Педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Петровна

  • Соловьева, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Соловьева, Елена Петровна. Педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы управления образовательным процессом в высших 12 учебных заведениях МЧС России

1.1 Анализ методологических подходов к содержанию профессионального 13 образования

1.2 Системный анализ высшего профессионального образования и 18 обоснование структуры и содержания государственного образовательного стандарта

1.3 Концепция управления образовательным процессом в вузах МЧС России

1.4. Пути совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях

1.5. Социально-психологическое обеспечение руководства учебным* коллективами.

1.6. Состояние исследований в области социально-психологическогс обеспечения руководства учебными коллективами вузов. Постановка задач* исследования

Выводы по первому разделу

2. Обобщенные структуры, принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в учебных заведениях МЧС России.

2.1. Анализ основных факторов социально-психологического взаимодействия руководителя и подчиненного при решении задач управления учебными коллективами

2.2. Психолого-дидактические требования к методическому обеспечению управления самостоятельной работой учащихся.

2.3. Когнитивная система руководства как основа построения системы поведенческих актов в группах.

2.4. Модель социально-психологической деятельности курсантов в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России»

Смена государственно-политического устройства и социально-экономического строя в России за последние десятилетия, технологическое развитие мирового сообщества создали принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования.

Происходят коренные изменения не только в организационных формах деятельности высших учебных заведений, содержании подготовки специалистов и тематике научных работ, но и в природе высшей школы, экономической жизни государства, взаимоотношениях вузов с другими сферами общественной жизни. Радикально трансформируется сам способ развития высшего образования.

Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях ГПС МСЧ России стоит в числе наиболее актуальных, что объясняется рядом обстоятельств:

• реформированием системы высшего образования Российской Федерации, требующим определенных действий от высших учебных заведений МЧС России, являющихся элементами этой системы.

• развитие высшего образования в структуре МЧС Ро'ссии имеет свои отличительные особенности от гражданского высшего образования в силу специфичности задач, решаемых Государственной противопожарной службой.

• результаты комплексных психолого-педагогических исследований показывают, что значительное число выпускников учебных заведений приходят в Государственную противопожарную! службу с твердой установкой на досрочное увольнение со службы, остальные испытывают трудности в профессиональном'становлении.

• снижением степени удовлетворённости начальников частей, уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей'молодыми офицерами.

Причин невысокого качества подготовки офицеров достаточно много, однако, основной причиной является несоответствие системы подготовки формирования офицерского корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям.

Главное в формировании специалиста - высокая фундаментальная подготовка, являющаяся базой успешного последующего переучивания, приобретения новых знаний, развития творческого мышления, обеспечивающего высокую самостоятельность в принятии управленческих и творческих решений. В то же время характерной чертой существующей системы военного образования является ее нацеленность на практическую подготовку специалистов для выполнения должностных обязанностей на конкретных системах (образцах) вооружения и техники.

Качество профессиональной подготовки офицерских кадров, их компетентность и способность выполнить свой долг в значительной степени определяют боевую готовность и боеспособность, поэтому развитие системы военного образования является составной частью и одним из приоритетных направлений.

Во всех странах высшая школа предназначена для выполнения приблизительно одинаковых функций:

• аккумулирования, развития и распространения знаний, культурно-воспитательного, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности.

• передачи социального опыта.

• подготовке к профессиональной деятельности.

Система высшего образования, сложившаяся, в России к началу 90-х годов, перестала адекватно отражать потребности общества в специалистах высшей квалификации, с одной'стороны, и потребности личности в развитии, с другой. К её характерным чертам, относится централизованный механизм организации и управления. Жёсткая стандартизация учебных планов и программ, направленных на массовую подготовку специалистов, ригидность структуры (одноуровневая, недифференцированная моноструктура высшего образования); недостаточно высокий уровень обеспеченности научно-педагогическими кадрами (значительный разрыв в уровне квалификации преподавателей разных вузов); недооценка научной деятельности вузов, обусловленная разделением науки на отраслевую, академическую, вузовскую; преимущественное развитие отраслевого высшего образования в ущерб университетскому; отсутствие дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая оснащённость. [84]

Все это привело к обострению внутренних противоречий в структуре высшего образования. Основные из них можно сформулировать следующим образом:

• противоречия между фронтальным способом передачи знаний и индивидуальным характером их усвоения.

• несоответствие между необходимым для профессиональной деятельности объёмом знаний и объёмом знаний, предлагаемым существующими учебными заведениями.

