Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феттер, Инна Витальевна

  • Феттер, Инна Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Феттер, Инна Витальевна. Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2001. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феттер, Инна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Междисциплинарные и педагогические подходы к определению понятия «среда».

1.2 Психолого-педагогические ориентиры эмоционального воспитания школьников.

1.3 Эмоционально-предметная среда школы: сущность и художественный потенциал.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К СОЗДАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Содержание и структура подготовки будущего учителя в контексте средообразовательной деятельности.

2.2 Формирование готовности к созданию эмоционально-предметной среды в условиях учебной деятельности студентов (теоретический этап).

2.3 Возможности практической подготовки будущего учителя в условиях квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды»

Актуальность исследования определяется процессами, происходящими в социокультурной действительности, поиском новых # путей образования в педагогической теории и практике. Цивилизация, создающая насыщенное информационное пространство, предоставляет современному человеку широкие возможности интеллектуального развития, снижая, в некоторой степени, востребованность в эмоциональном богатстве личности.

Современная экономическая ситуация, четко обозначившееся ^ расслоение общества, смещение акцентов в выборе культурных ценностей привели к тому, что именно на общеобразовательную школу возлагается миссия создания условий для становления духовной культуры учащихся в целом и эмоциональной, в частности.

Формирующаяся образовательная парадигма предполагает обращение педагогов, в первую очередь, к миру чувств ребенка, создание ijt условий для эмоциональной самореализации, имеющей культуросообразный характер. В то же время, современная система образования, в соответствии с социальным заказом, нацелена на формирование конкурентоспособной и успешной личности завтрашнего дня.

Исходя из этого, развитие личности на этапе школьного образования т происходит преимущественно в области познавательной сферы, что находит отражение в процессах интеллектуализации и информатизации. Вместе с тем, достоверной характеристикой и показателем благополучия целостного развития и становления духовности личности является состояние эмоциональной сферы. Очевидно также то, что эмоциональное богатство не в меньшей степени, чем уровень интеллектуального развития учащихся, является предпосылкой успешной будущей жизнедеятельности.

Особая роль учителя начальных классов в эмоциональном становлении школьника определяется, во-первых, психофизиологическими характеристиками возраста, во-вторых, значимостью образа первого учителя ребенка, влияние которого во многом определяет течение не только школьной жизни, но и всего жизненного пути.

Эмоциональное воспитание школьников реализуется в контексте взаимоотношений человека и окружающего мира, что является одной из ведущих идей средового подхода в педагогической науке. Условия образования как совокупность возможностей для становления личности в педагогической теории последнего периода обозначается понятием "образовательная среда". В соответствии с содержанием процессов, доминирующих в образовательной среде, ее специфичность определяется как "дидактическая среда", "воспитательная среда", "развивающая среда", "информационно-предметная", "социально-педагогическая", "эмоциональная среда" и др. Включение в образовательную среду школы внеинституциональных форм образования расширяет пространственные границы локальной школьной среды до конфигурации социокультурного пространства (района, города и т.д.).

Изучение и использование потенциала социокультурного окружения школы и необходимость создания учителем образовательной среды, эмоционально привлекательной для учащихся, в определенной мере связаны с влияниями внешней стихийной, педагогически неорганизованной среды, обладающей достаточным потенциалом воздействия. Эмоциональные ресурсы внешкольного пространства ребенка имеют как созидательный, так и разрушительный характер. Поэтому возникает необходимость педагогически целесообразной организации школьной и внешкольной среды как совокупности условий эмоционального становления школьников.

Исследование проблемы подготовки учителя к реализации задач эмоционального воспитания учащихся в контексте средового подхода обусловлено следующими предпосылками:

- апелляцией к миру чувств учащихся как одной из целеполагающих установок современного образования в контексте идей экопсихологии;

- изменением характера взаимодействия субъектов образования и социокультурной среды;

- широким спектром возможностей, предоставляемых социокультурной средой в процессе становления эмоциональной культуры школьников; -потенциалом искусства как особого пространства для постижения личностью собственного внутреннего мира и эмоционального опыта человечества.

