Фуллерен-порфириновые конъюгаты с длинноцепными алкильными заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Зябликова, Екатерина Сергеевна

  • Зябликова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 126
Зябликова, Екатерина Сергеевна. Фуллерен-порфириновые конъюгаты с длинноцепными алкильными заместителями: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зябликова, Екатерина Сергеевна

Содержание

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Подходы к созданию фуллерен-порфириновых коиъюгатов

1.1.1. Реакция Бингеля-Хирша

1.1.2. Реакция Прато

1.1.3. Реакция Дильса-Альдера

1.2. Перспективы применения фуллерен-порфириновых систем

1.2.1. Донорно-акцепторные системы на основе фуллерен-порфириновых конъюгатов

1.2.2. Самособирающиеся монослои на основе фуллерен-порфириновых конъюгатов

1.2.3. Конструирование фуллерен-порфириновых полиад для нанотехнологии и фотовольтаики

1.2.4. Самоорганизующиеся фуллерен-порфириновые наноструктуры

1.2.5. Жидкокристаллические материалы на основе фуллерен-порфириновых структур

2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез фуллерен-порфириновых конъюгатов

2.1.1. Синтез тетра-замещенных порфиринов с длинноцепными заместителями

2.1.2. Синтез металлокомплексов порфиринов

2.1.3. Синтез формилзамещенных порфиринов

2.1.4. Синтез фуллерен-порфириновых конъюгатов

2.1.5. Синтез 2п-комплексов фуллерен-порфириновых конъюгатов

2.2. Изучение свойств полученных соединений

2.2.1. Перенос энергии в фуллерен-порфириновых конъюгатах

2.2.2. Изучение термотропного мезоморфизма фуллерен-порфириновых конъюгатов

2.2.3. Исследование физико-химических свойств монослоев Ленгмюра синтезированных фуллерен-порфиринов

3. Экспериментальная часть

Список литературы

Список сокращений

ACM - атомная силовая микроскопия

ДМФА - Ы^-диметилформамид

ДХБ - дихлорбензол

ЖК - жидкие кристаллы

ТГФ - тетрагидрофуран

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПОМ - поляризационная оптическая микроскопия

ТФП - 5,10,15,20-тетрафенилпорфирин

DBU- 1,8-диазобициклоундек-7-ен

DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дициано-1,4-бензохинон

Ph - фенил

SEM - сканирующая электронная микроскопия STM - сканирующая туннельная микроскопия ТЕМ - туннельная электронная микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фуллерен-порфириновые конъюгаты с длинноцепными алкильными заместителями»

Введение

Фуллерен-порфирины, обладающие уникальными фотофизическими и электрохимическими свойствами, являются перспективными объектами в связи с их возможным использованием в качестве материалов для нанотехнологии, при получении сверхтвердых композитов, различного рода электропроводящих материалов, жидких кристаллов, биологически активных соединений и лекарственных препаратов [1-4].

Интерес к фуллерен-порфириновым конъюгатам в последние годы связан с интенсивными исследованиями сверхбыстрых фотопроцессов в супрамолекулярных системах, моделирующих фундаментальные природные процессы, а также созданием новых фотопроводящих органических материалов [5]. Особый интерес вызывают структуры, в которых фуллерен выступает как акцептор, а порфирин проявляет донорные свойства и обладает сильным поглощением в видимой и УФ-областях спектра. Такие структуры могут использоваться для создания солнечных элементов с высоким внутренним квантовым выходом, а также других управляемых светом молекулярных устройств, например молекулярных переключателей [6].

Для того чтобы перевести состояние с разделенными зарядами в химическую или электрическую энергию, необходима векторная передача электрона. Такой направленный перенос электрона осуществляется в пофирин-фуллереновых системах, включенных в искусственные мембраны: липидные бислои [7], мономолекулярные пленки Ленгмюра-Блоджетт с однородной ориентацией донорно-акцепторных диад на поверхности твердой подложки [8-11]. Гидрофобные свойства фуллеренов и введение липофильных функциональных групп в молекулу порфиринов облегчают их прохождение через липидный бислой клеточной мембраны и позволяет им легко встраиваться в мембранные структуры [12].

Особое внимание уделяется фуллерен-содержащим конъюгатам, представляющих

собой термотропные жидкие кристаллы (ЖК). Существуют два подхода к приданию

фуллерену мезогенных свойств: создание комплексов с ЖК соединениями на основе

ковалентных связей или нековалентных взаимодействий. Показано, что в качестве таких

ЖК соединений могут выступать мезоморфные производные порфиринов . Дискотические

ЖК на основе порфиринов самоорганизуются в колончатые структуры, давая Со1ь

мезофазу. Это создает прекрасные условия для переноса заряда и транспорта электрона

внутри колонн. Длинноцепные заместители в мезо-положении порфиринов способствуют

самоорганизации и проявлению мезогенных свойств. Уникальная способность

фотопроводящих фуллерен-порфириновых конъюгатов к самосборке открывает

4

возможности их практического использования в фотовольтаике в качестве молекулярных проводников. Варьируя производные порфирина, можно контролировать форму наноструктур, образующихся на основе донорно-акцепторных фуллерен-порфириновых диад, а также эффективность переноса заряда вдоль молекулярных проводников.

В связи с этим в настоящее время ведется интенсивный поиск новых комбинаций фуллерен-порфирин с более широким спектром полезных для науки и техники свойств.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка удобных подходов к синтезу конъюгатов на основе л/езо-арилзамещенных порфиринов с длинноцепными заместителями и фуллерена Сбо и изучение их физико-химических свойств.

1. Литературный обзор

После разработки доступных методов получения фуллерена Сбо в 90-х годах, химия фуллерена приобрела огромную популярность и превратилась в самостоятельную ветвь органической химии [13]. Производные Сбо находят все более широкое применение при создании полу- и сверхпроводников, в фотоэлектрических приборах, солнечных батареях, в медицине и ряде других областей науки и техники [14-19].

Возрастает интерес к фуллерен-порфириновым системам, которые являются интересными объектами для изучения процесса внутримолекулярного фотоиндуцированного переноса электрона [20]. Самособирающиеся супрамолекулярные структуры на основе фуллерена Сбо и производных порфирина можно применять в качестве молекулярных проводов, способных передавать заряд на большие расстояния. Возможность самоорганизации фуллерен-порфириновых комплексов зависит от функциональных групп порфириновой молекулы. В связи с этим особый интерес и актуальность приобретают вопросы химии и направленного поиска синтетических конъюгатов на основе фуллеренов Сбо и порфиринов, вместе с изучением влияния элементов молекулы порфирина на донорно-акцепторные свойства диад и их способность к самоорганизации.

