Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Махина, Татьяна Владимировна

  • Махина, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 204
Махина, Татьяна Владимировна. Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Махина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы осмысления сущности лидерства и лидерских качеств в управлении

§ 1. Особенности подходов к пониманию лидерства в управлении.

§ 2. Требования к психологическим качествам современного лидера.

§ 3. Разработка и обоснование модели личности эффективного менеджера, обладающего лидерскими качествами, для использования ее в ходе социально-психологического тренинга.

Глава II. Содержание социально-психологического тренинга и оценка его роли в формировании лидерских качеств у студентов - будущих менеджеров.

§ 1. Теоретические подходы к пониманию сущности социально-психологического тренинга и его основных характеристик.

§ 2. Основные направления работы по развитию лидерских качеств студентов средствами социально-психологического тренинга.

§ 3. Концептуальные основы и технология диагностики сформированности лидерских качеств у студентов будущих менеджеров.

§ 4. Обобщение результатов экспериментального исследования процесса формирования лидерских качеств у будущих менеджеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров»

Происходящие в XX и XXI веках изменения в соотношении между умственным и физическим трудом, появление новых постиндустриальных профессиональных технологий, развитие и совершенствование информационного обеспечения производственной деятельности ведут к значительным изменениям в содержании управленческого труда. Сегодня для того, чтобы эффективно работать на рынке товаров и услуг, успешно осуществлять руководство на предприятии и в организации, недостаточно быть только лишь технически грамотным специалистом и хорошим управленцем, требуется максимальное развитие и совершенствование многих его известных качеств, прежде всего лидерских. Эффективное лидерство, стремление к инновациям, хорошо просчитанный производственный риск, творчество во всех сферах экономической деятельности становятся необходимыми элементами практики управления.

Преобразования в области управленческого труда предполагают и новый подход к профессиональной и индивидуальной подготовке будущих менеджеров в высших учебных заведениях. Нынешний выпускник школ бизнеса должен быть не только хорошо теоретически подготовлен по таким дисциплинам, как менеджмент, маркетинг, финансы, анализ хозяйственной деятельности и т. д. Он обязан также иметь практические знания, навыки и умения, обладать такими индивидуально-личностными и социально-психологическими качествами, которые помогут ему видеть близкие и отдаленные перспективы производственной активности, налаживать экономические связи с другими предприятиями и взаимоотношения со своим персоналом, вести за собой людей, консолидировать силы команды с целью достижения необходимых результатов.

Таким образом, в сегодняшних условиях развития нашего государства в интересах повышения эффективности подготовки будущих специалистов-управленцев к профессиональной деятельности, с одной стороны, требуется научно обоснованное изучение сложившейся ситуации в производственно-экономической сфере. С другой стороны, совершенно ясно, что сама бизнес-среда предъявляет новые требования к личности менеджеров, предполагает развитие у них уже в стенах вуза лидерских качеств и вызывает необходимость совершенствования самого процесса их активного обучения. Что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Его объектом являлись студенты, обучающиеся по специальности «менеджмент», а предметом - особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития их лидерских качеств.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения и осмысления современных требований к индивидуальным, социально-психологическим и профессиональным характеристикам личности менеджера разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать специальный социально-психологический тренинг развития его лидерских качеств, а также выявить и описать особенности использования социально-психологического тренинга в процессе обучения студентов в вузе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Обобщить научные представления о сущности лидерства в управлении и особенностях современных подходов к его пониманию.

2. Выявить и представить в систематизированном виде требования, предъявляемые современными социально-экономическими условиями к индивидуальным и социально-психологическим характеристикам личности лидера.

3. Разработать и описать соответствующую современным требованиям модель личности эффективного менеджера, обладающего лидерскими качествами, предназначенную для использования ее в ходе социально-психологического тренинга.

4. Оценить возможности использования социально-психологического тренинга в интересах развития лидерских качеств студентов, обучающихся по специальности «менеджмент».

