Подходы к получению и физико-химические свойства донорно-акцепторных систем с фотоиндуцированным переносом электрона на основе комплексов кобальта(II) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бичан Наталия Геннадьевна

  • Бичан Наталия Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 360
Бичан Наталия Геннадьевна. Подходы к получению и физико-химические свойства донорно-акцепторных систем с фотоиндуцированным переносом электрона на основе комплексов кобальта(II) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2023. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бичан Наталия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Комплексы макрогетероциклических соединений как компоненты систем со свойством фотоиндуцированного разделения зарядов

1.1. Хромофоры для первичного разделения заряда в искусственных фотосинтетических системах

1.2. Акцепторные лиганды. Строение и спектральные свойства

1.3. Многообразие искусственных фотопреобразующих систем. Способы их получения

1.3.1. Синтез ковалентно-связанных систем на основе комплексов тетрапиррольных макроциклических соединений с ионами з, р, & металлов и фуллеренов

1.3.2. Синтез супрамолекулярных систем на основе комплексов s-, р-, металлов с тетрапиррольными макроциклическими лигандами и фуллеренов

Глава 2. Структурные типы порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта как электронодонорной основы для систем со свойством фотоиндуцированного разделения зарядов

2.1. Разнообразие структурных типов порфириновых комплексов кобальта

2.2. Методы синтеза и строение комплексов кобальта(П) с фталоцианинами

Глава 3. Спектральные свойства комплексов кобальта с макроциклическими тетрапиррольными лигандами в основном и возбужденном состоянии

3.1. Использование электронной спектроскопии поглощения при исследовании химического строения и реакций комплексов тетрапиррольных макроциклических соединений

3.2. Стационарные и нестационарные электронные спектры поглощения порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта. Динамика сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов

3.3. Получение теоретических ЭСП и возможности предсказания максимумов полос в ЭСП комплексов макрогетероциклических соединений

Глава 4. Реакции координации N-содержащих лигандов комплексами кобальта(П) с порфиринами и фталоцианинами

4.1. Координационные взаимодействия комплексов кобальта с молекулами гетероциклических оснований

4.1.1. Реакции координации молекул гетероциклических оснований порфириновыми комплексами кобальта(П)

4.1.2. Реакции координации молекул гетероциклических оснований фталоцианиновыми комплексами кобальта(П)

4.2. Равновесия и кинетика процессов самосборки донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и фуллеро[60/70]пирролидинов

4.2.1. Реакции координации фуллеро[60/70]пирролидинов комплексами кобальта(П) с порфиринами

4.2.2. Спектральные характеристики донорно-акцепторных систем на основе порфириновых комплексов кобальта(П) и фуллеро[60/70]пирролидинов

4.2.3. Координация фуллеро[60/70]пирролидинов комплексом кобальта(П) с высокозамещенным фталоцианином

4.2.4. Спектральные свойства донорно-акцепторных систем на основе высокозамещенного фталоцианинового комплекса кобальта(П) и фуллеро[60/70]пирролидинов

Глава 5. Донорно-акцепторные системы порфириновых комплексов кобальта(П) с порфириновыми комплексами золота(Ш) как акцепторами нефуллереновой природы

5.1. Способы получения донорно-акцепторных систем, содержащих порфириновые комплексы золота(Ш) в качестве акцепторов электронов

5.2. Спектральные характеристики донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) и золота(Ш) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами

Глава 6. Фотоиндуцированный перенос электрона в системах на основе порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) по данным экспериментальных и расчетных методов

6.1. Динамика сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов в исследуемых донорно-акцепторных системах

6.2. Стационарная и время-разрешенная флуоресценция фуллеренов в донорно-акцепторных системах с порфириновыми комплексами кобалъта(П)

6.3. Результаты квантово-химических расчетов донорно-акцепторных систем. Анализ молекулярных орбиталей

Глава 7. Электрохимические характеристики порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) и донорно-акцепторных систем на их основе

7.1. Циклическая волътамперометрия донорно-акцепторных систем и их составляющих

7.2. Фотоэлектрохимические характеристики титановых электродов, модифицированных порфириновыми и фталоцианиновыми комплексами кобалъта(П) в свободном состоянии и в составе донорно-акцепторных систем