• сложность адаптации человека к, жизненным ситуациям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни и т.д. I

Успешное разрешение этих противоречий во многом зависит от правильного учёта изменений, объективно наблюдаемых в высшей школе под влиянием процессов, происходящих в обществе и в государстве.

Изменения в области образования, и образования в структуре ГПС МЧС России в частности, направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека. Подготовка офицерских кадров вузами ГПС МЧС России, качество их профессиональной подготовки и педагогической компетентности, подбор и расстановка на должности ,в целом, обеспечивают решение стоящих перед Государственной противопожарной службой задач.

Вместе с тем, в практике работы с курсантами продолжают иметь место недостатки:

- значительным остается досрочное увольнение офицеров со службы, в том числе, сразу после достижения права выхода на пенсию в 38-40 лет;

- не изжиты ошибочные назначения, недостаточно эффективно используются имеющиеся формы морального стимулирования служебной деятельности

Образовательный процесс в вузе представляет собой сложную многофункциональную, диалектически развивающуюся систему, которая объединяется целевой установкой и включает в себя все методы, виды и формы, учебной и внеучебной деятельности, направленной на теоретическую и практическую подготовку курсантов и слушателей, самостоятельную и исследовательскую работу как обучающихся, так и преподавательского состава. Таким образом, взаимосвязь указанных звеньев составляет единую педагогическую систему вуза, обеспечивающую активную деятельность преподавателей и обучающихся [28]. 1

Одним из магистральных направлений повышения качества и эффективности образовательного процесса является решение проблемы научной организации управления образовательным процессом вуза [26, 28, 131].

Высшее военно-учебное заведение представляет собой сложную многоступенчатую систему управления с участием в ней человека в качестве, как управляющего, так и управляемого звена. А это обусловливает неизбежность использования достижений социологии и психологии, поскольку без учета интеллектуальных и психических резервов человека невозможно усовершенствовать и сделать эффективным управление, зависящее от деятельности управляющей и управляемой подсистем, психологического климата в учебных коллективах, их активности, самостоятельности в достижении целей. Управление образовательным процессом должно учитывать также групповой характер обучения, индивидуальное формирование личностных и профессионально необходимых качеств обучающихся.

Важная роль в управлении образовательным процессом в вузе принадлежит социально-психологическим факторам, которые рассматриваются как важнейшее средство решения ряда задач руководства учебными* коллективами. Содержанием руководства учебными коллективами является формирование управляющих, прежде всего, воспитательных, воздействий на эти коллективы с целью более полного включения обучающихся в учебную деятельность, выработки курсантами осознанного и активного поведения, всестороннего развития личности и учебного коллектива в целом, ликвидации предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций.

В настоящее время задачи, которые должны решаться в процессе руководства учебными коллективами, реализуются недостаточно эффективно. В практике руководства учебными коллективами задачи руководства нередко сводятся к задачам «работы с личным составом», под которыми понимается' формальная сторона этой работы - подбор и расстановка руководителей учебных коллективов, организация обучения, контроль и оценка учебной деятельности и дисциплины, моральное и материальное стимулирование в рамках дисциплинарной практики и т.п.

Практически не связываются с функцией руководства задачи социального развития учебных коллективов, которые, как правило, сводятся лишь к задачам социальной дифференциации по содержанию и условиям учебного труда (материально-техническое обеспечение образовательного процесса в различных учебных группах, распределение нарядов, учебного времени, учебной нагрузки, отпусков и увольнений и т.п.) и улучшения культурно-бытового обеспечения образовательного процесса в вузе. Эти задачи, являясь, сами по себе крайне важными, далеко не исчерпывают понятие «социальное развитие» учебного коллектива. Таким важнейшим задачам, как развитие коллективистских отношений, формирование определенных нравственных норм и принципов, ответственного отношения к труду, нередко отводится место лишь в преамбулах к планам развития образовательного процесса в вузе.

Для успешного руководства учебными коллективами и решения«всего комплекса возникающих при этом задач необходимо наличие социальной системы социально-психологического обеспечения. Главными задачами, которые должна решать система социально-психологического обеспечения руководства-учебными коллективами, являются задачи управления социально-психологическим стоянием учебного коллектива. От успешного решения именно этих задач зависят создание хорошего социально-психологического климата в учебных коллективах, формирование системы ценностно-мотивационных ориентаций, побуждающих курсантов к повседневному напряженному труду над учебным материалом и способствующих выработке у них профессиональных и личностных качеств, необходимых будущему офицеру. Одной из главных причин неполного и недостаточно эффективного решения задач руководства учебными коллективами в вузах является слабая научная разработка проблемы.управления социально-психологического состояния учебных коллективов. Несмотря.на то, что эта проблема не нова для военной педагогии и психолргии^она не стала до настоящего времени предметом комплексных теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на интеграции новейших достижений в области педагогики, социальной психологии, социологии, теории управления и информатики. Системные исследования по социально-психологическому обеспечению руководства учебными коллективами в вузе отсутствуют.

