Педагогические условия повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанян, Ирина Кимовна

  • Степанян, Ирина Кимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Степанян, Ирина Кимовна. Педагогические условия повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанян, Ирина Кимовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогических условий повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Повышение квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования; этапы развития

1.2. Психолого-педагогические особенности понятия «качество повышения квалификации преподавателей вузов» в системе дополнительного профессионального образования

1.3. Специфика проектных технологий обучения и педагогические условия их использования в системе повышения квалификации преподавателей вузов

Глава 2. Экспериментальная методика повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования средствами проектных технологий и реализация педагогических условий их использования

2.1. Диагностика современного состояния повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования (констатирующий эксперимент)

2.2. Экспериментальная методика повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий и реализация педагогических условий их эффективного внедрения в формирующем эксперименте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Деятельность и непрерывное развитие системы образования в России осуществляется путем реализации концептуальных подходов к наиболее значимым направлениям образовательной политики.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» отмечается, что комплексная модернизация высшего профессионального образования предусматривает повышение доступности и качества высшего профессионального образования и, в первую очередь, совершенствование образовательных программ и технологий.

В соответствии с концепцией модернизации российского образования одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионального образования педагогов. Внедрение инновационных педагогических технологий в эту систему будет способствовать, с одной, стороны, становлению профессиональной компетентности' самих педагогов, а, с другой -внедрению этих технологий в учебный процесс образовательных учреждений разного уровня.

Обеспечение качества образования на любом его уровне всегда остается в центре внимания научных исследований и практики управления процессом обучения. Заметим, что реформационные процессы в образовании, при любом подходе к их оценке, во главу угла ставят либо сохранение существующего уровня качества образования, либо достижение еще более высокого уровня. В этих условиях в России, как и во многих странах мира, формируется новая педагогическая культура в системе высшего профессионального образования, направленная на совершенствование образовательного процесса и делающая приоритетным не сообщение фактологических знаний, а изучение способов добывания этих знаний. В связи с этим основным параметром оценки мастерства становится способность применить усвоенную в ходе образовательного процесса информацию [15, с. 94].

Однако, несмотря на существующую потребность в появлении новой педагогической культуры в системе высшего профессионального образования, на практике её формирование в России имеет ряд сложностей, таких как:

- недостаточный объем теоретических и практических знаний преподавателей вузов по общей и профессиональной педагогике, в частности, по применению современных образовательных технологий;

- отсутствие системности в повышении квалификации педагогов высших профессиональных учебных заведений и, вследствие этого, недостаточное стимулирование педагогов к постоянному повышению своего профессионального уровня и развитию ключевых компетенций; отсутствие дифференцированного подхода в повышении квалификации преподавателей вузов, что исключает учет потребностей конкретного педагога или образовательной организации.

Осмысление высказанного позволило диссертанту выявить ряд организационных и научно-педагогических противоречий в системе дополнительного профессионального образования преподавателей вузов:

- между требованиями к преподавателям вузов и их реальным педагогическим уровнем;

- между необходимостью совершенствования процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателей вузов и ограниченным применением в профессиональной деятельности эффективных методов и организационных форм обучения;

- между современным экстенсивным методическим обеспечением преподавателей, работающих в системе дополнительного профессионального образования, и наличием современных инновационных педагогических технологий повышения их квалификации.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему диссертационного исследования: педагогические условия использования проектных технологий в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению проблемы исследования посвящены работы в различных областях гуманитарного научного знания: философии, истории, психологии, общей педагогики, профессиональной педагогики и др.

Проблема выявления педагогических условий эффективного использования современных педагогических технологий в системе дополнительного профессионального образования преподавателей вузов тесным образом соприкасается с проблемой качества образования в процессе повышения квалификации преподавателей. В российской педагогической науке проведен многоаспектный анализ проблемы качества образования, профессионально-педагогического образования, а также управления качеством профессионального образования.

Теоретический анализ условий и технологий^ обучения в высшей школе и в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы представлен в работах В.А. Алексеенко, O.A. Блоха, JI.B. Загрековой, С.И. Змеёва, Т.Ф. Кряклиной, Е.Г. Матвиевской, М.П. Сибирской и др.

Психологический анализ проводился в рамках теории природосообразной педагогики В.П. Беспалько, а также в русле теории познания, в которой были разработаны психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.A. Низамов, С.Д. Резник, Ю.Г. Фокин и др.).

Системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах рассматриваются В.Г. Александровой, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, М.М. Поташником, H.A. Селезневой, Т.А. Степановой и другими учеными. Теории высшего профессионального образования и формированию условий управления качеством образования посвящены исследования И.С. Батраковой, A.A. Вербицкого, Е.Ю. Игнатьева, А.Г. Казаковой, O.A. Нестерчук, H.A. Селезневой, А.И. Субетто и др.

Общие вопросы функционирования высшей школы, специфика педагогики высшей школы, критерии качества подготовки специалистов отражены в учебниках и учебных пособиях по педагогике В.И. Байденко, В.П. Беспалько, М.Т. Громковой, В.Г. Каташева, Т.В. Кузнецовой, В.ГГ Симонова, Ю.В. Сорокопуд и др.

Исследователи системы дополнительного профессионального образования педагогов (В.В. Багин, В.В. Безлепкин, Н.Г. Бойко, H.A. Григорьева, С.А. Дочкин, Л.Б. Железнова, А.Г. Казакова, С.Н. Кучер, Т.В. Матвеева, Г.У. Матушанский, И.А. Мосичева, С.Ю. Никифорова, A.B. Нино, B.C. Садовская, М.И. Солодкова и др.) подчеркивают необходимость осмысления и разработки новых организационных форм профессиональной переподготовки и соответствующего научно-педагогического инструментария. В частности, А.Г. Казакова указывает на то, что для удовлетворения потребности современной.- системы высшего образования в специальной подготовке преподавательских кадров необходима разработка методологии, теории и практики подготовки, интегрирующей технические, технологические и человеческие знания в области педагогики, психологии и даже биологии.

Такие исследователи, как В.И. Байденко, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, пытаются разработать и обосновать компетентностный подход либо через интеграцию разных методов и технологий, которые будут направлены на развитие ключевых компетенций учащихся, либо создать механизмы внедрения компетентностного подхода в практику образования.

Педагогические условия использования современных технологий обучения в образовательном процессе вуза рассматриваются в работах

В.П. Беспалько, А.Г. Казаковой, Г.К. Селевко, Ю.Г. Фокина. Проектные технологии были исследованы в работах М.П. Горчаковой-Сибирской, Г.К. Селевко, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомовой и др. Особенно важные для настоящего исследования подходы к педагогическому моделированию и проектированию представлены в работах И.А. Колесниковой и Ю.Г. Фокина; по моделированию социально-культурной деятельности — в работах JI.C. Зориловой и B.C. Садовской.

В настоящее время по проблемам дополнительного профессионального образования, качества повышения квалификации педагогов и методу проектов в высшей школе защищены 49 диссертаций, 14 из них - докторские.

Сущность дополнительного профессионального образования рассмотрена в диссертационных исследованиях А.Г. Казаковой (2000), Л.В. Тарасенко (2001), С.А. Зенкиной (2003), Г.У. Матушанского (2003), O.A. Козырева (2004), A.B. Глазыриной (2006), P.C. Димухамедова (2006), Г.Р. Юсуповой (2006), Т.В. Матвеевой (2008), О.С. Гладковой (2009), A.B. Князева (2009), С.Н. Кучер (2009), Е.Г. Матвиевской (2009), Н.В. Машковой (2009), B.Mi Сахаровой (2009), О.И. Статировой (2009), О.Н. Ткачевой (2009), К.А. Шерстниковой (2009), Н.Г. Бойко (2010), Л.Н. Горбуновой (2010), С.А. Дочкина (2010), Т.В.Кузнецовой (2010) и Е.С. Малахова (2010).

Аспекты качества и управления качеством в системе дополнительного профессионального образования представлены в исследованиях А.Г. Бермуса (2003), Т.А. Степановой (2003), Т.М. Сенцовой (2004), Д.В. Трошкиной (2004), С.Ю. Никифоровой (2005), Г.А. Радзивиловой (2005), A.B. Нино (2006), O.A. Кузнецовой (2007), Ю.П. Ольшанского

2008), С.Н. Голеровой (2009), А.К. Кадырбаевой (2009), O.A. Нестерчук

2009), И.В. Митрофановой (2009), В.А. Алексеенко (2010), Ж.В. Каразеевой (2010) и И.В. Лысаковой (2010).

Проектные технологии освещены в диссертациях М.П. Сибирской (1998), М.Л. Сердюк (2002), В.Н. Стернберг (2003), И.И. Джужук (2004), О.Н. Рябовой (2004), А.Л. Блохина (2005), Е.А. Пеньковских (2007), О.И. Воиновой (2008), Г.А. Забелиной (2009), Е.В. Тамошкиной (2009), И.С. Исламбекова (2010) и Т.Е. Павловой (2010).

