Влияние Бестима на клиническое течение и иммунный статус больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ткачева, Агата Геннадьевна

  • Ткачева, Агата Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 169
Ткачева, Агата Геннадьевна. Влияние Бестима на клиническое течение и иммунный статус больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткачева, Агата Геннадьевна

Введение

Глава 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и иммунная система организма

1.1. Концепции этиологии и патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с позиции современных исследований

1.2. Механизмы развития хронического воспаления и повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки под действием Helicobacter pylori

1.3. Иммунные нарушения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori

1.3.1. Местный иммунитет при хеликобактерных поражениях слизистой оболочки желудка и его цитокиновая регуляция

1.3.2. Системный иммунитет при язвенной болезни

1.4. Иммунокоррекция язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori инфекцией

1.4.1. Обоснование применения иммуномодулирующих препаратов при язвенной болезни

1.4.2. Пептидные иммуномодуляторы при язвенной болезни

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы лабораторного и инструментального обследования пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клиническая эффективность Бестима у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Оценка влияния Бестима на динамику макро- и микроскопической картины слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

4.1. Визуальная оценка состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни и влияние Бестима на динамику эндоскопической картины

4.2. Гистологическое состояние гастродуоденальной слизистой оболочки и влияние Бестима на динамику морфологических показателей при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Глава 5. Влияние Бестима на состояние иммунитета у больных язвенной болезнью

5.1. Иммунный статус больных и влияние Бестима на показатели иммунитета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

5.2. Особенности иммунного статуса и влияния Бестима на показатели системного иммунитета у различных групп больных язвенной болезнью Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Бестима на клиническое течение и иммунный статус больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению заболеваемости язвенной болезни в мире, она по-прежнему остается наиболее распространенным заболеванием органов пищеварения. Число больных пептической язвой во взрослой популяции составляет 8-10% (Шептулин А.А. с соавт., 2001; Яицкий Н.А., Седов В.М., Морозов В.П., 2002; И.В.Маев, А.А.Самсонов, 2004). Пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст - период максимальной интеллектуальной и физической активности человека. Болезнь имеет склонность к рецидивирующему течению, развитию опасных для жизни осложнений, частота которых не только не уменьшается, но имеет тенденцию к росту (Лапина T.JI., 2002; Назаров В.Е., 2002; Gisbert J.P., Padjares J.M., 2003; Рыбачков В.В., Дряженков И.Г., 2005). Язвенная болезнь остается основной причиной временной потери трудоспособности у больных гастроэнтерологического профиля. В настоящее время общепринятые теории ульцерогенеза рассматриваются в свете взаимного влияния Helicobacter pylori и агрессивных факторов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Большое значение придается нарушениям защитных механизмов и, прежде всего, изменениям в иммунной системе, определяющим течение воспалительно-деструктивных и репаративных процессов (Ющук Н.Д. с соавт., 2002; Megraud Р., 2002; Циммерман Я.С., Михалева Е.Н., 2003). Изучение иммунопротекторных механизмов, определяющих репаративные процессы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, сроки рубцевания язвенных дефектов, противомикробную резистентность, а также разработка путей коррекции выявляемых нарушений иммунного статуса, могут изменить течение язвенной болезни, снизить частоту рецидивов и осложнений заболевания (Нестерова И.В., Роменская В.А., 2000; Шаробаро В.И., 2001; Лазебник Л.Б., 2003).

В связи с этим представляется перспективным включение в комплексную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки иммуномодулирующих препаратов с учетом конкретных механизмов патогенеза вторичной иммунной недостаточности (Торосян А.Ц., Хачатрян Г.С., Торосян Н.Н., 2004). К таким препаратам относится новый синтетический дипептид (у-О-глутамил-Ь-триптофан натриевая соль) - Бестим, разработанный ГНЦ НИИ особо чистых биопрепаратов (г.С.-Петербург), обладающий выраженными иммуностимулирующими свойствами, активизирующий дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов, фагоцитарную активность макрофагов. Бестим преимущественно стимулирует Th 1 типа и, соответственно, реакции клеточного иммунитета, нарушения которых, по мнению большинства авторов, являются определяющими в развитии иммунодефицитного состояния при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Первые исследования эффективности Бестима проводились при некоторых инфекционных и аллергических заболеваниях (Лобзин 10. В., Позняк A. JI., Симбирцев А. С. и др., 2001; Г.Ю. Васильева, Г. С. Баласанянц, И.Я. Сахарова, 2003; Заболотных Н. В., Виноградова Т. И., Васильева С. Н., 2003; Зиганшин О.Р., Долгушин И.И., Корнеев А.В., 2003; Кицук О.Ф., 2003; Н.Н. Абрамова, 2004), однако отсутствуют работы по изучению влияния Бестима на клинико-морфологические и иммунологические показатели при язвенной болезни.

