Повышение эффективности процессов резания совершенствованием условий получения и эксплуатации инструментов с покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Парфенов, Владимир Дмитриевич

  • Парфенов, Владимир Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 184
Парфенов, Владимир Дмитриевич. Повышение эффективности процессов резания совершенствованием условий получения и эксплуатации инструментов с покрытиями: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тюмень. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Владимир Дмитриевич

Предисловие.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Режущий инструмент.

1.2. Покрытие поверхности инструментов и деталей.

1.3. Резание материала заготовки.

1.4. Технология изготовления деталей машин инструментом с покрытием.

1.5. Износ материала поверхности инструментов и деталей.

1.6. Разрушение инструментов и деталей.

1.7. Поверхность материала инструментов и деталей.

1.8. Материал инструмента и деталей.

1.9. Прогнозирование состояния поверхности инструмента и детали.

1.10. Самоорганизация поверхности материала инструмента и детали.

1.11. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ И СОСТОЯНИЙ ПОКРЫТИЙ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. Методы и результаты исследования состояния (состава, структуры и свойств) покрытия твердосплавных пластин инструментов резания.

2.2. Вакуумный паро-плазме'нный метод технологического формирования композиционно-нитридных покрытий инструментов в установке ГОТ 8-И2.

2.3. Растрово-электронное фотомикрографирование самоорганизованной системы микроструктур поверхности покрытий из нитридов титана и циркония на режущих пластинах из ВК8 и ЛЦК20.

2.4. Способ высокой технологизации покрытием полного процесса инструментального изделия.

Глава 3. РАЗРУШЕНИЕ ПОКРЫТИЯ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Ударное разрушение твёрдого сплава с покрытием при нагреве.

3.2. Конструкция микропокрытия поверхности твердосплавных пластин инструментов резания.

3.3. Сложно-системное микроразрушение самоорганизованной покрытием поверхности.

3.4. Особенности микроструктуры вакуумно-плазменных покрытий режущих твердосплавных пластин выявленные микроразрушением.

3.5. Многотрещинные микроразрушения нитридных покрытий. Прогнозирование ресурса поверхности.

Глава 4. ИЗНОСОРАЗРУШЕНИЕ ПОКРЫТИЯ РЕЗАНИЕМ.

4.1. Энергетическое испытание режущих пластин с покрытием торцевым ускоряющимся точением дисков из сплава ХН70ВМТЮ, сталей 45 и 30ХГСА.

4.2. Зависимость составляющих силы резания от режимов точения сталей 45Х (187 и 243 HB) пластинами из ВК8 с нитридными покрытиями.

4.3. Влияние нитридоциркониевого покрытия на величину износа задней поверхности квадратных режущих пластин из ЛЦ20 при цилиндрическом точении заготовок из сталей Х12М, 30ХГСА и 45.

4.4. Влияние скорости резания на шероховатость обработанной поверхности детали из стали 45Х (234 HB) и на объёмный коэффициент стружки в зависимости от покрытия пластин.

4.5. Эксплуатационное множественное износоразрушение твердосплавного инструмента с нитридотитановыми покрытиями.

Глава 5. МАТЕРИАЛ ПОКРЫТИЯ ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Экспериментальное технологическое моделирование на машине трения 2070-СМТ-1 процесса износоразрушения при резании поверхности пластин ЛЦК20 с нитридоциркониевыми покрытиями.

5.2. Рентгеновский энергодисперсионный микроанализ на РЭММА202 распределения циркония, вольфрама и кобальта на поверхности пластин ВК8 после покрытия нитридами циркония.

5.3. Многоточечное распределение титана, вольфрама и кобальта на энергетически подразрушенной поверхности пластин ВК8 с покрытиями нитридами титана.

5.4. Многоступенчатая концентрация элементов на ленточке передней поверхности пластин ВК8 с нитридоциркониевыми покрытиями после износоразрушения резанием-трением по стали 45Х.

