Оценка клинико-иммунологической эффективности беталейкина при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, Долгушина, Анастасия Ильинична

  • Долгушина, Анастасия Ильинична
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 220
Долгушина, Анастасия Ильинична. Оценка клинико-иммунологической эффективности беталейкина при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. : 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации Долгушина, Анастасия Ильинична

Введение

Глава 1. Клинико-иммунологические аспекты язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы)

1.1. Современные представления ©классификации, этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2. Роль Helicobacter pylori в развитии хронического воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

1.3. Иммунологические особенности хеликобактерных поражений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.4. Иммунокоррекция язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы лабораторного и инструментального обследования пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клинико-морфологическая и иммунологическая характеристика больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения

3.1. Клинические особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

3.2. Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью в период обострения

3.3. Состояние иммунной системы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения

Глава 4. Влияние беталейкина на течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения

4.1. Клиническая эффективность беталейкина

4.2. Влияние беталейкина на динамику морфологических показателей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

4.3. Влияние беталейкина на динамику иммунологических показателей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Глава 5. Клинико-иммунологическая эффективность беталейкина у больных с различным течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

5.1. Клинико-иммунологическая эффективность беталейкина у больных с впервые выявленными язвами и хроническим течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

5.2. Клинико-иммунологическая эффективность беталейкина у больных с различной степенью тяжести язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 130 Заключение 154 Выводы 172 Практические рекомендации 176 Список литературы 190 Приложение

Список сокращений

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

КР - колонизационная резистентность

КСФ - колониестимулирующий фактор

ЛПС - липополисахариды

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты РАИЛ - рецепторный антагонист интерлейкина 1 ФГДС - фиброгастродуоденоскопия ФНО- фактор некроза опухолей ФР - факторы роста

ФРН - функциональный резерв нейтрофилов

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКГ - электрокардиография

ЯБ - язвенная болезнь

CD - claster of differentiation

ECL - энтерохромафиноподобные клетки

Hp - Helicobacter pylori

Ig - иммуноглобулины

NK - натуральные киллеры

Th-1 - Т-хелперы первого типа

Th-2 - Т-хелперы второго типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка клинико-иммунологической эффективности беталейкина при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) широко распространена среди населения многих стран. Согласно данным различных исследований ЯБ страдает 6 - 15 % взрослого населения (Яицкий Н.А., Седов В.М., Морозов, 2002; М.М. D'Elios, М. Manghetti, М. De Carli et al., 1997). В США показатель заболеваемости ЯБ достигает 5,27 на 1000 взрослых в год (Everhart J.E., Byrd-Holt D., Sonnenberg A., 1998; Baron J.H., Sonnenberg A., 2002). Масштабы заболеваемости в России не уступают показателям в США (Гурин Н.Н., Логунов К.В., 2001).

Данные эпидемиологических исследований подтверждают неуклонный рост числа экстренных хирургических вмешательств по поводу осложнений гастродуоденальных язв, особенно кровотечений и прободений (Асташов B.JL, Калинин А. В., 2002; Arlt G.D., Leyh М., 2001; Pilotto А., 2001). Стабильно высоким остается уровень летальности при язвенной болезни, который колеблется вокруг отметки 10 % при кровотечениях (Панцирев Ю.М., Михалев А.И., Федоров Е.Д., Кузнецов Е.А., 2000). J.M. Inadomi, A. Sonnenberg (1998) установили, что успешное излечение ЯБ повышает продолжительность жизни на 2,3 года среди пациентов 40 - 44 лет, и на 121 день - среди 70 - 77 летних субъектов.

В последние годы разработаны и успешно применяются схемы медикаментозной терапии ЯБ, направленной прежде всего на подавление агрессивных факторов - ацидопептического и микробного. Несмотря на достигнутые успехи в лечении, ЯБ остается хроническим рецидивирующим заболеванием, склонным к прогрессированию и развитию осложнений. Это привело к активному изучению протекторных механизмов, прежде всего состояния иммунной системы как наиболее важного и разностороннего фактора защиты (Темникова Н.В., 2000; Циммерман Я.С., Михалева Е.Н., 1999). Коррекция выявляемых нарушений иммунного статуса может благотворно влиять на течение ЯБ - ускорять процессы заживления и улучшать качество рубца, способствовать более успешной эрадикации Helicobacter pylori (Hp), снижать частоту рецидивов и осложнений заболевания (Маев И.В., Нефедова Ю.В., Вьючнова Ю.С., Нефелова Е.А., 1998; Фархутдинова JI.M., 1999).