Заключение

Список цитируемой литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к получению и физико-химические свойства донорно-акцепторных систем с фотоиндуцированным переносом электрона на основе комплексов кобальта(II) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами»

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике является актуальной проблемой современного общества. Совершенствование фотовольтаических технологий активно продолжается в настоящее время вследствие небезграничного использования невозобновляемых источников энергии. Солнечные ячейки нового поколения широко исследуются как источники относительно дешевого и экологически безопасного способа преобразования солнечной энергии в электричество. Порфирины, фталоцианины и их комплексы металлов привлекают внимание как перспективные строительные блоки молекулярных материалов, которые могут быть актуальны в области фотовольтаики. Являясь аналогами природного хлорофилла, они могут использоваться в качестве доноров электронов при построении супрамолекулярных комплексов со свойством фотоиндуцированного переноса электрона («photoinduced electron transfer», PET), который необходим как для естественного фотосинтеза, так и для преобразования солнечной энергии. Это использование является перспективным с точки зрения получения фотоактивных компонентов для солнечных ячеек, например таких, как ячейки, сенсибилизированные красителем, и органические солнечные ячейки. Последние десятилетия активно ведутся исследования в области подготовки и изучения фотоактивных донорно-акцепторных ансамблей. Среди зарекомендовавших себя акцепторов выделяются фуллерены. Они обладают свойством быстрого разделения разноименных зарядов, что является главным из требуемых параметров для идеальных фотосинтетических модельных систем. Наряду с этим, активно развивается направление нефуллереновых («non-fullerene») акцепторов. Последние достижения в этом направлении показали успех их использования.

Существует несколько подходов к получению донорно-акцепторных систем с PET. Это синтез комплексов, в которых донор и акцептор связаны ковалентно. Получение таких комплексов было важным шагом в понимании механизма, регулирующего PET в молекулярных системах. Другим подходом является

супрамолекулярная сборка донорно-акцепторных систем на основе тетрапиррольных макроциклических соединений и акцепторных молекул. Метод самосборки супрамолекулярных систем относительно прост в реализации и более близок к имитации систем естественного фотосинтеза. Несмотря на огромное количество исследований и полученные успешные результаты в данной области, большинство работ посвящено донорно-акцепторным системами на основе комплексов цинка(11) с тетрапиррольными макроциклическими лигандами, которые, безусловно, являются перспективными донорными платформами. Однако использование других катионов-комплексообразователей, например таких, как кобальт, позволит расширить области перспективного применения таких систем, получить данные о влиянии природы центрального катиона металла на важнейшие оптические, фотоэлектрохимические характеристики и на процесс переноса электрона и/или энергии. Комплексы кобальта(П) с тетрапиррольными макроциклическими лигандами уже показали перспективу практического использования в катализе и магнетохимии. В настоящей работе основные усилия сосредоточены на том, чтобы показать возможность рассматривать порфириновые и фталоцианиновые комплексы кобальта(П) в качестве донорных платформ для построения молекулярных координационных систем со способностью к фотоиндуцированному разделению зарядов. Проведенные исследования объединяют данные по механизмам образования донорно-акцепторных систем на основе порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) и по спектральным характеристикам в основном и возбужденном состоянии указанных систем и их составляющих. Это позволяет выявить закономерности, необходимые для получения донорно-акцепторных систем с заданными спектральными, фотофизическими и электрохимическими параметрами. Разработанные подходы к получению и характеристика новых донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами, а также результаты, касающиеся фотоактивности и её взаимосвязи с химическим строением доноров и акцепторов, позволяют расширить возможности получения

фотоактивных молекулярных систем и развить новые направления в их научных исследованиях.

Степень разработанности темы. Число работ российских и зарубежных исследователей по получению систем со свойством PET на основе тетрапиррольных макроциклических соединений растет с каждым годом. Большинство из этих работ посвящено донорно-акцепторным системам на основе комплексов цинка(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и различными акцепторами. Для супрамолекулярных систем, полученных за счет аксиальной координации Zn-лиганд (акцептор), определены количественные параметры устойчивости, PET, изучены спектральные и электрохимические свойства, что отражено в многочисленных обзорах. Уделяется внимание перспективам практического применения в солнечных ячейках.

