Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурнашова, Ирина Вениаминовна

  • Бурнашова, Ирина Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Бурнашова, Ирина Вениаминовна. Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурнашова, Ирина Вениаминовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования толерантности у подростков во внеучебмой деятельности

§ 1. Сущность и развитие понятия толерантности. Формирование толеранп юсти как качества лич! юсти подростков.

§ 2. Методы формирования толерантности как качества личностиподростков.

§ 3. Особенности педагогических условий в школах с углубленным изучением иностранного языка для формирования толерантности.

§ 4. Модель формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ с углубленным изучением иностранного языка.

Глава II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

§ 1. Диагностика уровня сформированное™ толерантности подростков.

§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у подростков.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка»

Актуальность темы. Толерантность - это качество личности, имеющее в своей основе уважение и любовь к человеку вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности, положения в обществе, идей и взглядов. В современном обществе формированию этого качества отводится важное место в системе воспитания. В советское время этой теме уделялось достаточно внимания, однако в 90-х годах эта проблема изучалась мало. В связи с новой политической ситуацией в стране, вопрос о толерантности у подростков возник в педагогике вновь. В современных условиях формирование толерантности является условием воспитания этико-политической культуры в целом.

Характерной особенностью наших дней является резкое возрастание значения национального фактора в общественной жизни. К сожалению, оно проявляется не только в благоприятных изменениях, но и в отрицательных, в частности - в обострении межнациональных отношений. Изучение культуры других народов становится предпосылкой для выработки правильных ориентиров в сложных вопросах национальных отношений, что особенно важно в период межнациональной розни и войн. В школах с углубленным изучением иностранного языка, как правило, более глубоко изучают культуру, литературу, историю, искусство других стран (в зависимости от изучаемого языка). Возможности общения с носителями языка в таких школах более широки, чем у учеников простых общеобразовательных школ. Общение - это важный фактор формирования глубоких знаний о культуре другого народа, а следовательно, понимания и уважения к нему.

Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему формирования толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования. Формирование толерантности - общее дело многих государственных и общественных институтов, но когда его объектами выступают дети, главная нагрузка и ответственность в работе с ними ложится именно на образовательную среду, на педагогов: учителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов.

Толерантность - это человеческая добродетель, искусство жить в мире разных людей и идей, способность, имея права и свободы, не нарушать прав и свобод других людей. В то же время, толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме. Проблема культуры общения - одна из самых острых в школе да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные, и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто.

Действительно, образовательная деятельность является главным средством развития толерантности в обществе, как отмечается в «Декларации принципов толерантности UNESCO, 1995». Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень развития личности.

В нашем исследовании мы оперируем такими понятиями, как признание, принятие, понимание. Воспитание у детей таких качеств личности облегчило бы решение проблемы формирования толерантности.

Признание - это способность видеть в другом именно другого как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

Принятие - это положительное отношение к отличиям другого человека.

Понимание - это умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Актуальность формирования межкультурной толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Происшедшие в России в течение последнего десятилетия резкие перемены в экономике и политике значительно осложнили межнациональные отношения населяющих ее народов. Рост национального самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований приводят в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Эти социальные явления затрагивают и молодое поколение, которому в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Система демократических и гражданских ценностей -основа воспитания. Часто только различие систем ценностей является причиной конфликтных ситуаций, поэтому формирование уважения и терпимости к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики способствуют диалогу в обществе, участию каждого в обсуждении и выработке важных решений.

В то же время самые разнообразные источники интолерантности порождают сегодня в нашем обществе насилие, жестокость и отчуждение. Большую и зачастую отрицательную роль здесь играют СМИ. Негативное влияние оказывают улица, семья - те области жизни подростков, которые зачастую недоступны влиянию педагога. Формирование толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи, если хотим сохранить страну, общество, человека и «человеческое в человеке».

В советской педагогике, как будет показано в первой главе нашей диссертации, огромное внимание уделялось изучению межэтнической толерантности. Был накоплен большой теоретический и практический материал, однако интернациональное сознание формировалось в массовом масштабе. Сейчас толерантность должна формироваться у каждой отдельной личности. Должны быть пересмотрены многие положения, разработанные советскими педагогами, привлечен опыт зарубежных ученых, так как понятие «толерантность» много шире используемого в советский период понятия «интернационализм». Накопленный опыт должен учитываться и лежать в основе многих современных наработок по изучению толерантности.

Сегодня эта задача должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, в первую очередь, тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности ребенка. Формирование толерантной личности - процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребенка: обществом, взаимоотношениями в семье, отношениями ее членов к другим людям и обществу в целом, общением со сверстниками и окружающими людьми.

В конце 90-х годов в обществе этой проблемой стали заниматься особенно активно. Например, практический опыт накоплен в Вятской средней школе Ярославской области, в 2003-2005 годах в Калужской области была введена областная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания». Большое внимание этой проблеме уделяется в школах города Ижевска, что связано с многонациональной и многокультурной средой республики. В Ярославле над этой проблемой активно работают в школе № 25,42,43, но во многом она разработана недостаточно.