Цель исследования

Оценить клинико-морфологическую эффективность Бестима в комплексной противоязвенной терапии, а также влияние препарата на иммунный статус больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую эффективность Бестима при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.

2. Изучить характер влияния Бестима на эндоскопическую картину и морфологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

3. Исследовать динамику показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета, системы фагоцитов, комплемента, цитокинового статуса на фоне лечения Бестимом у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Сравнить частоту рецидивов язвенной болезни в течение года у больных, получавших терапию с использованием данного препарата и леченных по общепринятым схемам.

Научная новизна

При проведении комплексного иммунологического обследования у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, выявлены признаки вторичного комбинированного иммунодефицитного состояния с преимущественным поражением клеточного звена иммунитета. Впервые в качестве иммунокорригирующей терапии обосновано назначение синтетического дипептида «Бестим» у больных данной группы. Впервые проанализировано влияние Бестима на клиническое течение заболевания, морфологические показатели слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, проведена оценка динамики иммунологического статуса. Установлено положительное влияние препарата на сроки рубцевания язвенных дефектов, особенно у больных с тяжелым течением заболевания, состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, эффективность эрадикационной терапии, частоту рецидивирования заболевания в течение года.

Выявлено позитивное иммунотропное действие Бестима, преимущественно на фагоцитарное и Т-клеточное звенья иммунитета. Впервые отработана схема введения препарата при язвенной болезни, определены показания к его назначению у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), V съезде Научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-иследовательского института гастроэнтерологии (г. Москва, 2005), на заседании гастроэнтерологического общества (Челябинск, 2005).

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе гастроэнтерологического отделения ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Практическая значимость работы

Установлена клинико-иммунологическая эффективность Бестима в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Положительное влияние препарата на сроки рубцевания язвенного дефекта и иммунологические показатели отчетливее прослеживалось при тяжелом течении заболевания и язвах желудочной локализации. Применение Бестима может быть рекомендовано при хроническом рецидивирующем течении заболевания.

Положения, выносимые на защиту 1. Применение Бестима в комплексной терапии язвенной болезни ведет к уменьшению длительности клинических проявлений заболевания, сокращению сроков рубцевания язвы, частоты рецидивирования язвенной болезни.

2. Бестим, включенный в схему лечения больных язвенной болезни, способствует положительной эндоскопической динамике, уменьшая степень выраженности хеликобактерного гастрита. На фоне лечения Бестимом повышается эффективность эрадикационной терапии, снижается выраженность воспалительной инфильтрации слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

3. Использование Бестима положительно влияет на состояние иммунитета у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, способствуя повышению уровня CD3+, CD4+, С016+-лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 1 график и 63 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения,

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ткачева, Агата Геннадьевна

Практические рекомендации

Больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, с хроническим рецидивирующим и осложненным течением заболевания, необходимо исследование иммунологического статуса для определения формы и выраженности повреждения иммунной системы.

Для иммунологической коррекции может быть рекомендован новый синтетический дипептид Бестим, избирательно влияющий на клеточное звено иммунитета, повреждение которого характерно для язвенной болезни. Препарат отличает хорошая переносимость, побочных эффектов не зарегистрировано.

Бестим назначается с первых дней обострения заболевания, подтвержденного эндоскопически. Курс лечения составляет пять дней. Препарат вводится внутримышечно в дозировке 100 мкг, после предварительного разведения 2 мл физиологического раствора или дистиллированной воды.

Содержание лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в периферической крови больных с впервые выявленной язвой, леченных и не леченных Бестимом

Показатели Стат.