Анализ специальных источников показал, что проектные технологии в процессе повышения квалификации преподавателей вузов не были предметом специального рассмотрения, и педагогические условия их применения с целью совершенствования качества дополнительного профессионального образования педагогов высшей школы представлены в них не были, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального . образования, обеспечивающих качество обучения слушателей.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования и определить педагогические условия их эффективного использования.

Задачи исследования:

- представить повышение квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования и выявить этапы его развития;

- уточнить психолого-педагогические особенности понятия «качество повышения квалификации преподавателей вузов» в системе дополнительного профессионального образования;

- раскрыть специфику проектных технологий обучения и обосновать педагогические условия их использования в системе повышения квалификации преподавателей вузов;

- диагностировать современное состояние повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования на этапе констатирующего эксперимента;

- разработать экспериментальную методику повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования средствами проектных технологий и реализовать педагогические условия их эффективного внедрения в формирующем эксперименте.

В качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что повышение квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования станет эффективным, если будет:

- представлено повышение квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования и выявлены этапы его развития;

- уточнена сущность понятия «качество повышения квалификации преподавателей вузов» в системе дополнительного профессионального образования;

- раскрыта специфика проектных технологий обучения и обоснованы педагогические условия их использования в системе повышения квалификации преподавателей вузов;

- диагностировано современное состояние повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования;

- разработана экспериментальная методика повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования и реализованы педагогические условия их эффективного внедрения.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.), о диалектическом единстве теории и практики, о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Я.А. Коменский, И.Т. Огородников и др.); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева и др.) и проектирования педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко).

Теоретические основы исследования были представлены следующими концепциями:

- андрагогической (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеёв, В.А. Якунин);

- деятельностного подхода (О.А Анисимов, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);

- развития профессиональной компетентности педагога (В.И. Байденко,, H.A. Зимняя, H.A. Селезнева и другие);

- педагогических технологий (М.К. Бершадский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, А.Г. Казакова, М.В. Кларин, А.К. Колесникова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Фокин);

- теории управления, как образовательным учреждением, так и педагогическим процессом (A.A. Аронов, В.И. Байденко, М.П. Сибирская, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и другие).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования.

Общетеоретические методы: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; нормативной и учебно-методической документации для учебных заведений системы профессионального образования, в том числе, дополнительного; сравнительно-сопоставительный анализ; контент-анализ обобщения данных изученной литературы; индукция, дедукция, систематизация и др.

Эмпирические методы: изучение и анализ опыта работы вузов по инновационным технологиям; анкетирование руководителей и преподавателей учебных заведений; тестирование преподавателей; беседы с руководителями и преподавателями; наблюдение за практической работой преподавателей на учебных занятиях; педагогический эксперимент; методы педагогических измерений в дополнительном профессиональном образовании.

Этапы и базы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) — выявление места повышения квалификации преподавателей вузов в структуре дополнительного профессионального образования. Изучение литературных источников по анализу формирования системы дополнительного профессионального образования, преподавателей вузов, в России и за рубежом. Осмысление сущности понятий «образование», «качество образования», «педагогическая технология», «проектирование», «метод проектов», «педагогические условия». Осуществление контент-анализа специальных диссертационных исследований по теме. Выявление недостатков и противоречий существующей системы дополнительного профессионального образования преподавателей вузов.

Второй этап (2008-2010 гг.) - постановка проблемы диагностики современного состояния повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования, выявление инновационных возможностей организационно-методического обеспечения образовательного процесса, обоснование целесообразности внедрения проектных технологий и определение совокупности педагогических условий их эффективного использования в системе повышения квалификации преподавателей вузов. С помощью методов тестирования, бесед, анализа специальной литературы и диссертационных исследований по данной тематике проводился сравнительно-сопоставительный анализ состояния повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования, запросов педагогов-слушателей факультетов повышения квалификации. Были определены критерии констатирующего эксперимента: интенсивность познавательных процессов преподавателей вузов; уровень самостоятельности мышления преподавателей; уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности; готовность применять полученные знания в своей педагогической практике. По результатам констатирующего эксперимента была окончательно сформулирована гипотеза исследования.