5.5. Координатная концентрация элементов на фаске задней поверхности пластин ЛЦК20 с нитридотитановыми покрытиями после износоразрушения резанием-трением по стали Х12М.

Глава 6. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ С ПОКРЫТИЕМ И САМООРГАНИЗАЦИЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ РЕЗАНИИ.

6.1. Влияние величины фасочного износа задней поверхности режущей пластины на размерную точность детали.

6.2. Влияние показателей резания и инструмента на шероховатость и микротвердость обработанной поверхности.

6.3. Влияние изменений сил резания на разброс размеров деталей.

6.4. Влияние параметров резания и инструмента на производительность процесса обработки.

Основные результаты, выводы и предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов резания совершенствованием условий получения и эксплуатации инструментов с покрытиями»

Современное состояние получения и использования поверхности и покрытия конструкций рабочих элементов инструментов резания не формирует достаточного комплекса свойств материала инструмента и не обеспечивает необходимую систему контактных характеристик технологического процесса механической обработки, ресурса работоспособности инструмента, качества и эффективности изготовления деталей машин. Основанием для разработки темы научного исследования послужила информация о производственных проблемах по использованию инструментов резания с покрытием и их совершенствованию при внедрении новых материалов и технологий нанесения покрытий. Необходимость проведения данной работы подтверждается промышленными сведениями о недостаточном увеличении ресурса работоспособности поверхности материалов инструментов резания покрытием, что влечет за собой большие инструментальные .затраты при изготовлении продукции, увеличивает вспомогательное время технологической обработки и ухудшает показатели обработанной поверхности детали.

Для исследования инструмента и технологии резания актуально привлечение новой методологии анализа сложносистемных процессов и объектов основанный на принципах самоорганизации. Настоятельна проблема преобразования поверхности материала инструмента резания и самоорганизации покрытия внешней поверхности, в том числе твердосплавных режущих пластин, так-как велика доля их влияния на формирование потребительских качеств поверхности изделий. Назрело решение проблемы износоразрушения инструмента резания, особенно поверхности, которое является главным тормозом надежной эксплуатации инструмента, особенно при интенсификации процесса механической автоматизированной обработки.

Адаптация микроскопических, особенно количественных, методов исследования конструктивных элементов системы инструмента и других продуктов резания создает новое представление о микроэлементах материалов инструмента и детали, являющихся первоносителями макропараметров состояния. В совокупности с новыми множественными результатами резательных, особенно износоразрушительных, испытаний инструментов с покрытиями создается более целостная картина процесса от существующего к возникающему при обработке инструментом деталей.

Работа по исследованию объектов и процессов самоорганизации покрытия и износоразрушения поверхностей материалов инструмента резания и деталей машин содержит вариант решения задачи о поверхности и развивает сделанное в совокупности опубликованных работ других исследователей в отрасли знания по технологическим процессам машиностроительного производства, а также предлагает научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи по использованию инструмента резания с поверхностью усовершенствованной покрытием.

Целью научно-технического обзора выбранной литературы в первой главе является поиск нового мировоззрения в совокупности научных направлений систематизирующего и продвигающего исследования инструмента и технологического процесса резания деталей машин. Инструмент и деталь предстают, как сложная контактная система способная к самоорганизации в процессе резания, особенно поверхности материалов, в частности с покрытием. Проявляется задача - изменениями системы увеличить ресурс работоспособности инструмента и следовательно повысить точность и производительность механообработки деталей.

Вторая глава нацелена на изложение широкомасштабного применения новых приемов в основных методах исследования на примере получения новых сведений о технологическом процессе нанесения и покрытии.

В задачи третьей главы ставится проведение ударных механических разрушений нагретых твердосплавных пластин инструментов резания с целью определения влияния покрытия на высокотемпературную ударную прочность всей конструкции пластины. А также исследование многотрещинного микроразрушения нитридных покрытий от сложных внешних воздействий для выявления механизма взаимодействия элементарных разрывов.

