Отношения собственности на земли поселений в период трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьева, Елена Александровна

  • Воробьева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Воробьева, Елена Александровна. Отношения собственности на земли поселений в период трансформации российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты и предпосылки трансформации отношений собственности на земли поселений. 1.1. Содержание системы отношений земельной собственности и ее реализация.

1.2. Особенности трансформации отношений собственности в 18 экономике России и предпосылки преобразований земельной собственности в поселениях.

ГЛАВА 2. Трансформация отношений собственности на земли 25 поселений

2.1. Особенности отношений и режима собственности на земли 25 городов.

2.2. Противоречия экономических интересов в отношения 36 собственности на земли городов.

2.3. Влияние земельных реформ в России на отношения 58 собственности на городскую землю.

ГЛАВА 3. Основные проблемы городского землепользования в 77 современных экономических условиях.

3.1. Факторы, влияющие на образование цены права аренды и 77 арендную плату в процессе городского землепользования.

3.2. Зарубежный опыт отношений собственности на земли городов.

3.3. Тенденции и перспективы развития отношений собственности 122 на земли городов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения собственности на земли поселений в период трансформации российской экономики»

Актуальность темы исследования.

Движение экономики России к рыночной системе хозяйствования неизбежно вызывает трансформацию отношений земельной собственности, совершенствование форм и методов ее реализации. Высокую степень актуальности приобретает собственность на земли городов (поселений1), где наиболее ярко проявляется сложность трансформационного процесса. В рамках i экономической теории собственность на городские земли мало изучена, в связи с чем исследование динамики, тенденций и условий функционирования отношений собственности на городские земельный участки, форм реализации, а также условий формирования и развития рынка оборота прав на земельные участки имеет важное практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

Методологические основы исследования аграрно-экономических отношений представлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Тюрго, К. Маркса, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, К.В. Островитянова, С.Г. Струмилина, А.В. Чаянова. Фундаментальный анализ отношений собственности широко представлен в отечественной политэкономической литературе. Изучению данного вопроса посвятили свои труды: Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Колесов, В.В. Радаев, А.Д. Радыгин, А.В. Сидорович, И.И. Столяров, К.А. Хубиев, НА. Цаголов, В.Ф. Щербина,

A.Н. Чеканский, В.Н. Черковец, Ю.И. Чуньков, А.Е. Шаститко, В.П. Шкредов,

B.М. Шупыро, В.М. Юрьев и многие другие. Роль муниципальной собственности в регулировании земельных отношений исследуется'в работах

1 Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 04.12.2006) ст. 83.

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред от 08.11.2007) ст. 83

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131 -ФЗ (ред от 08.11.2007)

Д.С. Васильева, А.А. Браверманна, Н. Головацкой, С. Лазуренко, И. Новицкого, С. Кабакова. Зарубежный опыт формирования муниципальной собственности широко' представлен в трудах Г.В. Барабашева, Ф.Л. Кнемайера, Ф.' Шнаппа, Д. Хиви, Р. Фишмена. Тем не менее, обращение к городской земельной собственности как отечественных, так и зарубежных учёных носит прикладной характер, где особое внимание уделяется исследованию юридических, политических, управленческих и финансовых аспектов. На сегодняшний день в экономической литературе практически отсутствуют специальные монографические работы, посвящённые исследованию' содержания и природы отношений собственности на земли> городов, условиям формирования, источникам и перспективам развития, характеру преобразований отношений I городского землепользования, их влияния на реструктуризацию экономики города.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили цель, которая, заключается в определении содержания, особенностей и тенденций развития отношений собственности на земли поселений в условиях трансформации современной экономики. .

Для достижения намеченной цели требуется решение следующих задач: /

- систематизировать отечественный и зарубежный опыт отношений собственности на земли поселений, исследовать сущность и содержание земельных отношений как специфической подсистемы общественных отношений, выполняющей особую целевую функцию;

- провести оценку влияния процесса трансформации отношений собственности - в.1 России на преобразование отношений собственности на городские земли, определить тенденции динамики трансакционных издержек;

2 Работы упомянутых авторов приведены в библиографическом списке литературы, используемой в диссертации.

- проанализировать формы субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений отношений собственности на земли городов, ' обосновать теоретическую модель возможной институциональной структуры земельных отношений в городах;

- раскрыть сущность отношений аренды как основного института 1 городских земельных отношений;

- обосновать теоретическую модель учета влияния факторов на ценность земельных участков в зависимости от их функционального назначения;

- раскрыть объективные тенденции и перспектив дальнейшего развития отношений' собственности на земли поселению в условиях трансформации экономики России. I

Объектом диссертационного исследования является экономическая деятельность в процессе городского землепользования, отношения' земельной собственности в городах в современной экономике России.

Предметом диссертационного исследования являются экономические, социальные и производственные отношения субъектов в процессе городского1 землепользования, то есть отношения собственности на земли поселений (производство, распределение, обмен и потребление).

