Оценка автономной регуляции сердечного ритма у детей с тиропатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шорова, Марьяна Барасбиевна

  • Шорова, Марьяна Барасбиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 153
Шорова, Марьяна Барасбиевна. Оценка автономной регуляции сердечного ритма у детей с тиропатиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шорова, Марьяна Барасбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ АВТОНОМНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ТИРОПАТИЯМИ (обзор литературы).

1.1. Биосинтез и механизм действия тироидных гормонов

1.2. Влияние тироидных гормонов на сердечно-сосудистую систему.

1.3. Основы вариабельности сердечного ритма.

1.4. Анализ вариабельности сердечного ритма в практической медицине.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика наблюдаемых детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ТИРОПАТИЯМИ.

3.1. Клиническое течение заболеваний щитовидной железы.

3.2. Вариабельность сердечного ритма у детей с патологией щитовидной железы.

3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у детей с патологией щитовидной железы при функциональных нагрузках.

Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АВТОНОМНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С

ТИРОПАТИЯМИ.

4.1. Алгоритм оценки состояния исходного тонуса автономной нервной системы у детей с тиропатиями.

4.2. Определение типов автономной реактивности и автономного обеспечения деятельности у детей с тиропатиями.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка автономной регуляции сердечного ритма у детей с тиропатиями»

Актуальность исследования

Заболевания щитовидной железы за последние 10-15 лет стали самой распространенной эндокринной патологией [21; 36]. В среднем, в разных регионах России, от 5 до 40% детей имеют те или иные расстройства тироидной функции, и их число неуклонно растет [77; 168].

Особенно велико значение тиропатий для развивающегося растущего организма. Патология щитовидной железы приводит к задержке физического и психомоторного развития, нарушению в репродуктивной сфере, снижению интеллектуального потенциала, уменьшению адаптационных резервов [78; 79; 119; 227; 239; 245]. Это усугубляется тем, что тироидная патология наиболее часто встречается в пубертатный период [37]. Ранняя же диагностика позволяет начать патогенетическое лечение, предупреждающее формирование осложнений, как со стороны самой щитовидной железы, так и отклонений в соматическом, половом и интеллектуальном развитии ребенка, а также серьезных метаболических изменений со стороны всего организма [21; 47; 80; 142].

В пубертатном периоде существенно возрастает активность как симпатического, так и парасимпатического звена автономной регуляции. Развитию автономной дисфункции в пубертатном периоде способствует свойственная ему незавершенность морфологического и функционального формирования автономной нервной системы и гормональная перестройка с гиперактивацией системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и повышением гормональной активности щитовидной железы [51]. Временное повышение симпатического звена автономной регуляции обеспечивает адаптацию различных систем организма к внешним условиям [84].

В настоящее время наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки состояния автономной регуляции сердечного ритма является анализ вариабельности сердечного ритма [16; 104]. Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет судить о состоянии различных уровней регуляции сердечного ритма и помогает охарактеризовать вагосимпатический баланс [17; 34]. Однако проведенный информационный поиск свидетельствовал, что работ, посвященных изучению функции автономной нервной системы у детей с патологией щитовидной железы, единичны, а полученные данные весьма противоречивы, хотя у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы вследствие взаимодействия тироидных гормонов с симпатической нервной системой могут развиваться вторичные нарушения со стороны автономной нервной системы.

Недостаточно исследованы у детей показатели временного анализа кардиоинтервалограммы в зависимости от функционального состояния щитовидной железы: при минимальной тироидной недостаточности и субклиническом гипотирозе. Не изученными остаются вопросы и адекватности функциональных резервов системы кровообращения на воздействие внешних раздражителей при проведении различных функциональных проб. Изучение нейрогуморальных взаимоотношений в период полового созревания и использование в клинической практике метода анализа вариабельности сердечного ритма у детей с патологией щитовидной железы представляет несомненный интерес, а игнорирование в данном вопросе, на наш взгляд, является неправомерным и ошибочным, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования:

Оценка состояния автономной регуляции у детей с заболеваниями щитовидной железы на основе показателей вариабельности сердечного ритма.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения тиропатий у детей в зависимости от нозологического варианта патологии и функциональной активности щитовидной железы.

2. Оценить показатели вариабельности сердечного ритма у детей с тиропатиями и выявить их зависимость от пола, нозологической формы заболевания и функционального состояния щитовидной железы.

3. Изучить особенности автономного реагирования и автономного обеспечения деятельности в ответ на проведение активной ортостатической пробы и пробы с дозированным дыханием у детей с заболеваниями щитовидной железы.

4. Оценить исходное состояние автономной нервной системы с учетом нозологической формы патологии щитовидной железы.

5. Определить типы автономного сопровождения деятельности у детей с заболеваниями щитовидной железы при функциональных нагрузках с учетом исходного состояния автономной регуляции.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии проведено исследование автономной регуляции сердечного ритма у детей с заболеваниями щитовидной железы и получены научные результаты. Выявлена зависимость показателей вариабельности сердечного ритма от пола, нозологической формы заболевания и функционального состояния щитовидной железы. Оценены адаптационные возможности организма и выявлены типы автономной реактивности и автономного обеспечения деятельности при проведении активной ортостатической пробы и пробы с дозированным дыханием у детей с тиропатиями. Впервые у детей с патологией щитовидной железы определены типы автономного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках с учетом исходного состояния автономной регуляции.

