Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шашков, Виктор Иванович

  • Шашков, Виктор Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Шашков, Виктор Иванович. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шашков, Виктор Иванович

Введение

Глава 1. Становление настроений и их роль в системе общественной психологии

§1. Место и роль настроений в системе общественной психологии

§2. Факторы формирования политических настроений сибирского крестьянства в годы первой мировой войны.

Глава 2. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны /июль 1914 -февраль 1917г./

§1. Политические настроения сибирского крестьянства во второй половине 1914г. - первой половине 1915г.

§2. Политические настроения сибирского крестьянства со второй половины 1915г. по февраль 1917г.

§3. Крестьянство Сибири и церковь в годы первой мировой войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг.»

Годы всё более отдаляют нас от событий в России в первой четверти ХХв., однако, интерес к ним не ослабевает. И это не случайно. Февральская и Октябрьская революции 1917г. потрясли не только Россию, но и весь мир, и оказали самое существенное влияние на развитие человечества в ХХв. События в СССР на рубеже 80-90-х гг. ХХв., приведшие к распаду великой мировой державы, вновь обострили внимание политиков и руководителей других государств к российскому опыту. Понятным и естественным становится стремление историков-исследователей вскрыть глубинные причины этих событий, процесс их зарождения и созревания, понять ту политическую и психологическую атмосферу, которая сложилась в России ко времени социального взрыва и сделала его неизбежным в феврале 1917г.

Прежде чем индивид, группа, класс окажутся способными на конкретные действия, они должны быть готовы к ним психологически. Следовательно, чтобы понять поведение индивида, группы, класса надо понять психологию этого поведения и условия её становления, взятую как в целом, так и по отдельным её элементам.

Выступление на арену борьбы всех демократических слоев общества является не только неизбежным моментом революции, но и необходимым условием её победы. В первую очередь это касается крестьянства, самого многочисленного слоя населения России в начале ХХв. Более того. Несмотря на огромные изменения в мире, связанные с освоением достижений НТР, крестьянство составляет и сейчас, на пороге ХХ1в., большинство населения земного шара. Изучение политических настроений российского крестьянства в преддверии февраля 1917г. приобретает в этой связи особую значимость и в научном, и в практическом аспектах, т.к. позволяет прогнозировать поведение крестьянского населения в различных странах сегодня и придаёт особую актуальность теме нашего исследования.

В настоящее время среди историков-аграрников получило распространение определение "крестьянство", данное английским историком Т.Шаниным, с точки зрения которого "крестьянство- это мелкие сельскохозяйственные производители, которые трудом своих семей, используя простое оборудование, производят главным образом для собственного потребления и для того, чтобы исполнять свои обязанности по отношению к обладателям политической и экономической власти. Крестьянство - это социальная общность доиндустриального мира, с которой в современное общество переходит множество специфических элементов другой, прежней социальной структуры, экономики и культуры".1 "Классовость" крестьянства обычно выражена слабо, но она резко возрастает в конфликтных ситуациях. „Крестьянство образует класс лишь постольку, поскольку миллионы крестьянских семей живут в экономических условиях, отличающихся и враждебно противопоставляющих их образ жизни, интересы и образование образу жизни, интересам и образованию других классов. Они не образуют класса постольку, поскольку тождество их интересов не создаёт между ними никакой общности, никакой национальной связи, никакой политической организации. Они поэтому неспособны защищать свои классовые интересы от своего собственного имени. они не могут представлять себя, их должны представлять другие".2 В борьбе за общедемократические преобразования крестьянство России выступало как единый класс-сословие, которому была присуща своя психология, своё понимание сути происходящих событий и своё к ним отношение.

Изучение политических настроений сибирского крестьянства позволит глубже понять предпосылки и ход революции в России, участие и роль крестьянства в ней, а также выделить общие закономерности и особенности сибирского региона. Актуальность темы усиливается исключительным

1 Шанин Т. Определяя крестьянство. Оксфорд, 1990, с.27,

2' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.8. с.208. динамизмом нашей эпохи, втягивающей в орбиту политической деятельности многомиллионные слои населения, обладающие огромной, преобразующей энергией.

Объект нашего исследования - сибирское крестьянство.

Предметом нашего исследования являются политические настроения сибирского крестьянства. Под политическими настроениями мы понимаем эмоциональное выражение отношения населения к внутренней и внешней политике государства и его институтов.

Настроение - один из элементов общественной психологии. Настроения крестьянства являлись показателем общей политической атмосферы в стране. В годы первой мировой войны, предшествующие социальному взрыву в феврале 1917г., они прошли определённую эволюцию от шовинистических до ярко выраженных антиправительственных.

В Сибири эти процессы имели некоторые особенности; связанные с окраинным характером региона, низкой плотностью населения, меньшей остротой аграрного вопроса, удаленностью от театра военных действий и др., но в целом они протекали в русле общероссийских.

Историческую литературу, в которой рассматриваются причины социального взрыва в России в феврале 1917г., а, следовательно, косвенно и проблема эволюции общественных настроений, условно можно разделить на несколько направлений: историко-философское; историческое-общероссийское; историческое-региональное; социально-психологическое.

Историко-философское направление представлено прежде всего работами историков и философов русского зарубежья, выражавших так называемую „веховскую" традицию в духовной жизни русской эмиграции. Среди них такие известные философы как Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, A.C.Изгоев, П.Б.Струве, С.А.Франк. Истоки и причины революции в России они видят в русской душе, национальном характере, внутренней предрасположенности русского народа, интеллигенции и общественного сознания к восприятию большевистского варианта марксового социализма.1 Всем названным авторам было присуще убеждение, что „положительные начала общественной жизни укоренены в глубинах религиозного сознания и что разрыв этой коренной связи есть несчастье и преступление."2 Беда, однако, состояла в том, что все эти „положительные начала" потонули во вновь нараставшей в широких массах общества и народа волне политического радикализма, о особенно усилившейся во время войны. Концепция перевооота в массовом

V X А X сознании, как социально-психологической основы революции, которая и родилась-то от несчастья разлагающейся войны, красной нитью проходит в известной работе Н.А.Бердяева.4 Однако, вряд ли можно с этим согласиться. Деструктивные процессы, вызванные войной, явились продолжением предшествующих социально-психологических тенденций. На связь изменения в массовом сознании во время войны с предшествующим периодом указывали А.И.Деникин5, П.Н.Врангель °, П.Н.Милюков.' Тем не менее, концепция „переворота в массовом сознании, как социально-психологической основы революции" может быть весьма продуктивной в качестве исходной методологической посылки. Такая трактовка позволяет рассматривать эти процессы в контексте глубинных свойств национального характера и в то же время в их качественно новом содержании.

К историко-философскому направлению можно отнести и тех представителей русской эмиграции, которые в анализе настроений русского народа в годы

1 Бердяев H.A. Новое средневековье //Философия творчества, культуры и искусства, т.1. М., 1994. с.458.

2 Струве П.Б. Интеллигенция и революция //Вехи. М., 1990. с. 19.

3 Франк С.А. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956. с.86.

4 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты //Вопросы истории. 1990,№3, с. 120.

6 Генерал П.Н.Врангель. Записки //Русское зарубежье. Вып. 1, М., 1993. с.20.

7 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991. с.380. войны, абстрагируясь от реальных процессов, монотонно постулировали экономическую и духовную стабильность сельского населения, либо, перенося акцент в область православия, предсказывали перспективу его нового возрождения и господства. В числе работ этого направления, в частности, книга „Православие и культура", изданная в Берлине в 1923г., в которой помещены статьи Афанасьева А.Г., Зеньковского В.В., Новгородцева П., Соловьева A.B., а также работы Спекторского Е., Карташева A.B., Кологривова И., Федотова Г.П.1 Г.П. Федотов, работы которого переизданы в России в 90-х гг., утверждал, что революция в России „вызвала небывалое цветение святости: святость мучеников, исповедников, духовных подвижников в миру. придет время, и русская православная церковь станет перед задачей нового крещения обезбоженной России. Тогда на нее ляжет ответственность за судьбы национальной жизни" 2

Авторы этого направления уделяли много внимания определению особенностей национального характера русского народа, которые, якобы, и привели к революции. Душа русского народа, с их точки зрения, формировалась церковью, получила чисто религиозную формацию, которая сохранялась и до первой мировой войны. Война же выработала новый душевный тип, склонный переносить военные методы на устроение жизни, готовый практиковать насилие, властолюбивый и поклоняющийся силе. Иначе говоря, народ, основным свойством которого является доброта, углубляемая и поддерживаемая исканием

1 Афанасьев А .Г. Заметки о русской религии //Православие и культура. Берлин. 1923,,; Зеньковский В.В. Идея православной культуры; Он же. Православие и культура .//Там же ; Новгородцев П. Существо русского православного сознания // Там же ; Соловьев A.B. Религиозные основы русской культуры .//Там же ; Спек-торский Е. Христианство и культура. Прага. 1925.; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. Париж, i960.; Кологривов И. Очерки по истории русской святости. Брюссель, 1961; Федотов Г.П. Лицо России. Париж. 1967.

