каразинский жанр, в котором текст и рисунок взаимно проникают друг в друга, расширяя обоюдный смысл. Такова каразинская интенция - совершить прорыв из замкнутых знаковых систем текста или, наоборот, из молчаливого «образа»

на рисунке - в более широкую и открытую область, где тексты управляют взглядом того, кто смотрит на рисунок.

8. «Турецкий цикл» Н.Н. Каразина демонстрирует трансформацию авторской позиции писателя-ориенталиста: сам автор (и Россия вместе с ним) из субъекта ориентализма превращается в его объект. В той рубежной ситуации, когда автор ощущает смену парадигмы, поэтика его произведений приобретает черты литературы из колоний, привычно отягощенной стереотипами, шаблонами и формальным отношением к людям, живущим в ней.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы статьи в рецензируемых научных изданиях (журналы «Русская словесность», «European Social Science Journal», «Вестник Северного Арктического федерального университета», «Политическая лингвистика»), в сборниках научных статей по итогам научных конференций («Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики», 2013; «Российская гендерная история с "юга" на "запад": прошлое определяет настоящее», 2013; «XIII Виноградовские чтения: Текст, контекст, интертекст», 2014; «Романтизм: грани и судьбы», 2014; «Природные стихии в русской словесности», 2015) - всего 10 статей по теме диссертационного исследования; прочитаны доклады на региональных и международных конференциях (Москва - МГОУ, 2013; ИГН МГПУ, 2013; ИГН МГПУ, 2014; Нальчик - РАИЖИ, 2013; Тверь - ТвГУ, 2014). Были прочитаны доклады в летней школе для молодых ученых «Россия и Франция: диалог культур» (Тверь, ТвГУ, 2014), на круглых столах «Русская колониальная литература», «Русская литература и наука о литературе: проблемы, рецепция, направления» (Москва, ИГН МГПУ, 2013, 2014), семинаре «Этнокультурное пространство русской литературы» (Москва, ИГН МГПУ, 2015).

Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на кафедре русской литературы Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (288 наименований).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Казимирчук Александра Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Н.Н. Каразин - представитель русской ориенталистской литературы конца XIX века. В его произведениях отразились многие темы и проблемы эпохи центральноазиатских завоеваний, среди которых традиционная для ориенталистов тема «пленения Востоком».

Каразин, по долгу военной службы, был участником туркестанских сражений. Для него - как для писателя, художника, этнографа и журналиста - события, связанные с завоеванием Туркестана, стали главной темой его прозы, журналистской публицистики, рисунков и живописных полотен.

Центральноазиатский Восток был воспринят Каразиным не только как новая экзотическая область в составе Российской империи - в отличие от многих современников-ориенталистов, Каразин увидел иное мироустройство, культуру, которые вовсе не надо цивилизовать и исправлять, достаточно просто принять, ознакомиться, изучить и поведать о них зрителю и читателю - таким видится отношение Каразина к событиям, определившим его творческую и человеческую судьбу.

В нашей диссертационной работе исследовано литературное творчество Каразина, посвященное Востоку - как «внутреннему» (Туркестан), так и «внешнему» (Турция).

В ходе исследования мы выявили ряд особенностей поэтики прозы писателя-ориенталиста Н.Н. Каразина. Одна из них связана с субъектом повествования. Авторская позиция ориенталиста Каразина к колониальному процессу обусловлена, помимо военной службы, художнического видения, профессиональной корректности этнографа, еще и индивидуальным складом личности писателя, для которой были свойственны любознательность, толерантность, интерес к инокультурной жизни.

Авторская позиция Каразина в отношении к Востоку была сформирована не только туркестанскими событиями, но и его участием в качестве наблюдателя и военного корреспондента в войне с Османской

империей. Именно здесь, на Балканах, Каразин ощутил пренебрежительное отношение европейцев к России, аналогичное тому отношению, которое демонстрировали многие коллеги Каразина в туркестанских походах к жителям Востока. Так, Каразин приходит к умозаключению, что ситуация повторяется, но наоборот: теперь роль «Востока» играет Россия. Европа так же, как Россия в Туркестане, ориентализирует Россию, то есть в мифологии повседневности европейского обывателя Россия предстает малоцивилизованной страной, в сонме клише и стереотипов.

В роли субъекта повествования в каразинской прозе часто выступает alter ego писателя, а именно Солдат-Художник, или рисующий солдат. «Другое Я» позволяет писателю дистанцироваться от личных оценок и суждений, «обмануть» читательские ожидания, отстраниться от взгляда профессионального военного и сделать акцент на изобразительности. Глаз каразинского художника, одновременно рассказчика, видит батальные сцены, сцены из солдатской жизни как отдельные картины, вычленяя их из ситуативного контекста. Живописность вербально созданной «картины» -черта поэтики Каразина.

Русские герои прозы Каразина, подобно автору, критически осмысляют свое пребывание в Туркестане. Для многих свойственна толерантность в отношении к религии и культуре местного населения, для некоторых -желание мимикрировать, слиться с местным населением. Главные герои каразинской прозы хорошо владеют местными языками и их диалектами, предпочитают жить в «азиатской» части города - тем быстрее стать своими среди чужих.