Исходя из вышесказанного, эмоциональное воспитание школьников предполагает создание учителем специфической образовательной среды, которая, исходя из предметной деятельности, может быть обозначена как эмоционально-предметная среда (ЭПС).

Задача создания образовательной среды, обладающей возможностями для эмоционального становления учащихся и анализ процесса профессиональной подготовки учителя обнаруживают следующие противоречия:

- между гуманистической ориентацией образования, предполагающего эмоциональное развитие и самореализацию учащихся, и готовностью выпускника педагогического вуза к реализации этой задачи;

- между ресурсными возможностями образовательной среды школы и профессиональной позицией будущего учителя по отношению к образовательной среде;

- между потенциалом общепрофессиональной и предметной подготовки студентов и уровнем готовности к созданию эмоционально-предметной среды.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: "Подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды".

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Цель исследования: обосновать возможности эффективной подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды реализует задачи эмоционального воспитания школьников, если в ней:

- моделируется целостность компонентов эмоционально-предметной среды и деятельности учителя, направленной на ее создание;

- обеспечивается единство компонентов готовности и ориентации на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя;

- используются возможности художественной предметной содеятельности субъектов образовательной среды.

Задачи исследования:

1. На основе анализа междисциплинарных и педагогических представлений изучить сущность, структуру феномена "образовательная среда".

2. Разработать и обосновать теоретическую модель эмоционально-предметной среды и ее функционирование в связи с задачами эмоционального воспитания школьников.

3. Определить содержание, структуру деятельности и позиции учителя в эмоционально-предметной среде.

4. Раскрыть содержание, разработать критерии и показатели готовности студентов к созданию эмоционально-предметной среды.

5. Экспериментально проверить возможность подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Теоретико-методологические основы исследования: работы, посвященные методологическим проблемам педагогики (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Давыдов, Б.Г.Корнетов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров и др.);

- исследования, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.);

- работы, раскрывающие содержание педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.И.Проданов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова, В.А.Якунин и др.); концепции профессионального педагогического образования (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин,

A.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- труды, исследующие психологические аспекты подготовки учителя (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Э.Штейнмец и др-);

- концепции и идеи средового подхода в образовании ( В.Г.Воронцова, Г.А.Ковалев, В.А.Козырев, Л.Н.Куликова, С.В.Кульневич, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, А.В.Мудрик, А.А.Макареня, Л.И.Новикова,

B.И.Панов,В.Д.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.);

- работы по феноменологии эмоциональных явлений и основам эмоционального воспитания (П.К.Анохин, Л.И.Божович, Г.М.Бреслав,

Ф.Е.Васшпок, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, В.В.Зеньковский,

A.В.Запорожец, К.Изард, А.Н.Лутошкин, А.Н.Лук, К.Д.Радина, Я.Рейковский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Г.Х.Шингаров, П.М.Якобсон и др.);

-работы, раскрывающие специфику эмоциональных процессов в музыкальном искусстве (Л.Л.Бочкарев, Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер,

B.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, А.В.Торопова и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; -включенное педагогическое наблюдение вузовского и школьного образовательного процесса;

- диагностический анализ готовности студентов к созданию эмоционально-предметной среды: анкетирование, беседы, экспертные оценки, анализ диагностических заданий;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Логика и этапы исследования. В соответствии с задачами логика исследования выстраивается от выявления потенциала образовательной среды в реализации задач эмоционального воспитания школьников к выявлению сущности эмоционально-предметной среды, от обозначения специфики деятельности учителя к реализации возможностей подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) связан с работой исследователя в качестве преподавателя Семипалатинского педагогического института. В этот период определена общая идея исследования, изучено состояние готовности студентов к исследуемой деятельности в рамках констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1997 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, определением основных позиций исследования, проведением формирующего эксперимента.

