Популяционные закономерности развития заболеваемости злокачественными новообразованиями в постчернобыльский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Голивец, Татьяна Павловна

  • Голивец, Татьяна Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 279
Голивец, Татьяна Павловна. Популяционные закономерности развития заболеваемости злокачественными новообразованиями в постчернобыльский период: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2012. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голивец, Татьяна Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальные вопросы эпидемиологии и этиологии злокачественных новообразований

1.2. Теоретические представления о механизмах канцерогенеза.

1.3. Актуальные аспекты радиационного канцерогенеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материально-техническое и информационное обеспечение исследования.

2.2. Методология исследования.

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

СПОНТАННОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ.

3.1. Соотношение показателей онкологической заболеваемости мужчин и женщин суммарно по всем нозологическим формам (локализациям).

3.2. Распределение онкологической заболеваемости в популяции по полу и возрасту (все новообразования).

3.3. Соотношение показателей онкологической заболеваемости у мужчин и женщин по различным локализациям (структура онкологической заболеваемости).

3.4. Показатели возрастно-половой онкологической заболеваемости по отдельным локализациям.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЭС (1981-2005 гг.).

4.1. Сравнительная характеристика онкологической заболеваемости на популяционном уровне.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ПОЛУ, ВОЗРАСТУ И ПО ОТДЕЛЬНЫМ ЛОКАЛИЗАЦИЯМ У НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 25-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ (1981-2005 гг.).

5.1. Динамика онкологической заболеваемости в зависимости от пола и возраста у населения Белгородской области на протяжении 25-летнего периода наблюдения

1981-2005 гг.).

5.2. Онкологическая заболеваемость по отдельным локализациям у населения Белгородской области в до- и постчернобыльский периоды (1981-2005 гг.).

5.3. Возрастно-половая онкологическая заболеваемость по отдельным локализациям (нозологическим формам) у населения Белгородской области до аварии (1981-1985 гг.) и на протяжении постчернобыльского периода

1986-2005 гг.).

5.3.1. Онкологическая заболеваемость у детского населения

0-14 лет) в Белгородской области (1981 -2005 гг.).

5.3.2. Онкологическая заболеваемость подростков и молодых людей до 35-летнего возраста.

5.3.3. Возрастно-половая онкологическая заболеваемость по локализациям, в которых злокачественные опухоли устойчиво диагностируются после 35-летнего возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционные закономерности развития заболеваемости злокачественными новообразованиями в постчернобыльский период»

Актуальность проблемы

История изучения влияния ионизирующей радиации на биологические объекты, в том числе на организм человека, насчитывает более 100 лет. В настоящее время не вызывает сомнения факт, что ионизирующая радиация является мощным канцерогенным фактором. Однако среди исследователей по-прежнему отсутствует единое мнение в интерпретации биологических эффектов, вызываемых малыми дозами радиации, на клеточном, организменном и популяционном уровнях [194, 196, 322, 357, 373, 388, 389, 392, 401, 422]. Отдаленные последствия воздействия радиогенного фактора на биологические системы, в том числе на популяции и их механизмы, не утрачивают своей актуальности и требуют детального изучения.

Особую значимость такие исследования приобрели в последние десятилетия. Это обусловлено тем, что в результате стремительного развития атомной энергетики, широкого внедрения в медицинскую практику новых технологий диагностики и лечения с использованием лучевых методов расширился круг лиц, имеющих по роду своей профессиональной деятельности или в качестве пациентов контакт с источниками ионизирующей радиации [9, 69,155,401,387,390].

Кроме того, после аварий на ряде объектов атомной промышленности, испытания и применения атомных бомб достаточно большие группы населения вынуждены проживать в регионах, где радиационный фон повышен в результате радиоактивного загрязнения местности [70, 97, 131, 172, 276, 391, 392, 437]. Россия в этом плане занимает одно из первых мест среди всех регионов на пяти континентах [28, 42, 115, 347]. Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), произошедшая 26 апреля 1986 г., несомненно, надолго определила экологическое неблагополучие на весьма обширных территориях. В результате аварии радионуклидами были загрязнены территории девятнадцати административных областей России. Загрязнение почв, обусловленное аварией, с плотностью 1 Ки/кв. км и выше, охватывает более 57,5 тыс. кв. км, что составляет 1,6% площади европейской части России [13, 37, 47]. К наиболее пострадавшим относятся Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области [70, 172].