Варианты синтеза фуллерен-порфиринов многообразны (циклопропанирование, реакции Дильса - Альдера и [2+3] - циклоприсоединения). Выбор конкретного метода синтеза в значительной мере определяется требованиями, предъявляемыми к свойствам фуллерен-порфириновых диад, которые в большей степени обуславливаются природой линкера между Сбо и порфирином, что позволяет получать соединения с необходимыми физико-химическими свойствами.

В рамках данного обзора рассмотрены методы синтеза конъюгатов на основе фуллерена Сбо и различных производных порфирина, а также перспективы их использования, как самоорганизующихся соединений для нужд нанотехнологии и фотовольтаики.

1.1. Подходы к созданию фуллерен-порфириновых конъюгатов

Углеродный скелет молекулы фуллерена Сбо представляет собой усечённый икосаэдр, образованный 12 - правильными пятиугольниками и 20 - правильными шестиугольниками. Атом углерода в молекуле Сбо находится в вершинах двух шестиугольников и одного пятиугольника. В структуре фуллерена Сбо имеются два типа связей: связь между шестиугольниками (двойная) и связь между пятиугольником и шестиугольником (одинарная) [3].

Будучи электронодефицитным ПОЛИСНОМ, фуллерен СбО является энергичным акцептором электронов и способен принять от 1 до 6 электронов с образованием соответствующих анионов. В связи с этим фуллерен легко вступает в реакции нуклеофильного, радикального и циклоприсоединения. Все эти виды химических процессов в настоящее время используются для целенаправленной модификации Сбо с целью получения новых соединений с прогнозируемыми биологическими, фотоэлектрическими, электрофизическими, каталитическими, адсорбционными и другими полезными свойствами [18, 21]. Синтез производных фуллерена с теми или иными полезными свойствами каждый раз ставит перед исследователями конкретные структурные задачи.

В этой главе рассматриваются наиболее широко используемые реакции для создания фуллерен-порфириновых конъюгатов: циклопропанирование, реакции Дильса -Альдера и [2+3] - циклоприсоединения.

1.1.1. Реакция Бингеля-Хирша

Одной из наиболее важных реакций в химии фуллеренов является нуклеофильное циклопропанирование. Получаемые по этой реакции соединения называют метанофуллеренами.

Синтетические методы получения метанофуллеренов делятся на три группы:

• Присоединение карбанионов, стабилизированных двумя сложноэфирными группами, протекающее по механизму присоединения - элиминирования;

• Присоединение свободных карбенов к Сбо;

• Термическое присоединение диазосоединений с последующим термолизом или фотолизом образующихся интермедиатов.

Циклопропанирование Сбо стабилизированными а-галогенкарбанионами является наиболее эффективным путем синтеза метанофуллеренов [22]. Эта реакция для фуллерена

7

Сбо была одной из первых - ее открыл в 1993 году немецкий ученый К.Бингель. Будучи усовершенствованным его коллегой А.Хиршем, метод получил название - реакция Бингеля-Хирша. Она протекает как первоначальное нуклеофильное присоединение стабилизированного а-галогенкарбаниона к Сбо с последующим внутримолекулярным замещением атома галогена анионным центром, генерируемым на фуллереновой сфере (схема 1). Также нуклеофильное циклопропанирование может протекать с малонатом, причем соотвествующий галогенмалонат создается in situ в присутствии йода или СВГ4 и основания DBU путем прямого присоединения к Сбо (схема 2).

О О

производными малоновой кислоты.

Эта реакция весьма успешно используется для получения достаточно сложных фуллерен-порфириновых структур (табл. 1). Синтезы олигопорфиринов, связанных с одним 1 или двумя 2, 3 фрагментами фуллерена, были описаны в [23,24] (рис. 1).

Синтез производных фуллерена по реакции Бингеля-Хирша идет с достаточно большим выходом при весьма мягких условиях. Реакция циклопропанирования оказалась эффективным способом получения производных фуллерена с потенциальным применением в материаловедении и биологии.

Рис. 1. Структура олигопорфиринов 1-3, полученных по реакции Бингеля-Хирша. Табл. 1. Примеры конъюгатов фуллерен-порфирин, полученных по реакции Бингеля-Хирша.

1.1.2. Реакция Прато

Среди успешных методов функционализации Сбо, описанных в последние годы, наиболее широкое применение получило - 1,3-диполярное [2+3] - циклоприсоединение азометинилидов, приводящее к образованию пирролидинофуллеренов [15]. При использовании больших избытков реагентов к фуллерену Сбо может присоединяться два, три и более пирролидиновых фрагментов [31,32].

Наиболее эффективный метод генерирования азометинилидов заключается в декарбоксилировании иммониевых солей, получающихся конденсацией а-аминокислот с альдегидами (схема 3). Этот метод носит название реакции Прато. Простейшим примером является взаимодействие между Ы-метилглицином (саркозином), формальдегидом и Сбо> которое приводит к Ы-метилпирролидинофуллерену 12 с выходом 82% [33].

Привлекательность реакции Прато обусловлена возможностью одновременного введения двух функциональных заместителей в пирролидиновый цикл на основе большого разнообразия а-аминокислот, альдегидов и кетонов. Кроме того, реакция приводит к индивидуальным [6,6]-закрытым изомерам.

Впервые по реакции Прато был осуществлен синтез фуллерен-порфиринового конъюгата 13 на основе фуллерена Сбо и формилтетрафенилпорфирина [34]. Варьирование самых различных формилпорфиринов позволило синтезировать по указанной схеме большое количество донорно-акцепторных диад и полиад и исследовать их фотофизические и электрохимические свойства (табл. 2).

Табл. 2. Примеры конъюгатов, полученных с использованием реакции Прато.

1 2 3

Конъюгат Выход, % Ссылки

«=\ ОЕ1 Ч 5 О СО^ 1 0£| 14 * [7]

1 2 3

Ph VN HN-) hNH NÄ ^-f 0 Ph ^ 20-30 [35]

15

Ar л ÄjQ /=ч /=\ flj А 60 [36]

M=H2,Zn

16

Ph ^Qm) /_ /=x\iV anh n \ \ n=2, 3 52-57 [37]

17

Ar ^ АГ /~N N-л — N VpyHv Ar 23-35 [38]

18

Синтез илидов может быть осуществлен не только с саркозином, но и с более сложными N-замещенными глицинами, что позволяет присоединять к Сбо одновременно два типа заместителей (рис. 2). Так, фуллерен-порфириновая диада 22 несет положительный заряд на длинноцепном заместителе, что позволило использовать это соединение при создании стабильных фотоактивных электродов [41].

