Поэтика современной русской литературной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанова Наталия Григорьевна

  • Кабанова Наталия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Кабанова Наталия Григорьевна. Поэтика современной русской литературной сказки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова Наталия Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ4 ГЛАВА 1 ЖАНРОВО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЁ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ :

1.1 История изучения жанра сказки в отечественной литературной критике и

2. Жанровая природа современной литературной

ГЛАВА 2 МИФОПОЭТИКА СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ:

2.1 Мифопоэтика сказки Петра Алешковского «Рудл и

2.2 Мифопоэтика пространственно-временного континуума в сказках Сергея Козлова о Ёжике и Медвежонке

2.3 Мифопоэтика и художественная интертекстуальность сказки Тамары Крюковой «Узник 71 ГЛАВА 3 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ

С К А З К И :

3.1 Трансформация библейских, мифологических и фольклорных моделей в «Трёх сказках о Змие крылатом, трёхголовом, огнедышащем» Радия Погодина

3.2 Художественная модель мира в сказке Ирины и Леонида Тюхтяевых

«Зоки и

3.3 Особенности моделирования художественного пространства в сказке Софьи Прокофьевой «Королевство Семи 104 ГЛАВА 4 ПОЭТИКА СКАЗОК ЛЮДМИЛЫ

4.1 Постмодернистский дискурс традиционных сказочных моделей в сказках Л. Петрушевской

4.2 Интертекстуальность и полижанровость сказок Л. Петрушевской 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ 170 ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика современной русской литературной сказки»

ВВЕДЕНИЕ

«Сказка является вечным способом художественного отражения человеческого бытия, метафорой жизни» [274, с. 6]. Сказка, изначально относящаяся лишь к фольклорному виду творчества, постепенно, начиная с XVII века, заняла свои твёрдые позиции и в творчестве авторском.

Жанры литературных произведений характеризуются определённым набором формальных и содержательных признаков. «В процессе жанровой эволюции формирование каждого жанра занимало длительное время, в котором находили отражение исторические предпосылки, потребность оригинальным образом выразить новые идеи и желание отличить один вид произведения от другого» [145, с. 54]. Сказочный жанр, впервые упомянутый в письменных источниках в ХVII веке, первоначально представлял собой некий документ, переданный дословно и не предполагающий, конечно, никакого художественного вымысла. Сказка в качестве произведения вымышленного характера с установкой на чудесные события стала рассматриваться лишь в XVIII веке, и уже это понятие этимологически связывалось со словом «сказывать», то есть передавать точно.

Авторская сказка, родственная фольклорной и генетически связанная с ней, в системе литературного творчества продолжает сохранять особенности традиционного сказочного дискурса, причём принадлежащего разным народностям, государствам и историческим эпохам. Исследователи сказочных текстов предлагают две теории оформления сказки как жанра и дальнейшего распространения его между людьми и в пределах разных территориальных границ. Общие корни сказочных текстов разных народностей связаны с мифологическим мышлением человека. На этом основывается мифологическая теория, появившаяся «в начале XIX века в Западной Европе под влиянием творчества братьев В. и Я. Гримм» [5, с. 246] и получившая развитие на русской почве в трудах первого русского учёного-фольклориста Ф. И. Буслаева. Не исключается и вторая теория распространения сказочных, так называемых «бродячих», сюжетов, появившаяся во второй половине XIX века, -«миграционная, сторонниками которой являются А. Н. Пыпин, В. В. Стасов, В.

Ф. Миллер» [6, с. 170], которые связывают распространение сказочных сюжетов именно с процессом переселения людей, заселения ими пригодных для жизни территорий.

Исследователь М. К. Азадовский в поэтике литературной сказки первостепенное значение придает наличию чудесного мотива в образцах данного жанра и трактует определение сказки следующим образом: «Литературные сказки - преимущественно фантастические, волшебные, рисующие чудесные приключения сказочных героев и иногда ориентированы на детей. В авторской сказке волшебство, чудо имеют роль сюжетообразующего фактора, служат основой при характеристике персонажей» [9, с. 13].

В условиях развития современной литературы отмечается процесс активного переосмысления элементов народно-сказочной структуры и культуры предшествующих периодов, служащий для авторского самовыражения.

Современный литературный процесс охватывает прозаические, драматические и поэтические произведения, созданные в конце ХХ - начале ХХ1 вв. Современная русская литература предполагает деление на два периода: вторая половина 1980-х - 1990-е гг. - постсоветский период и 2000-е - 2010-е гг. -новейшая русская литература.

Жанр сказки активно функционирует на русской литературной почве уже два с половиной столетия. Его основоположником является А. П. Сумароков, который в 1755 году предложил читающей публике два произведения: «"Мужик у мужика украл с двора корову..." и "Жил некакий мужик гораздо неубого..."» [341, с. 34]. Именно сказками обозначил свои произведения Сумароков, найдя в них соответствующие «сказочные» черты: «установку на вымысел, наличие необычных в реальной жизни ситуаций, бытовой характер изложения» [341, с. 28]. В 1762 году Сумароков отдельным сборником издаёт свои «Притчи», назвав некоторые произведения из напечатанного сборника сказками. К. Масальского можно обозначить в качестве второго сказочника, который некоторые свои басни ввиду особенностей изложения в них жизненных ситуаций, основанных на переплетении нравоучительного аспекта с фантастическим сюжетом, отнёс к

жанру сказки. Например, сказка-басня «Угольщик и трубочист» (1830), несмотря на присутствующую в произведении мораль, больше свойственная басне, содержит бытовую зарисовку, взятую из реальной жизни, но с помощью художественного вымысла и образов угольщика и трубочиста обрисовывающую проблемы взаимоотношений людей и уважения их друг к другу. Бытовые зарисовки легли в основу и других стихотворных сказок Масальского. В сказке «Орлянка» (1830) проигравшийся Фома, являющийся нравственно слабым и раздражительным человеком, не в силах противостоять Антипу, отводит раздражённую душу перед безвинным поварёнком. А в сказке «Сапожник и сапожница» (1850) автор обыгрывает опять же бытовую ситуацию: Харитон прибегает к хитрости, чтобы обеспечить себе монопольный доход от своего ремесла. Но хитрость героя не удаётся, и Орина, обнаружив в мешке хитреца украденное шило, с позором обличает негодника-жениха. Подобные сюжеты свидетельствуют, что сказочными произведениями в указанный период называют не только тексты с волшебным сюжетом, но и рассказы бытового характера.