Третий этап (2010-2011 г.) — разработка и апробация авторской методики повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий, осмысление и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. В процессе формирующего эксперимента были реализованы педагогические условия применения проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования педагогов вузов и обоснована их эффективность. Анализ результатов эксперимента проводился в соответствии с разработанными критериями формирующего эксперимента: уровнем теоретических знаний слушателей о проектных технологиях; отношением слушателей к повышению квалификации и новым педагогическим технологиям; уровнем готовности к применению проектных технологий на практике. Теоретическое обобщение и оформление результатов исследования подтвердило правильность выдвинутой в диссертации гипотезы.

Исследование проводилось на базе подразделений системы дополнительного профессионального образования следующих вузов:

Московского государственного университета культуры и искусств (20082009, 2009-2010 учебные годы), Московского городского педагогического университета и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) (2010-2011 учебный год). Общее количество респондентов составило 308 человек. Эксперимент был проведен в типовых общепедагогических условиях, с охватом специалистов разного профессионального направления, что дало возможность усилить действенность проектных технологий в системе повышения квалификации преподавателей вузов. Проведение эксперимента в вузах различной профессиональной направленности было обусловлено также тем, что, имея разные специализации, преподаватели высшей школы в равной степени нуждаются в общетеоретической подготовке по формированию педагогического мастерства, а также в формировании навыков организации образовательного процесса с использованием инновационных педагогических технологий.

Научная новизна проведенного нами исследования заключается в том, что:

- представлено повышение квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования в России, уточнены направления её трансформации в течение ближайших нескольких лет и на основе нового законодательства дана характеристика современных форм повышения квалификации преподавателей вузов, определены исторические этапы развития системы дополнительного профессионального образования преподавателей вузов в России и за рубежом, предложена их периодизация и дана сущностная характеристика каждого из этапов;

- уточнены психолого-педагогические особенности понятия «качество образования», предложено его понимание применительно к системе повышения квалификации преподавателей вузов, сформулированы понятия «качество повышения квалификации преподавателей вузов» и управление качеством повышения квалификации преподавателей вузов», а также «критерии эффективности качества повышения квалификации преподавателей вузов»; раскрыта специфика проектных технологий обучения и сформулированы педагогические условия их применения в процессе повышения квалификации преподавателей вузов;

- диагностировано современное состояние и выделены основные факторы, характеризующие подходы к раскрытию сущности повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования;

- разработана экспериментальная методика повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования и реализованы педагогические условия их эффективного внедрения.

Теоретическая значимость работы заключается: в уточнении научного понятия «качество образования»; в авторской формулировке понятий «качество повышения квалификации преподавателей вузов» и «управление качеством повышения квалификации преподавателей вузов»; в обосновании необходимости инновационного подхода к системе повышения квалификации преподавателей вузов в структуре дополнительного образования на основе проектных технологий; в определении совокупности педагогических условий' эффективного применения проектных технологий для повышения качества дополнительного образования преподавателей вузов^ отражающих сущностные, организационные, дидактические и управленческие аспекты повышения квалификации и самообразования слушателей системы дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов теоретического анализа, а также разработанной методики для повышения квалификации преподавателей вузов. Авторская экспериментальная методика будет полезна для преподавателей как высшей, так и средней профессиональной школы, аспирантов, студентов и абитуриентов и может быть использована при написании учебно-методических пособий, монографий по дополнительному профессиональному образованию в России и за рубежом, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проектным технологиям в современном образовании:

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, а также нормативной документации, системным подходом- к решению поставленной проблемы, использованием методов педагогической диагностики. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением общепедагогических условий эксперимента, проводившегося с охватом специалистов разного профессионального направления, в равной степени нуждающихся в подготовке, интегрирующей технические, технологические и человеческие знания в области педагогики и психологии. На это и была направлена-разработанная-автором экспериментальная методика.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими место дополнительного профессионального образования преподавателей вузов в образовательной системе, являются: общественные и экономические потребности, формирующие запрос на качественный уровень подготовки специалистов; уровень подготовки специалистов обеспечивается высоким уровнем профессиональной подготовки преподавательского состава; непрерывное повышение этого уровня гарантировано системой дополнительного профессионального образования работников образовательной сферы.

2. Качество повышения квалификации преподавателей вузов представляет собой совокупность свойств системы дополнительного профессионального образования, отвечающих требованиям педагогической теории, а также потребностям педагогов и образовательных учреждений, регламентируемых государственными образовательными стандартами. При этом критериями эффективности качества повышения квалификации преподавателей вузов выступают:

- достижение целей государственных образовательных стандартов;

-создание необходимых нормативных, технических и методических условий для повышения квалификации преподавателей вузов;

- определение потребностей преподавателей вузов (слушателей) в повышении квалификации;

-удовлетворенность- педагогов-слушателей' (потребителей) и общества, (заказчика) качеством повышения квалификации и соответствие их ожиданий полученной образовательной услуге.