В качестве заместителя при атоме азота может выступать порфириновый фрагмент, как в диаде 23, при этом радикалом пирролидинового цикла фуллерена является дендример 2-ого порядка [42].

Примером подобного подхода может служить получение глицилзамещенного порфирина 246, который в дальнейшем был использован в синтезе фуллерен-порфириновой диады [43]. Исходный 5-(2-аминофенил)-10,15,20-трифенилпорфирин конденсировали с метиловым эфиром йодуксусной кислоты (схема 4). Полученный эфир 24а омыляли в кислоту 246, которую нагревали с бензальдегидом и Сбо, получая диаду 25.

Другим подходом к синтезу фуллерен-порфириновых конъюгатов является использование реакции Прато для получения фуллереновых предшественников, которые затем присоединяют к производным порфирина (схема 5). Синтез диады 28 осуществляли по реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения фуллеренового предшественника 27 к азиду порфирина 26 [44].

Для получения фуллеропирролидина 30 использовался саркозин и кетон углевода 29 (схема 6) [45]. Последующее присоединение фуллеренового предшественника к 5-(4-карбоксифенил)-10,15,20-трифенилпорфирину дает донорно-акцепторную диаду 31 с жестким углеводным линкером.

Иногда макроцикл порфирина достраивают непосредственно к фуллереновому предшественнику, полученному по реакции Прато [3]. Такой подход использовали для синтеза фталоцианин-фуллереновой диады 32, используя 4-(Тч[-метил-3,4-фуллеропирролидин)фталонитрил и дициан-трет-бутилбензол (схема 7).

порфиринов.

кетоном.

см

Схема 7. Реакция Прато с достройкой макроцикла.

Помимо реакции с саркозином весьма перспективным является синтез пирролидиновых производных фуллерена Сбо, основанный на использовании пиколиламинов и альдегидов в качестве реагентов [33]. Нагревание смеси фуллерена Сбо, альдегида и 2-пиколиламина в 1,2-дихлорбензоле при 180°С в течение 2-10 мин приводит к г/мс-2',5'-дизамещенным пирролидинофуллеренам 33а. Соответствующие трансизомеры 336 образуются с выходами менее 3-5% и легко отделяются хроматографически (схема 8) [1,6].

С60, 180°С

[\1=< 1.2-ДХБ, 2-10 мин

\\ )

Схема 8. Реакция фуллерена Сбо с незамещенным пиколиламином. Ы-замещенные 2-пиколиламины также вступают в аналогичные реакции, но единственным продуктом в этом случае является соответствующий транс-У, 2', 5'-тризамещенный пирролидинофуллерен 34 (схема 9).

к

/ нк

Н^ /О

С60, 180°С

+

-

¿1 1,2-ДХБ, 2-

10 мин

Схема 9. Реакция фуллерена Сбо с замещенным пиколиламином.

По сравнению с классическим методом Прато использование пиколиламина имеет ряд принципиальных преимуществ:

• Синтез проходит за несколько минут, тогда как реакция Прато с саркозином требует многочасового нагревания.

• Выходы продуктов колеблются от 50 до 85%, что в два раза выше, по сравнению с классическим методом. Столь высокие выходы объясняются тем, что пиколиламины в отличие от аминокислот, растворимы в органических растворителях и реакция протекает в однофазной системе. Гетерофазность системы саркозинового пути обуславливает образование большого количества побочных продуктов.

Интересно, что в диадах, полученных пиколиламиновым путем, при наличии достаточно длинного спейсера может происходить внутримолекулярное взаимодействие между пиридином и металлом макроцикла порфирина. Например, диада 35 может принимать две формы 35а и 356, которые существуют в равновесном состоянии при комнатной температуре (схема 10) [46].

10С

рь 35а

Схема 10. Внутримолекулярная координация диады 35.

18

По-видимому, реакция Прато с пиколиламином является сейчас наиболее эффективным методом функционализации фуллеренов. Проведение синтезов в граммовых количествах исходного фуллерена дает такие же выходы продуктов, что и реакции с небольшими количествами Сбо- В связи с этим пиколиламиновый метод следует рассматривать как весьма перспективеный для получения различных производных фуллеренов в больших количествах, необходимых для практического использования. Наряду с описанными достоинствами этого подхода, необходимо подчеркнуть, что высокая температура проведения реакции ограничивает его использование в случае илидов с лабильными заместителями.

В реакциях [2+4] - циклоприсоединения фуллерены выступают как активные диенофилы. Первый синтез реакции Дильса-Альдера с фуллереном Сбо был проведен, используя циклопентадиен в качестве 1,4-диеновой системы. Присоединение циклопентадиена к растворенному фуллерену в толуоле при комнатной температуре дает моноаддукт 36 с выходом 74% (схема 11). Производные циклопентадиена, такие как метилциклопентадиен и циклопентадиенон, дают соответствующие моноаддукты, которые обычно более стабильны, чем моноаддукт 36.

1.1.3. Реакция Дильса-Альдера

36

Схема 11. Присоединение циклопентадиена по реакции Дильса-Альдера.

РЬ

РИ

С6Н5СН3

^ РИ

95%

РИ

Схема 12. Получение фуллерен-порфириновой диады по реакции Дильса-Альдера.

Пример фуллерен-порфириновой диады 37 легко и с хорошим выходом образующейся по реакции Дильса-Альдера представлен на схеме 12 [47].

Синтез симметричной фуллерен-порфирин-порфириновой триады 38 был проведен по реакции циклоприсоединения по Дильсу-Альдеру между фрагментом сульфалена, содержащим порфирин, и фуллереном Сбо (схема 13) [48]. Особенность этой системы в том, что фрагменты порфирина связаны с фуллереном относительно гибкой длинной цепью.

Схема 13. Получение фуллерен-порфирин-порфириновой триады 38 по реакции циклоприсоединения.

Данный подход использован при получении конъюгатов Сво с циклоимидом хлорина рб (схема 14) [49]. Синтез включал взаимодействие исходного пурпурина 39 с пропаргиламином, приводя к образованию этинилзамещенного циклоимида хлорина рв 40. Дальнейшая обработка 40 газообразным этиленом в присутствии катализатора Граббса при комнатной температуре давала бутадиеновое производное 41. Хлорин-фуллереновый конъюгат 42а получен конденсацией диена 41 с Сбо при нагревании в толуоле с выходом 30%. Для изучения переноса электрона последний превращали в Zn-комплекс 426.