5. Разработать и апробировать программу и технологию использования социально-психологического тренинга в интересах развития лидерских качеств у будущих менеджеров.

6. Разработать и апробировать концептуальные основы и технологии диагностики сформированности лидерских качеств у студентов.

7. Обобщить результаты экспериментального исследования процесса формирования лидерских качеств у будущих менеджеров.

Гипотеза исследования предполагала выдвижение и подтверждение положений о том, что: а) лидерские качества менеджера выступают важной предпосылкой повышения эффективности его управленческой деятельности; б) всестороннее осмысление их сущности и содержания, тщательное и правильное их изучение и интерпретация, выявление в их структуре поддающихся трансформации и неизменных характеристик является необходимым условием для разработки действенных программ развития и совершенствования этих качеств; в) в ходе социально-психологического тренинга актуализируется внутренний потенциал личности будущего специалиста-менеджера, на него оказывается специальное, целенаправленное психологическое воздействие, с помощью которого и развиваются его лидерские качества.

Методологической основой исследования являлись методологические принципы познания и психологической науки: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики, принцип личностного и социального подхода.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), социальной психологии (Г.М. Андреева, Б.А. Душков, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Б.Д. Пары-гин, А.В. Петровский), психологии управления и менеджмента (В.Н. Князев, Ю.Д. Кра-совский, А.Л. Свенцицкий, А.В. Тышковский, А.В. Филиппов), проблемам лидерства и развития лидерских качеств (В.Ф. Ануфриева, В.И. Власов, В.И. Зацепин, А. Захаров, А.Г. Ковалев, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Масло-ва, Г.С. Шляхтин, У. Беннис, П. Друкер, Р. Сондерс, Р. Стогдилл, Р. Танненбаум и др.), теории и практике социально-психологического тренинга (И.В. Бачков, Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.).

Методической основой исследования являлась объединенная единым замыслом совокупность методов и методик, включающих в себя использование: специального эксперимента в рамках развития и изучения влияния социально-психологического тренинга на формирование и развитие лидерских качеств; психодиагностической технологии, осуществляемой с помощью адаптированных под задачи исследования методик (шестнадцати-факторного опросника Р. Кеттелла - 16 P.F., личностного дифференциала Бажина Е.Д. и Эткинда А.М, MMPI в модификации Собчик Л.Н., специально разработанной автором на основе семантического дифференциала Петренко В.Ф. методики изучения сформированности лидерских качеств); методов математической и статистической обработки, интерпретации полученных данных, анализа научных источников, осмысления результатов диагностического обследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. на базе Франко-Российского института делового администрирования (ФРИДАС) в г. Обнинске. На первом этапе определялось состояние разработанности проблемы в социально-психологической литературе, формировалась гипотеза исследования, разрабатывалась методика экспериментального исследования. На втором этапе проводилась психологическая диагностика студентов вуза с целью выявления и определения состояния качеств лидера, формулировались критерии оценки эффективности эксперимента. На третьем этапе проводился эксперимент в рамках разработки и апробации социально-психологического тренинга развития лидерских качеств, осуществления его корректировки. На четвертом этапе осуществлялись выходное тестирование студентов, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись выводы и практические рекомендации, намечались пути дальнейшего изучения проблемы.

