Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поднебесная, Элла Игоревна

  • Поднебесная, Элла Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Поднебесная, Элла Игоревна. Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поднебесная, Элла Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы формирования социального здоровья подростков.

1.1. Понятие и сущность социального здоровья старших подростков в педагогике и психологии.

1.2. Педагогические условия формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

ГЛАВА II. Реализация педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

2.1. Основные этапы и результаты экспериментальной работы.

2.2. Методические рекомендации по созданию педагогических условий способствующих формированию социального здоровья старших подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современного образования является воспитание инициативных, творческих людей, осознающих необходимость самоактуализации в течение всей жизни. Эта проблема решается в школах, где поставлена задача развития и укрепления физического, психического, психологического и социального здоровья детей разных возрастов, в том числе и подростков. Изменения, происходящие в обществе на современном этапе, требуют от учителей создания педагогических условий, способствующих развитию социально активной, социально направленной личности, осознающей социальную значимость своей деятельности. В связи с этим важным представляется задача формирования социального здоровья подростков, которое выступает предпосылкой и показателем его личностного становления и дальнейшего развития.

Старший подростковый возраст самый важный для формирования социального здоровья в учебно-воспитательном процессе школы, так как в социально-психологическом аспекте он характеризуется активностью познавательных процессов, становлением мировоззрения, расширением круга интересов, развитием самосознания, нового опыта общения со сверстниками и взрослыми, ростом социально ценностных побуждений и переживаний.

Все исследования отечественных ученых по психологии здоровья опираются на основные идеи Л.С. Выготского (социальная ситуация развития), С.Л. Рубинштейна (идея единства сознания и деятельности), Б.Г. Ананьева (биопсихосоциальная целостность человека).

Исследованию проблем здоровой личности посвящены работы А. Адлера (идея создания специальной среды как условия успешной адаптации личности к обществу), А. Маслоу (идея здоровой самоактуализирующейся личности).

Исследованию проблем психологии здоровья посвящены работы Б.С. Братуся, О.С. Васильевой, Ф.Р. Филатова, Г.С. Никифорова. В частности, И.В. Дубровиной, О.В. Хухлаевой определены особенности психологического здоровья подростков, JI.A. Байковой —■ социального здоровья.

Особенности развития учащихся в подростковом возрасте изложены в трудах Г.М. Андреевой, П.П. Блонского, Л.И. Божович, P.A. Зобова, И.П. Иванова, В.А. Караковского, И.С. Кона, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новиковой, A.A. Реана, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельднггейна, Д.Б. Элько-нина, Э. Эриксона, раскрывающих важнейшую роль общения и совместной социально значимой деятельности в социализации подростков, роль коллектива, детского самоуправления,- творческой деятельности в развитии подростков.

В подростковом возрасте важным фактором социализации является совместная социально значимая деятельность, осуществляемая, в частности, через метод проектов. В трудах Д. Дьюи, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Е.С. Полат, Н.Б. Крыловой, Т.В. Громовой, Л.М. Грачевой, О.В. Брыко-вой проектная деятельность рассматривается как средство организации учебной и внеучебной деятельности.

В современных условиях все чаще общение и проектная деятельность подростков осуществляется посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Проблемам использования ИКТ в образовательном процессе посвящены работы И.В. Роберт, C.B. Панкжо-вой, Е.С. Полат, А.И. Яковлева, которыми отмечается воспитательный потенциал ИКТ. Г.С. Селевко, О.Ю. Латышевым, Д.Д. Яшиным, A.A. Толмачевой, Т.П. Бертеневой доказано влияние ИКТ на развитие креативности, социальной активности, социальной направленности учащихся. Однако учеными не ставилась задача использования проектной деятельности с ИКТ как средства формирования социального здоровья подростков.

Анализ психологической и педагогической литературы, материалов периодической печати, диссертационных работ по проблемам социального здоровья, специфики подросткового возраста, особенностям использования различных средств в формировании социального здоровья- подростков выявил ряд противоречий: между необходимостью формирования социального здоровья подростков и отсутствием теоретически обоснованных принципов и педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего решению этой проблемы; между готовностью образовательных учреждений к формированию социального здоровья школьников и отсутствием теоретически обоснованной системы методов и средств, позволяющей учителям осуществлять такую работу; между стремлением подростков принимать участие в социально значимых делах и отсутствием современных методик вовлечения подростков в общественно значимую деятельность, способствующую формированию их социального здоровья.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: «Каковы подходы, принципы, педагогические условия, способствующие развитию и формированию социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы?».

Социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы позволили определить тему исследования «Педагогические аспекты формирования социального здоровья подростков».

Цель исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий, эффективно влияющих на формирование социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

Объектом исследования является образовательно-воспитательный процесс в школе, а его предметом —■ подходы, принципы, педагогические условия, способствующие формированию социального здоровья подростков в данном процессе.

Гипотеза исследования; формирование социального здоровья подростков возможно при выполнении ряда педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса в контексте антропоцентрического подхода: социально направленный характер видов деятельности: учебной, внеклассной, внешкольной, имеющих исследовательский, творческий, познавательный характер; развитие детского самоуправления для организации социально значимой деятельности, способствующей развитию умений работы подростков в условиях детского коллектива; организация проектной деятельности в учебной и внеклассной работе с применением ИКТ как на уроке, так и во внеурочное время; осуществление проектной деятельности с ИКТ, носящей ярко выраженную социальную направленность; организация рефлексивной деятельности подростков, направ- * ленной на установление причинно-следственных связей между преобразующей деятельностью человека и изменениями в окружающей природной среде.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Уточнить определение понятия «социальное здоровье подростка».

2. Раскрыть сущность социального здоровья старшего подростка как личностного образования, определить его показатели.

3. Разработать концепцию и теоретическую модель реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

5. Разработать методические рекомендации по использованию данной системы в формировании социального здоровья старших подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи гуманистической психологии и аксиологического подхода: человек как главная ценность, наличие у человека потенциала к росту, самоопределению, выбору и принятию на себя ответственности; человек имеет высшие потребности, такие как научение, творчество; высшие ценности как детерминанты здорового и полноценного развития индивидуума; врожденная потребность человека в раскрытии своего творческого и духовного потенциала; характеристики самоактуализирующейся личности, такие как ощущение принятия себя, познавательная мотивация, принятие других, скромность и уважение к окружающим, этика межличностных отношений, креативность (А. Маслоу, К. Роджерс); идеи антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса: человека необходимо рассматривать как биопсихосоциальную целостность, интегрируя знания комплекса наук: антропологии, физиологии, медицины, социологии, философии, психологии, педагогики, культурологии, этнографии, истории; цели образования должны соотноситься с потребностями человека, принцип субъектности, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип диалогичности и сотрудничества (К.Д. Ушинский, В.И. Слобод-чиков, В.М. Бим-Бад, JI.A. Байкова); идеи метасистемного подхода к исследованию социального здоровья (A.B. Карпов, A.B. Петровский, JI.A. Байкова): социальное здоровье соотносится с такими феноменами как состояние общества, популяций населения, состояние личности; идеи о сущности и взаимосвязи психического, психологического и социального здоровья человека (И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, Б.С. Братусь, О.В. Хухлаева, JI.A. Байкова); идеи о возможности использования ИКТ в образовательном процессе: ИКТ способствуют развитию творческой личности; информационные технологии расширяют возможности представления учебной информации; ИКТ способствуют формированию у учащихся рефлексии; ускоряют передачу знаний и накопленного социального опыта от одного человека к другому; возможно применение ИКТ в ходе проектной деятельности в различных областях знаний школьников (И.В. Роберт, C.B. Панюкова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, А.И. Яковлев); идеи о возможности организации проектной деятельности в учебной и внеклассной работе с применением ИКТ как на уроке, так и во внеурочное время: использование компьютера на всех этапах учебного процесса; ИКТ — источник учебной информации, наглядное пособие, индивидуальное информационное пространство; влияние ИКТ на развитие социальной активности, креативности, социальной направленности подростков; применение в проектной деятельности средств ИКТ способствует формированию коммуникативных умений, развитию общения, работе в коллективе, готовности к саморазвитию; развитию социальной активности; осуществление личностного общения (Е.С. Полат, A.B. Хуторской, О.Ю. Латышев, Д.Д. Яшин, A.A. Толмачева, Т.П. Бертенева, Д.С. Гирина, A.B. Диков, Г.С. Селевко); идеи формирования у подростков творческой активности, ответственности в социально значимой деятельности (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божо-вич, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, A.A. Реан и т. д.); идеи о проектной деятельности как средстве социализации личности подростка (Д. Дьюи, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий) и идеи проблемного обучения: создание проблемной ситуации, проблемного задания, проблемного вопроса (Д. Дьюи, М.И. Махмутов, И.Я. Лер-нер, A.M. Матюшкин, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман).

