Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русевич, Валерия Владимировна

  • Русевич, Валерия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Русевич, Валерия Владимировна. Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русевич, Валерия Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования образа мира у детей 5-7 лет.

1.1 Педагогические и психологические основы образа мира личности.

1.2 Формирования образа мира у детей 5-7 лет как педагогическая проблема.

1.3 Обоснование модели процесса формирования образа мира у детей

5-7 лет.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Процесс формирования образа мира у детей 5-7 лет.

2. 1 Педагогическая диагностика сформированности компонентов образа мира у детей 5-7 лет.

2.2 Реализация педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет.

2.3 Динамика уровней сформированности образа мира у детей 5-7лет.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социально-экономической, культурной жизни общества непосредственным образом затрагивают сферу образования на всех ее уровнях. По мнению В.И.Слободчикова образование должно не только быть нацелено на приобретение знаний, но и содействовать выстраиванию образа мира, образа самого себя. Такое понимание образования является актуальным и помогает восприятию его с точки зрения личностной значимости для каждого обучающегося.

Как показали исследования (И.Э. Куликовская, Е.Ф. Купецкова), работа по формированию образа мира не нашла достойного места в программах образовательных учреждений, слабо учитываются возможности детского возраста в осмыслении и эмоциональном оценивании опыта, который получает ребенок 5-7 лет при взаимодействии с окружающим миром. Практика обучения свидетельствует о том, что педагоги стремятся повысить показатели интеллектуальной готовности детей к школе и недостаточно уделяют внимания их эмоциональному развитию, формированию личностного отношения к окружающему миру (М.В. Корепанова, В.И. Слободчиков). Между тем детям 5-7 лет свойственна способность эмоционального мироощущения, конструирования своего собственного образа действительности, основанного на уже накопленном багаже знаний, представлений, отношений.

В этой связи становится особенно актуальной проблема «образа мира», поставленная в науке А. Н. Леонтьевым и другими учеными. Она имеет прямое отношение к педагогике, в центре внимания которой личность, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия и преобразования окружающего мира, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненный ситуациях. Эмоциональное восприятие окружающей действительности, опосредованное через деятельность и личностный опыт ребенка, становится основой для формирования представлений о мире, его образе. В современных исследованиях (Ф.Е.Василюк, В.В. Петухов, С.Д.Смирнов) образ мира рассматривается как некая совокупность или упорядоченная система знаний человека о себе, о природе, о других людях, которая опосредует через себя любое внешнее воздействие.

Анализ психологических и педагогических исследований (JI.A. Венгер, А. В. Запорожец, Е. И. Тихеева, А. П. Усова, Е. А. Флерина) показал, что проблема формирования образа мира является предметом исследования для многих научных областей, в том числе и педагогики дошкольного и начального образования. Современные программы направлены на отбор наиболее значимых для детей знаний, которые помогали бы им адаптироваться в постоянно изменяющейся природной и социальной среде. Однако, как правило, педагоги не учитывают в процессе обучения и воспитания эмоциональные переживания ребенка, помогающие ему конструировать свой собственный уникальный образ мира.

Разработанные в современной науке подходы к формированию образа мира дают основание констатировать актуальность поиска педагогических условий, направленных на обогащение образа мира ребенка. Наиболее полно обоснованы познавательная и игровая (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин) деятельность как источник обогащения знаний о мире и о самом себе. Наряду с игровой и познавательной деятельностью важное место отводится художественной деятельности, которая способствует наибольшему раскрытию ребенка 5-7 лет и позволяет наиболее полно выразить свои чувства, настроение, состояние. Следует признать, что данные положения теории деятельности имеют важное значение для обоснования проблемы построения педагогических условий, обеспечивающих формирование образа мира у ребенка.

Результаты теоретических и эмпирических исследований обеспечили выделение следующих противоречий между:

1) потребностью общества в социально-адаптированной, компетентной личности в сфере отношений к миру, людям, к себе и неразработанностью подходов, обеспечивающих полноценное личностное развитие ребенка 5-7 лет;

2) объективно существующими возрастными предпосылками формирования у детей целостного образа мира в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и недостаточной ориентацией учебно-воспитательного процесса на решение задач, направленных на формирование у ребенка ценностного отношения к миру;

3) потребностью практики в обоснованных педагогических условиях, обеспечивающих формирование образа мира у детей 5-7 лет, п недостаточной их теоретической и практической разработанностью.