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют j законодательные и нормативно-правовые документы в области землепользования, градостроительства и приватизации, материалы учетных, экономических и статистических исследований, характеризующие указанные области, данные социологических исследований, периодической' печати, материалы научно-практических конференций.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются концепции и подходы, представленные в трудах классиков экономической теории, работах современных зарубежных и отечественных ученых, статьях и1 отчетах, материалах научных конференций и семинаров по проблемам собственности, землепользования в городах, закономерностях развития экономики и инфраструктуры городов, а также материалы научных конференций, конгрессов; совещаний и периодической печати.

В качестве методологической основы в диссертационном исследовании использовались следующие научные методы: сочетания исторического и логического, научная абстракция, связи теории и практики, системный, структурно-функциональный анализ и синтез.

Научная новизна исследования. В ходе проделанной работы были достигнуты следующие результаты:

1. Впервые на основе комплексного теоретического исследования собственности на земли поселений определены: предпосылки и условия развития; содержание отношений собственности и формы их реализации в муниципальной экономике; особенности оценки и рыночного оборота прав на городские земельные участки.

2. Определены и систематизированы противоречия городских земельных отношений по объектам и субъектам (между собственниками, владельцами и пользователями и «скрытыми владельцами» по поводу присвоения титула собственности, присвоения доходов от ее реализации и их распределения). Раскрыто содержание противоречий в распределении прав и соответствующих им доходов.

3. Приведено дополнительное обоснование приоритетности арендных отношений при использовании земель поселений, а также неэффективности частной собственности и свободного рынка земель данной категории. С учетом недостаточной разработанности гражданского и земельного законодательства даны предложения по совершенствованию институциональной структуры городских земельных отношений.

4. На основе авторской классификации земель поселений (общественные, социальные, коммерческие) разработан дифференцированный подход к экономической форме реализации собственности на городские земли, в зависимости от функционального использования земельных участков различными хозяйствующими субъектами.

5. Развита'концепция комплексной оценки земельных участков на основе деления земельных участков в соответствии с их функциональным использованием с учетом экономических, правовых, градостроительных, природоохранных и социальных критериев с применением матрицы факторов, определением их ценности и весов. Проведены авторские расчеты влияния выявленных факторов на образование цены прав: аренды земельных участков коммерческого назначения. , •

Теоретическая и практическая значимость . работы. Основные теоретические положения и выводы, выработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки современной концепции; отношений' земельной и муниципальной собственности и изучения проблем их трансформации. Результаты представленного теоретического- исследования могут быть реализованы : в преподавании курса экономической теории^ а также при разработке спецкурсов, посвященных современным проблемам, отношений земельной собственности, теории городского хозяйства; экономики недвижимости, управлению муниципальным хозяйством; государственному регулированию экономики и подготовке учебно-методических пособий. . ; „■

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования-были представлены и обсуждались во время научных конференции в рамках V Международного социального конгресса: «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» секция «Собственность в, условиях социально-экономической трансформации: проблемы' и тенденции развития» (г. Москва, 26.11.2005. г.) и в рамках VI Мёждународного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее-России» секция «Экономическая власть в формировании интеллектуальной собственности» (г. Москва, 24.11.2006 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались во время , научных конференций в рамках V Международного социального конгресса «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» секция «Собственность в условиях социально-экономической трансформации: проблемы и тенденции развития» (г.Москва, 26.11.2005 г.) и в рамках VI Международного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее России» секция «Экономическая власть в формировании интеллектуальной собственности» (г. Москва, 24.11.2006 г.).

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано девять работ общим объемом 6,09 п.л.

1. Воробьева Е.А. Земельный рынок в городах России: обзор состояния и тенденций развития // Экономический журнал. — 2006. - № 11, 0,77 п.л.

2. Воробьева Е.А. Исторический аспект развития отношений собственности на землю: выводы для России // Вопросы экономических наук. — 2006.-№2(18), 0,39 п.л.

3. Воробьева Е.А. Эффективное использование городских земель: собственность или аренда? // Управление собственностью: теория и практика. -2006.-№ 1,0,93 п.л.

4. Воробьева Е.А. Проблемы и тенденции развития отношений собственности на земли поселений в современной России. // Эволюция. - 2006. -№ 3, 0,46 п.л.

5. Воробьева Е.А. Использование исторического опыта городского землепользования и городских реформ России в современных условиях // Управление собственностью: теория и практика. — 2006. — № 4з 1,05 п.л.

6. Воробьева Е.А. Значение и перспективы развития отношений собственности на земли поселений в современной России. Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса. // Гл. ред. В.И. Жуков. - М.: РГСУ, 2006. - Т. 2, 0,77 п.л.

7. Воробьева Е.А. Трансформация отношений собственности на земли поселений в России: исторический опыт и современные тенденции // Проблемы современной экономики. -2007. -№ 2, 0,37 п.л.