В результате сложившегося положения остается неясным целый ряд вопросов, связанных с принципами организации социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, методами'и, средствами оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. Это делает невозможным формирование облика системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, определение принципов ее построения и функционирования без проведения дополнительных научных исследований.

Таким образом, существует важная научная проблема преодоления противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами вузов и требованиями повышения эффективности образовательного процесса путем разработки и применения методов и-средств управления социально-педологического состояния'учебных коллективов.

Следует особошодчеркнуть, что большинство задач анализа-социально-психологического состояния учебных коллективов может быть реализовано только на базе новых информационных технологий, в основе которых лежит использование последних достижений в области теории и техники I интеллектуальных вычислительных систем.

С учетом данного обстоятельства цель исследований, проведенной в диссертационной работе, формулируется следующим образом: повышение эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях возможно на основе создания методологии управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов с использованием новых информационных технологий

Для достижения указанной цели и решения сформулированной научной проблемы в диссертации решались следующие основные задачи исследования: I

1. Провести обобщенный анализ имеющихся результатов в области теории и практики управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в высших военно-учебных заведениях и сформулировать педагогические условия фомирования учебных коллективов вузов МЧС России.

2. Обосновать принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов высшего военно-учебного заведения на основе концепции деятельностного подхода.

3.Разработать психолого-дидактические требования к методическому обеспечению управления самостоятельной работой учащихся.

4. Оценить эффективность применения полученных результатов в образовательном процессе вуза.

В диссертации получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Обобщенная структура, принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в вузе на основе концепции деятельностного подхода, включающие состав и структуру основных механизмов управления, принципы и способы формирования ценностных ориентаций, стилевые и рефлексивно-перцептивные особенности руководителя, эмоциональные факторы, I влияющие на эффективность обучения и воспитания, логические модели взаимодействия механизмов управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов вузов МЧС России.

2. Дидактическая эффективность и критерии оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов.

3. Психолого-дидактические требования к> комплекту учебно-методических материалов для самостоятельной работы учащихся с учетом<специфических особенностей обучения в высших учебных заведениях МЧС России.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

Разработаны педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России, позволяющие осуществлять эффективное управление в курсантских группах.

2. Разработаны обобщенная структура, принципы и модели управления учебными коллективами вузов МЧС России на основе сформированных педагогических условий их социально-психологического состояния.

3. Сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов для самостоятельной работы учащихся I при изучении дисциплин с учетом специфики преподавания в учебных заведениях МЧС России.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004 г.), 3 Международной научно-практической' конференции «Технические средства' противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2007г.), 6 международной научно-практической, конференции- «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008)

Публикации.

Основные научные результаты опубликованы, в Вестниках Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС РФ, в сборниках научных трудов, а так же в тезисах научно-теоретических, научно-практических конференций.

Реализация.

Основные рекомендации и выводы диссертации использованы при разработке мер и мероприятий по повышению эффективности образовательного процесса СПб университета ГПС МЧС России,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Елена Петровна

4;6. Основные результаты и выводы по разделу

1. Показано;, что уровни: проявления деловых и эмоциональных аспектов? в процессе взаимодействия курсантов влияют на эффективность учебной деятельности. Знание типологических особенностей взаимодействия курсантов; позволяет правильно выбрать соответствующий' способ,, предъявления! им< учебного материала, правильно: организовывать связи в группе на основе учета характера взаимодействия? и личностных характеристик, выполнить прогноз развития межличностных взаимодействий и в целом позволяет охарактеризовать ту социальную атмосферу, в которой, действует каждый курсант.

2. Доказано; что организация образовательного процесса с использованием- активных методов контекстного обучения соответствует изменению межличностных отношений в группе в плане более интенсивной интеграции делового и эмоционального компонентов, что свидетельствует о более интенсивном развитии группы. Показано, что применение различных активных форм изучения учебного материала эффективно только лишь для групп высокого уровня развития, что является ( дополнительным доказательством значимости; диагностики учебных* групп в интересах совершенствования образовательного процесса.

