Оценка отдаленных цитогенетических эффектов у лиц, подвергшихся острому или пролонгированному облучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор биологических наук Голуб, Елена Викторовна

  • Голуб, Елена Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 193
Голуб, Елена Викторовна. Оценка отдаленных цитогенетических эффектов у лиц, подвергшихся острому или пролонгированному облучению: дис. доктор биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Голуб, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Спонтанный уровень аберраций хромосом в культуре лимфоцитов человека и его зависимость от различных факторов.

1.2 Структурные нарушения хромосом в лимфоцитах крови человека в отдаленный период после радиационного воздействия.

1.2.1 Частота нестабильных аберраций хромосом после пролонгированного низко-дозового облучения.

1.2.2 Частота нестабильных аберраций хромосом после острого облучения.

1.2.3 Закономерности элиминации нестабильных аберраций хромосом в пострадиационный период.

1.3 Частота стабильных аберраций хромосом в лимфоцитах крови человека в отдаленный период после облучения.

1.3.1 Частота стабильных аберраций хромосом в пострадиационный период после пролонгированного низко-дозового облучения.

1.3.2 Частота стабильных аберраций хромосом в лимфоцитах крови человека после острого облучения.

1.4 Радиационно-индуцированная нестабильность генома.

1.5 Клоновые аберрации хромосом в отдаленный пострадиационный период.

1.6 Взаимосвязь структурных нарушений хромосом с частотой соматических заболеваний

1.7 Роль цитогенетических нарушений в отдаленном канцерогенезе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Классификация обследованных групп людей.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика культивирования лимфоцитов крови и приготовление препаратов хромосом.

2.3.1 Окраска препаратов и анализ аберраций хромосом.

2.4 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ НИЗКО-ДОЗОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

3.1 Характеристика обследованных групп ликвидаторов.

3.2 Радиационная обстановка в зоне проведения спасательно-восстановительных работ.

3.3 Распределение поглощенных доз для ликвидаторов.

3.4 Результаты цитогенетического обследования ликвидаторов.

3.4.1 Оценка гомогенности обследованной группы по цитогенетическим показателям.

3.4.2 Влияние радиационного фона в зоне «отчуждения» в 1986 г на частоту аберраций хромосом.

3.4.3 Зависимость выхода частоты аберраций хромосом от года въезда ликвидаторов в зону «отчуждения».

3.4.4 Зависимость уровня аберраций хромосом от пострадиационного интервала времени.

3.4.5 Частота стабильных аберраций хромосом (аномальных моноцентриков)

3.5 Обсуждение результатов низко-дозового облучения ликвидаторов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ ЛИКВИДАТОРОВ А ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ

ОСТРОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ВЫСОКИХ ДОЗАХ.

4.1 Характеристика группы ликвидаторов.

4.2. Частота нестабильных аберраций хромосом в отдаленный период после острого облучения.

4.2.1. Динамика общей частоты нестабильных аберраций.

4.2.2. Динамика частоты дицентриков и центрических колец.

4.2.3. Динамика частоты ацентрических фрагментов.

4.2.4 Динамика частоты аберраций хроматидного типа.

4.3 Исследование частоты стабильных аберраций хромосом у ликвидаторов в отдаленный период после облучения.

4.3.1 Динамика частоты аномальных моноцентриков.

4.3.2 Динамика частоты стабильных аберраций хромосом, выявленных методом

FISH.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГОНАБЛЮДЕНИЯ ГРУППЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВМФ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОСТРОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ВЫСОКИХ ДОЗАХ.

5.1 Характеристика группы военнослужащих ВМФ.

5.2 Частота нестабильных аберраций хромосом в контрольной группе персонала ВМФ.

5.3 Частота нестабильных аберраций хромосом в отдаленный период после острого облучения.

5.3.1 Общая частота нестабильных аберраций хромосом.

5.3.2 Частота дицентриков и центрических колец.

5.3.3 Частота ацентрических фрагментов.

5.3.4 Частота аберраций хроматидного типа.

5.4 Частота стабильных аберраций хромосом у пострадавших в отдаленный период после аварийного облучения на АП.

