ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Маккаева, Сакинат Магомедовна

  • Маккаева, Сакинат Магомедовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 246
Маккаева, Сакинат Магомедовна. ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маккаева, Сакинат Магомедовна

Введение.

I Глава. Обзор литературы.

1.1. Клинико-патофизиологические особенности поражения органа зрения при хронической цереброваскулярной патологии.

1.1.1. Особенности ретинального кровообращения.

1.1.2. Значение гематоретинального барьера.

1.2.Особенности сосудистых ретинопатий.

1.2.1. Клинико-патофизиологические критерии гипертонической ретинопатии.

1.2.2. Осложнения гипертонической ретинопатии.

1.3. Клинико-патогенетические особенности дисциркуляторной энцефалопатии.

1.3.1. Клинические особенности ГИС в сочетании с ДЭ.

1.4. Офтальмологические методы исследования при ГИС в сочетании с ДЭ.

1.4.1. Применение цветовой кампиметрии при глазном ишемическом синдроме.

1.5. Цереброваскулярная гемодинамика при хронической ишемии головного мозга

1.6. Вызванные потенциалы при ГИС в сочетании с ДЭ.

1.6.1 .Нейровизуализационные методы исследования при ГИС в сочетании с ДЭ.

1.7. Терапия глазного ишемического синдрома в сочетании с ДЭ.

1.7.1. Применение методов немедикаментозной коррекции при ГИС в сочетании с ДЭ.

II Глава Методы исследования.

2.1. Контингент обследованных лиц.

2.2. Офтальмологический статус.

2.2.1. Исследование порогов яркостной чувствительности на ахроматическом фоне

2.2.3. Методика исследования церебральной гемодинамики.

2.2.4. Методика исследования зрительных вызванных потенциалов.

2.2.5.Методика исследования показателей нейровизуализации при ГИС в сочетании с ДЭ.

2.2.6. Оценка методов немедикаментозной коррекции при ГИС в сочетании с ДЭ.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

III ГЛАВА. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы риска ГИС.

3.2. Нейроофтальмологический статус у больных ГИС и ДЭ.

3.3.1. Исследование цветовой кампиметрии при ГИС.

IV ГЛАВА. Нейрофункциональные методы исследования.

4.1. Церебральная гемодинамика при ГИС на фоне ДЭП.

4.2. Исследование зрительных потенциалов при ГИС на фоне ДЭП.

4.3. Нейровизуализационные исследования при ГИС в сочетании с ДЭП.

V ГЛАВА. ЛЕЧЕНИЕ.

5.1. Медикаментозные принципы терапии ГИС в сочетании с ДЭП.

5.2.Немедикаментозные принципы лечения ГИС в сочетании с ДЭП.

5.2. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ»

Актуальность. Увеличение частоты мозга дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) у лиц трудоспособного возраста, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, стойкая инвалидизация пациентов с прогрессирующим течением болезни и отсутствие при этом чётких критериев по стандартизации, диспансеризации и проведению массовых профилактических осмотров, обуславливают высокую социальную и медицинскую значимость проблемы. На амбулаторно-поликлиническом этапе имеет место ориентировочное обследование больных, что диктует необходимость новых подходов к определению нейроофтальмологических признаков при ДЭ.

