Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации и условия их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Игнатова, Валентина Владимировна

  • Игнатова, Валентина Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 365
Игнатова, Валентина Владимировна. Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации и условия их реализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2000. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Игнатова, Валентина Владимировна

Введение.4

Глава I. Теоретическое обоснование духовно-творческого становления личности в процессе социализации.24

§ 1. Проблемное поле социализации личности.24

§ 2. Подростки и юноши как субъекты духовнотворческого становления.45

§ 3. Образовательный процесс в современной школе как социокультурное пространство духовно-творческого становления личности учащегося.65

Глава II. Духовно-творческий потенциал личности как основа ее духовно-творческого становления.81

§ 1. Духовно-творческий потенциал личности как предмет педагогического анализа.81

§ 2. Педагогическое обеспечение духовно-творческого становления личности в маргинальный период социализации.113

Выводы по теоретической части исследования.144

Глава III. Реализация педагогических факторов духовно-творческого становления личности в процессе социализации.150

§ 1. Организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте как фактор духовнотворческого становления личности.152

§ 2. Обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации как фактор духовно-творческого становления личности.178

§ 3. Обогащение рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах как фактор ее духовно-творческого становления.207

§ 4. Приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте как фактор ее духовно-творческого становления.239

Выводы по практической части исследования.270

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации и условия их реализации»

Актуальность проблемы исследования. Современная кризисная эпоха заставляет наше общество осознать и поставить перед собой ряд общенациональных задач, взаимосвязанное решение которых должно раскрыть потенциальные возможности россиян. Эти важные задачи относятся к экономической, экологической, правовой, политической, педагогической и другим сферам. Суть их определяется тем, что j общественные приоритеты смещаются в сторону человека, личности, I индивидуальности, расширяются возможности его саморазвития, самодеятельности, субъектной компетенции.

Крупномасштабные общественно-исторические цели обостряют ряд серьезных теоретических проблем в области гуманитарных наук. Без их решения вряд ли возможно возрождение России в новом качестве, без возврата ее в исторический период, прерванный революцией 1917 года. К этим проблемам, в первую очередь, относятся проблемы человека и культуры. И мы согласны с теми учеными-педагогами, которые считают, что именно поэтому одной из значимых ключевых проблем в настоящее время является проблема антропологическая и, в частности, проблема объективного изменения социокультурных характеристик человека при переходе к гражданскому обществу. Это очень важно, так как сложившиеся типологические черты человека, выработанные одним из потоков нашей культуры, могут быть перенесены в новый культурный поток, а новый целостный идеал так и не будет сформирован. К сожалению, в новом законе об образовании этот идеал не сформулирован.

Все это указывает на необходимость поиска путей и средств развития человека и выявления роли наук, которые определяют эти пути и средства, в частности, педагогики личности.

В настоящее время идея духовно-творческого становления личности не стала идеологией педагогического сознания. Возьмем на себя смелость утверждать, что катаклизмы социально-экономического развития современной России смещают педагогические ценности в сторону достижения прагматических результатов: важнее учесть какое количество выпускников школ поступило в вузы, заняло призовых мест на олимпиадах, конкурсах, сколько в школе есть компьютеров (это подтверждают наши исследования), нежели духовное состояние ребенка, его творческое самораскрытие. Оказалось, что редко в какой школе педагоги исследуют самих себя, душевное устройство ребенка, его творческие устремления. Ребенок «наполняется» разными знаниями как некое техническое устройство сложными деталями. Понятно, что взвесить любовь, измерить великодушие, или исследовать «габариты» одухотворенности и почтительности не только очень сложно, а просто абсурдно. Но ведь именно эти качества делают человека Человеком. Чтобы понять такое сложное его состояние, как духовно-творческое, необходимо понять простое, более элементарное, - что лежит в основе духовной и творческой сущности человека. Овладение культурой еще не есть воспитание духовно-творческой личности. Можно много знать, но не уметь творить; быть творцом, но не быть духовным, не обращать внимания на духовные ценности; быть духовным, но не получать удовольствия от творческого акта. Духовно - творческим человек становится тогда, когда творчество приобретает личностный смысл, адресовано к социальному окружению и добродетельно (духовно ценностно).