Важная четвертая глава выдвигает четыре приоритетные задачи с единой целью определить наилучшее из исследуемых нитридных покрытий и определить оптимальные условия его технологического применения в исследованных диапазонах и аналогичных или близких к ним. Первое -испытать пластины торцевым укоряющимся точением дисков с фиксацией износоразрушительного обвала режущего клина. Второе - измерить составляющие силы резания при точении цилиндрических заготовок при тысячеметровых однопроходных перемещениях вершин пластин. Третье -определить величины фасок износов на задних поверхностях режущих клиньев пластин. Оценить изменение ресурса работоспособности поверхности покрытием по изменению комплекса свойств. Четвертое - проследить динамику изменения шероховатости обработанной поверхности детали и объемного 7 коэффициента стружки при увеличении скорости резания пластинами с нитридными покрытиями.

Пятая глава посвящена моделированию физического процесса износоразрушения материала поверхности и покрытия твердосплавных пластин инструментов резания на машине трения. Проведению микрорентгеноспектрального энергодисперсионного анализа ленточек передних и фасок задних поверхностей пластин инструментов с нитридными материалами покрытий, для обнаружения самоперераспределения элементов материалов инструмента, покрытия и детали процессом обработки.

Шестая глава призвана выявить влияние изменений параметров резания и инструмента на показатели качества и эффективности обработки деталей.

Результаты внедрения на промышленных предприятиях рекомендаций по результатам исследований вынесены в приложения к работе.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Парфенов, Владимир Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системным анализом литературы выявлены десять областей в отрасли знаний по процессам обработки деталей машин: технология, резание, инструмент, материал, поверхность, покрытие, разрушение, износ, самоорганизация, прогнозирование.

2. Концептуально привлечены основные четыре принципа самоорганизации для объяснения технологических процессов интенсивного резания, покрытия инструмента, безызносного трения и износоразрушения, контактной прочности и множественного разрушения.

3. Впервые широкомасштабно применен методический прием системного фотомикрографирования на растровом электронном микроскопе поверхностей материала инструмента. Обнаружена блочно-слоевая система с многогранно-узорной микроструктурой поверхности нитридного покрытия на твердосплавных режущих пластинах.

4. Использованием рентгеновских исследований, термодинамических расчетов и микротвердометрических измерений получено новое обоснование технологического процесса физико-технической обработки покрытием по механизму самообразования множества нитридов покрытия на поверхности. Предложены конструктивные и. технологические рекомендации по нанесению покрытий на твердосплавные режущие пластины.

5. Произведены ударные испытания в условиях высокотемпературного нагрева твердосплавных пластин с нитридными микропокрытиями внешней поверхности. Определено, что покрытие положительно влияет на высокотемпературную ударную прочность всей конструкции пластины при 500°С; нейтрально при 600, 700, 800°С; отрицательно при 900°С.

6. После механического скалывания, цилиндрического изгиба или многоалмазного надрезания фотомикрографически зафиксировано продольное и-или поперечное многотрещинное микроразрушение нитридных покрытий путём самоорганизации процесса множественного слияния элементарных трещинок-разрывов в систему магистральных микротрещин. Обнаружены особенности хрупких состояний микроструктур поверхностей берегов сколов при различных относительных направлениях движения сложноповоротных микротрещин.

7. Торцевым ускоряющимся точением установлено, что нитридоциркониевые покрытия повышают сопротивление согласованному обвалу элементов системы режущего клина по сравнению с нитридотитановыми на ВК8 и с непокрытой поверхностью Т15К6 в 2,5 раза. Пластины ЛЦК20 с нитридоциркониевым покрытием увеличивают сопротивление износоразрушению в 1,23 раза при 500 об/мин, от 1,07 до 1,03 раза при 400, 315 и 250 об/мин и уменьшают в 0,93 раза при 100 об/мин. Следовательно, нитридоциркониевые покрытия рекомендуется применять при повышенных скоростях резания и на более качественных твердосплавных пластинах.