Всего социально-психологический тренинг развития лидерских качеств прошли 210 студентов 3-4 курсов факультета «Экономика и менеджмент» ФРИДАС.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: обобщены научные представления о сущности лидерства в управлении и особенностях современных подходов к его пониманию; выявлены, осмыслены и представлены в систематизированном виде требования, предъявляемые современными социально-экономическими условиями к индивидуальным и социально-психологическим характеристикам личности лидера; разработана и описана соответствующая современным требованиям модель личности эффективного менеджера, обладающего лидерскими качествами, предназначенная для использования ее в ходе социально-психологического тренинга; описаны и оценены возможности и особенности использования социально-психологического тренинга в интересах развития лидерских качеств студентов, обучающихся по специальности «менеджмент»; разработаны и апробированы программа и технология использования социально-психологического тренинга в интересах развития лидерских качеств у будущих менеджеров; разработаны и апробированы концептуальные основы и технология диагностики сформированности лидерских качеств у студентов; обобщены результаты экспериментального исследования процесса формирования лидерских качеств у будущих менеджеров.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались со гласованностью исходных методологических позиций автора, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами, применением совокупности надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам; внедрением результатов в практику.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его новаторским и прикладным характером. Его результаты могут быть использованы в учебных заведениях, готовящих управленческие кадры высшего и среднего звена. Применение социально-психологического тренинга развития лидерских качеств в вузах позволит: а) повысить уровень и возможности психологической и профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности; б) развивать внутренний потенциал личности будущих менеджеров в интересах их практической деятельности; в) непрерывно совершенствовать их лидерские качества в процессе дальнейшего профессионального развития.

Кроме того, материалы диссертации могут быть переработаны в специальные пособия для проведения практических социально-психологических тренингов развития лидерских качеств.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Социально-психологический тренинг - это современная форма активного обучения и психологического воздействия на людей в процессе специально организованного интенсивного их общения в составе группы. Его использование в процессе подготовки студентов - будущих менеджеров следует рассматривать как важное практическое направление психологической поддержки и совершенствования бизнес-образования у нас в стране. Оно имеет своей целью формирование и развитие у них лидерских качеств. И тем самым способствует повышению уровня подготавливаемых специалистов, его большему соответствию тем требованиям, которые предъявляются к ним сегодня на рынке труда.

2. Современные научные взгляды на развитие лидерских качеств у студентов, обучающихся по специальности «менеджмент», в процессе их профессиональной подготовки в вузе, должны строиться не только на анализе присутствующих сегодня в зарубежной и отечественной специальной литературе концепций лидерства в управлении и подходов к развитию лидерских качеств, но и отражать в концентрированном виде результаты всестороннего осмысления тех изменений, которые произошли за последние годы в нашей стране в социальной и политической жизни и в бизнес-среде. Только в этом случае можно правильно и адекватно понять сущность принципиально новых требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к личности современного менеджера-лидера.

3. Изменения, происходящие в социально-экономических условиях жизни нашего государства и производственной деятельности в нем, предъявляют новые, повышенные требования к личности менеджера.

Его должны отличать: высокий уровень осознания своей социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности, желание и стремление браться за решение ее самых сложных и наиболее значимых задач. Это лидер, обладающий масштабностью экономического мышления, способный думать и действовать многовариант-но. Это личность, уверенная в своих способностях; отличающаяся высоким уровнем креативности и творческой позицией. Это специалист, готовый пойти на риск, умеющий выделять главное и существенное в сложившейся обстановке, способный быстро адаптироваться в изменяющихся производственных условиях. Ему должны быть присущи: высокий уровень нравственной культуры; простота и честность в суждениях, порядочность в поступках; умение понимать других людей, стремление по достоинству оценивать их значимость, потенциал и творческие способности.

Эффективный современный менеджер, обладающий лидерскими качествами, в то же время должен развивать и совершенствовать свои социальные навыки: налаживания взаимоотношений между людьми и сотрудничества; проявления чуткости к желаниям и потребностям окружающих, создания из разнородных индивидов единой команды, объединенной общей целью и уважающей своих членов, организации их продуктивного взаимодействия для достижения намеченных целей.

4. На основе требований к личности современного менеджера можно построить модель личности эффективного менеджера, наделенного лидерскими качествами и использовать ее в социально-психологическом тренинге студентов. Создание такой модели позволяет: а) определить, что можно и что нужно требовать от будущего специалиста, осваивающего управленческую специальность, для становления его как лидера, ориентировать студентов на определенные эталоны действий и поведения; б) свести воедино различные точки зрения на оценку содержания и форм социально-психологической подготовки будущих менеджеров и тем самым создать необходимые научные предпосылки для разработки соответствующих учебных планов и программ, для более предметного и конкретного обучения их как лидеров; в) целенаправленно и последовательно формировать и развивать лидерские качества у будущих менеджеров в ходе их профессионального обучения; г) выработать и апробировать оптимальную технологию диагностики развития лидерских качеств у студентов в процессе социально-психологического тренинга.

