Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пузырева, Галина Евгеньевна

  • Пузырева, Галина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Пузырева, Галина Евгеньевна. Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пузырева, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.

1.1. Иноязычная речевая коммуникация как междисциплинарная проблема исследований.

1.2. Ролевая игра как метод обучения иноязычной речевой коммуникации.

1.3. Модель подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.

Выводы по первой главе.

Глава 2 . Опытно - экспериментальная проверка эффективности модели по подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации

2.1. Описание констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Содержание и результаты формирующего этапа эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр»

Актуальность исследования. Глобальные изменения в социальной жизни мирового сообщества предопределяют интерес к изучению иностранного языка как основного инструмента межкультурной коммуникации. Научно-технический прогресс и усилия миролюбивой части человечества открывают новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость к культуре партнеров по коммуникации. Вступление России в Совет Европы, активная интеграция российской экономики в мировую способствуют формированию лавинообразного спроса на специалистов со знанием иностранных языков в нашей стране. Профессиональный уровень владения иностранными языками становится макроэкономическим фактором.

Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы международного сотрудничества, требует обратить внимание на проблемы, связанные с обучением и изучением иностранных языков. Развитие международных контактов, целью которых является в первую очередь обмен информацией и применение ее в дальнейшей практической деятельности, способствует заинтересованности всех участников образовательного процесса в повышении уровня и качества практического владения иностранными языками. Новая языковая политика и овладение языком как средством межкультурного общения требуют иных подходов к методике преподавания, расширения профессиональных знаний, развития коммуникативных умений преподавателя, разработки современных моделей обучения. Главный ответ на вопрос о решении актуальной задачи обучения иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур заключается в том, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках. Это, прежде всего, межкультурная коммуникация - способность к взаимному пониманию людей, относящихся к различным культурам и нациям. Способность понимания реализуется через коммуникацию на языковом (речевом) и культурном уровне. Таким образом, проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка на основе ролевых игр приобретает особую актуальность. То есть возникает потребность в создании такой модели обучения, которая ориентируется на широкое внедрение и распространение новых педагогических методов, форм и приемов обучения. Исследования в сфере межкультурной коммуникации определены в работах М. Б. Бергельсон, О. Я. Гойхман, Т.М. Надеиной, Г.В. Колшанского, O.A. Леонтович, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой.

В межкультурном взаимодействии особую значимость для студентов, вступающих во взрослую жизнь, приобретает опыт самостоятельной деятельности в различных сферах науки и практики, способность встраиваться в ситуацию. В связи с этим, логичным,на наш взгляд, является выбор педагогических средств - методов активного обучения, обеспечивающих их усвоение. Одним из самых эффективных, по мнению ряда ученых (A.A. Вербицкий, В.Я. Платов, A.C. Прутченков, Т. Шибутани, С.А. Шмаков, Г. П. Щед-ровицкий Д.Б.Эльконин), является учебно-игровая деятельность, что подтверждается, во-первых, ее психолого-педагогическими особенностями: свободой и состязательностью, имитацией, условностью, принятием роли, целью и предполагаемым результатом; во-вторых, коммуникативной природой игры, близкой специфике дисциплины «иностранный язык» - обращенностью к другой культуре.

Поэтому проблема подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка особо актуальна. Многочисленные попытки построения такой модели предпринимаются путем создания активной среды в первую очередь за счет использования активных методов и форм обучения.

Особое место в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации занимают учебные игры - деловые, ролевые, имитационные, которые обладают моделирующим потенциалом реальной действительности и служат для приобретения обучающимися умений и навыков речевой деятельности, как в общекультурном, так и в профессиональном плане.

Ролевая игра обладает множеством возможностей для формирования и развития коммуникативной компетентности, так как является самой точной моделью общения, предполагает усиление личностной сопричастности участников ко всему происходящему, способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала.

Игра как многоаспектное явление в деятельности человека является предметом исследования многих научных областей - философии, психологии, педагогики и др.

Философское обоснование игры заложили выдающиеся мыслители Платон, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, ЯЛ. Коменский, Дж. Дьюи, А. Валлон.

Заслуга в разработке психологических основ игры принадлежит JI.C. Выготскому, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьеву, Д.Б. Эльконину, Д.Н. Узнадзе.

Педагогическое направление в изучении игры было предметом исследования Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, Н.П. Аникеевой, С.А. Шмакова, Е.В. Титовой, В.А. Сухомлинского.