5.4.1 Частота стабильных аберраций хромосом в контрольной группе.

5.4.2 Частота аномальных моноцентриков после аварийного облучения.

5.4.3 Частота стабильных аберраций хромосом, определяемых методом

FISH.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ОТДАЛЕННЫЙ ПОСТРАДИАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ИСПЫТАНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ НА ВОЕННЫХ ПОЛИГОНАХ.

6.1 Характеристика обследованной группы лиц.

6.2 Частота нестабильных аберраций хромосом в отдаленный период после острого облучения.

6.2.1 Динамика общей частоты нестабильных аберраций хромосом.

6.2.2 Динамика частоты дицентриков и центрических колец.

6.2.3 Динамика частоты ацентрических фрагментов.

6.2.4 Динамика частоты аберраций хроматидного типа.

6.3 Частота стабильных аберраций хромосом в отдаленный период после острого облучения.

6.3.1 Динамика частоты аномальных моноцентриков.

6.3.2 Динамика частоты стабильных аберраций хромосом, выявленных методом FISH.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ОТДАЛЕННЫЙ ПОСТРАДИАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ВНЕШТАТНОМ ОБЛУЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.

7.1 Характеристика обследованной группы.

7.2 Частота нестабильных аберраций хромосом в отдаленный период после острого облучения.

7.2.1 Динамика общей частоты нестабильных аберраций хромосом.

7.2.2 Динамика частоты дицентриков и центрических колец.

7.2.3 Динамика частоты ацентрических фрагментов.

7.2.4 Динамика частоты аберраций хроматидного типа.

7.3 Исследование частоты стабильных аберраций хромосом.

7.3.1 Динамика частоты аномальных моноцентриков.

7.3.2 Частота стабильных аберраций хромосом, выявленных методом FISH.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ЛИЦ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОСТРОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ВЫСОКИХ ДОЗАХ.

8.1 Частота нестабильных аберраций хромосом в обследованных группах лиц.

8.2 Частота стабильных аберраций хромосом в обследованных группах лиц

8.3 Риск возникновения радиационно-индуцированных заболеваний у обследованных лиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных цитогенетических эффектов у лиц, подвергшихся острому или пролонгированному облучению»

Актуальность исследования

Изучение воздействия радиации на человека является одной из актуальных проблем современной радиобиологии, генетики и экологии. По степени негативного влияния на здоровье человека особое значение имеют отдаленные последствия радиации. К ним относятся возникновение различных хромосомных и генных мутаций, повышающих риск канцерогенеза и ухудшение общей сопротивляемости организма, дозо-зависимое проявление нестабильности генома в потомстве облученных родителей и др. Оценить повреждения генома после воздействия различных мутагенов, в том числе радиационной природы, позволяет уникальная способность лимфоцитов периферической крови человека длительное время сохранять приобретенные изменения. До недавнего времени цитогенетический метод анализа аберраций хромосом использовали в основном в ранние сроки после облучения для установления дозовой нагрузки на пострадавших лиц. В отдаленные сроки после радиационного воздействия анализ цитогенетических нарушений применялся только для индикации радиационного поражения. В последние годы большое внимание уделяется разработке подходов для ретроспективной биодозиметрии, а также широкое внедрение получили методы цитогенетики и в области практической медицины. С точки зрения оценки риска для здоровья, цитогенетические и молекулярно-генетические исследования проводились после действия излучений разного качества, дозы и мощности дозы, а также в зависимости от времени после облучения. Особо актуальной является задача установления причинной связи нарушений в состоянии здоровья пострадавших лиц в отдаленный пострадиационный период с перенесенным радиационным воздействием. Отдаленные эффекты радиационных инцидентов оценивались у населения, пострадавшего от ядерных взрывов в Японии [146, 184, 201], наземных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне [214, 234, 238] хронического, пролонгированного облучения лиц, проживающих в селах на р.Теча (Урал) [1, 91, 92], работников радиохимических предприятий, ранее имевших профессиональный контакт с источником внешнего у-облучения или внешнего и внутреннего а-у-облучения [25, 45, 157, 167], а также медперсонала на радиологических установках [31, 120, 124]. Проводилась ретроспективная биодозиметрия большой группы военнослужащих, пострадавших от острого облучения в результате радиационных аварий на атомных подводных лодках (АПЛ) ВМФ СССР в 60-80-е гг. прошлого столетия [220]. Острому и хроническому воздействию радиации подверглись миллионы людей от радиоактивных осадков при аварии на Чернобыльской АЭС, что способствовало возникновению нарушений структуры ДНК в лимфоцитах крови [18, 19, 30, 44, 53, 180]. Авторы большинства исследований, проведенных в отдаленный период после радиационного воздействия, отмечают в лимфоцитах периферической крови пострадавших лиц частоту аберраций хромосом, превышающую спонтанный уровень. Поэтому не снижается интерес к биологическим и медицинским последствиям негативного воздействия радиации, что обусловлено долгосрочным характером ее влияния на организм человека.