Изучение природы, факторов и механизмов духовно-творческого становления личности имеет исключительно важное значение для того, чтобы найти эффективные пути и средства, способствующие ее формированию. Современное представление о данном процессе складывается на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований проблем духовности и практического формирования творческого мышления.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:

- общими тенденциями к возрождению российской духовности и невостребованностью в образовательных учреждениях духовно-творческого потенциала личности ребенка, заключающегося в развертывании духовной и творческой сфер личности;

- ценностно-нормативной системой общества и человеческими ценностями, идеалами современной молодежи, индивидуальным мировоззрением, поведенческими стереотипами, конкретными поступками;

- социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам, который в общей форме выражается как формирование инициативной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей, и духовно-творческим кризисом, который находит отражение во всех сферах общественной жизни и в функционировании социальных институтов;

- интенсивным развитием самосознания, мыслительных способностей, дивергентного мышления, способностью погружаться в мир собственных мыслей, переживаний, преувеличением собственной уникальности, то есть наличием больших субъективных ресурсов в период перехода от подросткового возраста 1к юношескому и невостребованностью этих новообразований возраста, зачастую приводящих к пассивному самосозерцанию, возникновению психопатических состояний или асоциальной деятельности;

- трудностью юношеской рефлексии смысла жизни, духовных ценностях, их чувствительностью к существующим в культуре формам организации жизни и отсутствием условий, позволяющих субъекту конкретизировать, персонифицировать идеал в нерегламентированном общении со взрослыми;

- потребностью педагогики личности в теоретическом осмыслении процесса духовно-творческого становления личности и недостаточной разработанностью данной проблемы;

- осознанием Учителем важности выполнения своей роли по приобщению детей к общечеловеческим ценностям и добродетелям (в том числе за счет развертывания их духовно-творческого потенциала) и уровнем методического обеспечения, определяющегося подготовленностью педагогов к поддерживанию духовно-творческого становления личности воспитанника. I

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие представлений о духовно-творческой сфере личности внесли философы и мыслители прошлого: Платон, Аристотель рассматривали это явление с космологической точки зрения; с интеллектуалистической -Ф.Бэкон, Р.Декарт; мыслители восточных школ - с точки зрения «расширения сознания», поиска высшего смысла; представители русского космизма: Н.А.Бердяев, В.П.Вахтеров, В.Н.Вернадский, М.Н.Федоров, К.Н.Вентцель, П.Д.Успенский, Г.Гурджиев и другие - с точки зрения назначения человека, универсальных основ духовности и творчества, их единства.

Особо сильное влияние на развитие современной психолого-педагогической мысли в целом и, в частности, на формирование представлений о духовно-творческой сфере личности оказали гуманистические идеи западной психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Т.Рито, Дж.Гилфорд, Э.Фромм и другие) и отечественной духовной психологии (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.И.Зеличенко, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и другие).

В последние годы в России активизировалось внимание исследователей к различным проблемам педагогики духовно-творческого становления личности. Можно выделить три направления исследований. Во-первых, конкретно-научное, посвященное: а) педагогике духовности (Е.В.Квятковский, В.А.Черкасов, Т.А.Фомина, Ш.Ш.Хайрулин, В.Д.Шадриков); б) развитию творческой личности, творческого мышления (В.И.Андреев, Н.К.Вахтомин, З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.З.Рахимов, А.П.Тряпицина, Г.Д.Чистякова, В.С.Шубинский, А.Т.Шумилин); в) духовно-творческому становлению личности, развитию духовно-творческого потенциала. (Т.Ф.Акбашев, В.Н.Гладышев). Во-вторых, религиозное, ориентированное на поиск пути, которым человека можно привести к Богу, - религиозное воспитание, христианское воспитание (В.Зеньковский, А.И.Зеличенко). В-третьих, эзотерическое, изучающее данное явление на уровне избранных, доступное только посвященным. Несмотря на наличие исследований различных направлений и разных уровней, посвященных духовности и развитию творческой личности, проблема поиска и выбора педагогических факторов духовно-творческого становления личности требует дальнейшего системного и факторного анализа, концептуального осмысления, построения обобщающей модели, которые, в свою очередь, позволят создать целостное педагогическое представление об изучаемом явлении.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования «Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации и условия их реализации».

Объект исследования - социализация личности в образовательном процессе.

Предмет исследования - духовно-творческое становление личности в маргинальный период социализации.

Цель исследования - выявление, определение, обоснование педагогических факторов исследуемого процесса на основе концептуальных положений духовно-творческого становления личности.