За период «с середины XVIII и до конца XIX вв. более 100 писателей напечатали свои сказки в периодических литературных изданиях или же в отдельных сборниках» [146, с.23]. Но в этот период ещё оставались расплывчатыми, неопределёнными специфические черты нового для авторской литературы жанра. Главной особенностью для наименования произведения сказочным оставались установка на вымысел и фантастический приём в изображении художественного мира. Опасаясь критических замечаний в необоснованности жанрового определения, «многие авторы того периода публиковали свои сказки анонимно или же оставляли под произведениями только инициалы» [341, с. 29].

Во вступительной статье А. Н. Соколова к книге «Стихотворная сказка (новелла) XVIII - начала XIX века» (1969) указывается «двойное жанровое определение у произведений, созданных некоторыми баснописцами на рубеже XVIII - XIX вв.» [341, с. 4]. Авторы именовали свои собрания «Басни и сказки» [341, с. 5], тем самым указывая на жанровую новизну предлагаемых

произведений, их комбинаторность. В 1779 году И. И. Хемницер, русский баснописец, уже напрямую обозначил в названии своего сборника произведений «Сказки» (1779) ориентацию на новаторский сказочный жанр. В 1796 году И. И. Дмитриев и в 1814 году А. И. Измайлов, славившейся своими баснями, определились в качестве «авторов сказок и издали сборники "Басни и сказки"» [341, с. 6] (1796, 1814). В следующие годы появились последователи нового, ещё не оформившегося жанра. Этими сказочниками стали «Николай Неведомский (1812), Петр Лобысевич (1816), Василий Тибекин (1816), Николай Мацнев (1816), Павел Ладыжинский (1816)» [341, с. 6].

Хотя поэтика сказки была ещё не изучена, поскольку не существовало еще и собственно филологической науки, писатели пытаются определить и сформировать жанр сказки опытным путём. Например, баснописец А. И. Клушин предлагает читательской публике сказки «Несчастье от лорнета» (1792), «А муж? Он спит! - Приятный сон!» (1793), «Лунатик поневоле» (1793), обозначив их в жанровом отношении как сказки и предприняв попытку соединить поэтические миры басни и сказки и одновременно разграничить их. Указанные сказочные произведения имеют сюжетные отсылки к фольклорным сказочным сюжетам и поднимают традиционные для сказочного жанра проблемы: неверность ветреной супруги, тщеславие и расплата за него.

В. И. Тибекин предлагает сказки «Устрица и двое прохожих» (1816), «Подьячий и черти» (1816), «Два путешественника» (1816). Герои некоторых его сказок представлены нарицательными персонажами, не инициированные собственными именами, что сближает эти сказки с народными (например, сказка «Два путешественника»). В сказке же «Подьячий и черти» присутствует интертекстуальный мотив и отсылка к мифопоэтическим и библейским образам.

XIX век ответил на появившиеся попытки отрицания и игнорирования сказочного жанра как самостоятельного, и под пером писателей появились прецедентные сказочные тексты, способствовавшие дальнейшей эволюции этого жанра.

Первый столетний период развития сказочного жанра определен А. Ф. Мерзляковым, русским поэтом и литературным критиком, который в своем труде «Краткое начертание теории изящной словесности в двух частях» (1822) наметил основные периоды, пройденные жанром басни к жанровому оформлению сказки: «Мы очень богаты притчами, - писал он в 1812 году, - Сумароков нашел их среди простого, низкого народа; Хемницер привел их в город; Дмитриев отворил им двери в просвещенное, образованное общество, отличающееся вкусом и языком» [249, с. 99].

Имя Сумарокова вкупе с поэтами, принадлежащими к классицистическому направлению в литературе, возглавляет начальный этап формирования жанра русской литературной сказки.

А. П. Сумароков опубликовал свои сказки под следующими названиями: «Сказка» (1755), «Терпение» (1759), «Старик со своим сыном и осёл» (1759), «Безногий солдат» (1759), «Скупой» (1762), «Кошка» (1762), «Пряхи» (1762). В произведении «Сказка» Сумароков поднимает традиционную для фольклорного сказочного дискурса проблему воздаяния за неблаговидный поступок.

В сказке «Терпение» автор изображает ситуацию, когда жадность доводит человека до крайней степени жестокости. Доведённая до голодной смерти рабочая лошадь становится жертвой скупого хозяина, сравнивающего своё праздное воздержание от пищи с физической необходимостью употреблять еду рабочим животным. Этой же теме посвящена сказка «Скупой», герой которой радуется даровой верёвке, которую он приготовил для сведения счётов с жизнью. Своё произведение «Старик со своим сыном и осёл» Сумароков называет «старинной сказкой» [249, с. 49]. Неумение грамотно распорядиться своим имуществом и последовательно заняться делом ведёт к абсурдной ситуации, которая и представляет собой сюжет данной сказки.

Сюжет сказки «Безногий солдат» основан на мнимой набожности и душевной чёрствости, отсылки к которому есть в богатом фольклорном сказочном опыте, а затем продолженные в авторском дискурсе, например, в сказках А. С. Пушкина (« Сказка о попе и его работнике Балде» (1830)).

Мотив волшебного перевоплощения представлен автором в сказке «Кошка». Желание героя исполнено - и его любимая кошка превратилась в прекрасную девицу, а значит, возможно и личное счастье героя. Но кошка остаётся кошкой, и появление мыши в первую брачную ночь разрушает чары: кошка вновь становится кошкой. В этой сказке используется фольклорный мотив оборотничества.

Писатели А. Ржевский, М. Херасков, В. Майков, А. Нарышкин, А. Карин, А. Аблесимов, И. Богданович продолжили процесс вхождения авторской сказки в русскую литературу и создали немало произведений, которые в жанровом отношении можно было бы идентифицировать как сказки, хотя при этом сами авторы не всегда этот факт уточняли таким образом. Это были и басни, и стихотворения, и притчи, но согласно жанровому канону могли быть отнесены к сказке.

М. М. Херасков в числе прочих произведений предложил читательской публике сказку «Клад» (1761), прямо под названием обозначив её жанровую принадлежность. Описав ситуации человеческого отчаяния, автор обращается к традиционному мотиву судьбы и теме мнимости сказочного богатства.

Произведение «Ссора у сестёр» (1761) А. А. Ржевского отражает характерную для фольклорной сказки ситуацию злой сестры (мачехи), а сказка «Подьячий и ученик» (1761) рассматривает ситуацию хитрого человека, пользующегося услугами наивного хозяина и его неверной супруги.

А. В. Нарышкин в своём произведении «Быль» (1761) рассматривает ситуацию общественного мнения о нездешнем старике, назвавшем бездельника согласно его наименованию - «бездельником». Мудрость старика в сказке противопоставляется бахвальству и браваде толпы, которая в своём невежестве пытается найти достойные аргументы для продолжения пустой и ничего не значащей брани.