Примеры использования реакции Дильса-Альдера при получении различных фуллерен-порфириновых конъюгатов представлены в табл. 3.

Схема 14. Синтез конъюгатов хлорин-Сбо-

Табл. 3. Примеры конъюгатов, полученных по реакции Дильса-Альдера.

1 2 3

Конъюгат Выход, % Ссылки

43 * [50]

Реакция Дильса-Альдера в традиционном варианте обратима и синтезы с фуллереном Сбо не являются исключением. Это обстоятельство серьезно усложняет процедуру выделения адцуктов.

Таким образом, анализ литературных данных подтверждает востребованность и перспективность рассматриваемых подходов к синтезу фуллерен-порфириновых

конъюгатов. В настоящее время реакция [2+4]-циклоприсоединения была вытеснена более удобными реакциями Бингеля-Хирша и Прато. Эти методы занимают сегодня важное место в синтетической химии фуллеренов и позволяют получать интересные структуры для различных научных целей.

1.2. Перспективы применения фуллерен-порфириновых систем

Одной из наиболее важных задач органического синтеза является получение соединений, которые могут быть использованы в практических целях для создания материалов, светочувствительных и светопреобразующих устройств, различных покрытий, медицинских препаратов и т.д. [17]. Применение фуллеренов в качестве строительных блоков позволяет сконструировать большое число молекул, обладающих весьма ценными свойствами.

В последние годы все больший интерес вызывают разнообразные фуллерен-порфириновые конъюгаты, так как они обладают ценными характеристиками для применения в фотовольтаике. Фуллерен Сбо является хорошим л>акцептором, существенно отличающимся от других я-акцепторов сферической формой, большими размерами, высокой степенью симметрии, способностью к поляризации. Молекулы производных порфирина обладают свойствами донора электрона, а их макроциклическая 71-сопряженная система поглощает свет в широком диапазоне от ультрафиолетовой до ближней ИК-области. Большое количество работ посвящено синтезу фуллерен-порфириновых диад, триад и полиад на основе фуллерена Сбо и производных порфирина. В таких системах наличие акцепторного - фуллеренового и донорного - порфиринового фрагментов, соединенных электронопроводящей связкой, обеспечивает эффективный перенос заряда. На основе фуллерен-порфиринов созданы многочисленные модели как для изучения механизма фотосинтеза, протекающего в природе, так и для создания искусственных преобразователей солнечной энергии, в которых порфирин выступает в качестве антенны для эффективного захвата света в видимой области спектра [1, 44, 51, 52].

Особое внимание уделяется нековалентно связанным системам, построенным из производных фуллерена и металлопорфиринов, так как они по многим параметрам близки к природным фотосинтетическим антеннам. Самособирающиеся структуры на их основе можно применять в качестве молекулярных проводов, способных передавать заряд на большие расстояния. Создание и изучение свойств сложных самоорганизующихся супрамолекулярных структур на основе фуллерен-порфириновых производных все

больше привлекает внимание исследователей, поскольку их получение не требует сложного и многостадийного синтеза [50].

1.2.1.Донорно-акцепторные системы на основе фуллерен-

порфириновых конъюгатов

Интерес к фуллеренам в значительной мере обусловлен их потенциальной электроно- и энергоакцепторностью и возможностью образования мультианионов. Так, фуллерен Сбо в ходе электрохимического восстановления в интервале потенциалов от -0,5 до -1,0 мв обратимо восстанавливается до гексаанионов. Легкое восстановление Сбо послужило толчком для его исследования в системах с разделенными зарядами и к формированию самостоятельного направления в химии фуллеренов.

Значение данного направления определяется тем, что по сравнению с плоскими акцепторами, в фотокаталитических реакциях фуллереновые фрагменты обеспечивают низкое значение энергии реорганизации при переходе из нейтрального состояния в анион-радикалы. В результате этого ковалентно связанные фуллереносодержащие диады оказались незаменимыми моделями для изучения ключевых этапов фотосинтеза, а также для создания фотогальванических ячеек и оптоэлектронных материалов.

Экспериментальное обнаружение в конце прошлого столетия донорно-акцепторных свойств фуллерен-порфириновых диад вызвало лавинообразный рост числа публикаций, связанных с изучением процессов фотоиндуцированного переноса заряда и энергии к фуллерену [54]. При облучении в фуллерен-порфириновых диадах реализуется эффективное разделение зарядов. В последние годы расширяются исследования, направленные на оптимизацию кинетики электронных переносов в этих типах диад и миниминизацию потери энергий возбужденных состояний [55].

Рис. 3 Фуллерен-порфириновая диада.

Одной из первых публикаций о преобразовании света фуллерен-порфириновой системой 47 (рис. 3) явилась работа Густа и Море в 1996 году [56]. Они впервые продемонстрировали, как происходит передача электронов от донора к акцептору в системе, связанной жестким углеводородным линкером. Время жизни состояния с разделенными зарядами для этой диады составляет 290 пкс.

В диаде 48 в качестве донорного фрагмента выступает октаалкилпорфирин (рис. 4). В отличие от диады 47 фуллеропирролидин присоединяли к лгезо-фенильному заместителю порфирина, а не в /^-положение макроцикла [57]. После возбуждения молекулы порфирина в толуоле состояние с разделением зарядов образуется за 11 пкс, но поскольку система очень быстро возвращается в исходное состояние, отмечается очень низкая эффективность переноса заряда.

С этих работ началось интенсивное изучение подобных систем и поиск новых комбинаций фуллерен-порфиринов с более широким спектром полезных свойств.

48

Рис. 4. Структура конъюгата фуллерен-порфирин с различной конфигурацией этилендиоксидного мостика.

К факторам, влияющим на донорно-акцепторные свойства системы, относится следующее:

Полярность растворителя играет важную роль в процессе переноса электрона. При увеличении полярности растворителя уменьшается энергия состояния с разделением заряда и, следовательно, увеличивается энергетическая составляющая движущей силы переноса электрона.

В качестве примера можно привести фотофизические параметры переноса электрона для диад 49а и 49Ь (рис.5, табл. 4) [54]. Скорость образования состояния с разделенными зарядами растет с увеличением полярности растворителя. Но время жизни радикал-ионной пары увеличивается в обратном направлении.

Рис. 5. Структура конъюгата 49а, б.

Табл. 4. Фотофизические данные переноса электрона для диад 49а, 496.