Белгородская область - одна из «менее» пострадавших административных территорий России, которые подверглись воздействию малых доз радиации в результате аварии на ЧАЭС. По ограниченным данным Росгидромета площадь л загрязнения в 1986 г. составила 1620 км, или 6% территории, при уровне

1XI 9 iit загрязнения почвы Cs от 1 до 5 Ки/км . Данные по загрязнению I вообще отсутствуют. Более того, проведенный в 2004 г. ретроспективный анализ

137 показал, что загрязнение почвы Cs равномерно распределено на территории

2 131 области и составляет в среднем 23 кБк/м , а расчетная коллективная доза I на ЩЖ может составить около 76 чел. Грей [126].

Чернобыльская катастрофа, при всей ее трагичности, создала уникальную возможность для изучения развития онкологической патологии на популяционном уровне: известно время начала действия на биоту радиационного фактора (26.04.1986 г.), расшифрован состав и установлено количество выброшенных радионуклидов из разрушенного реактора в атмосферу [42, 71, 72, 125]. Определены уровни загрязнения почв 137Cs и число лиц, проживающих на этих территориях [12, 37, 172]. Проведена огромная работа по определению нативных и расчетных доз облучения населения [33, 132, 135, 141, 147, 164, 226, 294,365,424].

К сожалению, эта возможность реализована лишь частично. Все усилия отечественных и зарубежных исследователей были сосредоточены на изучении рака щитовидной железы (РЩЖ) у детей, проживающих на территориях с плотностью загрязнения почвы Cs свыше 15 Ки/км [11, 44, 46, 105, 127, 128, 170, 174, 178, 246, 349, 411-416]. Именно на этих территориях проведены планомерные скрининговые исследования тиреоидной патологии у детей [14, 67, 104, 110, 134, 136, 137, 345, 364, 435]. На основании результатов выполненных исследований было сделано заключение, что за двадцать лет, прошедших после аварии, большинство случаев заболевания РЩЖ у детей и подростков обусловлено действием изотопов йода [115].

По другим локализациям злокачественных новообразований (ЗНО) и, тем л более, на территориях с загрязнением почвы ниже 15 Ки/км такого рода работы либо вообще не проводились, либо проводились спорадически. Тем не менее, в отдельных исследованиях было продемонстрировано достоверное превышение над спонтанным уровнем заболеваемости РЩЖ у взрослых, раком желудка, прямой кишки, легкого, мочевого пузыря, почек, молочной железы, кожи и других локализаций ЗНО [38, 48, 67, 86, 109, 173]. Несмотря на то, что по этим данным практически невозможно составить полную картину популяционной онкологической заболеваемости в постчернобыльский период, поскольку все они имели ограничения по продолжительности исследования, по набору нозологических форм или представлены без динамического анализа по возрастным группам, по крайней мере, они указывают на актуальность этой проблемы. Весьма неожиданно оказалось, что в доступной литературе практически отсутствуют аналитические сведения о развитии онкологической патологии на популяционном уровне. Как правило, данные об онкологической заболеваемости представлены в виде статистических отчетов за определенный промежуток времени или они касаются оценки влияния того или иного фактора на развитие злокачественной опухоли по отдельным локализациям [11,38, 152, 153, 168].

Таким образом, результаты исследований, полученные за четверть века при изучении медико-биологических последствий чернобыльской аварии, продемонстрировали необходимость пересмотра ряда устоявшихся представлений о влиянии аварии на здоровье людей, о радиационных эффектах малых доз ионизирующего излучения и закономерностях популяционного канцерогенеза [27]. Стало очевидным, что объективную картину развития онкологической патологии у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, можно получить только в динамике многолетних наблюдений. Для этого необходим одновременный анализ по всем или, по крайней мере, большинству локализаций ЗНО, обязательно с учетом особенностей их развития по полу и возрасту и в сравнении с данными онкологической заболеваемости при спонтанной ситуации [130].

