Особенности культурной социализации молодежи: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Халадов, Хож-Ахмед Султанович

  • Халадов, Хож-Ахмед Султанович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 169
Халадов, Хож-Ахмед Султанович. Особенности культурной социализации молодежи: на примере Чеченской Республики: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Грозный. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Халадов, Хож-Ахмед Султанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖИ И ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Молодежь как особая социальная группа: основные характеристики, ценностные ориентации, социальное здоровье, профессиональное самоопределение.

1.2. Проблемы социальной интеграции молодежи.

1.3. Мобилизационные ресурсы духовно-культурного развития молодежи.

ГЛАВА II. ДУХОВНО-КУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Тенденции изменения качества молодежи в условиях современной России.

2.2. Каналы духовно-культурной социализации современной российской молодежи.

2.3. Опыт духовно-культурного воспитания молодежи в Чеченской

Республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культурной социализации молодежи: на примере Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российского государства формируются новые экономические, политические, культурные условия социализации личности, молодежи. Формирование физически, интеллектуально и духовно-культурно развитой, патриотически ориентированной молодежи - важнейшая социокультурная задача государства. С начала 90-х годов XX столетия в России произошла радикальная идеологическая, социально-политическая, духовно-культурная переориентация общества, что требует освоение новых социальных ценностей, идеалов, часто противоречащие тому, что было выработано в ходе социокультурного развития предшествующих поколений.

Общество и государство всегда нуждается в молодежи, представляющей собой активную силу, как в таком поколении, которое, включаясь, в преобразовательную деятельность, становится' участником социального, научно-технического и культурного прогресса.

Роль молодежи в современной России, возрастает, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере (малое предпринимательство, освоение новых информационных технологий, деятельность в банковских структурах) значительна.

Вместе с тем, в условиях модернизации российского общества, формирующейся социально-экономической, обстановке именно молодежь является наиболее незащищенной и подверженной'различным радикальным и экстремистским идеям частью- социума, что заметно актуализирует необходимость изучения данного явления и выработку системы мер противодействия негативным, процессам, проникающим в ее среду. В связи с этим есть смысл говорить о необходимости воздействия государства на молодое поколение с целью формирования- физически, морально развитого индивида, вовлечения молодежи в политическую и социокультурную деятельность и о поддержке на государственном уровне молодежных организаций, направляющих свою деятельность в интересах России.

Выдвигая на каждой ступени исторического развития определенные требования к подрастающему поколению, общество создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Это осуществляется через государственную молодежную политику.

Сохраняющиеся в российском обществе кризисные явления, актуализируют потребность в духовно-нравственном воспитании молодежи, качественном улучшении ее положения, в локализации риска в молодежной среде, в поддержке со стороны государства инициатив молодых граждан, молодежных объединений через совершенствование государственной молодежной политики.

Анализ проблем и особенностей социализации молодежи нельзя не начать с уточнения понятия «молодежь». Молодежь — это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени». Но- следует дать более определенное научное понятие «молодежь». Итак, молодежь — социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обуславливаются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе1. Среди факторов социологического определения^ «молодежь» исследователями выделяются: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи и индивидуализации2.

1 Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. - 1998. - № 5. - С. 32.

2 Т.Н. Горяева Социализация молодежи // Аспирант и соискатель. - 2006. - № 2. - С. 75.

Проблематика данной темы состоит в том, что появление новых и радикальное изменение традиционных каналов социализации подрастающих поколений в современном переходном обществе привели к увеличению количества молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. В силу различных причин и в разной степени к ним относятся: инвалиды, алкоголики, бродяги, «профессиональные нищие», лица, отбывшие заключение в исправительно-трудовых учреждениях. В настоящий момент происходит люмпенизация и криминализация молодежи.

Актуальность данной темы, на наш взгляд, состоит в том; что в настоящее время, когда в нашей стране радикально меняются все общественные отношения и социальные институты, изучение особенностей социализации молодежи, в том числе и культурной, становится особенно востребованной и актуальной исследовательской проблемой, привлекающей внимание не только ученых, но и практических работников разного уровня — от политиков до учителей и родителей.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты социализации, молодежи изучали: Т.Н. Горяева, Д.П. Дербенев, И.М. Ильинский, A.M. Караев, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Т.Е. Петрова, Б.А. Ручкин, З.Х. Саралиева, Е.Г. Слуцкий, Е.С. Топилина, Ж.Т. Тощенко и др.

Изучением социоультурных, психологических установок юношеского возраста занимались такие известные отечественные исследования, как: Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, К.Д. Ушинский, Э. Шпрангер и др.

