Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Давыдова, Юлия Владимировна

  • Давыдова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Давыдова, Юлия Владимировна. Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности: на примере Кировской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности и система показателей, ее характеризующих

1.2 Сущность и классификация рисков как фактора повышения экономической эффективности в условиях рыночной экономики

1.3 Методы управления хозяйственным риском

2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА

2.1 Эффективность агропромышленного производства Кировской области на современном этапе развития рынка

2.2 Факторы риска, влияющие на эффективность развития регионального аграрного производства

2.3 Формирование методики оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом фактора риска

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1 Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях вступления в ВТО

3.2 Создание и развитие системы управления рисками в сельскохозяйственных организациях

3.3 Основные направления совершенствования агропромышленной политики в Кировской области по повышению эффективности деятельности

сельскохозяйственных организаций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности: на примере Кировской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России и Кировской области в частности до сих пор не может преодолеть кризисные явления, наблюдающиеся с начала аграрных реформ. При этом принятие Доктрины продовольственной безопасности в 2010г. и вступление России в ВТО в 2012г. требуют от отечественных сельскохозяйственных производителей наращивать объемы производства за счет более рационального использования производственных ресурсов, повышать конкурентоспособность продукции и, соответственно, максимизировать экономический эффект при снижении затрат.

Устойчивость роста и конкурентоспособность продукции в любой отрасли зависят не только от способности предприятия своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся условия рыночной конъюнктуры, оценивать риски и управлять возможными последствиями их возникновения, но и от государственной политики.

В настоящее время в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. разработаны изменения в аграрной политике, превращающие сельское хозяйство в приоритетную отрасль народного хозяйства, что позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить конкурентоспособность ее продукции, при этом адаптировать сельскохозяйственные организации к изменяющимся условиям хозяйствования.

В этой связи необходимо учитывать все риски, связанные с этим процессом, разработать эффективные механизмы управления ими.

Степень научной разработанности проблемы. В области исследования эффективности производства сформирована глубокая теоретическая база. Значительный вклад в решение указанных проблем внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: К. Макконнелл, С. Брю, К. Маркс, В. Парето, Л.И.Абалкин, М.З.Бор, В.Т. Водянников, И. Голубов, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.П. Оболенский,

Б.Л. Райзберг, M.B. Свободин и другие.

Научные труды многих отечественных и зарубежных ученых посвящены проблеме управления рисками. К числу зарубежных авторов принадлежат работы А. Мура, К. Хларндена, Ф. Найта, К. Рэдхэда, Д. Месена, С. Хыоса, П.Ф. Драккера и др.

В отечественной науке проблеме предпринимательского и хозяйственного риска посвящены работы А.П. Задкова, П. Г. Грабового, М. Г. Лапусты, И.Т. Балабанова, B.C. Ступакова, A.B. Райзберга, Г. Б. Клейнера, Г.В. Черновой и др^

Представленные работы имеют большое методологическое и теоретическое значение, однако, в них недостаточно полно отражены вопросы влияния различного рода рисков на эффективность деятельности сельхозорганизаций

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности аграрного производства Кировской области на основании управления факторами риска сельскохозяйственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной среды;

- провести ретроспективный анализ тенденций развития сельского хозяйства Кировской области, выявить основные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий отрасли в условиях воздействия системы рисков;

- разработать и апробировать методический. подход к оценке эффективности аграрного производства с учетом воздействия различного вида рисков;

- разработать структуру системы управления хозяйственным риском в сельскохозяйственных организациях;

- обосновать направления повышения эффективности функционирования

сельскохозяйственных организаций Кировской области на современном этапе.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают сельскохозяйственные организации Кировской области.

Область исследования. Исследование соответствует п.1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные управлению предприятиями и организациями, проблемам оценки экономической эффективности аграрного производства и управления риском.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием следующих методов: метода экспертных оценок, абстрактно-логического, аналитического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного и других.

Экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа в Кировской области, статистические данные Министерства сельского хозяйства, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях, связанных с темой исследования, а также отчетность сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении огромного теоретического и эмпирического материала, отражающего повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основании формирования

подсистемы управления хозяйственным риском.

В процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- дано авторское определение понятия «эффективность сельскохозяйственного производства», раскрывающее оптимальное использование ресурсного потенциала предприятия в процессе производства необходимого объема продукции для населения и перерабатывающей промышленности, направленное на достижение достаточного уровня рентабельности и прибыли, позволяющего осуществлять ведение расширенного воспроизводства и повышение конкурентоспособности продукции;

- на основе уточненного определения понятия «риск деятельности организации» систематизированы и дополнены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на эффективность аграрного производства. В группе косвенных внешних факторов нами выделено три подгруппы: природно-климатические, социальные и общеэкономические. При этом общеэкономические факторы были дополнены введением санкций и уровнем продовольственной независимости страны. В группу внутренних технико-технолопгаеских факторов включен уровень технико-технологического потенциала, который отражает способность предприятий производить продукцшо в достаточных объемах;

- предложен методический поход к оценке эффективности деятельности организаций, учитывающий влияние различных видов риска, в частности технико-технологического, погодного, а также совокупного риска деятельности организаций, определены наиболее значимые факторы риска, к которым для сельскохозяйственных организаций Кировской области относятся уровень землеобеспеченности работников и обеспеченность техникой;

- предложен способ организации двухуровневой системы управления риском в сельскохозяйственных организациях: на уровне предприятия и на уровне подразделения. Верхний и нижний уровень являются взаимодополняющими, но могут работать независимо. Только совместная работа двух уровней будет наиболее эффективной;

..." .7 . • ■ .

- разработана модель молочного кластера в Кировской области, повышающая эффективности деятельность входящих в него структур; определены базовые районы для создания кластера на основе расчета показателей, характеризующих уровень развития сельских территорий, рассчитана интегральная эффективность и составлен прогноз ее динамики после внедрения предложенных автором мероприятий.

Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы в практической работе специалистами и руководителями предприятий АПК в Кировской области. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-технических конференциях, проводившихся в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (МГАУ), Вятской государственной сельскохозяйственной академии и др.

Результаты проведенных исследований приняты к внедрению ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова, ЗАО Племзавод «Октябрьский» Куменского района Кировской области. Теоретические и практические разработки диссертационной работы используются при изучении курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отраслей АПК», «Экономика сельского хозяйства» в ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 4,52 печатных листа, в том числе авторских - 3,78 п.л., в изданиях, рецензируемых ВАК-0,98 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (содержит 126 наименований), приложений. Основной текст диссертации представлен на 177 страницах, включая

*

22 рисунка и 40 таблиц.

Во ввсдсшш обоснован выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы цель и задачи работа, определены предмет и объект исследовашм, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности» исследованы сущность экономической эффективности производства и виды рисков, которые оказывают влияние на деятельность организаций аграрной сферы, определены основные причины проявления рисков, рассмотрены теоретические подходы к управлению рисками в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Оценка эффективности аграрного производства Кировской области с учетом влияния факторов риска» проведён ретроспективный анализ тенденций. развития сельского хозяйства Кировской области, выявлены основные факторы риска, влияющие на эффективность деятельности организаций отрасли, усовершенствована методика спектр-баллыюго метода оценки эффективности деятельности организаций, учитывающая общепризнанную методику расчета показателей и особенности сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности на основе адаптации системы управления рисками в аграрном производстве» на основании результатов спектр-баллыюй методики произведен выбор методов управления рисками с целью сокращения возможных потерь от наступления рисковых событий, предложен подход к организации двухуровневой системы управления хозяйственным риском в сельскохозяйственных организациях. Определены основные факторы риска, которые окажут существенное влияние на сельскохозяйственное производство в связи с вступлением России в ВТО, предложены мероприятия по их снижению. В качестве основного направления повышения эффективности аграрного производства в Кировской области в рамках осуществления государственной поддержки предложено и обосновано создание

молочного кластера.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности и система показателей, ее характеризующих

В настоящее время одной из острейших проблем, стоящих перед сельскохозяйственными организациями на пути их ускоренного развития, является повышение экономической эффективности деятельности. Эффективность производства является сложной, многосторонней категорией, в которой проявляются воздействие экономических законов и отражается одна из самых важных сторон деятельности организации - результативность.

В настоящее время теория эффективности развивается в различных направлениях, которые находят отражения в трудах многих ведущих ученых-экономистов. При этом наиболее важными вопросами в теории эффективности являются: объяснение сущности категории эффективность, определение критерия и системы показателей оценки эффективности сельскохозяйственного производства.

Эффективность является сложной экономической категорией, что подтверждается в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов, которые выдвигали различные понятия данного определения.

Основы эффективности были заложены классиками экономической теории, в частности К.Марксом: «В чем состоит вообще всякое улучшение, все равно — в земледелии или промышленности, в том, чтобы производить больше с помощью меньшего количества труда».

В самом общем виде понятие экономической эффективности, было дано Вельфредо Парето: «Экономическая эффективность - отражает ситуацию, при которой нет возможности произвести ни одно изменение, более полно удовлетворяющее желаниям одного человека, не нанося при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека».

Основой данного определения является признание свободы и уважения к личности любого человека при максимальном удовлетворении его потребностей. Понятие экономической эффективности имеет множество приложений, то есть рассматривается в самых разных аспектах. Например, можно говорить об экономической эффективности экономики в целом или общественной эффективности хозяйства.