Двадцать пять лет, прошедшие после аварии на ЧАЭС, вполне достаточный срок, чтобы подвести определенные итоги работы и оценить с современных позиций проблему влияния малых доз радиации на рост числа случаев рака у населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях. Исследование динамики, структуры, возрастно-половых закономерностей формирования онкологической заболеваемости на пострадавших территориях является актуальнейшей научной проблемой и представляет интерес для практического здравоохранения. Разработка системы профилактических мероприятий, стратегия деятельности специализированной онкологической службы, меры по реабилитации населения пострадавших территорий должны основываться на результатах таких исследований. Готовность здравоохранения к данным мероприятиям важна и потому, что подобные чрезвычайные ситуации в той или иной степени не исключены и в будущем. Именно поэтому проблема влияния малых доз облучения на здоровье населения на многие годы останется в сфере внимания онкологов, эпидемиологов, медицинских генетиков, руководителей органов здравоохранения. Новый импульс к пониманию популяционных медицинских последствий воздействия малых доз радиации, несомненно, даст авария на АЭС в Фукусиме.

Настоящая диссертационная работа посвящена актуальной проблеме: изучению закономерностей развития спонтанной популяционной онкологической заболеваемости и после действия дополнительного фактора, в данном случае малых доз радиации. Развитие заболеваемости прослеживается на примере одной из менее загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС территорий Российской Федерации - Белгородской области в сопоставлении с аналогичными данными наиболее загрязненной территории -Брянской области. Полученные аналитические сведения о закономерностях формирования у населения спонтанной онкологической заболеваемости, а также новые данные об особенностях развития заболеваемости ЗНО в динамике постчернобыльского периода будут способствовать упорядочению системы онкологической помощи населению как конкретного региона, так и России в целом.

Цель исследования

Изучить закономерности развития заболеваемости злокачественными новообразованиями на популяционном уровне до и после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Задачи исследования

1. Для обобщения популяционных закономерностей развития злокачественных новообразований провести сравнительный анализ показателей спонтанной онкологической заболеваемости в Белгородской области с аналогичными показателями в Брянской области, российской и международной онкологической статистики.

2. Изучить динамику популяционной онкологической заболеваемости за 25-летний период наблюдения (1981-2005 гг.) у населения Белгородской и Брянской областей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

3. Изучить особенности развития ЗНО у населения Белгородской области в зависимости от пола и возраста в динамике пятилетних периодов наблюдения: 1981-1985 гг. - доаварийный период, 1986-1990 гг., 1991-1995 гг., 1996-2000 гг., 2001-2005 гг. - поставарийные периоды.

4. Оценить динамику возрастно-половой заболеваемости среди отдельных локализаций ЗНО у мужчин и женщин Белгородской области по пятилетним периодам наблюдения (1981-2005 гг.).

5. На основании полученных данных установить закономерности развития онкологической патологии у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами.

6. Разработать для практического здравоохранения методические рекомендации по ранней диагностике ЗНО с учетом пола, возраста, сроков наблюдения у населения территорий, подверженных влиянию малых доз радиации вследствие радиационных инцидентов.

Научная новизна

Впервые проведен дескриптивный эпидемиологический анализ спонтанной и радиогенной популяционной онкологической заболеваемости суммарно по всем ЗНО, по полу и возрасту, по отдельным нозологическим формам (локализациям) в течение 25-летнего периода наблюдения (1981-2005 гг.) у населения Белгородской и Брянской областей в сопоставлении с аналогичными показателями по России в целом.

Анализ данных отечественной и зарубежной статистики позволил впервые описать ряд базовых закономерностей развития спонтанной онкологической патологии, которые характерны для всех популяций независимо от географии проживания населения, времени постановки диагноза, а также климатических, социальных, медицинских и других условий.