Однако до настоящего времени не была проведена систематизация данных, касающаяся получения донорно-акцепторных систем на основе порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) и акцепторов различной природы, их спектральных свойств в основном и возбужденном состоянии, ключевых параметров PET (времён и констант скорости разделения и рекомбинации зарядов), кинетики процессов самосборки. В диссертации рассмотрены подходы получения донорно-акцепторных систем, особое внимание уделено системам, в которых в качестве доноров электронов выступают порфириновые и фталоцианиновые комплексы с отличным от цинка катионом-комплексообразователем. Подробного освещения использования комплексов кобальта(П) с тетрапиррольными макроциклическими лигандами в реакциях самосборки с акцепторами различной природы и обобщения данных о стехиометрических механизмах этих реакций до наших работ ни в российской, ни в зарубежной литературе не было. Не изучены закономерности влияния структуры доноров и акцепторов на важнейшие параметры образуемых ими диад и триад, как не получены и сами эти параметры, без которых нельзя ожидать прогресса на этом конкретном выбранном направлении.

Связь темы с плановыми исследованиями и финансовая поддержка темы. Работа выполнена в соответствии с планами НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук (темы 0092-2018-0002, 122040500043-7). Тема получила финансовую поддержку Российского научного фонда (№ 21-7320090 «Синтез новых супрамолекулярных систем на основе дендримерных фталоцианинов ^-металлов со свойством фотоиндуцированного переноса электрона для фотовольтаических устройств»), гранта Президента Российской Федерации для молодых российских ученых (проект МК-1741.2020.3 «Фотоактивные супрамолекулярные системы на основе порфириновых комплексов ^-металлов как компоненты фотовольтаических устройств», СП-187.2022.1 «Макрогетероциклические комплексы индия как донорные платформы для построения фотоактивных молекулярных систем»), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Мегагрант № 075-15-2021-579 «Компьютерный синтез химических соединений с заданными свойствами»), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 20-43-370002 «Молекулярный дизайн и исследование физико-химических свойств новых донорно-акцепторных систем на основе металлопорфиринов, обладающих антибактериальными/противогрибковыми свойствами» (в части получения донорно-акцепторных систем на основе порфириновых комплексов кобальта), № 18-43-370023 «Новые супрамолекулярные комплексы на основе кобальтпорфиринов как компоненты, придающие материалам фотоактивные и антимикробные свойства», № 18-43-370022 «Новый класс донорно-акцепторных комплексов металлопорфиринов с производными фуллеренов с большим магнитокалорическим эффектом и свойством фотоиндуцированного разделения заряда», № 16-03-00631 «Новые фотоактивные донорно-акцепторные системы на основе макрогетероциклических комплексов ^-металлов для создания модифицирующих пленок на титановых фотоанодах», № 15-43-03013 «Синтез и поиск эффективных супрамолекулярных систем на основе

макрогетероциклических комплексов марганца и кобальта, обладающих антибактериальным действием» (в части получения супрамолекулярных систем на основе порфириновых, фталоцианиновых комплексов кобальта), № 15-0300646 «Координационные порфирин-фуллереновые полиады для гибридных солнечных элементов»), в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 8 «Направленный синтез неорганических веществ с заданными свойствам и создание функциональных материалов на их основе» (2014 г.).

Цель и задачи работы. Цель настоящего исследования заключалась в количественном описании процессов образования, определении химического строения, спектральных свойств в основном и возбужденном состоянии, электрохимических и фотоэлектрохимических характеристик молекулярных донорно-акцепторных систем с PET на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и акцепторов различной природы. Определение взаимосвязей типа состав - свойство.

