Особенности выражения речевой агрессии в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лазебная, Ирина Борисовна

  • Лазебная, Ирина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Лазебная, Ирина Борисовна. Особенности выражения речевой агрессии в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лазебная, Ирина Борисовна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ АГРЕССИИ

1.1. Речевая агрессия как способ речевого воздействия в современной науке.

1.2. Речевая агрессия как форма речевого воздействия

1.2.1. Основные подходы к изучению агрессии.

1.2.2. Основные теории, объясняющие природу агрессивного поведения.

1.2.3. Индивидуальные, внешние, социальные факторы, влияющие на агрессивное поведение.

1.2.4. Речевая агрессия с точки зрения психолингвистического и лингвистического подходов.

1.2.5. Социальный аспект коммуникативно-прагматической ситуации агрессии.

1.2.6. Определение речевой агрессии.

1.2.7. Виды речевой агрессии.

1.3. Коммуникативно-прагматический аспект речевого акта агрессии

1.3.1. Речевой акт: общая характеристика. Различные классификации речевых действий.

1.3.2. Основные аспекты теории речевых актов.

1.3.3. Прямое и скрытое воздействие. Речевая деятельность и речевое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выражения речевой агрессии в современном английском языке»

Выводы по первой главе. 67

ГЛАВА II. СПОСОБЫ II СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АГРЕССИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Коммуникативные факторы, детерминнрующие вариативность агрессии. 70

2.1.1. Речевое общение и роли коммуникантов. 71

2.1.2. Ролевые отношения коммуникантов в речевом акте агрессии. 75

2.1.3. Ситуация речевого акта агрессии с асимметричными отношениями коммуникантов. 81

2.1.4. Тендерная специфика в речевом акте агрессии. 86

2.2. Основные способы выражения агрессии в современном английском языке

2.2.1. Прямые способы выражения агрессии. 92

2.2.2. Косвенные способы выражения агрессии. 113

2.3. Семантика агрессии и особенности её выражения в английском языке

2.3.1. Семантические параметры агрессии как способа социального поведения и речевого воздействия. 131

2.4. Языковые средства выражения речевой агрессии в англоязычной речи

2.4.1. Межуровневые маркеры речевой агрессии фонетического, морфологического и лексического уровней языковой иерархии в английском языке. 137

2.4.2. Специфика стилистических средств передачи речевой агрессии в английском языке. 149

Выводы по второй главе. 157

Заключение. 159

Библиографический список. 162

Список использованных словарей. 181

Список источников иллюстративной литературы. 182

Введение

В настоящее время чрезвычайно возрос уровень агрессии в речевом поведении людей, в частности, россиян. Общая нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне и другие факторы провоцируют возникновение конфликтов между людьми. Конфликтное общение деструктивно, в зоне его действия не могут быть достигнуты по-настоящему позитивные результаты, соответствующие речевые акты не могут обеспечить долговременного полноценного общения. В то же время люди довольно часто сознательно идут на конфликт, относясь к нему как к действенному способу решения проблем, дающему сиюминутный эффект. Чаще всего такие психологические установки решаются речевыми средствами, поэтому изучение речевой агрессии как экспликации комплексных процессов в сознании языковой личности представляется весьма актуальным и направленным на решение многих конкретных проблем, так или иначе возникающих в ходе социального взаимодействия отдельных людей.

Данное исследование стало в целом возможным благодаря интенсивному развитию теории речевых актов и прагмалингвистики. Однако конкретизация его положений обусловлена развитием такой сравнительно молодой, но достаточно эффективно развивающейся отрасли изучения ключевых характеристик значимых единиц языка, как когнитивная семантика. Настоящая диссертационная работа носит комплексный характер исследования определённого социально значимого феномена в аспекте его языкового и речевого отражения. Тем не менее, следует отметить, что в фокусе данной работы находится функционально-прагматический акт агрессии. Таким образом, выбранное направление исследование в большей степени основывается на одном из аспектов лингвистической прагматики. В рамках данного исследования под прагматикой понимается область исследований, предметом изучения которой является выбор языковых средств оптимального воздействия на адресата и достижения коммуникативной цели в условиях заданной ситуации общения.