2 Федотов Г.П. Святые древней Руси. Нью-Йорк. 1960. с.60. абсолютного добра и религиозностью, но измученный злом и нищетой, оказался способным на революцию и связанную с ней жестокостью и насилием.

Следует, однако, подчеркнуть, что все эти выводы и утверждения носят теоретический, историософский характер, так как являются в большей мере результатом интуитивных наблюдений, а не конкретного изучения, основанного на анализе исторических и социологических фактов. Большую ценность в изучении проблемы приобретают работы и взгляды непосредственных участников событий, сделанных на основе собственных наблюдений. „Религиозность русского народа, устанавливавшаяся за ним веками, к началу XX века несколько пошатнулась",-пишет А.И.Деникин в „Очерках русской смуты". И исходит он из того несомненного факта, что „поступавшая в военные ряды молодежь к вопросам веры и церкви относилась довольно равнодушно.в солдатской толще, вопреки сложившемуся убеждению, идея монархизма глубоких мистических корней не имела."1 Отсюда вытекает непреложный вывод: необходимы конкретно-исторические исследования, подтверждающие или опровергающие взгляды представителей историко-философского направления.

В 90-е гг. ХХв. огромный резонанс получила 3-х томная монография А.С.Ахиезера „Россия: критика исторического опыта", в которой автор пересматривает общий взгляд на отечественную историю и на все важнейшие ее события. Вводимый им понятийный аппарат построен на социокультурном подходе, принципиально отличном от господствующего в науке социально-экономического. Выводы автора: цикличность русской истории, закономерная логика смены характера власти в дореволюционный период, воспроизводящийся вновь уже после революции. Закономерность смены характера власти вытекает не из социально-экономических условий, а из специфики России, которую следует искать в совершенно особом типе отношений между двумя суперцивилизациями /традиционной и либеральной У, проявляющемся в культуре, социальных отно

I Деникин А.И. Очерки русской смуты//Вопросы истории. 1990. №3. с. 122, с.127. шениях России. Этот тип отношений A.C. Ахиезер квалифицирует как раскол, который составляет специфику России.

Раскол" у A.C. Ахиезера выступает методологическим основанием объяснения явлений в обществе. Раскол - фокус всей жизнедеятельности, предмет борьбы и одновременно элемент среды, к которому общество приспосабливается и должен стать фокусом познания общества, его прошлого и настоящего.1

При всей оригинальности концепции A.C.Ахиезера тезис о расколе, как сквозной характеристике русской культуры, не убеждает. Известно, что Россия с < начала XVII в. пошла по пути модернизации общества, усваивая западно -европейские достижения. О расколе можно говорить применительно к конкретным периодам отечественной истории и на основе анализа конкретно-исторического материала.

В концептуальных построениях представителей историко-философского направления „как-то улетучивается простое соображение: в видимом равнодушии и безразличии крестьянина к политическим вопросам мог ведь на самом деле таиться как - раз чисто политический реализм, состоявший в стремлении выдвигать на первую очередь коренной и ближайший вопрос, затрагивающий неотложный насущный интерес, и этому вопросу подчинять все другие".

Социально-психологическое направление в 20-30-е гг. представлено работами В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, К.Н. Корнилова, В.А. Вагнера, М.Н. Рейснера, Г.И.Челпанова, В.А. Артемова, Л.Н. Войтоловского, а в 60-80-е гг,-А.В. Петровского, Б.Д. Парыгина, А.И. Горячевой, М.Г. Макарова, А.К. Уледо

1 Ахиезер A.C. Самобытность России как научная проблема //Отечественная история, 1994. №4 - 5, с.9.

2 Кизевепер A.A. К истории крестьянских движений в России // Вопросы истории. 1994, №1., с. 155. ва, B.B. Шаронова, О.И. Зотовой, В.В. Новикова, Е.В. Шороховой и др.'

Интерес к проблемам социальной психологии в 20-е гг. определялся требованиями, которые предъявляла практика строительства социализма и необходимость разработки теоретических основ психологии. И именно в эти годы были поставлены многие из проблем социальной психологии как научной /или учебной/ дисциплины, изучающей общественную психологию как уровень, слой, структуру общественного сознания. Они были выделены из совокупности вопросов, возникающих на стыке исторической науки, этнографии, психологии, исторического материализма. Несмотря на различие подходов к пониманию предмета социальной психологии, большинство исследователей подчеркивали классовый характер психологии. Так П.П. Блонский указывал на необходимость выяснения поведения индивида с делением общества на классы. М.М. Рейснер / утверждал, что ввиду различного положения классов к производству имеются разные типы коллективной психологии. VB.A. Артемов подчеркивал, что поведение человека определяется прежде всего социально-экономическими условиями, т.е. классовым положением. JI.H. Войтоловский, представитель со

1 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. Пг.Д921; Он же. Психология, рефлексология и марксизм. Л., 1925; Блонский П.П. Очерк научной психологии //Избранные психологические произведения. М.1964; Корнилов К.Н. Психология и марксизм. M.-JL, 1925; Вагнер В.А. Психологические типы и коллективная психология. М., 1929; Рейснер М.Н. Социальная психология и марксизм //Психология и марксизм. M.-JT.,1925; Он же. Проблемы социальной психологии. Ростов/Дон, 1925; Челпанов Г.И. Социальная психология или „условные рефлексы". М.-Л., 1926; Артемов В.А. Введение в социапьную психологию. М.,1927; Войтоловский Л.Н. Очерки коллективной психологии. 4.1. М.-Пг., 1924; Петровский A.B. История современной психологии. М.,1967; Парыгин Б.Д. Общественное настроение: его природа и динамика //Проблемы общественной психопогии. М, 1965; Он же. Общественное настроение. М.,1966; Он же. Основы социально-психологической теории. М., 1971. циологического направления социальной психологии, утверждал, что в основе каждой страницы истории лежит социально-психологический фактор, а географическое положение, национальные, культурные и другие факторы лишь видоизменяют проявление свойств, общих однотипным группам.

Таким образом, в 20-30-е гг. были поставлены многие из проблем социальной психологии, однако на смену бурного развития социальной психологии в силу многих причин пришел период полного или частичного отрицания правомерности постановки вопроса об общественной психологии, ее изучения.

После некоторого перерыва социально-психологические проблемы вновь привлекли внимание отечественных философов, психологов и историков. Это работы Горячевой А.И., Макарова М.Г., Уледова А.К. и др1.

Обращение к социальной психологии в начале 60-х гг. ХХв. оказалось не модой, а выстраданной обществом потребностью, т.к. за боязнью психологического анализа нередко скрывалось упрощенное представление о развитии исторического процесса. Историки при разработке отдельных теоретических и конкретно-исторических вопросов столкнулись с необходимостью учитывать данные социологии и психологии, а социологи и психологи в свою очередь должны использовать результаты историков.

В поле зрения исследователей оказались вопросы: предмет социальной психологии, психология класса, структура общественного сознания, общественная психология как один из элементов общественного сознания, проблемы методологии исследования психологии классов, в том числе и крестьянства. В ряду общетеоретических вопросов общественной психологии заметное место за

I Горячева А.И., Макаров М.Г. Общественная психология. Л., 1979; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Общественная психология и идеология. М.,1985; Шаронов В.В. Психология класса / Проблемы методологии исследования/. Изд-во ЛГУ: 1975; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983 и др. няли исследования психологии советского крестьянства.' В результате этих исследований определены: понятие „общественная психология" как совокупность взглядов и представлений, настроений и чувств, привычек и традиций, иллюзий и предрассудков, убеждений и предубеждений, симпатий и антипатий людей,2 соответствие общественной психологии экономике, как порождение последней и в силу объективной целесообразности, проявляющейся в обществе. Опираясь на теоретическое наследие основоположников марксизма определены пути формирования психологии отдельных классов общества, ее роль в системе общественной психологии и в первую очередь в качестве одного из основных мотивов его социальных действий, зависимость конкретных действий классов в конкретной ситуации от их настроения.

Историческое общероссийское направление в историографии представлено работами дореволюционного, советского и постсоветского периодов отечественной истории.

Разнообразны работы дореволюционного периода по интересующей нас теме, авторы которых принадлежат к либерально-буржуазному направлению. Среди них Гессен И.В., Больде Б.З., Кауфман A.A., Кизеветтер A.A., Соро - J

1 Социальные исследования, вып. 2. М., 1968; Социологическое изучение села: культура, быт, население. М., 1968; Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М., 1968; Он же. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971 и др.

