Педагогические условия правового образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мокиевская, Надежда Евгеньевна

  • Мокиевская, Надежда Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Мокиевская, Надежда Евгеньевна. Педагогические условия правового образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокиевская, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема правового образования младших школьников в педагогической теории и практике.

1.1. Сущностная характеристика правового образования 14 младших школьников.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование необходимости 38 правового образования младших школьников.

1.3. Современное состояние проблемы правового образования в 55 начальной школе.

ГЛАВА 2 Реализация педагогических условий правового образования младших школьников.

2.1 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы по 85 реализации педагогических условий правового образования младших школьников.

2.2 Осуществление правового образования младших школьников 101 в учебно- воспитательном процессе.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и условия 140 эффективности правового образования учащихся начальной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия правового образования младших школьников»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ За последние годы в России произошли значительные изменения в оценке роли и места права в обществе, права и свободы человека утверждаются как высшая ценность, укрепляется отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих интересов. Без глубоких правовых знаний невозможно активное участие людей в рыночной экономике, политической жизни.

Современная школа призвана готовить учащихся к ответственной, осмысленной жизни и деятельности в правовом, демократическом обществе. Это требование приобретает особую значимость на начальной ступени обучения, поскольку именно в ней создаются условия для знакомства школьников с основными правами и обязанностями, возможностями их реализации в рамках закона.

ООН и ЮНЕСКО неоднократно обращались к педагогам всех стран с призывом сделать школу центром воспитания в духе ненасилия, мира, взаимопонимания между народами, прав человека и толерантности. Консультативная Ассамблея Совета Европы в 1983 году и Комитет Министров Совета Европы в 1985г. рекомендовали правительствам государств-членов поощрять преподавание прав человека с учетом национальной системы образования и законодательной системы.

Этому способствовала и принятая Генеральной Ассамблеей Всеобщая декларация прав человека (1948), в преамбуле которой записано: «Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества постоянно имел в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод.»[31, с1].

Конвенция о правах ребенка», принятая ООН в 1989г., провозглашает, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в уставе ООН, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Статья 42 «Конвенции о правах ребенка» гласит: «Государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей»[70,с.16].

Таким образом, законодательные документы подчеркивают, что в содержание образования необходимо включать знания о правах человека, правах ребенка.

Конституция РСФСР провозгласила Россию правовым государством, это означает господство права в общественной и политической жизни страны, признает права и свободы человека высшей ценностью.

В российском законодательстве уже заложены определенные предпосылки, способствующие созданию правовых и социальных условий решения проблемы правового образования младших школьников. В законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, укрепление и совершенствование правового государства.

Возрастающее значение правового образования в России отражено в ряде действующих нормативных документов федерального значения, определяющих образовательную политику РФ: Национальной доктрине образования в РФ, Федеральной программе развития образования на 2000 -2005 г., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

О необходимости формирования правовой культуры младших школьников при условии дальнейшего систематического правового обучения было заявлено в решении коллегии Министерства образования (№ 24/1 от 28.12.94г.), информационных письмах (№151/11 от 16.02.95г.;

358/11 от 07.04.95г.;№391/11 от 19.03.96г.), были сформулированы примерные темы занятий для 1-4 классов: азбука нравственности; права ребенка; Российское государство и общество, символы государства, законы; главные ценности жизни; обычаи; правила вежливости, правила поведения, правила личной безопасности; отношения в семье и другие.

Проблема прав человека рассматривалась различными учеными: философами, юристами, психологами, педагогами.

• В основу методологии нашего исследования легли идеи таких философов, как Локк Дж., Руссо Ж., Кант Э., Гегель Г. о естественных правах человека. Эти идеи находят свое продолжение в трудах современных философов Ильина И. А., Соловьева Э., Нерсесянца В. и др.

Существенное значение для исследуемой проблемы представляют труды юристов Байтина М. И., Бородича В. Ф., Морозовой J1. А., Никитина 4 А.Ф., в которых дается характеристика категории «право», показаны основные подходы к пониманию права в современной отечественной юридической науке. На близость понятий «мораль» и «право» указывали такие авторы, как Виноградов П. Г., Кистяковский Б. А., Тайчинов М. Г., Элиасберг Н. И. Исследователи акцентировали внимание на том, что право не может быть оторвано от нравственности, что соблюдение и выполнение требований закона заставляет граждан прежде всего руководствоваться 4 моральными мотивами.