Методы научного исследования: теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; метод теоретического моделирования); эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено определение понятия «социальное здоровье подростка» как интегративного личностного образования; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы на основе аксиологического, антропоцентрического и метасистемного подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении показателей социального здоровья старших подростков; теоретическом обосновании уровней социального здоровья старших подростков; в разработке концепции и теоретической модели реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования совокупности педагогических условий и методических рекомендаций «Проектная деятельность учащихся при изучении географии как средство укрепления социального здоровья школьников» для создания системы формирования социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы; результаты исследования могут быть использованы в разработке программ, учебников, методических пособий для подготовки будущих учителей, для разработки программ курсов по выбору для вузов и курсов повышения квалификации работников образования.

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ г. Рязани № 25 и № 11. В эксперименте участвовали учащиеся 8-х и 9-х классов и 8 учителей. Общее количество подростков, участвовавших в эксперименте, составило 173 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы в практике школьного образования; разрабатывался первый вариант концепции и теоретической модели педагогических условий формирования социального здоровья подростка в образовательно-воспитательном процессе школы.

На втором этапе (2005—2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты; уточнялись и проверялись педагогические условия, способствующие формированию социального здоровья подростков, уточнялась концепция и теоретическая модель, разрабатывались методические рекомендации, проводилась их апробация.

На третьем этапе (2009—2010 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения концепции, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в процесс организации педагогической деятельности в средней общеобразовательной школе № 25 и № 11 г. Рязани. Результаты исследований обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005), «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (Рязань, 2007), «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп» (Рязань, 2008). По результатам исследования опубликовано 10 работ, объемом 5,2 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное здоровье подростка — это интегративное личностное образование, которое характеризуется гармоничными взаимоотношениями его со сверстниками, другими людьми, социумом, обществом, культурой, и способствует его эффективному развитию, а также позитивному влиянию, которое подросток оказывает на сверстников, других людей, общество и культуру в целом.

2. Показатели социального здоровья старших подростков: и адаптированность к социальной среде, проявляющаяся в чувстве собственного достоинства; социальная направленность, проявляющаяся в готовности подростка решать социально значимые проблемы в масштабах школы, города ит. д.; социальная активность, проявляющаяся в умении привлечь для решения социально значимой проблемы других людей и участвовать самим в ее решении; осознание социальной значимости своей деятельности, проявляющееся в интересе подростков к дальнейшей общественной работе; готовность к саморазвитию, проявляющаяся в способности познать самого себя как личность и в готовности изменить себя; креативность, проявляющаяся в реализации творческого подхода к решению поставленной социально значимой проблемы.

3. Уровни социального здоровья старших подростков:

1) социально здоровый (ярко выражены приятие себя, приятие других, слабо выражен конфликт с другими, ярко выражены эмоциональный комфорт, и ожидание внутреннего контроля);

2) условно социально здоровый (незначительно выражены приятие себя, приятие других, эмоциональный комфорт, и ожидание внутреннего контроля);

3) социально нездоровый (слабо выражено приятие себя, ярко выражены конфликт с другими, эмоциональный дискомфорт, ожидание внешнего контроля).