Третий этап (1998 - 2000 гг.) включает анализ и систематизацию результатов эксперимента, обобщение и оформление результатов исследования.

База исследования: факультет педагогики и методики начального обучения Семипалатинского педагогического института (с 1996 года -Государственный университет "Семей"), на котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 4-5 курсов (всего - 73 человека). В формирующем эксперименте в качестве основной определена группа студентов-выпускников 5 курса в количестве 23 человек. В экспериментальной работе принимали участие учителя школ №№ 10 и17 г. Семипалатинска, а также студенты и преподаватели факультета начальных классов ОмГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность учителя по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представлена совокупностью следующих действий:

- интерпретация эмоциональных состояний учащихся;

-инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе;

- интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.

2. Процесс подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды осуществляется в единстве мотивационной, содержательной и процессуальной готовности и ориентации на формирование профессионально значимых качеств: эмпатийности и полипозиционности.

Полипозиционность учителя определяется ролевыми признаками деятельности учителя как психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

3. Использование потенциала искусства в подготовке будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды создает возможности оптимальной реализации задач эмоционального воспитания учащихся в предметной содеятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении понятия, сущности и структуры эмоционально-предметной среды;

- создании модели эмоционально-предметной среды;

- выявлении и обосновании алгоритма деятельности учителя по созданию эмоционально-предметной среды;

- определении критериев и показателей готовности будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке содержания подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды;

- определении методик диагностики готовности студентов к исследуемой деятельности;

- разработке программы курса "Эмоционально-предметная среда в контексте эмоционального воспитания школьников".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики музыкального воспитания ГУ "Семей", кафедры педагогики Восточно-Казахстанского государственного университета, кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах.

Результаты исследования опубликованы в сборниках «Наука образования», «Новые технологии в музыкальном образовании», «Общее музыкальное образование в спектре актуальных проблем современной педагогики», заслушаны на педагогических чтениях «Образование на пороге XXI века», посвященных памяти В.С.Ямпольского.

Структура и содержание работы соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феттер, Инна Витальевна

Выводы по второй главе Формирование целостной готовности студентов к созданию ЭПС (как совокупность мотивационного, содержательного и процессуального компонентов) соответствовало ее модели и программе деятельности учителя. Специфичность ЭПС предполагала ориентацию в подготовке будущего учителя на достижение более высокого уровня эмпатийности и появление в профессиональной позиции ролевых признаков деятельности психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

Педагогический процесс, реализующий задачи подготовки студентов к созданию ЭПС, осуществлялся в режиме учебной деятельности (теоретический этап) и квазипрофессиональной и профессиональной деятельности (практический этап).

Характер подготовки будущих учителей определялся исходя из возможностей разнообразных форм учебно-познавательной деятельности лекции, семинары, консультации, индивидуальные занятия), а также преемственности учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Формирование готовности к созданию специфической образовательной среды эмоционального качества осуществлялось в условиях моделирования и создания эмоциогенных ситуаций, в диалоговом и полилоговом режиме занятий с использованием методов активизации эмоциональной сферы студентов.

Интегративный характер содержания подготовки студентов заключался в актуализации и синтезировании знаний и умений по психолого-педагогическим и предметным дисциплинам, а также в возможности их комплексной реализации в период педагогической практики.

Формирование мотивационной готовности к исследуемой деятельности осуществлялось в продолжение всего периода экспериментальной работы. Содержательный компонент готовности имел приоритетное значение на теоретическом этапе подготовки (лекционные занятия) и при выполнении исследовательских заданий по диагностике наблюдаемой реальной эмоционально-предметной среды школы.

Процессуальная готовность частично формировалась в квазипрофессиональной деятельности студентов (семинарско-практические занятия). Основным периодом в становлении процессуального компонента готовности явилась педагогическая практика (учебно-профессиональная деятельность).