3. Проектная технология - самостоятельная технология, имеющая свойственные только ей дидактические принципы, структуру, содержание, методы, приемы, средства, организационные формы и прогнозируемый результат. Проект синтезирует в себе черты научного исследования (анализа, предвидения, прогнозирования, моделирования, конструирования) и управленческих функций (целеполагания, планирования, мотивации, контроля). Эффективное использование проектных технологий в системе повышения квалификации преподавателей достигается при соблюдении следующих педагогических условий:

- ответственное отношение сотрудников учреждений дополнительного профессионального образования к своей деятельности и стремление использовать' новые методы обучения и образовательные технологии в своей работе;

- научно-методическая поддержка преподавателей системы дополнительного профессионально-педагогического образования в освоении деятельностных форм работы со слушателями, методов и приемов, основанных на стержневых положениях андрагогики и специфике образования взрослых;

- сформированность проектного мышления у преподавателей системы дополнительного профессионального образования и формирование проектного мышления слушателей в процессе реализации экспериментальной методики;

- применение разнообразных форм обратной связи, позволяющей обеспечить внутреннюю включенность каждого участника в проектные действия, затрудненную в условиях групповой работы.

4. Педагоги профессиональной школы испытывают острую необходимость в применении нетрадиционных форм обучения с целью развития познавательной активности и творческой самостоятельности их студентов и, как следствие, повышения эффективности образовательного процесса. Актуальна ориентация системы дополнительного профессионального образования на повышение профессионального мастерства педагогов и совершенствование их профессионально-педагогических компетенций, причем в равной степени, как педагогов -слушателей, так и педагогов - преподавателей системы дополнительного профессионального образования. Проектные технологии являются действенным инструментом повышения квалификации преподавателей вузов, так как соответствуют ведущим требованиям андрагогических принципов.

5. Особенность разработанной автором экспериментальной методики повышения квалификации преподавателей вузов состоит в том, что обучение проектированию осуществляется в проекте. Выполняя проекты в образовательном процессе системы повышения квалификации, слушатели-педагоги естественно погружаются в осмысление, разработку и применение проектных технологий в своей педагогической практике. В результате у них формируются профессиональные компетенции педагогического проектирования, коммуникации и рефлексии, навыки применения нового знания на практике.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования апробировались:

- в тринадцати публикациях (из них 11 статей, отражающих основные этапы исследования, в том числе, три статьи - в изданиях, редактируемых ВАК, а также в двух сборниках, вышедших под редакцией автора);

- в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Новые пути наук о культуре» (Москва, 2009); «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, 2011); «Дополнительное профессиональное образование от спроса до признания» (Москва, 2011);

- в организации: конференции «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, 2011), на которой автор входил в состав оргкомитета и был заместителем руководителя секции «Модернизация повышения квалификации * и профессиональной переподготовки руководителей как фактор развития кадрового потенциала столичного образования»; конференции «Дополнительное-профессиональное образование от спроса до признания» (Москва, 2011), организованной Департаментом образования города Москвы, в рамках которой автор принимал участие в работе секции дополнительного профессионального образования по теме: «Модернизация подготовки и переподготовки работников сферы образования»;

- в проведении занятий по педагогике высшей школы, раздела «Современные образовательные технологии», в Московском государственном университете культуры и искусств (2008-2009, 2009-2010 учебные годы), в Московском городском педагогическом университете и

Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) (2010-201 ¡учебный год).

Результаты диссертационного исследования были также представлены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, где была дана рекомендация к защите по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 источников); содержит 9 схем, 9 таблиц, 3 диаграммы и 8 приложений, включающих 15 таблиц, 39 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанян, Ирина Кимовна

Выводы по главе 2.

В целом педагогический эксперимент подтвердил правильность гипотезы нашего исследования, базирующейся на том, что применение проектных технологий может повысить эффективность педагогических условий, обеспечивающих качество повышения квалификации преподавателей вузов.

На первом, теоретическом, этапе констатирующего эксперимента было установлено, что проблема повышения квалификации преподавателей вузов в современной научно-педагогической- литературе рассматривается в нескольких аспектах: определение структуры системы ДПО; выявление функций системы ДПО преподавателей; и специалистов вузов; использование в системе преподавания* новых методов и образовательных технологий; мотивация образовательного процесса; учёт основных принципов андрагогики при построении учебного курса для слушателей ФПК; ориентация системы ДПО на повышение профессионального мастерства педагогов.