В частности, установлено, что популяционные показатели онкологической заболеваемости у мужчин на 10-20% выше, чем у женщин. Мужчины до 20-летнего возраста болеют чаще, чем женщины, от 20 до 50 лет, напротив, женщины болеют чаще, чем мужчины, после 50-летнего возраста вновь мужчины болеют чаще, чем женщины. Соотношение заболевших ЗНО мужчин и женщин остается постоянным. Наиболее высокий темп прироста онкологической заболеваемости, как в когорте мужчин, так и женщин, отмечается до 50-летнего возраста (60-70%), затем он постепенно снижается и к 85 годам составляет всего 1-2%.

Для каждой локализации ЗНО при спонтанной ситуации характерен свой минимальный латентный период, продолжительность которого определяется от рождения до возраста проявления болезни на популяционном уровне. Продолжительность латентного периода неодинакова для различных новообразований: для заболеваний лимфатической и кроветворной ткани -первые годы жизни детей; для рака ЩЖ - спустя 15 лет после рождения; для опухолей трахеи-бронхов-легкого - после 30-летнего возраста.

Впервые продемонстрированы особенности развития популяционной онкологической заболеваемости у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами в результате чернобыльской аварии («менее» загрязненной Белгородской области и «наиболее» загрязненной - Брянской области).

Показано, что действие малых доз радиации сводится, в основном, к сокращению времени спонтанного биологического латентного периода скрытых форм имеющихся ЗНО. Результатом этого является более ранняя манифестация опухоли и, соответственно, дополнительный прирост онкологической заболеваемости в более молодом возрасте. Установлено, что эффект действия малых доз радиации в большей степени проявляется в возрастной зоне, где завершается минимальный латентный период, характерный для спонтанных опухолей, и ЗНО становятся клинически определяемыми. Именно в этой зоне имеется высокий нереализованный потенциал онкологической предрасположенности.

При анализе возрастно-половой заболеваемости впервые показано, что выявленный в постчернобыльский период подъем онкологической заболеваемости у детей, подростков и молодых людей сохраняется только до 30-34 летнего возраста. Напротив, в возрастных группах от 35 до 64 лет отмечено отсутствие роста и даже снижение показателей заболеваемости ниже доаварийного периода. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечен в старших возрастных группах (65 лет и старше). Именно за счет старших возрастных групп (70 лет и более) происходит рост онкологической заболеваемости на популяционном уровне в постчернобыльский период.

На основании полученных данных сделано заключение, что радиогенная онкологическая заболеваемость на уровне популяции имеет строго очерченные параметры, которые по базовым показателям не имеют принципиальных отличий от спонтанной онкологической заболеваемости. Малые ' дозы радиации, в основном, приводят к возрастному перераспределению онкологической заболеваемости на уровне популяции: рост заболеваемости у детей, подростков и молодых до 30-34 летнего возраста, снижение показателей заболеваемости от 35 до 64 лет, выраженный рост заболеваемости в старших возрастных группах (65 лет и старше).

Впервые теоретически обосновано, что канцерогенный эффект малых доз радиации реализуется путем стимуляции (промоции) имеющихся доклинических форм онкологической патологии и сокращения срока спонтанного латентного периода опухолей на 5-10 лет, а не возникновения рака de novo. Их роль сводится к реализации онкологической предрасположенности, закрепленной на генетическом уровне - в молодом возрасте за счет ускоренной клинической манифестации ЗНО, в пожилом возрасте за счет стимуляции скрытых, вялотекущих форм рака.

Практическая значимость работы

Результаты выполненного исследования позволяют полнее представить масштабы медицинских последствий чернобыльской катастрофы, объективно оценить характер влияния малых доз радиации на популяционную онкологическую заболеваемость и вносят необходимый вклад в решение важной для медицинской науки и практики проблемы - совершенствование онкологической помощи населению России.

Выявленные закономерности развития спонтанной и радиогенной онкологической патологии на популяционном уровне позволят органам здравоохранения более корректно планировать тактику онкологической службы как на современном, постчернобыльском этапе, так и в случае подобных радиационных катастроф. Полученные на большом фактическом материале данные помогут целенаправленно и своевременно осуществлять мероприятия по ранней диагностике онкологической патологии в масштабах пострадавшего региона. Адресное проведение профилактических мероприятий, эффективное и своевременное оказание специализированной медицинской помощи, оптимальный выбор лечебной тактики в итоге позволят рационально использовать финансовые вложения, избегая необоснованных материальных затрат.