В рамках данного исследования особый интерес представляют работы, посвященные правам человека, таких авторов, как Азаров А. Я., Болотина Т.В., Смирнов В. В., которые в своих работах ставят задачу сделать основой мировоззрения и поведения людей такие ценности, как толерантность, права человека, демократия и мир.

Рассматривая правовое образование в контексте общего образования, были проанализированы работы Коменского Я.А., Дмитриева А.Е., Есипова Б.П., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М. Н., в которых представлены дидактические теории построения содержания общего образования.

Целью правового образования в контексте разработок Болотиной Т. В., Бородина В. Ф., Генишер Э. 3., Красносельских В. А., Степановой Т. А. и др. является формирование правовой культуры личности, которая определяется как единство правовых знаний, отношения к праву и поведения личности. Основным показателем правовой культуры личности, по мнению ^ исследователей, является правомерное поведение во всех сферах общественной жизни, регулируемых правом. Уже в младшем школьном возрасте дети должны научиться осознавать себя как гражданами государства, так и частью человечества, уяснить свою взаимосвязь с другими членами общества, понять, что отношения в обществе регламентированы нормами права.

4 Существенное значение для исследуемой проблемы представляют положения отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих типах деятельности, о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, о психологических особенностях младших школьников ( Божович JI. И., Выготский J1. С., Давыдов В. В., Мухина В, С, Эльконин Д. Б.). При этом особую важность приобретают исследования, раскрывающие разнообразные аспекты проблемы мотивации Ц младшего школьника (Калчев П. П., Леонтьев А. Н., Матюхина М. В.)

В рамках данного исследования были проанализированы работы таких авторов, как Маралов В. Г., Ситаров В. А. Исследователи акцентировали внимание на том, что ориентация групповой деятельности на интересы, способности и умения каждого члена коллектива способствует формированию нравственности каждой личности.

Анализ содержания правового образования младших школьников в современной общеобразовательной школе позволяет говорить о различных моделях пропедевтики правового образования. Для начальной школы апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект по изучению Всеобщей декларации прав человека (авторы Антонов В. В., Каширцева Е. Г., Шабельник Е. С., Шнекендорф 3. К.), в котором предлагается изучение прав человека на материале иллюстраций произведений художественной литературы.

Анализ существующей системы правового образования свидетельствует о том, что проблема формирования правовой культуры Ф младших школьников недостаточно разработана, хотя именно младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования потребности в правовых знаниях, позитивного отношения к праву, а также правового поведения. Причину такого явления, очевидно, следует искать в том, что до настоящего времени в учебных планах начальной школы отсутствуют специально отведенные часы на изучение правовых курсов, fr недостаточен выбор правовых курсов для младших школьников, а также отсутствуют специально подготовленные кадры.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данного исследования, показывают, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований по правовому образованию младших школьников, не были выявлены особенности формирования правовой культуры учащихся начальных классов, недостаточно разработана методика преподавания курсов по изучению прав человека для младших школьников, не ясны педагогические условия правового образования учащихся начальной школы.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость правового образования младших школьников с учетом новых социально-экономических условий, а с другой - имеет место недостаточная разработанность данной проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия правового образования младших школьников».

Проблема нашего исследования: каковы педагогические условия правового образования младших школьников?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — правовое образование младших школьников.

Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий правового образования младших школьников.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза:

Правовое образование младших школьников будет протекать успешно и способствовать формированию правовой культуры при соблюдении следующих педагогических условий: формирование у младших школьников потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями; обеспечение группового взаимодействия в процессе правового образования младших школьников; реализация деятельностного подхода при осуществлении правового образования в начальной школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику правового образования младших школьников.

2. Проанализировать особенности правового образования младших школьников в теории и практике современной школы.