Произведение И. Ф. Богдановича «Сказка» (1761) содержит мотив клеветы и завистливого наговора, который в дальнейшем получит развитие в сказках А. С. Пушкина.

Произведение А. Г. Карина «Два прохожих и река» (1763) в жанровом отношении можно определить как сказку, на что и указывает автор в самом произведении: «Читатель, докажу примером, и в развязку / Скажу я сказку» [249, с. 92]. Сюжетная зарисовка о храбрости и отваге «глупого» героя, основанная на ситуации выбора и поучения, созвучна бытовым народным сказкам.

Соперничество между пожилой и молодой женщинами ради внимания молодого повесы представлено в сказке И. С. Баркова «Влюбившаяся старуха и девица» (1764).

В. И. Майков, русский поэт и писатель, предложил свои пробы пера и в 1766 году опубликовал свои «Нравоучительные басни», среди которых есть и сказочные произведения. Автор в сказке «Собака на сене» (1763) через близкие басне персонажи поднимает проблемы зависти и корысти, а в сказке «Повар и портной» (1766) представлено наказание героя-портного за отступление от своего дела в корыстных целях. Однако сказки Майкова пока не приобрели чёткой сказочной жанровой природы.

Некоторые драматические произведения Н. В. Леонтьева, одного из первых русских баснописцев, также по особенностям изображения художественного мира можно отнести к сказкам. В его сказке «Богатый мот» (1766) автор рассматривает ситуацию разорения богатого гордеца, поплатившегося за чрезмерную расточительность и тщеславие.

Сказка «Разумный и дурак» (1766) рассматривает традиционную для фольклорной сказки ситуацию наказания глупого героя. Согласно традиционной развязке глупого и алчного героя ожидает заслуженное возмездие, а нравоучительный характер сказки ещё более сближает её с народными сказочными сюжетами.

Первый этап развития сказочного жанра (1750 - 1760 гг.) «ознаменован выходом в печать сборника "Сказки" А. О. Аблесимова» [341, с. 7]. Автор сборника являлся «одним из самых плодовитых сказочников начального этапа развития нового жанра» [341, с. 7]. В сказке «Игрок, сделавшийся писцом» (1769) Аблесимов изображает, как слабоволие человека разрушает его судьбу. Поединок

внутренних страстей в душе человека обнажает истинную его суть, подводя читателя к идее фатума и рока.

Сказочное произведение «Дворянка в купчихах» (1781) показывает зависимость воли человека от внешних обстоятельств. Нравственные черты способны искажаться под влиянием окружения и соответствующего примера. Назидательный пример произведения очевиден, а сюжет реалистичен, что, по мнению автора, отталкивает в жанровом отношении данную повествовательную зарисовку от басни.

В произведении «Сказка» (1769) Аблесимовым поднимается проблема справедливого суда, типичная для фольклорных сказок. Правда и человеческая невиновность становятся, по мысли автора, делом рук самого обвиняемого, которому только находчивость и смекалка помогут избежать несправедливого приговора и наказания, что и становится предметом изображения в реалистическом сюжете литературной сказки. Однако говорящие фамилии судей Обиралов, Игроков, Простяков Обиралов, Игроков, Простяков - являются особенностью классицистической поэтики. Персонажи фольклорных сказок имеют имена-прозвища («Марья Моревна, Финист Ясный Сокол» [6, с. 170] и т.п.), но не имеют фамилий.

Однако авторские сказки пока мало отличаются от народных, а также включают в себя черты басни, бытового рассказа, специфические жанровые черты собственно авторской сказки лишь формируются.

Основные черты сказки сформировались в первые двадцать лет её отпочковывания от басни. Вторым эволюционным этапом можно считать 1770 -1780-е годы, когда со своими «"Баснями и сказками" выступил в печати русский поэт-баснописец И. И. Хемницер, выпустивший первый сборник сказок в 1779 году, а второй в 1782» [341, с. 8]. Конец XVIII века ознаменовывается появлением «многочисленных сказок Я. Княжнина, А. Ф. Лабзина, Е. И. Кострова, М. А. Муравьёва, В. Левшина» [341, с. 9]. Этот период обогащает сказку живым материалом русской действительности. Позволяя новому жанру проявить себя самобытно, независимо от басни.

В следующие периоды своего развития литературная сказка преодолевает характерную литературе конца XVIII - начала XIX вв. беллетристичность, устремляясь в содержательном и формальном плане к устным истокам своего фольклорного детства.

В сказках этого периода обличаются всевозможные нравственные пороки, что указывает на их генетическую связь с бытовыми фольклорными сказками сатирического плана. М. П. Загорский в сказке «Пьяница» (1823) обличает пьяницу-хитреца, чьё желание напиться сильнее клятве на иконе. Изворотливость и хитрость героя оставляют на ним и верность клятве, и слову жене.

Сказка «Декорации» (1823) Н. Ф. Остолопова высмеивает наивность Филата, не сумевшего отличить бутафорию от истинного искусства.

М. Д. Суханов в сказке «Пьянство» (1828) поднимает проблему домостроя, царящего в семейном укладе русской семьи. Становится новой авторская интерпретация положения женщины, которая должна и может бороться за свои человеческие права.

Сказочник К. И. Цымбалин в своей сказке «Дворянчик Мирон» (1836) выставляет глупость героя через его желание казаться остроумным и рассудительным.

В авторских русских сказках появляются и новые темы, связанные с культурной жизнью дворянства. Так, А. М. Мартынов, баснописец и поэт, в жанровом отношении своё произведение «Следствие модного воспитания» (1832) однозначно определил как сказку, отразив в нём проблему засилия иностранного воспитания среди представителей дворянского класса. Мода на заграницу и французскую культуру лишают молодое дворянское поколение возможности приобщиться в полной мере к русской культуре, её богатству, что ведёт к поощрению безнравственных поступков, свойственных алчным и глупым людям, вся ценность которых заключена исключительно в их иностранном происхождении.

П. А. Катенин в своём сказочном произведении «Топор» (1836)

демонстрирует бытующую в народе мысль о жадности помещика и находчивости и смекалке крестьянина. Работник, конечно, нашёл выход из ситуации, когда рубить дрова приходится без топора, но понимание собственной алчности и приземлённости, жестокости и неблагодарности не приходит к хозяину.

Отражение народного мировоззрения становится яркой чертой первых русских литературных сказок, которые ещё держатся на басенный и новеллистический тип повествования, но их авторы уже стараются отделиться от влияния данных жанров, проявляя собственную самобытность, оригинальность.