8. Измерены составляющие сил при точении цилиндрических заготовок пластинами из ВК8, в том числе с покрытиями из нитридов титана, циркония и гафния. Выработаны предложения об наилучшем использовании пластин с нитридными покрытиями при скорости резания порядка 3 м/с и на возможно малых подачах. Прогнозируются подобные скорости резания и при других условиях.

9. При скоростях резания от 1 до 10 м/с износоразрушены вершины твердосплавных пластин с различными покрытиями, системно определены величины фасок износов на задней поверхности режущего клина. Положительный эффект защиты поверхности покрытием предлагается объяснить повышением износосопротивительного комплексного свойства, с разработкой прогнозирующего метода расчета оценки ресурса работоспособности поверхности материала инструмента.

10. При увеличении скорости резания нитридные и особенно нитридоциркониевые покрытия, обладая большей согласованностью меньших по размеру элементов систем трения и деформации, уменьшают величину износа инструмента, величину и темп уменьшения шероховатости обработанной поверхности, но увеличивают объемный коэффициент стружки, скорость резания для обвального износоразрушения и препятствуют самоорганизации налипов и наростов.

11. Моделирован на машине трения процесс износоразрушения материала поверхности и покрытия режущих пластин. Установлено, что нитридоциркониевый материал покрытия задней поверхности показал себя лучше по параметрам стабильности величины канавки износа, коэффициентов и моментов трения при пониженных и особенно важно при повышенных значениях нормальной нагрузки в интервале от 100 до 700 Н.

12. Микроанализом обнаружен эффект сложного перераспределения химических элементов пластины, покрытия и детали на ленточке передней и фаске задней поверхности режущей пластины.

13. Износоразрушение задней поверхности режущих пластин существенно влияет на точность обработанных деталей машин, особенно на повышенных скоростях резания. Покрытие значительно (до 2 раз) уменьшает величину фасочного износа инструментов при одинаковых скоростях резания или заметно сдвигает величину скорости резания в сторону увеличения для одинакового износа резца. Предложенным способом можно определить максимально приемлемую технологическую скорость резания для любой пары материалов инструмент-деталь.

14. Покрытие режущего инструмента уменьшает (до 1,5 раз) величину шероховатости обработанной поверхности. Инструмент резания с покрытием незначительно (до 1,25 раз) уменьшает небольшое увеличение микротвердости при обработке поверхности деталей, по сравнению с инструментом без покрытия.

15. Изменение и разброс силы резания, особенно ее радиальной составляющей, влияют на разброс размеров и среднюю величину отклонения диаметрального размера валов. Нитридные покрытия инструмента существенно

174 влияют на уменьшение разброса и изменение силы резания и следовательно на уменьшение разброса и изменение диаметрального размера валов, особенно выделяется преимущество (в среднем в 1,5 раза) покрытия из нитридов циркония над нитридами титана.

16. Технологическая производительность токарной операции возрастает в среднем в 1,5 раза, при использовании режущего инструмента с покрытием на оптимальных критических скоростях резания. На некоторых закритических высоких скоростях резания технологическая производительность неожиданно возрастает до 2,5 раз, что можно объяснить синергетикой процесса резания и самоорганизацией структур материалов и следовательно изменением их свойств.