Практический этап констатирующего эксперимента дал возможность определить современное состояние повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования и обосновать выбор нами проектных технологий, как основы экспериментальной методики

Представленная в диссертации методика повышения квалификации в системе ДПО преподавателей вузов базируется на проектных технологиях. Разрабатывая методику, мы исходили из того, что наиболее эффективным освоением проектных технологий считается непосредственное участие в проекте.

Сущность предложенной методики заключалась в применении основанной на проектных технологиях методики преподавания современных педагогических технологий педагогам высшей школы на курсах повышения квалификации. Апробация методики проводилась в двух экспериментальных группах и одной контрольной. Базами исследования стали подразделения системы ДПО трех разнопрофильных вузов - МГУКИ, МГПУ и МАДИ. Несмотря на то, что педагоги-слушатели этих вузов имели разную специальность, всех их объединяло отсутствие достаточного уровня педагогического мастерства, что позволило нам использовать проектные технологии как универсальный метод повышения квалификации преподавателей.

В ходе формирующего эксперимента мы установили, что большинство преподавателей, которые участвовали в нашем эксперименте на ФПК, стремятся повышать свою квалификацию чаще, чем один раз в пять лет. Выяснилось также, что потребность в совершенствовании своих методических знаний у преподавателей вузов достаточно высока. Результаты анкетирования в экспериментальных и контрольной группах показали, что наше предположение о необходимости усиления доли преподавания современных педагогических технологий для эффективного повышения квалификации в системе ДПО было правильным.

Исходя из того, что в экспериментальных группах 100% слушателей, а в контрольной группе — 88%, положительно относятся к использованию новых методов обучения в своей практике, мы сделали вывод о том, что наше предположение о необходимости активного применения современных методов обучения, оказалось верным.

Нами было установлено также, что по результатам анкетирования в группах, участвовавших в эксперименте, оказалось, что чаще всего на практике используются модернизированная лекция, ролевая или деловая игра, реже — учебный проект.

Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что для повышения качества образования необходимо более пристальное внимание уделить рефлексии педагогов над своей деятельностью. По нашему мнению, действенным инструментом этого рефлексивного анализа могут стать проектные технологии, поскольку, как мы показали в предыдущей главе нашей работы, рефлексия, как обязательный заключительный этап проекта, влияет на совершенствование профессиональных компетенций, на развитие творческо-педагогической самостоятельности каждого педагога.

В ходе эксперимента выяснилось, что число слушателей, готовых повышать квалификацию чаще, чем один раз в пять лет возросло во всех группах в среднем на 20%. Мы полагаем, что эта динамика связана с эффективностью предложенной нами экспериментальной методики, повысившей мотивацию педагогов.

В результате анализа полученных в ходе формирующего эксперимента данных было установлено, что количество слушателей экспериментальных групп, заинтересованных в дальнейшем получении методических знаний, в среднем, возросло в 2,5-3 раза (с 25% до 73,5% по средним показателям), а в контрольных группах - в 1,5 раза (с 31%, до 45%). На этом основании мы можем заключить, что экспериментальная методика более эффективно развивает потребность педагогов в совершенствовании своих методических знаний, чем традиционная.

Нам удалось установить, что отношение слушателей к проектным технологиям стало более дифференцированным, и большинство из' них высказалось за то, чтобы применять проектные технологии в своей дальнейшей педагогической практике.

Наконец, мы показали, что педагогические условия эффективного применения проектных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей вузов, выявленные и обоснованные нами в первой главе, были реализованы в ходе формирующего эксперимента.

Заключение

Проблема повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования является недостаточно разработанной в современной научно-педагогической литературе и нуждается в дальнейшем исследовании и разрешении. Данное исследование было направлено на выявление эффективности применения проектных технологий при подготовке преподавателей вузов в системе ДПО.

Теоретико-методологическое обоснование повышения квалификации преподавателей вузов в дополнительном* профессиональном образовании* средствами проектных технологий включает в себя* определение сущностных характеристик, нормативной базы, структуры и параметров эффективности повышения квалификации, в современной системе дополнительного профессионального- образования; определение исторических этапов развития системы ДПО преподавателей вузов. в России и за рубежом; выявление психолого-педагогической сущности качества и управления качеством повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования, а также определение дидактической сущности проектных технологий.