В 20-е гг. Х!Х века на русскую литературную арену выходят переводы зарубежных фольклорных и литературных сказок. Например, были широко распространены русифицированные с точки зрения содержания переводы сказок Ш. Перро, выполненные А. П. Зонтаг.

Дальнейшее оформление жанра литературной сказки «происходит в ХК веке в произведениях А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, В. Ф. Одоевского, А. А. Погорельского, Н. П. Вагнера, М. Е. Салтыкова-Щедрина и других писателей» [217, с. 45]. Интерес к сказке был обусловлен в известной мере «событиями войны 1812 года» [217, с. 46], обратившей внимание русского человека и русского писателя, в частности, к народной культуре. Первая четверть ХК века знаменуется активным научным изучением фольклорной сказки, что и определило, в конечном счёте, интерес к ней писателей. Кроме того, дальнейшему развитию русской литературной сказки способствовал переходный период, связанный со сменой ведущего литературного направления - утверждением и развитием романтизма в русской литературе. Художественная природа романтизма с его двоемирием, фантастическим началом, стремлением героя к высокой и часто неведомой цели, подобно сказочному герою, идущему туда, не знаю куда, оказалась близка жанровым особенностям сказки. С. В. Скачкова отмечает: «В начале 1830-х годов в русской литературе под пером А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, П. П. Ершова рождается новый литературный жанр - стихотворная сказка в русском народном стиле» [337, с. 45]. Внимание к фольклорному

творчеству связано с творческими попытками авторов отразить в художественных произведениях назревшие социально-экономические проблемы, которые через фантастическую, казалось бы, неправдоподобную призму сказочных категорий помогли прогрессивно настроенным авторам обратить внимание читательской публики на становление демократической гражданской позиции. При этом стихотворные сказки А. С. Пушкина сохранили устойчивое представление о нравственных народных идеалах. Своеобразие пушкинских сказок - «"Сказки о попе и работнике его Балде" (1830), "Сказки о царе Салтане" (1831), "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" (1833), "Сказки о золотом петушке" (1834), "Сказки о рыбаке и рыбке" (1835)» [259, с. 54] - обусловлено полнотой и яркостью воспроизведения фольклорных канонов, в некоторых случаях тонкой игрой с европейскими литературными источниками и в то же время богатством и свободой авторских интонаций, гармонией художественного целого, высотой этической мысли, которые вкупе под пером поэта обретают бездонную глубину и художественное совершенство.

Огромна заслуга В. А. Жуковского (1783 - 1852) в том, что он ввёл в отечественную детскую литературу мировые сказочные сюжеты через переводы и переложения. Кроме того, он в преклонных годах, находясь в кругу своей семьи, написал ряд оригинальных стихотворных произведений для маленьких детей: «Птичка» (1852), «Котик и козлик» (1851) и др. Для чтения детям предназначались его переводные баллады, стихотворные сказки, написанные на основе русского фольклора, «"Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери", "Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке"» [260, с. 156], сказки в стихах на основе мировых сюжетов «Кот в сапогах» (1845), «Спящая царевна» (1831), стихотворное переложение прозаической повести Ф. де ла Мотт Фуке «Ундина» (1811), написанной на основе произведений европейского фольклора.

В первой половине ХК века формирующиеся каноны жанра русской литературной сказки показывают широту и многовариантность её художественных границ. Традиционно в литературной сказке конца ХVIII - Х!Х

веков, как и в народной сказке, действуют взрослые героя. В сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители» (1825 - 1826) главным героем становится мальчик Алёша, герой лишается условности персонажей фольклорной сказки. Появляются и просветительские, и в то же время дидактические сказочные тексты, как, например, сказка В. Одоевского «Городок в табакерке» (1834), в которой автор в форме фантастических приключений мальчика Миши раскрывает ребенку-читателю механическое строение музыкальной табакерки и учит разумной любознательности и бережному отношению к вещам. Сказка Одоевского открывает новое направление сказочного творчества, получившее развитие уже в ХХ столетии.

Во второй половине ХК столетия в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина, в его «Сказках для детей изрядного возраста» (1869 - 1886) прямо обозначен новый адресат сказки - взрослый читатель, а его «сказка обретает острое социально-политическое звучание и сатирический пафос, возникает тенденция к циклизации сказочной прозы» [286, с. 57].

Опора на фольклорные мотивы и сказочные сюжеты позволяют авторам выработать подлинно народный стиль. Авторская сказка XIX века обращена как к детской, так и к взрослой аудитории. Сохраняя связь с русским фольклором и международными сказочными сюжетами, литературная сказка уже отражает творческую индивидуальность писателя, авторы-сказочники широко вводят в мир сказки современные темы. Появляются такие новые разновидности сказки, как обучающая детская сказка, сатирическая сказка общественно-политического плана для взрослых. Сказка обогащается новыми литературными приёмами. Отражая национальную специфику восприятия мира, сказка становится единицей ментального пространства, единицей передачи социального опыта.

Переходный период XIX - XX вв. позволил сказке сделать новый виток в своём развитии. Кризисные социальные и политические события в истории России обратили творческий взор писателей к архетипичным истокам мировой и русской культуры. Литературная сказка обретает причудливую художественную форму, включает в себя мифопоэтические черты, что было обусловлено

творческими поисками писателей в русле разных литературных направлений и течений. Такими писателями-«сказочниками стали Н. К. Рерих, Ф. К. Сологуб, Л. Н. Андреев, З. Н. Гиппиус, М. М. Горький, С. М. Соловьёв, А. М. Ремизов и др.» [187, с. 46]. Миф и символ обретают онтологический смысл, становятся для них основой сказки, универсальным ключом, открывающим тайны бытия.

Сказки писателей Серебряного века получают религиозно-нравственное напряжение. В сказочной прозе Н. К Рериха, Л. Андреева используются библейские образы и сюжеты, евангельские аллюзии. В сказке З. Н. Гиппиус «Время» (1907) принцесса Белая Сирень олицетворяет ангельское начало, а герцог Багровый Свет является демоническим персонажем. Борьба ангельского и демонического начал во много определяет ход сюжета. В сказке возникает апокалиптический мотив исчезновения времени, финал трагичен: принцесса умирает, перед кончиной герцог предрекает конец мира вместе с приходом вечности.

Сказка М. Горького «Про Иванушку-дурачка» (1904) представляет собой стилизацию в духе русской народной сказки с традиционным персонажем Иваном-дураком, говорящими медведями, одного из которых зовут Михайло Потапыч. Однако герой оказывается не смекалистым и удачливым героем народной сказки, а на самом деле круглым дураком. Глупый Иванушка попадает в смешные ситуации, каждая из которых создает комический эффект. Несколько нарочитый комизм сказки отсылает читателя к народным бытовым сказкам.