Одним из наиболее распространенных диагнозов в офтальмологической практике являются сосудистые нарушения при цереброваскулярной патологии, которая сопровождается постоянными клиническими признаками с неуклонно прогрессирующей потерей зрения, что значительно снижает качество жизни пациентов особенно в пожилом возрасте. В контексте поражения нервной системы и органа зрения при дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) проведено достаточно ограниченное количество исследований, вместе с тем, сочетание этих проявлений практикующие врачи-офтальмологи отмечают довольно часто (56,8%). По данным НИИ Гельмгольца (2002г.) до 75,3% обращающихся к офтальмологам больных имеют неврологические нарушения. Одним из проявлений поражения органов-мишеней при ДЭ является глаз, поражения которого в литературе имеют аббревиатуру - глазной ишемИческий синдром (ГИС). Он вмещает в себя группу заболеваний, объединенных общим синдромом, и в частности - оптическую нейропатию (ОН) с атрофией зрительного нерва и характерными изменениями зрительных функций. В патогенезе ОН принимают участие механические, сосудистые и метаболические факторы. При этом во многих случаях не удается выявить каких-либо существенных предшествующих причин из-за отсутствия определенной первопричины болезни. Разнообразие клинических проявлений ГИС вызывает необходимость проводить верификацию неврологических проявлений данной патологии и рассматривать ее как многокомпонентное сочетание поражения органа зрения и нервной системы Ряд авторов указывает, что ГИС является локальным проявлением общей сосудистой патологии с преимущественным поражением внутренней сонной артерии [75,85,104,105]. Нейроваскулярная концепция патогенеза ГИС, позволяет патогенетически связать его с реактивностью сосудистой системы головного мозга.

В условиях хронической гипоксии возникают функциональные нарушения ауторегуляции кровообращения в сосудах глаза. Одним из общих патогенетических факторов при ДЭ является нарушение ауторегуляции сосудов, что крайне важно учитывать в патогенезе заболевания. Ишемия головного мозга вызывает гипоксию и каскад реакций, обусловливающий формирование вторичных патогенных факторов. Нарушение локальной сосудистой регуляции, низкое ликворное давление в зрительном нерве и сетчатке являются факторами риска при прогрессировании ГИС.

В настоящее время с учётом современных знаний ГИС описывается как изолированное поражение органа зрения преимущественно при окклюзирующих процессах в сосудах, кровоснабжающих глаз. Однако в практике офтальмолога имеет место сочетанное поражение различных органов, где ведущее место занимает головной мозг. Именно хроническая цереброваскулярная патология является основным фоном заболевания при ГИС. К настоящему времени не изучено взаимодействие патогенных факторов и их удельный вес в патогенетической цепи хронической цереброваскулярной патологии и ГИС, что усложняет диагностику и лечение этого заболевания.

Вопросы этиологии, патогенеза и диагностики хронической цереброваскулярной патологии активно исследуются, однако единого мнения о природе данного расстройства не существует: сочетания поражения органов-мишеней с глазом. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других. Совершенствование и повышение информативности методов нейрофизиологической диагностики становится важным для уточнения роли хронического поражения сосудистой системы головного мозга и органов-мишеней, в частности, с глазом. По-прежнему сочетание ГИС и ДЭ в современном контексте остается наиболее актуальной проблемой.

ГИС - трудноподдающееся терапии состояние, требующее мультидисциплинарного подхода [8,21,112]. Весьма ощутимы и экономические потери, связанные с неуклонно прогрессирующим течением заболевания. При этом зачастую имеются значительные трудности в выявлении объективных критериев ГИС особенно на ранних стадиях заболевания.

Данные литературы свидетельствуют, что ведущая роль в повреждении сосудов и нервов глаза связана с хронической цереброваскулярной патологией, которая более известна под термином - дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Срыв общей ауторегуляции кровотока в сосудах постепенно сопровождается срывом ауторегуляции в сосудах глаза, что несомненно развивается на фоне имеющихся у пациента артериальной гипертензии (АГ) или ее сочетания с атеросклерозом.

В экспериментальных работах показано, что при хронической АГ происходит изменение цитоархитектоники кровеносного русла. Отмечается уменьшение просвета сосудов, рост сосудистого сопротивления вследствие гипертрофии его стенки с последующей окклюзией части артериолы [14,93]. Уменьшается количество и диаметр пиальных артерий разного калибра, что приводит к формированию локальных гипоксий и ишемий в веществе мозга. Опасность этой формы сосудистой патологии головного мозга в сочетании с

ГИС заключается в клиническом проявлении постепенно прогрессирующих мнестико-интеллектуальных нарушений различной степени выраженности и снижении остроты зрения вплоть до слепоты. Изменения в головном мозге на фоне ДЭ возникают уже на ранних стадиях и прогрессируют по мере развития заболевания. Наиболее грубые изменения в головном мозге выявляются при злокачественном течении ДЭ, сопровождающемся частыми церебральными кризами и транзиторными ишемическими атаками. Несмотря на широкое использование новейших технологий, необходимость проведения детальных исследований по вопросам диагностики и лечения хронических цереброваскулярных нарушений в сочетании с ГИС остается крайне актуальной и нерешенной на сегодняшний день задачей. В этой связи анализ нейрофизиологических показателей при сочетании ГИС и ДЭ требует уточнения.