Гипотеза исследования - духовно-творческое становление личности в маргинальный период социализации (переход от подросткового возраста к юности) определяется действием ряда факторов, среди которых:

- организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте - фактор, обеспечивающий основу становления духовно-творческой личности: расширяются творческие возможности учащихся, формируется опыт гуманистического взаимодействия с людьми;

- обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации - фактор, активизирующий включение учащихся в просоциально-успешную деятельность, своевременно удовлетворяющий потребности в самореализации в этой деятельности и обеспечивающий их подготовку к самозащите на основе просоциальных норм;

- обогащение рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах - фактор, обеспечивающий перевод объективной информации на субъективный уровень, способствующий актуализации рефлексии;

- приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте - фактор, усложняющий индивидуальную психологическую культуру, обеспечивающий формирование гибкости в общении, осознание и регуляцию своих жизненных позиций, готовность к самоизменению, саморазвитию, самореализации.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему становления личности в маргинальный период социализации на современном этапе развития педагогической науки.

2. Выявить, определить и обосновать сущность духовно-творческого становления личности в процессе социализации и разработать соответствующую модель.

3. На основе выявленной сущности обосновать педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации и разработать соответствующее обеспечение их реализации посредством совокупности условий.

4.Углубить содержание понятий: «социализация», «социокультурное образовательное пространство», «внеурочная деятельность», «духовно-творческий потенциал», сконструировать модели данных явлений и соотнести их с духовно-творческим становлением личности.

5. Реализовать концепцию духовно-творческого становления личности на этапе маргинальной стадий социализации и проверить ее эффективность в образовательном процессе современной школы.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: «духовность» (Л.П.Буева, Б.С.Братусь, В.В. Знаков, М.С.Каган, В.Д.Шадриков), «потенциал» (В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков, Б.С.Братусь), «творческий потенциал» (А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак, Н.И.Шевандрин), «становление» (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Франкл, В.А.Петровский); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,

A.В.Петровский, С. Л.Рубинштейн), о сущности творческой личности (В.И.Андреев, В.А.Петровский), о духовной культуре (Н.А.Бердяев,

B.П.Зинченко, А.Ф.Лосев), о самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев), об особенностях социализации на этапе перехода от подросткового возраста к юношескому (С .В. Кривцов, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн), о факторах и условиях развития педагогических систем (В.В.Сериков, В.А. Сластенин, В.И.Слободчиков).

Теоретическими основами исследования являются: метапринципы как философско-педагогические стратегии - принцип единства исторического и логического (Э.В.Ильенков, А.В.Петровский,

М.Г.Ярошевский); аксиологический (В.П.Зинченко, М.С.Каган,

A.В.Петровский, В.А.Сластенин, В.Франкл, В.А.Ядов) - как методологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в образовании и саморазвитии человека; культурологический (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский,

B.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, А.Ф.Лосев, А.В.Петровский) обеспечивающий интеграцию личности в процесс освоения духовных и материальных ценностей (как одной личности, так и всего человечества); антропологический (К.Д.Ушинский, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков, В.И.Слободчиков) как метапринцип предполагает частные подходы: личностно-целостный, духовно-нравственный и социальный, в соответствии с которым исследование осуществляется с учетом достижений комплекса наук о человеке, и, кроме того, педагогика усиливает свои диагностические функции; гуманистический (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, М.А.Данилов, Н.Б.Крылова, В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский), предполагающий развитие образовательных систем с учетом гармонизации ценностей, взаимоотношений, интересов и условий для развития и саморазвития педагогов и учащихся; синергетический, позволяющий говорить о переходе человека из организуемого в самоорганизующуюся личность -детерминация, самодетерминация, становление личности (С.В.Кульневич, К.А.Абульханова-Славская, В.И.Слободчиков,

C.Л.Рубинштейн), приводящий к повышению духовно-творческого потенциала и сближающий гуманитарную и естественнонаучную парадигмы; герменевтический (М.Хайдеггер, В.Дильтей, В.В.Знаков, Ф.Шлейермахер, А.Н.Леонтьев) - предполагающий актуализацию смыслотворческой функции путем расширения и углубления представлений о духовно-творческих состояниях личности и осмысленное овладение различными видами и формами педагогических инноваций, а также конкретная методология изучения личности - принцип деятелъностного опосредствования (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов,,А.Н.Леонтьев, Дж. Равен).

Это позволило реализовать концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих духовно-творческое становление личности в процессе социализации, как процесс развертывающийся в социокультурном пространстве и влекущий за собой изменение процессов организации образовательного процесса и развитие духовно-творческого потенциала личности в маргинальный период социализации.