«Сказка о Серебряной Свирели» (1906) и «Сказка о Апрельской Розе» (1906) С. М. Соловьёва наполнены романтическим образами и мотивами. В ней действуют чудесные красавицы Звездоглазка, Жемчужная головка, Апрельская Роза, добрая волшебница, фея, рыцари, Алая Пантера и Чернодум, носители магической колдовской силы зла, переплетаются языческие и христианские мотивы, находит отражения поэтика символизма. Некоторые мотивы сказки связаны с литературной полемикой С. М. Соловьёва-младосимволиста с А. А. Блоком.

А. М. Ремизов при создании своих сказок использовал фольклорный

материал и реализовывал новаторские варианты так называемого «ремизовского» мифа. В сказке «Ангел-хранитель» (1909) некие путники просят о помощи небесного странника - Ангела. Ангел-хранитель соседствует в сказке с фольклорным персонажем Лешим, который не дает путникам выйти на дорогу. В народно-поэтическом плане изображается и оконце, через которое Ангел наблюдает за вверенной ему душой. Здесь присутствует явная аллюзия к повести Н. В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница», где о таких окошках на небе Левко говорит Ганне. Космическое начало в фольклорном духе овеществляется: земля ходит на железных гвоздях, солнце должны крутить ангелы. Мотив неминуемого конца света соединяется с авторскими мифологическими персонажами. Таков Петух-будимир, молчание которого и означает конец света, ворон, купающийся в великий четверг. Причудливое смешение христианской образности, персонажей народной демонологии и авторской мифологии обусловливает художественную сложность сказки и ее содержательную глубину.

Сказочный мир начала XX века наполнен мифологической, мистической символикой, элементами собственного авторского мифа. Фольклорные традиции переосмысливаются и встраиваются в художественный мир авторских сказок. Поэтика сказок нередко связана с эстетическими поисками писателей, принадлежащими разным литературным направлениям.

Сказочный жанр в русской литературе вновь открыт писателями XX века. Советский период, несмотря на политизированность и установку на социологизаторство, свойственные русской литературе этого периода, является важнейшим в становлении литературной сказки. К. Г. Паустовский и Э. Н. Успенский, Б. В. Заходер и Н. Н. Носов, П. П. Бажов и В. Г. Губарев, Е. Л. Шварц и Ю. К. Олеша, К. И. Чуковский и В. П. Крапивин и другие внесли огромный вклад в развитие отечественной авторской сказки.

Сказочниками постсоветского и новейшего периода развития литературы жанр сказки модернизирован и трансформирован. Свобода творчества, которую обрели писатели этого этапа истории отечественной литературы, обусловила новый взлет авторской фантазии, воображения, уже не скованный никакими

догмами. Активное использование опыта как русской, так и всей мировой литературы в создании новых сказочных миров характерно для современной литературной сказки.

Наличие множества исследований жанровых и типологических особенностей сказочного дискурса тем не менее не позволяют поставить точку в её дальнейших исследованиях. Современные авторы сказок подвергают трансформированию и сам жанр сказки, и обновляют точки соприкосновения с другими текстами мирового художественного наследия. Интертекстуальность становится ведущим средством выражения авторского мировоззрения, который вкупе с использованием мифопоэтических категорий позволяет адекватно и новаторски интерпретировать художественный мир русских авторских сказок последних десятилетий ХХ - начала ХХ! веков.

Поиск аллюзий и реминисценций в современном сказочном дискурсе, анализ мифопоэтики и приёмов верификации архетипических моделей при создании «художественного мира современной литературной сказки» [394, с. 127], её развитие в условиях постмодернистского литературного направления - это важный этап в изучении историко-литературного взаимодействия литературы разных эпох. Настоящее исследование направлено на выявление типологических тенденций современной русской литературной сказки. Всё это определяет актуальность темы нашей работы.

Научная новизна данного исследования обусловлена тем, что в нем: - представлено комплексное исследование современной русской литературной сказки последней трети XX - начала ХХI в., позволяющее проследить модернизацию структурной системы этого жанра от адаптации к последующей трансформации традиционной жанровой схемы, демонстрирующей отказ от неё, использование структурных моделей других литературных жанров, способствующих модификации архитектоники сказки и диалогизации сказочного слова;

- выявлены поэтические особенности литературной сказки нового и новейшего времени с позиций трансформации библейских, мифологических и фольклорных моделей;

- описаны приёмы создания сказочного двоемирия, позволяющего современным авторам воплотить в своих произведениях многогранный образ бытия через художественное расширение категорий пространства и времени, что позволяет сделать возможным многоуровневый диалог читателя и автора;

- рассмотрены тенденции объединения жанра сказки с другими жанрами, создания сказок-серий;

- проанализированы особенности поэтики современной русской литературной сказки в аспекте постмодернистского дискурса.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные:

- теоретической фольклористике (Е. М. Мелетинский, В. Я. Пропп, А. Н. Афанасьев, Б. Н. Путилов, М. А. Сердюк, О. Б. Христофорова, К. В. Чистов, Ю. А. Эмер и др.);

- теоретическим исследованиям сказочной константы (Т. Бенфей, Е. Р. Корниенко, В. Ф. Миллер, Н. Н. Миронова, Э. В. Померанцева, В. Я. Пропп, И. М. Снегирев, И. С. Соборная и др.);

- теоретическим аспектам фольклорных сказочных единиц (В. Я. Пропп, И. А. Голованов, А. И. Николаев, В. И. Ламанский, Д. А. Перевалова, Б. Н. Путилов, М. А. Сердюк, О. Б. Христофорова, К. В. Чистов, Ю. А. Эмер и др.);

- теоретическим параметрам художественного текста (А. Ш. Алтруова, Л. Ю. Брауде, Л. А. Введенская, Ю. П. Вышинская, Н. Д. Галеева, А. А. Евтюгина, М. Н. Кожина, Е.Г. Мартиросьян, В. А. Маслова, Г. Р. Нурекешова, Л. В. Овчинникова, Т. Б. Самарская, Ю. С. Степанов, З. Р. Хачмафова, В. И. Шаховский и др.);

- исследованию сказочного дискурса в метажанровом пространсте (А. Е. Мещеркина, О. Ф. Миллер, А. Э. Мильчин, Г. Р. Нурекешова, В. Я. Пропп, Н. Ю. Русова, Ю. А. Эмер и др.);

- изучению лингвистических особенностей и речетворческих категорий в структуре сказок (Н. А. Акименко, И. В. Арнольд, Т. Н. Астафурова, Л. А. Булаховский, Т. В. Васильева, В. В. Виноградов, В. Вундт, Л. С. Выготский, Е. А. Гончарова, А. И. Домашнев, А. А. Зализняк, Д. К. Зеленин, Л. М. Кольцова, Н. А. Лавонен, Ю. М. Лотман, Е. А. Маклеева, О. В. Марьина, М. Л. Петровский, А. М. Пешковский, А. В. Суперанская, О. Н. Челюканова, И. П. Шишкина, В. А. Шуритенкова и др.);

- изучению культурологических параметров сказки с позиций лингвистических особенностей сказочных текстов (А. И. Никифоров, Н. В. Новиков, Э. Е. Новикова, Н. И. Полторацкая, В. Я. Пропп, Т. Г. Пусь, А. Д. Синявский, Е. А. Тутатина и др.).