В литературе к настоящему моменту отсутствует единый подход по вопросу диагностики и терапии ГИС в сочетании с ДЭ. Исследования в области нейровизуализации у этой категории больных не представлены.

Компьютерная или магнитно-резонансная томографии (КТ или МРТ) необходимы для более точной диагностики ГИС. Таким образом, результаты исследований по нейровизуализации ГИС уточняют не только морфологические особенности, но и позволяют правильно определить тактику ведения таких пациентов. Учитывая всё вышеперечисленное, данное исследование, посвященное изучению ГИС в сочетании с ДЭ, является весьма актуальным.

ЦЕЛЬ: Определить основные критерии диагностики и разработать принципы патогенетически обоснованной терапии офтальмологических и неврологических нарушений при глазном ишемическом синдроме с учетом особенностей клинико-диагностической картины.

Задачи: 1. Установить основные факторы риска глазного ишемического синдрома на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Изучить клинические особенности нейроофтальмологических признаков глазного ишемического синдрома на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Определить клинико-диагностические критерии ГИС в сочетании с

ДЭ.

4. Уточнить состояние мозгового кровотока у больных с глазным ишемическим синдромом на фоне дисциркуляторной энцефалопатии и установить корреляционные взаимосвязи между показателями кровотока .

5. Исследовать показатели зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) при ГИС в сочетании с ДЭ.

6. Предложить алгоритм проведения методов нейровизуализации при сочетании ГИС и ДЭ на основе сравнительного анализа данных КТ и МРТ .

7. Провести сравнительное изучение эффективности лечебных программ при наличии нейроофтальмологических признаков у пациентов с хронической ишемией головного мозга.

Научная новизна исследования

- Впервые уточнён комплексный методический подход к диагностике и терапии нейроофтальмологических симптомов при ГИС в сочетании с ДЭ.

- Впервые предложена классификация глазного ишемического синдрома с учетом характера изменений органа зрения при ГИС в сочетании с ДЭ.

- Впервые использование методики цветовой кампиметрии позволило определить преимущественную локализацию и степень тяжести ишемического поражения органа зрения при глазном ишемическом синдроме.

- Впервые проведена оценка функционального состояния и диагностика поражения зрительного тракта при помощи исследования зрительных вызванных потенциалов.

- Изучена информативность ультразвуковых методов исследования в диагностике гемодинамически значимых изменений сосудов.

- Впервые в научной офтальмологической практике при глазном ишемическом синдроме проведено сравнительное изучение данных, полученных при компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Предложены диагностические и клинические критерии при прогрессирующей форме сосудистой патологии головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатии) с учетом нейроофтальмологических признаков при ГИС.

Предложен комплексный алгоритм нейроофтальмологического исследования при ДЭ необходимый при проведении диспансеризации и скрининговых обследований.

- Впервые разработаны эффективные комплексные лечебные программы при сочетании ДЭ и ГИС.

Практическая значимость исследования

- Разработан принципиально новый подход к диагностике и коррекции предикторов нейроофтальмологических симптомов при глазном ишемическом синдроме и дисциркуляторной энцефалопатии.

- Доказанная высокая информативность разработанного алгоритма обследования с учетом нейроофтальмологических признаков свидетельствует о целесообразности его широкого применения в диагностике глазного ишемического синдрома при ДЭ.

- Показана обоснованность и эффективность разработанных методов лечения в целях наиболее полной реабилитации пациентов с данной патологией, а также с целью профилактики возможных сосудистых осложнений в отдаленном периоде.