Любой товар или услугу возможно произвести несколькими способами, как с технологической, так и с организационной точки зрения. То есть ресурсы редки, их использование имеет свою цену и связано с затратами. Таким образом, необходимо найти такой технологический способ их соединения и так организовать дело, чтобы при данном уровне затрат добиться максимального результата, либо достигнуть определенного результата при минимальных затратах. Следовательно, экономическая эффективность в производстве охватывает проблему «затраты — выпуск».

Анализ литературных источников показал, что экономическая эффективность производства отражает соотношение количества ресурсов, затраченных в производстве, и получаемого в результате него количества какого-либо товара или продукта. Понятие эффективность означает также избежание потерь.

В общем виде экономическую эффективность сельскохозяйственного производства можно рассматривать как результативность процесса производства, соотношение между результатами и затратами живого и овеществленного труда.

В частности Н.Я. Коваленко описывает эффективность производства как сложную экономическую категорию, в которой отражается действие экономических законов и проявляется результативность деятельности предприятия [121; с.12].

По мнению Котова Г.Г. эффективность сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать с двух сторон — объема производства необходимой продукции (уровень развития производства) и экономичности ее производства (экономическая эффективность сельскохозяйственного

производства) [57, с.28].

М.З. Бор рассматривает эффективность через призму результативности, достигаемой на основе оптимального и целенаправленного сочетания факторов, то есть как качественную характеристику процесса производства [15, с.5].

С.М. Концевая и Г.Ф. Шурмина подтверждают, что экономическая эффективность является основополагающей категорией теории и практики принятия управленческих решений. При этом эффективность отражает экономические отношения по поводу корреляции между результатами и затратами, что может проявляться либо как разность между результатом и величиной затрат, или как разница между результатом и текущими затратами. В общем виде данная категория характеризует результат предприятия от использования средств, методов и инструментов управления [56, с. 28].

A. Нанаенко также под эффективностью производства понимает соотношение результатов и затрат. При этом уточняя, что также возможно полученные результаты соотносить к величине ресурсов, что является более предпочтительным, так как способно учитывать плодородие почвы. Недостатком в данном случае будет являться то, что денежная оценка ресурсов в настоящее время не является абсолютно достоверной [73, с.29].

B.А. Добрынин описывает эффективность производства как итоговый полезный эффект, форму выражения целей производства [39].

Идею формулировки эффективности как соотнесения результата к затраченным ресурсам поддерживает и Л.И. Абалкин, который рассматривает ее как форму, посредством которой появляется всеобщий закон экономии времени, характеризующий эффективность как величину полученного результата на единицу затраченных ресурсов [4].

При этом Б.А. Райзберг уточняет, что при рассмотрении экономической эффективности производства, затраченные в процессе производства ресурсы необходимо сопоставлять с достигнутым уровнем удовлетворения общественных потребностей [83].

Другие авторы рассматривают эффективность как оптимальность процесса

производства. В частности, К.Р. Макконнелл под эффективностью подразумевает оптимальное отношение между минимальными затратами ресурсов и производимым в результате их использования объемом товаром и услуг [65].

Е. Апкаева и Н. Бондина считают, что рационализация использования оборотных средств является главным критерием повышения эффективности деятельности организации и упрочнения ее финансового состояния. Для получения максимального экономического эффекта хозяйства должны предпринимать усилия по совершенствованшо организации движения оборотных активов, что наиболее важно в современных условиях [7, с.ЗЗ].

Таблица 1 - Варианты определения понятия «эффективность»

ФИО автора Определение Примечание

К.Р. Макконнелл Оптимальное соотношение между минимальными затратами ресурсов и производимым объемом товаров и услуг Не учитывается результативность деятельности организации

Л.И. Абалкин Величина полученного результата на единицу затраченных ресурсов Не учитывается качественная сторона процесса производства

М.З. Бор Результативность, достигаемая на основании оптимального сочетания факторов На наш взгляд наиболее точное определение, однако не учитывает степень удовлетворенности потребностей населения

Исходя из этого, дано авторское определение эффективности сельскохозяйственного производства как оптимального использования ресурсного потенциала организации в процессе производства необходимого объема продукции для населения и перерабатывающей промышленности, направленное на достижение достаточного уровня ре1Ггабельности и прибыли, позволяющего осуществлять ведение расширенного воспроизводства и повышение конкурентоспособности продукции.

Данное определение отражает следующие особенности эффективности аграрного производства:

• Оптимальное использование ресурсного потенциала;

• Производство продукции в объемах, достаточных для обеспечения

потребности населения и перерабатывающей промышленности;

• Повышение конкурентоспособности продукции и обеспечение расширенного воспроизводства через достижение достаточного объема прибыли и уровня рентабельности.