2 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1981, с.66.

3 Гессен И.В. Искание общественного идеала. Изд. 2-е. Берлин, 1922; Кауфман A.A. Община, переселение, статистика//Сб.статей. М.,1915; Он же. Аграрный вопрос. М., 1918; Больде Б.З. Россия в экономической войне. США. 1928.; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии//О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. кин П.А., Вернадский Г.В., Мякотин В.А., Флеровский A.B., Пушкарев С.Г., Ольяшевич В.Б., Струве П.Б., Светиков C.B., Нольде Б.Е., Рязановский В.А. и др.1 Взгляды и концепции историков русского зарубежья подробно рассмотрены в работе М. Раева „Русское зарубежье. Культурная история русской эмиграции". Нью-Йогж, Оксфорд. 1990.

JL J. К ■ 'У

Историки -эмигранты стремились рассматривать прошлое России как серию глубоких и радикальных переломов в развитии культуры, но в то же время продолжали и в чем-то углубляли начатые дореволюционной историографией исследования социально-экономического развития России, аграрного вопроса, судеб крестьянства, роли бюрократического аппарата. Применительно к периоду первой мировой войны в литературе по социально-экономическому положению проводится мысль, что с ее началом наступил период „священного единения" народа и власти, наблюдался необычайный патриотизм населения, неизменным было его стремление вести войну „до победного конца". Сельское хозяйство России в период войны переживало неуклонный подъем и вместе с ним росли доходы крестьянства, а значит и не было условий для крестьянского движения и революции. „Революция -„ историческая случайность", порожденная войной и разрушительной деятельностью заговорщиков", - одна точка зрения. „Революция - неизбежный результат того, что консервативная бюрократия и реакционная монархия не были в состоянии разрешить проблемы, вставшие перед страной после реформ 60-70-х гг. Х1Хв " - вторая. Работы страдают односторонностью при решении столь сложной проблемы как состояние сельского хозяйства России в годы войны, но большой фактический материал, использованный в них, не потерял своего значения и в наши дни.

Тщательностью отбора материала и глубиной анализа отличаются публикации П.Н. Милюкова. Он считал одной из закономерностей любой революции

1 Кооперативное движение в России в период войны. США. 1928; Земство и Всероссийский земский союз в период войны. США, 1930; Русское сельское хозяйство в период войны. США, 1930. постепенное и, в конечном итоге, доходящее до крайностей, "полевение масс" и пытается проследить такое полевение применительно к России. Этот процесс захватил не только "общество", т.е. либерально-демократические слои населения. В отличие от монархически настроенных авторов, он не только не отрицает антиправительственных настроений в российской деревне, но и отслеживает их эволюцию с 1913г. до февраля 1917г. "Высшая точка общественного негодования в 1913г., - отмечает П.Н. Милюков 1 , - была достигнута в деле Бейлиса. темные русские крестьяне вынесли Бейлису оправдательный приговор. Все это вместе напоминало предреволюционные настроения и полицейскую реакцию на них 1905г. Первая мировая война, ее последствия расположили народные массы в пользу тех, кто явился самым смелым "отрицателем войны", т.е. большевиков, и признает, что развитие событий в 1917г. пошло не по линии умеренных социалистов, а по линии Ленина.

Являясь лидером крупнейшей буржуазной партии Милюков делал все возможное, чтобы не допустить революции в России. Использовать народное недовольство для создания правительства, способного обеспечить победоносное окончание войны, добиться того, чтобы Государственная Дума стала действительно законодательным органом и не допустить "уличных беспорядков'-такова позиция П.Н. Милюкова в работах, связанных с общественно-политической борьбой в России в годы первой мировой войны и революции 1917г.

П.Н. Милюков, фактически, первым в отечественной исторической науке проследил эволюцию настроений "общества", т.е. либеральной буржуазии, в годы войны. Февральская революция, по его мнению, это результат "поляризации" между правительством и "обществом".

Правительство оказалось неспособным разрешить нарастающую "поляри

1 Милюков П.Н. История второй русской революции. Т. 1. Противоречия революции. София, 1921; Он же. Россия на переломе. Т.1. Париж. 1927; Он же. Почему большевики взяли верх? //Коммунист. 1990. №15; Он же. Воспоминания. М., 1991. зацию", хотя либералы сделали все возможное для недопущения перерастания этих противоречий в революцию. "Поляризация" между правительством и "обществом" имела место, но она несравнима с противоречиями между правительством и трудящимися.

Непоследовательным и противоречивым было освещение внутренних проблем Сибири рассматриваемого времени в работах историков-публицистов демократического направления, наиболее яркими представителями которого были Д.И. Илимский /Голенищев-Кутузов/ и H.A. Рожков.

Первый из них в целом ряде статей верно подметил аграрную политику царского самодержавия в интересах помещиков, хищническую роль иностранного капитала, обогащающегося за счет великой державы, сделал интересные наблюдения о процессе формирования "общественных работников новой формации" в сибирской деревне в годы войны. Он верно отмечал, что "принадлежность к определенной социальной группе налагает и известный отпечаток на настроение и поведение ее общественно-активных представителей" и дает поразительно меткую психологическую характеристику этим работникам. По Д.И. Илимскому 1 "все они не только вышли, но и принадлежат к слою крепкого трудового крестьянства. А как раз этот -то слой и является главным носителем специфически крестьянских идеалов, хранителем заветов о "настоящей жизни". В облагороженном виде эти заветы воспринимаются и теми, кто из глубин массы выбивается к роли общественных руководителей. Их отличительная черта - глу

1 Илимский Д. Государственный мелиоративный кредит в России //Северные записки, 1915. №5; Он же. Иностранные капиталы и культурные возможности Сибири //'Там же. 1915. №№6-7; Он же. Крестьянская интеллигенция Сибири //Сибирский студент., 1915., №№7-8; Он же. Материалы к вопросу о производительных силах Сибири//Вестник общества сибирских инженеров, 1916, №№2-8, 11-12; Он же. Переселение за Урал в его экономических моментах//Сибирская жизнь 1915. 19 апреля; Он же. Национальная политика в Сибири //Северные записки. 1916. №2; Он же. Мечты о будущем//Сибирь. 1916. 23 августа. бокий практицизм / иногда даже берущий верх над принципами/. Все они очень и очень осторожны, взвешивают каждый шаг, искушены в тонкостях "приходской дипломатии", внимательно ощупывают каждого нового человека, всякую новую мысль."

Еще более противоречивым и непоследовательным было творчество H.A. Рожкова в период отбывания в ссылке в Сибири /1910 - 1917гг./. Свою позицию он изложил в статье "Исповедание веры", в которой писал, что "потрясение это /революция 1905 - 1907гг. - В.Ш./ все в прошлом, а в будущем Россию ждет мирное развитие в направлении к росту культурного капитализма в его высших формах".1

В годы войны в целом ряде статей H.A. Рожков считал Сибирь колонией России, отмечал общее ее отставание в развитии капитализма и отсюда выводил более слабую социальную дифференциацию населения и утверждал, что местному населению присущи "черты демократизма". Такая позиция сближала H.A. Рожкова с сибирскими областниками2

Изучение темы в советской историографии началось в 20-е гг. Постепенно накапливался материал, издавались сборники документов. Исследования теперь непосредственно относились к избранной нами теме, т.е. посвящались крестьянскому движению предреволюционных лет, а, значит, и политическим настроениям сельских тружеников. В 1927г., к десятилетию Октября, были изданы сбор

1 Рожков H.A. Исповедание веры //Восточная Сибирь. 1915, 11 февраля.

2 Рожков H.A. Война и хозяйство России //Сибирский журнал. 1914. №1; Он же. Влияние войны на денежное обращение в России //Наше дело, 1915, №23; Он же. Россия накануне войны //Сибирское обозрение, 1915, №1; Он же. Общее значение кооперации, в особенности для Сибири //Сибирская мысль, 1911, 26 июня; Он же. Аграрный вопрос и землеустройство //Современный мир, 1916. №3; Он же. Положение и задачи забайкальской кооперации //Наше дело, 1915. №6; Он же. Вопросы колонизации //Современный мир, 1916. №3. ники документов о крестьянском движении в Сибири.1 В предисловии Я.Н. Яковлева к этому сборнику в категоричном тоне утверждалось о том, что к 1917г. отсутствовала база для рабоче-крестьянского революционного союза и тем самым недооценивались масштабы освободительной борьбы сибирских крестьян.

Подобные выводы присутствуют в работах A.A. Ансона и Б.З.Шумяцкого.2 В то же время, фактический материал, имеющийся в работе Шумяцкого Б.З., не потерял значения и в наши дни. Недостатки и упущения, имевшиеся в этих работах, вызванные, главным образом, из-за недостаточности фактического материала, были преодолены в последующем.