Поиск иммуномодуляторов, способных влиять на течение репара-тивных процессов, усиливать противомикробную защиту, стимулировать различные звенья иммунной системы привел к разработке новой группы цитокиновых и антицитокиновых препаратов. Среди цитокинов особое место занимает интерлейкин 1 (ИЛ 1), являющийся эндогенным медиатором защитных реакций организма. Лекарственной формой ре-комбинантного ИЛ 1 человека является препарат «Беталейкин». В настоящее время беталейкин активно применяется при различных патологических состояниях (Соколова Н.Г., Конусова В.Г., Пигарева Н.В.„ 1999; Варюшина Е.А., 1998; Петропавловская О.Ю., 1999; Шабашова Н.В., Глушков Н.И., Новаковский В.В., 1999; Карпова М.И., 2000; Би-валькевич Е.В., 2002). А.В. Москалев (1999) указывал на перспективность применения беталейкина при лечении эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и ДНК. Однако, до сих пор не изучена клини-ко-морфологическая и иммунологическая эффективность препарата при лечении пациентов с ЯБ, не дана оценка влияния беталейкина в зависимости от локализации язвенных дефектов и характера течения заболевания.

Цель исследования

Изучить изменения иммунного статуса во взаимосвязи с клинико-морфологическими проявлениями ЯБ желудка и Д11К. Оценить эффективность беталейкина в лечении данной категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические проявления у больных ЯБ желудка и ДПК.

2. Исследовать показатели клеточного, гуморального иммунитета, содержание в периферической крови цитокинов, компонентов комплемента у больных ЯБ желудка и ДПК.

3. Оценить клинико-морфологическую эффективность беталейкина при лечении больных ЯБ желудка и ДПК.

4. Изучить влияние беталейкина на иммунный статус больных ЯБ желудка и ДПК.

Научная новизна

В результате сравнительного клинического, морфологического и иммунологического исследования установлены существенные сдвиги во всех изученных звеньях иммунной системы пациентов с ЯБ желудка и ДПК (лимфоциты, иммуноглобулины, моноциты, нейтрофи-лы, цитокины, комплемент). Показано, что эти изменения были наиболее выражены при хроническом рецидивирующем течении заболевания, особенно при тяжелой степени и наличии осложнений.

Обосновано применение нового иммуномодулирующего препарата беталейкина для лечения больных с ЯБ в остром периоде, отработана схема введения и клинические показания к его назначению. Доказано положительное влияние рекомбинантного ИЛ 1 на основные клинические, морфологические проявления ЯБ желудка и ДПК, на уменьшение сроков рубцевания язв. Установлена способность беталейкина улучшать показатели всех звеньев иммунной системы у больных ЯБ желудка и ДПК. Впервые показано, что иммунотерапев-тический эффект беталейкина не одинаков у больных с различным течением ЯБ: препарат обладает наибольшим действием при тяжелой степени течения заболевания и наличии осложнений.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование свидетельствует о клинико-морфологической и иммунологической эффективности беталейкина при лечении больных с ЯБ желудка и ДПК. Данный препарат может быть использован в комплексе терапии для повышения качества лечения больных ЯБ, особенно при хроническом рецидивирующем течении. Наиболее выраженное позитивное действие беталейкин оказывает на больных с тяжелым течением заболевания и при наличии осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ЯБ желудка и ДПК наблюдаются значительные изменения в иммунной системе: снижается содержание CD3, CD4, CD95, HLA-DR-лимфоцитов, функциональная активность нейтро-филов и моноцитов, уровни ИЛ 1а и ИЛ 1р.

2. Использование беталейкина в комплексной терапии ЯБ приводит к более быстрому регрессу клинической симптоматики, сокращению сроков рубцевания язв и снижению выраженности воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка и ДПК.