К настоящему времени, существовавшее долгое время предположение, что аберрации хромосом являются показателем геномной нестабильности и играют ключевую роль в развитии ряда соматических заболеваний и канцерогенеза, находит свое подтверждение в ряде исследований [17, 75, 85, 195, 196, 227]. Положительная корреляция между частотой хромосомных аберрации в лимфоцитах крови и риском развития канцерогенеза наблюдалась при исследовании, проведенном в течение 30 лет на большой когорте лиц из пяти европейских стран [101, 129, 130]. Аналогичные результаты показали эпидемиологические исследования, проведенные в Чехии [228] и Тайване [160]. Очевидно, что на протяжении длительного времени в генетическом материале сохраняются и наследуются нарушения, определяемые как «нестабильность генома», которые могут реализоваться в летальные мутации или привести к злокачественной трансформации клеток.

Поскольку при использовании источников ионизирующего излучения не исключается вероятность острого аварийного облучения людей, изучение отдаленных последствий действия ионизирующей радиации - радиационный мутагенез, канцерогенез, ускоренное старение, представляется актуальной задачей. Часто наблюдаемый широкий спектр и частота аберраций хромосом, превышающие спонтанный уровень в отдаленный период, свидетельствуют о возможном повреждении лимфопоэтической ткани у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - изучить закономерности отдаленных цитогенетических эффектов в когорте ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, подвергшихся пролонгированному низко-дозовому облучению при выполнении спасательно-восстановительных работ, и в группах лиц, подвергшихся острому неконтролируемому облучению в высоких дозах в различных аварийных ситуациях.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Исследовать зависимость частоты нестабильных и стабильных аберраций хромосом в когорте ликвидаторов (1010 чел) последствий аварии на ЧАЭС, подвергшихся пролонгированному облучению, от величины поглощенной дозы в разные годы работы в зоне аварии (1986 - 1989 гг).

2. Изучить динамику нестабильных и стабильных аберраций хромосом в данной когорте ликвидаторов в течение первых 6 лет наблюдения после облучения.

3. Исследовать частоту и динамику различных типов нестабильных аберраций хромосом в отдаленный пострадиационный период (10 - 52 лет) в зависимости от степени тяжести острой лучевой болезни (ОЛБ) у лиц (48 чел), подвергшихся острому облучению в высоких дозах (1,1 - 9,8 Гр):

• ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (10 чел);

• военнослужащие на атомных подводных лодках (22 чел);

• пострадавшие на полигонах при испытании ядерного оружия (5 чел);

• пострадавшие от промышленных источников излучений (11 чел).

4. Исследовать частоту и динамику стабильных аберраций (аномальных моноцентриков и транслокаций) в зависимости от степени тяжести ОЛБ в отдаленный пострадиационный период. Положения, выносимые на защиту:

1. В обследованной когорте ликвидаторов аварии на ЧАЭС, подвергшихся пролонгированному облучению в средних дозах от 1,0 до 25,3 сГр, средняя частота хромосомных аберраций достоверно превышает контрольный уровень через 1-6 лет после облучения и зависит от величины поглощенной дозы. У ликвидаторов 1986 г работы, для которых поглощенная доза составляла в среднем 25,3 сГр, уровень нестабильных аберраций достоверно превышает цитогенетические показатели, наблюдаемые у ликвидаторов последующих лет работы (1987, 1988, 1989 гг), подвергшихся облучению в средних дозах 9,7; 4,8; 1,0 сГр, соответственно.