В ходе исследований решались следующие основные задачи:

• синтез и идентификация спектральными методами известных и новых порфириновых, фталоцианиновых комплексов кобальта(П) и пиридил-замещенных комплексов порфиринов с золотом(Ш), пирролидино[60/70]фуллеренов для использования их при получении донорно-акцепторных систем со свойством PET;

• экспериментальное определение, анализ спектральных характеристик в основном и возбужденном состоянии и выявление зависимости динамики сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов от химической структуры комплексов порфиринов и фталоцианинов с кобальтом(П);

• прогнозирование максимума длины волны в электронном спектре поглощения комплексов тетрапиррольных макроциклических соединений, в том числе впервые синтезированных в работе, с использованием различных методов машинного обучения; анализ точности прогноза максимума длины волны в

электронном спектре поглощения тетрапиррольных макроциклических соединений в сравнении с полученными теоретическими спектрами поглощения;

• изучение равновесий и скоростей реакций координации порфириновыми и фталоцианиновыми комплексами кобальта(П) гетероциклических N оснований, использованных затем в качестве активных групп электронных акцепторов для донорно-акцепторных диад; определение факторов, влияющих на константы устойчивости комплексов с ^основаниями;

• изучение равновесий, скоростей, стехиометрических механизмов и устойчивости интермедиатов и продуктов процессов координационной самосборки в системах порфириновые и фталоцианиновые комплексы кобальта(11) - электронные акцепторы фуллереновой и нефуллереновой природы - растворитель;

• определение параметров УФ-видимых, ИК, ЯМР и масс-спектров синтезированных координационных донорно-акцепторных диад и триад;

• исследование динамики сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов в донорно-акцепторных системах на основе порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) методом фемтосекундной абсорбционной спектроскопии и обоснование образования состояния с разделенными зарядами в изученных системах; сравнение эксперимента с теоретическими результатами, полученными методом ОБТ;

• изучение окислительно-восстановительных свойств полученных донорно-акцепторных систем методом циклической вольтамперометрии;

• определение фотоэлектрохимических характеристик титановых электродов, модифицированных донорно-акцепторными диадами и триадами и их составляющими, и закономерностей влияния природы и функционального замещения макроцикла, химической структуры аксиально координированных молекул акцептора на фотоэлекрохимические свойства.

Научная новизна исследования состоит в получении 25 новых координационных фотоактивных донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и фуллеро[60]/[70]пирролидинов или порфириновых комплексов золота(Ш). В качестве доноров электронов при фотовозбуждении использованы комплексы кобальта(П) с октакис-3,5-ди-трет-бутилфеноксифталоцианином, 5,10,15,20-тетрафенилпорфином и его производными содержащими в пара-положениях фенильных колец различные заместители (-СН3, -С(CH3)2, -С(CH3)3, -С(CF3)3, -ОС8Н17), с 2,3,7,8,12,13,17,18-октаэтилпорфирином, 2,3,7,8,12,18-гексаметил,13,17-диэтил,5-(4-пиридил)порфином и порфиринами, содержащими карбазольные заместители на периферии макроцикла, которые получены впервые. Описан механизм, определены кинетические параметры реакций, получена информация об устойчивости и составе конечных продуктов процессов образования донорно-акцепторных систем. Установлено, что в ходе реакций координации комплексами порфиринов с кобальтом(П)

фуллеро[60]/[70]пирролидинов или порфириновых комплексов золота(Ш) за счет К-донорных групп характерным является образование комплексов состава 1: 2 (триад). Однако выявлено, что варьируя структуру фуллеренов и заместителей порфиринового макроцикла можно получить донорно-акцепторные диады (состава 1:1). Донорно-акцепторные комплексы такого состава получены на основе комплекса кобальта(П) с высокозамещенным фталоцианином и фуллеро[60]/[70]пирролидинов или комплексов порфиринов с золотом(Ш). Донорно-акцепторные системы на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами, содержащие в качестве аксиального лиганда пиридил-функционализированные комплексы порфиринов с золотом(Ш), получены впервые.