Диада 49а Диада 496

Растворитель -i к |j(не) Tcs(HC) ФС5 -1 kjrj- (не) тС8(нс) ФС5

Толуол 5.32 373 0.19 4.50 396 0.33

ТГФ 6.90 288 0.24 6.02 298 0.34

о-ДХБ - 246 0.50 - 270 0.67

Бензонитрил 11.1 115 0.37 10.1 156 0.43

ДМФА 12.0 83 0.17 10.5 99 0.19

íes -время жизни состояния с разделенными зарядами, кет - константы скорости переноса энергии, Фсз-квантовый выход.

Природа линкера. Взаимодействие между акцептором и донором зависит от природы связки, а именно, ее электронных свойств. Чтобы оценить степень этого влияния созданы диады с разным типом линкеров и определены константы скорости прямого переноса электрона ксэ и скорости перераспределения зарядов кся. Для связывания использованы как несопряженные линкеры, такие как амиды и имиды, так и 7С-сопряженные линкеры (олиготионы, олиготиофены) [55]. Показано, что фактор экстинкции велик для несопряженных связок и мал в случае л-сопряженных линкеров.

Для сравнения свойств были синтезированы диады 50-53 с жестким линкером (-ИНСО-, —С=С—, -СОЫН-, -Ы=М-) (рис. 6) [58]. Шесть /ире/и-бутильных групп ввели в фенильные кольца порфирина для улучшения растворимости в обычных органических растворителях. Значения ксБ и кся сведены в табл. 5.

Рис. 6. Структура фуллерен-порфириновых диад 50-53.

Табл. 5. Значения kcs, кся для диад с разным типом спейсеров.

Соединение Сиейсер kcs, с 1 kCR,c 1

50 -NH-CO- 1.7 xlO10 3.7 xlO5

51 -С=С- 3.7 х10|и 1.5 xlO6

52 -CO-NH- 5.2 х Юу 2.0 хЮ6

53 -N=N- 7.2 х 10у 6.8 xl0b

Большой интерес представляют диады с линкерами на основе олиго- и полисиланов. Поскольку для кремниевой связки характерно а-сопряжение, a энергетический барьер вращения связи Si-Si невелик, то в случае линкера кремниевого типа было интересно изучить влияние конформации тетрасилановой связи на физико-химические свойства фуллерен-порфириновой системы. Изучение состояния с разделенными зарядами и процессов переноса электрона и энергии для диады фуллерен-порфирин с 1,2-диалкинилдисиланной связкой показало, что дисилановая часть работает как молекулярный провод [59]. Вследствие этого были синтезированы и изучены также диады на основе порфирина и фуллерена с тетрасилановой связкой в анти-55а и сия-556 конформациях и диада с тетрасилановой связкой 54, в которой все атомы кремния метилированы (рис. 7). Было показано, что время флуоресценции сильно зависит от конформации связки и время жизни состояния с разделенными зарядами уменьшается в ряду: 55а > 556 > 54. Константа скорости разделения заряда незначительно уменьшается в том же порядке: 55а > 556 > 54.

Ме Ме

¿¡-ф-

Ме Ме

Ме2 Ме2

54 556

Рис. 7. Структура диад с тетрасилановой связкой 55а,б.

58 59

Рис. 8. Структуры фуллерен-порфириновых диад с сопряженными спейсерами.

спейсер

Расстояние между донором и акцептором. По теории Маркуса взаимодействие между акцептором и донором электронов зависит от расстояния между ними и также справедливо для фуллерен-порфириновых систем. Скорость переноса электрона изменяется как функция расстояния в 6 степени. В связи с этим при значительном удалении донора и акцептора друг от друга (как правило более 20 А) скорость переноса электрона стремительно падает и при этом дезактивируется возбужденное состояние донора.

Передача электрона на дальние расстояния осуществляется лишь в случае сопряженных, таких как /?-фениленвениленовый 56, политиофеновый 57, алкинильный 58 и нафтильный 59 и др., спейсеров (рис. 8) [58, 60].

В работе [61] рассмотрена зависимость электропроводящих свойств структур на основе фуллерена и 2п-порфирина от длины [2,2']-я-циклофан-олигофениленвиниленового спейсера в соединениях бОа-г (рис. 9). С увеличением расстояния между донорной и акцепторной частью молекулы ксз уменьшается, при этом кся растет (табл. 6). Время жизни состояния с разделенными зарядами для конъюгата имеет прямую линейную зависимость от длины спейсера.

60а

606

60в

60г

Рис. 9. Фуллерен-порфириновые диады с длинными спейсерами бОа-г.

29

Табл. 6. Значеиния ксэ, кся, хсз для диад с различной длиной спейсера.

Соединение ксв, с"1 кси.с 1 Тсв (не)

60а 5.2 хЮу 2.2 хЮь 466

606 3.4 х10у 1.0 хЮб 974

60в 3.1 х 10у 7.3х105 1373

60г 2.1 х Юу 7.0 хЮ5 1422

Молекулярная топология. Донорно-акцепторные свойства зависят также от пространственноого расположения молекул порфирина и фуллерена. Примером такой зависимости может служить диада 61 [62]. Взаимное расположение фуллереновой и порфириновой частей молекулы обуславливается гибкостью углеводного линкера. В зависимости от конформации диады 61 расстояние от центра порфирина до центра фуллерена составляет 6.13 А (а) и 21.6 А (б) (рис. 10). Время флуоресценции для Б-диастериоизомера всего 0.5 не, а для менее стабильного Я-диастериоизомера на порядок больше и составляет 5 не.

1.2.2. Самособирающиеся монослои на основе фуллерен-

порфириновых конъюгатов

Для того чтобы перевести состояние с разделенными зарядами в химическую или электрическую энергию необходима векторная передача электрона. Такой направленный перенос электрона осуществляется в тонкопленочных структурах и липидных бислоях на основе донорно-акцепторных систем. Для приготовления молекулярных пленок разработано несколько методов. Одним из них является метод Ленгмюра-Блоджетт, позволяющий создавать моно- и мультимолекулярные пленки с однородной ориентацией донорно-акцепторных диад на поверхности твердой подложки [8,10].

С целью изучения внутрислойного переноса электрона были приготовлены молекулярные пленки диад фталоцианина-фуллерена 62 и фуллерен-порфирина 63 по методу Ленгмюра-Блоджетт (рис. 11) [63-65]. Найдено, что в первом случае ближе к поверхности воды находятся фуллереновые (акцепторные) части диад, а во втором — порфириновые (донорные).