Привлечение внимания к проблеме толерантности выявило ряд противоречий, связанных как с её пониманием, так и практической реализацией. Во-первых, нет общепринятой позиции в отношении данной дефиниции. Мы насчитали около двух десятков определений этого явления. Данное противоречие по линии наука-наука естественно затрудняет как ученых-теоретиков, так и педагогов практиков. Это обусловило и такое существенное противоречие, как теория-практика. Педагог-практик затрудняется отдать предпочтение какому-либо теоретическому положению, которым следует руководствоваться.

Наконец, противоречие практика-практика. Наряду с названными выше «маяками» толерантного воспитания, педагоги массовых школ не владеют методикой толерантного воспитания, а иногда и сами являются интолерантными.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях внеучебная воспитательная деятельность будет наиболее эффективно способствовать формированию межкультурной толерантности?

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ углубленного изучения иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование межкультурной толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углублённым изучением иностранного языка будет эффективно при следующих условиях:

- использовании возможностей языковой среды школ с углубленным изучением иностранного языка в исследовании, понимании и принятии чужой культуры;

- привлечении к работе по формированию межкультурной толерантности материалов с уроков иностранного языка и сотрудничестве с учителями иностранного языка;

- построении взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего;

- использовании возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить особенности формирования межкультурной толерантности подростков в процессе воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработать модель педагогического процесса формирования толерантности.

3. Адаптировать критерии и показатели сформированное™ толерантности к теме нашего исследования.

4. Сформулировать педагогические условия формирования толерантного поведения подростка, в результате его включения во внеучебную деятельность школ углубленного изучения иностранного языка.

5. Выявить и минимизировать условия возникновения интолерантного поведения.

Методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: о диалектическом характере социальных отношений; о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Гегель, М. Монтень, Ж-Ж Руссо); о гуманистических идеях психологов (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев [72], А. Маслоу [79], К. Роджер [99,148]); психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский [29], А. В. Петровский [94]); теория деятельностного подхода, теория социализации (Б. 3. Вульфов [27,28], Л. С. Выготский, Н. М. Таланчук [122]); концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник [56], Р.С. Немов [88]); теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев [86], Д.Н. Узнадзе [125], В.А. Ядов[139]); теория воспитания толерантности у школьников (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков [101]).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, синтез и анализ опыта работы других исследователей, изучение документации школ. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент проводился с учениками основной школы 5-6 классов па базе школ № 42, 43 г. Ярославля. В эксперименте участвовал 101 человек: 52 человека - в контрольной группе, экспериментальная группа составляла 49 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

1-й этап (2001-2002) - определение научно-теоретической базы и составление библиографии по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. Определение целей и задач диссертационной работы.

2-й этап (2002-2004) - разработка концепции исследования и модели её опытно-экспериментальной проверки. Определение процедуры диагностики уровня сформированное™ толерантности. Проведение экспериментального исследования в условиях школ с углубленным изучением иностранного языка.

3-й этап (2004-2005) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов определяются выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском и психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и экспериментальной базой школ с углубленным изучением иностранного языка, на которой оно проводилось; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности формирования межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

2. Разработана модель педагогического процесса формирования межкультурной толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

3. Адаптированы критерии и показатели сформированное™ толерантности у подростков в процессе воспитательной работы в школах с углубленным изучением иностранного языка.

4. Сформулированы педагогические условия формирования толерантного поведения подростков в результате их вовлечения во внеучебпую работу школы с углубленным изучением иностранного языка.

5. Выявлены и минимизированы условия возникновения интолерантного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании значимости языковой среды и включении в общение на иностранном языке подростков для более эффективного формирования межкультурной толерантности; выявлении особенностей формирования толерантности подростков в условиях школы с углубленным изучением иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована модель педагогического процесса по формированию толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка;

- апробированы условия эффективности формирования межкультурной толерантности у подростков в результате их вовлечения во внеучебную деятельность школы с углубленным изучением иностранного языка;

- разработана и апробирована программа работы по формированию межкультурной толерантности у подростков в школах с углубленным изучением иностранного языка; результаты исследования могут быть использованы классными руководителями во внеучебной работе, а также студентами во время практики.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, разработке программы по формированию толерантности у подростков и её осуществлении в условиях воспитательной работы школ с углубленным изучением иностранного языка, в разработке и апробировании модели педагогического процесса формирования толерантности у подростков.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Исследование осуществлялась автором в школах № 42, 43 с углубленным изучением иностранного языка города Ярославля. Теоретические и практические результаты исследования представлены в тезисах и статьях. Результаты экспериментальной работы обсуждались па внутривузовских и международных научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 2002-2005 гг. Были разработаны методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению классных часов «Уроки толерантности». По этому поводу был проведен общешкольный методический семинар. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование толерантности у подростков во внеучебной деятельности осуществляется на основе принципов индивидуального подхода и активной позиции ребенка. Результатом работы является повышение уровня эмпатии, коммуникативной толерантности, повышение самооценки личности, создание благоприятного для развития данного качества личности климата в коллективе, более глубокое понимание и признание чужих культур.