17. Предложения по технологиям нанесения и использования нитридных покрытий инструментов резания внедрены на промышленных предприятиях с общим годовым экономическим эффектом 456 тыс. руб. Основная ценность совокупности результатов работы состоит в развитии научных основ самоформирования, использования и преобразования покрытий поверхности материала инструментов резания для повышения эффективности технологических процессов изготовления деталей машин. Совершенствование поверхности твёрдых тел, в том числе инструментов резания и в частности покрытиями, является предпосылкой дальнейшего использования результатов настоящих исследований и служит основой для последующего изучения поверхности материала технологического инструмента и обрабатываемых деталей. результатов научно-исследовательских работ

Настоящий акт составлен в том, что результаты работы "Повышение ресурса работоспособности инструментов резания износостойкими на машиностроительном факультете Тюменского покрытиями , выполненной государственного нефтегазового университета переданы для внедрения ОАО "Тюменские моторостроители" в виде рекомендаций по проектированию конструкций покрытий и инструментов, по формированию и использованию нитридных покрытий на твердосплавных пластинах инструментов резания, ттреттязчаченных для изготовления деталей комплектующих изделия завода".

Исполнители: профессор Утешев М.Х., ассистент Парфёнов В. Д. Апробация и научная новизна подтверждаетея публикациями в зарубежной и центральной печати Российской Академии Наук, докладами на научно-технических конференциях Международного. Всероссийского и регионального уровней.

Опытно-промышленные испытания твердосплавных пластин инструментов резания с различными покрытиями показали повышение ресурса работо-способности в основном от 1.3 до 2-^разТ>

Экономический эффект в расчетежй'б^-Т^! млн. руб.

От вуза: Проректор

Р ручной работе ТюмГНГУ И.М.Ковенский v

А Тюменские \Ъ £ моторо 15 *

Д Ъ строители*/■ г\ о о\ / ; От предприятия: аучный руководитель НИР "М.Х.Угешев

Ассистент еский директор ские моторостроители'

Г.Х.Шагисултанов

А.С.Опарин

Главный инженер инструментального завода

ИЛервяков результатов научно-исследовательских работ

Настоящий акт составлен в том, что результаты работы "Повышение ресурса работоспособности инструментов резания износостойкими покрытиями". выполненной на машиностроительном Факультете Тюменского государственного нефтегазового университета переданы для внедрения на заводе АОЗТ "Тюменское автотракторное электрооборудование" в виде рекомендаций по проектированию конструкций покрытий и инструментов, по формированию и использованию нитридных покрытий на инструментах резания, предназначенных для изготовления деталей комплектующих изделия завода".

Исполнители: профессор Утешев М.Х. ассистент Парфёнов В.Д. Апробация и научная новизна подтверждается публикациями в зарубежной и центральной печати Российской Академии Наук, докладами на научно-технических конференциях Международного. Всероссийского и регионального уровней.

Промышленные испытания опытных партий инструментов резания с износостойкими покрытиями показали повышение ресурса работоспособности в среднем в 1.5 раза.

Экономический эффект в расчете на год 113 млн. руб.

От вуза: а кес ^.Проректор , ^.^^даучной работе ТюмГНГУ

И.М.Ковенский учныи руководитель

1//;М.Х.Утешев

Ассистент

От предприятия: директор

А.Кисличный

Главный технолог

Р.Р.Сагитов Начаг1ьн^инструме1ггального производства

А.П.Орлов результатов научно-исследовательских работ

Настоящий акт составлен в том, что результаты работы "Повышение ресурса работоспособности инструментов резания износостойкими покрытиями" выполненной на машиностроительном факультете Тюменского государственного нефтегазового университета переданы для внедрения ОАО "Тюменский электромеханический завод" в виде рекомендаций по проектированию конструкций покрытий и инструментов. по формированию и использованию покрытий на резцах и многих других инструментов резания, предназначенных для изготовления деталей комплектующих изделий завода".

Исполнители: профессор Утешев М.Х. ассистент Парфёнов В.Д.

Апробация и научная новизна: подтверждается публикациями в зарубежной и центральной печати Российской Академии наук, докладами на научно-технических конференциях международного. Всероссийского и регионального уровней.

Производственные испытания в различных условиях показали повышение ресурса работоспособности разных инструментов резания, в том числе с нитридными покрытиями, от 1.5 до 5.0 раз.

Экономический эффект в расчете на год 152 млн. руб.