Оценки и отбор по живой массе и обмускуленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мясникова, Ольга Вячеславовна

  • Мясникова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Мясникова, Ольга Вячеславовна. Оценки и отбор по живой массе и обмускуленности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мясникова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЕСАРОК

3.1.1. Динамика живой массы

3.5.2. Развитие признаков экстерьера

3.1.3. Мясные качества тушек

3.1.4. Химический состав мяса

3.1.5. Затраты корма на продукцию

3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИЖИЗНЕННОЙ ОЦЕНКИ ЦЕСАРОК

ПО МЯСНЫМ КАЧЕСТВАМ

3. 2.1. Сравнительная характеристика методик прижизненной оценки

3.2.2. Обоснование параметров методики прижизненной оценки цесарок

по обмускуленности

3.2.3. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по мясным формам телосложения

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ--------------------------------------...Л

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------124

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки и отбор по живой массе и обмускуленности»

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране за последние годы наметилась тенденция к увеличению выпуска продуктов из мяса птицы (40. 84).

Современный рынок предъявляет большие требования к качеству и ассортименту продукции промышленного птицеводства (106). Поэтому наряду с традиционными отраслями птицеводства в последнее время имеет некоторые перспективы и цесарководство. Оно является одним из источников расширения ассортимента птицеводческой продукции (16, 19). Мясо цесарок, имеющее привкус дичи, находит потребительский спрос но всему миру. К тому же мясо цесарок отличается высоким содержанием белка (25-27%) с благоприятным для питания человека соотношением аминокислот, при этом оно характеризуется низким содержанием жира (0,5 - 0,7%), а яйца богаты витамином А и каротиноидами (13, 14, 171).

Цесарок разводят в США, Франции, Италии, на Кубе и в ряде других стран мира. Так, в 1992 году во Франции, где этот вид птицы очень популярен, производство цесарок достигло 52500 тонн (119,139),

Определенное распространение цесарки получили и в нашей стране. Однако существенным сдерживающи м фактором повсеместного разведения цесарок является их поздняя половая зрелость и невысокая по сравнению с курами и индейками продуктивность (120).

За последние десятилетия в нашей стране достигнуты определенные успехи в селекции цесарок и совершенствовании технологии их разведения. Так, за этот период были созданы две породы - загорские белогрудые и волжские белые. На базе загорских белогрудых цесарок выведены три сочетающиеся линии - отцовская ЗБ-1 и две материнских (ЗБ-2 и ЗБ-З) (80). Селекция данной птицы была направлена на увеличение скорости прироста живой массы молодняка и повышение воспроизводительных качеств взрослой птицы. В результате живая масса

межлинейны к гибридов в 10-недельном возрасте составила 1,0 кг при затратах корма 2,9 кг на килограмм прироста (20).

В соответствии с Федеральной целевой программой развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, акционерным обществом «Росптицепром», МНТЦ «Племптица» и Россельхозакадемии указывается о необходимости разработать программы повышения качества продукции гусей и цесарок (107).

Ведущими признаками в селекции мясной итицы являются показатели живой массы молодняка в раннем возрасте и мясные формы телосложения птицы. Молодняк кур оценивают в возрасте 6-7 недель, гусей - 8-9 недель, индеек - 12-13 недель, цесарок - 10 недель (76, 79, 114, 115).

Указанные возрастные периоды оценки птицы обычно совпадали с завершением интенсивного прироста живой массы. На получение единицы продукции (живой массы) в этот период обычно затрачивали минимальное количество кормов и труда (116). Учитывая это. до последнего времени возраст оценки птицы в основном совпадал с возрастом ее убоя. Однако известно, что наиболее интенсивный рост мышечной ткани происходит до наступления половой зрелости организма. При этом увеличивается как абсолютное, так и относительное количество мускулатуры (104).

Исследования птицеводов Голландии, произведенные на индейках, показали, что с возрастом птицы в тушке увеличивается доля мышечной ткаии. Так, за период откорма индюшат с 12 до 20 недель содержание мяса в тушках увеличилось с 66% до 71% (78).

Фирма "Галор" для улучшения товарного вида тушек забивает цесарок в возрасте 12-13 недель при достижении птицей живой массы 1,41,5 кг. У такой птицы выход потрошеной тушки по отношению к живой массе составляет 67% (85, 162).

