Осаждение углеродных и алмазоподобных пленок при помощи плазменных струй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Цыганов, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганов, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 . СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДА.
1.2 СВОЙСТВА ПЛЕНОК И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МЕТОДАМИ ПОЛУЧЕНИЯ.
1.3 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК.
1.4 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АПП, ОСНОВАННЫЕ НА МЕТОДЕ ОСАЖДЕНИЯ АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ (CVD-МЕТОД).
1.5 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СИНТЕЗА АЛМАЗНЫХ И АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК СПОСОБОМ ОСАЖЕНИЯ В ПЛАЗМЕННОЙ СТРУЕ, ИЗГОТОВЛЕННОЕ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ГАЗА (ПЛАЗМОТРОН) ПОСТОЯННОГО ТОКА.
1.6 ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК.
2.1 ВАКУУМНО-ПЛАЗМЕННАЯ УСТАНОВКА ВПУ-2М.
2.2 ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПЛАЗМОТРОНА.
2.3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РАЗРАБОТАННОГО ПЛАЗМОТРОНА С МЭВ.
2.4 СХЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
2.5 ВОЛЬТ-АМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.6 РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ И СРЕДНЕМАССОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ ПЛАЗМОТРОНА С МЭВ.
2.7 РАСЧЕТ СТЕПЕНИ ИОНИЗАЦИИ ПЛАЗМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осаждение углеродных и алмазоподобных пленок при помощи плазменных струй»
Актуальность темы. В последнее время проблемы повышения надежности отдельных деталей механизмов, машин и износостойкости рабочего инструмента приобрели большое значение. Это связано с тем, что стоимость сырья и материалов специального назначения, необходимых для создания деталей механизмов и машин с высоким ресурсом работы, достаточно высокая. Энергоемкие технологические процессы обработки деталей требуют создания технологий, позволяющих повысить износостойкость рабочего инструмента.
Поэтому, проблемы создания эффективных технологий упрочнения рабочих поверхностей деталей механизмов, машин и повышения износостойкости рабочего инструмента, являются актуальными. Отметим, что подобные технологии упрочнения входят в число приоритетных высоких технологий государственного уровня, т.к. формирование поверхности с новыми свойствами позволяет существенно повысить качество и долговечность деталей. Например, в Германии изготовляется и используется режущий инструмент с износостойким покрытием, причем доля такого инструмента на рынке обрабатывающего инструмента составляет около 90% и постоянно растет.
В настоящее время наряду с традиционными способами упрочнения рабочих поверхностей находят все большее применение способы нанесения на рабочие поверхности углеродных, алмазоподобных или алмазных пленок (АПП и АП).
Как известно, такие пленки обладают уникальными свойствами, которые характеризуются низким коэффициентом трения, высокой химической стойкостью и износостойкостью рабочих поверхностей деталей механизмов и машин и инструмента. Кроме высокой твердости, алмазоподобные пленки имеют высокую теплопроводность и обладают хорошими электроизоляционными свойствами.
В настоящее время существует ряд методов получения и осаждения углеродных и алмазоподобных пленок. Одним из наиболее эффективных является метод осаждения пленок из газовой фазы при пониженном давлении способом химического осаждения (CVD). Наиболее перспективными для практического использования является CVD метод с использованием плазменной струи, генерируемой плазмотроном. Применение плазмотрона с межэлектродными вставками (МЭВ) позволяет достигать заданной мощности при умеренных токах, и благодаря этому варьировать характеристики струи в широких пределах.
Актуальность работы подтверждается вовлечением ее в тематические планы ГНТП по направлению "Алмазы", государственной программой "Плазмодинамика" и грантом Министерства образования республики Беларусь по теме диссертации.