Обобщение материалов экспериментального этапа исследования позволило сделать следующие выводы:

- эффективность подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды школы обеспечивается погружением в реальную образовательную среду и совокупностью условий (интеграцией форм учебно-познавательной деятельности, преемственностью учебной квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, диалоговым характером образовательного процесса, целостностью предметной и психолого-педагогической подготовки);

- возрастание уровня показателей мотивационного и содержательного компонентов готовности опережает рост показателей процессуального компонента, что объясняется возможностями учебно-профессиональной деятельности студентов и недостаточным личным профессиональным опытом; результативность эксперимента связана с проявлением в профессиональной позиции студентов ролевых признаков деятельности психолога, субъекта информации и организатора-посредника;

- в процессе подготовки студентов к созданию эмоционально-предметной среды отмечен рост адекватности самооценки полипозиционности;

- соотнесение покомпонентной модели эмоционально-предметной среды с критериальным аппаратом исследования позволило обеспечить дифференцированный характер формирования целостной готовности будущих учителей;

- формирование целостной готовности включает ориентацию на представленность в профессиональном сознании студентов эмпатийности как приоритетного личностно-профессионального качества, значимого для деятельности учителя по созданию эмоционально-предметной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистические ценности, на которые ориентировано современное образование, определяют созидание личности как цель педагогической деятельности. Личность как проявление интеллектуальной, волевой, нравственной сфер наиболее очевидно "просвечивается" в содержании эмоционального мира, в эмоциональной деятельности, выявляющей динамику внутреннего развития через отношения с внешним миром. Именно поэтому образование личности предполагает обращение педагога в первую очередь к эмоциональной сфере ученика, а также - создание пространства, обладающего потенциалом для становления эмоционально богатой личности. Таким образом, подготовка будущего учителя должна быть ориентирована на реализацию задач эмоционального воспитания учащихся в условиях образовательной среды, насыщенной ресурсами эмоционального развития.

Обоснование возможностей эффективной подготовки будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды составило цель нашего исследования. Решение в ходе исследования поставленных задач позволило определить основные теоретические позиции и практические результаты.

В процессе теоретического изучения феномена "образовательная среда" определена зависимость свойств среды и типа ее представителей от содержания их деятельности и доминирующих процессов.

Приоритетный характер эмоциональных процессов, придающий образовательной среде специфичность, вместе с тем, определяется содержанием предметной деятельности субъектов образования. Это позволяет рассматривать эмотивную образовательную среду как эмоционально-предметную.

Эмоционально-предметная среда есть определяемая содержанием предметной деятельности учителя и учащихся совокупность условий, актуализирующих эмоциональную сферу личности.

Ориентация на воспитание эмоциональной сферы учащихся, создание условий для "взращивания" эмоциональной культуры предоставляется потенциалом искусства, отраженного в содержании школьных предметов. Таким образом, эмоционально-предметная среда школьного образования рассматривается в диссертации в контексте общения школьников с искусством.

Изучение структуры образовательной среды, представленной позициями Г.А.Ковалева, В.А.Козырева, В.А.Ясвина и др., позволило выявить теоретическую модель эмоционально-предметной среды как совокупность личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного компонентов. Структурирование ЭПС осуществляется на уровне локальной школьной среды и социокультурного пространства, окружающего школу.

Целостность функционирования компонентов ЭПС явилась целеполагающей установкой в выявлении программы действий учителя по ее созданию. В связи с этим мы рассматриваем деятельность учителя как интерпретацию и инициирование эмоциональной деятельности детей, а также интеграцию возможностей локальной школьной и внешней социокультурной среды.

Программа деятельности учителя в ЭПС соотносится с необходимостью выполнения специфических ролей, дополняющих позицию "учитель-предметник". Полипозиционность представлена ансамблем ролевых признаков профессиональной позиции предметника: психолога, субъекта информации, организатора-посредника.

Эмотивность как основная характеристика ЭПС востребует проявление учителем личностно-профессиональных качеств, среди которых значимой для средообразовательной деятельности является эмпатийность.

