Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Внукова, Елена Михайловна

  • Внукова, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Внукова, Елена Михайловна. Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Внукова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы формирования и содержание градостроительной земельной ренты

1.1 Типология городских поселений и ценностные зоны застройки.

1.2 Формирование рынка недвижимости и специфика ценообразования на строительные земельные участки.

1.3 Градостроительная земельная рента как экономическая категория рынка земли.

Глава 2. Теория механизма формирования и основные виды градостроительной земельной ренты

2.1 Спецификация прав земельной собственности в городских поселениях и основные формы градостроительной земельной ренты.

2.2 Монополия собственности на городские земельные участки и монопольная градостроительная земельная рента.

2.3 Монополия застройки и эксплуатации городских земельных участков и дифференциальная градостроительная земельная рента.

Глава 3. Государственное регулирование градостроительной земельной ренты в инвестиционно - строительном комплексе городских поселений

3.1. Формирование инвестиционно-строительного комплекса и регулирование цен по стадиям строительства и эксплуатация жилья и строительных объектов.

3.2. Интегрированные инвестиционно-строительные объединения и распределение дифференциальной градостроительной земельной ренты.

3.3 Совершенствования институциональных форм регулирования рынка инвестиционно - строительных услуг и присвоения градостроительной земельной ренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы, механизм формирования и государственное регулирование процессов присвоения градостроительной земельной ренты»

Актуальность темы диссертации. Россия обладает огромными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. Земельные отношения и земельная собственность всегда были важной подсистемой социально-экономических отношений. С введением частной собственности на землю значительно активизировались рентные отношения, в том числе в жизненном пространстве городов и городских поселений. Анализ процессов рентооб-разования позволяет привлечь дополнительный доход в бюджеты городов.

Образование, распределение и присвоение градостроительной земельной ренты непосредственно связано с созданием и сроком жизни особого товара -строительной продукции и услуг, т. е. с товарной формой деятельности строительства.

Важным аспектом проблемы является исследование процесса рентообра-зования на земельные участки строительного назначения в городах. Объективная оценка образования градостроительной земельной ренты и учет реальной рыночной стоимости жилого фонда и его инфраструктуры позволяют рационализировать хозяйственный механизм отвода земель под строительство и эксплуатацию городского жизненного пространства.

Теоретическое исследование содержания, форм проявления, оценки и распределения градостроительной земельной ренты являются актуальным в теории и практике регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы градостроительной земельной ренты характеризуется с одной стороны, основательной методологической и теоретической базой классической экономической теории и у неоклассиков, посвященных общим проблемам земельной ренты, в трудах Э.Бем-Баверка, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, К.Менгера, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф.Харрисона, и др.

Большую роль в разработке проблем земельной ренты сыграли росийские экономисты. В работах А.В Безгодова, В.Ф.Бондарева, И.Н.Буздалова,

А.И.Закиров, А.Г.Зельднера, Е.С.Карнауховой, J1.H. Кассирова, Е.Е.Лысова, JI.H. Любимова, В.А.Тихонова и др., исследовались вопросы земельной ренты за строительные участки.

Исследованиями земельных отношений, в том числе земельной ренты в условиях городских поселений занимались известные ученые и специалисты Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, C.B. Бороздин, A.A. Варламов, Н. В. Комов, Л.А. Кранц, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаев, О.В. Попова, В.А. Прорвич, О.В.Рудакова, А.Э. Сагайдак, В.Г. Садков, О.Т. Хисматулов, В.Н. Хлыстун и другие. Ими были разработаны основные направления развития земельных отношений и методические положения их государственного регулирования, ведения земельного кадастра, определения кадастровых цен, определения условий и механизмов рентообразования, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

Таким образом, актуальность и недостаточная проработанность теоретических проблем градостроительной земельной ренты определили постановку цели и задач исследования, а также структуру работы.

Область исследования - соответствует п. 1.1 - Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); п. 1.4- Институциональная и эволюционная экономическая теория; п. 2.6 - История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов, паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются процессы и факторы формирования, распределения и присвоения градостроительной земельной ренты в инвестиционно-строительном комплексе городских поселений России.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения между земельными собственниками, владельцами, пользователями и государством по поводу образования и распределения градостроительной земельной ренты в условиях интенсивного развития инвестиционно-строительного комплекса России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социально - экономических основ, содержания, специфики формирования и регулирования процессов присвоения градостроительной земельной ренты в механизме функционирования инвестиционно-строительного комплекса. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. теоретически обосновать специфическое содержание градостроительной земельной ренты как экономической категории;

2. классифицировать градостроительные принципы зонирования участков застройки по типам городских поселений;

3. обосновать институциональную природу земельной собственности в городских поселениях и формы градостроительной земельной ренты;