Вопросы классовой борьбы в России в годы войны на общероссийском уровне впервые были рассмотрены В.В. Граве.

Специальной работой, непосредственно посвященной крестьянскому движению в годы первой мировой войны, вышедшей в эти годы, явилась работа Я.Крастыня, небольшая по объему, но весьма емкая по содержанию/ Впервые в отечественной исторической науке были подвергнуты анализу политика самодержавия в отношении крестьянства и угнетенных народностей, крестьянское движение в России в 1914 - 1916 гг., настроение крестьянства перед Февральской революцией на основе документов жандармских и служебных донесений. Автор делает выводы, которые стали основополагающими на весь последующий период советской историографии по крестьянскому движению в России, а имен

1 Крестьянское движение в Сибири. М.-Л., 1927; Революционное движение на Дальнем Востоке. Владивосток, 1925.

2 Ансон A.A. Аграрное движение //Сибирская советская энциклопедия. Т.1; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927; Граве В.В. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны /1914 - февраль 1917г./ Пролетариат и буржуазия. М.-Л., 1926.

3 Крастынь Я. Революционная борьба крестьян в годы империалистической войны /1914-1916гг./ М., 1932. но: 1. борьба крестьян шла по двум линиям: по линии борьбы всего крестьянства против помещиков и крепостнических остатков и по линии борьбы пролетариата и бедноты против эксплуатации и грабежа мироеда - кулака и торговцев; 2. помещики распрощались с иллюзиями о "патриархальности" русского мужика, о его "консервативности"; 3. борьба крестьян не прекратилась и в годы войны, несмотря на все усилия властей обеспечить в стране полное "спокойствие" и отправку на фронт из деревни 11 миллионов человек; 4. неправильно при оценке революционного настроения крестьянства исходить только из количества выступлений и не учитывать всю ту военную обстановку, которая одновременно душила и революционизировала крестьян; 5. необходимость увязки борьбы против угнетения с борьбой против войны. Деревня стояла перед революцией, на которую ее толкало общее положение вещей, упадок производительных сил, продовольственный кризис, спекуляции и т.д. - таков общий вывод автора.

Работа Я. Крастыня написана в годы проведения коллективизации в СССР и явилась как-бы ответом на вопрос какой потенциальной силой обладает крестьянство и чем грозит правящему режиму выступление на политическую арену этого слоя населения.

В условиях коренной ломки в деревне в начале 30-х гг. в Новосибирске в ' 1930г. вышла монография А. Долотова "Церковь и сектантство Сибири", в которой автор вскрывает связь между церковью и самодержавием до революции в условиях Сибири, борьбу церкви с революцией 1905г., состояние церковных группировок, наблюдает рост сектантского движения, особенно баптизма и евангелизма. Автор приходит к выводу, что пестрота по обычаям, хозяйственному укладу и религиозным убеждениям, ссылка и каторга в Сибирь инакомыслящих, в том числе и для лиц, враждовавших с господствующей православной церковью, борьба внутри церкви, алчность попов и их нравственная распущенность способствовали также и разочарованию в религии верующих масс.

На втором этапе развития советской историографии /середина 30- 50-х гг./ крестьянское движение в Сибири исследовалось, как и в предыдущем, главным образом, в общих работах по истории классовой борьбы и ограничивалось преимущественно революцией 1905 - 1907 гг.1 Получили дальнейшее развитие хроники2, появились труды по проблемам сельского хозяйства России в годы первой мировой войны, деятельности союзов земств и городов по мобилизации промышленности России на нужды войны, о движении мобилизованных в 1914г/ Особого внимания заслуживает работа A.B. Беркевича, в которой впервые сделана попытка исследовать волнения мобилизованных в июле 1914г. и дать ответ на принципиальный вопрос, как же была встречена народными массами империалистическая война 1914г.* Особую ценность работе придает то, что в ее основу положены правительственные документы о ходе всеобщей мобилизации. Автор приходит к выводу, что до проявления тенденции к понижению крестьянского движения был короткий этап подъема, который был свя

1 Бузурбаев Г.У. Крестьянские волнения в Алтайском округе в 1905 - 1907 гг. Новосибирск. 1939; Ветошкин М.К. Очерки истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1905 - 1907 гг. Чита. 1955; Зайцевский A.B. Большевики - организаторы революционной борьбы трудящихся масс Томской губернии 1905 - 1907 гг. Томск. 1955; Зобачев И.Г. Сибирь в первую русскую революцию 1905 - 1907 гг. Новосибирск. 1955.

2 Крестьянские волнения в Алтайском округе в 1905 - 1907 гг. Барнаул. 1954; Тимофеев И.А. Хроника борьбы за власть Советов в Восточной Сибири 1917 -1920 гг. Иркутск. 1957.

3 Погребенский А.П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы первой мировой войны //Исторические записки. Т.31. 1950; Он же. К истории союза земств и городов в годы империалистической войны //Там же. 1941. №12;

4 Беркевич A.B. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 //Там же. Т.23. 1947. зан с проведением июльской всеобщей мобилизации. Крестьянское движение в июле 1914г. выразилось, главным образом, в выступлениях мобилизованных. Все они, в конечном счете, были выражением протеста против царизма. Применительно к Сибири автор отмечает, что в этом регионе наиболее сильные волнения были в Томской губернии. Здесь волнения захватили Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каннский, Кузнецкий, Мариинский и Томский уезды. В целом, утверждает A.B. Беркевич, за исключением кулацких слоев, крестьянство встретило объявление войны резко отрицательно. Широкие массы крестьянства объективно восприняли войну, как продолжение царско-помещичьей внутренней политики и ответили на нее так, как подсказывал им опыт предшествующих революционных боев.

Изучение проблемы усиливается со второй половины 50-х гг. как во всероссийском масштабе, так и по сибирскому региону. Создание научных центров на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке дало мощный импульс развитию исторической науки в стране.

Расширилась проблематика и глубина научных исследований за счет привлечения огромного фактического материала. Большое внимание уделяется крестьянскому движению, в том числе и в годы войны, а также проблемам капиталистической эволюции сельского хозяйства региона.1

По ключевым проблемам истории страны возникают прямо противоположные точки зрения: крестьянское движение в период с 1907 по 1914г. с точ

1 Сборник научно-исследовательских работ кафедр общественных наук. Томск. 1958; Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. Ь Томск, 1960; Крестьянское движение в России в 1907 - 1914 гг. M.-JT., 1961; Крестьянское движение в России в 1914 - 1917 гг. M.-JI., 1965; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск. 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск . 1963; Дубровский М.С. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства России в начале XX в. М., 1963 и др. ки зрения А.П. Шапкарина "поднялось в России до уровня 1905 - 1907 г. и даже превзошло его", а М.С. Дубровский утверждает, что крестьянское движение "затухало". A.A. Храмков на основе большого практического материала осветил крестьянское движение в Томской губернии в 1910 - 1914 г. и пришел к выводу

0 постепенном нарастании классовой борьбы, которая достигла высшей точки в дни волнений мобилизованных в июле 1914г. В.А. Степынин впервые изучил крестьянское движение в Енисейской губернии за весь период капитализма в связи с переселениями, что позволило ему показать процесс в динамике, выделить общие и особенные черты на разных этапах, определить центры наибольшей активности крестьян. Он же поставил вопрос об общих и особенных чертах крестьянского движения Сибири и Европейской России.

A.M. Анфимов в предисловии к сборнику о крестьянском движении в России в 1914 - 1917 гг. отметил, что в рассматриваемый период оно отличалось большим своеобразием по сравнению с предшествующим периодом, а именно: во-первых, условиями, которые сложились в России к началу войны, во-вторых, специфические обстоятельства военного времени. Чтобы понять характер движения надо рассматривать эти две стороны социально-экономической и военно-политической жизни России 1914 - 1917 гг. На основе этой посылки он сделал ряд важнейших выводов о крестьянском движении и настроениях в российской деревне в годы войны, а именно: с одной стороны, российская деревня встретила войну ничтожными успехами в земледелии, а с другой - ростом нужды и голодом миллионов крестьян, резким обострением социальных противоречий. К осени 1916г. среди крестьян наступило не просто утомление войной и не одно недовольство, но возмущение и гнев против войны, против ее вдохновителей и организаторов, которые все больше усиливались как среди солдат на фронте, так и в народных массах в тылу и, наконец, зимой 1916 - 1917 гг. крестьянство отказало правительству в главном - снабжении хлебом.'

1 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны /1914 - февраль 1917г./М„ 1962.

Острую полемику вызвала проблема развития сельского хозяйства в годы войны. Как и по крестьянскому движению, здесь также четко проявились две точки зрения: 1. сельское хозяйство переживало кризис; 2. динамично развивалось.'