3. Назначение беталейкина при лечении ЯБ желудка и ДПК способствует нормализации субпопуляционного состава лимфоцитов, функций фагоцитирующих клеток и уровня цитокинов периферической крови.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002), на заседании гастроэнтерологического общества (Челябинск, 2003), на клинической конференции кафедр Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 2003). Беталейкин внедрен в лечебную практику гастроэнтерологического отделения ГКБ №1 г. Челябинска. Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Долгушина, Анастасия Ильинична

172 Выводы

1. У больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения развивались сдвиги в иммунной системе, выраженность которых не связана с локализацией язв, но зависела от особенностей течения заболевания. Наиболее заметные изменения иммунного статуса отмечены при хроническом течении язвенной болезни, особенно при ее тяжелой степени, а также при наличии осложнений.

2. Характерными признаками иммунологической дисфункции у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения по сравнению со здоровыми донорами являлись: снижение количества CD3, CD4, CD95, HLA-DR- лимфоцитов, повышение числа С020-лимфоцитов, увеличение концентрации IgA, снижение уровня IgG, активности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, повышение интенсивности спонтанной, уменьшение активности индуцированной НСТ-реакции и функционального резерва нейтрофилов, лизосомальной активности нейтрофилов и моноцитов, увеличение количества ЦИК, снижение активности всех компонентов комплемента, ИЛ 1а и ИЛ 1 р.

3. При хроническом рецидивирующем течении язвенной болезни по сравнению с впервые выявленными язвами наблюдалось более выраженное угнетение активности нейтрофилов (фагоцитарной и НСТ-редуцирующей) и снижение в крови концентрации ИЛ 1|3 и ФНОа. Дисфункция нейтрофилов усиливалась у больных с тяжелым течением язвенной болезни, а также при наличии осложнений заболевания.

4. Использование беталейкина в комплексной терапии больных язвенной болезнью в период обострения ускоряло регресс клинической симптоматики (болевого синдрома и анемии), сроков рубцевания язв, снижало активность воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее заметно беталейкин способствовал заживлению язвенных дефектов, локализованных в желудке. Позитивное влияние беталейкина на клинические проявления было выраженнее при хроническом течении заболевания, особенно при тяжелой степени язвенной болезни.

5. У больных с впервые выявленными язвами применение беталейкина не оказывало существенного влияния на содержание лимфоцитов и их субпопуляций, концентрацию иммуноглобулинов, компонентов комплемента и изучаемых цитокинов, не изменяло функциональную активность нейтрофилов и моноцитов.

6. Беталейкин положительно влиял на иммунный статус больных с хроническим течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что проявлялось повышением содержания в периферической крови количества CD3, С04-лимфоцитов, иммуноглобулина G, фагоцитарной активности нейтрофилов, ростом функционального резерва нейтрофилов, ИЛ 1а. В то же время у пациентов, получавших стандартное лечение, содержание CD3, С04-лимфоцитов не изменялось, а число CD56-лимфоцитов, иммуноглобулина G и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов к концу второй недели достоверно снижались. Наиболее выраженное действие на динамику иммунологических показателей беталейкин оказывал у пациентов с тяжелым и осложненным течением язвенной болезни.

7. Беталейкин обладает клинической, морфологической и иммунологической эффективностью при лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и может быть рекомендован для лечения больных с рецидивом заболевания, особенно при тяжелом течении и наличии осложнений язвенной болезни (кровотечений и стенозов привратника).

Практические рекомендации

Беталейкин рекомендуется применять в составе комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения. Наиболее показано лечение беталейкином больным с хроническим течением ЯБ, особенно при тяжелой степени и наличии осложнений. Терапию необходимо осуществлять под контролем иммунологических показателей крови.

Беталейкин следует вводить, начиная с момента установления диагноза. Курс лечения состоит из 3 ежедневных внутривенных капельных ин-фузий в дозе 5 нг/кг массы тела, препарат разводят на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия. Инфузия осуществляется медленно, в течение 3-4 часов. Лихородочная реакция длится, как правило, не более 1-2 часов после начала инфузии и проходит самостоятельно. При повышении температура тела до фебрильных цифр целесообразно использование антипиретиков.