2. В группах лиц, подвергшихся неконтролируемому острому облучению в дозах от 1,1 до 9,8 Гр в различных аварийных ситуациях, приведшему к развитию ОЛБ 1-1У степени тяжести, выявлены общие закономерности изменения цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови в отдаленный пострадиационный период (10-52 лет):

• средняя частота нестабильных аберраций хромосомного типа постепенно снижается за период наблюдения у большинства обследованных лиц с различной степенью тяжести ОЛБ, при этом оставаясь выше контрольного уровня в указанный период времени. Частота аберраций хроматидного типа имеет разнонаправленный характер: снижается у одних лиц и, наоборот, повышается у других, независимо от степени тяжести радиационного поражения; • частота стабильных аберраций хромосом (аномальных моноцентриков и транслокаций) превышает как контрольный уровень, так и частоту нестабильных аберраций практически у всех обследованных лиц с ОЛБ I-IV степени, и коррелирует со степенью тяжести острого радиационного поражения. При этом, частота аномальных моноцентриков имеет тенденцию к повышению со временем после облучения, в то время как частота транслокаций, определяемых методом FISH, варьирует в пределах ошибки на повышенном уровне, проявляя тенденцию к снижению при высокой степени тяжести ОЛБ III-IV. 3. До 80% маркеров радиационного воздействия (дицентрики и центрические кольца), выявленных в отдаленный пострадиационный период, сопровождаются «сопутствующими» парными фрагментами, что свидетельствует о появлении лимфоцитов с этими аберрациями не из стволовых клеток (в этом случае дицентрики и центрические кольца наблюдаются без фрагментов), а, вероятно, с субпопуляцией «долгоживущих» лимфоцитов в периферической крови.

Научная новизна. При сравнительном цитогенетическом обследовании представительной когорты ликвидаторов (1010 человек) в пострадиационный период (1 - 6 лет), подвергшихся пролонгированному низко-дозовому облучению при участии в восстановительных работах в 1986 - 1989 гг. после аварии на ЧАЭС, выявлено превышение контрольного уровня средне-групповой частоты аберраций хромосом, что свидетельствует о сохранении радиационно-индуцированных структурных мутаций в соматических клетках в отдаленный период после облучения и их зависимости от величины поглощенных доз, полученных в разные годы работы в зоне аварии.

Впервые изучены основные закономерности динамики частоты стабильных и нестабильных аберраций хромосом в отдаленные сроки (10 - 52 лет) после неконтролируемого острого облучения в высоких дозах (1,1 - 9,8 Гр), вызвавших ОЛБ различной степени тяжести. Выявлена повышенная частота нестабильных и стабильных аберраций хромосом. При этом маркеры радиационного воздействия (дицентрики и центрические кольца) в большинстве случаев сопровождались «сопутствующими» парными фрагментами, по-видимому, за счет субпопуляции «долгоживущих» лимфоцитов в периферической крови. Выявлена корреляция частоты стабильных аберраций (аномальные моноцентрики и транслокации) со степенью тяжести ОЛБ, что позволяет, в ряде случаев, ретроспективно оценить диапазон поглощенных доз с помощью биологической дозиметрии в отдаленные пострадиационные сроки. Обнаружено повышение уровня аномальных моноцентриков у лиц с высокой степенью тяжести ОЛБ со временем после облучения, что увеличивает вероятность образования клоновых аберраций, потенциально являющихся источником малигнизации клеток. Практическая значимость результатов.

Полученные результаты расширяют представление о пострадиационном проявлении мутагенного эффекта радиации в соматических клетках человека, а также обосновывают необходимость продолжения цитогенетического наблюдения лиц, подвергшихся облучению в высоких дозах, для выяснения закономерностей динамики частоты как стабильных, так и нестабильных аберраций в отдаленном пострадиационном периоде. Результаты исследования в целом имеют не только теоретическое, но и практическое значение для формирования групп риска развития постлучевой патологии.