Социокультурная адаптация молодежи в условиях радикальных трансформаций рассмотрены в работах: Г.Н. Самара, Д.С. Петрова

Духовно-культурные проблемы современной молодежи рассмотрены в работах, также культурной социализации рассмотрены в работах А.И. Левина, И.Н. Свинцова, Щ.И. Карпухина,

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной*работы заключается в выявлении особенностей духовно-культурной социализации российской молодежи, в том числе молодежи Чеченской Республики, в условиях модернизационных процессов в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть молодежь как особую социальную1 группу, с выявлением основных характеристик, духовно-культурных ориентаций, социального здоровья, профессионального самоопределения;

- изучить проблемы социальной интеграции молодежи;

- выявить мобилизационные ресурсы духовно-культурного развития молодежи:

- показать тенденции изменения качества молодежи в условиях современной России;

- выявить особенности культурной социализации российской молодежи и ее осуществления каналы духовно-культурной социализации современной российской молодежи;

- рассмотреть опыт духовно-культурного воспитания молодежи, в Чеченской Республике.

Объектом диссертационного исследования является молодежь как особая социальная группа, в которой процесс социализации имеет свои особенности.

Предметом исследования выступает рассмотрение духовно-нравственного воспитания как фактора социализации молодежи (на примере Чеченской Республики).

Методология» исследования. Диссертационная работа выполнена на основе компаративного; структурно-функционального методов, позволяющих наиболее полно раскрыть процесс социализации молодежи. В диссертации широко использовались индуктивный и дедуктивный методы, а также графические приемы обработки информации в виде таблиц.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- рассмотрены особенности молодежи как социальной группы, проявляющиеся в ее ценностных ориентациях, социальном здоровье, проблемах профессионального самоопределения, что позволяет зафиксировать процессы социально-экономического и нравственного обновления общества;

- определены основные проблемы интеграции молодежи в. социум, которые дополняют особенности функционирования общества на современном этапе; изучены мобилизационные ресурсы духовно-культурного становления молодежи, позволяющие проанализировать нравственное состояние общества на современном этапе;

- изучены тенденции изменения качества молодежи^ в условиях современной России;

- выявлены каналы, по которым проходит духовно-культурная социализация современных российских подростков и молодых людей; рассмотрен опыт духовно-культурного воспитания молодежи в Чеченской Республике.

Положения, выносимые на' защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации и на поведенческих установках, что, в конечном счете, сказывается на социально-культурном облике молодежи. Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодёжного сознания, диалектическое единство его структурных элементов, включающее побудительно-мотивационные сущности силы молодёжи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

2. В современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации, и соответственно другими стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной незави симостью от родителей. Действие данных факторов неоднозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать себя как подросток в другой.

3. Рассматривая мобилизационные ресурсы духовно-культурного развития молодежи, в целом, можно констатировать, что общий духовный С кризис в стране, формировавшийся в течение многих лет, отразился на ценностных ориентациях современной молодежи. В* качестве пяти самых; важных жизненных ценностей молодежи выделяются: здоровье, безопасность, карьера (бизнес, деньги), семья и любовь. Ныне молодежь ставку делает на себя, свои способности, умение адаптироваться к жестким условиям рыночных отношений. Нетрадиционная для отечественной образовательной системы идеология, основанная на принципе толерантности > ко всему и во всем, подчеркивает приоритет интеллектуального развития над нравственным; изменяет традиционный смысл понятий "духовность", "нравственность", "добродетель"; предполагает возможность существования образования отдельно от воспитания, сложившейся системы культуры.

4. Анализируя тенденции изменения качества молодежи в условиях современной России, важно отметить, что в настоящее время получили выраженное оформление основные социально-экономические и социально-психологические (наряду с психофизиологическими) причины широкого распространения беспризорности в России. В условиях неблагополучного состояния генофонда (состояние здоровья детей и подростков) и специфики объективных условий, когда негативные социальные обстоятельства, воздействуя на молодежную популяцию и «выбирая» тех, кто менее адаптирован, менее приспособлен к жизненным неурядицам (в силу конституционных особенностей нервной системы, психических свойств, физических аномалий), в перспективе возникает выраженная социальная патология, проявляющаяся в асоциальном и антисоциальном поведении молодого поколения.

5. Появление новых и радикальное изменение традиционных каналов социализации подрастающих поколений в российском обществе с необходимостью ставят вопросы о смысле и существе процесса социализации, о сходстве и различии в процессах воспитания, образования и обучения подрастающих поколений, о современной молодежи, существенно отличающейся от молодежи предшествующего времени. Наиболее значимыми из таких каналов являются: рынок труда, институт предпринимательства, информатизация - всех сфер социальной жизни, становление основ нового типа общества как его базовых характеристик.