3. Показано, что правильная организация управления процессом самостоятельной познавательным;деятельностью-курсантов; целью которой является; выработка у них навыков трудиться над* овладением знаний, является резервом- для повышения качества подготовки специалистов. Следовательно, управление процессом» самостоятельной; познавательной деятельности учащихся, как средство обучения, в каждой конкретной ситуации усвоения учебного материала, соответствует конкретной дидактической цели и задаче, формирует у обучающихся на каждом этапе его движений от незнания к знанию необходимого объёма и уровня знаний, творческих навыков и умений для определенного класса познавательных задач, и соответственного продвижения от низких к высшим уровням мыслительной деятельности, вырабатывает психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний, выработку умений ориентироваться в потоке учебной информации при решении новых познавательных задач, является важнейшим орудием педагогического руководства познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для совершенствования системы подготовки офицерских кадров - преодоление противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами и требованиями повышения эффективности их учебной деятельности путем разработки и применения методов и средств социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами.

В - диссертации осуществлено решение серьезной научной проблемы, имеющей- важное теоретическое и прикладное» значение для совершенствования системы подготовки офицерских кадров- - преодоление противоречия между существующей« системой» руководства учебными коллективами и требованиями- повышения эффективности' их учебной деятельности путем разработки и «применения методов и средств социально-психологического обеспечения управления учебными коллективами.

В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1 .Сформулированы педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов вузов

Данный результат диссертации получен в результате обобщения и развития имеющихся результатов в области теории и практики управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в высших военно-учебных заведениях

2. На основе обобщения результатов исследований по проблемам общения личности в учебном коллективе, использования достижений 1 педагогики и- психологии в руководстве учебными коллективами вузов и особенностей коллективов высших учебных заведений Государственной противопожарной службы МЧС России разработаны обобщенная структура, принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов на основе концепции деятельностного подхода.

В'рамках данного результата в диссертации: определен состав и структура основных механизмов управления (регуляции) социальной деятельностью учебных коллективов в вузе на основе концепции деятельностного подхода; обоснованы принципы и способы формирования у курсантов ценностных ориентации, отвечающих целям и задачам образовательного процесса в вузе; исследовано влияние стилевых и рефлексивно-перцептивных особенностей руководителя на эффективность учебной деятельности учебных коллективов; определено влияние эмоциональных факторов на процессы развития учебных коллективов, а также на эффективность обучения и воспитания курсантов; I разработаны логические модели взаимодействия механизмов управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов военного вуза.

3. Управление самостоятельной работой учащихся посредством комплекта учебно-методических пособий позволяет обеспечить полноту и глубину восприятия учебной информации, готовить учащихся к активной-познавательной деятельности, , способствует развитию' в условиях вузов МЧС творческой познавательной деятельности самостоятельности; курсантов и слушателей;, что; необходимо для- их будущей? профессиональной! деятельности, связанной с принятием нестандартных решений.

С использованием разработанных в диссертации педагогических условий; формированиям социально-психологического состояния учебных коллективов и комплекта^ учебно-методических материалов« для-самостоятельной работы учащихся в Санкт-Петербургском университете I

Государственной противопожарной; службы- МЧС России была поставлена серия педагогических экспериментов.

Полученные результаты: показали, что внедрение, в образовательный процесс, университета разработанных в диссертации педагогических условийформирования социально-психологического состояния учебных коллективов удалось преодолеть характерную для; последних лет негативную тенденцию? падения, успеваемости курсантов; ухудшение состояния воинской дисциплины и снижения мотивации к службе и учебе;

Результаты* педагогического эксперимента позволили сформулировать 1 практические, рекомендации: по применению- разработанных в диссертации компьютерных технологий анализа и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в образовательном процессе высшего военно-учебного заведения и оценить эффективность, их использования для руководства курсантскими учебными группами.

Полученные результаты. показали; что за 1,5 года- внедрения1 вы образовательный; процесс; университета разработанной в диссертации системы социально-психологического обеспечения; удалось преодолеть характерную для последних лет негативную тенденцию падения I успеваемости курсантов, ухудшение состояния, воинской дисциплины и снижения мотивации к службе и учебе. Удалось повысить средний балл обучения на 0,11 балла (на первом курсе даже на 0,17 балла при том же уровне подготовки поступивших в университет абитуриентов), более 10 % курсантов улучшили показатели своей успеваемости; в 1,5 раза уменьшилось количество грубых дисциплинарных проступков, почти в 1,5раза V уменьшилось количество курсантов, отчисленных из института по нежеланию учиться, по не успеваемости и по недисциплинированности.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, а сформулированная проблема решена.