5. Социально-психологический тренинг студентов, обучающихся по специальности «менеджмент», представляют собой единую систему взаимосвязанных между собой мероприятий, направленных на формирование и развитие их лидерских и профессионально важных качеств. В результате активного психологического воздействия, осуществляемого в ходе тренинга, актуализируется их внутренний личностный потенциал и происходит глубинная настройка на совершенствование индивидуальных качеств в интересах достижения успеха в будущей профессиональной деятельности. При этом получает окончательное развитие самосознание будущих менеджеров. У них формируются правильные представления о психологических механизмах взаимовлияния и взаимодействия субъектов и объектов управленческой деятельности. В результате их дальнейшее обучение своей специальности становится мощным мотивационным стимулом, который способствует завершению процессов личностного развития и адекватной самореализации в ее рамках.

6. Изучение изменений в личностной динамике формировавшихся у будущих менеджеров лидерских качеств и результативности психологического воздействия на них в ходе социально-психологического тренинга предполагает использование правильно подобранных психодиагностических методик, позволяющих дать объективную оценку проведенных мероприятий.

Результаты их применения наглядно иллюстрируют эффективность всей проделанной работы, показывают статистически значимые различия в степени выраженности качеств лидера у студентов, участвовавших в дотренинговых и послетренинговых обследованиях. Субъективные оценки свидетельствуют о проявлении благоприятной динамики в изменениях их психологического состояния и о положительных последствиях, важных для их будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия и выступления ее автора на III московском международном форуме «Образование. Занятость. Карьера» (2001 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001, 2002».

Основные положения диссертации излагались в научном докладе на расширенном заседании кафедры «Управление в экономических и социальных системах» филиала Государственного Университета Управления в г. Обнинске, обсуждались на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ.

Практические результаты и теоретические выводы диссертационного исследования стали основой деятельности «Школы Лидера», работающей в рамках межвузовского объединения Франко-Российского института делового администрирования и филиала ГУУ в г. Обнинске, а также используются в процессе обучения студентов по учебным программам «Управление персоналом», «Организационное поведение».

Структура и объем диссертации определяется общей концепцией и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В ней представлены 2 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Махина, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Необходимость и важность формирования лидерских качеств и навыков студентов - будущих менеджеров требует поиска новых способов и форм организации учебных, практических занятий, Анализ имеющихся в настоящее время различных подходов, форм и методов групповой работы позволил теоретически обосновать возможности социально-психологического тренинга для их развития и опробовать практические направления его реализации в обучении студентов. Это доказывает, что:

- во-первых, психологическое воздействие с целью преднамеренного изменения когнитивных, эмоциональных и поведенческих структур человека способствует гармонизации личностного развития и становления студентов в качестве лидеров;

- во-вторых, многообразие существующих форм социально-психологической работы с группами позволяет психологу-практику выбрать наиболее адекватные целям и задачам исследования подходы к развитию лидерских качеств.

2. Социально-психологическая работа по развитию лидерских качеств студентов -будущих менеджеров включает в себя прохождение тренингов трех ступеней:

A) Первая ступень - тренинг развития сензитивных способностей; Б) Вторая ступень - тренинг развития креативности;

B) Третья ступень - тренинг развития навыков эффективного взаимодействия в команде.

Каждый тренинг имеет свои особенности в зависимости от решаемых в ходе него задач. При разработке этих тренингов может использоваться обширный теоретический материал и опыт отечественных и зарубежных практиков-исследователей. За исходный принцип построения программ СПТ развития лидерских качеств может быть взят принцип комплексного, интегративного подхода, означающий применение методов и методик различных психологических школ, что значительно повышает общую результативность психологического воздействия в ходе СПТ.