3. Разработать программу по правовому образованию для учащихся начальной школы.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия правового образования младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной, деятельной сущности личности, ее мотивах, о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие. Исследование опирается и на нажнейшие общенаучные принципы — принципы достоверности, объективности, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный ^ подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической, педагогической, психологической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдение за 'Ь деятельностью учителей и учащихся с целью изучения условий и средств формирования правовой культуры младших школьников, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта работы в качестве учителя начальных классов, статистическая обработка материала.

Опытно — экспериментальная база исследования.

Изучение опыта правового образования младших школьников, Ч определение уровней сформированности правовой культуры у учащихся начальных классов осуществлялось в средних школах № 11, 17, многопрофильной гимназии при Пензенском государственном университете. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 11, 17 г. Пензы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап ( 1996 - 2000 г. ) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности правовой культуры у младших школьников. Разработка научного аппарата исследования. Второй этап ( 2001 - 2003 г. ) — опытно-экспериментальный. Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы по правовому образованию младших школьников.

Третий этап ( 2003 — 2004 г. ) — обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

6 Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта сущностная характеристика правового образования младших школьников;

- обоснованы положения о необходимости осуществления правового образования в начальной школе;

- разработана научно обоснованная программа по правовому образованию учащихся начальной школы, реализованная при

1 соблюдении выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены имеющиеся теоретические представления о правовом образовании младших школьников;

- выявлены основные структурные компоненты правовой культуры учащихся начальной школы, ее показатели и уровни;

- определены педагогические условия правового образования младших школьников (формирование потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями; развитие группового взаимодействия Щ учащихся на уроках по правовому образованию; реализация деятельностного подхода при организации правового образсзания). Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия правового образования младших школьников, обеспечивающие формирование правовой культуры ^ учащихся начальных классов. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического вуза. Созданы и прошли проверку программы курсов «Азбука права», «Азбука гражданина». Результаты исследования могут быть использованы в курсе педагогики преподавателями педагогических институтов и колледжей на занятиях и в педагогической #1 практике, в программах курсов ИГЖ и ПРО г. Пензы.

Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, ее мотивах, закономерностях формирования и развития; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и ^ эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции «ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России» (Пенза, 1996); на Российской научно-практической конференции «Развитие личности. Теоретические подходы. Опыт. Перспективы.» (Пенза, 1997); на X Международной сессии «Права человека, культура мира- содержание и методы обучения» (Москва, 2000); на Международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза,2002).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса средних школ № 11, 17, гимназии при Пензенском государственном университете, использовались при чтении спецкурса на факультете начальных классов Пензенского педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое образование младших школьников рассматривается как целенаправленный процесс формирования правовой культуры личности.

Специфика правового образования заключается в единстве правовых знаний (когнитивный компонент), позитивного отношения к праву (ценностный компонент) и правомерного поведения личности (деятельностный компонент).

3. Эффективность правового образования младших школьников обуславливается реализацией на уроках права в начальной школе следующих педагогических условий: формирование потребности в правовых знаниях, которое предполагает знакомство учащихся начальной школы с ново?, для них областью знаний - правовой; осознание значимости правовых знаний, необходимости их приобретения и пополнения;

- реализация деятельностного подхода при осуществлении правового образования, который предполагает формирование в начальном обучении основных видов деятельности — общения, познавательной и учебной деятельности, соотношение и приоритет которых будет меняться в течение школьной жизни, переориентацию обучения с традиционного усвоения и запоминания готовых знаний на процесс их получения и функционирования, организацию активной деятельности младших школьников, в которой особое место занимает игровая деятельность, управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, переход от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика. развитие группового взаимодействия учащихся на уроках по правовому образованию, которое предполагает использование разнообразных форм обучения на уроках права в начальной школе; обучение учащихся умению бесконфликтного сотрудничества в процессе парной, групповой, коллективной работы; индивидуально-дифференцированную работу с учащимися разного уровня деятельностного компонента правовой культуры.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мокиевская, Надежда Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что правовое образование младших школьников в процессе обучения будет эффективным при выполнении следующих условий: формирование у младших школьников потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями; реализация на уроках по осуществлению правового образования деятельностного подхода; осуществление группового взаимодействия на уроках права в начальной школе.

