Петрология метаморфических пород контактового ореола восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Бирюзова, Анна Павловна

  • Бирюзова, Анна Павловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 249
Бирюзова, Анна Павловна. Петрология метаморфических пород контактового ореола восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Екатеринбург. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бирюзова, Анна Павловна

Введение.

Глава 1. Комплексы метаморфических пород в составе офиолитовых аллохтонов

Урала (краткий обзор).

Глава 2. Геологическое строение Хабарнинского мафит-ультрамафитового аллохтона и его ближайшего окружения.

2.1. Характеристика осадочных и вулканогенных комплексов, залегающих в непосредственном обрамлении Хабарнинского аллохтона.

2.2. Внутреннее строение Хабариинского мафит-ультрамафитового аллохтона.

2.3. Метаморфические породы в составе Хабарнинского аллохтона.

Глава 3. Метаморфические породы в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнипского мафит-ультрамафитового комплекса.

3.1. Геологическое строение комплекса метаморфических пород.

3.2. Метаморфические породы среди вебстеритов и габбро-иоритов восточно-хабарнипского комплекса.

Глава 4. Петрография метаморфических пород.

Глава 5. Минералогия метаморфических пород.

Глава 6. Р-Т условия образования метаморфических пород и характер метаморфической зональности.

Глава 7. Петрохимия и геохимия метаморфических пород.

Геохимия стабильных изотопов.

Природа субстрата.

Глава 8. Возраст метаморфических пород.

Глава 9. Геодинамическая модель формирования метаморфических пород в ореоле восточно-хабарнинского комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология метаморфических пород контактового ореола восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса»

Актуальность исследований. История формирование офиолитовых комплексов как отражение сложнейших процессов магматизма, метаморфизма и тектоники, происходящих в мантии и в земной коре является одной из фундаментальных проблем геологии. Крупнейшие офиолитовые комплексы Полярного и Южного Урала, приуроченные к зоне Главного уральского глубинного разлома (ГУГР), позволяют расшифровать эту историю, от момента разрыва континентальных плит и зарождения палеоокеанического бассейна, до закрытия океана и надвигания мафит-ультрамафитовых масс на островодужные и платформенные ассоциации. Несмотря на интенсивное изучение офиолитов в складчатых поясах и в современных океанах до сих пор наименее понятной остается заключительная стадия их выведения в структуры земной коры и сопровождающие это явления магматизма, метаморфизма, мантийно-корового взаимодействия и различные типы деформаций. Поэтому, изучение метаморфических пород в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса, являющегося по сути постофиолитовым образованием, хотя и включенным в структуру Хабарнинского офиолитосого аллохтона на Южном Урале, может дать дополнительную информацию для понимания заключительной истории формирования гетерогенных мафит-ультрамафитовых аллохтонов и быть полезным для целей геологического картирования, и поисков полезных ископаемых.

Объектом исследования послужили метаморфические породы, залегающие в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса (ВХК), который входит в структуру Хабарнинского аллохтона. Выбор этого объекта связан с двумя главными причинами: 1) указанные метаморфические породы, до сих пор оставались практически не изученными, несмотря на высокую степень изученности метаморфических комплексов в офиолитах Полярного Урала и залегающего южнее Кемпирсайского массива; 2) данные метаморфические породы залегают с контакте с мафит-ультрамафитовым комплексом, который по особенностям состава пород резко отличается от расслоенных серий офиолитов и приближается к дунит-клинопироксепит-габбровым ассоциациям Урало-Аляскинского типа и появление его в структуре офиолитового аллохтона является интересной геологической проблемой.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание петрологической и геодинамической модели формирования комплекса метаморфических пород в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса и в подошве Хабарнинского аллохтона, которая должна отражать сложное соотношение эндогенных процессов, сопровождающих заключительные стадии развития палеоокеанических структур и формирование офиолитовых надвигов. В ходе проведения исследования решались следующие задачи:

1. Изучение геологического строения комплекса метаморфических пород в экзоконтактовом ореоле ВХК. Определение геологических взаимоотношений метаморфических пород и пород ВХК. Установление характера и интенсивности деформаций горных пород.

2. Определение минерального и химического состава метаморфических пород и их геохимических особенностей. Изучение геохимии стабильных изотопов (О, Н, С) в породах и минералах. Реконструкция, на основе этих данных, составов исходных субстратов и Р-Т параметров метаморфических преобразований. Определение типов и фаций метаморфизма и характера метаморфической зоиалыюсти.