Установлены закономерности влияния образования донорно-акцепторных диад или триад на спектральные свойства их составляющих в основном и возбужденном состоянии. Выявлены особенности применения различных методов

машинного обучения (DNN, XGBOOST, RFR, Transformer, ASNN, LibSVM, LSSVMG, KNN, MLRA, PLS) для прогнозирования максимума полосы поглощения (полосы Соре) порфиринов и металлопорфиринов. Показано, что минимальное значение среднеквадратического отклонения (RMSE) 2.8 нм для тестовой выборки наблюдалось для модели, полученной методом Transformer (открытый доступ https://ochem.eu/article/145340). С помощью экспериментального метода фемтосекундной абсорбционной спектроскопии получены новые данные о динамике сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов в порфириновых и фталоцианиновых комплексах кобальта(П) и донорно-акцепторных систем на их основе. Определены времена образования и жизни возбужденных состояний, значения констант скорости разделения и рекомбинации зарядов и выявлены закономерности влияния химической структуры компонентов супрамолекулярных систем на процесс образования ими ион-радикальных пар (CoP^+ A", A - акцептор). Впервые показана динамика интенсивности фосфоресценции !O2, генерированного фуллеренами, при образовании супрамолекулярных систем с комплексами порфиринов с кобальтом(П), что также подтверждает реализацию PET. Определены численные значения параметров фотоотклика титановых электродов, модифицированных порфириновыми и фталоцианиновыми комплексами кобальта(П) и донорно-акцепторными системами на их основе, выявлены факторы, влияющие на фотоотклик, необходимые для разработки стратегий дизайна фотоактивных систем.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные количественные параметры и разработанные стехиометрические механизмы формирования донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и акцепторов различной природы позволяют расширить возможности получения фотоактивных компонентов для фотовольтаических устройств. Полученные новые данные о влиянии природы акцепторов и периферийного замещения в молекулах донора на

важнейшие оптические, фотофизические, фотоэлектрохимические характеристики их диад и триад позволяют определить стратегии получения необходимых для практики соединений и материалов для фотопреобразования на их основе. Результаты сравнительных исследований применения теоретических методов по отношению к спектральным свойствам тетрапиррольных макроциклических соединений показали перспективу использования методов машинного обучения и актуальность развития данной области. Данные о динамике процессов в порфириновых и фталоцианиновых комплексах кобальта(П) и системах со свойством PET необходимы для понимания процессов преобразования солнечной энергии и при разработке компонентов для фотоактивных материалов. Полученные фотоэлектрохимические параметры модифицированных титановых электродов и установление их зависимости от химической структуры и состава модифицирующей донорно-акцепторной системы позволяют определить стратегию дальнейших исследований по теме.

Методология и методы исследования.

Методология исследования состояла в последовательной разработке теории процессов образования донорно-акцепторных систем на основе порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) и акцепторов фуллереновой и нефуллереновой природы, их получении и определении их физико-химических свойств в основном состоянии и состояниях с разделенными зарядами. Для этого исследования донорно-акцепторных систем проводили параллельно с аналогичными исследованиями их составляющих. В качестве основных методов в работе использовали электронную абсорбционную спектроскопию поглощения, ЯМР, ИК-спектроскопию, фемтосекундную абсорбционную pump-probe спектроскопию, стационарную и время-разрешенную флуоресцентную спектроскопию, масс-спектрометрию, вольтамперометрию, метод амперометрии, термогравиметрический анализ, DFT расчеты и методы машинного обучения. Основные экспериментальные результаты получали, используя оборудование Центра коллективного пользования научным оборудованием «Верхневолжский

региональный центр физико-химических исследований». Для получения данных о динамике сверхбыстрых фотоиндуцированных процессов использовали комплекс для измерения фемтосекундной спектроскопии

[http://fs.chph.ras.ru/center/equipment] Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Положение об одно- и двухступенчатом обратимом образовании донорно-акцепторных систем на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и фуллереновыми и нефуллереновыми дополнительными лигандами; результаты определения стехиометрических механизмов и параметров данных процессов, в зависимости от природы донора и акцептора.

• Координационная природа, стехиометрия и химическое строение донорно-акцепторных систем, содержащих комплексы кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами в качестве доноров электронов, методами электронной, флуоресцентной, ИК-, 1Н ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.

• Закономерности координационных взаимодействий макроциклических тетрапиррольных соединений кобальта(П) с гетероциклическими основаниями как модельных реакций относительно процессов с фуллеро[60/70]пирролидинами и пиридил-функционализированные порфириновыми комплексами золота(Ш).