Для изучения переноса электрона между слоями были приготовлены трехкомпонентные слоистые структуры. Поскольку порфирины эффективно поглощают свет в достаточно узкой части спектра, для расширения области поглощения в качестве слоя вторичного электронного донора использовали монослой молекул фталоцианина 64. Расстояние между разделенными зарядами и время жизни такого состояния можно увеличить, добавив к бислойной структуре на основе 63 и 64 монослой поли(3-гексилтиофена) в матрице молекул октадециламина [65,66].

Фотоиндуцированный направленный перенос электрона в моно- и мультислойных пленках Ленгмюра изучали методом максвелловского заряда смещения (МЗС). Для монослоев фуллерен-фталоцианин и фуллерен-порфирин амплитуды и кинетика МЗС сигналов оказались похожими. Наибольшую эффективность в преобразовании света в электрический потенциал продемонстрировали образцы, в которых одновременно присутствовали слои политиофена, фталоцианина 64 и диады 63. В трехкомпонентной слоистой структуре происходит трехступенчатый фотоиндуцированный направленный перенос заряда. Первая ступень - внутримолекулярный перенос электрона от фотовозбужденного первичного донора порфирина на фуллерен. Вторая и третья ступени - межмолекулярные переходы электрона сначала с фталоцианина на катион порфирина, а затем с политиофена на катион фталоцианина. Таким образом, электроны оказываются на фуллерене, а «дырки» на политиофене. Время жизни состояния с разделенными зарядами в образце значительно превышает аналогичный параметр для монослойного образца [63].

Рис. 11. Фталоцианин-фуллерен 62, фуллерен-порфирин 63 и фталоцианин 64.

Но используемые в многочисленных исследованиях бислойные липидные мембраны и пленки Ленгмюра - Блоджетт не обладают достаточной стабильностью и однородностью, сложны при работе и максимальный квантовый выход превращения света не превышает 10%. Более перспективным является монослойная организация порфирин-фуллереновых ансамблей на поверхности металлов.

Так, предложена схема преобразования света в электрическую энергию с использованием золотых электродов, покрытых фуллерен-порфириновым монослоем, (рис. 12) [67]. Присоединение диады 65 к электроду реализуется за счет сульфидной связи Б-Аи, это способствует самосборке монослоев на поверхности золота. Диады 65 формируют высокоупорядоченные плотноупакованные структуры, располагающиеся почти параллельно к поверхности золота.

Аг

65 —СШ^

Рис. 12. Модель организации монослоя на основе фуллерен-порфирина.

Интенсивность фототока для диады 65 в системе с двумя электродами составляет 0.5% (рис. 13). Для сравнения в работе [67] приведен квантовый выход фототока в аналогичной системе, состоящей из монослоя порфирина (0.3%).

Рис. 13. Фотоиндуцированный перенос электрона на золотом электроде, покрытом монослоем диады 65.

Для увеличения интенсивности фототока в подобных схемах были изучены более сложные конструкции - триады 66 и тетрады 67, 68 (рис. 14) [68, 69]. Интенсивность фототока триады составила 25%, что входит в диапазон самых высоких величин для донорно-акцепторных молекул на металлическом электроде и в искусственных мембранах [68].

т

Рис. 14 Фотоиндуцированный перенос электрона на золотом электроде, покрытом монослоем триады 66.

Для тетрады 68 (рис. 15) вслед за образованием радикал-ионной пары происходит обратный перенос электрона от фуллерена к порфирину, что является лимитирующей стадией процесса переноса электрона [67, 69]. Высокая эффективность преобразования энергии наблюдалась и для тетрады 67: ферроцен - гп-порфирин - порфирин - Сбо, для которой время жизни разделенных зарядов в бензонитриле составило 0.38 сек [69].

Рис. 16. Посадка на 1ТО электрод с помощью карбоксильных или сульфогрупп фуллерена.

Поскольку для золотых электродов наблюдается сильное тушение возбужденного синглетного состояния порфирина, ряд работ посвящается созданию самоорганизующихся монослоев донорно-акцепторных систем с использованием электрода на основе оксидов индия и олова ЫгОз/БпОг (общепринятое обозначение 1ТО), которые характеризуются высокой оптической прозрачностью и электрической проводимостью. Присоединение донорно-акцепторных диад 69 и триад 70 к электроду осуществляют с помощью карбоксильных или сульфогрупп фуллерена (рис. 16) [70, 71]. Квантовый выход фототока для фуллерен-порфирин-ферроценовой триады на 1ТО-поверхности достигает 11%, что меньше, чем в вышеприведенной схеме с золотым электродом - 25% (рис. 14). Но

организация более сильных электронных взаимодействия фуллереновой части с электродом приводит к увеличению акцепторных свойств фуллерена и повышению эффективности получения фототока до 20 % в случае более сложных схем (рис. 17) [7275].

1ТО

Рис. 17. Фотопроводящие структуры на основе фуллерен-порфиринов.

Самособирающиеся монослои фуллерен-порфиринов могут найти применение при создании молекулярных устройств для превращения солнечной энергии, катализаторов, элементов памяти, фотонных сенсеров и др.

1.2.3. Конструирование фуллерен-порфириновых полиад для нанотехнологии и фотовольтаики

Новой и интересной областью науки в последние годы является создание так называемых «наномашин», в основе которых лежит всего одна молекула. Было показано, что фуллерен-порфириновые полиады могут выступать в качестве удобных моделей для конструирования «наномашин» с требуемыми свойствами [76]. Интересным представляется изучение взаимодействий таких «наномашин» с поверхностью и управление её движением.

Была синтезирована фуллерен-порфириновая «карусель» 71 в основе которой лежит порфириновый плоский макроцикл, а по бокам располагаются четыре фуллереновых единицы [77]. Предполагается, что такая молекула способна поворачиваться вокруг своей оси при движении по поверхности при определенных условиях (рис. 18).

Рис. 18. Направление вращения фуллерен-порфириновой «карусели» 71.

Другое направление создания фуллерен-порфириновых полиад включает конструирование высокоэффективных светопреобразующих антенн, подобных природным фотосинтетическим центрам [78, 79]. Такие системы интересны в качестве наномасштабных фотовольтаических приборов.

Рис. 19. Фуллерен-порфириновая полиада 72.

Примером сложной фуллерен-порфириновой полиады служит система 72 на основе гп-ТФП и Сбо (рис. 19). Время жизни состояния с разделенными зарядами составляет 1330 пс с квантовым выходом 0.70 [80].

Более сложной структурой обладают соединения 73а-в (рис. 20), где в качестве светоулавливающей антенны выступает разветвленный дендример Zn-пopфиpинoв. Эффективность квантового выхода достигает 49% для 736 и 51% для 73в [75].