Задачи, поставленные перед опытно-экспериментальной ** работой, были полностью решены. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 8 лет. На этапе формирующего эксперимента реализовывались и проверялись педагогические условия правового образования младших школьников в процессе обучения.

Качественное сравнение полученных в итоге контрольных срезов данных свидетельствует об изменениях количественного состава учащихся # экспериментального и контрольного классов. В контрольном классе изменения не существенны, в экспериментальном - заметна динамика развития правовой культуры младших школьников в процессе обучения. Сократилось количество детей с низким уровнем всех выделенных компонентов правовой культуры в экспериментальном классе. Увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнями компонентов правовой культуры.

Щ Об итогах опытно-экспериментальной работы мы судили не только по количественным показателям сформированности компонентов правовой культуры, но и по качественным проявлениям.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы, обеспечивающие эффективность процесса правового образования младших школьников в процессе обучения. Наиболее эффективным из них является применение индивидуально-дифференцированных заданий. Основанные на последовательном учете индивидуально-типологических особенностей учащихся, индивидуально-^ дифференцированные задания способствуют повышению качества правовых знаний, формированию познавательного интереса, ответственного отношения к делу, уверенности в своих силах, позволяют выработать свою точку зрения на предложенные нестандартные жизненные ситуации, а также выработать самостоятельное правомерное решение выхода из сложных ситуаций.

Посещение и анализ уроков по правовому образованию младших ^ школьников, беседы с учителями, использующими методические рекомендации по данной проблеме, также свидетельствуют о том, что соблюдение педагогических условий правового образования учащихся способствует формированию глубоких правовых знаний, устойчивой потребности в пополнении знаний, правомерной деятельности, установлению подлинно гуманных отношений. Достаточная ft результативность применения экспериментальной методики правового образования младших школьников подтверждена эффективным внедрением ее в практику работ ряда школ города Пензы (средние школы № 11, 17, гимназия при Пензенском государственном педагогическом университете ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса как важнейшие направления обновления современной общеобразовательной школы требуют в настоящее время создания условий для формирования личности, готовой к созидательной деятельности.

Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы по данному вопросу дают основание сделать вывод о том, что правовое образование младших школьников имеет теоретическую и практическую значимость.

Постановка и предварительное исследование проблемы правового образования младших школьников обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования.

Несмотря на то, что значительное количество научных работ посвящено исследованию проблем правового образования, такие вопросы, как педагогические условия правового образования младших школьников, Щ способствующие формированию правовой культуры учащихся, разработаны недостаточно и требовали дальнейшего исследования.

Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления правового образования младших школьников с целью устранения соответствующего пробела в педагогической теории и практике.

Изучение психолого-педагогической, методической литературы, проведенное исследование показали, что концепция правового образования младших школьников представляет собой плодотворную теоретическую основу для формирования правовой культуры учащихся начальных классов в процессе обучения, так как оказывает комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно- потребностную, деятельностную сферы личности. Ее выбор обусловлен рядом факторов. Путь применения только традиционных методов, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности учащихся, является мало эффективным. Необходимы были ^ специфические методы, которые опирались бы на гуманную, ненасильственную основу, способствуя пробуждению потенциальных возможностей и интереса учащихся начальных классов к новой для них области знания - правовой. Именно такой основой и является концепция правового образования младших школьников.

Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий правового образования младших школьников ^ позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности компонентов правовой культуры у младших школьников позволяет констатировать, что большинство учащихся начальных классов характеризуется низким уровнем их сформированности. В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня правовой культуры у младших ft школьников. Это положение подтверждается различными исследованиями по данной проблеме и выявленным в настоящем исследовании высокого уровня сформированности правовой культуры у некоторой части учащихся.