3. Проведение радиоизотопного датирования метаморфических пород Sm-Nd методом для определения возраста метаморфизма и верхней границы проявления офиолитовых шарьяжей в Сакмарской зоне Южного Урала

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы полевых исследований на Хабарнинском массиве, полученные автором в период студенческих производственных практик, в составе экспедиционных отрядов лаборатории петрологии магматических формаций ИГГ УрО РАН в 1999-2001, а также во время обучения в аспирантуре в 2003-2005 годах. За это время была собрана коллекция, включающая 460 проб и образцов горных пород. Изучено более 500 петрографических и около 40 прозрачно-полированных шлифов. В распоряжении автора имеется 150 полных силикатных анализов горных пород, дополненных определениями концентраций Rb и Sr, выполненных рентген-флюоресцентным методом на СРМ-18 и VRA-30 (ИГГ УрО РАН). Для геохимической характеристики пород на РЗЭ и редкие элементы использованы 30 анализов, выполненных методом кондуктивпо-связанной плазмы (ICP-MS - ELEMENT-2, ELAN-9000) в аналитических лабораториях ИМГРЭ (Москва, под руководством

B.Л.Богатова) и ИГГ УрО РАН (Екатеринбург, под руководством Ю.Л.Ронкина и

C.Л.Вотякова). Минеральный состав пород был охарактеризован с использованием более 150 микрозондовых анализов минералов, выполненных на JXA-5 (ИГГ УрО РАН, аналитик В.Г.Гмыра), Cameca-SXIOO (ГЕОХИ РАН, Москва, аналитик Н.Н.Кононкова). Определение изотопного возраста амфиболитов Sm-Nd методом было проведено в лаборатории института КНЦ РАН (г. Апатиты) на семиканальном термоионизационном масс-спектрометре Finnigan МАТ-262 (RPQ) под руководством Т.Б.Баяновой. Кроме этого, для определения минералов и характеристики фазового состава пород были использованы методы дифференциального термического анализа, рентгенофазового анализа, рамановской спектроскопии и другие методы, упоминание о которых приводится в соответствующих разделах диссертации. Защищаемые положения:

1. Метаморфические породы в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнипского мафит-ультрамафитового комплекса (ВХК) по положению в разрезе и составу и могут быть подразделены на две толщи: 1) метавулканогенную и 2) метавулканогенно-метатерригенную. Породы первой толщи залегают в лежачем боку метаморфического комплекса и представлены амфиболитами. Вторая толща залегает в висячем боку комплекса и сложена переслаивающимися амфиболитами, кварцито-гнейсами, кварцитами, двупироксеновыми кристаллическими сланцами. Породы обеих толщ испытывают разные по стилю и интенсивности деформации.

2. Породы метавулканогенной толщи метаморфизованы в условиях эпидот-амфиболитовой фации умеренного давления (Т=450-550°С, Р=2-4 кбар). Породы метавулканогенно-метатерригенной толщи преобразованы в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций умеренных давлений (Т=600-750°С, Р=5-6 кбар и Т=750-950°С, Р=5-7 кбар соответственно). Термальная аномалия, вызвавшая повышение уровня метаморфизма пород верхней толщи, связана со становлением восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса на глубинах, соответствующих по давлению 5-7 кбар.

3. По петрохимическим и геохимическим данным породы метавулканогенно-метатерригенной толщи имеют гетерогенный состав субстрата, в котором в разных пропорциях участвуют океанические и островодужные вулканические породы и продукты их размыва (граувакки), а также осадочные породы, источником которых могли служить породы континентальной коры, что заставляет предполагать аккреционную природу этой толщи.

4. Возраст динамотермального метаморфизма амфиболитовой фации в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса по данным К-Аг и Sm-Nd датирования соответствует раннему девону (415 млн. лет) и определяет верхнюю границу формирования Хабарнинского офиолитового аллохтона на Южном Урале.