Проблема исследования заключается в неразработанности педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет, а также в отсутствии психолого-педагогического обоснования сущности образа мира и его специфических особенностей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования — «Педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет».

Объект исследования — образовательный процесс в условиях учреждения «Начальная школа — детский сад».

Предмет исследования - педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс формирования образа мира будет эффективным, если: образ мира будет рассматриваться как целостная система представлений ребенка 5-7лет о мире, других людях, о себе, своей деятельности, в основе которой лежит эмоционально-ценностное восприятие окружающей действительности, опосредованное через личностный опыт и образ Я; специфика формирования образа мира у детей 5-7 лет будет выражаться во взаимосвязи с особенностями формирования образа Я ребенка и раскрываться через постепенное накопление чувственного опыта, развитие познавательного интереса, которые служат источником активности и направляют деятельность ребенка на познание окружающей действительности; в комплексе педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет будет выделена игровая, познавательная и художественная деятельность, при этом ведущим условием будет являться художественная деятельность, открывающая возможности для творчества и выражения личностного отношения к людям и явлениям окружающей действительности; в основу модели формирования образа мира у детей 5-7лет будет положена структура, основанная на компонентах образа мира, и данный процесс будет представлять собой поэтапно развёртывающуюся логику накопления ребенком чувственного опыта в процессе познания и деятельности, опосредованного через личностный смысл: от чувственных впечатлений и представлений, полученных спонтанно, к формированию упорядоченной системы знаний о себе, о природе, о других людях -личностного отношения к миру, которое неразрывно связано с образом Я и опосредует жизнедеятельность и мировосприятие ребенка.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) выявить основные характеристики образа мира личности как научной категории;

2) исследовать специфику формирования образа мира у детей 5-7 лет;

3) научно обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование образа мира детей 5-7 лет;

4) разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идея о всестороннем гармоничном развитии личности ребенка в процессе образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); возрастной подход и идея о сензитивных периодах развития личности ребенка (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования, посвященные проблеме становления образа «Я» ребенка (М.В. Корепанова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Е.В. Субботский, И.И. Чеснокова и др.); теория деятельности, обеспечивающая активную роль ребенка в познании (Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев и др.); теория амплификации детского развития в деятельности (А.В.Запорожец); теория интериоризации опыта деятельности ребенка и экстериоризации его в форме развернутого внешнего действия (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин); идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е. В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др.); идеи целостного подхода к построению педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.). Методы исследования:

1) теоретические (сравнительный анализ теоретических и практических подходов в педагогической и психологической науке по проблеме исследования; моделирование; изучение передового педагогического опыта);

2) эмпирические (психолого-педагогическая диагностика сформированное™ компонентов образа мира у детей 5-7 лет, наблюдение, анализ продуктов художественной деятельности, беседа; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а так же личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна результатов исследования: впервые в педагогической теории понятие «образ мира» было раскрыто как целостная система его основных компонентов (эмоционально - чувственный, когнитивно -оценочный и деятельностно - личностный) и особенностей его трактовки применительно к периоду дошкольного и младшего школьного возраста; дополнено научное знание о специфике формирования образа мира у детей в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту; разработаны педагогические условия формирования образа мира у детей 5-7лет, показана логика их развертывания в педагогическом процессе в соответствии с логикой приобретения ими эмоционально-чувственного опыта, знаний и представлений об окружающем; выявлены и содержательно описаны уровни формирования образа мира, которые соответствуют актуальному развитию, зоне ближайшего и перспективного развития детей; разработана и обоснована модель формирования образа мира у детей 5-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории личностно ориентированного образования, раскрывая научные основы процесса формирования образа мира у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обогащен понятийный аппарат теории педагогики через уточнение сущности категории «образ мира» ребенка 5-7-летнего возраста и конкретизацию структуры образа мира, представляющей собой совокупность эмоционально - чувственного, когнитивно - оценочного и деятельностно -личностного компонентов. Обоснован комплекс педагогических условий, отражающий целостность и организационную структуру образовательного процесса в условиях учреждения «Начальная школа - детский сад» с ориентацией на разноуровневый характер сформированности образа мира. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для построения процесса формирования образа мира на последующих этапах онтогенеза и решения проблемы современного образования - развития личности, способной к саморазвитию и самореализации.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в системе дошкольного, начального и дополнительного образования с целью обогащения его содержания. Разработанные и апробированные диагностические материалы могут найти применение в работе педагогов для использования их в коррекционно-развивающей работе. Возможно использование предложенной модели формирования образа мира у детей 5-7 лет в качестве основы деятельности педагогов ДОУ и начальной школы для формирования у детей базисных представлений о мире как уникальном опыте субъекта.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях по проблеме исследования, в том числе: Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Детство открытое миру: вопросы образования, воспитания и развития в период детства» (Екатеринбург, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007).