В романах «Наль», «На далеких окраинах», «Голос крови» и повести «В камышах» Каразин противопоставляет главного героя двум культурным типам - восточному и западному, где Россия выступает как «Запад» для Востока и «Восток» для Запада. Внутреннее «раздвоение» - это не что иное, как результат ощущения отчужденности, возникающей тогда, когда любопытство к культуре другого народа перерастает в сострадание и

привязанность, что, в свою очередь, вызывает трудности с самоопределением. В прозе Каразина показаны два типа так называемого «раздвоения» - внешнее, географическое (на Запад и Восток), и внутреннее (на колонизатора и колонизируемого, на субъект и объект ориентализма в одном лице).

Каразин не раз обращается в своей прозе к поликонфессиональной теме. В мировоззрении писателя Каразина отсутствуют антиисламские обертоны. Будучи православным христианином, он с уважением относится к мусульманской обрядности и правилам общежития. Единственно, что вызывает его несогласие, это положение женщины в Туркестане, ему он посвятил ряд произведений: «Тьма непроглядная», «Ак-Томак», «Тигрица» и др. Женщины (русские и азиатские) в произведениях Каразина всегда бросают вызов мужчине, будь он местный владыка, проповедник или русский солдат («Докторша»). Эти роковые красавицы нередко оказываются жертвами собственного неукротимого нрава. В романе «Наль» пересекаются три религии - христианство, ислам и индуизм: три легенды о рождении и смерти Бога. В сюжете романа этот полирелигиозный узел прочитывается как метафора борьбы двух империй (России и Британии) за Туркестан.

В прозе Каразина всегда «звучит» речь туркестанских жителей, среди прочего - местный фольклор: песни и стихи, поговорки и присказки, бытовавшие в Центральной Азии времен пребывания в ней Каразина. Устные паремии и нарративы Каразин собирал, записывал, а потом переводил. Азиатские легенды, сказания о русских «волках» - гяурах, о святых, притчи об Аллахе, рассказанные дервишами, переводились и адаптировались Каразиным для русских читателей.

Наличие в повествовании Каразина билингвальной лексики подчеркивает этнографизм его прозы. Особое значение в русско-туркестанских взаимоотношениях имел толмач (переводчик). Он был способен разрушить договоренности («В погоне за наживой») и использовать

знание языка в свою пользу, а часто выступал посредником между двух культур, между русскими властями и местным населением («Докторша»).

Один из оригинальных жанров каразинского творчества - подпись к рисунку, где текст произведения и рисунок расширяли смысл друг друга, не давая, тем самым, доминировать ни тексту, ни рисунку. Текстовое сопровождение и сам рисунок равноправны, равнозначимы и служат единой задаче - донести информацию до читателя/зрителя.

Универсальным топосом каразинской прозы и главным местом действия многих произведений Каразина является дорога. Судьбоносные метаморфозы случаются с его героями именно в дороге: здесь завязываются знакомства, налаживаются связи, часто имеющие роковые последствия. Образ и хронотоп дороги у Каразина выполняет функцию испытания для героев, обнажая, оживляя, открывая прежде сокрытое и потаенное.

Каразин часто описывает реальные события сначала в журнальной публицистике, затем в художественном повествовании. Календарные даты, названия городов и лагерей, битв и штурмов крепостей, приводимые в его прозе, соответствуют реальности, таким образом, фактографичность - черта поэтики прозы Каразина. Однако с фактами соседствует и иррациональное, мистическое начало: духи, голос свыше, необъяснимые фатальные происшествия (например, смерть героя в романе «Наль» не становится финалом его существования).

Все произведения Каразина складываются в некую хронику центральноазиатских событий XIX века. Ряд каразинских персонажей кочует из одного текста в другой (купец Перлович появляется в романах «На далеких окраинах» и «Погоня за наживой»; героини «Ак-Томак» и «Тигрицы» представляют две ипостаси одной и той же женщины: шрам на лице и дикий, необузданный нрав).

Поэтика «турецких» текстов Каразина наследует традицию приключенческих и шпионских произведений. Мотив цивилизаторства, присутствующий в «туркестанских» текстах, в «турецких» отсутствует. С

этой частностью сопряжена особенность «турецкого» цикла - эти тексты не ориентальны, для них характерна оборотная сторона ориентализма -оксидентализм: когда сама Россия предстает объектом ориентализма, в рецепции ориенталистских клише и шаблонов.

В многочисленных произведениях о Туркестане («На далеких окраинах», «Голос крови», «Наль», «Погоня за наживой», «В камышах» и др.) мы наблюдаем, как экспансия географическая приводила к экспансии культурной: вместо насаждения на чужой земле своих представлений о жизни и мире герои Каразина принимали и абсорбировали чужие. Как показал подробный анализ специфики и особенностей русского ориентализма, Россия всегда находилась в положении как субъекта, так и объекта данного процесса, будучи на протяжении нескольких веков бесконечно «ориентализируемой» со стороны Запада. Каразину удалось это осознать и ощутить, а затем описать в «туркестанском» и «турецком» циклах произведений.

Изучение творчества многогранной по своим талантам личности Николая Каразина, несомненно, будет иметь продолжение. Писатель был свидетелем и очевидцем судьбоносных для многих народов событий. Как солдат - имел возможность знать детали войны изнутри. Как художник -умел отстраниться и увидеть реальность непредвзято.

Наше исследование, в котором рассмотрены особенности русского ориентализма на примере литературных произведений Каразина, отчасти может способствовать выработке некоего алгоритма в рецептивном освещении некоторых сюжетов русской классики, посвященных восточной теме; обратить внимание на несправедливо забытых или недооцененных писателей, которые в своих произведениях обращались к Востоку, мимикрировали под Восток.