Английские птицеводы забивают цесарок в 14-16 недель, при этом масса потрошеных тушек должна составлять не менее 1,7 фунта (800 г) (140).

Показатель живой массы недостаточно характеризует мясные качества птицы и поэтому не может являться достаточным критерием при отборе (45). В настоящее время для более точного определения мясных качеств в мясном птицеводстве применяются различные методы и приемы. Они подразделяются на субъективные (осмотр, прощупывание груди) и объективные (промеры угла груди, ширина, обхват груди и т.д.) (21, 96, 131). Однако, известно, что на долю грудных мышц приходится лишь около 40% массы всех мышц или 17% от живой массы птицы (37, 45). Поэтому оценка только по развитию мышц грудной кости в некоторых случаях приводит к непропорциональному развитию птицы, что отрицательно сказывается в последующем на ее воспроизводительных качествах при естественном спаривании (17, 91, 111).

При анализе связей живой массы с некоторыми экстерьерными показателями (длина киля, бедра, голени, плюсны) была отмечена их взаимосвязь (93, 97). Поэтому, наряду с оценкой развития мышц груди Б.Сокольников (94) дополнительно предложил проводить пальпацию мышц ног.

В исследованиях, выполненных на индейках, также указывается на целесообразность оценки не только обмускуленности киля грудной кости, но и других участков тела (44, 105). И. Мымриным (62) составлена пятибалльная шкала, позволяющая достаточно точно определить мясные достоинства индеек. По этой шкале наряду с развитием мышц груди учитывается размер и развитие мышц бедра, голени и спины.

При оценке цесарок в 10-недельном возрасте было замечено, что птица с практически одинаковой живой массой часто отличается разным развитием отдельных статей тела. При этом мясные формы телосложения у цесарок, как и у других видов птиц, имеют высокую положительную корреляцию с убойным выходом (81). В связи с этим разработку приемов

отбора цесарок по интенсивности прироста живой массы следует проводить с учетом развития статей тела.

В настоящее время при селекции цесарок используют оценку мясных форм телосложения, которая сводится к оценке развития мышц киля грудной кости. При этом не учитывается развитие других статей тела и упитанность птицы, которая является критерием распределения тушек по качеству и по классам товарности.

Известно, что селекция по живой массе и обмускуленности молодняка неизбежно приводит к повышению живой массы птицы во взрослом состоянии. Повышенная живая масса и непропорциональное развитие взрослой птицы в свою очередь отрицательно сказывается на ее воспроизводительных показателях, поскольку живая масса и воспроизводительные качества находятся в отрицательной связи.

Исходя из этого, целью нашего исследования являлось уточнение возраста оценки цесарок по живой массе, разработка приема оценки и отбора их по мясным формам телосложения и изучение воспроизводительных качеств цесарок, отобранных по обмускуленности и упитанности.

Научная новизна работы заключается в том, что нами на основании особенностей роста, развития и анатомических особенностей цесарок был уточнен возраст оценки птицы по живой массе и разработана методика прижизненной оценки мясных форм телосложения с учетом упитанности, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и улучшение товарных качеств тушек.

Практической значимостью работы является предложение рационального возраста для оценки и отбора цесарок при селекции по живой массе 12 недель и разработка методики оценки и отбора цесарок по обмускуленности и упитанности. Использование предложенной комплексной методики отбора по обмускуленности и упитанности позволяет повысить экономическую эффективность производства мяса на

6,57 %. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составляет 338,12 руб.

В соответствии с целью исследований, направленной на уточнение возраста оценки и отбора цесарок по живой массе и разработку метода отбора по мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи, которые выносятся как основные положения на защиту:

1. Возраст оценки и отбора цесарок по живой массе.

2. Комплексный прием отбора цесарок по мясным формам телосложения и упитанности.

3. Воспроизводительные качества цесарок, отличающихся по обмускуленности.

Показатель живой массы является одним из основных признаков при селекции сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности (110).

Исследования показали, что на формирование живой массы в большей степени (41%) влияют генетические факторы, пол цыплят на 37%, кормление на 18% и содержание на 4%(117). Признаки определяющие мясную продуктивность птицы (скороспелость, масса тела в убойном возрасте, особенности телосложения) характеризуются высокой степенью наследуемости. Гак, признак живои массы птицы имеет коэффициент наследуемости 0,35-0,40, это позволяет проводить отбор лучших особей не только по генотипу, но и по фенотипу птицы -методом массовой селекции (68, 75).