4. определить объективные условия и механизмы присвоения монопольной и дифференциальной градостроительной земельной ренты;

5. показать стимулирующую роль распределения дифференциальной градостроительной земельной ренты в деятельности инвестиционно-строительных объединений;

6. обосновать формы регулирования рынка инвестиционно-строительных услуг и процессов присвоения градостроительной земельной ренты.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды российских и зарубежных ученых - экономистов по проблемам теории земельной ренты, в том числе и по вопросам градостроительной земельной ренты, рынка недвижимости и другим проблемам. В ходе исследования рентных отношений применялись методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Росстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах строительных организаций, в частности, Орловской области. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, а также экспертные оценки независимых исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, образования и форм присвоения градостроительной земельной ренты в хозяйственном механизме инвестиционно-строительного комплекса.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обосновано специфическое содержание градостроительной земельной ренты как экономической категории, выражающей отношения реализации земельной собственности в городских поселениях в процессе отвода земельных участков под строительство, застройку и эксплуатацию жилья и других объектов недвижимости (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

- теоретически выделены и классифицированы градостроительные принципы формирования модели жизненного пространства в городских поселениях, определяющих дифференцированную оценку стоимости и доходности строительных участков по ценностным зонам застройки, условиям эксплуатации жилья и других объектов недвижимости (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

- раскрыт социально-экономический характер и особенности функционирования рынка земель городских поселений, определяющих формы и спецификацию прав земельной собственности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

- определены социально - экономические и институциональные основы механизма образования и присвоения монопольной и дифференциальной градостроительной земельной ренты в процессе согласования интересов по распределению издержек и доходов по стадиям строительства и эксплуатации жилья между субъектами инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01);

- показана стимулирующая роль взаимовыгодного распределения дифференциальной градостроительной земельной ренты между субъектами инвестиционно-строительного комплекса как необходимое условие формирования и устойчивого функционирования интегрированных инвестиционно-строительных объединений (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.01);

- раскрыт механизм регулирования рынка городских земельных участков под застройку и основные институциональные формы присвоения градостроительной земельной ренты через рыночные цены, арендную плату и земельный налог (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании социально-экономического содержания и форм присвоения градостроительной земельной ренты в процессе отвода, застройки и реализации земельных участков и эксплуатацию объектов недвижимости в условиях формирования рынка земель городских поселений.

Практическая значимость исследования заключается в использовании государственными и муниципальными органами власти по управлению городскими землями в процессе отвода, застройки и реализации земельных участков под строительство, при формировании и регулировании рынка земельных ресурсов в городских поселениях; строительными и проектными организациями в практике регулирования инвестиционно-строительной деятельностью, а также в процессе преподавания в ВУЗах курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2001 г.); «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск: БГУ, ноябрь 2002г.); «Управление иноваци-онно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел: ОГТУ, апрель 2003 г.); «Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы» (республика Беларусь г. Гомель. ГГУ, январь 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОГТУ, апрель

2004 г.); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел: ОГУ, апрель 2005 г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОГТУ, апрель -сентябрь 2006 г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОрелГТУ, сентябрь - январь 2007 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено Управлением муниципального имущества и землепользования Администрации г.Орла в вопросах управления земельными ресурсами; ОАО «Орелстрой» в практике регулирования инвестиционно-строительной деятельностью. А также Орловским государственным техническим университетом ОрелГТУ в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика», а также при чтении спецкурсов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, общим объемом 7,1 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 120 наименований. Объем основного текста диссертации - 164 страницы, включая 14 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Внукова, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема земельных отношений является из важнейших в истории развития экономических отношений в России. В современных условиях она приобретает актуальное значение в связи с усилением фактора ограниченности природных ресурсов вообще и земли в частности.

1. Диссертационное исследование позволило теоретически раскрыть специфическое содержание градостроительной земельной ренты, как экономической категории, необходимое для определения рыночных цен на земельные участки под застройку в городских поселениях и регулирование образования и распределения доходов от инвестиционно - строительной деятельности.

2. Градостроительная земельная рента как экономическая категория выражает отношения по формированию и присвоению дополнительного дохода между собственниками, застройщиками и пользователями земельных участков в городе в процессе конкурентного выделения под застройку, определяющего образование и распределение дополнительного дохода. Субъектами городской земельной собственности при строительстве объектов недвижимости являются: - собственники городских земельных участков под строительство; застройщики; пользователи. Объектами собственности являться городские земельные участки под строительство объектов различного назначения, прежде всего жилья и инфраструктурных предприятий.