73а 736 73в

Рис. 20. Структура фуллерен-порфириновых дендримеров 73а-в.

В работах [81-83] сообщается о создании донорно-акцепторных тетрад 74а и 746, отличающихся количеством связей между порфириновыми единицами (рис. 21). В тетраде 74а порфириновые субъединицы связаны только по жезо-положениям и находятся в перпендикулярных плоскостях, а фуллереновые субъединицы располагаются с разных сторон относительно порфиринов. Во втором случае присоединение осуществляется в трех точках макроцикла, что обеспечивает жесткую структуру тетрады 746 и поэтому фуллереновые субъединицы располагаются с одной стороны от порфириновой плоскости. Оказалось, что расположение фуллеренов относительно порфириновой диады в этих системах влияет на механизм переноса энергии. Для соединения 74а это обычный перенос с порфирина на фуллерен, а для соединения 746 этот механизм оказывается неэффективным, поскольку параллельно осуществляется перенос заряда с фуллерена на порфирин.

Порфирин —> Фуллерен Фуллерен —> Порфирин

Перенос электрона Перенос энергии

Рис. 21. Донорно-акцепторные тетрады 74а и 746.

1.2.4. Самоорганизующиеся фуллерен-порфириновые

наноструктуры

Наряду с а-связями фуллерены могут образовывать достаточно прочные конъюгаты с порфиринами за счет л-л - взаимодействий, донорно-акцепторных связей, гидрофобных сил и иных взаимодействий. Нековалентные взаимодействия лежат в основе молекулярного распознавания фуллерен-порфирин, которое можно использовать для успешного хроматографического разделения высших и эндоэдральных фуллеренов с помощью порфирин-обогащенного силикагеля, и открывает возможность применения таких структур в фотоэлектрических приборах. Кроме этого, фуллерен-порфириновое распознавание может выступать в качестве организующей силы для получения наноразмерных частиц [84].

Впервые взаимодействия такого рода были обнаружены для фуллерен-порфириновой диады 13 (рис. 22), для которой была измерена дистанция между плоскостью порфирина и ближайшим атомом углерода фуллерена 2.75 А [85]. Поскольку эта величина намного меньше, чем для л-л - взаимодействий, предполагается, что такое расстояние обусловлено взаимодействиями между положительным зарядом порфиринового макроцикла и электронообогащенным [6,6] фуллереновым кольцом с тремя двойными связями.

Рис. 22. Модель самоорганизации диады 13.

Используя нековалентные фуллерен-порфириновые взаимодействия, создают самоорганизующиеся супрамолекулярные структуры (нанокластеры, молекулярные провода), которые можно использовать для получения фотопроводящих материалов в фотовольтаике.

Фактором, влияющим на самосборку электропроводящих наноструктур на основе фуллерен-порфириновых конъюгатов, является наличие хирального центра в молекуле донорно-акцепторной диады [44].

Рис. 23. Слева - структура диад 75-77; справа - самоорганизация диад 76 (сверху) и 77 (снизу).

Диада 75 имеет хиральный центр в фуллереновой части молекулы (рис. 23). Рацемическая смесь 75 самоорганизуется в равномерно расположенные наносферы со средним диаметром 300 нм (рис. 24а). Сферические проводники не пригодны для дальнего переноса заряда. Энантиомер 75 в отличие от рацемической смеси формирует фотопроводящие пучки с очень длинными нановолокнами (до 10 мкм) (рис. 246). Более того, благодаря такому типу геометрии нанострукур, образец энантиомера проявляет способность переноса заряда на большие расстояния.

Рис. 24. SEM микрофотографии пленки суспензии: (а) рацемата и (б) энантиомера 75.

Несмотря на то, что известно большое количество молекул с хиральными центрами, рацематы и энантиомеры которых самособираются с разным типом геометрии наночастиц, такое различие в морфологии агрегатов, как наносферы и нановолокна, характерное для диады 75, встречается очень редко.

Самоорганизация подобных диад 76 и 77, отличающихся только природой линкера между порфирином и фуллереном, приводит к образованию высокоорганизованных нанотрубок (рис. 23, справа) [86]. Интересно, что нанотрубки на основе 76 характеризуются бислойной организацией стенки, а в случае соединения 77 - диады образуют монослой.

Свободные порфирины и их металлокомплексы также могут произвольно притягиваться молекулами фуллерена в соответствующих смесях с упорядоченным расположением молекул (рис. 25а) [87]. Сила притяжения между молекулами в твердом состоянии таких смесей при отсутствии стерических затруднений уменьшается в ряду: порфирин-порфирин > фуллерен-порфирин > фуллерен-фуллерен.

Фуллерен-порфириновые взаимодействия имеют место и в случае димерных порфирииов с соответствующей длиной спейсера, что приводит к образованию высокостабильных комплексов включения (рис. 256) [88-90].

а)

б)

Рис. 25. а) Зигзагообразная структура фуллерен-порфириновых комплексов в кристаллах Сбо-3,5-ди-/яре/я-бутил-ТФП (сверху) и октаэтил-ТФП (снизу); б) модель встраивания фуллерена в димерные порфирины.

Значительное количество достаточно сложных супрамолекулярных фуллерен-порфириновых структур получают за счет самоорганизации Сбо с порфиринами и их димерами и дендримерами в воде и органических растворителях [91].

78а М=Н2, К=н-С4Н9 786 М=Си, К=н-С4Н9 79 М=Нг, Я=2-этилгексил

Рис. 26. Молекулярная структура соединений 78а, 786, 79.

Рис. 27. Модель самоорганизация порфирина 78 в присутствии Сбо в фазе геля.

Рис. 28. Данные туннельной электронной микроскопии (ТЕМ) - (в), (г) и сканирующей электронной микроскопии (SEM) (а,б,д,е,ж,з): (а), (в) -78а; (б), (г) - 78а+С6о; (д) - 786; (е) - 786+Сбо; (ж) - 79; (з) -79+С60.

Возможность самоорганизации фуллерен-порфириновых комплексов зависит от структуры порфириновой молекулы, в первую очередь от её функциональных групп, располагающихся на периферии макроцикла [91, 92]. Самоорганизация порфиринов 78 (рис. 26), а также их смеси с фуллереном Сбо были изучены с помощью ТЕМ и SEM (рис. 28).