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего 10 работ, одна из них - в журнале, включенном в список ВАК РФ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы образовательных учреждений МОУ детский сад № 343 Красноармейского района г. Волгограда, МОУ «Прогимназия № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Советского района г.Волгограда.

Материалы исследования использовались автором на теоретических семинарах для студентов Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: > Образ мира рассматривается как целостная система представлений ребенка 5-7лет о мире, других людях, о себе, своей деятельности, в основе которой лежит образ Я и эмоционально - ценностное восприятие и отношение к окружающей действительности, опосредованное через личностный опыт. Структура образа мира ребенка 5-7 лет представляет единство компонентов: эмоционально -чувственного (отражает насыщенность детской деятельности эмоциональными реакциями, познавательным интересом и самостоятельностью), когнитивно - оценочного (характеризуется наличием знаний и представлений ребенка об окружающем мире и отношением ребенка к себе и другим людям), деятельностно -личностного (характеризуется отражением в деятельности и поведении ребенка представлений об окружающем мире, обогащенных новыми знаниями и личностным опытом).

Специфика формирования образа мира детей 5-7 лет раскрывается через постепенное накопление чувственного опыта в процессе взаимодействия с окружающим миром. На этой основе происходит стимуляция познавательной активности ребенка: от проявлений любопытства - к направленному интересу, что подталкивает его к получению новых знаний и впечатлений, которые сопоставляются с уже имеющимся опытом и направляют деятельность на новый уровень познания окружающей действительности. В результате данного процесса складывается измененный образ мира, обогащенный новыми знаниями и личностным опытом ребенка. Субъективность впечатлений, знаний о мире опосредуется через знания о себе.

Педагогические условия формирования образа мира - это организация такой жизнедеятельности, которая способствует максимальной реализации ребенком своих потребностей и возможностей в процессе познания и преобразования окружающего мира. Комплекс педагогических условий представляет собой единство игровой, познавательной и художественной деятельности, при этом каждое из них выполняет определенную роль в процессе формирования образа мира у детей 5-7 лет. В игре формируются способы отношений ребенка к миру, другим людям на основе знаний и представлений, которые являются результатом познавательной деятельности. Способы выражения своего отношения к окружающей действительности проявляются в художественной деятельности, которая рассматривается в комплексе педагогических условий как ведущая и способствующая более глубокому и личностному пониманию ребенка педагогом. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование образа мира у детей переходного возраста, открывает перспективу развития и личностного роста дошкольников и младших школьников, их успешного обучения в школе и вхождения в мир взрослых. Модель процесса формирования образа мира представлена как последовательность трех этапов. Целью первого этапа — обогащение эмоционального опыта детей, развитие интереса к окружающему миру, формирование самостоятельности в познании окружающей действительности. Приоритетную роль выполняет игровая и художественная деятельность. Цель второго этапа — получение детьми базовых знаний и представлений о себе, природе и обществе. Познавательная и художественная деятельность создает условия для опосредованного взаимодействия ребенка с реальностью, способствуют выражению полученных знаний, обогащению их личностным опытом ребенка, эмоциональным отношением. На третьем этапе используется самостоятельная художественная деятельность детей как открывающая возможности для творчества, самовыражения, выражения личностного отношения к людям и явлениям окружающей действительности.