4. Формирование социального здоровья старших подростков возможно при выполнении ряда педагогических условий: осуществление социально направленных видов деятельности: учебной, внеклассной, внешкольной, имеющих исследовательский, творческий, познавательный характер; организация проектной деятельности с использованием ИКТ, интегрирующая учебную и внеклассную работу; осуществление проектной деятельности с ИКТ, носящей выраженную социальную направленность; организация рефлексивной деятельности, направленной на установление причинно-следственных связей между преобразующей деятельностью человека и изменениями в окружающей природной среде; развитие детского самоуправления для организации социально значимой деятельности, способствующей развитию умений работы подростков в условиях детского коллектива; использование частично-поискового, проблемного, исследовательского методов в разных видах деятельности; отбор средств ИКТ, используемых в учебно-воспитательном процессе, должен соответствовать требованиям социально-нравственной направленности, самореализации подростка; доступности для восприятия, осознания и последующего воспроизведения, развития мышления, воображения, творческой активности.

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим обоснованием исходных методологических позиций, соответствующих поставленной проблеме, возможностью повторения результатов эксперимента, репрезентативностью исследовательской выборки и значимостью экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 1 схему и 6 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поднебесная, Элла Игоревна

Вывод:

1. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, проведенного в 2005 г. на базе 8-х и 9-х классов школ г. Рязани свидетельствует: о наличии показателей дезадаптированности: неприятие себя, конфликт с другими, ожидание внешнего контроля; о необходимости проверки гипотезы об эффективности педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса школы, способствующих формированию социального здоровья старших подростков; о необходимости проверки корректности теоретической модели, программы формирования социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

2. Результаты, полученные в формирующем эксперименте, проведенном в 2008-2009г. на базе 8-х и 9-х классов школ г. Рязани, свидетельствуют: о подтверждении гипотезы об эффективности совокупности педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса школы, способствующих формированию социального здоровья подростков; о корректности теоретической модели, программы формирования социального здоровья подростков в образовательно-воспитательном процессе школы.

По результатам формирующего эксперимента были уточнены методические рекомендации по реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы. Методические рекомендации опубликованы и представлены в параграфе 2.2. диссертации.

2.2. Методические рекомендации по реализации педагогических условий, способствующих формированию социального здоровья старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы

Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной программы и системы педагогических условий формирования социального здоровья и позволили разработать методические рекомендации по организации образовательно-воспитательного процесса. Особенностью созданной системы является интеграция учебной, внеклассной и внешкольной работы посредством проектной деятельности. Формирование социального здоровья подростков возможно при выполнении ряда педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса: социальная направленность разных видов деятельности подростков; развитие детского самоуправления; организация рефлексивной деятельности; использование частично-поискового, проблемного, исследовательского методов в разных видах деятельности; организация проектной деятельности интегрирующей учебную и внеклассную работу; проектная деятельность с использованием ИКТ должна носить ярко выраженную социальную направленность; отбор средств ИКТ, используемых в учебно-воспитательном процессе должен соответствовать требованиям социально-нравственной направленности, самореализации подростков. Проектная деятельность с использованием ИКТ интегрирует все перечисленные выше педагогические условия.

Через проектную деятельность решается комплекс образовательных, развивающих и воспитательных задач:

1) развитие таких свойств личности как: стремление к решению поставленных проблем; социальная направленность, креативность, самоактуализация, социально-психологическая адаптированность;

2) развитие следующих умений учащихся:

- называть примеры положительного и отрицательного воздействия человека на природные комплексы;

- описывать антропогенные изменения природы, экологические проблемы;

- оценивать и прогнозировать положительные и отрицательные изменения природных объектов, явлений и процессов под воздействием человеческой деятельности на примере рек, озер, растительного и животного мира, ландшафта;

3) воспитание социальной направленности школьников, организаторских умений, опыта творческой деятельности, экологической позиции, любви и ценностного отношения к природе родного края, эмоционально-ценностного отношения к миру природы.

Часть методических рекомендаций, представленных в этом параграфе, опубликованы в брошюре «Проектная деятельность при изучении географии как средство укрепления социального здоровья школьников»: Методические рекомендации (2007г.).

Повышение образовательного и воспитательного эффекта при специально организованной проектной деятельности с использованием ИКТ объясняется тем, что учащиеся овладевают основными понятиями, имеющими социальную направленность, основными приемами установления причинно-следственных связей, приемами и способами самоорганизации и самоуправления; развивается познавательная и социальная мотивация, происходит расширение опыта творческой деятельности, развитие рационального стиля мышления овладение умениями эмоционального, теоретического и практического познания окружающего мира.