СПТ проводится в течение трех дней в форме выездных сессий, что является на сегодняшний день самой оптимальной и эффективной формой обучения, развития, тренировки лидерских качеств и навыков у студентов. В то же время нами признается, что СПТ - это не панацея, и, как и любой другой метод имеет свои ограничения, которые мы четко осознавали и учитывали, разрабатывая и проводя тренинги со студентами. Эти ограничения состоят в следующем. Исследователи и практики признают, что развитие лидерского потенциала не происходит быстро в течение одной пролонгированной программы. Спецкурсы позволяют увидеть сильные стороны своей личности, осознать ограничения, препятствующие эффективному лидерству, что и является одной из целей наших тренингов, но они не могут изменить сформированные ранее диспозиции (особенности восприятия, мышления, действия), порождающие и организующие новый опыт. Задача тренингов - изменять не человека, а его отношение к миру, помогать понимать других людей и тем самым влиять на взаимоотношения с ними. Нельзя однозначно утверждать, что тренинг способствует появлению лидеров: он скорее развивает лидерские способности и навыки, появившиеся ранее. В то же время, поддержка стремления к лидерству тех, кто не являлся лидером и не воспринимался таковым группой, улучшает их взаимоотношения с окружающими и повышает их статус. [220]

3. Одним из важных этапов исследования является этап разработки психодиагностического инструментария, направленного на измерение и получение объективных данных, характеризующих динамику развития лидерских качеств в ходе социально-психологических тренингов.

В качестве психодиагностических методик для выявления лидерского потенциала и исследования личностной динамики можно применять: а) MMPI; б) личностный дифференциал (ЛД) (Е.Ф. Бажин и A.M. Эткинд); в) семантический дифференциал (Петренко В.Ф.); г) шестнадцати-факторный личностный опросник Р. Кеттелла(16 P.F., форма «С»),

4. Социально-психологические тренинги развития лидерских качеств студентов специализации менеджмент показали себя как эффективный способ целенаправленного влияния на процесс развития профессионально важных социально-психологических лидерских качеств личности студентов.

Во-первых, данные психодиагностического обследования групп участников социально-психологического тренинга фиксируют значительное развитие у них способности к рефлексии, подъем уровня осознания и понимания психологических механизмов и закономерностей развития их личности.

Во-вторых, данные методик 16 P.F. демонстрируют позитивную динамику таких характеристик личности как более адекватное восприятие себя, осознанное отношение к сильным и слабым сторонам своей личности, повышение значимости благоприятных межличностных эмоционально окрашенных взаимоотношений с окружающими, оценка жизненной перспективы и возможностей самореализации. Тренинговые занятия служат инициирующим фактором для подобных личностных перемен.

В-третьих, в самоотчетах и интервью участники тренинга подчеркивали открывшиеся в результате работы в группе возможности решения важных личностных проблем, таких как проблемы коммуникации, поведения в конфликтных ситуациях, умения отстаивать собственную позицию и независимость суждений, а также навыки активного слушания, умения принимать во внимание интересы и потребности других людей, установка на сотрудничество и кооперацию, самоуважения, личной свободы и творчества. Субъективные оценки сочетаются с результатами психодиагностических методик.

В-четвертых, анализ результатов обследования групп студентов показал, что на более ранней стадии развития личности, психологическое воздействие вызывает плавную динамику личностных качеств тогда, как в поздние периоды эта динамика может носить кризисный характер.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. В новых условиях развития отечественной экономики общество нуждается в управленцах нового типа, наделенных качествами настоящего лидера, настойчивых, инициативных и предприимчивых, способных максимально использовать свой внутренний потенциал и приобретенный профессиональный опыт.

Ведущую роль играет мотивационная сфера психики современного менеджера, важнейшей особенностью которой является наличие потребности в непрерывной самоактуализации и саморазвития, направленной на реализацию всей полноты его личностных и профессиональных устремлений, желание иметь независимость и свободу действий, достигать закономерных успехов в своей деятельности.