Базой исследования явился МОУ детский сад № 343 Красноармейского района г. Волгограда, МОУ «Прогимназия № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Советского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2005 - 2008 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы; разработка модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет; отбор комплекса диагностических методик; создание программы опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента; выявление динамики процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет; обработка и анализ полученных данных.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования; завершение научного обоснования основных положений исследования; работа над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (210с.) состоит из введения (13с.), двух глав (I - 79с., II - 70с.), заключения (9с.), списка литературы (183 наименования) и двух приложений. Текст диссертации содержит 2 рисунка, 8 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русевич, Валерия Владимировна

Выводы по второй главе

Формирование образа мира у детей 5-7 летнего возраста — это процесс, в котором проектируется поэтапное приобретение знаний и представлений детей о себе, природе и обществе в процессе игровой, познавательной и художественной деятельности, взаимодействия с окружающей действительностью и преобразования ее.

Нами были выделены компоненты в структуре образа мира у детей 5-7 лет: эмоционально - чувственный, когнитивно - оценочный и деятельностно — личностный.

Формирование образа мира предусматривает постепенное обогащение опыта ребенка: от чувственных впечатлений и представлений, полученных ребенком как самостоятельно, так и в специально организованных условиях, далее к преобразованию внешних значений во внутренний план, формирования упорядоченной системы знаний о себе, о природе, о других людях в процессе деятельности старших дошкольников и младших школьников до личностного отношения к миру, которое опосредует жизнедеятельность и мировосприятие ребенка.

Образ мира ребенка 5-7 лет имеет уровневые проявления, которые являются базовыми основаниями для преобразования личности самого ребенка, а также адекватного восприятия и последующего конструктивного преобразования окружающего мира. Поэтому процесс формирования образа мира представлен нами как последовательность трех взаимосвязанных этапов: от накопления чувственного опыта, знаний и представлений через осознание значимости, привнесения личностного смысла к выражению измененного и уточненного образа мира в художественной деятельности.

Деятельностный подход к формированию образа мира детей 5-7 лет позволил выделить этапы данного процесса. На первом этапе в качестве средства формирования эмоционально - чувственного компонента используются игра и художественная деятельность как деятельности, способствующие обогащению эмоционального опыта детей, умению адекватно реагировать на окружающие явления, проявлять самостоятельность и познавать окружающую действительность, а также в этих условиях появляется возможность для педагога увидеть то, что ребенок не может выразить словом. На втором этапе в процессе формирования когнитивно - оценочного компонента доминируют познавательная и художественная деятельность дошкольников и младших школьников. Познавательная деятельность детей на занятиях способствует получению базовых знаний и представлений ребенка о себе, природе и обществе, на занятиях по изодеятельности дети знакомятся с техникой рисования. А такие методы как экспериментирование, рисование, коллективная деятельность (написание письма, коллективный рисунок) способствуют экстериоризации полученных знаний, обогащению их личностным опытом ребенка, эмоциональным отношением, что помогает педагогу получать полное представление о формировании образа мира на данном этапе и строить дальнейшую работу. На третьем этапе в качестве педагогического условия формирования деятельностно - личностного компонента используется самостоятельная художественная деятельность детей 5-7 лет как открывающая возможности для творчества, самовыражения, а так же выражения личностного отношения к людям и явлениям окружающей действительности. Художественная деятельность как условие экстериоризации обогащенного образа мира способствует более глубокому и личностному пониманию ребенка педагогом, что способствует созданию таких условий, применению средств и методов, которые открывают перспективу развития и личностного роста детей 5-7 лет, успешного обучения в школе и вхождения в мир взрослых.

Предложенная и апробированная модель, раскрывающая условия построения педагогической среды путем использования художественной деятельности как способа интериоризации и экстериоризации знаний и представлений детей 5-7 лет, обеспечивает наиболее полное, целостное, последовательное формирование образа мира как свойства личности.

В процессе выявления уровней сформированности компонентов образа мира, изучались: эмоциональное отношение к окружающему миру, наличие представлений ребенка об окружающем мире и устойчивой самооценки, отражение в деятельности ребенка представлений об окружающем мире, обогащенных новыми знаниями и личностным опытом. Данная задача решалась нами на первом этапе эксперимента.

На втором этапе эксперимента осуществлялось формирование целостного образа мира у детей переходного возраста в художественной деятельности, в процессе выполнения которой, происходит интериоризация и экстериоризация знаний и представлений ребенка об окружающем мире, обогащенных личностным опытом и эмоциями.