Для организации проектной деятельности с использованием ИКТ рекомендуется сочетание различных методов и средств: работа с текстом на веб-сайтах, поиск информации в Интернете, работа с полученной информацией, фотографиями, иллюстрациями, таблицами, схемами, видеоклипами, анализ картосхем. Результаты исследований учащиеся представляют в форме презентаций, буклетов, брошюр, страничек в Интернете.

Учитель проводит контроль за знаниями в форме тестов, заданий, заранее подготовленных на слайдах, отображенных на экранах компьютеров. На уроках и во внеклассной работе активно применяются методы проблемного изложения и исследовательской деятельности.

Программа учебного предмета «География Рязанской области», может успешно использоваться учителями географии, классными руководителями, преподавателями, ведущими кружок и факультатив.

В содержание существующей программы были внесены изменения: программа содержит новые уроки и практические задания для полевой практики, а также дополнительные материалы, расширяющие и углубляющие изучение таких тем, как «Поверхностные воды», «Хозяйственная деятельность человека и природная среда». В содержание программы не вводятся дополнительные дидактические единицы, изменены лишь методики и технология работы над отдельными темами в соответствии с идеями личностно-ориентированного обучения, направленного на развитие личности, пути решения локальных, региональных и даже глобальных проблем современного развития цивилизации.

Проектная деятельность начинается на уроке, а продолжается во внеурочное время. Предлагаются проекты, в которых интегрируется познавательная деятельность с исследовательской и практической преобразовательной активностью подростков в ходе полевой практики, а также обеспечивается решение комплекса образовательных и воспитательных задач.

Методика организации проектной деятельности учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию их социального здоровья, имеет ряд особенностей.

Учащиеся свою работу над проектами строят согласно разработанному плану:

1. Ознакомление с темой проекта. Тема проекта определяется совместно с учителем, но первоначально учитель подводит учащихся к выбору той или иной темы, мотивирует их на исследование, используя различные средства: работа с текстом, фотографиями на экранах компьютеров, с видеофрагментами, использование яркого образного рассказа. Определяются цель и задачи исследования.

2. Распределение обязанностей и составление плана проектной деятельности. Учащиеся самостоятельно делятся на группы, выбирают руководителя группы, распределяют обязанности внутри группы, составляют план дальнейшей работы.

3. Работа над проектом (коллективная, групповая, индивидуальная). Групповая работа предусматривает работу с различными источниками (книги, материалы периодической печати, иллюстрации, в том числе и с видеофрагментами, фотографиями, текстом, графиками, диаграммами, таблицами). Поиск информации в Интернете осуществлялся с помощью таких поисковых систем, как рамблер (http://www.rambler.ru), яндекс (http://www.yandexr.ru ), апорт (http://www.aport.ru). Работа над проектом в классе интегрируется полевой с практикой.

4. Оформление проекта. По результатам исследования составляется буклет, страничка в Интернете, презентация, брошюра.

5. Защита. Защита проектов происходит на классном часе с помощью компьютерного оборудования и заканчивается обсуждением результатов работы.

Новизна методики заключается не в том, что изменялись основные этапы проектной деятельности, а в том, что включены средства ИКТ в проектную деятельность на разных этапах работы над проектом. Каждое занятие отличается от предыдущего тем, что оно усложняется. Если в начале ребята работают со слайдами на экране, с информацией в Интернете, составляют схему речной сети г. Рязани, то на следующем занятии они работают с видеороликом в сети Интернет, на другом занятии они работают с текстом в сети Интернет по плану, и на завершающем занятии они разрабатывают план парка своего микрорайона, который отражают с помощью компьютерных технологий. Работа над проектом завершается презентацией, которая выполняется в режиме Microsoft Power Point. Учитель создавал сценарий презентации, который уточняется в процессе работы. Планируется небольшое количество (достаточно 6-9) слайдов и компьютерных эффектов. Основная задача в этом случае: планирование работы учеников для получения прогнозируемого положительного результата работы по проекту. Например, по проекту «Парки мира, парки моего города» рекомендуется 5 слайдов презентации учащихся:

- название работы и ФИО группы учеников;

- цель самостоятельной работы;

- ход самостоятельного исследования (полевая практика);