Теоретическая значимость работы определяется осмыслением диалектики архетипических образов и трансформированных мотивов, характерных для современного сказочного дискурса, несущего в себе художественные компоненты волшебно - фантастических сказок. В работе представлены результаты исследования пространственно-временного континуума сказочного дискурса, парадигмы онтологических и нравственных проблем на основе современных сказок С. Козлова, Т. Крюковой, П. Алешковского, Ирины и Леонида Тюхтяевых, С. Прокофьевой, Р. Погодина, Л. Петрушевской. В исследовании рассмотрены модели мира, представленные в сказках современных авторов, включающие в себя интертекстуальные связи, нередко несущие функции пародии или стилизации, модификацию фольклорных формул, обеспечивающих динамическую плотность текста, парадоксальное смешение зоо- и антропоморфных и мифологических черт и фантастические видоизменения персонажей-трансформеров. В диссертационном исследовании выявлены художественные особенности «сказочной прозы» Людмилы Петрушевской, представленной в трёх циклах: «Сказки для детей», «Настоящие сказки» и «Нынешние сказки». Отмечены черты полижанровости сказок современной писательницы. В диссертации показано своеобразие отражения фрагментов русской и мировой культуры и языковой картины мира в дискурсе сказок.

Методологическую базу работы составляют следующие методы литературоведческого анализа: системно - семантический, сравнительно-сопоставительный (компаративистский), хронотопический, мотивный, интертекстуальный,

Системно-семантический метод основывается на понимании того, что в структуре художественного текста создаются глубинные связи между элементами, «которые в контексте обыденного общения воспринимаются как не связанные. Данная методика анализа представляет все элементы текста в художественно-смысловом единстве» [229, с. 37].

Компаративистский метод используется при проведении «сравнительно-исторического анализа текста, направленного на исследование общего и различного в художественных произведениях разных писателей, на поиски связей внутри литератур разных стран и их влияния друг на друга» [83, с. 65]. Метод, вышедший из эстетики романтизма, направлен на объединение принципов историзма и универсальности, используемых при анализе художественных текстов. Академик А. Н. Веселовский, внёсший принципиальный вклад в развитие сравнительного литературоведения, определил «основы исторической поэтики» [85, с. 103], а, следовательно, и новые пути исследования фольклорных и литературных текстов. Этот учёный стал основоположником новых концепций, «получивших развитие в трудах В. М. Жирмунского, М. П. Алексеева, Д. С. Лихачёва и Ю. М. Лотмана» [4, с. 251]. Сравнительно-историческое литературоведение русских формалистов связано с трудами А. Н. Веселовского. Сравнительное литературоведение развивал в своих трудах М. П. Алексеев. Межкультурные литературные связи стали основой для исследования древнерусской литературы Д. С. Лихачевым. «Проблема "Запад - Восток» [84, с. 139] в исследованиях Н. И. Конрада затрагивает вопросы сравнения менталитета народов, принадлежащих к разным территориальным положениям и отразившим свои мировоззренческие архетипы в сказочном жанре. Знаковые системы, нашедшие отражение в народном творчестве, сравнивал в своих исследованиях Ю. М. Лотман. Сравнение в качестве методического приёма, применяющегося

еще древними мыслителями, заложил основу методологических принципов анализа и интерпретирования художественных текстов. В настоящем исследовании данный метод позволяет исследовать роль категории интертекстуальности в сказочном дискурсе и перспективно направлять исследование на изучение категорий интердискурсивности и её функций в современной литературной сказке.

Хронотопический метод позволит рассмотреть закономерную связь пространственно-временных координат в сказках современных писателей.

Мотивный метод «способствует выявлению семантики и функций мотивов не только отдельной сказки, но и произведений разных авторов» [242, с. 11], и на основе этого становится возможным определение мировоззренческой, эстетической концепции современных писателей-сказочников.

Интертекстуальный метод помогает «выявить наличие связи между текстами, выраженными авторами разными способами» [315, с. 23]. Генетически связанный с герменевтическим анализом, интертекстуальный метод становится частным методом, предполагающим изучение межтекстового взаимодействия, выявление роли аллюзий, прецедентных текстов, цитат, представляющих собой вторичный текст с концептуальным смыслом текста-источника.

Объектом исследования являются русские литературные сказки последней трети ХХ - первого десятилетия ХХI вв. П. Алешковского, С. Козлова, Р. Погодина, Ирины и Леонида Тюхтяевых, С. Прокофьевой, Л. Петрушевской.

Предметом изучения выступает мифопоэтика и архетипические модели современной русской литературной сказки, а также её художественная специфика в постмодернистском дискурсе.

Цель исследования - осмыслить особенности поэтики русской литературной сказки последней трети 1980-х гг. - 2000-х гг. в её различных образцах и выявить их художественную специфику в контексте фольклорных и литературных традиций.

Для реализации цели следует решить следующие задачи:

1) проанализировать жанрово-художественные особенности русской литературной сказки в контексте ее исторического развития и её связи с фольклорной сказкой;

2) на материале произведений Петра Алешковского «Рудл и Бурдл», Сергея Козлова «Сказки о Ёжике и Медвежонке» и Тамары Крюковой «Узник зеркала» осмыслить особенности мифопоэтики современной литературной сказки, мифологические и архетипические черты;

3) на материале «Трёх сказок о Змие крылатом, трёхголовом, огнедышащем» Радия Погодина, сказки Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и бада» и сказки Софьи Прокофьевой «Королевство Семи озёр» рассмотреть художественную модель русской литературной сказки;

4) на основе полижанровых сказочных дискурсов Людмилы Петрушевской, представленных в трёх циклах: «Сказки для детей», «Настоящие сказки» и «Нынешние сказки», проанализировать мифопоэтические особенности сказок с учётом постмодернистского дискурса и обусловленных им интертекстуального начала и полижанровости.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании её результатов для дальнейшего исследования авторского мифотворчества авторов современных сказочных дискурсов, а также в качестве учебно-методического материала при разработке вузовских курсов «Детская литература», «Современная русская литература», «Современный литературный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная литературная сказка - метажанровое произведение, объединяющее различные литературные традиции и жанровые каноны, близкие к специфике детского фэнтези, неомифу, сказочной повести, притче, легенде, путешествию.