Научная новизна. Впервые подробно охарактеризовано геологическое строение серии метаморфических пород в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса. На основе наблюдаемых различий в литологическом составе пород, характере и интенсивности деформаций и уровне метаморфических преобразований, в метаморфическом комплексе выделено две толщи: 1) метавулканогенная и 2) метавулканогенно-метатерригенная; показано их геологическое положение в разрезе и характер перехода. Обосновывается осадочная природа субстрата высокожелезистых гранатовых амфиболитов. Установлены геологические взаимоотношения между метаморфическими породами с одной стороны и габбро-норитами, и вебстеритами восточно-хабарнинского комплекса - с другой. Фактический материал свидетельствует о присутствие силыюметаморфизованных метавулканитов основного состава и метаосадков в виде мелких ксенолитов и крупных ксеноблоков в габбро-норитах и вебстеритах ВХК. Впервые показано, что пиковые параметры метаморфизма в экзоконтактовом ореоле соответствуют гранулитовой фации умеренного давления, которой отвечают парагенезисы ортопироксен-клинопироксен-андезин-кварц (±гранат), гранат-биотит-кварц-андезин-кианит-рутил и др. Обосновывается, что метаморфические и магматические породы одновременно проходят стадию твердо-пластических деформаций, сопровождающих их совместное выведение в верхние горизонты земной коры. Впервые, Sm-Nd методом получены данные о возрасте метаморфизма амфиболитовой ступени в основании офиолитовых аллохтонов Сакмарской зоны Южного Урала.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для корректировки истории геологических событий, связанных с развитием палеоокеанической структуры Южного Урала и изменения легенды геологических карт на данную территорию. Высокая интенсивность сдвиговых дислокаций в углеродистых метаморфических породах амфиболитовой и гранулитовой фаций метаморфизма может быть благоприятна для формирования метаморфогенных алмазов, графита и благороднометального оруденения. Обнаруженные в метаморфическом ореоле фрагменты высокомарганцовистых пород позволяют поставить вопрос о их более широком распространении и проведении поисково-оценочных работ на марганец.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из которых 6 - это статьи в сборниках, а 12 - тезисы и расширенные тезисы совещаний различного уровня. В 2006 году две статьи, представленные академиками Ф.П.Митрофановым и В.В.Ревердатто, приняты в печать в журнал Доклады РАН. Результаты исследований были доложены на всероссийских и международных совещаниях: «Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных интрузивных ассоциаций складчатых областей» (Екатеринбург, 2004), «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2004), X Всероссийском (международном) петрографическом совещании «Петрография XXI века» (Апатиты, 2005), «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия» (Улан Удэ, 2005), «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005), «Метаморфизм и геодинамика» (Екатеринбург, 2006), «Офиолиты: геология, петрология, металлогения и геодинамика» (Екатеринбург, 2006), «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма» (Москва, 2006) и на других региональных и молодежных конференциях.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, ведущему научному сотруднику ИГГ УрО РАН, кандидату геол-мин.наук Е.В.Пушкареву, за помощь при проведении полевых работ, постоянное обсуждение результатов по ходу исследования и консультации по большинству вопросов. Автор благодарит администрацию Института геологии и геохимии УрО РАН, директора, академика В.А.Коротеева, ученого секретаря, к.г.м.н. Е.В.Аникину и замдиректора, члеп-корреспондента А.В.Маслова за поддержку в проведение исследований и доброжелательное отношение к диссертанту. За постоянное внимание к работе и конструктивную критику, способствующую ее улучшению, автор благодарит сотрудников лаборатории петрологии магматических формаций ИГГ УрО РАН: .Б.Ферштатера, Н.С.Бородину, В.В.Холоднова, Т.А.Осипову, Г.Ю.Шардакову, С.В.Прибавкина, Е.А.Зинькову, В.Г.Крживицкую. Особая благодарность сотрудникам аналитических служб института Е.С.Шагалову, Т.Я.Гуляевой, В.Г.Петрищевой, В.Г.Гмыре, Н.П.Горбуновой, Д.Киселевой, О.П.Лепихиной, О.Поповой и др., и руководителям этих подразделений члену-корреспонденту РАН С.Л.Вотякову и Ю.Л.Ронкину. за проведения комплекса исследований геологических проб. Чрезвычайно полезными оказались консультации д.г.м.н. А.А.Предовского (Апатиты). Проведение изотопно-геохронологических исследований стало возможным благодаря содействию д.г.м.н. Т.Б.Баяновой и участию в работе П.А.Серова. Работа была выполнена благодаря финансовой поддержке Президиума УрО РАН, выделившего молодежный грант на проведение исследований в 2004 году и тревэл-грант в 2005 и 2006 годах для участия в работе Х-Всероссийского петрографического совещания (Апатиты) и симпозиума «Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма» (Москва). Отдельные элементы исследования были проведены при финансовой поддержке РФФИ (грант № 06-05-64795-а) и целевой программы междисциплинарных проектов УрО РАН, СО РАН 2005 г, гранта «Фонда содействия отечественной науке», и гранта Президента РФ по поддержке ведущих научных школ -НШ-4210.2006.5. Всем перечисленным лицам и организациям автор выражает искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Бирюзова, Анна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено сложное, двучленное строение толщи метаморфических пород, залегающих в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса, входящего в структуру Хабарнинского аллохтона па Южном Урале. В основании разреза, в его лежачем боку располагается пачка однородных, сильно рассланцованных эпидотовых амфиболитов, которые были выделены в метавулканогенную толщу. Она перекрывается крайне неоднородной слоистой серией пород, среди которых наибольшее распространение имеют массивные амфиболиты, гранатовые амфиболиты, мелкозернистые амфиболовые и амфибол-гранатовые гнейсы и кварцито-гнейсы, кварциты, двупироксеновые кристаллические сланцы и гранатиты. Изучение минерального и химического состава этих пород и особенностей геохимии редких элементов показало, что значительная часть средних и кислых пород является метаморфизованными терригенными осадками типа граувакков, поэтому мы выделяем эту толщу как метавулканогенно-метатерригенную. Между собой эти две толщи разделяются зоной высокостронциевых апогаббровых амфиболитов и бластомилоиитов.