М.М. Шорников в указанной монографии предпринял попытку всестороннего анализа экономического развития Сибири в годы первой мировой войны: численность рабочего класса, в том числе сельскохозяйственного, состояние промышленности, сельского хозяйства, рыбных и пушных промыслов. Автор делает вывод, что "первая мировая война внесла лишь частичные изменения в развитие промышленности. число сельскохозяйственных рабочих, несомненно, сократилось, ибо сократились посевные площади, т.к. в армию было призвано большое количество мужского населения, произошло свертывание сельской кустарной промышленности." При этом, как само собой разумеющееся, считал, что сокращение посевных площадей происходило в бедняцких хозяйствах, а кулаки расширяли свои посевные площади.

Тезис о сокращении посевных площадей в Сибири был подвергнут серьезному сомнению другими исследователями. Малютин Г.Г. на основе анализа 15 тысяч карточек крестьянских хозяйств Бийского, Барнаульского уездов Томской губернии убедительно доказал, что вопреки расхожему мнению, сокращение происходило в кулацких хозяйствах.2

1 Малютин Г.Г. К вопросу о классовом расслоении сибирского крестьянства //Известия СО АН СССР. сер. общ. наук. Вып. III, 1976, № II; Он же. К вопросу о характере налогов и повинностей крестьянства Западной Сибири и Зауралья накануне и в годы первой мировой войны /1914 - 1918 гг/ Социально-экономическое развитие Южного Урала и Зауралья в XIX - начале ХХв. Челябинск. 1976; Сидоренко С. А. Сельское хозяйство Сибири в годы первой мировой войны //Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966 и др.

2 Малютин Г.Г. Указ. сочинение.

Вопросы развития сельского хозяйства и крестьянского движения с Сибири в конце XIX - начале XX вв. получили глубокое освещение в многочисленных публикациях Л.М. Горюшкина. Проблема посевных площадей, по его мнению, намного сложнее и ее нельзя рассматривать прямолинейно: в одной и той же губернии, но в различных уездах, мог происходить и происходил рост, в других, наоборот, сокращение. Л.М. Горюшкину принадлежит детальное исследование влияния войны на сельское хозяйство и экономическое положение крестьянства Сибири. Анализируя крестьянское движение в годы войны он приходит к выводу, что после его вспышки в июле 1914 г. в последующем наступил спад, а с конца 1915-начала 1916 г. крестьянское движение вновь усиливается. Важные наблюдения сделащд ; : им о царских иллюзиях сибирских крестьян: они были несколько слабее, чем в помещичьих районах страны и к 1917 г. оказались изжитыми.1

Много внимания в конце 6О-34 начале 70->< уделялось изучению отношения крестьян к русской православной церкви как в период первой русской революции, так и непосредственно накануне Октября. Историки вскрыли социально-экономические корни антиклерикального движения, Они поставили и пытались решить две главные проблемы: отношение крестьянства к официальной церкви; характер и степень крестьянской религиозности.2

1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков / конец XIX-начале ХХв./ Новосибирск. 1967; Он же. К вопросу о влиянии первой мировой войны на сельское хозяйство и положение крестьянства Сибири // Общественно» политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск. 1967 . и др.

2 Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой революции. Л., 1965; Она же. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л., 1976; Кли-банов А.И. История религиозного сектантства в России. М., 1965; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1964 и др.

А.И. Клебанов доказал в своих работах, что эволюция сектантства теснейшим образом связана с развитием капитализма в России. Влияние этой закономерности выводит исследования в этой области отечественной истории на две фундаментальные проблемы: религиозные факторы модернизации России в плане приобщения ее к торжеству западно-европейской буржуазной цивилизации и содержание, темпы и формы процессов христианизации восточно-славянских культур в новое время. Учет специфики православной традиции позволил по новому взглянуть на старообрядчество. Старообрядчество - феномен народной, а не элитарной культуры.

В 70-е гг. продолжались исследования крестьянского движения, сопровождающиеся составлением хроник выступлений, собранных авторами. Это работы В.М. Самосудова, В.В. Кондрикова, Л.М. Горюшкина, С.А. Бердниковой.1

В 1974 г. выходит обобщающая хроника революционного движения в Енисейской губернии с 1895 по 1920 гг. Аграрные отношения, то есть совокупность земельного, крестьянского, социально-экономического и агрокультурного вопросов, взятых во взаимосвязи, в Сибири периода империализма исследованы Л.М. Горюшкиным.3

1 Сасосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями /1907 - 1914 гг./ Омск. 1972; Кондриков В.В. Крестьянское движение в Западной Сибири в период первой русской революции. Омск. 1976; Горюшкин Л.М. Крестьянское движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск. 1975; Бердникова С.А. Митинги и собрания крестьян как форма крестьянского движения в Сибири в 1905 - 1907 гг. / По материалам Енисейской и Иркутской губерний/ //Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири /XIX - XX вв./ Вып.2. Красноярск. 1978.

2 Красноярск в трех революциях /Хроника революционных событий Енисейской губернии /1895-1920гг./ Краноярск. 1974. г5

3 Горюшкин Л.М. Аграные отношения в Сибири периода империализма

1900-1917гг/Новосибирск. 1976.

Огромным вкладом в изучение крестьянства Сибири стала коллективная многотомная "История крестьянства Сибири", во втором томе которой рассматривается сибирское крестьянство в годы первой мировой войны, в том числе: влияние войны на крестьянское хозяйство, развитие капиталистических отношений, положение трудящихся масс деревни, классовая борьба и настроения крестьян.1

В результате этой огромной работы сибирских историков удалось разрешить ряд весьма сложных проблем: характер аграрного строя в Сибири, разложение крестьянства и его социальную структуру, движущие силы социалистической революции в сибирской деревне, крестьянское движение в Сибири и т.д. В то же время становилось все более очевидным, что при разработке отдельных теоретических и конкретно-исторических проблем историки должны учитывать данные социологии и психологии, а социологи и психологи, в свою очередь, использовать данные историков. На эту проблему обратил внимание А.Я. Гуревич, который отметил, что "объективные социально-экономические, политические и другие факторы становятся поступками людей, только пройдя через их сознание и чувства, сделавшись предметом социально-психической жизни"2

Во второй половине 60-х гг. выходит статья М.М. Громыко, в которой прямо указывалось, что "обращение к социальной психологии - не мода, а выстраданная обществом потребность", так как "за боязнью психологического анализа нередко скрывалось упрощенное представление о развитии исторического процесса".3 М.М. Громыко в статье указывает, что понятие "социальное настроение" равно термину "настроение" и делает попытку определить границы его употреб

1 История крестьянства Сибири. Т.2. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск. 1983.

2 Гуревич А.Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории //Вопросы истории. 1964. №10, с.55.

3 Громыко М.М. Социальное настроение как категория общественно-исторической психологии//Бахрушинские чтения. 1966. Вып.1. Новосибирск. 1968. ления, которые, по ее мнению, следующие: "это сложное динамичное явление общественной психологии, имеющее глубокие социальные корни и выраженную направленность; его следует отграничивать от более поверхностных или элементарных динамичных психических явлений, а также от лишенных выраженной направленности психологических состояний групп".1

Появляются первые исторические труды, исследующие настроения различных классов населения: статьи И.М. Разгона и В.Ф. Шишкина 2, монографии Г.Л. Соболева, О.И. Зотовой 3 . Авторы "Особенностей психологии крестьянства" исследовали существенные социально-психологические характеристики психологии крестьян: потребности, интересы и идеалы, умонастроения, семейно-брачные и коллективистские отношения как в период капитализма, так и в условиях социализма. Разрабатывались проблемы общественной психологии и составляющих ее элементов в работах Парыгина Б.Д., Горячевой А.И., Макарова М.Г., Уледова А.К., Шестопал Е.Б., Юрьевой А.И., Дилигенского Р.Г.

1 Громыко М.М. Указ. соч. с.31.

2 Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства /в марте - апреле 1917г./ //Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Шишкин В.Ф. Революционное настроение масс в преддверии Октября //История СССР. 1977. №3.

3 Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917г. Период двоевластия. JL, 1973; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983.

4 Парыгин Б.Д. Общественное настроение, его природа и динамика //Проблемы общественной психологии. М.,1965; Он же. Основы социально-психологической теории.М.,1971 ;Уледов А.К. Структура общественного сознания.М.,1968;Он же. Общественная психология и идеология.М.,1985; Шаронов В.В. Психология кла-сса./Проблемы методологии исследования/.Изд-во ЛГУЛ975; Горячева А.И.Макаров М.Г. Общественная психология. Л.,1979;Шестопал Е.Б.Очерки политической психологии. М.,1990; Юрьева А.И. Введение в политическую психологию. Спб.,1992; Дилигенский Р.Г. Социально-политическая психология. Ivf.,1994 и др.