Появление в современной лингвистике теории речевых актов расширило представление о процессе коммуникации и речевом взаимодействии между субъектами речевой деятельности - говорящим и слушающим. Работы Дж.Серля [Серль 1986], Дж. Остина [Остин 1986], П. Грайса [Грайс 1985], и О.Г.Почепцова [Почепцов 1986], А. Вежбицкой [Вежбицка 1985] и других лингвистов и философов языка дали возможность осуществления более комплексного анализа речевой деятельности, отдельных высказываний и целых диалогических и монологических единств в рамках этой теории. Если лингвистика на раннем этапе развития в изучении языка шла от таких языковых единиц, как слово или его грамматическая форма, предложение, текст, то современная лингвистика, представленная, прежде всего, прагматикой в широком понимании данного слова, исходит от потребностей человека, его целей, мотивов, намерений и ожиданий, его коммуникативных и практических действий, из конкретной коммуникативной ситуации, в которой данный человек принимает участие как инициатор общения или как реагирующий коммуникант.

Следует также отметить вклад лингвистов-прагматиков в развитие теории коммуникации, который дополнил представление о речевых актах, позволил сделать теорию речевых актов более многосторонней, выделить новые речевые акты, определить новые подходы к их трактовке. Этот вклад отражен в работах Дж. Лича [Leech 1980], Дж. Вершуерена [Verschueren 1995], Д. Дэвидсона [Дэвидсон 1987]. Появлению данной теории и ее научному формированию (30-е годы XX века) предшествовало наблюдение над тем, что целый ряд общепринятых при коммуникации фраз не может быть верифицирован, с точки зрения логики, как истинные или ложные. Высказывания, начинающиеся с «Я приветствую.», «Я советую.» и др., не содержат в себе никакого утверждения, они, наоборот, указывают на совершение определенного действия или на совет (обещание, предположение) совершить данное действие. Такие фразы, номинирующие в процессе коммуникации общепринятые акты (формулы речевого этикета, директивы, ритуальные коммуникативные формулы и т.д.), были названы Дж. Остином перформативами - в противоположность изучаемым логикой утвердительным выражениям, которые были названы констативами [Austin 1962]. Выявленный тип высказываний получил название иллокутивных актов.

В середине 50-х годов теория речевых актов получила подтверждение того, что единицей коммуникации является не предложение или высказывание, а речевой акт, связанный с выражением конкретной коммуникативной интенции говорящего, осуществляемый в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения, в том числе и речевого [Демьянков 1986:223224].

Интерес к новым аспектам речевой деятельности появился также и потому, что стало очевидным: в попытках выразить себя люди не только произносят высказывания, содержащие грамматические структуры и слова, они совершают определенные действия с помощью этих высказываний, и эти действия называются речевыми актами [Yule 1996].

Актуальность темы диссертации, находящейся в русле центральных проблем современной прагматики, вызвана, с одной стороны, спорностью, недостаточной разработанностью и неоднозначностью в понимании агрессии, ее способов и средств выражения, а, с другой стороны, отсутствием всестороннего исследования и описания всех этапов выражения агрессии в английских диалогах. Представляется, что в настоящее время назрела необходимость систематизации и структурирования накопленного материала и анализа механизмов образования агрессии с точки зрения прагматики и теории речевых актов.

Объектом настоящего исследования являются прагматические особенности моделирования в английских диалогах процесса агрессии как средства сохранения или разрушения человеческих отношений.

Предметом исследования в нашей работе являются диалоги-конфликты и закономерности реализации в них средств, выражающих речевой акт агрессии.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу речевого акта агрессии, а также уточнении способов его проявления. В работе подвергнут анализу представленный набор условий и факторов, вызывающих сбои в общении, определяется влияние языковых и неязыковых факторов на проявление агрессии. Разработка классификации проводится на материале диалогов с разной степенью статусно-ролевых отношений коммуникантов, что позволяет выявить расхождение в использовании языковых единиц, вербализующих агрессивные отношения.