Целью работы является разработка методики процесса осаждения алмазоподобной пленки на плазматронах с МЭВ и разработка технологического процесса осаждения АПП на поверхности. В соответствии с этой формулировкой определяется общая научная задача: в экспериментально-теоретическом плане - разработка научно-обоснованных положений, обеспечивающих оптимизацию взаимосвязанных положений тепловых и аэродинамических режимов осаждения АПП и разработка специализированного плазмотрона с МЭВ для осаждения АПП; в экспериментально-прикладном плане — создание на основе полученных результатов технологического процесса осаждения АПП и реализация наукоемких плазменных технологий, установление особенности изнашивания АПП на твердосплавных пластинках типаТ15К6.
Объект и предмет исследования. Износостойкие покрытия рабочих поверхностей режущего инструмента на основе АПП; физико-механические (твердость, модуль упругости) и триботехнические (коэффициент трения, износостойкость) характеристики покрытий различной конструкции, их морфология и химический состав, плазмотрон.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод получения алмазоподобной пленки на высокоэнтальпийном плазмотроне (ПА-19В) постоянного тока с межэлектродными вставками (МЭВ);
2. Результаты экспериментальных исследований по осаждению алмазоподобных и углеродных пленок при помощи высокоэнтальпийного плазмотрона постоянного тока с МЭВ. Наилучшая АПП получена при степени ионизации плазмы около 25%, температуры подложке 800-1200°С.;
3. Конструкция высокоэнтальпийного плазмотрона с межэлектродными вставками с тепловым КПД до 0.8. Для плазмотрона: экспериментально определены тепловые потери и вольтамперные характеристики; был рассчитан тепловой КПД, среднемассовая температура и средняя степень ионизации. Была разработана конструкторская документация;
4. Рекомендации по выбору режимов осаждения в виде технологической инструкции и технологического процесса при осаждении АПП на режущий инструмент, а также по рекомендации по выбору режимов для точения и фрезерования для режущего инструмента, оснащенного твердосплавными пластинками типа Т15К6, которые покрыты АПП.
Научная значимость и новизна. В результате проведенных исследований БрГТУ впервые на территории СНГ удалось получить алмазоподобные пленки при помощи плазменной струи методом химического осаждения (CVD) с использованием высокоэнтальпийного плазмотрона с МЭВ. Проведенное исследование свойств полученных пленок методами КРС, Оже-спектроскопии и др. показали, что пленки относятся к типу а-С.
Проведены исследования для выяснения связи факторов технологического процесса напыления с твердостью покрытия, с величиной коэффициента трения, износостойкостью. Показано также, что увеличение энергии осаждающихся частиц оказывает положительное влияние на качество реализующегося покрытия.
Выполнен комплекс научно-исследовательских работ, обеспечивающих существенное повышение износостойкости режущего инструмента в 4-8 раз.
Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Разработана методика нанесения АПП на режущий инструмент. Упрочненные пластинки для режущего инструмента методом CVD на плазменно-вакуумной установке ВПУ-2 успешно прошли испытания на РУМП «Кузлитмаш» (г. Пинск), ОАО "Березовский мотороремонтный завод " (г. Береза) и ОАО "Металлист" (г. Брест).
Произведена модернизация плазменно-вакуумной установки ВПУ-2. Увеличена надежность ее работы при осаждении алмазоподобных пленок методом CVD.
Расчет экономического эффекта при напылении АПП на пластинки для режущего инструмента составил 100-200% от стоимости режущей пластинки или в ценовом исчислении 2-3$ на одну пластинку или при средней потребности одного небольшого предприятия типа РУМП «Кузлитмаш» 8000 шт. - 22420$.
Был отработан технологический режим осаждения алмазоподобных пленок в зависимости от режимов работы плазмотрона и состава реагентов.
Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в постановке задачи исследования, в проведении экспериментов, в анализе экспериментальных результатов, подготовке рукописей публикаций, в проведении работ по выпуску опытных партий изделий, в создании опытно-конструкторской документации и технологического процесса осаждения АПП.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований были представлены на следующих научно-технических конференциях, ассамблеях и симпозиумах: "Материалы и технологии — 2000" (Гомель, 2000), "Теоретические и технологические основы упрочнения и восстановления изделий машиностроения" (Новополоцк, 2001), "Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах" (Минск, 2002), "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технологии" (Москва, 2002 и 2003), Харьковская научная ассамблея (Харьков, 2003).
Опубликованность результатов. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, 3 статьи в научно-технических сборниках, 5 тезисов докладов на конференциях, 5 заключительных отчетов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-ех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 стр., из которых 7 стр. занимает список используемых литературных источников, включающие 97 наименований, из 78 рисунка, 19 таблицы и 55 стр. приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Цыганов, Дмитрий Леонидович
выводы
1. Разработан высокоскоростной метод (скорость осаждения пленки до 30-50 мкм/час) осаждения алмазоподобной пленки при помощи высокоэнтальпийного плазмотрона (ПА-19В) постоянного тока с межэлектродными секционированными вставками (МЭВ). а) Получена алмазоподобная пленка на различных материалах: кремний, медь, сталь, алюминиевая бронза, карбид вольфрама и др. б) Наилучшие результаты (отсутствие в составе пленок графитовой фазы) были получены при наиболее высокой степени ионизации аргоновой плазмы (около 25%). в) Устойчивое осаждение алмазных и алмазоподобных пленок происходило при нагреве подложки до температуры 800-1200 °С. г) Лучший реагент — метан. д) Положительное влияние на свойства алмазоподобной пленки оказывает отжиг на воздухе (температура 400 °С, в течение 1 часа).
2. Разработана и испытана конструкция катодного узла и секции МЭВ плазмотрона с газовой завесой стенок разрядной камеры холодным газом. а) Измерены тепловые потери и получены вольт-амперные характеристики. б) Рассчитаны основные параметры плазмотрона (диаметр сопла, тепловой КПД плазмотрона, среднемассовая температура, средняя степень ионизации плазмы и др.) в) Разработана конструкторская документация на высокоэнтальпийный плазмотрон ПА-19В и на модернизацию пламенно-вакуумной установки ВПУ-2. г) Модернизирована установка ВПУ-2.
3) Проведены экспериментальные исследования по осаждению алмазоподобных пленок на твердосплавных пластинках типа Т15К6 для режущего инструмента. Проведенные испытания опытной партии образцов показали, что эксплуатационные качества пластин увеличились по сравнению с контрольными пластинками: в 4-5 раз при точении и 1,7-2 раза при фрезеровании. Износостойкость пластин Т15К6 с АПП по сравнению с пластинами, на которые был нанесен нитрид титана, повысилась в 1,3 раза.
4) Разработан технологический процесс (ТП) осаждения алмазоподобных пленок с помощью установки ВПУ-2М для твердосплавных пластин типа Т15К6.
5) Экономический эффект от внедрения составил до $2-3 на режущую пластинку. Результаты работы внедрены на предприятиях - ОАО "Металлист" и РУМП «Кузлитмаш».
4.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 4
Проведены исследования по напылению и испытанию твердосплавных пластинок с осажденной АПП. Показано, что происходит заметное увеличение стойкости режущего инструмента, оснащенного данными пластинками (в сравнении с контрольными пластинками). Проведенные исследования позволяют разработать технологическую инструкцию (см. приложения) по нанесению АПП на режущие поверхности инструмента методом плазмохимиче-ского осаждения в вакууме.
Кроме того, необходимо отметить, что установка ВПУ-2М позволяет наносить алмазную пленку не только на пластины из твердого сплава, но и на пресс-формы, штампы, сверла, фрезы и т.д. В настоящее время в БрГТУ проводятся исследования по отработке оптимальных режимов осаждения АПП на различный инструмент. Решение поставленной задачи позволит значительно повысить износостойкость различного инструмента, что в конечном итоге позволит повысить производительность труда и получить экономический эффект.