Анализ психолого-педагогических исследований и проведенная нами опытно-экспериментальная работа показали нам, что восприятие мира ребенком старшего дошкольного и младшего школьного возраста тесно связано с его эмоциями. Поэтому на начальном этапе мы отводили главную роль формированию адекватного эмоционально отношения к самому себе и окружающим людям и явлениям природы. На следующем этапе, когда ведущей была познавательная деятельность детей, мы использовали методы и создавали условия также стимулирующие интерес и эмоциональное отношение к знанию. Эмоционально окрашенный факт запоминается прочнее и крепче, чем безразличный, это подтверждает высказывание JI.C. Выготского, который предлагал педагогу, сообщающему знания ребенку, позаботиться о том, чтобы поразить его чувство. Знание, связанное с эмоцией является более устойчивым, поэтому педагог должен использовать эмоции как средство воспитания. Таким образом, если мы хотим сформировать у ребенка целостные и личностно значимые представления об окружающем мире, то необходимо позаботиться о том, чтобы эти знания и представления оставляли эмоциональный след в ребенке. Эмоциональные реакции оказывают существенное влияние на поведение и деятельность детей в процессе воспитания. Педагог должен заботиться не только об усвоении конкретных знаний ребенком, но и чтобы он прожил это. В основе педагогического процесса должна быть поддержка эмоциональных проявлений детей.

На третьем этапе доминирующим условием формирования образа мира детей переходного возраста является самостоятельная художественная деятельность, но здесь важная роль принадлежит педагогу, так как общение с взрослым является средством обогащения как эмоционального, так и когнитивного опыта ребенка. В общении взрослый подкрепляет усилия ребенка, поддерживает и корректирует их. Также ребенок наблюдает деятельность взрослого, что становится образцом для подражания. М.И. Лисина указывала, что между взрослым и ребенком устанавливается внеситуативно-познавательное взаимодействие, направленное на удовлетворение любознательности детей. По мнению М.В. Корепановой, в этом процессе большая роль принадлежит предметной среде. Именно в ее недрах находится неиссякаемый источник познания, объединяющий взрослого и ребенка в совместной исследовательской и творческой деятельности.

Взаимодействие с педагогом способствует формированию у ребенка 57 лет опыта общения со взрослым миром, который определяется как источник формирования образа себя (А.А. Леонтьев, М.И. Лисина и др.) и образа мира.

Третий этап эксперимента подтвердил эффективность разработанных и научно обоснованных педагогических условий формирования образа мира у детей 5-7 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование образа мира у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста представляет собой поэтапно развёртывающуюся логику накопления ребенком чувственного опыта, опосредованного через личностный смысл, где ведущим педагогическим условием выступает художествен ная деятельность.

Заключение

Образ мира представляет собой единство объективного и субъективного (т.к. знание — объективно, а ценность этого знания субъективна), предполагает ценностное отношение к действительности с определенных позиций, установок, личностного понимания. Именно привнесение личностного смысла в образ мира может быть рассмотрено как центральное звено целостного образа мира в связи с тем, что одним из фундаментальных свойств мировидения человека является индивидуально — личностный характер его организации и функционирования.

В науке существуют понятия «образ мира» и «картина мира» для обозначения индивидуального видения реальности человеком. Анализ теоретических положений, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых (В.В. Абраменкова, Ю.А. Аксенова, И.Э. Куликовская, М. Хайдеггер, К. Юнг), позволил нам утвердиться в том, что для характеристики целостной, многоуровневой системы представлений ребенка о мире, других людях, о себе и своей деятельности, в основе которой лежит личностный опыт и образ Я, целесообразно использовать категорию «образ мира». Это объясняется тем, что в период 5-7 лет ребенок активно осваивает различные виды деятельности (игровая, познавательная, творческая), вступая в многообразные контакты со сверстниками и взрослыми. Именно в деятельностном взаимодействии происходит уточнение, конструирование, обогащение и выражение собственного образа мира. Картина мира, в отличие от образа мира, - это система общих принципов, понятий, законов и наглядных представлений, формируемая на основе синтеза научных знаний, становление которых происходит в процессе школьного обучения. В результате анализа мы сделали вывод о том, что понятие «образ мира» наиболее полно отражает специфику восприятия окружающей действительности детьми 5-7 лет.

У ребенка 5-7 лет в онтогенезе первичным является сенсорный опыт (JI.A. Венгер, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий приобрести первичные представления о свойствах и качествах объектов и явлений мира. В период дошкольного и младшего школьного возраста формируются основы взаимодействия человека с окружающим миром во всех его частях и компонентах. Образ мира ребенка 5-7 летнего возраста динамичен.