В 80-90-е гг. произошли существенные изменения в плане изучения политических настроений сибирского крестьянства в годы первой мировой войны. Эти изменения связаны с отказом от безраздельного господства марксистской методологии в отечественной науке и переходом к методологическому плюрализму.

С 80-х гг. все большее признание получает так называемая "синтетическая" теория, которая как бы объединяет сильные стороны марксистской школы, школы "Анналов", математической исторической науки, новой социальной истории, новой экономической истории, последователей теории всеобъемлющей культурной антропологии. Однако, на наш взгляд, этот подход трудно реализуем в практике конкретно-исторического исследования.

В монографиях Островского И.В. и Н.Ф. Иванцовой, ставших основой их докторских диссертаций подводятся промежуточные итоги разработки проблемы аграрного освоения региона, уровня развития рыночных отношений в деревне, основных направлений аграрной политики здесь. Принципиальное значение для нас имеет вывод И.В.Островского о том, что "система политической власти в стране вообще и в Сибири в частности не отвечала требованиям хозяйственного и культурного развития края. Это противоречие с течением времени обострялось. Обострялось потому, что указанные требования росли, а самодержавие по-прежнему не шло даже на частичное ограничение своего всевластия в Сибири". На противоположном полюсе шел процесс социальной дифференциации крестьянства, но экономическое развитие в годы войны имело результатом, главным образом, количественный рост мелкотоварных крестьянских хозяйств трудового типа. Во внутренней структуре крестьянского хозяйства капиталистические отношения только начали проявляться, зажиточное крестьянское хозяйство к

1 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск. Изд-во НГУ. 1991; Иванцова Н.Ф. Западно-Сибирское крестьянство в 1917-первой половине 1918г. "Прометей". 1992.

2 Островский И.В. Указ. соч. с.264.

1917г. еще не стало капиталистическим, хотя и обнаруживало в себе предпринимательские тенденции. 1

Расширение проблематики работ по истории крестьянства региона привело к включению в исследовательское поле вопросов политических настроений, отношения к религии, эволюции психологии сельского социума. Так в публикациях, посвященных крестьянской поземельной общине Сибири начала ХХв., А.П. Амосова, Л.В. Котович, И.А. Якимовой, В.Г. Заниевой в общих чертах прослеживается процесс укрепления ее власти, консолидирующая роль в отстаивании интересов сельского мира и, в то же время, противоречивость - от организации массовых крестьянских выступлений до выполнения полицейских функций. 2

Изменение положения православной церкви в современном российском обществе, четко определившееся с 1000-летнего юбилея принятия христианства /1988/, отразилось и на исторических исследованиях. Усилился интерес к религиозным аспектам внутренней жизни и деятельности этой конфессии в начале ХХв. Существенно изменились оценки этой деятельности, кардинально

1 Иванцова Н.Ф. Указ. соч. с. 80.

2 Котович Л.В. Регулирование поведение крестьянства в Сибири в эпоху капитализма /этическая функция общины/ //Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск. 1992; Якимова И.А. Волостное управление на Алтае во второй половине Х1Хв. / Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX веков/ //Материалы 3-й региональной научной конференции. Новосибирск. 1998; Амосов А.П. Право в деятельности волостного правления в Сибири. /Конец XIX - начало ХХв./ //Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII - XX в. Бахрушинские чтенияЛ995. Новосибирск. 1996; Заниева В.Г. Нравственные ценности крестьянской общины на Алтае. /Конец XIX - начало ХХв./ //История и культура народов Саяно - Алтая в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы международной научной конференции. Горно-Алтайск. 1998. трансформировались от огульно-негативных до огульно-позитивных. 1 Затронули новые веяния и Сибирь. В последнее время защищены кандидатские диссертации Т.В. Батуриной, М.С. Яблоковым, изданы монографии Д.В.Коцюбы и В.И. Косых, четвертый том "Истории Курганской области", посвященной истории церкви Южного Зауралья, около полусотни статей и тезисов в различных сборниках.2

Многочисленный материал по уровню религиозности сибирского крестьянства, психологии отдельных его социальных групп, девиантному поведению его представителей собрал в своих монографиях A.B. Зверев.3

Продолжилось изучение деятельности отдельных представителей и организаций политических партий в деревне в годы первой мировой войны. 4 Их ав

1 Зырянов П.Н. Церковь в период трех российских революций //Русское православие. Вехи истории. М., 1989; Фирсов C.JI. Православная церковь в последнее десятилетие существования самодержавия в России. М., 1991.

2 Батурина Т.В. Русская православная церковь и крестьянские переселения в Сибирь на рубеже Х1Х-ХХвв. Автореферат канд. диссер. Новосибирск. 1999; Ябло-ков М.С. Духовная жизнь Тобольской губернии /вторая половина XIX - начало XX века/. Автореферат канд. диссер. Тюмень. 1999; Коцюба Д.В. Алтайская духовная миссия. Кемерово. 1998; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой русской революции. Чита. 1999; История Курганской области. ТА. Курган. 1998.

3 Зверев В.А. Крестьянское население Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск. 1988; Он же. Дети - отцам замена. Воспроизводство сельского населения Сибири./1861 - 1917/ Новосибирск. 1993.

4 Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма /1894 - февраль 1917г./ Иркутск. 1987; Толочко Д.П. Непролетарские партии Сибири /1905-фев-раль 1917г./. Учебное пособие. Омск. 1995; Он же. Черносотенцы в Сибири. /1905-февраль 1917г./.Омск. 1999; Майарчук С.В. Политическое подполье в восточных регионах России /июнь 1907-февраль 1917г./ Кемерово. 1994; Черняк торы единодушно констатируют существенное сокращение агитационно-пропагандистской деятельности в массах радикалов, в том числе политических ссыльных в рассматриваемый период.

Принципиально новые подходы к проблеме политических настроений сибирского крестьянства начала XX в. сформулировал М.В. Шиловский. 1 Он выразил сомнение по поводу имущественной дифференциации как главной причине политизации деревни: ". Сибирское крестьянство, - замечает он, - оставаясь социумом устойчивым, жизнестойким и консервативным в течение всех социальных катаклизмов первых двух десятилетий XX века с переменным успехом, решительно и бескомпромиссно отстаивало свои интересы, не останавливаясь перед самыми решительными методами противодействия властям"

Положение М.В. Шиловского о политической однородности сибирского

Э.И. Эсеры в Сибири между буржуазно-демократическими революциями //Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. Новосибирск. 1986; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины Х1Х-начала XX в. Вып. 3. Социалисты - революционеры; Вып. 4. Социал - демократы. Новосибирск. 1996, 1997.

1 Шиловский М.В. Факторы, определяющие политическую активность сибирского крестьянства в годы социальных катаклизмов начала XX века //История \ крестьянства Урала и Сибири в годы гражданской войны. Тезисы докладов всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию западно - сибирского крестьянского восстания 1921г. Тюмень. 1996; Он же. Факторы, влияющие на социальную активность крестьянства Кузбасса в первые два десятилетия XX века. //Балибаловские чтения. Кемерово. 1998; Он же. Специфика политического участия сибирского крестьянства в социальных катаклизмах начала XX века //Социокультурное развитие Сибири ХУП-ХХ вв. Бахрушинские чтения.

1996. Новосибирск. 1998.

7 Шиловский М.В. Специфика политического участия сибирского крестьянства . с. 71. крестьянства на общероссийском уровне получило, независимо от его, развернутое обоснование в фундаментальной работе Б.Н. Миронова по социальной истории России XVIII - начала XX в. 1

В течение этого времени происходило размывание патриархального общества, но к 1917г. процесс перехода к социальной организации западноевропейского типа не завершился. Катаклизм 1917г. носил антимодернистский характер, а "большинство народа участвовало в революции во имя восстановления попранных ускоренной модернизацией традиционных устоев народной жизни". 2 В частности, позиция крестьянства определялась его имущественной и социальл ной однородностью, зачатками "так называемого буржуазного расслоения".0

Вместе с тем противоречиво, с элементами идеализации, Б.Н. Миронов характеризует царствование Николая II. С одной стороны, за 20 лет правления , »

Россия достигла значительных успехов с точки зрения темпов промышленного производства /самые высокие в мире/, урожайности зерновых, национального дохода и т.д. Но, с другой стороны, "Николай II меньше всего хотел и меньше всего был готов проводить политические реформы, он был убежденным сторонником самодержавия", а во время первой мировой войны произошло "действительное /окончательное/ разочарование народа в нем, но не в идее самодержавия". 4 Действительно, как показывает наше диссертационное исследование, в 1914 - 1916 гг. катастрофически, буквально на глазах, падал авторитет и самого Николая II, и самодержавия в целом. В рассматриваемое время монархическая Россия, начав модернизацию, исчерпала себя и рухнула.