За период с 1925 г по 1998 г селекция по признаку живой массы привела к снижению возраста достижения бройлерами живой массы 1500г со 120 до 33 дней (123). Средняя живая масса индюшат в 20 недель жизни в 1956 году составляла 8,43 кг (самцы) и 5,90 кг (самки), а в 1993 г 17,3 кг и 11.9 кг соответственно. За этот же период живая масса утят в возрасте 49 дней возросла с 2,6 до 3,4 кг (173).

У мясной птицы установлена отрицательная генетическая корреляция между живой массой и плодовитостью. Поэтому для повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы выводят отцовские линии с высокой живой массой и хорошими мясными формами телосложения и материнские - с высокой плодовитостью, а в основе получения высокопродуктивной птицы лежит получение гибридов на основе скрещивания специализированных сочетающихся линий (5, 34, 53, 63). Этот селекционный прием используют на большинстве видов домашней птицы, в том числе курах, утках, индейках, цесарках.

В настоящее время созданы три линии цесарок, из них одна отцовская и две материнские. Селекция отцовской линии ЗБ-1 направлена на увеличение скорости прироста цесарок по живой массе (31, 80).

Живая масса молодняка является ведущим признаком при селекции линий отцовской формы и одним из селекционируемых признаков для линий материнской формы мясной птицы (7).

Успех выведения специализированных линий птицы и получения кроссов во многом определяется программой их генетического улучшения, условиями внешней среды, в которых проводится селекция (30).

Как известно, возраст оценки птицы обычно совпадает с возрастом убоя их на мясо, поэтому на него влияет как спрос потребительского рынка, так и видовые особенности птицы (скорость роста, время формирования тушки, окончание линейного роста).

Поскольку тенденции по размерам тушек при продаже или глубокой переработке изменяются со временем, то и возраст оценки изменяется. При этом общие рекомендации имеются по каждому виду птиц.

Так, в течение относительно короткого периода селекции возраст убоя большинства видов с. - х. птицы сместился в меньшую, а масса тушки в большую сторону. Наряду с этим заметным эффектом селекции присутствовало и снижение возраста оценки по живой массе для селекции. Однако, предполагается, что интенсивная селекция по скорости прироста живой массы привела к некоторым физиологическим заболеваниям (асциты, тибиальная дисхондропл азия), наблюдаемым у современной быстрорастущей птицы (124).

Фирмы специализирующиеся на выведении коммерческих кроссов, как правило, не публикуют сведения о возрасте оценки и уровне отбора птицы. Однако известно, что специалисты фирмы "Еврибрид", (Голландия) проводят оценку молодняка по достижению определенной стандартной живой массы. Петухов породы корниш оценивают и

отбирают по достижении живой массы 1650-1700 г в возрасте 35 дней, кур 1550-1600 г в 37 дней. Петухов породы плимутрок оценивают и отбирают по достижении живой массы 1500-1600 г, кур - 1350-1450 г, соответственно в 39 и 42- дневном возрасте. Такая оценка птицы возможна при достижении стандартной живой массы молодняка во всех выращиваемых партиях. Если же молодняк разных партий отличается по живой массе, то целесообразно оценивать его в определенном, одном возрасте (111, 130).

Для изучения влияния возраста оценки по живой массе на изменения в скорости роста ученые из США провели эксперимент. В качестве опытного объекта использовали японских перепелов. В их опытах четыре группы птицы на протяжении 8 поколений отбирали по живой массе в 10, 17, 28 и 40 дней жизни соответственно; пятая группа -контрольная свободноскрещиваемая популяция. В результате было обнаружено, что селекционные линии конкурировали между собой только до возраста оценки. После этого возраста скорость роста птиц была хуже, чем у линий, отбиравшихся позднее (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мясникова, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из анализа возрастной динамики прироста живой массы и расчетов абсолютных, относительных и среднесуточных приростов следует, что у самцов и самок цесарок отцовской линии загорской белогрудой породы интенсивный прирост живой массы продолжается до 12 недель жизни. В этом возрасте живая масса составляла 1,20-1,22 кг.

