Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шиянов, Геннадий Павлович

  • Шиянов, Геннадий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 219
Шиянов, Геннадий Павлович. Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шиянов, Геннадий Павлович

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Физическое развитие детей школьного возраста.

1.2. Особенности физической подготовки и раздельного дифференцированного обучения детей 11-13 лет с различной соматической зрелостью

1.3. Психофизиологические особенности развития детей школьного возраста

1.4. Влияние физических упражнений на состояние здоровья учащихся

1.5. Интересы, потребности й мотивы занятий физкультурой и спортом школьников.

18. Анализ программ по физическому воспитанию школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости»

Актуальность темы. За последние годы в России появилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учремщениях (В. К. Бальсевич, 1998).

Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4 - 5 раз. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. После 18 лет у них начинают появляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (Ю. Н. Вавилов, 1990,1995).

В постановлении мэра г.Краснодара "Физическое воспитание и здоровье подростков" отмечается, что здоровье и физическое состояние большинства учащихся, детей и подростков г.Краснодара находится на низком уровне (В. А. Самойленко, 1998).

На слабую физическую подготовленность детей указывают и зарубежные авторы (В. Simons-Merton, 1987; Д. К. Эндрюс, 1993 и др.).

Методика физического воспитания, основанная только на возрастных особенностях "среднего школьника8, оказалась недостаточно эффективной. В связи с этим была выдвинута идея дифференцированного физического воспитания, т. е. использование методики, которая учитывает как общевозрастные, так и индивидуальные возможности сходных по уровню физического развития и физической подготовленности групп детей (3. И Кузнецова, 1972; А. А. Гужаловский, 1980; В. К. Бальсевич, 1994; С. М. Ахметов, 1996).

Следует также отметить и тот факт, что нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России еще не стала одним из факторов улучшения здоровья и эффективной физической подготовки подрастающего поколения. Так, с одной стороны, это совершенно недостаточный объем регламентированных занятий физической культурой (до двух часов в неделю), а с другой стороны - ориентация всех прошлых и современных программ учебных заведений по физическому воспитанию на среднестатистического учащегося (И. И. Должиков, 1987; В. И. Лях, 1993; Б. У, Альмуханов, 1994).

В свете изложенного возникла необходимость дальнейшего исследования проблемы физической подготовленности и методов дифференцированного физического воспитания детей и подростков на основе учета их морфофункционального развития.

В настоящее время, применительно к современным условиям в рассматриваемом аспекте, эти вопросы изучены недостаточно, что и предопределило актуальность нашего исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- установлены особенности показателей соматической зрелости и физической подготовленности школьников 11-13 лет;

- выявлены достоверные различия морфофункциональных, психофизиологических показателей и физической подготовленности между девочками и мальчиками одного возраста;

- доказана перспективность направленного развития физических качеств школьников с учетом соматической зрелости.

Цель исследования - совершенствование системы физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательных школ на основе разработки методики дифференцированной физической подготовки с учетом соматической зрелости.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности различий морфофункционального, психофизиологического статусов и физической подготовленности мальчиков и девочек 11-13 лет с различной соматической зрелостью.

2. Разработать методику физической подготовки школьников 11 -13 лет с учетом соматической зрелости.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики физической подготовки каждой соматической группы.

Объект исследования - процесс физической подготовки школьников 11 -13 лет.

Предмет исследования - дифференцированная физическая подготовка школьников 11-13 лет на основе учета их соматической зрелости.

Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежали известные научные факты, свидетельствующие о повышении эффективности процесса физической подготовки, при дифференциации учащихся по различным признакам (А. А. Гужаловский, 1980; Е. Я. Бондаревский, Н. М, Маманжанов, 1981; В. Г. Арефьев, В. В. Мунтянов, 1984; Н. Ж. Булгакова, 1995). В этой связи было предположено, что уровень физического развития учащихся 11-13 лет и показатели их физической подготовленности в различных соматических группах имеют достоверно выраженные различия, и обоснование методики дифференцированной физической подготовки с учетом соматической зрелости детей 11-13 лет позволит более точно конкретизировать двигательную нагрузку на учебных занятиях по физической культуре, определить объем и интенсивность упражнений, входящих в содержание домашнего задания.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможности использования дифференцированного подхода к разработке методики физической подготовки школьников в зависимости от их соматической зрелости. На этой основе предполагается внести более совершенные и объективные оценочные критерии педагогической характеристики физической подготовленности школьников.

Разработанная в результате проведенных исследований методика физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом их соматической зрелости, а также оценочные требования уровня физической подготовленности позволяют не только повысить качество уроков физкультуры за счет индивидуализации и активизации интереса учащихся к самосовершенствованию, но и уйти от практики планирования физического воспитания с ориентацией только на среднестатистического ученика.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Различный уровень соматической зрелости школьников 11 -13 лет является одной из причин, обусловливающих необходимость индивидуализации физической подготовки учащихся.

2. Комплексная методика физической подготовки на основе учета соматической зрелости позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности и функциональных возможностей школьников 11 -13 лет.

3. Индивидуализация оценки выполнения двигательных заданий на основе специфических для каждой соматической группы требований является одним из условий эффективности предложенной методики.