3. На основе обобщения методологических и теоретических разработок сформулированы и классифицированы градостроительные принципы формирования модели жизненного пространства в городских поселениях: доступность населения к местам приложения труда, центру города, объектам культуры и бытового обслуживания общегородского значения; обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории; уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения в пределах микрорайона, квартала или иного функционально-ланировочного образования; историческая ценность застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории; состояние окружающей среды, санитарные и микроклиматические условия; инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории разрушительным воздействиям природы; рекреационная ценность территории и др.

4. Определены теоретические основы дифференциальной оценки стоимости и доходности строительных участков в городских поселениях по ценностным зонам застройки, условиям эксплуатации жилья и других видов недвижимости. В диссертационной работе определена пространственная структура класса земельных участков, выделены ее системообразующие элементы, на основе которых формируется рыночная цена земельных ресурсов строительного назначения.

5. Раскрыт механизм экономических отношений на рынке городских земель, который представлен системой взаимосвязей между землепользователями, реализующими закрепленные за ними «пучки» прав земельной собственности.

6. Определены формы и спецификации прав земельной собственности

Основными правами земельной собственности являются: право владения, право пользования, право распоряжения, право на доход, право суверена, право на безопасность (от незаконной эксплуатации), право на передачу по наследству (будущим поколениям), право на бессрочность владения, запрет использования во вред природе и обществу, ответственность в виде взыскания, право на восстановление и защиту нарушенных прав собственности (наличие институтов). Основной формой реализации прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, является проведение земельных аукционов и торгов. Торги проводятся в форме аукциона, предметом которого является величина годовой арендной платы за земельный участок.

7. Объективные условия институциональные основы распределения, образования и присвоения монопольной дифференциальной градостроительной земельной ренты, включают процесс согласования интересов по распределению издержек и доходов по стадиям строительства и эксплуатации.

8. Инвестиционно-строительный комплекс, по нашему мнению, представляет собой совокупность производств и организаций, характеризующихся тесными и устойчивыми экономическими, организационными и технологическими связями для получения конечного результата - обеспечения воспроизводства основных фондов народного хозяйства. В структуру инвестиционно-строительного комплекса будут входить основные элементы ИСК: проектные организации; строительные организации; обслуживающая инфраструктура; инвестиционные ресурсы, а также другие предприятия производственной инфраструктуры. Именно ИСК в первую очередь отвечает за согласование интересов между всеми участниками инвестиционно-строительного комплекса, в том числе и конечным потребителем, а значит от нее зависит сумма транзакционных издержек, а также оптимизация расходов, связанных с созданием конкурентоспособной конечной продукции - готовых к эксплуатации жилых объектов.

9. Обоснована структура и приемущества формирования интегрированных инвестиционно-строительных объединений в рамках инвестиционно-строительного комплекса территории, показана необходимость взаимовыгодного сотрудничества проектных, строительных, инвестиционных и инфраструктурных предприятий.

10. Теоретически раскрыт механизм рынка земельных участков под застройку на основе проведения конкурсов, аукционов, проводимых муниципалитетами или собственниками земли.

Одним из основных институтов регулирования земельного рынка является свободная конкуренция при выделении земельных участков под строительство, которая может быть достигнута только при проведении открытых аукционов и торгов, которые, по сути, являются не только основой саморегулирования рыночных цен, но и преодоление монопольного положения застройщиков, при проведении которых, реальная (рыночная) стоимость земли позволит направить в бюджет дополнительные доходы путем установления текущих платежей за землю в зависимости от уровня цен земельного рынка, установить объективные стартовые цены на конкурсах и аукционах при продаже земли, учесть землю в стоимостном выражении, определить стоимость земли при приватизации и при заключении договоров аренды и другие моменты.

11. Обобщен опыт определения арендной платы и ее дифференцированного определения в соответствии с ценностными зонами застройки, (определение аренды и формы платежей в бюджет муниципального образования).

Аренда является наиболее распространенной и перспективной формой землепользования и предоставления земель в черте поселений. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Арендная плата за землю городов устанавливается договором между муниципальными органами и пользователем земли. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором и по действующему законодательству этот размер не ограничен (кроме земель сельскохозяйственного назначения). Объектом данных договоров является весь земельный участок с его инфраструктурой, природными и иными объектами. Ставка арендной платы должна определяться в соответствии с комплексной экономической оценкой городских территорий, величина которой дифференцируется от различных качеств (местоположение, престижность, развитость инфраструктуры).

12. Показано значение и регулирующая роль дифференциации земельных налогов участков под застройку и предложены принципы установления ставок, их пересмотра. Необходимость проведения дифференциации ставок земельного налога на территории города в зависимости от градостроительной ценности участков в целях увеличения поступлений в городскую казну от наиболее обустроенных из них, на которых формируется наибольшая городская земельная рента, и одновременно для обеспечения определенной социальной справедливости в налогообложении.