Практическая значимость исследования

Полученные показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых детей позволяют дать объективную оценку состояния исходного тонуса автономной нервной системы и достоверно судить о степени симпатических и парасимпатических влияний у детей с различной патологией щитовидной железы в покое и при проведении функциональных нагрузок. Полученный метод определения типов автономной реактивности и автономного обеспечения деятельности при проведении активного ортостатического тестирования, а так же пробы с дозированным дыханием с учетом состояния исходного тонуса автономной нервной системы ребенка комплексно характеризует автономный гомеостаз и может способствовать раннему выявлению дисфункций автономной нервной системы у детей с тиропатиями.

Выявленная зависимость между показателями вариабельности сердечного ритма и нозологической формы патологии щитовидной железы обосновывает целесообразность внедрения кардиоинтервалографии как доступного, неинвазивного метода в работу практикующих врачей для дифференциальной диагностики диффузного нетоксического зоба. / Результаты исследования могут быть использованы в педиатрической и эндокринологической службе для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Динамическое исследование показателей вариабельности сердечного ритма может быть рекомендовано для контроля за эффективностью лечения детей с различной патологии щитовидной * железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Величины показателей вариабельности сердечного ритма у детей с тиропатиями зависели от пола, нозологической формы заболевания и функционального состояния щитовидной железы.

2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у детей с заболеваниями щитовидной железы при функциональных нагрузках.

3. Определение типов автономного сопровождения деятельности у детей с заболеваниями щитовидной железы и выделение детей различных групп автономной регуляции с характеристикой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в покое, при активном ортостатическом тестировании и пробы с дозированным дыханием с учетом исходного состояния автономной регуляции с комплексным изучением автономного гомеостаза. Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в педиатрическую практику Республиканской детской клинической больницы, в практику педиатров-эндокринологов Республиканского эндокринологического центра города Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, из них 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования РФ «Перечень». Работы полно отражают основное содержание диссертации.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006», (Нальчик, 2006), на пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Нальчик, 2006); на VII международной * научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007», (Нальчик, 2007); на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на III Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни» (Приэльбрусье, 2007); на V Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007); на VIII международном конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры психиатрии, наркологии и неврологии, кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик 2008).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шорова, Марьяна Барасбиевна

ВЫВОДЫ

1. Для детей с эндемическим зобом и аутоиммунным тироидитом в клинической симптоматике наиболее характерными являются синдром поражения центральной и периферической нервной системы и синдром эктодермальных нарушений. У детей с диффузным токсическим зобом все синдромы ярко выражены, но на первый план выступает цереброастенический синдром и гиперметаболизм. При врожденном гипотирозе - диспептический синдром, синдром эктодермальных нарушений и гипотермически-обменный синдром.

2. При повышении уровня ТТГ в крови происходит нарастание клинической симптоматики синдрома эктодермальных нарушений. В свою очередь при диффузном токсическом зобом и снижении уровня ТТГ — нарастают симптомы цереброастении.

3. Величины параметров вариабельности сердечного ритма зависели от пола и нозологического варианта заболевания: высокая активность церебральных эрготропных систем у детей с эндемическим зобом, а у детей с аутоиммунным тироидитом высокая симпатическая активность автономной регуляции. Относительная активация надсегментарных церебральных симпатико-адреналовых систем выявлена у девочек с врожденным гипотирозом, а у пациенток с диффузным токсическим зобом выраженное влияние симпатического отдела автономной нервной системы при уменьшении активности парасимпатического звена.

4. Динамика показателей вариабельности кардиритма при активной ортостатической пробе свидетельствовали об активации симпатического отдела при уменьшении парасимпатических воздействий в группах здоровых детей, у пациентов с эндемическим зобом и аутоиммунным тироидитом, а у детей с диффузным токсическим зобом и врожденным гипотирозом — выраженная активация высших подкорковых нервных центров и срыв адаптационных возможностей организма. При проведении пробы с дозированным дыханием у детей с эндемическим зобом и аутоиммунным тироидитом характерна сниженная, а у пациентов с диффузным токсическим зобом — парадоксальная реакция, что так же характеризует нарушение в регуляторных механизмах у этих детей.

5. У половины детей с эндемическим зобом исходный тонус автономной нервной системы характеризуется как эйтония (48%), у другой половины как ваготония (52%). Исходная симпатикотония была характерна для пациентов с аутоиммунным тироидитом (58%), диффузным токсическим зобом (100%) и врожденным гипотирозом (57%).

6. Поддержание равновесия при проведении ортостатической пробы у детей с патологией щитовидной железы с исходной ваготонией осуществляется за счет избыточного обеспечения деятельности, у эйтоников и симпатотоников — за счет преобладающего влияния симпатического отдела.

7. При проведении пробы с дозированным дыханием у детей с тиропатиями автономное обеспечение функциональной пробы при всех типах регуляции либо низкое, либо осуществлялось за счет парасимпатического отдела, что свидетельствует о нарушении адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить метод вариабельности сердечного ритма в алгоритм исследования состояния тонуса автономной нервной у детей с различной патологией щитовидной железы.

2. Для контроля за эффективностью терапии различной патологии щитовидной железы рекомендуется динамическое исследование показателей вариабельности сердечного ритма.

3. Составленные таблицы показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых детей позволяют определить границы нормы и градации отклонений параметров кардиоритма и могут быть использованы для определения исходного тонуса автономной нервной системы и позволяют достоверно судить о степени симпатических и парасимпатических влияний у детей с патологией щитовидной железы.