Помимо различий в литологическом составе, выделенные толщи различаются характером и интенсивностью проявленных деформаций. Нижняя толща смята в относительно крупные и пологие складки, осложненные мелкоамплитудиыми пликативными дислокациями. Породы интенсивно рассланцовапы, часто отмечаются проявления хрупких деформаций, срывов, разломов и тд. Породы метавулканогеино-метатерригенной толщи испытывают интенсивные пластические деформации с образованием мелкоамплитудных изоклинальных и дисгармоничных лежачих складок, складок волочения, осложненных пластическими срывами, что свидетельствует о высокоскоростном и высокотемпературном режиме деформаций. Нередко в замках таких складок происходит обособление кварц-полевошпатового (гранитного) материала, свидетельствующего о начале процесса плавления амфиболитов. В этих же зонах зафиксировано появление секущих плагиогранитных жил, изофациальных по Р-Т параметрам генерации с уровнем метаморфических преобразований в амфиболитах. Линейные и плоскостные ориентировки в породах обеих толщ часто не совпадают, что говорит о разновременности протекания тектонических деформаций.

Изложенные выше данные могут объяснить и отмеченные различия в уровне метаморфизма изученных пород. Амфиболиты нижней толщи имеют устойчивый парагенезис умеренпоглиноземистой роговой обманки с клиноцоизитом и андезином, что определяет фацию этих пород как эпидот-амфиболитовую. Амфиболиты верхней толщи состоят из глиноземистого амфибола эденит-паргаситового ряда, находящегося в парагенезисе с андезином и часто с клинопироксеном. Гранатовые амфиболиты характеризуются минеральной ассоциацией альмандинового граната, железистого гастингсита, андезина и кварца, в породах отмечаются грюнерит и ферроавгит. Кварцито-гнейсы состоят из граната, куммингтонита, биотита, полевого шпата и кварца. Все эти особенности минерального состава пород и минералов свидетельствуют о соответствие их амфиболитовой фации метаморфизма. В отдельных участках в верхней части толщи залегают двупироксеновые кристаллические сланцы и гранатиты, отвечающие гранулитовой фации умеренного давления.

Высокий уровень метаморфических преобразований и тектонических деформаций привел к отсутствию реликтовых структур, наличие которых облегчило бы задачу диагностирования первичных субстратов метаморфических пород. Химические составы пород также испытывают довольно сильные вариации, которые затрудняют решение этой задачи. Следует отметить, что по соотношению некоторых петрогенных компонентов большинство метаморфических пород существенно отличаются, например, от типичных составов магматических пород. Особенно такая тенденция заметна для серии кварцито-гнейсов - кварцитов, которая отражает постепенное увеличение доли модального кварца в породах, в результате его прибавления к составу осадочных пород, типа граувакков. Это предположение хорошо подтверждается при анализе других петрохимических диаграмм. Петрохимические особенности гранатовых амфиболитов также позволяют рассматривать субстраты этих пород как первично осадочные. Их состав не соответствует ни одной из известных магматических пород. Гранатовые амфиболиты характеризуются высокими содержаниями суммарного железа (до 22%), экстремально высокой железистостью (Р>0.8) и повышенными содержаниями кремнезема (55-65% Si02). Нормативный состав таких пород напоминает эвлизиты - ортопироксен-гранат-магнетитовые породы, характерные для гранулитовых комплексов.