Научно-практическая значимость работы также заключается в разработке и апробации методологии комплексного анализа онкологической заболеваемости, позволяющей целенаправленно проводить организационные мероприятия по ранней диагностике и своевременной медицинской помощи. Такого рода методология оценки онкологической заболеваемости может и должна быть использована в других регионах России.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты, полученные в данном исследовании, использованы при разработке целевой научно-практической подпрограммы «Меры по совершенствованию оказания медицинской помощи онкологическим больным в Белгородской области», рассчитанной до 2015 года, которая является частью областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Выявленные онкоэпидемиологические закономерности развития ЗНО на популяционном уровне, роль малых доз радиации в формировании онкологической патологии, современные представления о популяционном канцерогенезе внесены в курс лекций для студентов медицинского факультета Белгородского государственного университета. Теоретические и практические положения данной диссертационной работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре хирургии с курсом онкологии НИУ «БелГУ» и включены в программы последипломной подготовки врачей по специальности «онкология» на базе института последипломного медицинского образования НИУ «БелГУ».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для развития спонтанной онкологической патологии характерен ряд базовых признаков, которые не зависят от территории проживания, условий жизни, времени постановки диагноза, действия факторов окружающей среды, включая малые дозы радиации.

2. Онкологическая заболеваемость на загрязненных радионуклидами территориях (Белгородская и Брянская области) имеет волнообразное течение: поступательный рост в первые 10 лет после аварии (1986-1995 гг.), стабилизация роста в 1996-2000 гг., повторная тенденция роста в 2001-2005 гг.

3. Рост онкологической заболеваемости в отдельных возрастных группах мужской и женской когорты, в том числе по нозологическим формам (локализациям) злокачественных новообразований, происходит в основном в результате сокращения биологического латентного периода развития опухолей.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в разработке идеи работы, выборе метода исследования, постановке целей и задач, обосновании полученных результатов и научных рекомендаций. Автор принимала непосредственное участие в проведении целевых медицинских осмотров населения в постчернобыльский период, в сборе первичного материала для исследования с последующей статистической обработкой и анализом полученных данных, а также в разработке региональных программ по профилактике социально значимых заболеваний у населения Белгородской области. В опубликованных работах, выполненных в соавторстве, доля личного участия автора составляет 90-95%. Автором в данных публикациях было проведено моделирование дизайна исследования, дано научное обоснование и обобщены полученные результаты.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на ряде российских и международных научных форумов: международной научно-практической конференции «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век» (г. Брянск, 2002); научно-практической конференции (г. Озерск, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (г. Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции Международное сотрудничество в области изучения патологии щитовидной железы» (г. Гомель, 2005); международной научно-практической конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» (г. Минск, 2006); межрегиональной конференции с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (г. Екатеринбург, 2007); V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008); международной конференции «Биорад-2009» (г. Сыктывкар, 2009); VII всероссийском съезде онкологов (г. Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск - Северск, 2010); VI съезде по радиационным исследованиям - радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность (г. Москва, 2010); международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства» (г. Гомель, 2011); международной конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего» (г. Киев, 2011); международной конференции «Радиобиологические и радиоэкологические аспекты чернобыльской катастрофы» (г. Славутич, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль - 25 лет спустя» (г. Санкт-Петербург, 2011); международной конференции «Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (г. Пущино, 2011); всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы онкогенетики» (г. Москва, 2011); международной конференции

Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии» (Москва - Обнинск, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр онкологии и детской онкологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России (протокол № 27 от 28.06.2012 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 17 статей в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Заключение диссертации по теме «Онкология», Голивец, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный дескриптивный анализ онкологической заболеваемости, проведенный у населения Белгородской и Брянской областей, в сопоставлении с данными по России в целом, а также с данными ВОЗ, позволил выявить, что во всех изученных популяциях число ежегодно регистрируемых впервые злокачественных новообразований среди мужского и женского населения составляет 0,25-0,30% от общей численности популяции. В течение жизни одного поколения (60 лет для мужчин и 70 лет для женщин) регистрируется 15-20% населения, у которого диагностируются злокачественные новообразования.