Обобщение модели ЭПС, программы деятельности по ее созданию, личностно-профессиональных качеств, востребованных ЭПС, ролевых признаков профессиональной позиции учителя определило содержание и ориентиры подготовки будущих учителей. Основой для определения готовности будущих учителей к созданию ЭПС явилась модель, представленная совокупностью мотивационного, содержательного и процессуального компонентов (В.А.Сластенин). В соответствии с компонентами модели определены критерии готовности будущих учителей. Показатели критериев соотнесены с компонентами модели ЭПС и программой деятельности учителя.

Подготовка будущего учителя к созданию ЭПС в диссертации понимается как формирование знаний и умений в единстве мотивационного, содержательного и процессуального компонентов, а также ориентация на становление профессионально-значимого качества (эмпатийность) и полипозиционности будущего учителя (психолог, субъект информации, организатор-посредник).

Выработанные критерии позволили определить уровень реальной готовности будущих учителей начальных классов к созданию ЭПС. Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты свидетельствуют о недостаточном уровне подготовки студентов педагогического вуза в указанном аспекте. Формирование исследуемой готовности осуществлялось в режиме аудиторных занятий и педагогической практики студентов. Эффективность подготовки определялась следующими условиями:

- наблюдение и погружение студентов в реальную ЭПС школы;

- сочетание групповых и индивидуальных форм подготовки;

- диалоговый и полилоговый характер общения в учебно-познавательной деятельности;

- ориентация на развитие эмпатийности и полипозиционности студентов;

- интеграция психолого-педагогической и предметной подготовки.

Обобщение материалов исследования позволило сделать следующие выводы:

1 .Целостность готовности будущего учителя к созданию эмоционально-предметной среды обеспечивается соотнесением компонентов готовности (мотивационного, содержательного и процессуального) с моделью эмоционально-предметной среды и средообразовательной деятельностью учителя.

2.Алгоритм деятельности учителя по созданию ЭПС определяется как совокупность интерпретации эмоциональных состояний учащихся в предметной деятельности, инициирования эмоциональной деятельности учащихся и интеграции эмоционального потенциала локальной образовательной среды и социокультурной внешней среды школы.

3.Подготовка студентов к созданию ЭПС ориентирована на становление эмпатийности и полипозиционности, проявляющихся в ролевых признаках профессиональной деятельности будущего учителя как психолога, субъекта информации и организатора-посредника.

4.Процесс формирования готовности студентов к созданию ЭПС обеспечивает адекватность их самооценки полипозиционности.

5.Подготовка будущего учителя к созданию ЭПС обеспечивает преобразование локальной школьной среды с позиции эмотивности, избыточности и открытого характера функционирования.

6.Неравноценное возрастание уровней мотивационной, содержательной и процессуальной готовности связано с возможностями вузовского периода и отсутствием достаточного профессионального опыта студентов. Существенный "прирост" мотивационной и содержательной готовности обеспечивает перспективный характер формирования целостной готовности в будущей профессиональной деятельности. 7.Условиями эффективной подготовки студентов к созданию ЭПС являются:

- интеграция форм учебно-познавательной деятельности; -преемственность учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности;

- диалоговый и полилоговый характер образовательного процесса;

- погружение в реальную образовательную среду школы; -соотнесение задач эмоционального воспитания школьников с возможностями предметной со деятельности учителя и учащихся;

- использование художественного потенциала предметной подготовки будущего учителя в создании эмоционально насыщенной образовательной среды;

- актуализация эмпатийности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Подготовка будущих учителей к созданию ЭПС в ходе формирующего эксперимента подтвердила продуктивность основных идей исследования, что позволяет констатировать решение поставленных задач в реализации цели исследования. Полученные выводы подтверждают правомерность гипотезы.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования представляется возможным обозначить следующие:

- выявление динамики профессионального становления учителя в аспекте создания ЭПС;

- изучение процесса индивидуального развития эмоциональной культуры учащихся в образовательной среде.