Пищевые и лекарственные методы холереза и холекинеза в комплексном лечении желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Баларев, Антон Сергеевич

  • Баларев, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Баларев, Антон Сергеевич. Пищевые и лекарственные методы холереза и холекинеза в комплексном лечении желчнокаменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баларев, Антон Сергеевич

Оглавление стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Литературный обзор

1.1 Современный взгляд на патогенез желчнокаменной болезни.

1.2 Значение билиарного сладжа в клинике.

1.3 Общие вопросы лечения желчнокаменной болезни.

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 методы и средства холереза и холекинеза.

ГЛАВА III

Обоснование применения стимуляции желчеобразования у больных желчнокаменной болезнью.

ГЛАВА IV

Результаты исследования

4.1 Характеристика первой группы.

4.2 Характеристика второй группы.

4.3 Характеристика третьей группы.

4.4 Характеристика четвертой группы.

ГЛАВА V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевые и лекарственные методы холереза и холекинеза в комплексном лечении желчнокаменной болезни»

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - одно из наиболее распространенных заболеваний человека и занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета (Лейшнер У. 2001г.). Эпидемиологические исследования показывают, что в развитых странах частота встречаемости ЖКБ составляет в среднем 10-15% взрослого населения. J1. Б. Лазебник, И. В. Ярема (1999) и др. отмечают, что у пациентов старше 60 лег, заболевания желчных путей занимают второе место после сердечно-сосудистых патологии. По их мнению, это позволяет считать проблему желчнокаменной болезни и калькулезного холецистита проблемой геронтологии и гериатрии. В России среди различных контингентов обследованных распространенность ЖКБ колеблется в пределах 3-12%. У женщин ЖКБ встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

В хирургическом лечении холецистита достигнуты известные успехи, несмотря на это, при данном заболевании продолжает оставаться высоким процент послеоперационных осложнений и летальности (Уртаев Б.М., 2000; Луцевич Э.В., 2004; Unbord D.R., 2000; Yamamoto S., 2001; Reynolds T.P., 2002).

Внедрение в широкую практику малоинвазивной лапароскопической и мини-ассистированной холецистэктомии расширило показания к этой операции. Все это способствовало тому, что в настоящее время по числу оперативных вмешательств холецистэктомия вышла на второе место в мире после аппендэктомии. Чаще стали использовать лапароскопическую холецистэктомию. Она имеет ряд преимуществ по сравнению с открытой холецистэктомией, однако, повреждения желчных путей встречаются при лапараскопической холецистэктомии в 2 раза чаще (около 0,75%), чем при открытом оперативном вмешательстве (Иванов П.А., 2002; Ярема И.В., 2003; Ермолов A.C., 2004; Foitzik Т., 2000; Klar Е., 2001; Runkel N., 2004; Buhr HJ., 2004).

В связи с этим проблема ЖКБ приобретает не только медицинское, но и социально-экономическое значение (Галкин В.А. 2003г., Ильченко A.A. 2002г.).

В развитии ЖКБ задействованы нарушения биохимического состава желчи, при которых уменьшается содержание желчных кислот, определяющих низкое поверхностное натяжение желчи. Выполненная операция по поводу калькулезного холецистита не может гарантировать, что конкременты не будут образовываться в желчных протоках, поскольку не ликвидирована первопричина их образования (Беляев A.A., 1998; Климов А.Б., 2000; Scott M.F., 2004).

В последнее время были опубликованы новые данные о процессе желчеобразования и желчевыделения, а также о патогенетических механизмах билиарного литогенеза, что дало возможность разработать патогенетически обоснованные методы лечения, а также контролировать эффективность проводимой терапии.

Цель работы

Улучшить результаты комплексного лечения больных с желчнокаменной болезнью и разработать меры ее профилактики путем патогенетически обоснованной стимуляции холереза и холекинеза пищевыми и лекарственными методами.

Задачи исследования

1. Изучить роль замедления тока желчи, ее застоя и нарушения химического состава в механизме развития холелитиаза.

2. Разработать меры активного влияния на желчеобразование и желчеотток с помощью пищевого и лекарственного методов, как компонента лечения желчнокаменной болезни.

3. Оценить результаты воздействия предложенных пищевых и лекарственных средств холереза и холекинеза на состав желчи.

4. Определить эффективность больных с желчнокаменной болезнью, образования конкрементов. разработанной методики лечения а также их роль в профилактике

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На клиническом материале при детальном изучении многочисленных публикаций отечественных и зарубежных авторов уточнены причины развития, диагностические критерии камнеобразования, и разработаны способы профилактики и лечения ЖКБ у соматически отягощенных больных.