2. Развитие онкологической патологии в популяциях как Белгородской области, так и России в целом имеет волнообразный характер по полу и возрасту: до 20-летнего возраста мужчины болеют в 1,1 раз чаще (54% и 46% соответственно, р<0,05), от 20 до 50 лет - женщины болеют чаще в 1,4 раза (58,1% и 42,0% соответственно, р<0,05), в старших возрастных группах мужчины болеют чаще женщин (51,1% и 49,0% соответственно, р<0,05). Онкологическая заболеваемость в когорте мужчин на 10-20% выше, чем у женщин (р<0,05).

3. Темп прироста онкологической заболеваемости в когорте мужчин и женщин по годам жизни как в Белгородской области, так и по России в целом наиболее интенсивен до 50-летнего возраста (60-70%). В последующие годы жизни темп прироста вновь выявленных случаев злокачественных новообразований постепенно снижается и к 80-85 годам составляет 1-2%.

4. Для каждой локализации злокачественных новообразований, независимо от территории проживания, характерен свой минимальный латентный период, продолжительность которого определяется от рождения до возраста диагностики злокачественных новообразований: для заболеваний лимфатической и кроветворной ткани - первые годы жизни детей; для рака ЩЖ - спустя 15 лет после рождения; для опухолей трахеи-бронхов-легкого -после 30-летнего возраста.

5. После завершения латентного периода онкологическая заболеваемость по локализациям во всех изученных популяциях имеет строго фиксированные различия по полу. При одних локализациях чаще болеют женщины, например, рак щитовидной железы встречается у них в 5 раз чаще, чем у мужчин (84,8% против 15,2%, р<0,05). Рак гортаноглотки диагностируется у мужчин чаще в 18,5 раз (94,8% против 5,2%, р<0,05). Показатели онкологической заболеваемости лимфатической и кроветворной ткани не имеют принципиальных половых различий. Соотношение (%) показателей заболеваемости злокачественных новообразований у мужчин и женщин по отдельным нозологическим формам (локализациям) остается постоянным и не зависит от территории проживания.

6. Проживание населения как на «более» загрязненной радионуклидами территории (Брянская область), так и «менее» загрязненной (Белгородская область) на протяжении 20-летнего наблюдения (1986-2005 гг.) не внесло изменений в общие закономерности развития злокачественных новообразований. Вместе с тем, малые дозы радиации изменили динамику развития онкологической патологии на территории Белгородской и Брянской областей как суммарно по всем новообразованиям, так и по отдельным локализациям.

7. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на загрязненных радионуклидами территориях (Брянская и Белгородская области) носит волнообразный характер: медленный рост в течение первых пяти лет после аварии (1986-1990 гг.), в так называемый радиогенный латентный период; интенсивный прирост заболеваемости (19,8% — в Брянской и 12,2% - в Белгородской области) спустя 5-11 лет после аварии (1991-1995 гг.); снижение онкологической активности (-1,8% и 0,9% соответственно) в следующий пятилетний период наблюдения (1996-2000 гг.); менее выраженная волна роста онкологической заболеваемости (2,1% и 2,8% соответственно) к концу наблюдения (2001-2005 гг.).

8. В Белгородской области наиболее высокий темп прироста популяционной онкологической заболеваемости после аварии по отношению к показателям доаварийного периода (1981-1985 гг.) отмечается у детей и подростков, особенно у детей до 10-летнего возраста (500-600%). Менее выраженный темп прироста заболеваемости - у молодых людей от 20-до 35-летнего возраста (50-60%) и в возрастных группах старше 65-70 лет (20-40%). В возрасте от 35 до 65 лет показатели онкологической заболеваемости остаются на уровне доаварийного периода (1981-1985 гг.).