6. Рассматривая опыт духовно-культурного воспитания- молодежи^ в Чеченской Республике, непосредственно наблюдая происходящие социальные нововведения, отметим, что идеологизация традиционных начал в обществе имеет как положительное, так и отрицательное значение. Положительные моменты сопряжены с минимизацией асоциальных проявлений молодежи, когда отрицательные фиксируют общую тоталитарную направленность со стороны руководства, что объясняется страхом потери этнической идентификации чеченской молодежью и угрозы для детрадиционализации духовной культуры народов России.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что анализ духовно-культурного воспитания молодежи в России как основного фактора социализации дает представления о нравственной составляющей социума, его социально-экономического уклада, непосредственно влияющего на ценностные ориентиры молодых людей. Материалы диссертации могут быть, использованы в учебных курсах по социологии, педагогики.

Практическое значение осуществленного диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут послужить отправной точкой в более глубоком освещении процесса социализации молодежи в современном чеченском обществе.

Апробация диссертационного исследования; Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях и докладах на межвузовских, межрегиональных, научно-практических конференциях, проходивших в гг. Грозный; Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Чеченского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Общий объем исследования - 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Халадов, Хож-Ахмед Султанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в начале осуществленного исследования цель получила своего раскрытия. В ходе этого уместны следующие выводы:

- проанализировав основные характеристики понятия «молодежь», нами обнаружено, что сегодня учёные определяют молодёжь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе;

- рассмотрев основные ценностные ориентации молодежи, важно отметить, что для современной российской молодежи свойственны и духовно-культурные, и сугубо прагматичные ценности. В современную молодежную среду входит модель индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания — человек, "сам себя делающий", а, следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий;

- рассмотрев особенности социального здоровья молодежи в России, то есть, состояние индивида, группы, общества, которые соответствуют норме с точки зрения всех статусных параметров (психологического, семейного, социального, культурного, экономического, этнического), мы пришли к таким результатам: некоторые ценности могут навязываться извне, претендуя на роль внутренних идеалов. Существуют, к примеру, тендерные идеалы в общественной жизни, которые на всеобщее обозрение выставляют средства массовой информации.

- мы полагаем, что управление процессом профессионального самоопределения молодежи зависит как от изменений в сфере экономики, так и от характера принимаемых нормативно-правовых актов и проводимой молодежной политики. Необходимо сделать акцент на упорядочении этой работы, руководствуясь при этом следующими принципами: уважения к внутреннему миру представителей любого вида труда (многие деформации социальной структуры, которые сегодня имеют место, есть следствие предвзятого отношения к целому ряду профессий, прежде всего рабочих, и уровню образования); развития личности молодого человека как потенциального субъекта труда; свободного принятия решения при профессиональном самоопределении (исключив селекцию как фактор выбора профессии).

Анализируя проблемы социальной интеграции молодежи, мы пришли к выводам:

- проблемы включения подрастающего поколения в структуры общества предлагается решить в ходе модернизации общеобразовательной школы. В частности, речь идет о гибкой системе профильного обучения в старших классах (11-12 класс).

- для успешной интеграции молодого человека в общество следует предотвращать возможные социально напряженные ситуации, которые могут быть вызваны разными факторами (переходным периодом государства, реформированием социальных структур, изменением идеологического поля государства, демографическими факторами, а также включая теорию солнечной активности);

- субъектами или инициаторами использования технологий по предотвращению выступают все участники социально напряженных ситуаций (молодежь, СМИ, общество, государство, общественные организации и социальные институты). Континуум таких технологий чрезвычайно широк: от социальных инициатив, социальной терапии до принудительных мер социального контроля.

Рассматривая мобилизационные ресурсы духовно-культурного развития молодежи, в целом, можно констатировать, что общий кризис духовных ценностей в стране, ранее формировавшихся в течение многих лет, отразился на ценностных ориентациях современной молодежи. В пятерку самых важных жизненных ценностей у молодежи входят здоровье, безопасность, карьера (бизнес, деньги), семья и любовь. Ставка делается на себя, свои способности, умение адаптироваться к жестким условиям рыночных отношений. Нетрадиционная для отечественной образовательной системы идеология, основанная на принципе толерантности ко всему и во всем, подчеркивает приоритет интеллектуального развития над нравственным; изменяет традиционный смысл понятий "духовность", "нравственность", "добродетель"; предполагает возможность существования образования отдельно от воспитания.

Главным же средством восстановления духовного, нравственного, интеллектуального потенциала народа является возрождение системы духовно-нравственного воспитания.