Внедрение результатов исследования. Разработанная методика физической подготовки школьников 11-13 лет на основе учета соматической зрелости используется в средних школах № 10 и № 64 г.Краснодара.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на федеральной научно-методической конференции по проблеме о преемственности в работе высшей и средней школы (16-17 ноября 1995г. г.Краснодар), на 23 научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (5 - 7 декабря 1995г. г.Краснодар), на 2 краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов (11-13 декабря 1995г. г.!фаснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (18 -19 апреля 1996г. г.Майкоп), на Всероссийской научной конференции по проблеме совершенствования системы физического воспитания (25 -27 апреля 1997г. г.Карачаевок), на IV межуниверситетской научно-методической конференции по организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе (20 - 22 сентября 1996г. г.Краснодар), на XXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (12 марта 1998г. г.Краснодар),

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шиянов, Геннадий Павлович

выводы

1. Методология процесса физического воспитания детей в общеобразовательных учебных заведениях России не учитывает индивидуальные особенности физического развития школьников. Современные программы по физическому воспитанию рассчитаны на усредненного ученика, а их нормативная основа опирается только на выявление абсолютных достижений в проявлении тех или иных двигательных качеств. Перспективным направлением, значительно повышающим уровень физической подготовки подрастающего поколения, является планирование данного процесса на основе учета соматической зрелости школьников.

2. Различия в уровнях развития морфофункциональной, психофизиологической и физической подготовленности школьников, имеющих различную соматическую зрелость, обусловливают необходимость их дифференцированной физической подготовки.

3. Основными мотивами, определяющими интерес школьников 11 -13 лет к занятиям физической культурой, являются; "Люблю, нравится" - 29,7%, "Хочу стать сильным, ловким, гибким" - 23,5%, "Интересно, весело" -15,7%, "Для укрепления здоровья" - 22,7%.

4. Основной особенностью методики физической подготовки детей с различной соматической зрелостью является принцип дифференцированного дозирования и планирования нагрузки каждому школьнику для более рационального использования ограниченного времени урока, которое выделяется для физической культуры в школе.

5. Методика физического воспитания с учетом соматической зрелости улучшает показатели физической подготовленности школьников 11 -13 лет по сравнению с традиционной на 16-18%. Систематические самостоятельные занятия физическими упражнениями по ческие самостоятельные занятия физическими упражнениями по специально разработанной "Рабочей тетради15 обеспечивают улучшение физического развития школьников. В период зимних каникул, на фоне ограничения двигательной активности, самостоятельные занятия поддерживают достигнутый уровень физического состояния. В экспериментальных группах показатель РУЮ170 за учебный год увеличился в среднем по всем возрастным группам на 50,2%, а в контрольной - на 35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки, с учетом соматической зрелости детей: во-первых, необходимо сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой; во-вторых, используя современные методики, провести исходное тестирование занимающихся с целью определения уровня их физической нагрузки, подготовленности и состояния здоровья; в-третьих, целесообразно при оценке двигательной подготовленности учителю физической культуры использовать разработанные учебные нормативы, что будет способствовать индивидуализации оценки физического состояния, учитывающей соматическую зрелость ребенка (см. приложения 19 - 36); в-четвертых,^ большйм^стимулом к самостоятельной работе должна являться "Рабочая тетрадь" по физической культуре, в содержание которой входят: основные показатели физической подготовленности; разделы самостоятельной работы к каждому занятию; разделы самостоятельной работы дома, на каникулах под контролем родителей (см. приложение 41).

В качестве основных средств рекомендуется подборка упражнений с учетом физической подготовленности, индивидуально определяется объем и интенсивность предлагаемых упражнений.

Для повышения эффективности уроков с учетом соматической зрелости целесообразно использовать развитие физических качеств силового и скоростно-силового характера.

Спорт инвентарь упражнения

1 2 3 5 6 Велосипед Гантели 1 кг Клюшка Ролики Ф/б мяч 8 этаж прыж кие длину с места (к- ВО) под- тяги- ва- ние (кол- во) бег 30.60 м, крое. 2 км сек, мин. упражнения с ганте лями (кол-во) спор тив- ные игры (мин) акро бати чес- кие упр. (мин) приседа ния (кол-во) езда на вело сипе де (мин) 01ЖИ мание от пола (кол-во) подн иман иопу скан туловища (к-в) ходьба по лестнице (кол-во м-ш.) прыж кйсо скакалкой (кол-во) ходьба (мин) катание на рол. коньках (мин) катание на санках (мин) шес-тими нут- ный бег (мет ры) подпись роди те-лей

1 2 Урок Урок Д/з на дом 10 Зрх4 7 30 20 10 20 2x10 32 30

3 4 Урок Урок Д/з на дом Зрх4 15 10 20 50 20 32 30 20 1000

5 6 Урок Урок Д/з на дом 7 2км 15 40 10 20 2x10 2x10 1000

7 8 Урок Урок Д/з на дом 10 Зрх4 Зрх4 8 30 30 20 2x10 30 30 1000

Показатели тестирования и др.(окгябрь)

1,Вес

2. Рост 3.0 ГК

4.Динамометрия кистевая становая

5. Бег 30 м

6.