Современное законодательство рассматривает дополнительное профессиональное образование как систему, направленную на целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан в течение всей жизни, в том числе с целью своевременного соответствия требованиям рынка труда. Соответственно, дополнительное профессиональное образование педагогов является ключевым условием непрерывного повышения уровня образовательных услуг в соответствии с запросами экономики и общества. К факторам, которые определяют место ДПО в системе подготовки преподавателей вузов, мы отнесли общественные и экономические потребности, формирующие запрос на качественный уровень подготовки преподавателей вузов; уровень подготовки преподавателей вузов, обеспеченный высоким уровнем профессиональной подготовки преподавательского состава системы ДПО; непрерывное повышение этого уровня, гарантированное системой дополнительного профессионального образования работников образовательнойсферы.

На основании существующих нормативных установок нами было предложено определение сущностных характеристик повышения квалификации в системе ДПО преподавателей вузов, к которым мы относим:

- преемственность образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов;

- государственные требования к минимуму содержаниям и уровню подготовки слушателей по отдельным дополнительным профессиональным образовательным программам и направлениям;

- сеть образовательных учреждений, реализующих программы повышения квалификации преподавателей вузов и факультетов-повышения квалификации при высших учебных заведениях;

- образовательные услуги и программы, реализуемые учреждениями и подразделениями дополнительного профессионально-педагогического образования в целях удовлетворения профессиональных потребностей преподавателей вузов, а также общества и государства.

Как показало наше исследование, становление системы дополнительного профессионально-педагогического образования происходило в России в три этапа: дореволюционный (ХУШ-начало XX вв.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г. по настоящее время). Каждый из этих этапов отличается наличием собственных подходов к функциям, структуре и организации повышения квалификации специалистов педагогической сферы. В работе показано, что современная структура системы ДПО преподавателей вузов получила свое оформление еще в советский период, когда были определены основные формы дополнительного профессионального образования преподавателей: институты и факультеты повышения квалификации преподавателей, стажировки преподавателей в других вузах с целью совершенствования педагогического опыта, краткосрочные курсы повышения квалификации.

В исследовании предложено определение качества повышения квалификации преподавателей вузов, под которым мы понимаем комплекс характеристик профессиональных компетенций педагогов, определяющих способность педагогических кадров системы ДПО осуществлять педагогическую и управленческую деятельность, ориентируясь на запросы современной образовательной системы, а также потребности общества и государства.

Управление качеством повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования мы определяем как целенаправленное влияние на* качество повышения квалификации преподавателей вузов, осуществляемое с целью развития их профессионально-педагогического потенциала, обеспечения^ высокой конкурентоспособности и соответствия современным требованиям к профессиональной компетентности педагога высшей школы.

Опираясь на то, что основной задачей модернизации образования в России в настоящее время является обновление качества образования как меры соответствия образовательного результата запросам личности, общества и государства, мы предлагаем рассматривать управление качеством ДПО как один из способов решения указанной задачи.

Основными проблемами, которые мы выделяем в управлении качеством дополнительного профессионального образования педагогов являются: критерии эффективности качества, стандарты преподавания (содержание обучения), методы обучения, методическое обеспечение процесса преподавания и форма итогового контроля (формализованность процесса). Исходя из этих проблем, мы определили инструменты и разработали методику повышения^ квалификации преподавателей вузов в системе ДПО.

Методологическим основанием проектирования экспериментальной методики мы выбрали проектные технологии в образовании. При анализе научно-педагогической литературы было выявлено, что обучение в сотрудничестве (включая метод проектов) рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам.

Понимая под учебным проектом дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении её в определенной ситуации, мы предложили экспериментальную методику использования метода проектов при изучении современных педагогических технологий. Методика ориентирована на самостоятельную деятельность слушателей курсов повышения квалификации - индивидуальную, парную и групповую, выполняемую в течение определенного отрезка времени.

При выборе проектных технологий для проведения педагогического эксперимента мы руководствовались пониманием того, что умение пользоваться методом проектов - показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития студентов.

Под условиями применения проектных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей вузов автор подразумевает наиболее целесообразные обстоятельства, благодаря которым создается организация образовательного процесса, повышающего качество подготовки слушателей. В качестве педагогических условий эффективного применения проектных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей вузов автор выделяет следующие:

1) соблюдение ответственного отношения сотрудников учреждений дополнительного профессионального образования к своей деятельности и стремление использовать новые образовательные методы и технологии в своей работе;

2) научно-методическая поддержка преподавателей системы дополнительного профессионально-педагогического образования в освоении деятельностных форм работы со слушателями, методов и приемов, основанных на стержневых положениях андрагогики и специфике образования взрослых;

3) соблюдение условий реализации проектного метода и понимание его ограничений как педагогической технологии;

4) сформированность проектного мышления у преподавателей системы дополнительного профессионального образования и формирование проектного мышления слушателей в процессе реализации экспериментальной методики;

5) применение разнообразных форм обратной связи, которая позволит обеспечить затрудненную в условиях групповой работы внутреннюю включенность каждого участника в проектные действия.