Методические аспекты игры в обучении иностранным языкам изучались И.А. Зимней, К Ливингстоуном, Г.В. Роговым, Т.Е. Сахаровой, М.Ф. Строниным.

По мнению ученых, игра «не противоречит традиционному типу обучения, не противостоит современным педагогическим теориям и в будущем может стать одной из форм интегрированного обучения, в котором должны объединиться все типы обучения. Все лучшее, что было, есть и будет в теории и технологии обучения» (Н.А.Ахметов, Ж.С. Хайдаров).

Необходимость предпринятого исследования подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр определяется рядом противоречий между:

- возросшей потребностью общества в подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации, основанной на методах активного обучения и некоторой недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе подготовки будущих специалистов;

- необходимостью подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и недостаточной научно-теоретической и организационно-методической обеспеченностью данного процесса.

Обозначенные противоречия и потребность в их разрешении позволяют определить проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения (форм, методов, создание моделей) эффективности подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр».

Объектом исследования является образовательный процесс в неязыковом вузе (на примере изучения иностранного языка - немецкого).

Предметом исследования определена подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.

Гипотеза исследования: подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр будет эффективной, если:

- определена проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр;

- выявлено значение ролевой игры как метода активного обучения студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации; представлена классификация ролевых игр и разработан каталог, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, обеспечивающий подготовку студентов к иноязычной речевой коммуникации;

- спроектирована модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и апробирована в учебном процессе неязыкового вуза;

- выявлена, охарактеризована и экспериментально проверена результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации определить проблему подготовки как педагогическую;

2. Выявить значение ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, представить классификацию ролевых игр, используемых при обучении иностранному языку.

3. Спроектировать модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр и апробировать ее в учебном процессе неязыкового вуза; определить и охарактеризовать эффективность педагогических условий для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

4. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов и путей повышения ее эффективности (В.В. Взятышев, В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов, Г.П. Щедровицкий); теория межкультурной коммуникации (П. Адлер, Т.Н. Астафурова, Н.К. Иконникова, А.П. Садохин, Г. Тер-Минасова); научные труды зарубежных и отечественных классиков философии, педагогики и психологии (Платон, К. Гросс, Я.А. Коменский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) о роли игровой деятельности в развитии личности, ее активности и самостоятельности; теории учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (Л.Г.Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, Д.Б. Эльконин); теории профессионального обучения и проектирования учебно-игровой деятельности (Ф. Дебизер, Т. Шибутани, С.А.Шмаков Р. Линтон); технологический подход к организации и проведению ролевых игр (В.П. Беспалько, A.C. Прутченков, Г.К. Селевко); теория и методика преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов); исследования по проблеме учебных игр в процессе обучения иностранному языку (A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, С.Ф. Щербак, H.A. Ахметов, Ж.С. Хайдаров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по философии образования, педагогике, методике, языкознанию, лингвистике, психологии обучения иностранным языкам и учебных материалов (учебников, пособий, рабочих программ и т.п.); анкетирование; беседа; тестирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент; анализ собственного педагогического опыта; количественные методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Поволжский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российского университета кооперации». Экспериментом были охвачены студенты учетнофинансового факультета, факультета экономики и коммерции 1-2 курсов. В исследовании приняли участие 239 студентов.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1998-2001 гг. - поисковый), в ходе которого определялось состояние рассматриваемой проблемы в трудах по педагогике, философии, психологии, методике. Проводился опрос преподавателей и студентов по использованию ролевых игр в учебном процессе при изучении иностранного языка; анализировалась практика работы вузов по использованию учебно-игровой деятельности.

Второй этап (2002-2004 гг. - опытно-экспериментальный), проводилась экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации с использованием разработанного диссертантом каталога ролевых игр.

Третий этап (2005-2007 гг., обобщающий) - завершение эксперимента. Систематизировались и анализировась результаты, формулировались основные выводы, вносились коррективы в разработанный механизм проведения ролевой игры, осуществлялась работа по внедрению выводов в педагогическую практику в учебные заведения г. Энгельса, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения зарубежной и отечественной педагогической и методической литературы дано авторское определение понятия «подготовка к иноязычной речевой коммуникации»; разработана авторская классификация ролевых игр, на основе которой разработан каталог, используемый при обучении иностранному языку, включающий в себя социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические, предназначенные для достижения определенных целей в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации; спроектирована авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, включающая принципы, виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах и педагогические условия эффективного обучения иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр, создание проблемной ситуации, социальное взаимодействие участников игры и демократический стиль педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют процесс подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации в силу того, что: а) внесены дополнительные смысловые оценки в значение научно-педагогических понятий «коммуникация», «речевая коммуникация», «иноязычная речевая коммуникация»; б) уточнены и расширены характеристики ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации; в) разработана модель подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе предложенной классификации ролевых игр.