Концепция исследования.

Принимая во внимание общие философские и психологические положения, мы предприняли попытку исследовать процесс духовно-творческого становления личности как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне. Разработка концептуальных основ этого процесса потребовала обращения к диалектическому рассмотрению духовности и творческого потенциала личности, позволившему охарактеризовать духовно-творческий потенциал и его развитие на определенном этапе - переходном этапе от подросткового возраста к юности, который в контексте рассматриваемого явления и времени характеризуется как маргинальный. i

Предварительный анализ философских и психолого-педагогических работ показал, что духовно-творческое становление личности в процессе социализации рассматривается как малоизученная проблема. Однако анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что сформулирован круг исходных идей о потребностях личности в развитии духовности, творческого потенциала, возможностях социокультурного пространства современной школы (в том числе - внеурочной деятельности), особенностях социализации на данном возрастном этапе, то есть создана некоторая научная база исследования. Это способствовало проникновению в сущность духовно-творческого становления личности и выделению ряда педагогических факторов, обеспечивающих успешное протекание этого процесса на этапе маргинальной стадии социализации.

Духовно-творческое становление личности определяется развитием ее духовно-творческого потенциала, в основе которого лежат самосознание, творческая самореализация, самоактуализация, имеющие социальную детерминацию.

Духовно-творческий потенциал личности представляет собой совокупность внутренних возможностей и средств достижения личностью таких состояний сознания, которые гармонизируют отношение личности с окружающей действительностью, определяют интегральное проявление креативной и духовной (в узком смысле слова) составляющих жизнедеятельности и задают соответствующую направленность процессу становления.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет выделить в структуре духовно-творческого потенциала несколько взаимосвязанных компонентов: когнитивный, экзистенционально-эмоциональный, поведенческий.

Динамика духовно-творческого становления личности в процессе социализации обеспечивается действием факторов, которые делают человека субъектом гуманных отношений и сознательной деятельности, способствуют развертыванию его духовно-творческого потенциала и включению в творческую просоциально-успешную деятельность.

Педагогический гуманизм выступает системообразующим принципом становления духовно-творческой личности и предполагает, с одной стороны, гуманную передачу, демонстрацию культурных ценностей подрастающему поколению, организацию опыта гуманистических отношений (сотрудничество, сотворчество), с другой - осуществление педагогической поддержки ребенка в образовании.

Духовно-творческое становление мы связываем с существующей возрастной периодизацией: детство, отрочество, юность, - каждый из которых имеет определенное духовно-творческое содержание, но именно переход от отрочества к юности является критическим (маргинальным) в отношении изучаемого процесса, так как, с одной стороны, подросток переживает действие мощной неясной силы внутри себя, испытывает чувство одиночества, имеет вкус к асоциальное™, вступает в конфликт с традиционной моралью, а с другой, - в полной мере начинает ощущать внутренний мир, строить творческие планы, испытывать вдохновение.

На основе сведений о сущности духовно-творческого потенциала личности и ее духовно-творческого становления можно выявить факторы педагогического характера, | действие которых влияет на исследуемые феномены. Среди этих факторов нами выделяются: организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте; обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации; обогащение рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах; приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте. Действие каждого фактора обеспечивается совокупностью специально создаваемых в образовательном процессе педагогических условий, сообразных им.

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования в процессе работы отбирались и использовались следующие методы. Методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментальных исследований духовно-творческого становления личности явились ведущими в настоящем исследовании. Общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование) использовались на начальной этапе исследовательской работы. В исследовании предложены теоретические модели социокультурного образовательного пространства современной школы, социализации в образовательном процессе, внеурочной деятельности, духовно-творческого потенциала личности. Эмпирические наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта) легли в основу экспериментально-опытной работы, в которой также применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корелляция); описательные (интроспекция, самоотчет, включенное наблюдение, эмпатическое слушание, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира другого, биографический метод, протоколы поведенческих событий, описательные самохарактеристики). Данные методы обеспечивали целостную педагогическую диагностику.

При отборе и разработке конкретных методик мы опирались на идеи гуманистической педагогики и, соответственно, на личностные смыслы участников экспериментально-опытной работы.

Базой исследования явились Сибирский государственный технологический университет, Сибирский социальный институт, муниципальные общеобразовательные школы г. Красноярска № 20, 140, 149, i

Кежемского района (две городских и четыре сельских школы), школа № 2 г.Шарыпово Красноярского края.