Проведенное исследование дало возможность: 1. охарактеризовать правовое образование младших школьников как процесс обучения и воспитания, направленный на формирование правовой культуры личности, под которой рассматривается единство правовых знаний, позитивного отношения к праву и правомерного поведения личности;

2. для целенаправленного формирования правовой культуры младших школьников на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы и наблюдении за разнообразной деятельностью учащихся: учебной, игровой, общением - в исследовании были выделены показатели компонентов правовой культуры.: 1) потребность в правовых знаниях; 2) теоретические правовые знания; 3) осознание правовых предписаний; 4) уважение к праву; 5) желание следовать нормам права; 6) проецирование правовых норм на себя; 7) социально-правовая активность личности; 8) сформированность привычки правомерного поведения. При этом правомерное поведение является основным показателем правовой культуры.

Изучение особенностей правового образования учащихся начальной школы по выделенным показателям позволило дать качественные характеристики каждого компонента правовой культуры и выделить три качественно различных уровня их сформированности: низкий, средний, высокии.

3.Изучение особенностей правового образования младших школьников, результаты констатирующего эксперимента позволили определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового образования учащихся начальной школы.

При определении этих условий мы исходили из основных положений ^ гипотезы исследования, которая предполагала, что условиями, обеспечивающими эффективность правового образования младших школьников выступают:

- формирование у учащихся потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями;

- использование деятельностного подхода на уроках права в начальной школе;

- развитие группового взаимодействия учащихся на уроках по правовому образованию.

Экспериментальная проверка положений гипотезы позволила доказать их необходимость.

В исследовании оправдало себя построение содержания правового образования, которое имело своей целью содействие формированию более высокого уровня правовой культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и приемы реализации деятельностного подхода, определены возможности сюжетно-ролевых игр в правовом образовании младших школьников.

Эффективность процесса правового образования младших школьников определялась с учетом показателей контрольного и экспериментального классов по уровням проявления компонентов правовой культуры и подтверждена в ходе формирующего эксперимента.

Важным показателем эффективности экспериментальной работы стало изменение (в сторону повышения) уровней правовой культуры учащихся экспериментального класса. Сравнение полученных в ходе эксперимента количественных и качественных показателей также позволяет заметить, что каждая группа учащихся, образованная в начале эксперимента, в условиях Я опытно-педагогической работы продвигалась успешнее, чем соответствующая группа контрольного класса.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы:

1. Правовое образование является важным фактором формирования правовой культуры личности, выражающейся в единстве когнитивного, ценностного, деятельностного компонентов.

2. Процесс становления правовой культуры младших школьников включает Ч в себя не только усвоение правовых знаний, социальных норм, но и формирование правовых ориентаций личности, ее уважения к закону. Основным показателем правовой культуры личности является правовая деятельность, которая включает в себя правовое поведение, а также активную реализацию установленных законодательством прав и свобод.

3. Анализ содержания правового образования младших школьников позволяет говорить о существовании определенной системы правового образования на среднем и старшем этапах обучения. На начальном этапе существует несколько моделей пропедевтики правового образования.

Анализируя программы по правовому образованию для учащихся начальной школы, следует отметить, что в них преобладает знаниевый подход, недостаточно отчетливо раскрывается связь освоения правовых знаний с практической деятельностью.

4. Педагогические условия правового образования младших школьников, способствующих формированию правовой культуры, предусматривают:

- формирование у младших школьников потребности в правовых знаниях и овладение этими знаниями;

- развитие группового взаимодействия на уроках по правовому образованию;

- использование деятельностного подхода на уроках права в начальной школе.

Щ 5. Основными этапами учебной деятельности младших школьников по реализации правового образования являются:

- мотивационный;

- операционно-познавательный;

- рефлексивно-оценочный.

6. Важным условием правового образования младших школьников является использование учебной игры в качестве образовательного, воспитательного,

Ш развивающего средства.

В исследовании сформулирован ряд практических рекомендаций по правовому образованию младших школьников на конкретном материале уроков, обоснованы экспериментально проверенные методы, приемы организации урочной деятельности, направленные на формирование правовой культуры младших школьников. В процессе исследования были разработаны индивидуально-дифференцированные задания к урокам по осуществлению правового образования, предложена тематика проведения уроков и методика их осуществления.

Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой проблемы. Актуальные направления дальнейших исследований, связанных с ее решением, предполагают более глубокое исследование проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к реализации задач правового образования младших школьников; исследование преемственности формирования правовой культуры учащихся начальной и средней школы.