Констатирующий эксперимент позволил нам выверить правильность формулировки гипотезы. Он- дал возможность определить современное состояние повышения квалификации преподавателей вузов в системе дополнительного профессионального образования и обосновать выбор нами проектных технологий как основы экспериментальной методики.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что проблема повышения квалификации преподавателей вузов в современной научно-педагогической литературе рассматривается в нескольких аспектах:

1) определение структуры системы ДПО, на основании которой выстраивается модель управления всей системой;

2) выявление функций системы ДПО преподавателей и специалистов вузов: профессиональная переподготовка, повышение и поддержка квалификации; стажировка, самообразование, акселераторная, амортизационная, компенсаторная, развивающая, адаптационная, корректировочная и организационная функции;

3) использование в системе преподавания новых методов и образовательных технологий;

4) мотивация образовательного процесса;

5) учёт основных принципов андрагогики при построении учебного курса для слушателей ФПК;

6) ориентация системы ДПО на повышение профессионального мастерства педагогов и совершенствование их профессиональных компетенций.

В ходе констатирующего эксперимента нами также была установлена тесная связь повышения качества образования и творческой активности преподавателей высшей школы, определяющей в первую очередь сформированность проектных умений, и разработана структура формирования проектных компетенций в системе ДПО на основе проектных технологий.

На этапе формирующего эксперимента происходила апробация разработанной нами экспериментальной методики повышения квалификации преподавателей вузов с использованием проектных технологий.

Представленная в диссертации экспериментальная- методика повышения квалификации в системе ДПО преподавателей вузов базируется на проектных технологиях. Разрабатывая методику, мы исходили из того, что наиболее эффективным освоением проектных технологий считается непосредственное участие в проекте. Целью формирующего эксперимента являлась апробация основанной на проектных технологиях методики преподавания современных педагогических технологий педагогам высшей школы на курсах повышения квалификации.

Ведущими задачами формирующего эксперимента выступили: разработка авторской методики преподавания новых педагогических технологий на ФПК преподавателей вузов, основанной на проектных технологиях; определение путей эффективного внедрения экспериментальной методики на практике; апробация этой методики в экспериментальных группах и выявление её эффективности; сравнение уровня овладения новыми технологиями на основе традиционных методов преподавания в контрольной группе с результатами экспериментальных групп.

Апробация методики проводилась в двух экспериментальных группах и одной контрольной. Специфика обучения слушателей экспериментальных групп заключалась в том, что сама экспериментальная методика преподносилась средствами проектных технологий. Обоснованные педагогические условия использования проектных технологий в системе повышения квалификации педагогов высшей школы позволили разработать эффективный алгоритм по реализации проектной технологии, который был положен в основу экспериментальной методики повышения квалификации преподавателей вузов. Алгоритм сводился к следующему:

1) постановка проблемы;

2) обсуждение её в микрогруппах;

3) анализ возможных путей решения проблемы в микрогруппах на основе одной из четырех педагогических технологий, которые были предложены для изучения;

4) составление микрогруппами алгоритма своих дальнейших действий по решению поставленной проблемы;

5) формулирование задач и конкретных действий членов группы по решению проблемы;

6) работа по сбору материала;

7) подготовка в микрогруппах определенного фрагмента своего предметного занятия на 15 минут с использованием той педагогической технологии, которая обсуждалась ими на занятии; презентация этих проектов на следующем занятии; рефлексия.

В ходе формирующего эксперимента были успешно реализованы педагогические условия эффективного применения проектных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей вузов.

Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что использование проектных технологий в ходе обучения на курсах повышения квалификации совершенствует эффективность усвоения преподавателями теоретических и практических основ современных педагогических технологий.

С нашей точки зрения, предложенная в данной работе экспериментальная методика повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе ДПО может стать одной из основ совершенствования качества подготовки специалистов высшей школы, заложенной в требованиях современной концепции образования.

Таким образом, поставленная перед исследованием цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Перспективы дальнейшей работы над темой исследования нам представляются в расширении области исследования с уровня методического обеспечения ДПО преподавателей вузов до уровня управления качеством организации системы повышения квалификации, разработка которого становится одной из приоритетных задач ДПО в соответствии с новым проектом закона РФ об образовании.