Специфика формирования образа мира детей 5-7 лет взаимосвязана с особенностями формирования образа Я ребенка и раскрывается через постепенное накопление чувственного опыта: впечатлений, ощущений, эталонов в процессе взаимодействия ребенка с окружающим миром. Ребенок реагирует на яркие предметы, громкие звуки, его эмоции ситуативны, изменчивы и направлены на внешние свойства предметов. В этот период ребенок усваивает эталонные значения свойств предметов в процессе целенаправленного или стихийного обучения и воспитания. Таким образом, происходит стимуляция познавательной активности. Ребенок начинает проявлять любопытство, направленный интерес, что подталкивает его к познанию окружающего мира и получению новых впечатлений. Полученные ощущения, впечатления, знания сопоставляются с уже имеющимся опытом ребенка, что проявляется в возникновении познавательного интереса, когда полученные чувственные впечатления служат источником активности, направляют деятельность ребенка на познание окружающей действительности. В своей деятельности на данном этапе ребенок не только переносит уже имеющиеся знания и впечатления в новые ситуации, но и обогащает деятельность личностным опытом, отношением. В результате познавательного процесса складывается измененный образ мира, обогащенный новыми знаниями и личностным опытом. Образ мира возникает и развивается как целостное образование познавательной сферы личности. Образ мира — целостное образование познавательной сферы личности, выполняющее функцию исходного пункта и результата любого познавательного опыта.

В результате теоретического анализа психолого-педагогической литературы и осмысления специфики формирования образа мира детей 5-7 лет, нами выделены следующие компоненты:

Эмоционально - чувственный компонент: отражает насыщенность детской деятельности эмоциональными реакциями, познавательным интересом и самостоятельностью, соответствует актуальному развитию ребенка, образуется у каждого полноценного в психическом плане ребенка, независимо от какого-либо специального воспитательно-образовательного воздействия и системы знаний, составляющей содержание его образования. Данный уровень создает возможность стартового развития ребенка и обеспечивает его контакты с окружающим миром.

Когнитивно - оценочный компонент: характеризуется наличием представлений ребенка об окружающем мире и отношением ребенка к себе и окружающим, соответствует зоне ближайшего развития ребенка, образуется при специальном педагогическом воздействии на детей в условиях реализации определенной системы знаний в строго регламентированной деятельности ребенка. Стартовые возможности детей обогащаются, что обеспечивает продвижение в зону ближайшего развития.

Деятельностно - личностный компонент: характеризуется отражением в деятельности ребенка представлений об окружающем мире, обогащенных новыми знаниями и личностным опытом, соответствует перспективному развитию ребенка, формирование которого возможно только при развивающем взаимодействии взрослого с детьми, в процессе усвоения в их собственной деятельности системы знаний о человеке, обществе и природе, которая составляет целостный образ мира.

Детство — это время установления базовых отношений ребенка с миром и стремление упорядочить свои знания о мире, а затем обобщить их в виде умопостигаемой модели мироздания свойственно самим детям (Осорина М.). Отбор и построение программных знаний для детей 5-7 лет является актуальной проблемой дидактики. Еще Л.С.Выготский, обнаружив у детей 5161

7 лет потенциальные возможности не только понимать отдельные факты, но и устанавливать некоторые обобщения, полагал, что «эта тенденция в развитии ребенка должна быть использована в процессе обучения и определять основной путь, по которому должна строиться в определенной системе программа от первого до последнего года» [35, с. 43]. Специфику обучения он видел в особой «последовательности, которая отвечает и эмоциональным интересам ребенка и особенностям его мышления» [35].