Выявлены причины и частота развития рецидива заболевания при патологических процессах, протекающих в желчном пузыре и магистральных желчных протоках.

Проведен сравнительный анализ предложенной сочетанной методики по сравнению с существующими способами лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты собственных исследований дали возможность объективно оценить клиническую эффективность желчестимуляции в комплексе лечебных мер при ЖКБ.

Предложенная методика позволит, в том числе и на амбулаторном уровне, выявить на ранних стадиях процессы литогенеза, провести патогенетическое лечение, направленное на снижение литогенности желчи, поможет в оценке эффективности проводимой терапии. Все вышеперечисленное позволит сократить количество больных с ЖКБ, ее осложнений. Это, в свою очередь, сократит число оперативных вмешательств и тем самым снизит экономические затраты.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баларев, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Лечение желчнокаменной болезни целесообразно осуществлять комплексно: восстанавливать химизм желчи и нарушенный отток желчи в билиарной системе путем стимуляции холереза и холекинеза для ускоренного выведения патологических компонентов желчи (везикул, сладжей, замазки, микролитов).

2. Развитие холелитиаза начинается с замедления тока желчи ее застоя и нарушений химического состава, которые выражаются в резком уменьшении содержания желчных кислот, способствующих образованию коллоидных растворов холестерина, жирных кислот, фосфорнокислых и углекислых солей кальция, а также трудно растворимого в воде билирубината кальция, что приводит к преобразованию мицелл вначале в везикулы, билиарный сладж, затем к образованию желчной замазки, в которой начинается кристаллизация холестерина, и по мере наслоения новых кристаллов холестерина микролиты превращаются в твердые мелкие, а потом и крупные конкременты в желчных протоках.

3. Разработаны меры активного влияния на желчеобразование и желчеотток с помощью пищевого и лекарственного методов желчестимуляции у больных с ЖКБ, которые оказывают противомикробное и противовоспалительное действие, усиливает секрецию желчи, обеспечивают холеретическое действие, а также увеличивают скорость отделения желчи.

4. При оценке результатов лечения, в группах, где проводилась жел чести муляция. была отмечена более выраженная положительная динамика, чем в группах, где желчестимуляция не проводилась. Выражалось это в следующем: нормализация ультразвуковой картины (регрессия признаков бил парного сладжа и количества микролитов, уменьшение толщины сгенки желчного пузыря), нормализация показателей клинического анализа желчи (прозрачность, осадок, форменные элементы и количество желчных кристаллов ниже в группах, где проводилась желчестимуляция), более существенный приход к норме показателей биохимического анализа крови (АС Г, АЛ Г, общий билирубин, мочевина, общий белок), а также увеличено количество желчи, отделяемой за сутки.

5. Патогенетически обоснованное применение стимуляции холереза и холекинеза в комплексном лечении ЖКБ достоверно улучшает результаты лечения таких больных, а также может быть использовано в качестве мер ее профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для стимуляции холереза и холекинеза у больных желчнокаменной болезнью целесообразно использовать пищевые и лекарственные методы желчестимуляции, дополняя или дублируя их, с целью достижения непрерывного лечебного воздействия.

2. Показаниями для желчестимуляции являются:

• билиарные сладжи (эхонеоднородная желчь);

• микролитиаз;

• замазкообразная желчь;

• замазкообразная желчь с микролитами;

• мелкие конкременты.

3. Начинать желчестимуляцию у оперированных больных следует уже в раннем послеоперационном периоде с применения минеральной воды, а при назначении диеты следует придерживаться метода «си пи и н га».

Список сокращений АЛТ - аланинаминотрансфераза; ACT - аспартатаминотрансфераза; БДС - большой дуоденальный сосок; БС - бил парный сладж ГКБ - городская клиническая больница; ГОУ - государственное образовательное учреждение; Е/л - единиц в литре; ЖКБ - желчнокаменная болезнь; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

МГМСУ - Московский государственный медико-е гомаголог и-ческий университет;

МКБ — мочекаменная болезнь; мкмоль/л - микромоль в литре; мл - миллилитр; ммоль/л - миллимоль в литре;

МЭС - медико-экономические стандарты;

ПСТ - и a 11 и л л о с ф и н кт е р о го м и я;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

СФЖП - сократительная функция желчного пузыря;

УЗИ - ультразвуковое исследование;