На различных этапах экспериментально-опытной работы принимали участие около 7200 человек, среди которых учащиеся школ, родители, студенты и преподаватели.

Основные этапы исследования. Диссертант на протяжении 25 лет изучал данные отечественной и зарубежной науки, отечественный педагогический опыт формирования социально-успешной личности в подростковом и раннем юношеском возрасте, руководил кандидатскими исследованиями в этой области. Им накоплен большой запас методологической, эмпирической информации по разным аспектам j исследуемой проблемы.

На первом этапе (1985 -1992 годы) разрабатывались исходные положения исследования, исследовался процесс становления успешной творческой личности в образовательных учреждениях разного типа: общеобразовательных школах, профессиональных училищах, школах-лицеях, колледжах, высших учебных заведениях, апробировались методики изучения и конструировались содержание и организация педагогического процесса по формированию духовно-творческого потенциала личности. Базой исследования явились школы № 20, 148, 135 г. Красноярска, школа № 8 г. Усть-Илимска.

На втором этапе (1992-1995 годы) разрабатывалась программа исследования, апробировались методики изучения духовно-творческого становления личности, осуществлялась экспериментально-опытная работа по формированию творческого мышления, духовной личности, разрабатывался инновационный проект развития духовно-творческого потенциала личности и внедрялся в работу школ № 20, 148, 135, 134 г. Красноярска, школы № 8 г. Усть-Илимска. На этом этапе диссертант участвовал в конкурсе инновационных проектов, проводившихся совместно Министерством образования Российской Федерации и Международным фондом «Культурная инициатива» в рамках программ «Трансформация гуманитарного образования в России» и «Обновление гуманитарного образования в России». Был выигран Грант и получен Диплом, позволившие приступить к развертыванию целостной экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе (1995-2000 годы) планировалась экспериментально - опытная работа, апробировалась концепция духовно-творческого становления личности в процессе внеурочной деятельности. При подготовке и планировании были выделены следующие подэтапы: диагностирующий - позволил констатировать исходное духовно-творческое состояние субъектов образовательного процесса и качество внеурочной деятельности в контексте изучаемого явления в школах, в которых планировалось развернуть экспериментально-опытную работу, при этом конкретизировалась проблема, уточнялись противоречия, которые необходимо было разрешить в результате планируемой работы; прогностический — предполагал осмысление научного аппарата диссертационного исследования (формулировка целей, задач, выявление наиболее перспективных рабочих гипотез и стратегий педагогического исследования); организационно-.годготовительный - осуществлялось распределение задач и заданий между педагогами-экспериментаторами, стажерами и аспирантами-исследователями, создание необходимого морально-психологического климата в педагогических коллективах, осознавалась актуальность и особая значимость проводимого исследования; организационно-практический — реализовывались новые методики, новые идеи, отрабатывались педагогические технологии, создавались необходимые условия, позволяющие «работать» факторам, способствующим духовно-творческому становлению личности учащихся на маргинальной стадии социализации в процессе внеурочной деятельности; внедренческий - осуществлялось распространение и более широкое внедрение разработанной педагогической концепции.

В 1995 году начался диагностический, констатирующий эксперимент в авторской школе № 20 г J Красноярска, в школе № 2 г. Шарыпово Красноярского края и в 1996 году по несколько измененной модели - в школе № 140 г. Красноярска. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в монографиях: «Педагогика духовно-творческой личности» - Красноярск, 1996; «Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в образовательном процессе», 2000.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию духовного и творческого становления личности, синтезом философских, психологических и педагогических подходов в обосновании ведущей идеи, обоснованностью совокупности применяемый методик, многолетней экспериментально-опытной работой, в процессе которой отрабатывались различные предположения о педагогических факторах духовно-творческого становления личности на маргинальном этапе социализации, и которая доказала правомерность разработанной концепции.

Научная новизна исследования:

1. Получило дальнейшую разработку новое направление в педагогике личности: педагогика духовно-творческого становления личности посредством разработки соответствующей концепции, углубления основополагающих понятий, моделей исследуемых явлений и критериальных характеристик сформированности творческого мышления, подготовленности к просоциальной деятельности, рефлексивности, приобщенности к психологической культуре, развертывания духовно-творческого потенциала и духовно-творческого становления личности в целом.

2. Выявлены и определены педагогические факторы, обусловливающие духовно-творческое становление личности в процессе социализации: организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте; обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации; обогащение рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах; приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте.