Для выявления условий, способствующих формированию целостного образа мира детей 5-7 лет, мы сформулировали понятие «педагогические условия» в рамках нашего исследования. В нашем исследовании под педагогическгши условиями формирования образа мира мы понимаем организацию такой жизнедеятельности, которая способствует максимальной реализации ребенком своих потребностей и возможностей в процессе познания и преобразования окружающего мира. Ребенок выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Идеальной формой, с которой ребенок начинает взаимодействовать, становится мир социальных отношений, существующих в мире взрослых людей. Идеальная форма, как считал Л.С.Выготский, — это та часть объективной действительности (более высокая, чем уровень, на котором находится ребенок), с которой он вступает в непосредственное взаимодействие; это та сфера, в которую ребенок пытается войти. В дошкольном возрасте этой идеальной формой становится мир взрослых людей. Игра - ведущий тип деятельности ребенка 5-7 лет. Д.Б.Эльконин подчеркивал, что игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционально-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условны предметы. Однако игра дает возможность такой ориентации во внешнем зримом мире, которой никакая другая деятельность дать не может. Все типы деятельности ребенка дошкольного возраста, за исключением самообслуживания, носят моделирующий характер. Сущность всякого моделирования, считал Д.Б.Эльконин, состоит в воссоздании объекта в другом, не натуральном материале, в результате чего в объекте выделяются такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения, специальной ориентировки. Именно поэтому Д.Б. Эльконин называл игру «гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека».

Художественная деятельность как историко-культурный вид человеческой деятельности — это вид особого духовного творчества, субъективной интерпретации и одновременно трансляции предметного содержания культуры в чувственные переживания смысло-жизненных отношений человека с миром, что является необходимым условием развития духовно-творческого потенциала личности. Детское рисование начинает исполнять роль моделирующей знаковой системы в мироустроительном творчестве ребенка уже с трех лет. У ребенка к пяти годам в основном уже складывается индивидуальная символическая система, позволяющая ему использовать пространственные и цветовые коды для передачи значимой информации при помощи рисунка. Ребенок осваивает изобразительный язык как одну из важнейших знаковых систем, при помощи которой он строит свою версию «картины мира». Характерной чертой рисования детей 5-7 лет является склонность ребенка передавать в рисунке не конкретные зрительные впечатления, а совокупный результат личного знания о мире. Они используют изобразительный язык как знаковую систему, при помощи которой можно моделировать мир на листе бумаги, выделяя значимые объекты и фиксируя отношения между ними. Поэтому рисование в дошкольном возрасте является одним из наиболее эффективных способов упорядочивания системы детских представлений о мире.

С целью проверки основных положений гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа на базе двух старших и двух подготовительных групп МОУ д/с № 343 Красноармейского района, а также на базе подготовительных групп и начальных классов «Прогимназии № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Советского района г. Волгограда.

В ходе констатирующего исследования, в котором участвовало 115 детей 5-7 лет, целью было определение сформированности актуального уровня образа мира, используя разработанные компоненты, показатели и охарактеризованные особенности содержания образа мира у детей, сформированного в условиях работы по программе воспитания и обучения в образовательном учреждении «Начальная школа — детский сад».

Данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что у большинства детей базовый уровень сформированности образа мира, который соответствует актуальному развитию детей переходного возраста. Результаты диагностики показали доминирование среднего уровня эмоционально-чувственного компонента и базового уровня развития когнитивно-оценочного и деятельностно-личностного компонентов, как в контрольных, так и в экспериментальных группах.

Анализ организации воспитательного процесса в детском саду и прогимназии показал, что процесс формирования образа мира носит бессистемный характер. Формирование образа мира подобным способом затрудняет переход ребенка в зону ближайшего и перспективного развития (программный и творческий уровни).

Таким образом, анализируя результаты констатирующего этапа эксперимента, мы выявили необходимость организации педагогических условий, обеспечивающих формирование образа мира у детей 5-7 лет.

Задача формирующего этапа эксперимента заключается в разработке и апробации деятельностной модели процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет в художественной деятельности.

В своём исследовании мы полагаем, что развитие образа мира осуществляется непрерывно, в рамках преемственности дошкольного и младшего школьного образования. Процесс формирования образа мира должен осуществляться в деятельности, так как в процессе деятельности ребенка происходит обобщение существующего опыта, его интериоризация, что ведет к отражению действительности, свойства которой познаются в деятельности, в форме внутреннего ментального образа мира. Этот процесс по JI.C. Выготскому представляет собой «вращивание» внешнего плана действия во внутренний план. Как показали исследования П.Я. Гальперина и его школы, происходит поэтапная интериоризация обогащения центрального психического звена, которое и обеспечивает ориентировку ребенка во внешнем мире. Ребенок становится способным не только к интериоризации, но и к экстериоризации сформировавшегося у него и обогащенного личностным опытом образа мира в план внешней деятельности. Свои представления о мире он выражает в деятельности: в игре, в художественной деятельности, в общении др., которые А. В. Запорожец именовал специфически детскими, и развитию которых придавал особое значение в дошкольном детстве. Таким образом, экстериоризация образа мира обогащенного новыми представлениями и личностным опытом происходит в деятельности самого ребенка.