8. Воробьева Е.А. Земельные отношения в городах и поселениях ближневосточных и азиатских стран: традиции и современные тенденции // Управление собственностью: теория и практика. - 2007. - № 4, 1 п.л.

9. Воробьева Е.А. Влияние противоречий между субъектами отношений собственности на земли поселений на эффективность городского землепользования //Проблемы современной экономики. - 2008. - № 1, 0,35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ F А

Проведенный детальный анализ теоретических основ и практических аспектов формирования и функционирования городских земельных отношений позволяет комплексно подходить к рассмотрению принципов развития экономической системы в целом и может послужить основой для разработки социально-экономической политики государства в сфере регулирования городского землепользования. Научные и практические результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущностная характеристика структуры городской земельной собственности* рассматривается под углом зрения деятельности и взаимодействия^ хозяйствующих агентов посредством механизма согласования и реализации интересов на основе взаимной выгоды, как способа разрешения возникающих внутренних и внешних противоречий.

Т. В поселениях преобладает социальный мотив экономической деятельности и общественный критерий эффективности^ поэтому частная ф собственность на землю не отвечает условиям городской среды, и в городах не может быть полноценного земельного рынка. Автором предлагается' возможная система городских земельных отношений - оборот прав на* городские участки.

3. Следствием структурной организации существующей системы земельных отношений является возникновение трансакционных издержек, которые обусловлены неспецифицированностью прав собственности и определяют необходимость формирования расширенной институциональной структуры городского землепользования.

4. Структура сложившихся городских земельных отношений и характер динамики трансакционных издержек позволяет выявить окончание второго трансформационного этапа. В результате рыночных преобразований государственная собственность на городские земли трансформировалась в государственную, муниципальную, коллективную, частную и корпоративную собственность с множеством субъектов землепользования. Так как на данном этапе созданы институты, составляющие основу функционирования городских земельных отношений через оборот прав аренды на земельные участки, дальнейшим направлением их развития должно стать укрепление главного института. Учитывая общественный характер городского землепользования основным регулирующим институтом городских земельных отношений должно стать муниципальное образование, а контролирующим - государство.

5. Проведенный анализ практической и теоретической информации по существующему в России квазирынку городских участков, по рынкам городской земли, существующими в экономически развитых странах позволил автору построить модель эффективно функционирующего оборота прав аренды городских земельных участков. Предложенная структура включает: институты государственного, регулирования, институты местного самоуправления, институты аренды и управления, институты земельной ипотеки, институты права застройки, институты земельной собственности; инвестиционную деятельность.

6. Автор предлагает рассматривать городские земельные участки в целях определения цены права аренды для продажи, разделив на группы в соответствие с функциональным использованием участков и спецификой экономической деятельности самих землепользователей (земельные участки общественного использования, земельные участки коммерческого назначения, земельные участки социального назначения). Плата за пользование городскими земельными участками (в виде арендной платы или земельного налога) должна быть дифференцированной и взиматься с учетом следующих критериев: назначение участка и его использование и хозяйственная деятельность субъектов землепользования.

7. Развита концепция комплексной оценки ценности земельных участков с использованием матрицы факторов, определением их ценности и весов.

Проведены авторские расчеты влияния выявленных факторов на образование цены прав аренды земельных участков коммерческого назначения. На основании экспертного метода, метода анализа иерархий Томаса Саати путем построения обратнозависимой матрицы и построения диаграмм Парето выявлено, что на формирование и рост рыночной цены права аренды земельных участков наиболее значимо влияют немногочисленные факторы: инфраструктурные, природно-климатические, социо-культурные и спекуляция (спекуляция как фактор влияет в'большинстве случаев и является реальной составляющей конечной цены), прочие факторы оказывают незначительное воздействие. Для ограничения влияния фактора спекуляции и оздоровления ситуации на рынке недвижимости необходимо предусмотреть в договоре аренды земельного участка санкции и штрафы при нарушении застройщиком условий инвестиционного проекта.

8. В наиболее экономически развитых странах'в настоящее все большее распространение получила теория отрицания; приоритета частной собственности на землю, основанная на понимании категории «земельные ресурсы» как продукте природы и общественном характере ее использования, что обусловило арендизацию городского землепользования и выкуп земельных участков в собственность города (Швеция, Финляндия, Канада, Швейцария, Израиль, Польша; Вьетнам и Китай - государственная собственность).

9. Аренда наиболее- полно отвечает требованиям учета разносторонних интересов субъектов, земельных отношений, способствует саморазвитию государственной и муниципальной земельной собственности, способствует более эффективному использованию всех факторов производства, аренда (передача земли в срочное- возмездное владение и пользование) является важнейшим способом реализации отношений собственности на земли поселений, ведущей формой предпринимательской деятельности, способом привлеченияфесурсов для организации производственного процесса.