- Разработан принципиально новый подход к диагностике и коррекции предикторов нейроофтальмологических симптомов при ДЭ.

-Обоснован и предложен алгоритм обследования при ДЭ с учетом нейроофтальмологических признаков.

-Эффективность проводимой терапии повысила диагностические и лечебные возможности в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При обследовании и лечении больных с патологией зрения необходимо учитывать не только данные офтальмологического статуса, но и клинико-неврологические особенности хронической цереброваскулярной патологии.

2. Нейровизуализационные методы диагностики позволяют уточнить некоторые патогенетические особенности формирования ГИС, что позволяет разработать адекватную терапию выявленных нарушений.

3. Исследование ЗВП является информативной методикой в диагностике и коррекции неврологических и офтальмологических нарушений при хронической цереброваскулярной патологии.

4. При построении лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку пациента по принципам определения ведущего клинического симптомокомплекса, темпа прогрессирования заболевания, синдромно-патологической характеристики нейрофизиологических нарушений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры офтальмологии ФГОУ ИПК ФМБА России и кафедры нервных болезней с курсом нейростоматологии ФГОУ ИПК ФМБА России в 2009г. Результаты проведенного исследования доложены на Юбилейной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2001г., Юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии диагностики и лечения в офтальмологии» в г. Махачкала в 2004г., Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» в г. Самара в 2002г., 6-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» в г. Москва в 2005г., XIV Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине,биологии и фармакологии» в г.Ялта в 2006г., 10-й научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные проблемы офтальмологии» в 2007г. в г. Москве, Всероссийской конференции офтальмологов «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России» в г. Махачкала в 2008г., Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента» в г. Махачкала в 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, в том числе 7 из них в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен приоритет на 1 авторское свидетельство (патент № 2002107354).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена в классическом монографическом стиле и изложена на 246 страницах машинописного текста. Она включает в себя введение, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Иллюстративный материал содержит 24 таблицы и 23 рисунка. Библиографический указатель состоит из 335 источников, из которых 215 отечественных и 121 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Маккаева, Сакинат Магомедовна

Выводы

1. Факторами риска у больных до 70 лет являются ишемическая болезнь сердца, синдром ночного апноэ, курение; старше 70 лет - острая цереброваскулярная патология. При анализе половых различий установлено, что у женщин чаще отмечается наличие мерцательной аритмии и артериальной гипертонии; у мужчин - черепно-мозговые травмы, курение, заболевания легких.

2. Раннее выявление и диагностика нейроофтальмологических признаков при дисциркуляторной энцефалопатии должны основываться на анализе состояния брахиоцефальных сосудов, коньюнктивы, сетчатки и степени изменений диска зрительного нерва, определяющих степень тяжести и прогноз зрительных нарушений.

В диагностике ранних признаков глазного ишемического синдрома установлена информативность и высокая чувствительность метода исследования порогов яркостной чувствительности с тестом «синий и красный на желтом» фоне по сравнению с другими психофизическими методами диагностики. Цветовая кампиметрия позволяет выявить начальные изменения цветоразличения, опережающие появление дефектов в поле зрения, определяемых с помощью стандартной периметрии.

3. Клинические особенности ГИС на фоне дисциркуляторной энцефалопатии характеризовались зрительным, цефалгическим, астено-невротическим, дезаптационным синдромами.

По мере развития дисциркуляторной энцефалопатии отмечено прогрессирование клинических признаков в виде псевдобульбарных и когнитивных расстройств.

4. В начальной стадии болезни при ГИС на фоне дисциркуляторной энцефалопатии допплерографические исследования выявили изменения скоростных показателей, преимущественно, систолической (СЛСК) и средней линейной скорости (СрЛСК), которые имели тенденцию к снижению,что свидетельствует о нарушении сосудистой мозговой гемодинамики. При прогрессировании болезни наблюдалось увеличение этих показателей, что указывало на парадоксальную скоростную реакцию, наличие турбулентности в потоке.