Порфирины 78 несут 8 амидных групп, которые отвечают за образование

водородных связей между молекулами порфирина. В органических гелях на основе

бензола наблюдается образование J-агретов порфирина (рис. 28 а, в, д, ж). Добавление

42

фуллерена к порфирину 78 с длинноцепными заместителями приводит к серьезным морфологическим изменениям организации порфирина в фазе геля (рис. 27). При достижении концентрационного соотношения порфирин:фуллерен=2:1 порфирины агрегируют с образованием сендвичевой структуры: 4 амидные группы порфирина располагаются с одной стороны плоскости макроцикла, а 4 - с другой стороны. Полость сендвичей комплементарна фуллерену Сбо, благодаря чему фуллерен встраивается между соседними порфиринами, формируя целые цепочки супрамолекулярного фотопроводящего полимера (рис.28 б, г, е).

В случае объёмных заместителей порфирина 79 возникают стерические затруднения, не позволящие Сбо встраиваться между порфиринами [91]. Вследствие этого самоорганизация 79 идет по одному и тому же пути как в отсутствие, так и в присутствии фуллерена, давая «листоподобные» структуры (рис. 29).

Рис. 29. Модель агрегации 79.

Порфирин 80 и его гп-комплекс 80а, несущие на периферии олиго(л-фенилен)виниленовые заместители для улучшения растворимости в водной среде, формируют агрегаты типа «лицом к лицу» (рис. 30) [93]. При добавлении гидрофобного фуллерена Сбо к порфиринам 80 или 80а в соотношении 1:1 наблюдается агрегация между компонентами смеси (рис. 30) и образование стабильных во времени чистых растворов. Последовательный перенос энергии в таких смесях осуществляется с хвостов порфирина 80 через макроцикл гп-порфирина 80а к следующему порфирину 80 и далее к располагающемуся между порфириновыми молекулами фуллерену.

О

Самоорганизация не возможна

80 М=Н ' 80а M=Zn

Рис. 30. Предполагаемая модель агрегации 80, 80а с Сбо-

Пофирин 81 с четырьмя пиридиниевыми группами на периферии макроцикла самоорганизуется в полые гексагональные наноструктуры в смеси растворителей ацетонитрил/ДМФА. При добавлении фуллеренов С70 и Сбо, а также производных Сбо с тире/я-бутильной 82а и фенильной 826 группами в пирролидином цикле к раствору порфирина 81 полость внутри наностержня заполняется фуллеренами (рис. 31, 32) [44].

Интересно, что добавление фуллерена Сбо (или С70) приводит к образованию колончатых структур с формой поперечного сечения правильного шестиугольника. Смеси 81 с производными фуллерена 82а, б самоорганизуются в искаженные полигональные колонны, длинна и диаметр которых почти в два раза превосходят параметры стержней на основе 81 и Сбо (порфирин-С7о). Таким образом, варьируя производные фуллерена можно влиять на форму образующихся наноструктур. Все фуллерен-порфириновые наностержни подвергаются фотоиндуцированному процессу переноса электрона с высокой эффективностью превращения солнечного света и могут в дальнейшем найти применение в фотовольтаике.

а)

б)

в)

г)

#* vis <ит %

300 nm

% <Й • г 3 цт

500 nm

%„ £ | . ГШ

тС ''к f' й и ' ^ -

г ■».

500_пт 5цт

Рис. 31. Микрофотографии SEM: а) самоорганизация порфирнина 81, б) смесь 81 и Сбо, в) смесь 81 и Сбо-Ph 82а, г) смесь 81 и Сбо-Ви' 826.

826 С60,С70 Г |

82а 826

Рис.32. Модель получения наноструктур на основе ліезо-тетрапиридилпорфиринов 81 и фуллеренов Сбо, 82а, 826.

Фотоактивные фуллерен-порфириновые ансамбли создают на основе Сбо и

дендримеров порфирина (рис. 33) [94, 95]. Дендримеры 83а-83в (п=4,8,16, п-количество

порфириновых ветвей), димер 83г и Сбо в смеси растворителей ацетонитрил-толуол

агрегируют, формируя кластеры большего размера с диаметром 100-300 нм (рис. 34).

Размер кластеров напрямую зависит от разветвленное™ порфиринового дендримера. При

п=4,8 фуллерен-порфириновые агрегаты имеют диаметр 200-300 нм (рис. 34а, б). Для

соединений 83г и 84 характерна меньшая упорядоченность агрегатов и соответственно,

меньший размер кластеров (рис. 34г). В случае 11=16 наблюдаются стерические

45

затруднения и образуются кластеры меньшего размера (рис. 34в). Эффективность получения фототока для изучаемых фуллерен-порфириновых кластеров в растворе значительно больше, чем для ковалентно связанной фуллерен-порфириновой диады 84.

а) б) в) г)

Рис. 34. Фотографии кластеров 83а-(а), 83б-(б), 83в-(в), 83г-(г).

Другим подходом для образования фуллерен-порфириновых нанокластеров служит использование золотых наночастиц в качестве подложки (рис. 35) [96]. Для этого порфириновый раствор 85 наносят на золотые наночастицы, подвергая тесной упаковке, что приводит к образованию циклических ансамблей. После добавления фуллерена получают микрокристаллы различной формы (рис. 35).

>л РОЗ /=\ _/ /Н^ N4 О ґ| п=5, 11,15 85 У-КіН N \ // Ьж а) структура производного порфирина с длинноцепным заместителем 85. Р^-р 4/ у б) первая стадия самоорганизации порфирина 85 на золотых наночастицах.

жта в) вторая стадия самоорганизации порфирина 85 в присутствии Сбо. г) третья стадия самоорганизации фуллерен-порфириновых наноструктур на золотых наночастицах.

Рис. 35. Образование нанокластеров на основе порфирина 85 и фуллерена Сбо на

золоте.

Формирование подобных фуллерен-порфириновых слоев достигают на основе олигопептидов в условиях ультравысокого вакуума по Дейдриху (рис. 36) [97]. Поверх однородного монослоя порфирина наносится слой фуллерена Сбо, что приводит к формированию супрамолекулярных ансамблей. Точное расположение фуллерена диктуется структурой порфириновой молекулы. Кластерные слои пептид-фуллерен-порфирин, нанесенные на БпОг-поверхность, характеризуются высокой степенью превращения световой энергии в электрическую. Эффективность перехода фотон-фототок достигает 17%, что значительно превышает значения для индивидуальных порфириновых (1.6%) и однородных фуллереновых структур (5%). Авторы отмечают, что значения фотопроводимости для таких структур допустимы для использования в фотоэлектронных приборах.

Лу\

V

Порфирин

Фуллерен

и 9 н_у н 9 н? и9 н?