Острые дискуссии в научной литературе развернулись по проблемам эффективности сельскохозяйственного производства. Данному вопросу уделяется много внимания, однако ученые не пришли к единому мнению к пониманию сущности, выборе критерия и показателей эффективности. Это объясняется, в первую очередь, многогранностью объекта и его составляющих, относящихся к разным сферам деятельности предприятия. Кроме того, многие авторы совмещают понятия «критерий» и «показатель».

Так с точки зрения К.П. Оболенского основной характеристикой критерия эффективности аграрного производства должно являться соотношение валовой продукции и затрат живого и овеществленного труда [74, с.21].

По мнению C.B. Савина принцип эффективности находится в основе любой системы вне зависимости от того, какими критериями она измеряется. В зависимости от стратегии организации, фактической ситуации на рынке и причин происходящих изменений осуществляется выбор наиболее подходящего критерия эффективности [89, с. 33].

Н.И. Холод и Е. P. BinyH под эффективностью подразумевают «...рост величины валового дохода или чистой продукции при соответствующем сокращении расходов живого и овеществленного труда» [17, с.73].

По мнению же Л.Ф. Догиля в качестве основного критерия экономической эффективности следует выбрать максимизирование величины прибыли на единицу стоимости затраченных ресурсов или капитала при условии высокого уровня качества труда и обеспечения конкурентоспособности продукции [119, с.31].

Как ранее указывалось, наиболее существенное влияние на эффективность сельского хозяйства в значительной степени оказывает эффективность использования всех ресурсов производства, которые можно подразделить на

четыре категории: капитал, земля, труд и предпринимательская способность.

В связи с тем, что в сельском хозяйстве под природными ресурсами, как фактором производства, в первую очередь понимаются земли сельскохозяйственного назначения, то одними из главных показателей эффективности деятельности являются валовая продукция, валовой доход и прибыль, полученные с одного гектара сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов [111].

Магомедов А-Н. Д., Оверчук Л.А., Оверчук A.JI. установили зависимость эффективности аграрного производства от применяемых ресурсов на каждом этапе развития [63, с. 172-173].

Первый этап (1776-1862гг. - «сила ручного труда») предполагал измерение эффективности сельскохозяйственного производства с использованием натуральных показателей, таких как урожайность сельхозкультур, продуктивность животных и затрат рабочего времени на производство единицы продукции.

Второй этап (1863-1910 гг. - «конная сила») характеризуется экстенсивным путем развития сельского хозяйства в России путем возделывания целины и создания новых хозяйств.

Третий этап (1911-1950 - «механическая сила») проявляется в последовательной интенсификации развития сельского хозяйства, организации начинают развиваться на основе покупки материальных ресурсов и применения техники. Соответственно, увеличение факторов производства привело к тому, что рассчитывалась эффективность использования каждого фактора в отдельности.

Четвертый этап (с 1951г. до настоящего времени - «сила науки») ознаменовал рассмотрение эффективности производства не через оценку каждого фактора в отдельности, а через их совокупное влияние. Расчет многофакторной эффективности имеет в своей основе предположение о том, что производство валовой продукции является результатом использования многих производственных ресурсов или факторов. В связи с этим эффективность и должна определяться отношением стоимости валовой продукции к стоимости

производственных затрат.

На наш взгляд является верным мнение Свободиной В.А., что экономическая эффективность производства должна оцениваться с помощью системы показателей, включающей три группы: эффективности использования ресурсов производства; экономической эффективности производства (окупаемость производства) и воспроизводства ресурсов (выбытие, обновление фондов). Для достижения единого целевого подхода к оценке результатов рассматривать эффективность сельского хозяйства необходимо на уровне народного хозяйства, отрасли, предприятия [93, с.9].

С точки зрения большинства ученых совокупную оценку функционирования сельскохозяйственных организаций показывает отношение прибыли к величине затраченных на производство ресурсов, при этом обобщающим показателем будет выступать уровень рентабельности производства.

Г.И. Макин поддерживает данную позицию, при этом уточная, что прибыль выступает главным критерием эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях. Итоговый показатель, отражающий как величину прибыли, так и уровень затрат на производство продукции, выражается в виде рентабельности [64, с.21].

Развитие данной теории нашло продолжение в работе Константинова С.А., который производит уточнение критерия эффективности сельскохозяйственного производства. Согласно его мнению, сущностью данной категории является получение максимума прибыли, приходящегося на единицу

сельскохозяйственных угодий, при обязательном соблюдении условия минимизации издержек. Преимуществом использования данного критерия в практике деятельности работников сельскохозяйственных организаций выступает демонстрация главной цели своей работы, а также способов ее достижения [55, с.19].