2. Жанр современной литературной сказки на уровне сюжетосложения и системы образов включает в себя архетипические черты, имеет мифоритуальный

подтекст, насыщен мифологической архаикой, фантастическими элементами, антропоморфными и зооморфными образами.

3. Метажанровость литературной сказки обусловливает её интертекстуальную природу. Современная литературная сказка вмещает в себя разнородные интертекстуальные включения, прямые и опосредованные связи с прецедентными текстами.

4. Пространственно-временной континуум современного сказочного дискурса воплощает топологическую экспликацию сказочного мира через мифопоэтическую образность, религиозный подтекст, множественную аллюзионность. Особая темпоральность придаёт всему пространственно-временному континууму произведения признаки перцепции, расширяет сказочный мир до масштабов безграничного универсума.

5. Результатом взаимопроникновения фантастического и традиционно-сказочного пространства становится выработка маркированных номинант, несущих признаки аллюзионности, интертекстуальности.

6. Семантическое наполнение номинаций современного сказочного дискурса меняется, сопровождается эстетическими приращениями, становясь сплавом традиционных романтических мотивов, реальных и фантастических начал. Особое значение приобретают мотивы искушения богатством, развоплощения человеческого образа и спасительной силы красоты.

7. Постмодернистский дискурс современных сказок обусловливает игровое использование фольклорных и литературных традиций, трансформацию мифологической образности, сочетание комического начала с лирическим и трагическим, преобразование хронотопа.

8. Интертекстуальность и полижанровость в качестве структурно-смысловой доминанты современной сказки обусловливают наличие в ней разнообразных реминисценций и аллюзий, используемых а различных художественных регистрах, включая пародийно-иронический, и предельно расширяют границы сказки как жанра.

Структура работы. Исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников (402 наименования). Общий объём работы составляет 209 страниц.

Во введении трактуется выбор темы исследования, её новизна и актуальность, указываются объект и предмет диссертационного исследования, определяются цель и задачи, обозначаются теоретическая и практическая значимость, приводятся аргументы в пользу выбора методологии, демонстрируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуются генезис, исторические корни сказочного жанра, история его изучения и жанровая природа современной литературной сказки.

Во второй главе исследуется мифопоэтика современной литературной сказки на примере произведений Петра Алешковского, Сергея Козлова и Тамары Крюковой.

Глава третья содержит в себе анализ художественной модели русской литературной сказки в контексте сказок Радия Погодина, Ирины и Леонида Тюхтяевых и Софьи Прокофьевой.

В четвёртой главе выявляются художественные особенности «сказочной прозы» Людмилы Петрушевской, черты поэтики, обусловленные по стмодернизмом как литер атурным направлением, отмечаются интертекстуальность и полижанровость сказок писательницы.

Заключение представляет собой сформулированные результаты исследования с учётом наметившихся перспектив для дальнейшего изучения обозначенной проблемы.

Апробация. Обсуждение основных результатов исследования проводилось на научных конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции «Умник», проведенной Вологодским государственным университетом 24 - 27 ноября 2020г., на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы филологии - 2021», проведенной 22 апреля 2021 года Министерством просвещения Российской Федерации на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (Институт филологии и межкультурной

коммуникации), VII Ежегодная Международная конференция научных публикаций «^agnum opus publication-2020/2021»; на VI Международном конкурсе учебных и научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов (в рамках требований ФГОС) Quality Education 2020; на Международной научной конференции: Мир и наука в 21 веке: Глобальные вопросы и риски, проводимой в сентябре 2021 года Российской академией наук; на 39-м Международном конкурсе научно-исследовательских работ, проводимом Российской академией наук.

Внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования представлена в 4 научных работах в изданиях списка ВАК, а именно в статьях «Мифопоэтика сказки Петра Алешковского "Рудл и Бурдл"», «Мифопоэтика пространственно-временного континуума в сказках Сергея Козлова о Ёжике и Медвежонке», «Трансформация библейских, мифологических и фольклорных моделей в «"Трех сказках о Змие крылатом, трехголовом, огнедышащем" Радия Погодина», «Художественная модель мира в сказке Ирины и Леонида Тюхтяевых "Зоки и бада"». Кроме того, опубликованы 4 статьи в других журналах: «Развитие жанра сказки на современном этапе», «Идейно-художественное своеобразие сказки Жана-Клода Мурлева "Река, текущая вспять"», «Хронотоп как категория мифопоэтического мышления автора», «Жанр сказки в современной французской и русской литературе».

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кабанова Наталия Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное нами диссертационное исследование, направленное на поиск интертекстуальных связей в современном сказочном дискурсе, анализ мифопоэтики и приемов модификации архетипических моделей, осмысление проблематики и особенностей поэтики русской авторской сказки, связанной с постмодернистским литературным направлением, позволяет выявить типологические черты современной русской литературной сказки. Сказка, подвергающаяся модификации и обновлению в жанровом отношении, в способах создания художественного мира, отражает процессы исторического развития русской литературы. Борьба и смена идейных течений и литературных направлений, развитие литературных жанров, в особенности близких сказке (басня, поэма, сатира, фэнтези), — всё это не могло не вызвать тех или иных изменений изучаемого жанра. Как и всякий жанр, сказка формировалась под влиянием определённых социально-исторических условий и художественно-эстетических движений.

Данное комплексное исследование современной русской литературной сказки последней трети XX - начала ХХ1 в. позволяет проследить развитие структурной модели этого жанра от адаптации и последующих метаморфоз

прототипической жанровой схемы, демонстрирующей отказ от неё, до использования структурных моделей других литературных жанров, способствующих трансформации архитектоники сказки и диалогизации сказочного слова. В исследовании доказывается, что современная сказка представляет собой особый вид волшебно-фантастического повествования, органичный сплав различных литературных традиций и жанровых канонов, в рамках которого смысловая многозначность и художественная сложность произведения предполагает вариативность читательской интерпретации и обращённость к разновозрастной читательской аудитории.