Таким образом, в отечественной историографии интенсивно изучался про

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи /ХУШ-начало XX в./ Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х томах. Спб., 1999.

2 Миронов Б.Н. Указ. соч. т. 2. с.297.

3 Миронов Б.Н. Указ. соч. т. 1. с. 128.

4 Миронов Б.Н. Указ. соч. т. 2. с.226, 223 - 224, 239. цесс аграрного освоения Сибири, эволюция аграрных отношений, роль общины, административно-правовое положение крестьянства, влияние первой мировой войны на социально-экономические процессы в деревне, крестьянское движение. Однако, собственно политические настроения сибирского крестьянства и факторы влияния на их формирование практически не рассматривались и не исследовались.

Цели и задачи диссертационного исследования определяются степенью научной разработки темы. Цель работы - проанализировать политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны /июль 1914 - февраль 1917г./, проследить их эволюцию по отношению к войне, самодержавию и православной церкви, учитывая проблемы российского общества в целом.

Для достижения поставленной цели в исследовании автором ставятся следующие конкретные задачи: факторы формирования настроений, отношение сибирского крестьянства к войне с объявлением мобилизации в июле 1914 г.; влияние войны и внутренней политики самодержавия на настроения крестьянства осенью 1914 и зимой 1915г.; влияние войны на религиозные настроения; характер настроений летом и осенью 1915 г. в связи с неудачами русской армии; отношение населения к идее Отечественной войны по образцу 1812 г.; отношение сибирского крестьянства к войне, церкви и самодержавию в 1916 г. и зимой 1917 г.

Хронологические рамки работы определяются с объявления мобилизации в июле 1914 г. до февраля 1917 г., т.е. кануна Февральской революции.

Территориальные рамки диссертации охватывают Томскую, Тобольскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Акмолинскую и Забайкальскую области.

На рассматриваемой территории проживала основная масса крестьянского населения, однако и здесь были свои особенности: Тобольская, Томская, Енисейская губернии и Акмолинская область - район, который представлял собой как бы одно целое и по своим физико-географическим условиям, и в сельскохозяйственном отношении. Он также выделялся современниками как центр переселенческого движения и как место максимальной "приживаемости" переселенцев. С точки зрения товарного обмена считалось общеизвестным, что немного восточнее Красноярска кончается область исключительного влияния Европейской России к Тобольской и Томской губерниям как производителей товаров и начинается территория относительного влияния дальневосточных рынков, Японии и Америки.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников, ранее не включавшихся в научный оборот, исследуются политические настроения в условиях военного времени. Основное внимание уделяется влиянию войны на эволюцию настроений - этого великого революционного "ускорителя".

Методологической основой работы являются такие принципы исследования социальных явлений, как историзм, конкретность, диалектика, позволяющие при оценке настроения не ограничиваться констатацией его эмоционального выражения, а тщательно проанализировать породившие его причины и условия, рассматривать его в тесной взаимосвязи с социально-политической характеристикой интересующей исследователя группы, класса, их морали с учетом тенденции их политического развития, в динамике процесса.

История Сибири раскрывается как неотъемлемая часть России, что дало возможность проанализировать политику самодержавия к отдаленному региону и отчетливее выявить региональные, специфические особенности.

Теоретическому осмыслению проблемы способствовали работы A.M. Ан-фимова, JI.M. Горюшкина, М.В. Шиловского, И.В. Островского.

Источники, использованные при написании работы, включают опубликованные и хранящиеся в архивах различные данные, исходящие от крестьян, архивные и опубликованные документы правоохранительных органов царской власти, архивные и изданные документы хозяйственных и административных органов царского правительства, периодическую печать, переписку и воспоминания участников событий.

Деятельность представителей различных политических партий в деревне, прежде .всего ПСР и РСДРП, раскрывается через их печатную продукцию /листовки, бюллетени, газеты и т.д./. Работа организаций политических партий Сибири также фиксировалась в департаменте полиции 1 и губернских жандармл ^ ских управлениях , штабах Омского и Иркутского военных округов.J

При анализе источников деятельности организаций политических партий надо учитывать, что в годы войны большевики и меньшевики входили в объединенные организации, что наложило отпечаток на содержание местных печатных изданий.

Прокламации и листовки, в которых определялся империалистический характер войны, сведения об антивоенной агитации среди рабочих и крестьян имеются в опубликованном сборнике документов, посвященном крестьянскому движению в России в 1914-1917 гг. 4

Особую ценность представляют материалы, исходящие из самих крестьян и сельских обществ: /"приговоры" сельских волостных сходов, коллективные жалобы и прошения, различные высказывания крестьян, в том числе о царе и самодержавной власти. Документы содержат сведения о крестьянских выступлениях, положении крестьян и их требованиях, отражая отношение к войне и царю, свидетельствуют о мероприятиях правительства и местной администрации. 5

1 Государственный архив Российской Федерации /ГАРФ/ фЛ 02.

2 Государственный архив Иркутской области /ГАИО/ ф.600; Государственный архив Томской области /ГАТО/ ф.423; Тобольский филиал государственного архива Тюменской области /ТФ ГАТО/ ф.159.

3 Центральный государственный военно-исторический архив /ЦГВИА/ фф. 1458, 1468.

4 Крестьянское движение в России в 1914-1917гг. Документы и материалы. М ; 1957.

5 ГАИО. ф. 25; ГАТО. ф.З; ТФ ГАТО. ф.152.

Взаимовлияние настроений солдатских и крестьянских масс, роль фронтовиков в развитии классовой борьбы в деревне дают индивидуальные материалы и документы, в том числе и письма.1

Материалы карательных органов царской власти: департамента полиции МВД, губернских жандармских и уездных полицейских управлений, а также становых приставов 2, прокуроров и следователей окружных судов и судебных палат 3 представлены дневниками агентурных сведений, различными докладами и представлениями жандармских офицеров и чиновников, протоколами допросов и судебных заседаний, обвинительными приговорами и судебной перепиской. Фонды правоохранительных органов содержат данные о политической работе представителей и организаций различных партий среди крестьян.

Часть источников о политической пропаганде в деревне опубликована в сборниках документов, о которых упоминалось выше. Необходимо иметь в виду, что следователи, часто располагая ограниченным фактическим материалом, субъективно освещали события в обвинительных актах, искажая причины крестьянских выступлений, преувеличивая их стихийность.

Материалы хозяйственных и административных органов царского правительства собраны в фондах земского отдела МВД, департаментов окладных сборов, лесного и государственного земельных имуществ, губернских правлений и присутствий по крестьянским делам, канцелярий генерал-губернаторов. 4 Первую группу этой категории источников составляют отчеты губернаторов. Некоторые из них опубликованы. 3 Главное внимание в них уде

1 Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914 - февраль 1917. М., 1966.

2 ТФ ГАТО, фф. 2, 457; ГАТО. ф. 419; ГАИО. фф. 394, 601.

3 ТФ ГАТО. ф. 158; ГАИО. фф. 242, 245.

4 ГАТО. фф. 3, 411; ГАИО. фф. 25, 32.

5 Обзор Томской губернии за 1916г. в сельскохозяйственном отношении. Томск. 1921; Обзор деятельности округа за пятилетие /1911 -1915гг./ Барнаул. 1916. лено социально-экономическому развитию губерний и областей. Наряду с этим характеризуется политическая обстановка и настроения различных слоев сельского населения. Материалы позволяют познать условия деревенской жизни и причины сопротивления крестьян, а также влияние на его активизацию мировой войны, обновленный характер крестьянских волнений.

Вторую группу источников, связанных с административными органами царской власти, составляют донесения о настроениях населения в военные годы. Они поступали в губернские управления от уездных исправников, а в МВД от губернаторов и начальников губернских жандармских управлений.

Программа, по которой составлялись донесения, предусматривала. описание наиболее заметных выступлений крестьян, а также слухов, волновавших сельских тружеников.1 Это придает ценность источникам для изучения классовой борьбы в деревне и настроений масс.

Донесения уездных исправников более подробны, имели меньше искажений по сравнению с губернаторскими. Не случайно осенью 1916 года последовал циркуляр министерства внутренних дел за № 1356 с требованием прислать к 22 октября 1916 года более подробные и достоверные доклады.

Сведения о настроениях крестьянства и крестьянских выступлениях встречались и в периодической печати. До нас дошло немало материалов, характеризующих влияние войны на положение крестьянства и состояние сельского хозяйства, что помогает понять причины недовольства крестьян, их озлобленное отношение к местной администрации.