2. Установлено, что у цесарок формирование мясной продуктивности завершается к 12-недельному возрасту и, как следствие, в этом возрасте следует проводить окончательную оценку птицы по живой массе и мясным формам телосложения. В 12-недельном возрасте выход мышц в тушке в процентах от живой массы составлял: по самцам 45,04%, по самкам 45,33%; выход съедобных частей 59,79 и 60,08% соответственно. Отмеченное повышение выхода съедобных частей в тушке при оценке птицы в 13-недельном возрасте достигалось за счет увеличения массы кожи и подкожного жира.

3. Определено, что при убое цесарок в возрасте 12 недель по сравнению с 10-недельным возрастом улучшается категорийность тушек и качество мяса. Качество мяса улучшается за счет увеличения в мышцах сырого протеина на 0,99-1,22% и сырого жира на 0,13-0,69%.

4. Установлено, что продление срока выращивания цесарок с 10 до 12 недель жизни приводит к увеличению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,15 кг. Однако в расчете на выход мышечной ткани в тушке затраты кормов снижаются на 2,04%, в расчете на выход съедобных частей на 0,4%.

5. Испытание на цесарках применяемых в птицеводстве методик прижизненной оценки мясных качеств позволили выявить их преимущества и недостатки, а также определить необходимость корректировки признаков оценки с учетом особенностей роста, развития и анатомического строения цесарок. При этом показана необходимость включения в методику прижизненного отбора цесарок по мясным формам телосложения комплексную оценку обмускуленности основных статей птицы ( груди, ног и спины), а также определять упитанность цесарки по толщине кожной складки в области каудальной части тела.

6. Установлено, что все цесарки имевшие в 12-недельном возрасте кожную складку в области клоаки толщиной более 4 мм были отнесены к I категории упитанности. При этом цесарки с толщиной кожной складки более 6 мм, хотя и характеризовались высоким выходом съедобных частей в тушке, однако по выходу мышечной ткани уступали группе птицы, имевшей кожную складку толщиной от 4 до 6 мм.

7. Опыты показали, что цесарки, селекционируемые в течение двух поколений по разработанной нами комплексной методике оценки обмускуленности и упитанности не уступали по продуктивности (яйценоскости, массе яйца, выходу инкубационных яиц) птице, отобранной по общепринятой методике. При содержании на подстилке цесарки, отсел екционированной группы превосходили птицу контрольной группы по оплодотворенности яиц на 2,6%, по выходу цесарят на 2,7% соответственно.

8. Результаты анатомической разделки цесарок селекционируемых по обмускуленности с учетом пропорциональности телосложения и упитанносги в сравнении с традиционным способом отбора за два поколения отбора повысить выход мышечной ткани на 0,62%», выход съедобных частей на 0,60%. При одинаковой живой массе затраты корма на 1 кг прироста составили по опытной группе 3,09 кг/кг по контрольной 3,10 кг/кг соответственно.

9. Результаты производственной проверки показали целесообразность отбора цесарок по комплексной оценке обмускуленносш с учетом упитанности птицы. Такой отбор цесарок отцовской линии позволил повысить у цесарят выращенных на мясо товарные качества тушки на 10,08%. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составила 338,12 руб.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований рекомендуем проводить оценку и отбор цесарок по живой массе и обмускулснности в 12-недельном возрасте. Для улучшения мясных качеств рекомендуем проводить селекцию цесарок по обмускуленности с учетом пропорциональности телосложения и упитанности по предлагаемой шкале прижизненной оценки:

Оценка, балл Обмуекуленноеть Упитанность

1 Мышцы груди и ног развиты неудовлетворительно, гребень киля грудной кости сильно выступает. При пальпации прощупываются остистые отростки грудных позвонков. Толщина кожной складки в области клоаки менее 2 мм.

2 Удовлетворительное развитие грудных, ножных мышц и мышц спины. У птицы должны быть небольшие отложения подкожного жира в области клоаки. Толщина кожной складки около 3 мм.

3 Хорошее развитие грудных, ножных мышц и мышц спины. Допускается удовлетворительное развитие мышц одной из статей тела. Цесарки имеют отложения подкожного жира в области клоаки и на спине. Кожа бело-розового цвета, толщина кожной складки от 3 до 4 мм.

4 Обильное развитие грудных мышц, хорошее и очень хорошее развитие мышц спины и конечностей. Телосложение пропорциональное. С двух сторон от киля должны просматриваться прослойки подкожного жира. Толщина кожной складки от 4 мм до 6 мм.* - При толщине кожной складки более 6 мм птица выбраковывается на мясо.