• Экспериментальные и теоретические данные по электронным спектрам поглощения порфириновых и фталоцианиновых комплексов кобальта(П) в основном и возбужденном состоянии как основа для интерпретации спектральных свойств донорно-акцепторных диад и триад.

• Обоснование реализации и количественные характеристики процессов фотоиндуцированного переноса электрона в системах на основе комплексов кобальта(П) с макроциклическими тетрапиррольными лигандами и

акцепторами различной природы методами фемтосекундной абсорбционной pump-probe, стационарной и время-разрешенной флуоресцентной, фосфоресцентной спектроскопии и DFT расчётов. • Описание циклических вольтамперограмм и фотоэлектрохимические характеристики титановых электродов, модифицированных порфириновыми и фталоцианиновыми комплексами кобальта(П) и донорно-акцепторными системами на их основе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается

воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием комплекса физико-химических методов анализа на современном научном оборудовании, взаимной согласованностью результатов, полученных независимыми экспериментальными и теоретическими методами и отсутствием противоречий сформулированных положений с современными концепциями неорганической, физической химии и смежных с ними направлений. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. В работе применяли паспортизованные химические вещества, материалы и оборудование с лицензионным программным обеспечением. Подтверждением достоверности могут служить многократная научная экспертиза результатов в ходе рецензирования статей, экспертизы проектов на гранты и научных отчетов, представления результатов на конференциях различного уровня.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X, XIII, XVI, XIX, Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2013, 2016, 2019, 2021, 2022; Краснодар, 2020); XXV, XXVII, XXVIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011; Нижний Новгород, 2017, Туапсе, 2021); XII, XII, XIV Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2015, 2021); VII

Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 50-летию академической науки на Урале «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2022); V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2013, 2014, 2015, 2017, 2019, 2021); XI, XII, XIII, XIV Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-14) (Иваново, 2016, 2019, 2022), на международной конференции «International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines» (ICPP-10, ICPP-11) (Munich, Germany, 2018, virtual meeting, 2021; V, VI, VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2015, 2017, 2019); VII, IX, X Международной научнай конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016, Суздаль 2018); VI Международной конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2014, 2016); на международной конференции «XIX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2013)» (Москва, 2013); на Российском семинаре по химии порфиринов и их аналогов XХXI научная сессия к 85-летию со дня рождения Б. Д. Березина (Иваново, 2014); на международной конференции «International workshop "Organic electronics of highly-correlated molecular systems" (Суздаль, 2018); ХХП, ХХШ, ХХV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2019, 2020, 2022); Национальной молодёжной научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию национальной технологической инициативы» (Иваново, ПОИСК -2020, 2022, 2023); XI Международной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плёс, 2020); X, XIII Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии, ИОНХ РАН (Москва, 2020, 2023).

Вклад автора. Основу диссертации составляют результаты экспериментальных исследований и теоретических обобщений, выполненных при

непосредственном участии автора в период с 2013 по 2023 гг. Автором работы проводились выбор направлений исследований, постановка и обоснование целей и задач исследования, разработка экспериментальных подходов, анализ полученных данных, их обсуждение, обобщение и систематизация результатов, написание рукописей научных публикаций при участии соавторов. В работу вошли материалы, полученные при подготовке квалификационных работ аспирантов и студентов Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Ивановского государственного химико-технологического университета, у которых автор являлся или является научным руководителем при выполнении исследований. Часть результатов получена в ходе сотрудничества с коллегами из Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук, Южного федерального университета, Ивановского государственного химико-технологического университета.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 46 статьях, опубликованных в журналах, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus и в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов докторских диссертаций, в том числе в 44 статьях по научным специальностям и соответствующей отрасли науки: 1.4.4. Физическая химия и 1.4.1. Неорганическая химия (Химические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 442 источника, и приложений, включающих методики синтеза, основные спектральные характеристики соединений, описание некоторых использованных методов физико-химического анализа, методов машинного обучения и квантово-химических расчетов. Диссертация изложена на 360 страницах, содержит 189 рисунков и 38 таблиц.