Процесс формирования образа мира носит социально-опосредованный характер и обусловлен той образовательной социокультурной средой, в которой разворачивается деятельность ребенка.

В связи с этим в нашем исследовании осуществлено моделирование педагогических условий, позволяющих ребенку 5-7 лет открыть перспективу личностного роста, познания мира и себя в нём, преобразования через личностное отношение.

В соответствии с описанной в первой главе моделью процесса формирования образа мира у детей 5-7 лет основная цель первого этапа заключается в обогащении детской деятельности новыми впечатлениями, представлениями, переживаниями, эмоциями.

Основной акцент сделан на формирование чувственных представлений и положительных впечатлений, эмоций в процессе познания окружающего мира и себя в нем в процессе игровой деятельности детей 5-7 лет. С помощью игры педагогу предоставляется возможность изучения и развития эмоционального мироощущения детей переходного возраста, посредством которой в значительной мере отражается уровень предметно ориентированной активности ребенка и «инструментальных» эмоций. Основной смысл игры для маленького ребенка заключается в многообразных переживаниях, значимых для него (С. JI. Рубинштейн, Й. Хейзинга). Игру можно рассматривать как форму эмоционально-действенного освоения мира, отражающую наличие (отсутствие) у ребенка интереса к миру и жизни в нем, открывающую рождение и движение у ребенка личностных смыслов, развивающую проявления детской спонтанности и самости (К. Юнг).

Роль педагога на данном этапе заключается в организации условий окружающей жизни, а также игровой и художественной деятельности детей.

Целью второго этапаявляется формирование у детей целостной системы знаний о природе, обществе и себе путем преобразования полученных значений и впечатлений во внутренний план действий, способности к рефлексивному самооцениванию в процессе познавательной деятельности на занятиях. Ребенок старшего дошкольного и младшего школьного возраста ищет своё место в мире через полученные знания и представления, взаимоотношения с другими людьми. Главным достижением данного возраста является четкая, уверенная, в целом эмоционально положительная самооценка, которая обеспечивает вхождение ребенка в мир и готовность к обучению в школе. В ряде психологических исследований установлено, что темп умственного развития детей 5-7 лет очень высок по сравнению с более поздними возрастными периодами (А. В. Запорожец, JL А. Венгер, В. С. Мухина). Умственное воспитание выступает не только как овладение знаниями и способами мыслительной деятельности, но и как формирование определенных качеств личности ребенка, способ познания мира и себя в нём, поэтому особое внимание в ходе данного этапа уделялось формированию когнитивно-оценочного компонента образа мира детей 5-7 лет.

Роль педагога на данном этапе заключалась в организации систематических занятий по усвоению системы представлений о природе, обществе и человеке.

Цель третьего этапа заключалась в формировании личностного отношения ребенка к миру через выражение знаний и личностного опыта в самостоятельной, творческой художественной деятельности.

В ходе третьего этапа особое внимание уделялось формированию деятельностно-личностного компонента образа мира ребенка 5-7 лет.

Основным условием формирования является самостоятельная, творческая художественная деятельность детей 5-7 лет.

Детский рисунок является одновременно средством познания действительности и формой усвоения социального опыта. По мнению многих исследователей (В.В. Абраменкова, П. Левин, B.C. Мухина, Алан, К.Маховер) рисунок способен передавать различные уровни миропонимания и мироощущения ребенка: от непосредственного отображения видимого и знаемого в этом мире до глубинного, смыслового выражения себя, своего отношения к миру и тому, каким его хочет видеть ребенок. Функции педагога на данном этапе заключались в осуществлении косвенного руководства самостоятельной художественной деятельностью детей.

Таким образом, сформированные на определенном уровне знания о человеке, обществе, природе являются основой для мотивированной деятельности и становления образа мира у детей 5-7 лет.

Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность педагогических условий стимулирует ребенка к активному, эмоциональному мировосприятию. Формированию собственного отношения к приобретенным знаниям, явлениям окружающего мира, образа мира, который послужит основой для формирования картины мира и мировоззрения.