В современных условиях экономического развития нашего государства, характеризующихся непредсказуемостью, динамизмом и жесткой конкуренцией, претерпела существенную трансформацию и система необходимых современному менеджеру индивидуально-личностных и социально-психологических качеств. Он должен обладать проницательностью, открытостью опыту и инновациям, умением чувствовать партнеров, прогнозировать их реакции и поведение, проявлять творческие способности и принимать неординарные решения, нести за них ответственность. Кроме того, у него должны быть развиты навыки и умения сотрудничества с другими людьми, налаживания устойчивых взаимоотношений с ними, организации продуктивного взаимодействия в команде (организации).

2. Изменившаяся ситуация на рынке труда требует от вузов, занимающихся подготовкой будущих специалистов по управлению, коррекции имеющихся учебных программ, внедрения специальных курсов, направленных на формирование и развитие у них лидерских качеств. Предпринятая психологами-практиками Франко-Российского института делового администрирования попытка комплексного решения этой проблемы показала, что наиболее эффективной формой развития лидерских качеств студентов -будущих менеджеров является социально-психологический тренинг, проходящий в форме выездных внеучебных сессий в режиме активного взаимодействия тренера и обучающихся.

Оказание целенаправленного позитивного воздействия на внутренний потенциал личности будущих менеджеров с целью формирования и развития у них лидерских качеств, кроме того, способствует повышению учебной дисциплины и уровня профессиональной подготовки, самосовершенствованию студентов, поддерживает у них стремление к большей ответственности за сделанный выбор.

3. Социально-психологический тренинг, в том случае, если он является неотьем-лемым элементом обучения студентов по специальности «менеджмент», показал себя как эффективная форма целенаправленного влияния на процесс развития их лидерских и профессионально важных качеств.

Данные психодиагностического обследования участников социально-психологического тренинга: а) фиксируют значительное развитие у них способности к рефлексии, подъем уровня осознания и понимания психологических механизмов и закономерностей развития внутреннего потенциала их личности; б) демонстрируют позитивную динамику развития таких качеств, как адекватное восприятие само себя как субъекта профессиональной деятельности, осознанное отношение к сильным и слабым сторонам своей личности, повышение значимости благоприятных межличностных эмоционально окрашенных взаимоотношений с окружающими людьми, восприятие жизненных и профессиональных перспектив и возможных направлений самореализации.

Анализ результатов обследования студентов, участвовавших в социально-психологическом тренинге, кроме того, показал, что на более ранней стадии формирования их сознания и профессиональных навыков, психологическое воздействие, оказываемое в ходе него, обеспечивает более плавную динамику развития их личностных качеств. Тогда как в более поздние периоды эта динамика способна вызывать определенные кризисные состояния. Вместе с тем она может носить как актуальный, так и отдаленный эффект. Наиболее подвижными и изменчивыми оказываются познавательная и эмоциональная сфера личности студентов - будущих менеджеров. В то время как их характерологические и поведенческих характеристики изменяются значительно труднее.

4. Социально-психологические тренинги развития лидерских качеств студентов, обучающихся по специальности «менеджмент», не являются закрытой системой. В дальнейшем их можно и нужно совершенствовать и пополнять новыми методиками и техниками. Использование СПТ в качестве комплексной системы мероприятий психологической поддержки бизнес-образования позволяет по-новому взглянуть на проблему подготовки менеджеров в целом, совершенствовать ее в соответствии с требованиями времени, наполняя новым методическим и профессиональным содержанием.

Дальнейшее исследование проблемы может проводиться по следующим направлениям:

- дальнейшая детальная разработка социально-психологических тренингов развития лидерских качеств для различных категорий менеджеров;

- выявление специфики и особенностей социально-психологических тренингов, направленных на отработку деловых лидерских навыков, таких как навыки целепола-гания, планирования, контроля, самодисциплины, самоорганизации, управления стрессом;

- совершенствование диагностического инструментария для выявления сформиро-ванности лидерских качеств.