В работе выявлены особенности поэтики русской литературной сказки XX века с позиций трансформации библейских, мифологических и фольклорных моделей, описаны приёмы создания сказочного двоемирия, позволяющего современным авторам воплотить в своих произведениях многогранный образ детства и в то же время поставить острые проблемы современного мира взрослых. Свободная игра с временем и пространством, богатство интертекстуальных связей, оригинальное использование традиционных сказочных форм русского и европейского фольклора, использование сюжетных ходов и персонологии классических образцов мировой литературы в современной авторской сказке открывает возможность многоуровневого диалога читателя и автора.

Создаваемый в сказках условный мир предстаёт перед читателем как объективная данность, он обладает собственными характеристиками: читатель может визуализировать географию сказочного дискурса (есть поляны, горы, море), т.е. топонимы определены и понятны; сказочные герои имеют свои особенные характеристики и также номинируются и становятся узнаваемыми, а их действия формируют в сознании читателя структуру мира, в котором есть свои законы, традиции, нарушение которых ведёт к определённым последствиям. В этом случае можно говорить о процессе ремифологизации в русской литературе, потому что построение целостной картины мира в сказочном дискурсе сопровождается воссозданием мифо-синкретических художественных форм. Довольно часто уже

знакомые читателю мифологические образы и мотивы в границах авторских миров получают новое наполнение, превращаясь в элементы индивидуального мифа.

Образ волшебного мира и его жителей становится характерной чертой современной фэнтезистики, к которым обращались ещё А. М. Волков и В. Г. Губарев. Современные авторы также реализуют элементы детского фэнтези в жанре сказки. Например, П. Алешковский в сказке «Рудл и Бурдл» использует игровое начало, организующее сюжетное развитие и придающее ему динамичное оформление, построенное на мотиве квеста,

Трансформирование фольклорной основы, отказ писателей от ориентации на традиционные сюжеты, стремление сказочной поэтики к мифопоэтике в сочетании с элементами христианского мировоззрения определяют основные черты современной сказки в литературе XX - XXI вв. Используя различные мифологические включения в сказках, автор «играет» с читателем. Н. А. Фатеева указывает: «чем вновь создаваемый текст более отдалён во времени от текста-источника, тем в нём ярче проступает игровой характер обращения с прототекстом» [364, с. 14].

Выявленные тенденции объединения жанра сказки с другими жанрами рассмотрены в аспекте постмодернистского дискурса Людмилы Петрушевской.

Мир и наполнение современной сказки сокрушают устойчивые литературные и языковые нормы и устоявшиеся жизненные правила.

К концу XX века современная литературная сказка приобрела самостоятельность, обретя черты многожанровости, интертекстуальности, аллюзионности и реализуя в произведениях современных авторов диалогичность сказочного дискурса с предшествующими текстами, с культурой народов. Каждый тип литературной сказки, гранича с фэнтези, притчей или легендой, приобрел свою доминанту, которая направлена и на достижение гармоничного мирообраза, и на приключение, и на путешествие и в то же время на реализацию воспитательного аспекта.

Сказочное начало по-разному проявилось в творчестве современных авторов, но каждое обращение к нему в это время было связано со стремлением писателей осмыслить как общие, глобальные проблемы истории, так и тайны человеческой души. Особый «миромоделирующий» характер приобрели сказки Р. Погодина и П. Алешковского, отражающие универсальность бытия в особом сказочном мире, в котором архаические корни переплетаются с христианскими мотивами. Жанр современной литературной сказки на уровне сюжетосложения и системы образов включает в себя архетипические черты, имеет мифоритуальный подтекст, насыщен мифологической архаикой, фантастическими элементами, антропоморфными и зооморфными образами. Метажанровость литературной сказки обусловливает её интертекстуальную природу. Современная литературная сказка вмещает в себя разнородные интертекстуальные включения, прямые и опосредованные связи с прецедентными текстами.

Стремление авторов постичь мир, изобразить то, «что прекрасно для всех и всегда», представлено в сказочном цикле С. Козлова о Ёжике и Межвежонке, наполненного детскими играми, снами, наивно-поэтическим мировосприятием. Мотив совершенства и красоты природы наполняет сказочный дискурс онтологическим и философским подтекстом, в котором на пространственно-временном уровне актуализируется топологическая экспликация мифопоэтических образов и реализуется особая темпоральность сказочного полотна. Перцептивные номинанты пространственно-временного континуума позволяют раздвинуть границы сказочного мира до безграничных вселенских масштабов.

В сказках С. Прокофьевой и Т. Крюковой намечены особые отношения между реальностью и волшебно-сказочным миром. Мотивировка перехода из земной реальности в сказочный мир, из сказочной реальности в зазеркалье связана со стремлением человека к обретению высших смыслов бытия. Сплав различных художественных традиций, переплетение фольклорно-мифологических элементов и христианских начал в авторском дискурсе и Сергея Козлова, и

Тамары Крюковой позволяют писателям создать сложный и многомерный художественный мир.

Исследуя сказочные дискурсы Людмилы Петрушевской, можно сделать выводы о намеренном снижении автором художественного пафоса. Героями сказок писательницы часто являются люди очень простые, далекие как от проблем высокой духовности, им чуждо героическое самосознание. Но решение ежедневных бытовых задач ставит их в исключительные обстоятельства. Результатом борьбы становится новая личность, которая, подобно Елене Прекрасной, рождённой из пены, обретает новый смысл жизни, основанный на любви, созидании и доброте. Фольклорные и литературные традиции, трансформированные в постмодернистском ключе, позволяют преобразовать сказочный хронотоп и воплотить в нём комическое начало, карикатурно-пародийный аспект, игровые номинации и мифологические образы в сочетании с лирическим и трагическим началом.

Многие исследователи в своих работах указывают, что сказка в лучших своих образцах вышла за рамки назидательности, однако она при этом отнюдь не ограничивается развлекательной функцией. Воспитательная и обучающая функции современной литературной сказки часто неотделимы от философского подтекста, который возможен вследствие подвижности сказочного жанра, возможности его трансформации и модернизации.

Архетипичные и архаичные образы, сохраняя фольклорную память, трансформируются под влиянием авторского замысла и помогают интерпретировать события окружающего мира в новом ракурсе, обнажая актуальные общественные и политические идеи, социальные и нравственные коллизии.

Современная сказка наполнена новаторскими литературными и индивидуально-авторскими приёмами. Это вызывает необходимость исследовать как индивидуальные художественные тексты современных сказочников, так и возвращаться к творчеству авторов давно ушедших и уходящих эпох. Изучение новаторских жанровых сказочных форм и их трансформации становятся

актуальными направлениями для последующего научного изучения литературной сказки.