Как представляется, новизна настоящего исследования состоит и в том, что впервые речевой акт агрессии рассматривается как отдельный вид речевых актов, сочетающий в себе, тем не менее, отдельные характеристики речевых актов иных типов. Целостность речевой агрессии как самостоятельного речевого акта обусловлена высоким уровнем взаимодействия тонических и просодических характеристик высказывания, его лексико-семантическим наполнением, структурированием агрессивного высказывания в определённых синтаксических и сверхфразовых структурах, а также комплексом выразительных средств и стилистических приёмов языка.

Целью диссертационного исследования является уточнение объема понятия «агрессия» и проведение комплексного анализа условий и факторов, способствующих или сопровождающих агрессию, а также изучение и описание способов реализации агрессии в английской диалогической речи.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определение характеристик феномена «агрессия»;

2) выявление и анализ лингвистических факторов, обусловливающих агрессию;

3) установление и анализ экстралингвистических факторов, приводящих к агрессивному поведению;

4) выявление наиболее продуктивных способов выражения агрессии;

5) описание способов проявления агрессии на основании анализа наиболее выразительных диалогов, выявление содержательных фрагментов речевой агрессии, выводимых на поверхность сознания через языковые средства.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: структурно-семантический - при выявлении и описании различных способов вербализации исследуемого речевого акта; интерпретационный - при анализе способов и закономерностей репрезентации речевого акта агрессии; прагматический - при анализе реализуемых интенций (в том числе перлокутивных), представленных в речевом акте агрессии; сравнительно-обобщающий - при обобщении полученных результатов выборки коммуникативных контекстов по способам проявления речевой агрессии.

В процессе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Речевой акт агрессии, реализуя регулятивную функцию языка, является средством речевого воздействия говорящего на адресата, направленным на изменения в его деятельностной или эмоциональной сферах, путем апелляции к его (адресата) чувству страха или опасения. Языковая агрессия характеризуется наличием речевой интенции агрессии, которая в свою очередь может быть выражена как вербальными, так и невербальными средствами.

2. Речевой акт агрессии реализуется особой совокупностью языковых единиц, представляющих собой инвентарь элементов, связанных специфичными структурно-семантическими и прагматическими отношениями.

3. Способы проявления речевой агрессии (обвинение, грубое требование, грубый отказ, угроза, злопожелание, брань, клевета, насмешка (колкость), упрек) которые представлены через прямые и косвенные средства, характеризуются многообразием и могут быть направлены как на рациональное, так и на эмоциональное и/или волевое воздействие говорящего на адресата.

4. Речевой акт агрессии является результатом комплексного взаимодействия средств различных сегментных и супрасегментных уровней, в частности, таких, как уровень просодики высказывания, лексический и синтаксический уровни языковой системы, а также уровень дискурса. Данные средства взаимно определяют наличие друг друга и способствуют достижению максимального иллокутивного и перлокутивного эффектов от вербализации агрессивной установки или определённого конфликтоустремлённого эмоционального настроя.

Материалом исследования послужили аутентичные диалоги, собранные методом сплошной выборки из произведений английской и американской прозы. Общее количество материала составило 1800 коммуникативных контекстов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в полученных результатах комплексного исследования речевого акта агрессии, в установлении способов его реализации. Исследование феномена агрессии позволяет более всесторонне и объективно оценить особенности реализации речевой агрессии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы при подготовке дидактических материалов для обучения как родному, так и иностранному языкам. Некоторые положения исследования могут быть применены в курсах по стилистике, при изучении дискурса, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации, конфликтологии; при написании курсовых и дипломных работ, в подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка. Материал, представленный в диссертации, и результаты его анализа могут быть использованы в практике преподавания английского языка, в частности в обучении приемам речевого воздействия, при написании методических пособий по разговорной речи.