При анализе материалов периодической печати мы учитывали ее политическую направленность и характер источника. Из периодики официального направления выделяются "Епархиальные ведомости" Тобольской, Томской и Енисейской епархий, анализ данных которых позволяет исследовать отношение сибирского крестьянства к русской православной церкви. Заслуживает также серьезного внимания журнал-хроника "Летопись войны" /1914-1917гг./, издавав

1 ГАРФ. ф. 102. 4-е д-во; ГАТО. ф.З; ГАИО. ф. 25. шийся в Петрограде. В журнале, наряду с освещением военных событий, особенно со второй половины 1915 года публиковались материалы о настроениях населения в целом по стране.

Широко освещалась жизнь сибирской деревни в годы войны в журналах "Сибирская деревня", "Сибирские записки", "Сибирское сельское хозяйство", "Нужды западно-сибирского хозяйства", "Сибирский архив", "Сибирский студент" и др. В журналах сотрудничали представители разных политических направлений. Наиболее богаты по содержанию журнал "Сибирская деревня", издаваемый в Красноярске и "Сибирское сельское хозяйство", выходивший в Томске в 1913 - 1917 гг.

Из газет буржуазного направления наиболее влиятельными были "Сибирская жизнь", издаваемая в Томске и "Народная газета", выходившая в Кургане. Из газет мелкобуржуазного, главным образом, эсеровского толка были "Народная Сибирь" и "Сибирь". Они выпускались в Иркутске в 1915-1916 гг. Газета "Отклики Сибири" выходила в Красноярске. На страницах этих газет проводилась идея о необходимости сосредоточить усилия по борьбе с внешним врагом, но широко освещались и вопросы повседневной жизни, волнующие население.

Социал-демократическое направление в декабре 1914 года представлял "Сибирский журнал", в январе 1915г. - "Сибирское обозрение", издававшийся в Иркутске. В январе 1915г. в Иркутске была создана социал-демократическая организация "Союз сибирских рабочих", которая издала два номера своей газеты "Товарищ пролетарий" и прокламацию "Открытое письмо к социал-демократам г.Иркутска". В Барнауле издавался журнал "Алтайский крестьянин", редактором которого был социал-демократ П.И. Казанцев.

В Новониколаевске в 1916г. действовала Обская группа социал-демократов, которая организовала выпуск газеты "Голос Сибири".

Ценные сведения о настроениях населения встречаются в письмах политических ссыльных к родственникам и знакомым Некоторые из них опублико

1 Свердлов Я.М. Избранные произведения. Т. 1 - 3. М., 1957. ваны.

Большой фактический материал о настроениях населения содержится в опубликованных в нашей стране и за рубежом воспоминаниях участников событий. Особое место в этой группе источников занимают военные дневники А. Верховского и М. Лемке которые писались по горячим следам событий, по услышанным и записанным разговорам, на основе личных наблюдений о настроениях в армии, о содержании солдатских писем в тыл и через них о настроениях населения в тылу.

Комплексное использование опубликованных и архивных источников позволяет всесторонне анализировать политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны.

1 Верховский А.И. Россия на Голгофе. Пг., 1918; Лемке М. 250 дней Царской Ставке. Пг.,1920.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шашков, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сложность и противоречивость социально-экономического развития сибирской деревни в годы войны обусловили и сложность эволюции политических настроений сибирского крестьянства, в процессе которой явственно выделяется несколько периодов.

1. Лето - осень 1914г. Большой подъем настроения среди крестьян, полная уверенность в скорой победе России над Германией, убежденность в виновности Германии в развязывании войны. Шовинистические настроения среди крестьян носят массовый характер. Негативное отношение к войне наблюдается в основном среди различных религиозных сект. Среди крестьян, исповедующих православие, наблюдаются случаи уклонения от службы в армии либо "по закону", либо ссылками на мнимые болезни, но они не носят массового характера. Недовольство крестьян политикой самодержавия, глубина антагонизма между беднотой и кулачеством ярко проявились в выступлениях запасных и мобилизованных в ходе всеобщей мобилизации летом 1914г., а начавшаяся осенью закупка хлеба для нужд армии вызвала у основной массы крестьян настороженное настроение.

2. Зима 1914 - зима 1915г. Главный вопрос, определяющий настроение подавляющей массы крестьянства - "скоро ли кончится война?". Растут шовинистические и патриотические настроения среди сельской буржуазии, середняков и части мелких крестьян, которые сочетались у кулаков со стремлением нажиться на войне путем поставки продуктов для армии и уклониться от призыва. Одновременно растет недовольство войной и критическое отношение к ней. Нарастание недовольства среди всего крестьянства практикой выдачи пособий семьям запасных и усилением податей, взиманием недоимок, преследованием самогоноварения, ростом дороговизны и спекуляции. Классовые противоречия между беднотой и кулачеством углубились.

3. Весна - лето 1915г. Мучительные раздумья в поисках выхода из тяжелого положения, возникновение сознания, что свою жизнь можно улучшить только совместными действиями, появление убежденности в отсутствии порядка в стране. Начинает сказываться усталость от войны, что находит свое выражение в многочисленных отказах от оказания помощи семьям призванных в армию. Усиление социальной напряженности в деревне, ярко проявившееся при раскладке повинностей на 1915г. и провалом кампании по организации бесплатной общественной помощи во время посевных работ. Утверждение в мысли, что оказание помощи семьям запасных - содействие войне. Шовинистические настроения начинают рассеиваться. Пробуждение интереса к политической жизни, что находит свое выражение в невиданной тяге к печатному слову. Расширение круга стихийных агитаторов против войны среди крестьян за счет женщин-солдаток и фронтовиков. Распространение слухов о скором мире, вызванных тяжелыми поражениями русской армии летом 1915г., изменение отношения к правительству от благожелательного к недовольству за то, что ключевые посты в армии и государстве занимают лица с немецкими фамилиями, за нехватку боеприпасов, за неспособность вести победоносную войну. Заметным явлением стало дезертирство из маршевых рот и массовая сдача в плен. Расширение круга недовольных за счет женщин-солдаток. Провал кампании за превращение войны в Отечественную по образцу 1812г. Общее недовольство своей жизнью, базирующееся на сознании, что все равно никакими жертвами во время войны не купить новой жизни, нового строя проникает и в старообрядческие поселения.

4. Вторая половина 1915г. - весна 1916г. Тревожно-выжидательное настроение, связанное с поражениями русской армии сменяется радостью в связи с победами русского флота в августе 1915г. Надежда на общее улучшение положения на фронте в связи с вступлением на пост Верховного Главнокомандующего Николая II.

Осенью 1915г. в связи с сильной засухой и плохим урожаем угнетенное состояние населения носит ярко выраженный характер. Растет число крестьян, уклоняющихся от добровольных поставок мяса для армии, что приводит к применению реквизиций. Зарождение зимой 1915 - 1916гг. смутных надежд на изменение внутреннего положения в стране, так как "уж дюже тяжело стало" и "народ стал понимать, что к чему". Резкое обострение продовольственного вопроса во всех губерниях Сибири привело к массовым "продовольственным беспорядкам" весной 1916г., острие которых направляется против местных торговцев и сельской администрации. Продолжения войны желают только кулацкие слои крестьянского населения, которые нажились на выгодных поставках хлеба для армии, расширили свои посевные площади за счет дешевого труда военнопленных и еще более закабаливших разоряющиеся бедняцкие хозяйства.

Рассеиваются царистские иллюзии, о чем свидетельствуют многочисленные дела по оскорблению личности царя на всей рассматриваемой территории. Ярко выражено общее озлобленное настроение к правительству, особенно в южных уездах губерний, наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении.

Зарождение революционной ситуации в конце осени 1915г. Напряженное положение складывается во всех губерниях Сибири.

Недовольство затяжным характером войны носит массовый характер, однако все зависит от конкретных событий на фронте. Мысль о мире является доминирующей, но пожелания о мире выражены в неопределенной форме. Становление во П-й половине 1915г. неприязненного отношения к православной церкви.

5. Лето - осень 1916г. Удрученное состояние сменяется надеждой на победоносное скорое окончание войны в связи с успехом русской армии на юго-западном фронте, которое сменяется горьким разочарованием. Крах надежд на способность царя на посту Главнокомандующего изменить положение на фронте. Полное изживание царистских иллюзий.

6. Осень 1916 - зима 1917гг. Массовое брожение на почве реквизиций

188 хлеба для армии,взысканием недоимок, окладных сборов. Фактический разрыв с царизмом, выразившийся в отказе разверстать заготовку хлеба для армии. Напряженное ожидание чего-то, каких-то событий, убежденность в том, что дальше так жить нельзя. Готовность поддержать выступление против существующей власти. Антиправительственные, антицаристские настроения становятся доминирующими.