9. Рост онкологической заболеваемости у детей Белгородской области происходит за счет традиционных локализаций злокачественных новообразований, которые в основном формируют детскую онкологическую заболеваемость при спонтанной ситуации (90-95% впервые выявленных случаев злокачественных новообразований). Это лимфатическая и кроветворная ткань, головной мозг, почки, соединительная и другие мягкие ткани, кости и суставные хрящи, печень. Остальные 5-10% заболевших детей в постчернобыльский период добавляются за счет локализаций, в которых злокачественные новообразования при спонтанной ситуации диагностируются через 15-20 лет после рождения. Это рак щитовидной железы и рак репродуктивных органов.

10. В Белгородской области наиболее интенсивный рост онкологической заболеваемости среди гормонозависимых локализаций злокачественных новообразований у женщин (молочная железа, шейка и тело матки, яичники) происходит в возрастных группах от 20 до 40 лет, особенно в первые 10 лет после аварии (1986-1995 гг.), и он в 2,6 раза выше (15,7% против 6,0%, р<0,05) по сравнению с периодом 1996-2005 гг.

11. У населения Белгородской области среди локализаций злокачественных новообразований с более продолжительным латентным периодом (35 лет и более) характерно наличие высокого темпа прироста онкологической заболеваемости в возрастных группах 30-34 года (128,5%). В возрастных группах после 35-летнего возраста темп прироста становится отрицательным, особенно через 10 лет и более после аварии (- 45%). Выравнивание показателей онкологической заболеваемости у мужчин происходит только к 65 годам, у женщин - к 75 годам.

12. Малые дозы радиации обладают промоторным действием на скрытые формы злокачественных новообразований, они сокращают на 5-10 лет продолжительность спонтанного латентного периода опухолей, вызывая тем самым на уровне популяции дополнительный рост онкологической заболеваемости в более молодом возрасте и замедление темпа прироста заболеваемости в последующих возрастных группах. Рост популяционной онкологической заболеваемости в постчернобыльский период (1986-2005 гг.) происходит за счет пожилых людей (70 лет и более).

13. Полученные данные позволяют оптимизировать мероприятия ранней диагностики злокачественных новообразований у населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, с учетом пола, возраста, конкретных локализаций опухолей, сроков их выявления и могут быть использованы для планирования скрининговых исследований на современном постчернобыльском этапе, а также в случае подобных радиационных катастроф.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка онкогенного действия малых доз радиации должна проводиться на популяционном уровне по всем или большинству нозологических форм злокачественных новообразований с учетом пола, возраста и времени, прошедшего после начала действия ионизирующего излучения.

2. Учитывая половозрастные различия онкологической патологии в популяции, анализ развития заболеваемости, как общей, так и по отдельным локализациям, следует проводить отдельно среди мужского и женского населения.

3. При планировании мероприятий по минимизации медицинских последствий действия ядерных инцидентов необходимо учитывать особенности развития спонтанной онкологической патологии по локализациям злокачественных новообразований, т.е. с учетом продолжительности биологического латентного периода.

4. Скрининговые обследования детей 0-14 лет необходимо проводить в первые годы после действия радиации по локализациям с минимальным сроком биологического латентного периода (0-4 года): лимфатическая и кроветворная ткань, головной мозг, кости и суставные хрящи, почки, соединительная и другие мягкие ткани, печень и внутрипеченочные желчные протоки.

5. Через 5 лет после действия радиации скрининговые обследования следует расширить, включая поиск рака ЩЖ у детей 5-14 лет, рака молочной железы, тела матки, яичников у женщин от 20 до 40-летнего возраста, рака яичка у мужчин в возрасте от 10 до 20 лет.

6. Через 10 и 15 лет после действия радиации необходимо провести обследования по большинству локализаций злокачественных новообразований в возрасте от 20 до 40 лет.

7. На современном постчернобыльском этапе (25 лет после аварии) особое внимание следует обратить на возраст от 20 до 40 лет для раннего выявления злокачественных новообразований по следующим локализациям: ЩЖ, молочная железа, тело матки, яичники, почки.