Теоретической базой исследования послужили общие положения, разрабатываемые:

- в общей теории коммуникации (П. Грайс, JI.M. Михайлов, Г.В.Колшанский, Б.Ю. Городецкий);

- в прагмалингвистике (И.П. Сусов, Г.Г. Почепцов);

- в когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, А.Вежбицка, И.В.Чекулай);

- в теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль, Т.В. Адамчук, Т.Р.Нуголь, С.В. Купряшкина, С.В. Андреева, О.Г. Почепцов, Е.И. Беляева, В.И.Карабан, Е.Д. Ревина, JI.M. Михайлов, И.В. Сюзюмова J. Henkel, M.Isaacharooff).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования политической культуры в Центрально - Черноземном регионе» (г. Старый Оскол, 24-25 октября 2002 г.); межрегиональной научно-методической конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и вузе» (г. Белгород, 8-9 апреля 2003 г.); международной научно-практической заочной конференции «Духовно-нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе» (г. Старый Оскол-Белгород, 27 февраля 2006 г.); международной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г. Белгород, 11-13 апреля 2006 г.); в работе «Речевые маркеры эмоций в речевом акте агрессии» // «Вестник Поморского университета»: серия Гуманитарные и социальные науки. - 2007. - № 7. - С. 84-88; в работе «Способы выражения речевой агрессии в английском языке» // «Вестник ЧГПУ». - 2007. - № 8. - С. 242-254.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (183 источника), списка цитированной художественной литературы (48 источников), послужившей источником примеров диалогической и монологической речи, цитируемой в работе.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лазебная, Ирина Борисовна

Выводы по второй главе

1. Выбор исследования речевой агрессии был мотивирован, во-первых, разнообразностью и разнородностью ее выражения, во-вторых, довольно активным участием речевой агрессии в речевом общении и, в-третьих, отсутствием в научной литературе систематического описания вербальной агрессии.

2. Исследование речевого акта агрессии с позиции коммуникативно-прагматического подхода позволило выявить зависимость коммуникативной интенции и разнообразных языковых и речевых способов воплощения этой интенции от лингвистических и экстралингвистических факторов.

3. Проведенный анализ показал, что выражаемая в речевой агрессии отрицательная оценка действий партнера по коммуникации харктеризуется как конфликтная, неприемлемая с точки зрения социального характера взаимоотношений собеседников.

4. Использование говорящим в своей речи агрессива считается определенным, целенаправленным и мотивированным. Речевая агрессия в сочетании с неязыковыми действиями осуществляют регулирование межличностных отношений субъектов коммуникации.

5. Экстремальность ситуации, в которой протекает речевой акт агрессии, позволяет снимать все ограничения, свойственные нормальному общению.

6. Существенными для выбора тех или иных средств воплощения речевой агрессии являются условия протекания коммуникации. Дистанция общения, ролевая модель взаимоотношений коммуникантов определяют выбор тех или иных способов выражения агрессии.

7. Для более успешного воздействия на адресата агрессор выбирает из своего репертуара только те средства, которые оказываются эффективными в момент непосредственного общения.

8. Агрессия, с учетом ее ситуативного характера является, соединением рационального, волевого и эмоционального действий и, как следствие, в речевом акте возможна смена говорящим агрессивных тактик.

9. Непосредственно в дискурсе обнаруживаются существенные особенности речевой агрессии и, соответственно, речевого акта агрессии.

10. Существуют определенные трудности, связанные с прагматической интерпретацией способов выражения речевой агрессии: один и тот же способ может выступать или во взаимодействии с другим, или иногда превалировать над другим и быть бесспорным.

11. Речевой акт агрессии синтезирует языковые уровни языка: фонетический, морфологический и лексический, которые органически отражают феномен агрессии.

Заключение

Выделение речевого акта агрессии в самостоятельный речевой акт с типичными только для него способами проявления, представленными различными лексико-синтаксическими структурами и содержащими в себе, тем не менее, интенцию агрессии, позволяет не только грамотно выражать свои интенции, понимать установку адресата, но и добиться большей эффективности в ситуациях общения за счет управления перлокуцией своих высказываний.