Практическая значимость исследования состоит в том, что авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации внедрена в образовательный процесс неязыкового вуза. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: каталог ролевых игр, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, которые могут сопровождать современные учебники немецкого языка для неязыковых вузов в процессе подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации; разработаны технологии проведения социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр; подготовлено и издано учебно-методическое пособие для студентов «Технология использования ролевой игры для активизации коммуникативной деятельности обучаемых (в процессе изучения немецкого языка)» и методические рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию ролевых игр в учебном процессе. Результаты предлагавмого исследования имеют практическую значимость для совершенствования образовательного процесса неязыковых вузов, использование материалов которого позволит преподавателям с новых позиций подойти к подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Объективность и достоверность результатов и выводов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации других вузов, средних общеобразовательных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации как предварительной целенаправленной деятельности преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам; этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности;

• Авторская классификация ролевых игр, позволяющая систематизировать использование социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр в зависимости от целей обучения иностранному языку для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.

Целью использования социально-бытовых ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации в общекультурном плане (преимущественно для социально-бытовой сферы деятельности человека). Социально-бытовые игры применяются в основном при освоении студентами базового курса иностранного языка. Целью использования психологических ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации для создания определенного стереотипа поведения (в том числе и речевого). Целью профессионально-пропедевтических ролевых игр является формирование у студентов умений профессиональной коммуникации на иностранном языке, воспитание профессионально обусловленного поведения.

• Модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр, включающая принципы (речемыслитель-ной активности, индивидуализации, ситуативности, новизны, проблемности, совместной деятельности и диалогического общения, двуплановости), виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах (умение осуществлять диалогическую речь, умение аудировать, умение читать, умение излагать мысли в письменной форме) и педагогические условия, которые можно организовать в две группы: условия, относящиеся к процессу подготовки к иноязычному речевому общению - создание проблемной ситуации и включение студентов в различные виды социального взаимодействия и условия, относящиеся к преподавателю - личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр и демократический стиль педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института. Теоретические положения, выводы, методические рекомендации, изложенные в исследовании, излагались в научных докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, межвузовской научной конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (2006 г.); кафедры иностранных языков Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (1999-2005гг.); ежегодных учебно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава ПКИ Центросоюза РФ (1999-2005гг.), в частности «Современные экономические проблемы: теория и практика их реше-ния»(2002 г.); в процессе представления материалов на межвузовских научно- практических конференциях: «Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2000); «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности вузов» (Саратов, 2004); «Реформирование высшего образования в России на современном этапе» (Саратов, 2004); «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах» (Саратов, 2004); «Актуальные проблемы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; «Пути эффективного решения проблемы» (Вольск, 2005).

Основные результаты исследования изложены в материалах на международных научно-практических конференциях: «Современное кооперативное движение» (Азербайджанский кооперативный университет, г. Баку, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения» (Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ, г. Энгельс, 2005), а также в 23-х публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в систему работы средних общеобразовательных школ № 9, № 10, № 18, № 24, № 33 г. Энгельса, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Энгельсского филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа; неязыковых вузов г. Саратова.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (165 наименований), 5 приложений, иллюстрирована схемами, диаграммами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пузырева, Галина Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вторая глава данного диссертационного исследования была посвящена опытно-экспериментальной проверке эффективности модели по подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего частей эксперимента.

В первую очередь нами было дано описание содержания и результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена востребованность педагогической практики высшей профессиональной школы в использовании ролевых игр в обучении студентов иностранному языку. Как оказалось, лишь незначительная часть преподавателей иностранного языка активно использует ролевые игры, объясняя это, как правило, отсутствием методических разработок, в то же время абсолютное большинство преподавателей хотело бы обязательно использовать ролевые игры.

Студенты также отметили фактически эпизодическое и желательно обязательное использование ролевых игр на занятиях.

Одновременно с опросом преподавателей и студентов проведенный нами анализ отечественных учебников немецкого языка показал, что их содержание, как правило, не предусматривает использования игр, но учебный материал может стать основой для проектирования игр.