3. Разработано педагогическое обеспечение духовно-творческого становления личности в процессе социализации, включающее совокупность специально создаваемых в образовательном процессе педагогических условий, сообразных выявленным факторам.

4. Зафиксирована устойчивая закономерная связь между уровнем развертывания духовно-творческого потенциала и уровнями сформированности творческого мышления в младшем подростковом возрасте, подготовленности к просоциально-успешной деятельности в подростковом возрасте, рефлексивности в раннем юношеском возрасте, приобщенности к психологической культуре в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования: 1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция духовно-творческого становления личности на этапе маргинальной стадии социализации в процессе внеурочной деятельности, позволяющая педагогически целесообразно обеспечивать влияние факторов, способствующих успешному протеканию этого процесса.

2. Научно обоснована и сконструирована модель духовно-творческого становления личности, отражающая влияние основных педагогических факторов на раскрытие духовно-творческого потенциала личности учащегося в процессе внеурочной деятельности.

3. Углублено содержание основных понятий: «социализация», «социокультурное пространство», «внеурочная деятельность», «духовно-творческий потенциал личности», «духовно-творческое становление личности» и сконструированы соответствующие модели.

4. Углублена, разрабатываемая в педагогической теории проблема духовно-творческого становления личности, позволяющая обогатить содержание раздела педагогики - «Педагогика личности» за счет совокупности концептуальных положений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный анализ материала о духовно-творческом становлении личности, содержащий теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению этого процесса, а также конкретные научно-методические рекомендации позволят:

- осмыслить педагогическим работникам процесс духовно-творческого становления личности и педагогические факторы, способствующие его успешному протеканию;

- уяснить смысл перехода воспитанника из организуемого в самоорганизующуюся личность и стратегически верно осуществлять, с учетом социокультурной ситуации в школе, способы организации педагогической системы по развитию духовно-творческого потенциала личности;

- повысить уровень изучения проблем педагогики становления духовно-творческой личности;

- обратить внимание педагогов-исследователей на необходимость дальнейшего теоретического, экспериментального и опытного изучения проблем духовно-творческого становления личности на уровне индивидуального проявления духовно-творческих качеств личности (потенциала) и развития их (его) в различных видах деятельности;

- интенсифицировать образовательный процесс, в частности, внеурочную деятельность, по развитию духовно-творческого потенциала школьника на основе знаний о педагогических факторах духовно-творческого становления личности.

Концепция духовно-творческого становления личности легла в основу разработки концепций: «Духовно-творческое развитие личности педагога и воспитанников» (школа-лицей № 20, г.Красноярск); «Школа социального успеха» (школа № 140, г.Красноярск). Разработана программа спецкурса и учебные пособия для педагогов и студентов, включающие разделы: развитие творческого мышления школьников, духовно-творческое становление личности в процессе социализации и подготовка детей и подростков к социальной самозащите.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

- на Международной научно-практической конференции «Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях» (Красноярск, 1994); Международной научно-практической конференции «Космос и одаренность» (Красноярск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); Международном форуме «Север и дети» (Братск, 1995); Международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия-Германия» (Оренбург, 2000);

- на конференциях всероссийского уровня (более 10), таких как «Демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в школе» (Красноярск, 1991); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1996); «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1997); «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999); «Человек и его среда» (Красноярск, 1997 - 2000);

- на конференциях регионального и межрегионального уровней: «Межрегиональная научно-методическая конференция по внедрению методов активного обучения в учебном процессе» (Красноярск, 1991); «Гуманитаризация образования в техническом вузе» (Новосибирск, 1993); «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1995-1999); «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1996-1998); «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999);

- на конференциях краевого и городского уровней: практической конференции «Индивидуализация обучения в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1997); «Региональные проблемы занятости населения» (Красноярск, 1998); «Экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1998); «Роль дополнительного образования в формировании ное эй образовательной практики» (Красноярск, 1999) и других;

- на ежегодных конференциях, проходивших в СибГТУ, краевых педагогических чтениях, педагогических семинарах в школах № 20, 140 г. Красноярска.

Апробация также осуществлялась посредством участия в конкурсах инновационных проектов, проводившихся совместно Министерством образования Российской Федерации и Международным Фондом «Культурная инициатива» в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России» (проект «Экотворчество» удостоен Гранта и Диплома).

Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета. Содержание проведенного исследования изложено в монографии, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Всего по теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом свыше 60 п.л.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений:

Сибирского государственного технологического университета, Сибирского i социального института в виде программ «Обогащение рефлексивного опыта» и «Приобщение к психологической культуре» посредством выявленных и реализованых педагогических условий; средних школ № 20, 140 г.Красноярска и школ Кежемского района в виде реализации программ «Занятия по формированию творческого мышления», «Я и моя безопасность». Наиболее целостно внедрение результатов исследования осуществляется в «Школе социального успеха», в которой автор является научным руководителем проекта. Результаты исследования использованы в качестве важнейших методологических и теоретических положений в пяти кандидатских диссертационных исследованиях, выполненных под научным руководством автора.

Ограничение исследования. Настоящее исследование имеет собственное проблемное поле и в его рамках не рассматривались духовность и творчество в отдельности, а также в связи с христианской моралью и трансцендентностью. Кроме того, научный поиск ограничивался социокультурным пространством современной школы (средней и высшей) и возрастом, совпадающим с маргинальной стадией социализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция духовно-творческого становления личности в процессе социализации.

2. Педагогическое обеспечение духовно-творческого становления личности в маргинальный период социализации.

3. Содержание понятий и модели «социализации», «социокультурного образовательного пространства», «внеурочной деятельности», «духовно-творческого становления личности».

4. Результаты экспериментально-опытной работы по реализации факторов духовно-творческого становления личности в процессе социализации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игнатова, Валентина Владимировна

Результаты исследования позволяют утверждать, что системообразующим фактором выступал педагогический гуманизм, который выражался в ценностном отношении исследователей к реализации каждого из названных выше факторов.

7. Результаты многолетнего исследования духовно-творческого становления личности в маргинальный период социализации показали, что существует устойчивая связь между развертыванием духовно-творческого потенциала личности как показателя ее духовно-творческого становления и каждым отдельным фактором, обеспеченным совокупностью вышеназванных педагогических условий. Это подтверждается коэффициентами динамики, представленными в таблице 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации отражено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Педагогические факторы духовно-творческого становления личности в процессе социализации». Работа выполнена на общеотраслевом уровне, и, соответственно, в ней представлены методологические, теоретические и методико-технологические аспекты исследуемой проблемы. Методологический аспект связан с осмыслением сущности и значения следующих педагогических явлений: социализации и ее понимания в контексте духовно-творческого становления личности и гуманистической парадигмы образования; духовно-творческого становления личности на маргинальном этапе социализации; социокультурного образовательного пространства современной школы и его значения в духовно-творческом становлении личности.

Особое внимание было уделено методам исследования и их обоснованию, в частности, отмечено значение ценностного понимания изучаемого явления при любой осмысленной его оценке; предложены новые принципы оценивания, ориентирующие участников исследования на то, что данные, получаемые от учеников, в первую очередь важны для оценивания качества экспериментальных программ (организованных педагогических условий); методики были построены с таким условием, чтобы участники исследования могли увидеть свои представления, отношения, приоритеты, ожидания, уровень проявления качеств и свои потенциальные возможности духовно-творческого становления.

Теоретический аспект исследования представлен следующим: в диссертации уточнены педагогические определения понятий (социализация, социокультурное пространство, внеурочная деятельность, духовно-творческий потенциал) и разработаны соответствующие модели, которые помогают более глубоко понять педагогический смысл этих явлений и соотнести их с духовно-творческим становлением личности.

Технологический аспект исследования представлен реализицией факторов-условий для развертывания духовно-творческого потенциала личности учащегося и педагога, освоением гуманистических технологий на уровне подхода, плана (определенных педагогических процедур для достижения той или иной цели).

Анализ научной литературы по проблеме исследования и проведенная экспериментально-опытная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать основные концептуальные положения духовно-творческого становления личности как педагогического процесса.

1. Проведенное исследование показало, что духовно-творческое становление личности определяется развертыванием ее духовно-творческого потенциала, который представляет собой совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностей и средств достижения личностью таких состояний сознания, которые гармонизируют отношения личности с окружающей действительностью, определяют интегральные проявления креативной и духовной составляющих жизнедеятельности и задают соответствующую направленность процессу становления.

Основными существенными признаками духовно-творческого потенциала являются потребности и возможности личности (духовные -бездуховные), ее ценности (просоциальные - асоциальные ) и характер деятельности (творческая - репродуктивная, созидательная -разрушительная, успешная - неуспешная). При этом возможности могут быть актуализированы в социокультурном образовательном пространстве посредством гуманизированных педагогических технологий.