Как показывают результаты настоящего исследования, в речевом акте агрессии происходит комплексное взаимодействие языковых средств различных уровней языка. В создании такого речевого акта важны как громкость речи и особенности просодической организации высказывания, так и его наполнение информацией и структурная организация высказывания. В ходе взаимодействия этих факторов речевой акт агрессии создаётся как комплексное специфическое речементальное образование, служащее экспликацией мыслей, эмоций, чувств, настроений, жизненных интересов (убеждений) и позволяющее говорящему достигнуть осуществления своих намерений или в какой-то степени компенсировать отрицательный эффект их нереализованности. Поэтому, на наш взгляд, речевую агрессию необходимо изучать именно для того, чтобы помогать людям оптимизировать общение. Зачастую коммуниканты ради реализации своих интересов упорно не хотят прислушиваться друг к другу. Понять человека, реализующего свою агрессию в речи и направить её в конструктивное русло - умелая тактика для достижения желаемого результата. Реализацию агрессии в речи и попытку направить ее в конструктивное русло можно сравнить с выполнением приёма в восточных единоборствах, когда умелый боец использует энергию нападающего для реализации своих интересов.

Эта мысль, естественно, не нова. Как известно, её успешно и эффективно развивал в теории и на практике Дейл Карнеги. Но до сих пор исследователи этого феномена несколько недооценивали роль лингвистической теории относительно того, как данный вид нарушения норм общения может быть преобразован в инструмент его эффективизации. В настоящем исследовании была затронута лишь верхушка айсберга, называемого «агрессивной речью». Данный феномен представляется весьма актуальным и перспективным, во-первых, для исследования на материале различных языков, в различных языковых картинах мира и, во-вторых, для изучения культуры собственного народа и культуры той страны, язык которой для исследователя является объектом его научных изысканий.

Изучение универсального речевого акта агрессии позволяет понять не только факторы развития языка и речевого взаимодействия во всех языках и культурах всех стран мира, но и дает возможность использовать принципы его изучения при выделении специализированных подтипов данного речевого акта. Знание основ функционирования речевого акта в одном языке расширяет эффективность общения на всех языках, которые есть в арсенале коммуниканта, так как речевой акт естественным образом сроится на основе средств, которые представлены языком в распоряжение индивида. Понимание базисных факторов общения на примере одного универсального речевого акта и всех способов его выражения открывает горизонты новых исследований не только в теоретической лингвистике, но и во многих прикладных областях современных гуманитарных наук.

Но, как бы ни были важны теоретические и практические аспекты изучения агрессии в языке и речи, нельзя забывать и о самом важном факторе, определяющем актуальность его изучения - факторе человеческих отношений. За скупыми словами определения речевой агрессии как «нарушения коммуникативных норм» могут стоять конфликты родителей с детьми, разрушение семейных отношений, фиаско в любви и привязанности друг к другу. Агрессия - это изначальная социально-психологическая болезнь человечества, своего рода психологический «первородный грех». Если, по Священному Писанию, падение человечества произошло в Эдемском саду из-за непослушания первых людей Богу, то первый конфликт произошел между их детьми Каином и Авелем, и это, как известно, закончилось трагически. С этого момента, собственно говоря, произошло разделение человечества на нападающих и защищающихся. И, если мы будем бороться с агрессией хотя бы в одном аспекте человеческих взаимоотношений, - в их речевом общении, то мир станет чище и ярче. В этой связи мы полностью согласны с В.К. Харченко, которая видит возрождение культуры нашего общения в обращении к народным и семейным традициям определённого языкового социума [Харченко 2007:2]. Изучение речевой агрессии, таким образом, должно стать частью комплексного народоведения.

Несомненно, мысль о том, что рано или поздно мы избавимся от агрессивности во взаимоотношениях друг с другом, является утопической. Люди остаются людьми, и наука в этом случае бессильна. Но, изучая конфликтность и агрессию как сложный, объективный и в то же время поддающийся определённой корректировке личностный феномен, мы можем снизить общую напряжённость и высокий уровень конфликтности в нашем общении, сделать тяготы нашей жизни мягче и в какой-то мере возвыситься над самими собой.