Далее нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы для осуществления формирующего эксперимента. Организация социальных форм взаимодействия обучаемых осуществляется, как правило, традиционным путем, иначе говоря, преподавателем. В этом случае преподаватель, зная членов учебной группы, имеет возможность разделить их с учетом психологической совместимости обучаемых, что является положительным моментом.

При формировании групп мы провели психологический тест (используя предложения А.А.Полежаева) для определения свойств нервной системы обучаемых, для оценки подвижности по жизненным показателям для реализации эксперимента. В экспериментальной группе преобладали студенты коммуникабельные, активные, оптимистичные, уверенные в себе. При этом трудности в решении тех или иных задач, по их мнению, либо оказывали положительное воздействие на их настроение, либо не влияли вообще. Студенты этой группы указывали на свою способность легко переходить от одного вида работы к другому, достаточно гибко приспосабливаться к нестереотипной, нешаблонной системе обучения. Экспериментальная группа по сравнении с контрольной более подвижна, эмоциональна, рефлексивна, раскрепощена - соответственно менее организована и дисциплинирована.

В контрольной группе находились спокойные по характеру обучаемые, необщительные, настроение которых трудно поддавалось изменению, которые не очень легко переключались с одного вида работы на другой, с трудом шли на сближение. Студенты этой группы затруднялись сказать, какое влияние на них оказывают трудности в решении тех или иных задач. Процесс вхождения в эксперимент для студентов контрольной группы оказался бы более болезненным по сравнению с экспериментальной группой.

Следующим шагом констатирующего этапа эксперимента стало выявление приоритетных целей при изучении иностранного языка: 47% опрошенных указали цель изучения языка - найти хорошо оплачиваемую работу; 27% считают иностранный язык обязательным предметом. Остальные (26%) указали другие причины. Налицо присутствует внутренняя потребность к изучению иностранного языка, потребность в самообразовании, упрочение своего статуса. Однако, по результатам анкетирования, студенты реально и критически оценили уровень усвоенного ими материала, как низкий; выделили виды речевой деятельности, которые являются для них самыми проблемными.

Ранжирование затруднений при изучении и усвоение иностранного языка представляется следующим образом:

1 место - аудирование (35 %)

2 место - грамматика (18 %)

3 место - говорение (17 %)

4 место - лексика (12 %)

5 место - письмо (10 %)

6 место - чтение (8%)

На формирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень сформированности умений студентов в различных видах речевой деятельности - критериями. В соответствии с ними были выделены умения, формируемые на занятиях по иностранному языку с использованием учебных игр:

- умение говорения (излагать мысли в устной форме);

- умение аудировать иноязычную речь (понимать речь в звуковом выражении);

- умение читать впервые предъявляемые тексты (понимать речь в графическом изложении);

- умение делать письменное сообщение (излагать мысли в письменной форме).

В диалогической речи учитывались следующие параметры:

- количество реплик, правильно оформленных в фонетическом и грамматическом отношении;

- количество в реплике фраз, стимулирующих партнера к продолжению разговора.

Умение аудировать оценивалось исходя, прежде всего, из количества понятых фактов. Как известно, любой текст содержит основные и дополнительные (второстепенные) факты. Под основными фактами понимают наиболее значимые компоненты содержания, которые отражают логику событий, передают основную мысль или идею повествования, без которых полное и точное понимание текста, как правило, становится либо затруднительным, либо совсем невозможным.

Умение читать проверялось исходя из количества понятых предложений. В письменной речи учитывалось количество правильно написанных и составленных предложений.

Определив исходный уровень сформированности всех видов речевой деятельности в контрольной и экспериментальной группах, как низкий, мы перешли ко второму этапу формирующего эксперимента, а именно апробирование разработанной нами модели подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.

На примере использования различных видов ролевых игр из разработанного нами каталога мы показали возможности формирования и развития умений всех видов речевой деятельности.

При создании модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации нами выявлены и охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективному обучению студентов вузов иноязычной речевой коммуникации:

- личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр. Для того чтобы полностью использовать возможности ролевой игры для подготовки обучающихся иноязычному общению, преподаватель должен овладеть психосоциальной «теорией ролей», согласно которой связь личности с окружающей средой проявляется в том, что личность исполняет несколько социальных ролей; преподаватель должен использовать ролевую игру для обучения диалогическому общению для раскрытия ее возможностей; преподаватель должен обладать сформированным умением распределять роли;

- создание проблемной ситуации. Идея ролевой игры, взятой в простейшей форме, состоит в обращении к кому- либо представить в конкретной ситуации либо себя, либо другое лицо. Каждый игрок выступает как часть социального погружения остальных и демонстрирует шаблон, в рамках которого они могут апробировать собственный поведенческий репертуар или изучить взаимозависимое поведение группы. Это обманчиво простая концепция порождает большое количество альтернативных подходов, каждый их которых создает новую проблемную ситуацию;

- социальное взаимодействие участников игры - это включение студентов в парную, индивидуальную и фронтальную ситуации естественного речевого общения;

- демократический стиль педагогической деятельности.

Анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, показал, что студенты экспериментальной группы по уровню формирования видов речевой деятельности при использовании трех видов ролевых игр (социально-бытовых, психологических, профессионально-пропедевтических) показали лучший результат при подготовке к иноязычной речевой коммуникации, чем студенты контрольной группы. Таким образом, систематическое использование ролевых игр на занятиях по иностранному языку способствует развитию более прочных умений по овладению иноязычной речи и высокой степени подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации. Это доказывает эффективность разработанной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе, в период постиндустриальной цивилизации, общество требует от выпускников средних и высших учебных заведений продуктивных действий в избранной области. В связи с этим основной задачей образования является обеспечение подготовки конкурентноспособного в сфере профессиональных умений и знаний специалиста, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Продуктивное образование позволяет совершенствовать образовательный процесс в соответствии с быстроменяющейся социокультурной ситуацией. Развитие и формирование личностного образования потребовало изменения содержания образования по иностранному языку в вузе в связи с изменившимися целями данной дисциплины, в связи с возросшей значимостью культурообразующей функции иностранного языка. Основной стратегической целью обучения иностранным языкам в неязыковых вузах с позиций компетентностно-деятельностного подхода является формирование «вторичной языковой личности» специалиста, готового к профессиональной межкультурной коммуникации. Основной составляющей межкультурной коммуникации является подготовка студентов к иноязычной речевой коммуникации, под которой понимается предварительная целенаправленная деятельность преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам; этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности.

Изменения в сфере образования требуют поиска оптимальных форм и методов активного обучения, среди которых особое место в учебном процессе занимают ролевые игры. Таким образом, мы удовлетворяем «энергетический голод», используя возможность участвовать в ролевых, деловых, имитационных играх и других, которые вынуждают обучаемых быть активными. Всестороннее исследование ролевой шры во время ее осуществления привело к констатации того факта, что ролевая игра представляет собой активный метод подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, то есть к формированию и развитию умений видов речевой деятельности - говорения, аудирования, чтения, письма.

Нами была разработана модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.

Цель модели - обучение студентов иноязычной речевой коммуникации -предполагает соблюдение ряда принципов и последовательность использования ролевых игр: социально-бытовых, психологических, профессионально-пропедевтических. Данные виды игр были разработаны нами в процессе опытно-экспериментальной работы и объединены в каталог ролевых игр. Основными принципами обучения иноязычной речевой коммуникации, активно используемыми в современных методиках обучения иностранным языкам являются: принцип речемыслительной активности, принцип индивидуализации, принцип ситуативности, принцип новизны, принцип проблемности, принцип совместной деятельности и диалогического общения и принцип двуплановости. Результаты формирующего эксперимента исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Опытно-экспериментальная работа показала эффективность ролевых игр в подготовке студентов к речевой деятельности. В ролевых играх студенты выбирали себе роль, свой индивидуальный стиль общения, действовали целенаправленно, уверенно, последовательно, тщательно выбирая формы поведения, адекватные конкретной ситуации. Студенты овладели умениями и навыками социального взаимодействия, самостоятельного принятия адекватных решений в различных ситуациях, имитирующих реальные условия общения. У них закрепилась способность адекватно оценивать себя и свои действия в процессе совместной деятельности, у значительной части студентов сформировались способности к коррекции собственного поведения в зависимости от ситуации межкультурного взаимодействия.

Нами были составлены рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию ролевых игр на занятиях и определены педагогические условия подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр; создание проблемной ситуации; организация социального взаимодействия участников игры; демократический стиль педагогического общения преподавателя.

Мы считаем, что результаты и материалы нашей работы могут быть использованы не только преподавателями немецкого, но и других иностранных языков.

В качестве перспектив развития нашего исследования можно считать расширение каталога ролевых игр; перенос разработанной нами модели подготовки студентов вуза к иноязычной речевой коммуникации в условия образовательных учреждений среднего профессионального образования.