Двупироксеновые гранулиты и гранатиты также обладают необычными составами. По распределению редких элементов они не попадают ни в одно из полей на известных дискриминационных диаграммах Пирса (Pearce et al, 1973) для базальтов разных геодинамических обстановок. Однако и гранулиты и большинство амфиболитов характеризуются субгоризонтальными трендами распределения РЗЭ на уровне от 1 до 30 хондритовых стандартов, что можно расценить как существенное влияние материала океанических и островодужных вулканических пород на формирование их субстрата. На этой основе мы делаем заключение, что эти вулканические или комагматичные им интрузивные породы и (или) продукты их размыва послужили источником материала для метаморфических пород. Вероятным местом накопления таких отложений могла быть аккреционная призма островной дуги. Проведенные исследования по геохимии стабильных изотопов показали, что все метаморфические породы обогащены тяжелым изотопом кислорода, состав которого соответствует интервалу +10-+15 %о 518Osmow, типичному для осадочных пород. Это является дополнительным аргументом, подтверждающим вулканогенно-терригенную первичную природу верхней толщи.

В результате проведения изотопно-геохронологических исследований с помощью Sm-Nd метода был определен возраст гранатовых амфиболитов и, как следствие, возраст динамотермального метаморфизма в экзоконтактовом ореоле восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса, который соответствует раннему девону (415 млн. лет) и определяет также верхнюю границу формирования Хабарнинского офиолитового аллохтона в Сакмарской зоне Южного Урала. Принимая во внимание весьма пестрый состав метаморфических пород в подошве Хабарнинского аллохтона (Бирюзова, Пушкарев, 2004), присутствие здесь метатерригенных образований и туфогенпо-осадочных комплексов островодужного типа можно предположить, что мы имеем дело с фрагментом аккреционной призмы, на которую в раннем девоне были обдуцированы офиолитовые аллохтоны Сакмарской зоны. Вероятно, что аккреционная призма входила в состав Губерлинской островной дуги, ордовикский возраст которой этому не противоречит.

Формирование ореола метаморфических пород в экзоконтакте восточно-хабарнинского мафит-ультрамафитового комплекса, прямо и косвенно связано со становлением последнего. На данный момент, можно сформулировать лишь некую умозрительную модель образования этого сложного магматогенно-метаморфогенного комплекса, которая будет многократно проверяться и критиковаться. Можно предположить, что разогретые мантийные массы (диапир сублитосферной мантии) внедрились через диструктивную зону разрыва пододвигаемой плиты в момент мягкой коллизии Восточно-Европейского континента и Губерлинской островной дуги ордовикского возраста (Рязанцев и др., 2005). Столкновение привело к обдукции офиолитовых комплексов на островную дугу и формирование метаморфических пород в подошве таких надвигов (сучковсский метаморфический комплекс). В это же время поднимающийся диапир вызвал повышение термального фона в вышележащих толщах, соответствующих затянутому в зону поддвига аккреционному клину этой же дуги и формирование в нем ассоциаций гранулитовой и амфиболитовой фации. Адиабатическое плавление сублитосферного диапира привело к формированию ультрамафитовых (пикритоидиых) магм, родоначальных для пород восточно-хабарнинского комплекса. Внедрение этих магматических пород на верхние горизонты и интеграция его с метаморфическими породами гранулитовой и амфиболитовой фации произошло па глубинах соответствующих по давлению 5-7 кбар. В дальнейшем, и магматические и метаморфические породы испытывают совместное перемещение вверх и твердо-пластические деформации, приведшие к формированию современного облика пород. В ходе этого выведения к ним был «приварен» дополнительный блок, соответствующий сегодня нижней метавулканогеиной толще. Сложная эволюция ВХК сопровождалась отделением и более быстрым внедрением небольших порций магм, которые сформировали рои даек вебстеритов, иситов и интрузии молостовского комплекса, прорывающие офиолитовые гарцбургиты. Сопряжение офиолитового аллохтона с ВХК и интегрированными с ним метаморфическими породами является, вероятно, наиболее поздним событием, время которого может соответствовать раннедевонскому возрасту динамотермального метаморфизма.