Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Михеев, Валерий Александрович

  • Михеев, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 124
Михеев, Валерий Александрович. Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Якутск. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ КАК МЕТОД

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ГОРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (состояние вопроса).

1.1. Выщелачивание рудного сырья.

1.2. Выщелачивание нерудного сырья.

1.3. Общие требования к качеству угольного сырья.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РАСЧЕТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ А*.

2.1. Теоретические предЖсьШй повышения эффективности процесса выщелачивания.

2.2. Термодинамическая оценка бурых углей.

2.3. Теоретическое прогнозирование выхода гуминовых веществ по новому параметру.

2.4. Теоретический расчет качества исходного сырья, используемого для процесса термовыщелачивания.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМОВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ.

3.1. Методика и объект исследований.

3.1.1. Методика исследований.

3.1.2. Объект исследований и качество исходного сырья.

3.2. Разработка способа термовыщелачивания бурых углей.

3.2.1. Определение температуры предварительной термообработки.

3.2.2. Определение оптимального расхода щелочи.

3.2.3. Определение времени термической обработки.

3.2.4. Оптимальное соотношение твердого и жидкого.

3.2.5. Определение оптимальной крупности исходного угля.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕРМОВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.

4.1. Конструкция опытно-промышленной установки для производства гуматов.

4.2. Принцип работы опытной установки.

4.3. Исследование процесса термовыщелачивания и отработка технологических параметров на опытной установке.

4.4. Некоторые перспективы использования метода термовыщелачивания.

4.5. Экономическая эффективность термовыщелачивания бурых углей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная переработка бурых углей методом термовыщелачивания»

Актуальность работы. В настоящее время, как за рубежом, так и в России, уделяется все большее внимание вопросам повышения рентабельности горнодобывающих предприятий, в частности, геотехнологиям и близким к ним способам обогащения, облагораживания и первичной переработки сырья с целью повышения его потребительской стоимости. Однако, создание и внедрение новых технологий в значительной мере отстает от потребностей, в частности, угольной промышленности. Поэтому поиск и разработка новых нетрадиционных методов облагораживания и первичной переработки углей по-прежнему остаются актуальными.

Один из способов первичной переработки бурых углей - выщелачивание, основной продукт - гуминовые вещества, потребность которых в качестве удобрений, а также в виде углещелочных реагентов, используемых при буровых работах, и связующих для получения прочных брикетов, очень высока.

В месте с тем известные способы выщелачивания в большинстве случаев имеют характерный недостаток - низкий выход гуминовых веществ.

В связи с этим обоснование и разработка новых эффективных способов получения гуминовых веществ являются актуальной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН в 1997-2000 г.г. по теме: «Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов и средств управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона» (№ государственной регистрации 01.960.009247).

Цель работы. Разработать и обосновать новый способ первичной переработки бурых углей, заключающийся в эффективной технологии термовыщелачивания; разработать и создать конструкцию опытной установки и оптимальные режимы ее эксплуатации.

В соответствии с целью работы основными задачами являются:

- разработать метод прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования бурых углей;

- разработать технологию первичной переработки бурых углей на основе метода термовыщелачивания;

- разработать конструкцию и изготовить опытную установку для получения гуминовых веществ, определить оптимальные технологические режимы с целью получения максимально возможного выхода продукта.

Идея работы. Показать принципиальную возможность осуществления нового способа - термовыщелачивание бурых углей, - позволяющего повысить экономическую эффективность производства.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных данных, экспериментальное исследование физико-химических свойств, методы математической статистики.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:

- установлена зависимость степени восстановленности бурых углей от величины теплоты образования; на этой основе разработана методика прогнозирования выхода гуминовых веществ из бурых углей;

- разработан способ термовыщелачивания бурых углей, позволяющий получить выход гуминовых веществ из бурых углей Ленского бассейна до 80 - 85 %;

- установлены наиболее значимые технологические параметры процесса термовыщелачивания - влажность исходного угля, температура сушки, соотношение смеси угля со щелочью, расход щелочи, время выщелачивания, соотношение жидкого к твердому, а также оптимальные их величины.

Практическая ценность состоит в том, что разработанная технология существенно повышает эффективность первичной переработки бурых углей.

Произведена опытно-промышленная проверка эффективности полученных гуминовых веществ в условиях Центральной Якутии, подтвердившая их высокую эффективность.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечиваются достаточным объемом экспериментальных исследований и подтверждаются корректностью постановки задач, решением их с использованием современных методов исследований и применением методов матстатистики.

Реализация работы. Начаты работы по подготовке производства гуминовых веществ для нужд сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с Распоряжением Председателя Правительства РС (Я) от 27 мая 1999 г. N9 630-р "О производстве и использовании гуминовых удобрений в Республике Саха (Якутия)".

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр земли (Москва, 1999), на научно-практических конференциях: "Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности" (Новосибирск, 1999); "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)", посвященной 20-летию Нерюнгрин-ского разреза (Нерюнгри, 1999); "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21-м веке" (Нерюнгри, 2000), а также на научных семинарах лаборатории ИГДС СО РАН и ученых советах ИГДС СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов, в том числе получено решение на 8 выдачу патента РФ на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 98 наименования, расположенных на 124 страницах машинописного текста, включая 11 рисунков, 14 таблиц, а также приложения на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Михеев, Валерий Александрович

Основные результаты работ заключаются в следующем:

1. Впервые рассчитана теплота образования бурых углей. Результаты статистической обработка данных свидетельствуют о возможности прогнозирования выхода гуминовых веществ по величине теплоты образования углей.

2. Разработан новый способ первичной переработки бурых углей -термовыщелачивание, заключающийся в том, что перед экстракцией производится предварительная термообработка смеси угля со щелочью, в результате чего существенно повышается выход гуминовых веществ. Предлагаемый способ термовыщелачивания изучен на бурых углях Кангаласского и Кировского месторождений Ленского бассейна.

3. Обоснованы требования к качеству исходного сырья (влажность, зольность угля) и оптимальные параметры технологии термовыщелачивания (температура и время предварительной термообработки, расход щелочи, соотношение жидкого к твердому при экстракции и т.д.), обеспечивающие наибольшую эффективность процесса.

4. Разработана конструкция, изготовлена и испытана установка для производства жидких и сухих гуминовых веществ. В результате опытно-промышленных испытаний подтверждается высокая эффективность предлагаемого метода.

5. Установлена высокая эффективность полученных гуминовых веществ при использовании их в качестве удобрений в условиях Цен

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи по первичной переработке бурых углей, заключающейся в разработке нового способа и технологии термовыщелачивания, а также конструировании и изготовлении опытной установки для производства гуминовых веществ.