2. Духовно-творческое становление личности обусловлено: во-первых, особенностями возрастного развития в подростково-юношеский период, характеризующийся стремлением к познанию, бурной активностью, жаждой деятельности, потребностью в самостоятельном творческом мышлении, способностью осознанно ориентироваться в социальных ценностях, интенсивным развитием самосознания, что является решающим в развитии духовно-творческой сферы личности.

3. Духовно-творческое становление личности охватывает длительный период возрастного развития от подросткового возраста до юношеского, причем становление само по себе является процессом с непредсказуемым результатом. Это указывает на то, что в этот период должны быть созданы факторы-условия, которые обеспечат развертывание духовно-творческого потенциала личности. Социокультурное образовательное пространство современной школы потенциально богато многообразием форм духовно-творческой деятельности для реализации этих факторов.

Особое значение имеет внеурочная деятельность, которая обеспечивает ненасильственное введение школьника в культуру, обогащая его духовно-творческий потенциал. Социокультурное образовательное пространство современной школы ичтегрирует с пространствами стихийной социализации, организованной социализации и самосоциализации, которые обусловливают духовно-творческое становление личности, и соответственно, выбор жизненных смыслов, ценностей, среды жизнедеятельности, способов культурной самореализации. Функционирование этого пространства зависит от социально-экономических, социокультурных условий, образовательной парадигмы, информационной насыщенности.

4. Духовно-творческое становление личности происходит в процессе социализации, которая выполняет следующие функции: регулирующую, ориентационно-ценностную, феноменологическую, институциализирующую. Социализация происходит на эндо-, мезо-, экзо- уровнях, и ее социализирующими институтами выступают микро макро -, мега-структуры в лице семьи, первичного коллектива, приятелей, профессиональных сообществ, политических партий, стран, эпох, мира в целом. При этом результатом социализации является становление личности с просоциальной или асоциальной ориентацией.

5. В работе предложены и обоснованы критерии духовно-творческого становления личности, к которым относятся: уровень сформированности творческого мышления, уровень подготовленности к просоциальной деятельности, уровень рефлексивности, уровень приобщенности к психологической культуре. Следуя данным критериям, обоснован подход к педагогическому обеспечению духовно-творческого становления личности. Отмечается, что совокупность факторов и условий их реализации обеспечивает развертывание духовно-творческого потенциала личности. При этом теоретическое исследование данной проблемы позволило более полно охарактеризовать модель духовно-творческого становления личности.

6. Анализ целостной модели духовно-творческого становления личности позволил сконструировать и реализовать на практике педагогические условия по развертыванию каждого из факторов: организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте; обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации; обогащение рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и юношеских возрастах; приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте.

Посредством создания таких условий, как специальное конструирование занятий по формированию творческого мышления школьников; учет личностного разнообразия детей; гуманистическое взаимодействие субъектов образовательного процесса было обеспечено действие педагогического фактора - организация специальных занятий по формированию творческого мышления в младшем подростковом возрасте. Данный фактор инициировал такие проявления духовно-творческого мышления, которые предшествуют развертыванию духовно-творческого потенциала личности в последующие этапы возрастного развития.

Реализация следующего фактора - обеспечение успешного преодоления подростками маргинальной стадии социализации обеспечивается созданием таких педагогических условий, как последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм, отвечающих возрастным потребностям учащихся; своевременное создание в процессе внеурочной деятельности ситуаций успешности, способствующих творческой сомореализации, преодолению негативного состояния неудовлетворенности собой и другими; подготовка подростков к социальной самозащите, обеспечивающей формирование безопасного поведения и уменьшение риска негативного социального влияния.

Для создания третьего фактора - обогащения рефлексивного опыта личности в старшем подростковом и юношеском возрастах - были реализованы следующие педагогические условия: поэтапная организация аутопсиходиагностики; недирективная организация «продолженной пропедевтической профессионально-рефлексивной игры»; выбор средств педагогической поддержки адекватно характеру трудностей, возникающих у учащихся в процессе профессионального самоопределения.

Приобщение личности к психологической культуре в юношеском возрасте реализуется через создание следующих условий: изучение преподавателем особенностей образовательного процесса в конкретном учебном заведении, позволяющее организовать приобщение адекватно заданной цели; реализация системы педагогических принципов, определяющих психолого-педагогические формы работы, ненасильственно инициирующие и активизирующие духовно-творческое развитие, самообразование личности; принятие преподавателем позиции «педагог-психолог», обеспечивающей диалогическое взаимодействие и субъективирующей отношения в образовательном процессе.