Анализируя тенденции изменения качества молодежи в условиях современной России, отметим, что в настоящее время получили выраженное оформление основные социально-экономические и социально-психологические (наряду с психофизиологическими) причины широкого распространения беспризорности в России. Учитывая неблагополучное состояние генофонда (состояние здоровья детей и подростков) и специфику объективных условий, когда негативные социальные обстоятельства, воздействуя на молодежную популяцию и «выбирая» тех, кто менее адаптирован, менее приспособлен к жизненным неурядицам (в силу конституционных особенностей нервной системы, психических свойств, физических аномалий), не исключена в перспективе выраженная социальная патология, проявляющаяся в асоциальном и антисоциальном поведении молодого поколения.

Однако общий вывод таков: молодые россияне смотрят в недалекое будущее не без тревоги, но достаточно оптимистично. Таким образом, общество имеет в целом психологически уравновешенное поколение, ориентированное на стабильное, устойчивое развитие и созидание. Реализм современной молодежной политики требует особого учета данного фактора.

В настоящее время изменилась роль традиционных и новых каналов социализации молодежи, каждый из наиболее значимых социальных институтов, осуществляющих социализацию молодежи постсоциалистических стран, существенно изменился в условиях транзитивности: семья становится более нестабильной и малодетной, коммерциализируются все звенья системы образования, которое становится сервисноориентированной сферой деятельности, а не главной формой трансляции культуры подрастающим поколениям.

Информационное поле нового типа пронизывает все сферы социальной жизни, затрагивая социализационные процессы в различных институтах социализации. Повседневная деятельность человека постепенно заряжается «экстриализацией» из-за чрезмерного воздействия аудиовизуальных средств информации, компьютерных игр и т.п., вытесняющих свободное мышление, индивидуальность мышления, социальное общение.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать генеральный вывод, что среди новых каналов социализации молодежи наибольшее значение приобретают СМИ и Интернет. В роли мощных каналов социализации выступают аудиовизуальный мир: телевидение, реклама, игровые технологии современных СМИ, а также деятельность радикально изменившихся социальных организаций. В противовес глобальным развиваются и усиливаются региональные и локальные традиции в современной духовной культуре подрастающих поколений, что необходимо учитывать в процессе работы с молодежью.

Говоря о влиянии названных социальных факторов, необходимо отметить, что они проявляют себя через особый рефлексивный механизм социализации молодых людей. Этот механизм выступает как его внутренний диалог, своеобразная автокоммуникация, в рамках которой они анализируют, оценивают, принимают или отвергают «предлагаемые» им социальными факторами нормы, стандарты, ценности, правила. Сам этот диалог наедине с собой можно, вероятно, представить в двух планах: как мысленный разговор с другими людьми (которые как бы представляют собой социальные факторы социализации: семью, дружескую микросреду, общественные институты и организации, СМИ, трудовые и учебные коллективы и т.д.) и с различными собственными Я.

Анализируя опыт духовно-нравственного воспитания молодежи в Чеченской Республике, мы пришли к выводу, что положительные аспекты, касающиеся государственного надзора за несовершеннолетними подростками, приносят свои положительные плоды. В регионе построены спортивные клубы, боксёрские залы, детско-юношеские спортивные школы. Таким образом, практически в каждом селе построены и функционируют секции бокса, дзюдо, самбо. При прямом содействии Главы республики ежегодно проводятся десятки мероприятий, чемпионатов, турниров, первенств, подготовки к учебно-тренировочным сборам.

Однако, как было отмечено выше процесс морализирования в школах, вузах, в любых государственных учреждениях республики приобрел сложный характер. Отчасти восприятие этого процесса сопряжено с тем, что современная российская действительность в молодежной среде ориентированная на аморально-девиантный характер чужда мононациональному сообществу с высокими нравстенно-религиозными устоями.

Изучение особенностей сознания чеченской молодежи в условиях модернизации, представляет собой большой интерес. Очень часто, в обществе обсуждаются вопросы, касающиеся нравственности молодого поколения, делаются акценты на ухудшение нравов, о плохом влиянии западной культуры. Но, рассматривая подобные явления, нельзя забывать, что юношеская субкультура не является чем-то независимым, цельным и законченным. Ее содержание всегда производно от культуры взрослых и большей частью вторично по отношению к ней.

Наблюдая изменяющуюся социокультурную реальность, мы приходим к выводу, что духовно-нравственное воспитание, формирование духовной культуры должно оставаться главной составляющей в социализации молодого поколения в России. И при этом важно учитывать новые каналы, по которым проходит усвоение ценностного поля духовной культуры общества.