5. Наиболее специфическими признаками исследования ЗВП является снижение амплитуды Р100 в зависимости от стадии болезни. Наиболее ранним признаком на первой стадии ГИС является нарушение нормальной пиковой латентности (ПЛ).

6. По данным КТ при ГИС на фоне ДЭ отмечается наличие очаговых образований, которые по мере прогрессирования болезни; склонны к увеличению и распространенности. МРТ-метод более чувствителен на всех стадиях ГИС в сравнении с КТ.

7. Лечебно-реабилитационные программы для больных ГИС с ДЭ включающие антигипоксант цитиколин и немедикаментозные способы лечения (лазеротерапия, гирудотерапия) повышают эффективность унифицированных базисных лечебных программ в сравнении с контрольной группой, продлевают устойчивость достигнутых положительных сдвигов (р<0,01).

Практические рекомендации.

1. Для предупреждения формирования ГИС необходимо раннее выявление и предупреждение факторов риска его развития, прежде всего хронической цереброваскулярной и сердечно-сосудистой патологии.

2.Проведение метода цветовой кампиметрии необходимо использовать у пациентов с психофизическими симптомами для ранней диагностики и дифференциации функциональных и органических изменений, уточнения механизмов нарушения и прогнозирования возможности восстановления зрительных функций.

3. Для своевременного выявления нарушения церебральной гемодинамики, и, следовательно, начальных признаков ГИС, у больных с ДЭ целесообразно проводить ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов головного мозга. С целью раннего выявления патогномоничных признаков, последующего мониторирования и коррекции нарушений, в план ежегодного диспансерного наблюдения больных ГИС с ДЭ рекомендуется включение допплерографии.

4. В план обследования больных ДЭ с офтальмологическими нарушениями необходимо включать методику исследования ЗВП ввиду ее высокой чувствительности и информативности в ранней диагностике ГИС. Необходимо учитывать наиболее ранний признак - нарушение нормальной пиковой латентности (ПЛ), наблюдаемый на всех стадиях ГИС. Исследование ЗВП отражает помимо зрительного нерва и нарушения в структурах мозга, участвующих в обработке зрительной афферентации, что важно для оценки прогноза и тяжести ГИС.

5.Обоснован и предложен алгоритм нейровизуализационного исследования при хронической ишемии головного мозга. Диагностический алгоритм нейровизуализационного исследования помогает определять программу и тактику ведения пациентов, что значимо при проведении лечебных программ.

6. Для определения стадии ГИС на фоне ДЭ следует использовать оригинальную классификацию ГИС, основанную на комплексной оценке общесоматического, офтальмологического, неврологического статуса, анализе допплерографических, нейрофизиологических и нейровизуализационных данных.

7. У больных ДЭ с ГИС необходимо применение комплексных лечебно-реабилитационных программ, включающих базисную терапию, в т.ч. антигипоксант цитиколин, и немедикаментозное лечение (гирудо- и лазеротерапия) для достижения большей эффективности и удлинения сроковремиссии.

8. Использование программ антистрессовой подготовки в комплексе лечения больных ГИС с ДЭ позволяет купировать астено-невротический синдром и дезадаптационные нарушения; критерий эффективности определяется по улучшениею объективных психофизиологических показателей Комплексный подход к ведению и лечению больных ДЭ и ГИС на амбулаторно-поликлиническом этапе, должен включать применение программ антистрессовой подготовки, с целью коррекции психологического статуса, повышения стрессоустойчивости, улучшения переносимости зрительных нагрузок, физической работоспособности.

9. Разработанная система взаимосвязанных методов исследования для проведения ранней диагностики нарушенных функций, а также с прогностической целью и определения тактики лечения целесообразна для формирования систематизированного подхода у пациентов с данной патологией.

10. Необходима периодическая переоценка офтальмологической и неврологической симптоматики как мера успешности и стабильности достигнутых результатов в лечении и функциональном состоянии пациентов.