2. Основными этапами формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности являются когнитивный (информационный), эмоционально-волевой этап, поведенческий этап (закрепление поведения) в их единстве и взаимопроникновении.

3. Основными критериями эффективности формирования толерантности в нашем исследовании являются эмпатия, самооценка, коммуникативная толерантность, эмоциональная саморегуляция, эмоциональная атмосфера коллектива.

4. Для формирования толерантности необходимы педагогические условия: привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры; создание комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения; использование возможностей цикла тематических классных часов и внеучебных мероприятий; адекватная оценка каждой личностью себя, своих способностей и поведения; система методов, стимулирующих формирование толерантности; особенности взаимоотношений педагога и подростка во внеучебной деятельности, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем текста диссертации составляет 189 страниц. Библиографический список включает 148 наименований, из них шесть - на иностранном языке. В тексте диссертации представлены 11 таблиц, 2 диаграммы, 3 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурнашова, Ирина Вениаминовна

Заключение

Исходя их ситуации сложившейся в современном российском обществе, значение толерантности, как качества личности детей и подростков трудно переоценить. Проанализировав большое количество педагогической и психологической литературы, мы пришли к пониманию толерантности, как качеству личности, проявляемому в активных действиях посредством терпимости в ситуациях межличностного общения на основе установки на познание, понимание и принятие других людей.

Толерантность имеет особое значение в индивидуально-личностном развитии и обеспечении социализации ребенка, имеет тесную связь с волевыми качествами человека. Развитие толерантности начинается с общения, в нем же она находит свою реализацию. Результат толерантности -активное поведение личности на основе признания свободы выбора другого человека, своих потенциальных возможностей, адекватной оценки реальных ситуаций и возможности предвидения выхода их возникших конфликтных ситуаций.

Нами выявлен комплекс необходимых педагогических условий формирования толерантности у подростков во внеучебной деятельности в школах с углубленным изучением иностранного языка. Под педагогическими условиями мы понимаем требования к организации педагогического процесса, направленные на формирование толерантности, как качества личности. Условиями являются:

- привлечение материалов с уроков иностранного языка и языковой среды школы для более эффективного понимания и принятия чужой культуры.

- создание комфортной для каждой личности обстановки в классном коллективе и в малых рабочих группах в процессе совместной деятельности и общения.

- адекватная оценка каждой личностью себя, своих способностей и поведения.

- систему методов, стимулирующих формирование толерантности.

- особенности взаимоотношений педагога и подростков, способствующих сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего.

Методы нашей работы, исходя из нашего понимания толерантности, были направлены на реализацию двуединства задач формирования толерантности: готовности - внутренней мотивации личности на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию. Подготовленности -практическому научению подростков способам общения, пониманию и принятию других, умению поставить себя на место другого.

Педагогические условия были реализованы с помощью созданной нами модели формирования толерантности. Модель реализовывалась в педагогической программе по формированию толерантности у подростков во внеучебной деятельности школ с углубленным изучением иностранного языка.

Программа реализовывалась в четыре этапа: 1. диагностика уровня развития толерантности у контрольной и экспериментальной групп. 2. включение ребёнка в деятельность. 3. анализ совместной деятельности и корректировка в процессе деятельности. 4. диагностика уровня развития толерантности у контрольной и экспериментальной групп.

Переход к деятельностному этапу осуществлялся через тренинговые занятия, игры, конкурсы, организацию межличностного и межъязыкового общения. Программа включала в себя пять тематических блоков: I. знакомство с терминами и понятиями, 1. занятия «Я - уникальная личность», 3. «Мои друзья», 4. «Мой класс», 5. «Другие народы (национальности)».

Эффективность предложенной программы была подтверждена в результате диагностического исследования с помощью методов математической статистики. Для проверки гипотезы нами использовались критерии Пирсона и методы ранговой корреляции.

В качестве частоты экспериментальной и контрольной групп нами была взята разница между уровнем сформированности толерантности до и после эксперимента в процентах по каждому выделенному нами уровню. Исходя из полученных данных, мы смоги сделать вывод о том, что по непараметрическому критерию гипотеза Но - принимается.

По результатам метода ранговой корреляции мы смогли сделать вывод о том, что произошли сильные изменения в иерархии соотношения показателей до и после эксперимента.

Таким образом, анализ результатов проведенного нами исследования подтвердил положения гипотезы и эффективность комплекса занятий, направленных на формирование толерантности у подростков.

Ближайшей перспективой проведенного эксперимента является исследование специфики реализации предложенного комплекса занятий в практике школ с углубленным изучением иностранного языка.